Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

922 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Исторические Аланские Беседы На Кухне
ДАР ИСИДЫ
сообщение 12.11.2008, 11:32
Сообщение #41

Сергей Сидоров

Из: Москва

Цитата(Slavar @ 4.11.2008, 19:47) *
и один представитель древней французской королевской семьи (Vermandois), что не удивительно, принимая во внимание, что мы говорим об элитах.

Посмотрите http://www.ysearch.org/lastname_view.asp?u...d=T9M4X&p=0 Он пишет, что фамилию Вермандуа они приняли в 1935 году, а до этого у них была фамилия Верман и они указывали свое происхождение как "русские". Самый ранний известный предок - 1855 год.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ
Y-DNA haplogroup: N1b*-E5
Ysearch: 2XGNF
FamilyTreeDNA: 104256

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 12.11.2008, 11:37
Сообщение #42

Сергей Сидоров

Гаплогруппа J имеет очевидные левантские корни [11], наилучшим образом представляя.... палестинских арабов (55%)

Откуда такие данные? По другим данным у них 75% G.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
_DownShifter_*
сообщение 12.11.2008, 12:46
Сообщение #43

Гости

Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 12.11.2008, 12:37) *
Откуда такие данные? По другим данным у них 75% G.

А Вы мне так тогда и не подсказали, по каким "другим данным"? Не припомните?

+Цитировать сообщение
Pуслан
сообщение 12.11.2008, 14:18
Сообщение #44

Эксперт

Из: г.Дигора

Cлавар пишет:
Цитата
Вот фамилии G-носителей из России:

1) Bakalar (2) - Бакаларь, Balanky (2) – Баланкий, Bayramukov – Байрамуков (м.б. осетин?),
Байрамуковы - карачаевская фамилия. Среди осетин не встречается.

--------------------
E1b1b1a2

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 12.11.2008, 14:48
Сообщение #45

Сергей Сидоров

Цитата(DownShifter @ 12.11.2008, 12:46) *
А Вы мне так тогда и не подсказали, по каким "другим данным"? Не припомните?

Contrary to previous reports
showing only a minor (3–6%) frequency of haplogroup G
among Palestinians as compared to over 50% of
haplogroup J [Hammer et al., 2000; Nebel et al.,
2001], 15 of the 20 Palestinian samples (75%) studied
here belonged to haplogroup G, and none to haplogroup
J. This suggests high heterogeneity among Palestinians
Y-chromosomes.

http://www.ebc.ee/EVOLUTSIOON/publications/Shen2004.pdf

Соответственно, каждое отдельное исследование по палестинцам дает совершенно различные результаты, что может говорить об ограниченности исследований.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 12.11.2008, 14:52
Сообщение #46

Сергей Сидоров

Y search представляет элиты России

Присмотритесь поближе к тем участникам, о которых вы пишите. Львиная доля их - это американцы давнего российского происхождения. Так что, никакого отношения ни к элите, ни к нынешней России они не имеют.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
_DownShifter_*
сообщение 15.11.2008, 18:40
Сообщение #47

Гости

Цитата(Aleks @ 13.11.2008, 8:25) *
В исследованиях Насидзе ни южных осетин, ни сванов не тестировали на гаплогруппу G (M201). Поэтому из тех представителей данных народов, которые были причислены Насидзе к гаплогруппе F (а это 41% южных осетин и 92% сванов), вполне вероятно значительная часть (если не все) являются на самом деле G. Т.обр. часто повторяемый тезис о существенном генетическом отличии южных осетин от северных, на мой взгляд лишен веских оснований. Кстати, не удивлюсь, если в результате тестирования сваны окажутся на самом деле "чемпионами" по содержанию G.

К сожалению, должен дезавуировать цитируемое утверждение Алекса. У Насидзе прямо сказано в методической части статьи, что все F-М89 тестировались на G-М201 в случае, если ранее не обнаруживался К-М9 (к которым G, естественно не принадлежат). Таким образом, подавляющее большинство сванов все-таки являются F*, и ни в коем случае не G. Это очень важно отметить, потому что сваны - действительно уникальный для Кавказа народ, отличающийся от всего окружения как по облику, характеру, так и по гаплогруппе F*, которой у них - мировой максимум. Надеюсь, что это - не сознательная дезинформация. То же самое верно и по отношению к жителям Южной Осетии.

Цитирую известную работу Насидзе по Кавказу 2004 года:

Цитата

M201 were typed in individuals with the mutant

state at M89 and the ancestral state at M9.

---------------------------------------------------------------

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 15.11.2008, 19:14
Сообщение #48

Знаток

Цитата(DownShifter @ 15.11.2008, 18:40) *
очень важно отметить ... что сваны - действительно уникальный для Кавказа народ, отличающийся от всего окружения как по облику, характеру, так и по гаплогруппе F*, которой у них - мировой максимум.

Уважаемый DownShifter, а какие еще народы (или их отдельные роды) Кавказа, живущие достаточно обособленно горах, имеют очень высокий процент какой-либо гаплогруппы (неважно какой)?

+Цитировать сообщение
_DownShifter_*
сообщение 15.11.2008, 19:20
Сообщение #49

Гости

Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 15.11.2008, 20:08) *
Aleks, оправдывайтесь скорей! У вас есть какие-нибудь факты, или действительно глупость сказали?

Дело в том, что работа Насидзе очень неудобна в политическом смысле для ныне противоборствующих сторон - Грузии и Осетии с Абхазией. Грузины нападают на него за то, что он провел чёткую черту между грузинами и сванами (которую я, кстати сказать всегда замечал). Осетины несогласны, что есть отличия в генном уровне между Северной и Южной Осетией. Но секвентатору политика - пофигу, он - "тупой железяк" (копирайт Читуай). Я надеюсь, что Алекс просто невнимательно прочитал статью ... хотел бы надеяться.

P.S. Алекс-то как раз прочёл статью внимательно. Невнимательно читал её я. Смотрите ниже.

Сообщение отредактировал DownShifter - 15.11.2008, 22:57

+Цитировать сообщение
_DownShifter_*
сообщение 15.11.2008, 19:26
Сообщение #50

Гости

Цитата(Karzhavin @ 15.11.2008, 20:14) *
Уважаемый DownShifter, а какие еще народы (или их отдельные роды) Кавказа, живущие достаточно обособленно горах, имеют очень высокий процент какой-либо гаплогруппы (неважно какой)?

Осетины Дигории (у них 75% G по тому же Насидзе) - там тоже очень изолированный район. Опять же - мировой максимум. На Памире тоже встречаются районы с доминированием гаплогрупп R1a и R1б - где какие не буду врать, точно не знаю. Хотел бы услышать мнение сведущих людей. А вот Кавказом я очень интересуюсь.

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 15.11.2008, 19:50
Сообщение #51

Сергей Сидоров

Цитата(Karzhavin @ 15.11.2008, 19:14) *

Еще грузины из Казбеги - 70% J2.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 15.11.2008, 20:12
Сообщение #52

Знаток

Уважаемый DownShifter,

Насколько я понимаю, Насидзе сванов и южных осетин сам не исследовал, его цифры по ним взяты из статьи Wells et al., 2001, в которой гаплогруппу G не определяли. В статье Nasidze et al., Hum Genet (2003) 112, 255-261, результаты определения гаплогрупп кавказских народов даны в таблице 2. Там в последних четырех строчках указаны
(Svans, Kazbegi, Ossetians, Lezgi) дана ссылка "Not typed for M201 (haplogroup G*) и указано, что данные взяты из Wells et al., 2001. А приведенный Вами метод определения G, описанный в экспериментальной части статьи Насидзе, относится к тем образцам, которые исследовал он сам (т.е. к другим народам из той же таблицы). Надеюсь мы придем с Вами к согласию по данному вопросу.

--------------------
Y-DNA: ?
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение
_DownShifter_*
сообщение 15.11.2008, 20:36
Сообщение #53

Гости

Цитата(Aleks @ 15.11.2008, 21:12) *
Уважаемый DownShifter,

Насколько я понимаю, Насидзе сванов и южных осетин сам не исследовал, его цифры по ним взяты из статьи Wells et al., 2001, в которой гаплогруппу G не определяли.

Уважаемый Алекс,

Не могли бы Вы дать мне ссылку на статью Wells 2001 года. Мои же данные основаны на статье самого Насидзе от 2004г. Если всё обстоит так, как Вы описали, по я перед Вами немедленно извинюсь. Но тогда вопросы возникнут к Насидзе, поскольку в его статье 2004 года напротив всех сванов и Ю.осетин стоит F*, что, как Вы понимаете, исключает G. Я еще раз внимательно перечитаю его статью (там действительно есть ссылка на Wells) и мы, конечно же, прийдём к согласию.

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 15.11.2008, 20:47
Сообщение #54

Знаток

Уважаемый DownShifter,

Вот ссылка на статью Wells et al., 2001.
http://www.pnas.org/content/98/18/10244.full.pdf+html

--------------------

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 15.11.2008, 21:17
Сообщение #55

Сергей Сидоров

Цитата(Aleks @ 15.11.2008, 20:28) *
Уважаемый Дар Исиды,

О пакистанцах G2c есть информация на сайте Банкса:
http://www.members.cox.net/morebanks/Diagram.html

Сейчас страница сайта, где перечисляются различные субклады G, не открывается, но еще пару дней назад открывалась. Там, я помню, пакистанские G2c были выделены в отдельную группу и приведен их типичный гаплотип. Их было очень мало, всего 2-3 образца. Насколько я понял, была какая-то проблема с однозначной интерпретацией данных, поэтому Банкс не включил их в общее древо.

Спасибо. А не дадите ли саму ссылку на эту страничку, а то у меня все ссылки с http://www.members.cox.net/morebanks/Diagram.html открываются, но странички с такими данными среди них нет.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
_DownShifter_*
сообщение 15.11.2008, 21:28
Сообщение #56

Гости

Цитата(Aleks @ 15.11.2008, 21:47) *
Уважаемый DownShifter,

Вот ссылка на статью Wells et al., 2001.
http://www.pnas.org/content/98/18/10244.full.pdf+html

Уважаемый Алекс,

Спасибо за ссылку - очень интересная статья кстати, раньше я её не читал. Теперь я понимаю, откуда возник корень недоразумения. Дело в том, что Насидзе, указывая F* (что сегодня означает - все кроме поименованных дочерних гаплогрупп F) имел в виду "все возможные дочерние гаплогруппы F, в том числе непоименованные" как это понималось раньше.

Как и обещал, приношу Вам свои извинения. Метод сатисфакции - за Вами. Могу сделать соотв. примечания к тем постам, в которых упрекал Вас, могу их вовсе убить. На Ваш выбор. Коньяк за мной.

Но всё же вопрос относительно гаплогрупп сванов и Ю.осетин остаётся открытым - F или G. Мнения априори неуместны. И то, что они у нас с Вами разнятся, и кто прав - покажет будущее. Согласны?

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 15.11.2008, 21:31
Сообщение #57

Знаток

Уважаемый Дар Исиды,

Сейчас там вообще нет ссылок на страницу с субкладами G. Очевидно страница в данный момент активно обновляется, т.к. ссылки то появляются, то исчезают.

--------------------

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 15.11.2008, 21:45
Сообщение #58

Знаток

Уважаемый Дауншифтер,

Я рад, что мы пришли к взаимопониманию по данному вопросу. Никаких обид нет и не было с моей стороны. Мне известно, что то, как эти данные приводятся в статьях Насидзе, действительно приводит к путанице, а в наш век информационных войн находятся желающие использовать генеалогическую информацию в своих целях. Согласен, что у сванов, вполне возможно, доминирует F, но нулевой процент G у южных осетин крайне маловероятен, т.к. хорошо известно, что многие районы Южной Осетии заселялись выходцами из Северной Осетии.

--------------------

+Цитировать сообщение
_DownShifter_*
сообщение 15.11.2008, 23:36
Сообщение #59

Гости

Цитата(Aleks @ 15.11.2008, 22:45) *
Я рад, что мы пришли к взаимопониманию по данному вопросу.

Я также рад, что с фантазиями покончено. Дело за фактами. Но коньяк за мной - будете в Москве, заходите получить. Кстати, буду рад познакомиться...

+Цитировать сообщение
Pуслан
сообщение 16.11.2008, 9:23
Сообщение #60

Эксперт

Из: г.Дигора

Цитата(Aleks @ 16.11.2008, 3:45) *
но нулевой процент G у южных осетин крайне маловероятен, т.к. хорошо известно, что многие районы Южной Осетии заселялись выходцами из Северной Осетии.
На самом деле это так. Основная часть родословных преданий южных осетин выводит себя из Северной Осетии. Так, южные осетины Джавского, Цхинвальского и Знаурского районов (т.н. кударцы) выводят себя из Нарского и Мамисонского обществ Северной Осетии(Двалетия,Туалгом). Осетины Ленингорского района ЮО выводят себя из Алагирского общества СО.

--------------------
E1b1b1a2

+Цитировать сообщение

922 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему