Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сталин, сводный список жертв политических репрессий
Рязанцев
сообщение 8.1.2013, 16:50
Сообщение #1

Знаток

Обществом "Мемориал" создан сводный список жертв политических репрессий ( http://lists.memo.ru/index17.htm )

+Цитировать сообщение
vladgor
сообщение 8.1.2013, 17:26
Сообщение #2

Знаток

Из: Москва

Цитата(Рязанцев @ 8.1.2013, 17:50) *
Обществом "Мемориал" создан сводный список жертв политических репрессий ( http://lists.memo.ru/index17.htm )

Справедливое дело наверное - по СССР.

Но вот сегодня в Россию пришло Горе. Где найти списки жертв?

Граждан.
Заводов.
Пароходов.
.........

--------------------
Y-DNA: I1
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение
Slaven
сообщение 8.1.2013, 21:33
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(vladgor @ 8.1.2013, 18:26) *
Цитата(Рязанцев @ 8.1.2013, 17:50) *

Справедливое дело наверное - по СССР.

Но вот сегодня в Россию пришло Горе. Где найти списки жертв?

Граждан.
Заводов.
Пароходов.
.........

Посмотрите здесь http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showforum=41, множество ссылок.

+Цитировать сообщение
Kondrat
сообщение 9.1.2013, 3:14
Сообщение #4

Участник
**

Нормальный такой список.

"*** *** ***
Родился в 1910 г., *** Омского у. Омской губ.; русский; малограмотный; красноармеец 3 батареи 40 стрелковой бригады..
Арестован 1 июня 1942 г.
Приговорен: военным трибуналом 40 отдельной стрелковой бригады 24 июня 1942 г., обв.: по ст. 19-58-1 "б" УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 28 июля 1942 г. Реабилитирован 26 февраля 2002 г. военной прокуратурой СибВО на основании Закона РФ. "

19-58-1 "б" - это измена Родине военнослужащим. На фронте. "Реабилитировали".

Зачем эту тему открыли?

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 9.1.2013, 10:28
Сообщение #5

Легенда

Из: порт Находка

Эх..., кто бы Сердюкову влепил бы 19-58-1?

+Цитировать сообщение
vladgor
сообщение 9.1.2013, 11:39
Сообщение #6

Знаток

Из: Москва

Цитата(Павел Шварев @ 9.1.2013, 11:28) *
Эх..., кто бы Сердюкову влепил бы 19-58-1?

Влепят и не только Сердюкову...

И твоя работа, уважаемый Павел Александрович, приближает это час...

--------------------
Y-DNA: I1
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение
Рязанцев
сообщение 11.1.2013, 20:44
Сообщение #7

Знаток

С чего начать поиск сведений о судьбе репрессированных? С книг памяти. По ним и составлен общий список. Правда, пишут, что есть повторы и ошибки, но их не должно быть много. Ситуации же бывали разные. Война.

"Для начала надо выяснить, как именно репрессировали человека. Не вдаваясь в тонкости, скажем, что жертв политических репрессий можно разделить на две группы - арестованных по политическим мотивам и спецпоселенцев (строго говоря, эти группы пересекаются, но в начале поиска это не играет роли).
интренет сайты: http://www.lists.memo.ru/, 2) книги памяти областей (доступны в библиотеках)" ( http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1908.0 )

"Из воинских частей дезертиры уходят с оружием, документами, лошадьми, даже угоняют автомашины. В лесах, на территории тыловых районов, дезертиры делают благоустроенные землянки, с расчетом продолжительного проживания в них. Они занимаются грабежами, проявляют бандитизм, а при обнаружении и задержании оказывают вооруженное сопротивление.
«В июле м-це 1942 г. на территории Хвойнинского района в лесу была обнаружена хорошо оборудованная землянка, с кроватью и другой мебелью. При проческе леса были задержаны дезертиры 21 ГАП Волховского фронта А., 1919 г.р. и С. 1917 г.р. У задержанных изъяты: винтовка, обрез и 200 патронов».
«Из одной в/части Волховского фронта в ноябре 1941 года дезертировал Ж., уехал из части на автомашине и с винтовкой. В дальнейшем он совместно с семьей поселился в лесу в землянке на территории Тихвинского района и стал заниматься хищением скота в колхозах... В феврале м-це 1942 г. при задержании колхозниками Ж.убил участника облавы РЕЧКОВА. После задержания он был передан в Особорганы».( http://www.fedy-diary.ru/?page_id=4955 )

"Категорически запрещаю всякие выходы за передний край и в глубину обороны без моего разрешения,всех самовольно вышедших буду наказывать со всей суровостью военного времени,запрещаю отныне командирам взводов разрешать перемещение отдельных бойцов в тыл далее чем на 300-350 метров,после которых 3 заградотряд будет применять строжайшие меры вплоть до расстрела на месте." (http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1908.0 )

+Цитировать сообщение
Kondrat
сообщение 12.1.2013, 12:39
Сообщение #8

Участник
**

Цитата(Рязанцев @ 11.1.2013, 20:44) *
С чего начать поиск сведений о судьбе репрессированных?...

С того, кто такие "репрессированные" с точки зрения закона.

+Цитировать сообщение
Вашурин
сообщение 12.1.2013, 12:41
Сообщение #9

Активист

Цитата(Kondrat @ 9.1.2013, 4:14) *
Нормальный такой список.

"*** *** ***
Родился в 1910 г., *** Омского у. Омской губ.; русский; малограмотный; красноармеец 3 батареи 40 стрелковой бригады..
Арестован 1 июня 1942 г.
Приговорен: военным трибуналом 40 отдельной стрелковой бригады 24 июня 1942 г., обв.: по ст. 19-58-1 "б" УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 28 июля 1942 г. Реабилитирован 26 февраля 2002 г. военной прокуратурой СибВО на основании Закона РФ. "

19-58-1 "б" - это измена Родине военнослужащим. На фронте. "Реабилитировали".

Зачем эту тему открыли?

Может и правильно, что реабилитировали? Могли б в чем угодно обвинить, хоть в педофилии.

Я, как то вам, Кондрат, рассказывал, что того же Рокоссовского вообще то обвиняли в шпионаже (уверенно сказать не могу, но вроде статья та же). Но нет же, он герой.

Недавно смотрел советский фильм "Берегись автомобиля", так главного героя играл Иннокентий Смоктуновский, которой после войны вообще жил в провинциальных города, поскольку в Москве или Ленинграде жить было запрещено, видите ли, Смоктуновский был во время войны в плену. И вроде ни чего не совершил, с немцами не сотрудничал, а все равно долго был "виноват" перед совком, виноват в том, что в плену побывал... А еще один актер из того же фильма Георгий Жженов вообще был осужден по той же самой 58 статье. То же за измену Родине. Правда потом его реабилитировали, а КГБ ему премию дало, за его работу в фильме о резиденте... Надеюсь не скажете, что зря реабилитировали Г.Жженова? А у еще одной актрисы из то же фильма, Ольги Аросевой отца репрессировали... А смотришь фильм и такое благостное создается впечатление о Советском Союзе, что сам готов восхвалять страну и вести идеологическую борьбу с врагами совка...

Вообще, порой полезно думать по принципу: мой брат не всегда прав, но он всегда мой брат. Осужденные совком не во всем были правы, но они все равно братья... А может и вообще не виновны были...

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 12.1.2013, 12:53
Сообщение #10

Легенда

Посмотрел фильм о Жукове http://www.youtube.com/watch?v=us0v8EWSGWg

Сперва под влиянием искуственных интонаций фильма подумалось, вот гад, своих солдат расстреливал,
Но потом стряхнул манипуляционный морок НТВшников, и призадумался над реальностью.

Считаю, что трусов, паникеров, дизертиров надо расстреливать, здесь все верно, и расстрелянные по этим статьям не подлежат реабилитации. Но вместе с ними надо расстреливать и военноначальников допустивших в чинодральском порыве неоправданные потери, однако, Сталин таких берег и спасал, присылал самолеты и вывозили из окруженных армий. Не ценить жизни солдат это отличительная особенность русской армии.
Единственное исключение это армия при Суворове, который предпочитал побеждать умением, а не числом.

+Цитировать сообщение
Kondrat
сообщение 12.1.2013, 13:56
Сообщение #11

Участник
**

Цитата(Вашурин @ 12.1.2013, 12:41) *
Вообще, порой полезно думать по принципу: мой брат не всегда прав, но он всегда мой брат. Осужденные совком не во всем были правы, но они все равно братья... А может и вообще не виновны были...

Ну кому "совок", а кому и Родина. А если так:
"Вообще, порой полезно думать по принципу: моя Родина не всегда права, но она всегда моя Родина. Осужденная диссидентами не во всем Родина была права, но они все равно Родина... А может и вообще не виновна были..." Та же логика.

Про плен. Мой дед (по матери) был в плену, бежал несколько раз, всё-таки сбежал, довоевал, закончил ВОВ в Болгарии. После войны сидел в лагерях у нас, проверялся, ходил в "органы" регулярно отмечался. На мой тупой вопрос "ведь несправедливо?", смотрел на меня, как на малолетнего и отвечал по взрослому: "А ты, судья, знаешь кто в плену был?"

По поводу Вами приведенных "невиноосужденных". Вы сами "дела" смотрели"? А то я приведу другой пример, про Вацлава Дворжецкого http://www.bulvar.com.ua/arch/2010/31/4c581a822c45c/ -натуральный польский шпион.

И не путайте, то время и нынешнее.
Был такой нарком авиационного вооружения (40-46г.г.) Шахурин. Мы победили, в том числе и авиация была из лучших. В 46 арестован и осужден. За то что принимали на вооружение "сырые" самолеты (повышенная аварийность), за то, что у немцев в конце войны был самолет с реактивным двигателем, а у нас нет. А как по другому? Он-РУКОВОДИТЕЛЬ, а значит ответственность, а ответственность - значит возможно наказание. А Вы, допустим, высший руководитель в 45г. Вы знаете, что только на фронтах потеряли 12 млн. мужиков. И вы знаете что вот-вот может всё повториться (например, план "Дропшот"). Будете жалеть своих подчиненных?

+Цитировать сообщение
Aero
сообщение 12.1.2013, 17:14
Сообщение #12

Участник
**

Из: Баня

Цитата(Kondrat @ 12.1.2013, 14:56) *
"Вообще, порой полезно думать по принципу: моя Родина не всегда права, но она всегда моя Родина.

Присоединяюсь.
Вообще, за "совок" на многих ресурсах банят, причем ресурсах - не имеющих отношения к исследованиям по истории. Например технических. Так принято. Лично мне было странным и неприятным увидеть такое отношение здесь.

Уважаемый Вашурин, призываю Вас (и всех) с уважением относиться к названию нашей страны, несмотря на неоднозначное или разное понимание моментов в ее истории. По причине того, что не все люди читающие или участвующие в обсуждениях, близки друг другу, или Вам - как здесь говорят, строением мозга. Это нужно иметь ввиду.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 12.1.2013, 17:23
Сообщение #13

Легенда

Цитата(Aero @ 12.1.2013, 18:14) *
Уважаемый Вашурин, призываю Вас (и всех) с уважением относиться к названию нашей страны, несмотря на неоднозначное или разное понимание моментов в ее истории. По причине того, не все люди читающие или участвующие в обсуждениях, близки друг другу - как здесь говорят, строением мозга. Это нужно иметь ввиду.

CCCР или РФ?

Вообще, надо бы разделять понятия Родина, страна и государство, чтобы не путаться.
За 100 лет в моей стране было целых три не моих, и не народных государства. Какое из них, уважаемый Аеro, Вы призываете уважать?

+Цитировать сообщение
Aero
сообщение 12.1.2013, 17:30
Сообщение #14

Участник
**

Цитата(Павел Шварев @ 12.1.2013, 18:23) *
CCCР или РФ?

Вообще, надо бы разделять понятия Родина, страна и государство, чтобы не путаться.
За 100 лет в моей стране было 3 государства, и ни к одному у меня особо теплых чувств нет.

Как угодно, всегда можно найти корректный вариант. Было бы желание.

Ваши чувства - это Ваше дело, личное. А деление понятий страны и государства, не дает остование сознательно коверкать названия.
Уважаемый Павел. Я не один такой - Вы понимаете? По моему для многих такое пожелание совершенно естественно, а выполнение его не сложно. Так в чем дело?

+Цитировать сообщение
Вашурин
сообщение 12.1.2013, 17:43
Сообщение #15

Активист

"Вообще, порой полезно думать по принципу: моя Родина не всегда права, но она всегда моя Родина. Осужденная диссидентами не во всем Родина была права, но они все равно Родина... А может и вообще не виновна были..." Та же логика.

Про плен. Мой дед (по матери) был в плену, бежал несколько раз, всё-таки сбежал, довоевал, закончил ВОВ в Болгарии. После войны сидел в лагерях у нас, проверялся, ходил в "органы" регулярно отмечался. На мой тупой вопрос "ведь несправедливо?", смотрел на меня, как на малолетнего и отвечал по взрослому: "А ты, судья, знаешь кто в плену был?"

По поводу Вами приведенных "невиноосужденных". Вы сами "дела" смотрели"? А то я приведу другой пример, про Вацлава Дворжецкого http://www.bulvar.com.ua/arch/2010/31/4c581a822c45c/ -натуральный польский шпион.

И не путайте, то время и нынешнее.
Был такой нарком авиационного вооружения (40-46г.г.) Шахурин. Мы победили, в том числе и авиация была из лучших. В 46 арестован и осужден. За то что принимали на вооружение "сырые" самолеты (повышенная аварийность), за то, что у немцев в конце войны был самолет с реактивным двигателем, а у нас нет. А как по другому? Он-РУКОВОДИТЕЛЬ, а значит ответственность, а ответственность - значит возможно наказание. А Вы, допустим, высший руководитель в 45г. Вы знаете, что только на фронтах потеряли 12 млн. мужиков. И вы знаете что вот-вот может всё повториться (например, план "Дропшот"). Будете жалеть своих подчиненных?

Кондрат, а этих ребят вы бы вообще убили: https://www.youtube.com/watch?v=HMEdpivZ_pM ? Ведь у них в песни вообще есть слова:
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство!"

Ну да ладно, теперь по поводу ваших слов. Увы, у нас не идет обсуждение истории, а идет обсуждение идеологии. Я вас спросил, зря Жженова реабилитировали, а тут мне про Родину. smile.gif Идеологический побег от вопросов. Прямо как советские партийные деятели. Они тоже любили красиво говорить, только все это плохо кончилось.

Ну да ладно, раз начали, то продолжим. Есть 3 уровня отношения меня к народу, стране и государству. И так:
1. Есть любовь к народу. К русскому народу. И не важно, где живет человек, какой у него паспорт, какую клятву он говорил получая паспорт. Важно, что он русский человек. Пример, на прошлых олимпийских играх я болел за гражданина Армении, Юрия Патрикеева: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F2%F0%...%E0%E5%E2%E8%F7 . Вообще надо гордится русским борцом, добившегося уважения в другой стране, в Армении. Но люди с совковым сознанием наверняка скажут, что он чуть ли не враг народа, раз покинул землю-матушку... И люди совкового сознания даже не задумаются, что многие русские живя за рубежом сохраняют свои традиции и культуру. При том сохраняют даже не десятилетиями, а столетиями. Для совков, они все уехавшие...

2. Есть любовь с стране. Стране с которой связана история моего рода. Связана многими поколениями. Но совки мне навязывают некую извращенную любовь к системе, к империи (типа гляньте, нас боится пол мира и омериканцы, ого го какие мы крутые и какие у нас друзья клевые), навязывают извращенную идею, что я что то должен для мира и других народов. Типа должен снять последнюю рубашку и отдать краюху хлеба, которую отберу у своего ребенка, но помогу борцам не ведомо где и не ясно с чем. Лишь бы помочь! Лишь бы проявить себя!

3. И наконец есть отношения к государству. Когда пишут что при Ленине, Сталине или Брежневе мы стали более лучше жить, мне хочется напомнить шутку брежневских времен: "Если женщина красива и в постели горяча, это личная заслуга Леонида Ильича!" При том у людей с совковым сознанием это так естественно получается восхвалять лидеров и систему, что даже становится страшно на народ, за страну, за Родину. Знаете, государство и люди работающие в системе вообще то обязаны защищать страну, думать о благополучии населения, думать о развитии, решать международные вопросы. Они вообще то за это получают зарплату, привилегии, мигалки и прочее. Это не их барский дар, это их обязанность. Но вместо этого,в совковое сознание внедрено: "Если не этот супер-пупер лидер, было б ого как плохо, вон, посмотрите как плохо в Америке, Японии или Англии (тут надо показать сюжет о том, как эти страны загнивают)! Вот тот то!" Все это и было в советском строе. Все это и формировало сознание сограждан. Разве нет?

Ну давай те как про Жженова, Рокоссовского, за что их то под 58 статью подводили? Ответите, или опять о Родине и заграничных врагах, которые загнивают у себя?

+Цитировать сообщение
Вашурин
сообщение 12.1.2013, 17:50
Сообщение #16

Активист

Вы знаете, что только на фронтах потеряли 12 млн. мужиков. И вы знаете что вот-вот может всё повториться (например, план "Дропшот"). Будете жалеть своих подчиненных?

У вас самого дети есть?
Насчет жалеть или нет, если б Сталин поверил разведке, которая предупреждала о войне, то погибших было б меньше. Если б не проводил репрессий, то не было б миллиона или даже двух служивших у немцев.

+Цитировать сообщение
Aero
сообщение 12.1.2013, 17:54
Сообщение #17

Участник
**

Уважаемый Вашурин. Ваша лекция - и есть показательный пример того, что Вы назвали - "красиво поговорить". Какое это имеет отношение к искажению названия страны?

Кстати, продолжая ваши с Павлом логические цепочки, и пользуясь случаем, оставляю за собой право (исходя из отсутствия личных теплых чувств) - пользоваться исключительно терминами "пиндосия" и подобными. smile.gif

+Цитировать сообщение
Вашурин
сообщение 12.1.2013, 17:57
Сообщение #18

Активист

Цитата(Aero @ 12.1.2013, 18:54) *
Уважаемый Вашурин. Ваша лекция - и есть показательный пример того, что Вы назвали - "красиво поговорить". Какое это имеет отношение к искажению названия страны?

blink.gif ну говорить то я вообще не люблю, я сюда заглядываю, когда время есть.
Ну да ладно, я уже 2 раза спросил про то, за что под 58 статью подводили людей. Может вы мне ответите? Или то же про Родину и т.д. и т.п.?

+Цитировать сообщение
Вашурин
сообщение 12.1.2013, 18:00
Сообщение #19

Активист

Кстати, продолжая ваши с Павлом логические цепочки, и пользуясь случаем, оставляю за собой право (исходя из отсутствия личных теплых чувств) - пользоваться исключительно терминами "пиндосия" и подобными. smile.gif

Честно говоря, мне не особо важна страна, которую вы так называть собираетесь. Видимо США, так? Ну так не увлекайтесь, США великая страна, но я тут живу, мне важна история моей страны. Мне важны люди пострадавшие от репрессий в моей стране. Или переход на зарубежье это такая игра, лишь бы не отвечать на вопросы?

+Цитировать сообщение
Aero
сообщение 12.1.2013, 18:11
Сообщение #20

Участник
**

Цитата(Вашурин @ 12.1.2013, 18:57) *

blink.gif ну говорить то я вообще не люблю, я сюда заглядываю, когда время есть.
Ну да ладно, я уже 2 раза спросил про то, за что под 58 статью подводили людей. Может вы мне ответите? Или то же про Родину и т.д. и т.п.?

Я думал будет понятно о чем речь.
Цитата
Ну да ладно, теперь по поводу ваших слов. Увы, у нас не идет обсуждение истории, а идет обсуждение идеологии. Я вас спросил, зря Жженова реабилитировали, а тут мне про Родину. Идеологический побег от вопросов. Прямо как советские партийные деятели. Они тоже любили красиво говорить

Родина в то время называлась - Союз Советских Социалистических Республик, а не "совок". Вы идеологически сознательно название искорежили. Вам в числе прочего указали и на это. А Вы же и устроили идеологический побег.
По статьям я обсуждения не вел.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему