Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рюриковичи R1a
Yurgan
сообщение 27.11.2008, 1:19
Сообщение #21

Эксперт

Цитата(mouglley @ 27.11.2008, 1:40) *
Изложение (и интерпретация) событий уважаемого Yurgan, мне например, кажется более логичным.

Я еще забыл добавить о странных сопадениях.
Герб черниговских Рюриковичей похож не только на герб силезских Пястов, нои на герб чешских Пшемысловичей.
Гаплотипы Волконского и Оболенского тоже похожи на западных поляков (полабов) и чехов.
Не могли ли быть две династии, писавшие каждая свою историю от Рюрика.

--------------------
Y - DNA-mater: N1с1* (Baltic line)

--------------------
Y-DNA: N1c (Karelian line)
mt-DNA: U4a

+Цитировать сообщение
Andr
сообщение 27.11.2008, 2:02
Сообщение #22

Знаток

Цитата(MetaSeeker @ 26.11.2008, 22:22) *
Пока что ничего не понятно - от кого пошли Можайские? Какое отношение они имеют к Рюриковичам?

Prachitaite etu istoriyu na russkom yazike. Ya pisal dazhe o praiskhozhdenii admirala Alexandra Fedorovicha Mozhayskovo. V to zhe vremia, yeshchio nie imiet testa ot Mozhayskikh http://freepages.genealogy.rootsweb.ancest...sty/histrs.html

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 27.11.2008, 2:12
Сообщение #23

Гости

Цитата(Andr @ 27.11.2008, 3:02) *

Спасибо, Аndr, очень интересная у Вас получилась статья. Стыдно признаться, но не знал ничего происхождении знаменитого адмирала.

+Цитировать сообщение
Andr
сообщение 27.11.2008, 2:45
Сообщение #24

Знаток

Цитата(Kнязь Игорь @ 27.11.2008, 2:12) *
Спасибо, Аndr, очень интересная у Вас получилась статья. Стыдно признаться, но не знал ничего происхождении знаменитого адмирала.

Kniaz' Velikiy,

Yevo patomki sami nichevo nie znayut. U nikh takaya rodoslovnaya :

Ivan

Timofei Ivanovich, izvestnyi russkiy pisatel'

Fedor Timofeevich, admiral

Alexandr Fedorovich, admiral

Nikolai Fedorovich, brat Alexandra, predok Mozhayskikh.

Pro Ivana yest' data yevo smerti v Skt. Peterburge. Niet svedeniy ob etom, gde i v katorom gadu on radilsia.

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 27.11.2008, 14:46
Сообщение #25

Гости

Цитата(Yurgan @ 26.11.2008, 20:49) *
Да, все интереснее и интереснее
Продолжение беседы с уважаемым Урковецом в соответствующем месте.

http://uiro.narod.ru/articles/art09.htm#2
...

Благодарю за ссылку.
Очень интересно. Особенно, если развернуть на 180 градусов эти связи. Как известно, первые надписи на норвежском языке появились в 12 веке, на шведском - 13 веке. Раньше них в Западной Европе - только на английском - в 8 веке (Матюшин Г.Н. "Археологический словарь"). До того единственным письменным языком там была латынь. Однако в Скандинавии в большом количестве встречаются рунические надписи на камнях более раннего происхождения. Ни одна из этих надписей не расшифрована ни по-норвежски, ни по-шведски, зато прекрасно читается по-славянски и не только нелибимыми здесь Гриневичем и Чудиновым, но и, например, Сокол-Кутыловским - http://www.zovu.ru/yaz/sko2.htm Предлагаю обратить у него внимание в первую очередь на критику скандинавких расшифровок.

Как известно, относительно недавно мы с норвежцами разговоривали на одном языке (о чём, к слову, как-то по ТВ говорил консул Норвегии в СПб), который в Норвегии зовётся "руси норск" и представляет собой северный диалект русского - что-то вроде нашего поморского. В Норвегии ещё и сейчас некоторые старожилы прекрасно владеют этим языком.

Если учесть, что в Норвегии, как и в Скандинавии в целом, значительная часть населения имеет гаплогруппу R1a1 (об I1a и N отдельный разговор) и сопоставить между собой эти факты, то родственные связи Руси и Скандинавии предстают совсем в другом свете и с точность до наоборот.

Впрочем, вопрос-то был о другом, напомню - как гаплотипы пяти Олафовичей, которые Вы приводите в теме о русах, могут подтверждать норманскую теорию?

+Цитировать сообщение
Yurgan
сообщение 27.11.2008, 19:04
Сообщение #26

Эксперт

Цитата(Urkoveц @ 27.11.2008, 17:46) *
Благодарю за ссылку.
Очень интересно. Особенно, если развернуть на 180 градусов эти связи. Как известно, первые надписи на норвежском языке появились в 12 веке, на шведском - 13 веке. Раньше них в Западной Европе - только на английском - в 8 веке (Матюшин Г.Н. "Археологический словарь"). До того единственным письменным языком там была латынь. Однако в Скандинавии в большом количестве встречаются рунические надписи на камнях более раннего происхождения. Ни одна из этих надписей не расшифрована ни по-норвежски, ни по-шведски, зато прекрасно читается по-славянски и не только нелибимыми здесь Гриневичем и Чудиновым, но и, например, Сокол-Кутыловским - http://www.zovu.ru/yaz/sko2.htm Предлагаю обратить у него внимание в первую очередь на критику скандинавких расшифровок.

Как известно, относительно недавно мы с норвежцами разговоривали на одном языке (о чём, к слову, как-то по ТВ говорил консул Норвегии в СПб), который в Норвегии зовётся "руси норск" и представляет собой северный диалект русского - что-то вроде нашего поморского. В Норвегии ещё и сейчас некоторые старожилы прекрасно владеют этим языком.

Если учесть, что в Норвегии, как и в Скандинавии в целом, значительная часть населения имеет гаплогруппу R1a1 (об I1a и N отдельный разговор) и сопоставить между собой эти факты, то родственные связи Руси и Скандинавии предстают совсем в другом свете и с точность до наоборот.

Впрочем, вопрос-то был о другом, напомню - как гаплотипы пяти Олафовичей, которые Вы приводите в теме о русах, могут подтверждать норманскую теорию?

Насчет 180 градусов мне непонятно.
Т.е. Вы считаете, что R1a через Северную Русь в Скандинавию?
И что именно они были те самые варяги, от которых происходил Рюрик?

Об Олаве Трюггварсоне я писал, его принадлежности к N1c маловероятна.
подождем результатов тестирования предполагаемая потомка шведско-датской династии Дунин-Раецкого.

И я уже писал, потомки Владимира Мономаха принадлежат именно к шведской ветви N1c. Скорее всего, Рюрик мог быть потомком шведской династии (Эриковичей).
Все остальное пока гнетическими данными не подтврждается.

Ну если Вы найдете ближайших родственников Олава Трюггварсона и получите их гаплотп и он окажется N1c, тогда спорить не буду.
А если Вы начет призвания варягов во главе с Рюриком, то на этом я настаивать не буду. Мало ли как. было.
Может быть Гостомысл был узурпатором в Новгороде.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 28.11.2008, 12:22
Сообщение #27

Гости

Цитата(Yurgan @ 27.11.2008, 19:04) *
Насчет 180 градусов мне непонятно.
Т.е. Вы считаете, что R1a через Северную Русь в Скандинавию?
...

А как иначе? Ведь поморский русский - их родной язык. Кстати "руси норск" буквально и означает - "северный русский". Не станете же Вы утверждать, что разговаривать по-русски нас тоже научили варяги? Посмотрите на карту Норвегии и Вы увидете, как двигались поморы вдоль северного побережья Скандинавии.

Только не одна R1a, а весь набор наших северных гаплогрупп, включая I и N - поскольку они представлены в Скандинавии так же, как и на русском севере, пусть и в другой пропорции. На древе N1c у уважаемого mouglley всего два N гаплотипа норвежцев, но они так же, как и русские N сидят в разных местах - т.е. не тяготеют к финским.

...
И что именно они были те самые варяги, от которых происходил Рюрик?
...

Опять двадцать пять!
Руг (Рюрик) происходил от своего отца Гостомысла - князя (царя) Великограда.

К слову, Иоакимовская летопись - слава Иоакиму! - сохранила и этот эпоним. Велик - по былинам ("Знати" и др.) - старший сын Славена Волховича. Эта былина из Родовой клади Голяковых опубликована мной в 2006 году.

...
Ну если Вы найдете ближайших родственников Олава Трюггварсона и получите их гаплотп и он окажется N1c, тогда спорить не буду.
...

А чего их искать? Мы же их уже успешно нашли - целых пять гаплотипов Мономашичей. И у нас тут всё совпало и прояснилось - и в документальной, и в ДНК генеалогиях.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 28.11.2008, 13:02
Сообщение #28

Гости

С громадным удовольствием наблюдаю за диалогом двух знатоков. Очень аргументированная с обеих сторон дискуссия. И никаких "ля-ля". Думаю, АК порадовался бы - где он?. Вот с кого нам нужно брать пример.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 28.11.2008, 13:44
Сообщение #29

Легенда

Spasibo, ya raduyus. Thank you, I enjoy reading it indeed. And not only I enjoy, I think of a new story, as a follow-up of the Anastasia story. Before a publication, I will present it here, for a discusion.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Yurgan
сообщение 28.11.2008, 15:18
Сообщение #30

Эксперт

Давайте по порядку.
Цитата(Urkoveц @ 28.11.2008, 16:22) *
А как иначе? Ведь поморский русский - их родной язык. Кстати "руси норск" буквально и означает - "северный русский". Не станете же Вы утверждать, что разговаривать по-русски нас тоже научили варяги? Посмотрите на карту Норвегии и Вы увидете, как двигались поморы вдоль северного побережья Скандинавии.

Только не одна R1a, а весь набор наших северных гаплогрупп, включая I и N - поскольку они представлены в Скандинавии так же, как и на русском севере, пусть и в другой пропорции. На древе N1c у уважаемого mouglley всего два N гаплотипа норвежцев, но они так же, как и русские N сидят в разных местах - т.е. не тяготеют к финским.

Кого Вы имеете ввиду под русскими поморами?
Процент N1c выше всего в Финляндии (Сев.Россию -Поморье пока не трогаю - нет данных, по крайней мере гаплотипов), процент уменьшается в сторону Швеции, в Норвегии еще меньше.
C I1a и R1a - процент падает в сторону Финляндии.
Т.е. движение шло I1a и R1a не стороны Финляндии, а со стороны Дании.
Если я неправ, пусть меня поправят те, кто занимался скандинавскими группами.
http://dnatree.ru/index.php?name=Forums&am...asc&start=0
Цитата
Опять двадцать пять!
Руг (Рюрик) происходил от своего отца Гостомысла - князя (царя) Великограда.

К слову, Иоакимовская летопись - слава Иоакиму! - сохранила и этот эпоним. Велик - по былинам ("Знати" и др.) - старший сын Славена Волховича. Эта былина из Родовой клади Голяковых опубликована мной в 2006 году.

Понял, по вашей версии Рюрик не внук Гостомысла через дочь Умилу, а его сын.
Что ж, тоже версия. Меня вообще интересуют всякие ганеалогические версии, так что желательно представить генеалогическое древо согласно упомянутым Вами былинам и Иоакимовской летописи.
Только кто же тогда Рюрик Лютович, упомянутый в пире Гостомысла?

Цитата
А чего их искать? Мы же их уже успешно нашли - целых пять гаплотипов Мономашичей. И у нас тут всё совпало и прояснилось - и в документальной, и в ДНК генеалогиях.

Нет, ничего не совпало.
Нет никаких доказательств принадлежности Олафа к группе N1c и тем более, версия о незаконном рождении Всеволода Ярославича для меня неубедительна.
Те же скандинавские саги выводят его под именем Хольти как сына Ярицлейва сын Вальдамара.

http://www.krotov.info/history/10/988/jakson_1.htm

В редакции S саги монаха Одда тот же фрагмент завершается более пространной, чем в редакции А, генеалогической ремаркой:

Этот Вальдамар был отцом Ярицлейва, отца Хольти, отца Вальдамара, отца Харальда, отца Ингибьёрг, матери Вальдамара, конунга данов [O. Tr. Oddr S, k. 5].

Перед нами – единственный древнескандинавский источник, в котором верно представлено генеалогическое древо Вальдамара Старого, русского князя Владимира Святославича (978-1015 гг.). В большинстве своем саги считают Владимира Мономаха ("Вальдамара, отца Харальда") сыном Ярослава Мудрого. При этом нигде более не раскрывается русское имя сына Ярицлейва Хольти. Только данная информация позволяет установить, что Хольти – это скандинавское имя Всеволода Ярославича, отца Владимира Мономаха [Джаксон 1991. С. 159-163].

http://bookz.ru/authors/t-djakson/o-skandi...skandi_212.html

Единственное, что ещё известно об Ингигерд – это дата её смерти. В «Повести временных лет» под 1050/1051 годом сообщается: «Преставися жена Ярославля княгыни» [ПСРЛ. Т. 1. Л, 1927. Стлб. 155; Т.2. СПб., 1908. Стлб. 143].
//-- Дети Ярослава Мудрого и Ингигерд --//
Как говорит Снорри, «их сыновьями были Вальдамар, Виссивальд, Хольти Смелый».
Вальдамар Ярицлейвссон и Виссивальд Ярицлейвссон могут быть отождествлены с сыновьями Ярослава Мудрого – Владимиром (1020—1052 гг., князь новгородский 1036 – 4 окт. 1052 г.) и Всеволодом (1030—1093 гг., великий князь киевский в 1077, 1078—1093 гг.). Впрочем, информация о конунге Вальдамаре в сагах противоречива: с одной стороны, он – сын Ярицлейва, т. е. Владимир Ярославич, но с другой стороны, он – отец Харальда/Мстислава, т. е. Владимир Всеволодович Мономах (р. в 1053 г., великий князь киевский в 1113—1125 гг.). В большинстве своём саги считают Владимира Мономаха сыном Ярослава Мудрого.
«Глухое» упоминание в сагах имени Хольти Смелого, сына Ярицлейва, ведёт к множественности толкований его у историков: в нём видели и Илью, и Изяслава, и Святослава; Е.А.Рыдзевская утверждала, что Хольти, «судя по некоторым дан­ным, – тот же Всеволод» [Рыдзевская 1940: 67]. Действительно, в редакции S«Саги об Олаве Трюггвасоне» монаха Одда (см.: [Джаксон 1993: 142, 146]) о конунге Вальдамаре (Владимире Святославиче) говорится, что «этот Вальдамар был отцом Ярицлейва, отца Хольти, отца Вальдамара, отца Харальда, отца Ингибьёрг, матери Вальдамара, конунга данов» [?. s. Tr. Oddr: 24]. Помимо того, что в этом известии одной из самых ранних саг открывается русское имя Хольти, сына Ярицлейва, ибо им может быть только Всеволод Ярославич, отец Владимира Мономаха, только здесь Вла­димир Ярославич и Владимир Всеволодович Мономах не слились в одно лицо, как во всех прочих сагах.

В любом случае, в этих сагах Всеволод считается законным сыном Ярослава.

Но все же, несмотря на то, что доказательств рождения Всеволода от Олава Трюггварсона недостаточно и конечно, не главного генетического, такая возможность в принципе остается
и тогда генетические потомки Рюрика и следовательно сам Рюрик действительно могут быть R1a

и в этом случае - Инглинги - которые не потомки Радбарда короля Гардарики - N1c.

Относительно потомков Радбарда сомнений нет - I1a.

Пусть вставят слово зантоки норманских генеалогий - возможно ли, то Инглинги - N1c. Я лично в этом глубоко сомневаюсь. А вот то шведская династий начиная от Бьёрна Железнобокого может не потомками Инглингов, а имет группу N1c - вероятности гораздо больше, но вот Олав Трюггварсог к этой династии не принадлежит, а только Рёнгвальд Ульвсон - дядя двоюродный княгини Ингигерд.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 28.11.2008, 21:44
Сообщение #31

Гости

Цитата(Yurgan @ 28.11.2008, 15:18) *
Давайте по порядку.

Кого Вы имеете ввиду под русскими поморами?
Процент N1c выше всего в Финляндии (Сев.Россию -Поморье пока не трогаю - нет данных, по крайней мере гаплотипов), процент уменьшается в сторону Швеции, в Норвегии еще меньше.
C I1a и R1a - процент падает в сторону Финляндии.
Т.е. движение шло I1a и R1a не стороны Финляндии, а со стороны Дании.
...

Поморы - русское население побережья Белого моря. У Даля - западного побережья оного. Сами себя когда-то делили на настоящих и не очень. Но в нашем случае можно сказать северные русские, или северные славяне. У них больший процент гаплогруппы N в сравнении с центральными и южными славянами.

N1c у норвежцев и русских отличается от таковых у финнов - об этом пишет mouglley, я только ссылаюсь на него выше.

Процент I1a и R1a и с нашей стороны падает в сторону Финляндии. Он в ту сторону со всех сторон падает. Поэтому Финляндия не показатель. Показатель - гаплотипы, а пока их мало и надо использовать то, что есть. Например, то же язык шведов и норвежцев, который, насколько мне известно, даже сейчас в базовой своей части на треть состоит их славянских слов. Чего не скажешь о русском - следовательно, это от нас пришло.
Ту же древнюю рунику Скандинавии, которую уже вовсю читает по-славянски любой, у кого есть немножко времени выписать на листочек руны и подставить в них фонетические значения.

...
Понял, по вашей версии Рюрик не внук Гостомысла через дочь Умилу, а его сын.
Что ж, тоже версия. Меня вообще интересуют всякие ганеалогические версии, так что желательно представить генеалогическое древо согласно упомянутым Вами былинам и Иоакимовской летописи.
Только кто же тогда Рюрик Лютович, упомянутый в пире Гостомысла?
...

Генеалогию по былинам я дал выше, с вариантами по Вандалу- Валдаю.

Рёрик Лютович - современник Гостомысла, князь (по былинам - царь) Буяна. Т.н. (тоже по былинам) "краевой Крович", потомок одного из сыновей Славена Волховича. Девять сыновей Славена когда-то на общеславянском сходе были выдвинуты в качестве краевых царей на замену "Речичам" - местным царям, чтобы ограничить их своеволие и предотвратить начавшийся распад державы по своему пограничью.

...
Нет, ничего не совпало.
Нет никаких доказательств принадлежности Олафа к группе N1c и тем более, версия о незаконном рождении Всеволода Ярославича для меня неубедительна.
Те же скандинавские саги выводят его под именем Хольти как сына Ярицлейва сын Вальдамара.
...

Готовится издание обо всей этой истории, где будут собраны все известные данные, которые на мой взгляд, достаточно убедительны. Например, из тех же саг известно, что Ингигерд была повенчана с Олафом и хотела этой свадьбы, но обстоятельства сложились по-другому.

Конечно, полной гарантии нет, но подождём выхода публикации. Автор обещал сразу разместить её в сети.

...
Но все же, несмотря на то, что доказательств рождения Всеволода от Олава Трюггварсона недостаточно и конечно, не главного генетического, такая возможность в принципе остается
и тогда генетические потомки Рюрика и следовательно сам Рюрик действительно могут быть R1a
...

Согласен.

Вот только давайте теперь, в свете того, что нам известно по гаплотипам потомков Ярослава, попробуем реконструировать гаплотип Ярослава Мудрого с учётом того, что:

1. Версия об отцовстве Олафа была выдвинута Мачинским задолго до появлени данных ДНК-генеалогии.
2. В "Повести временных лет" Всеволода нет.
3. Нет его и в Списке государей российских, о котором пишет Сергей Алексашин, как сына Ярослава.
4. Ольговичи - гаплогруппа R1a1 и за ними не тянется никакого шлейфа сомнений.

Итак? На мой взгляд, пока перевес на стороне Ольговичей.

+Цитировать сообщение
Yurgan
сообщение 29.11.2008, 1:43
Сообщение #32

Эксперт

Цитата(Urkoveц @ 29.11.2008, 1:44) *
Итак? На мой взгляд, пока перевес на стороне Ольговичей.

Вот Вам ссылочка от Ю.В.Коновалова

http://uiro.narod.ru/articles/art17.htm#1

Святослав по его мнению славянин, но не генетический Рюрикович.

"Учитывая все вышесказанное, надо признать правомерность предположения, что Ольга - жена Володислава и младшая родственница Игоря. Брак ее был заключен около 925 г., родилась она около 905-го. Близко к этой дате, по-видимому, родился и Володислав. Брак их - результат компромисса между скандинавской и славянской знатью, о чем свидетельствует переход княжения к Святославу не смотря на наличие родственников-скандинавов "

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 29.11.2008, 3:00
Сообщение #33

Гости

Да видел я эту ссылочку. Даже ПВЛ перещеголяла в норманизме, а это уже явный перебор.

(Вашу просьбу выполнил, уважаемый Yurgan)

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 29.11.2008, 12:39
Сообщение #34

Гости

Основной недостаток приведённого Вами рассуждения состоит в том, что Коновалов все свои построения берёт из головы, не считая даже ПВЛ источником. А женить задним числом Ольгу на Володиславе - это вообще абсурд, противоречащий всей сумме знаний об отцовстве Святослава.

Знаю, что для Вас это будет откровением, но в былинах описана неблаговидная роль Ольги в "древлянском деле" убийства Игоря. Игорь второй раз ехал не за данью и без дружины, а Ольга послала гонцов предупредить древлян, что он якобы захотел ещё дани. Потому и был убит озверевшими от такой наглости древлянами, устроившими ему засаду. Это выяснилось очень быстро и малолетний Святослав, который к тому времени уже проявил задатки правителя, сам принял решение о наказании Ольги. Он запер её в тереме и не открывал двери, пока она не удавилась на собственных шелках.

Добавлю, что Родовая кладь Голяковых не единственная из дошедших до нашего времени. В Двинской, Онежской, Дивеевской, Водской, Беловодской пятинах отказников есть свои, но они пока тоже не интересуют учёных.

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 29.11.2008, 20:34
Сообщение #35

Сергей Сидоров

Из: Москва

Цитата(Andr @ 20.11.2008, 2:55) *
Payavilis' pervyie 12 markerov u Michela Alexeevicha Mojaisky'ovo (Mozhayskovo)... U nievo razbros v adnom markere s kniazem Petrom Szuyskim.

Потрясающе. Значит, Даниловичи (московская династия) - не Рюриковичи (что само по себе сенсация), а вот Шуйские - действительные потомки Ярослава II и родственники Даниловичей (во что мало кто верил всерьез). Также, мы точно знаем, когда произошел "слом линии" - Ярослав II не сын Всеволода III Большое Гнездо, так как Всеволод III - N1c1.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ
Y-DNA haplogroup: N1b*-E5
Ysearch: 2XGNF
FamilyTreeDNA: 104256

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 29.11.2008, 20:43
Сообщение #36

Сергей Сидоров

Цитата(Andr @ 20.11.2008, 2:55) *
U nievo razbros v adnom markere s kniazem Petrom Szuyskim, i v dvokh markerakh s Nevmerzhitskom, katoryi, vazmozhno, dazhe praiskhodit iz Moskovskikh Rurikovichei.

Уважаемый Анджей,

А откуда у вас сведения по Невмержитскому? У него есть родословное древо? Можно на него посмотреть?

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 29.11.2008, 20:49
Сообщение #37

Сергей Сидоров

Цитата(MetaSeeker @ 26.11.2008, 22:22) *
Пока что ничего не понятно - от кого пошли Можайские? Какое отношение они имеют к Рюриковичам?

Можайские - потомки Андрея Дмитриевича Можайского, сына Дмитрия Донского. К Рюриковичам они, как оказывается, не имеют никакого отношения.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
Andr
сообщение 30.11.2008, 2:33
Сообщение #38

Знаток

Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 29.11.2008, 20:49) *
Можайские - потомки Андрея Дмитриевича Можайского, сына Дмитрия Донского. К Рюриковичам они, теперь оказывается, не имеют никакого отношения.

Uvazhaemyi Dar Isidy,

Eto nie tak. No va piervykh skazhu, shto budut 37 markerov ot Szuyskovo i 37 ot Mozhayskovo. Dazhe testuetsia 2-oi Nevmerzhitsky (37 markerov).

Na dannyi moment akazyvaetsia, shto - vazmozhno - yest' 3 vetvi vo dinastii Rurikovichei :

- Monomashichi N1c1

- Danilovichi R1a1

- Chernigovskie kniazia R1a1.

Mezhdu nimi niet krovnoi sviazi. no yest' SEMEINAYA i POLITICHESKAYA. Vazmozhno dazhe mentalnaya.

Pa etoi prichinie ani vse yavliayutsia chlenami etoi dinastii.

+Цитировать сообщение
alfatvcom
сообщение 30.11.2008, 13:31
Сообщение #39

Новичок
*

Из: Москва Жулебино

Вот еще одна гипотеза происхождения Рюрика http://lib.ru/DEMIN/varyagi.txt.

--------------------
Y-DNA: N1C1 LLY22g+ M178+ M231+ P119- P21- P67- Tat+
YSearch: 88YQW
Family TreeDNA: 121625
CCR5
normal,-normal

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 30.11.2008, 19:30
Сообщение #40

Сергей Сидоров

Цитата(Andr @ 30.11.2008, 2:33) *

Уважаемый Анджей,

Я, конечно же, имел ввиду, что только одна из этих ветвей являются прямыми потомками Рюрика.

Также, я бы определил 5 независимых ветвей внутри традиционного понятия "Рюриковичи":

"Мономаховичи" N1c1

"Пузына" N1c1

"Тарусские" R1a1

"Даниловичи" R1a1

"Пожарские" T

Из них 3 ветви теоретически могут претендовать на подлинное происхождение от Рюрика:

"Мономаховичи" N1c1

"Пузына" N1c1

"Тарусские" R1a1

Лично я убежден, что подлинна либо ветвь Мономаховичей, либо ветвь Пузыны. Я считаю, что коль скоро это гаплотип, распространенный в Упландии, то у него почти нет шансов оказаться неподлинным. Тем более, что во времена первых Ольговичей огромные армии приходили на Русь как раз из тех мест (запад Польши), где распространен гаплотип Тарусских.

А теперь о каждой из этих ветвей поподробнее:

"Мономаховичи" N1c1:
У нее есть все шансы оказаться подлинной. Кроме того, ее преимущество перед "Пузыной" N1c1 в том, что мы точно знаем, что человек с этим гаплотипом жил уже в 11 веке и считался Рюриковичем. Этот человек - Владимир Мономах (1052-1125), на котором сходятся линии "Мономаховичей" N1c1.

"Пузына" N1c1:
Эта ветвь родственна "Мономаховичам" N1c1, но общий предок этих ветвей жил гораздо раньше, чем предполагаемое время жизни даже самого Рюрика. Эта ветвь тоже может оказаться подлинной, но она проигрывает "Мономаховичам" N1c1 в том, что этот гаплотип теоретически мог появиться у "Пузыны" хоть в 20 веке, что, впрочем, маловероятно. Традиционно считавшийся, но не подтвердившийся общий предок с родственной линией "Мономаховичей" N1c1 - Ярослав Мудрый (978-1054).

"Тарусские" R1a1:
У этой ветви хоть и есть шансы оказаться подлинной, но эти шансы микроскопические. Я называю эту ветвь "Тарусские", так как этот гаплотип обнаруживается только у потомков Юрия Тарусского (~1246), на котором сходятся их линии.

"Даниловичи" R1a1:
Эта ветвь не может быть подлинной. Ее "основатель" - Ярослав II (1191-1246), на котором сходятся их линии. Считавшийся его отцом Всеволод III Большое Гнездо - подтвержденный "Мономахович" N1c1.

"Пожарские" T:
Эта ветвь не может быть подлинной. Мало того, что их гаплогруппа редкая для России и Европы. Пожарские считаются потомками Стародубских, которые подтвержденные "Мономаховичи" N1c1. "Пожарские" T могли приобрести свой гаплотип хоть в 20 веке.

Также следует отметить, что версия о том, что Гедымин был Рюриковичем, пока не подтвердилась, но и не была опровергнута. Ни одна из предполагаемых ветвей Гедыминовичей не совпала ни с одной из ветвей, считавшихся Рюриковичами. Но, стоит отметить, что подлинный гаплотип Гедымина пока не определен, и нет даже уверенности, что он должен принадлежать хоть к одной из определенных ветвей его предполагаемых потомков.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение

25 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему