Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Реконструкция древа R1a
Павел Шварев
сообщение 12.5.2008, 2:05
Сообщение #1

Легенда

Из: порт Находка

(копия с нашего раздела на сайте DNATREE.RU от Вс Авг 05, 2007 1:18 pm )
ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ:

Картинка кликабельна

Версия №1

По состоянию на октябрь 2007 года.
R1admin

---------------------------------------------------------

Данная тема является логическим продолжением темы кластеризуемся, программа "нетворк" позволила увидеть планетную систему наших кластеров, но она не подходит для реконструкции нашего родового древа, для этого потребовались другие методы и программы.

Это древо получено на основе 12 маркерной выборки.

На основе 25 маркерной выборки по 860 гаплотипов

На основе 37 маркерной выборки по 580 гаплотипов

+Цитировать сообщение
Undinaaa
сообщение 14.5.2008, 20:53
Сообщение #2

Новичок
*

А вот если не заумными картинками и словами, по простому как нить объяснить это можно?!

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 15.5.2008, 15:36
Сообщение #3

Легенда

Попробую. В Y хромосоме записывается информация о всех предках по мужской линии, берем народ с похожими записями (гаплотипами), и с помощью особых методов выстраиваем древо их гаплогруппы. Гаплогруппы это древние рода.

Филогенетическое древо гаплогруппы R1a и есть генеалогическое древо легендарного арийского рода. Каждый может заказать ДНК тест, и если он окажется из нашей гаплогруппы, то мы найдем его место на нашем древе. Другие российские гаплогруппы недавно начали выстраивать точно такие же древа.
Undinaaa, такой ответ Вас устроит, или ещё попроще?

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 13.8.2008, 21:43
Сообщение #4

Легенда

Намечающиеся успехи российских программистов выводят на создание третьей версии древа R1a.
Скоро у нас не будет ограничений по величине выборки, станет возможным запихивать в расчеты хоть сколько угодно много гаплотипов, и строить древа с любым числом ветвей.
Хотя есть одно ограничение, число ветвей не должно быть больше чем можно эстетично вместить на древе формата A0. Я думаю 1000 ветвей будет самый раз.

Сегодня просмотрел насколько за год вырасла база R1a в http://www.ysearch.org, оказалось не очень-то и много, всего на 30%, в то время как общий прирост фтдна составил 50%.
Отстаем братцы от мировго уровня активности blink.gif Год назад у нас было 280, сейчас 360 шестидесятимаркерных гаплотипа. Использовать создаваемое ПО у арийцев сейчас не на чем, но у меня появилась мысль, разослать всем у кого 12-37 маркеров с информацией о том, что мы строим 67 маркерное древо рода, и если они проведут апгрейд до 67 маркеров, то смогут найти себя на древе.

Братья, помогите гладко написать предложение и перевести на английский язык, а то я с языками от рождения в жесткой конфронтации. За пару дней разошлю всем письма, и если хотя бы треть решит сделать апгрейд у нас через пару месяцев будет потрясающее древо!

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 13.8.2008, 21:54
Сообщение #5

Легенда

Надо русских агитировать в первую очередь, а не англоязычных. Из 40-50 миллионов R1a1 в России только у 26 сделаны 25-маркерные гаплотипы.

Но если очень нужно - давайте абзац-два (больше читать не будут), переведу.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 13.8.2008, 22:05
Сообщение #6

Легенда

Русских агитировать это наша стратегическая цель, сейчас вопрос в том, чтобы пару тысячь уже сделавших подтолкнуть к апгрейду.
Анатолий Алексеевич, спасибо, у меня аж появилось чуство братского локтя. Пойду вдохновляться на двухабзацный текст.

Да, забыл ещё сказать, в третьей версии будут южные ветви, сегодня отправлял первые таджикские образцы, будут ещё пуштунские и индийские.

+Цитировать сообщение
татиа
сообщение 13.8.2008, 22:40
Сообщение #7

Знаток

Из: Москва

С агитацией всегда будут проблемы, если игнорировать интерес к тематике неофитов.
Честно говоря, я в польском проекте получаю гораздо больше внимания и информации, чем у своих российских побратимов R1a.

Вам здесь нужны один-два знающих и доброжелательных дежурных, которые 20 часов в сутки отвечали бы на дурацкие вопросы новичков.

Лично я приняла решение тестировать своих родственников после серии изнурительных вопросов Mitch_Glitch на другом форуме, который стоически это вытерпел, не оставив ни одного вопроса без ответа.

В итоге: Y-DNA67+mtDNAPlus и mtDNA Full Sequence.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 13.8.2008, 22:46
Сообщение #8

Легенда

Цитата(татиа @ 13.8.2008, 22:40) *
Вам здесь нужны один-два знающих и доброжелательных дежурных, которые 20 часов в сутки отвечали бы на дурацкие вопросы новичков.
Совершенно верно, но гдеж сейчас их взять?
Headache программу пишет, очень нам всем нужную, Анатолий Алексеевич ДНК-генеалогию как науку ставит на ноги и вестник пишет, Славер тоже при деле, разбирается с Аркаимом и ВК, а я вообще размазан по куче дел.

Очень рад за поляков, Анджей Байор молодчина, сплачивает нас с польской стороны.
Найти бы вот русского Байора. sad.gif

+Цитировать сообщение
Headache
сообщение 13.8.2008, 23:10
Сообщение #9

Участник
**

Цитата(Читуай @ 13.8.2008, 22:43) *
Намечающиеся успехи российских программистов выводят на создание третьей версии древа R1a.
Скоро у нас не будет ограничений по величине выборки, станет возможным запихивать в расчеты хоть сколько угодно много гаплотипов, и строить древа с любым числом ветвей.
Хотя есть одно ограничение, число ветвей не должно быть больше чем можно эстетично вместить на древе формата A0. Я думаю 1000 ветвей будет самый раз.

Ну, ладно-ладно, насчет успехов-то... wub.gif С вашими аппетитами на полторы-две тысячи гаплотипов за присест домашнего компа уже для обкатки не хватает blink.gif

На работе сегодня глюк воспроизвел, вот, думаю, что с этим делать...

Лучше пособите в "критериях правильности деревьев" со списком того, чего быть не может. Ну, типа последовательных мутаций туда-обратно, запрета на смешивание DYS425=0 c другими, каких-то мыслей вокруг формирования равновероятных мутаций (читай иклов на дереве).

А что касается просвещения чайников - так тащите их сюда. Разбираться надо индивидуально smile.gif В качестве предложения - может, баннер с нашим сайтом запустить куда-нить в ротацию? Типа "узнай своё прошлое"...

А насчет увеличения базы - пусть фтдна не тормозит smile.gif Только у меня сейчас у них лежат три заявки - HVR2 (хочу разобраться со своей mtDNA), deep clade (надо же на дереве сориентироваться) и 12->37 (с одним товарищем тут намечается общий родственничек в районе 1550...1650 года). Так вот, думаю, мои заказы с текущим темпом они разгребут только к октябрю месяцу.

--------------------
YDNA : R1a1* М198+ PK5- Ysearch : 8BEJP YDNA.RU: 9e93fb
mtDNA : L2a "Clan Lingaire" mitoSearch : 8B68F
CCR5: norm, norm
--------------------
* http://www.ydna.ru/ydb/ *

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 13.8.2008, 23:41
Сообщение #10

Легенда

Цитата(Headache @ 13.8.2008, 23:10) *
Ну, ладно-ладно, насчет успехов-то... wub.gif

Хм, скромность мне нравится, сам скромный, но на дворе время пиарщиков, надо как-то стараться ему соответствовать. По мере сил конечно.
С вашими аппетитами на полторы-две тысячи гаплотипов за присест домашнего компа уже для обкатки не хватает blink.gif
На работе сегодня глюк воспроизвел, вот, думаю, что с этим делать...
Думай родной, думай. Твоему пра...дедушке ведь удалось таки придумать колесо, наверняка у него оно долго получалось то квадратным, то овальным. В любом случае на доработку у нас в запасе ещё 2-3 месяца.
Лучше пособите в "критериях правильности деревьев" со списком того, чего быть не может. Ну, типа последовательных мутаций туда-обратно, запрета на смешивание DYS425=0 c другими, каких-то мыслей вокруг формирования равновероятных мутаций (читай иклов на дереве).
Я бы с радостью присоединился к Вам с Вадимом тема очень интересная, но я тогда уйду с головой в кладистику заброшу всё остальное, тогда Татья меня морально расстреляет, и гаплогруппу не спросит.
Ладно, загружу мозги, буду в дороге думать.
Цитата
А что касается просвещения чайников - так тащите их сюда. Разбираться надо индивидуально В качестве предложения - может, баннер с нашим сайтом запустить куда-нить в ротацию? Типа "узнай своё прошлое"...
Дай креативные идеи, я баннер профессионалам закажу и зарядим по rle.ru, 5-6 тыс показов в день будет, маловато, но хоть что-то.
Так же можно вгд подрядить, у них 300 долларов разместить сквозной баннер, в общем, приемлемая цена.
Цитата
12->37 (с одним товарищем тут намечается общий родственничек в районе 1550...1650 года). Так вот, думаю, мои заказы с текущим темпом они разгребут только к октябрю месяцу.
Интересный случай, если все состыкуется, то будет отличный пропагандистский пример практической пользы ДНК-генеалогии.

+Цитировать сообщение
Headache
сообщение 14.8.2008, 0:08
Сообщение #11

Участник
**

Цитата(Читуай @ 14.8.2008, 0:41) *
Думай родной, думай. Твоему пра...дедушке ведь удалось таки придумать колесо, наверняка у него оно долго получалось то квадратным, то овальным. В любом случае на доработку у нас в запасе ещё 2-3 месяца.

А что потом? Расстреляете? cool.gif

Цитата(Читуай @ 14.8.2008, 0:41) *
Интересный случай, если все состыкуется, то будет отличный пропагандистский пример практической пользы ДНК-генеалогии.

Я, правда, с этим товарищем состыковался еще на этапе документального поиска... Михаил Желтов, zheltov.blogonline.ru. Собственно, он меня и сподвигнул на "попробовать", так я на dnatree и забрел в процессе разбирательств, что это такое, и с чем это едят. Короче, у нас пра-пра-пра.... из одной деревеньки рядом с Егорьевском, и на 12 маркерах у нас полное совпадение. Он уже полный комплект сделал, а у меня апгрейд в работе.

--------------------
--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 14.8.2008, 0:32
Сообщение #12

Легенда

Цитата(Headache @ 14.8.2008, 1:08) *
А что потом? Расстреляете? cool.gif
R1a план по братоубивству выполнили на тыщу лет вперед, надо сделать паузу.
Цитата(Headache @ 14.8.2008, 1:08) *
Я, правда, с этим товарищем состыковался еще на этапе документального поиска... Михаил Желтов, zheltov.blogonline.ru. Собственно, он меня и сподвигнул на "попробовать", так я на dnatree и забрел в процессе разбирательств, что это такое, и с чем это едят. Короче, у нас пра-пра-пра.... из одной деревеньки рядом с Егорьевском, и на 12 маркерах у нас полное совпадение. Он уже полный комплект сделал, а у меня апгрейд в работе.
Потрясающе! У славян R1a это пожалуй первый и пока единственный случай, теперь есть с чем поднимать агитационную волну.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 14.8.2008, 0:59
Сообщение #13

Легенда

Только что я обнаружил в сервисе фтдна огромный баг. Имена, разумеется, вымышленные.
У Михаила R1a высвечивается одно полное совпадение на 12 маркерах с Вадимом, но у Вадима на 12 маркерах полных совпаденцев аж 165 человек, почему их не видно в профайле Михаила, и вторая странность, у Вадима, несмотря на огромное количество совпаденцев на 12 маркерах, нет никого на 25, ни с 1, ни с 2, ни с 3 мутациями!

Headache, а у тебя 12 маркеров фтдна уже сделало?

+Цитировать сообщение
Headache
сообщение 14.8.2008, 1:34
Сообщение #14

Участник
**

Цитата(Читуай @ 14.8.2008, 1:59) *
Headache, а у тебя 12 маркеров фтдна уже сделало?

А что, по подписи совсем не видно?

DYS : 13-25-16-10-11-14-12-12-11-13-11-29 (порядок по ftdna)
Ysearch : 8BEJP

--------------------
--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 14.8.2008, 1:54
Сообщение #15

Легенда

Видно, просто решил на всякий случай сросить, думал мне мерещится. Headache, а у Вас в разделе профайла "Y-matches" Михаил виден?

+Цитировать сообщение
Headache
сообщение 14.8.2008, 8:11
Сообщение #16

Участник
**

Цитата(Читуай @ 14.8.2008, 2:54) *
Видно, просто решил на всякий случай сросить, думал мне мерещится. Headache, а у Вас в разделе профайла "Y-matches" Михаил виден?

Ymatches FTDNA - нет. Возможно, не стоят соответствующие галки в настройках.
Ysearch - да.

--------------------
--------------------

+Цитировать сообщение
татиа
сообщение 14.8.2008, 9:44
Сообщение #17

Знаток

У меня Михаила тоже в Ymatches FTDNA нет, хотя пару месяцев назад был в 12-маркерных совпаденцах.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 14.8.2008, 10:31
Сообщение #18

Легенда

Очень даже интересно. blink.gif

татиа и Headache, а Вы друг друга видите?

+Цитировать сообщение
Headache
сообщение 14.8.2008, 10:51
Сообщение #19

Участник
**

Цитата(Читуай @ 14.8.2008, 10:31) *
Очень даже интересно. blink.gif

татиа и Headache, а Вы друг друга видите?

И как ты мне предлагаешь искать женщину по YDNA? smile.gif
Ни имени тестируемого, ни ysearch-кода...

--------------------
--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 14.8.2008, 11:09
Сообщение #20

Легенда

Татия без акцента буквы печатает.
Кроме фамилии Михаила в полных совпадениях по 12 маркерам наши фамилии ещё есть?
Только не надо, если они есть, конкретизировать.
А женщины нашего рода определяются по отцам, братьям, дядьям, и вообще любому родственнику мужчине из рода отца.
Цитата(Читуай @ 13.8.2008, 23:05) *
Пойду вдохновляться на двухабзацный текст.
Все никак не могу попасть в нужный формат, выходит или краткий курс ДНКГ в трех томах, или сразу фраза: "Эй братва, марш апгрейдиться".

+Цитировать сообщение

36 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему