Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В полку прибыло, +1
Zuko
сообщение 13.5.2009, 22:32
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Москва

Всем приветsmile.gif
У меня тоже G2a3b

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 14.5.2009, 1:14
Сообщение #2

Знаток

Уважаемый Zuko!

Приветствую Вас на форуме! В базе данных Ysearch имеется множество близких к Вам гаплотипов в основном британского происхождения, отличающихся от Вашего всего одной мутацией из 16:

http://www.ysearch.org/search_results.asp?...lo=&region=

http://www.ysearch.org/research_comparativ..._field=co+eddie

(Чтобы увидеть их, введите указанную контрольную фразу и нажмите "Search" или "Show").

В Европе имеется два основных субклада G2a3b: DYS388=13 и DYS568=9, к которым относится большинство европейских G. Все ближайшие к Вам европейские гаплотипы принадлежат к DYS388=13. Вас на этот маркер почему-то не тестировали, но одна мутация из 16 говорит о довольно близком родстве. Т.е. Вы вероятно тоже из этого субклада.

--------------------
Y-DNA: ?
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение
Zuko
сообщение 14.5.2009, 8:04
Сообщение #3

Новичок
*

Aleks спасибо за ценную информацию, разница в 1 мутацию говорит о родстве в рамках 2-3 тыс лет?

+Цитировать сообщение
Zuko
сообщение 14.5.2009, 15:48
Сообщение #4

Новичок
*

ктстаи почему символ трубка?

+Цитировать сообщение
zastrug
сообщение 14.5.2009, 17:59
Сообщение #5

Активист

Да был такой ваш "одногруппник". Звали его Иосиф Виссарионович smile.gif

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 14.5.2009, 20:37
Сообщение #6

Гости

Цитата(Zuko @ 14.5.2009, 16:48) *
ктстаи почему символ трубка?

Cейчас и Вам выдадим трубку, уважаемый Zuko.

Помните, что набивать её надо исключительно табаком из папирос "Герцеговина Флор". smile.gif

+Цитировать сообщение
Zuko
сообщение 14.5.2009, 20:49
Сообщение #7

Новичок
*

спасибо, я как раз 3 года назад бросил куритьsmile.gif)

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 15.5.2009, 9:37
Сообщение #8

Участник
**

Из: East Europe

Цитата(Zuko @ 13.5.2009, 22:32) *
Всем приветsmile.gif
У меня тоже G2a3b

Приветствую Вас!
Если не секрет, из каких краев будете?

--------------------
Y-DNA: G2a3b1* (P303+ P15+ U1- L140- M406- M286- L13-)
mt-DNA: H1b (FGS)
YSearch, mtSearch: 4EQV8

+Цитировать сообщение
Zuko
сообщение 15.5.2009, 9:57
Сообщение #9

Новичок
*

Приветствуюsmile.gif
Ростовская область,город Таганрог

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 15.5.2009, 22:21
Сообщение #10

Знаток

Цитата Zuko. ...разница в 1 мутацию говорит о родстве в рамках 2-3 тыс лет?

Zuko, одна мутация на 16 маркеров - это на мой взгляд скорее сотни, чем тысячи лет до общего предка, но точно сказать трудно, т.к. маловато маркеров. Как я уже отмечал ранее, данный субклад G2a3b со значением DYS388=13 очень распространен среди европейских G. Среди российских/кавказских G он пока что, кроме Вас ни у кого не встречался. Правда, мы пока не знаем точно, принадлежите Вы к данному субкладу, или нет, т.к. значение маркера DYS388 у Вас не определяли. Помимо сходства Вашего гаплотипа с некоторыми европейскими DYS388=13, у Вас, к тому же наблюдается характерное для данного субклада комбинация 16, 21 для маркеров DYS437 и DYS448.

Модальное значение DYS388 для гаплогруппы G равно 12. Мутация этого маркера с 12 на 13 произошла, по расчетам Банкса, около 2500 лет назад. Где она произошла неизвестно, но есть мнение (разделяемое не всеми), что она могла произойти примерно в кавказском регионе. Далее большая часть этого субклада каким-то образом оказалась в Европе. Как она туда попала, тоже неизвестно. Один из возможных вариантов - через миграцию сармато-аланских племен около 2000 лет назад. Независимо от того, была ли гаплогруппа G присуща сарматам и аланам изначально, или была приобретена ими в результате смешения с кавказскими народами, она у них могла иметься в ощутимых количествах (хотя это тоже пока не доказано). Возможно часть субклада DYS388=13 осталась в российско-кавказском регионе, и Вы как раз являетесь одним из потомков оставшихся DYS388=13 . Однако мне кажется, что Ваше родство с европейскими DYS388=13 более близкое, чем то время, которое прошло после миграции этого субклада в Европу. Знаете ли Вы что-либо об истории Вашей фамилии? Могли ли Ваши предки прибыть в Россию из Европы в относительно недавний средневековый период?

Хочу добавить, что помимо версии Банкса о проникновении субклада DYS388=13 в Европу через сарматов и алан, есть и другие версии. Кандел считает, что гаплогруппа G зародилась примерно в Кура-Аракском регионе и распространялась в основном в пределах двух империй - Римской и империи Ахменидов. Есть также мнения о частичном распространении ее этрусками, финикийцами и другими древними народами. Часть G очевидно проникла в Европу еще в очень древние времена. Мне кажется, что проникновение G в Европу проходило не одномоментно, а постепенно в разные исторические периоды. Поэтому каждый субклад следует рассматривать отдельно. Из всех гаплотипов G, наиболее близкими к европейскому субкладу DYS388=13 являются гаплотипы, наблюдаемые на Кавказе и в России (Никитин, Гусманов и др.) с еще предковым значением DYS388=12. Теперь появился Ваш, еще более близкий гаплотип, в котором DYS388 уже, возможно, имеет мутированное значение 13. Неизвестно только, является ли Ваш гаплотип исконно российским, или он прибыл в Россию из Европы относительно недавно. Близость гаплотипов субклада DYS388=13 к кавказским и российским гаплотипам, сохранившим предковое значение маркера DYS388, равное 12, говорит на мой взгляд в пользу миграции этого субклада в Европу из кавказского региона.

--------------------

+Цитировать сообщение
Zuko
сообщение 16.5.2009, 11:20
Сообщение #11

Новичок
*

Алекс,спасибо за кладезь информации, к части её я пришёл интуитивно.
Что касаемо предков,возможных из Европы, моя фамилия встречается в разрядных книгах русского дворянства Полтавской губернии:

Но скорее всего это совпадение, потому как мои предки по отцовской линии были бедными крестьянами которые прибыли в земли Войско Донского в поисках лучшей доли, где то в середине 19 века, или в его начале, по крайне мере фамилия именно в Ростовской области встречается более часто при приближении к границе с Украиной.
Самая западная точка распостранения нашей фамилии это Румыния и Сербия, был румын с такой фамилией в списках репрессированых, а серб отписывал на генеалогическом форуме,но это потомки мигрантов после катострофы 1917 года.(есть ещё Америка,никак не заполучу книгу где отмечена наша фамилия,но это так же 19 век).

в итоге есть склонность считать козаков\крестьян Украины, ну а далее и предположить немогу

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 16.5.2009, 21:34
Сообщение #12

Знаток

Цитата Zuko. Царь Константин остался в городе Карине несколько дней. Там ему вышли навстречу князья и войско так называемой Четвертой Армении195, а также все войска и князья, которые отошли туда со стороны рштунийцев. Вышли навстречу196 сперяне, князья Багратуни, и маваг'айцы, и даранаг'айцы, и из области Екег'яц, и {117} все войска тех стран, и каринцы и тайцы, и басенцы.

Zuko, к этому тексту есть примечание:

http://www.krotov.info/acts/07/1/sebeos2.htm

196. (стр. 117). Следующий ряд собственных имен представляет имена мелких владетельных князей, большею частью по названиям местностей их владений или местожительств. Сперяне — от города Спер, на реке Чорохе, к северу от Карина; Манагаицы — от кантона Манаг'и или Мананаг'а, по соседству с Дерджаном (см. прим. 194), орошаемого рекою Тузлу; Даранаг'айцы - от кантона Даранаг'и, в Высокой Армении по реке Евфрат, ныне называемого Камахк'; Екег'яц — кантон Высокой Армении, на восток от Даранаг'и по течению реки Евфрат, ныне Ерзнка. Далее следуют названия второстепенных княжеских родов, которые, согласно воинской грамоте, выставляли конницу в составе: Аравег'яны — 500 человек, Варажнунийцы — 300, Гнт'унийцы — 300, Спан-дунийцы—300. Название Араняны неизвестно, может быть, это — описка, вместо Арвенян — княжеский род, который выставлял конницу тоже в 300 человек. {176}

Древнеармянский кантон Даранаг'и находился примерно в районе города Карса (ныне территория Турции).

http://wapedia.mobi/en/Ani

Ani (Armenian: Անի, Latin: Abnicum) [1] is a ruined and uninhabited medieval city-site situated in the Turkish province of Kars, beside the border with Armenia. It was once the capital of a medieval Armenian kingdom that covered much of present day Armenia and eastern Turkey.

The city took its name from the Armenian fortress-city and pagan center of Ani-Kamakh located in the region of Daranaghi in Upper Armenia. [4]

Цитата Zuko. в итоге есть склонность считать козаков\крестьян Украины, ну а далее и предположить немогу

Возможно есть связь между козаками Украины и черкасами/черкесами. Не могла ли от них G оказаться у козаков? Вот отрывок из «Истории Государства Российского» Карамзина:

http://www.bibliotekar.ru/karamzin/51.htm

Заметим, что летописи времен Василия Темного в 1444 году упоминают о Козаках Рязанских, особенном легком войске, славном в новейшие времена. Итак, Козаки были не в одной Украине, где имя их сделалось известно по истории около 1517 года; но вероятно, что оно в России древнее Батыева нашествия и принадлежало Торкам и Берендеям, которые обитали на берегах Днепра, ниже Киева. Там находим и первое жилище Малороссийских Козаков. Торки и Берендеи назывались Черкасами: Козаки - также. Вспомним Касогов, обитавших, по нашим летописям, между Каспийским и Черным морем; вспомним и страну Казахию, полагаемую Императором Константином Багрянородным в сих же местах; прибавим, что Оссетинцы и ныне именуют Черкесов Касахами: столько обстоятельств вместе заставляют думать, что Торки и Берендеи, назывались Черкасами, назывались и Козаками; что некоторые из них, не хотев покориться ни Моголам, ни Литве, жили как вольные люди на островах Днепра, огражденных скалами, непроходимым тростником и болотами; приманили к себе многих Россиян, бежавших от угнетения; смешались с ними и под именем Комков составили один народ, который сделался совершенно Русским тем легче, что предки их, с десятого века обитав в области Киевской, уже сами были почти Русскими. Более и более размножаясь числом, питая дух независимости и братства, Козаки образовали воинскую Христианскую Республику в южных странах Днепра, начали строить селения, крепости в сих опустошенных Татарами местах; взялись быть защитниками Литовских владений со стороны Крымцев, Турков и снискали особенное покровительство Сигизмунда I, давшего им многие гражданские вольности вместе с землями выше днепровских порогов, где город Черкасы назван их именем.

Вы не планируете сделать upgrade до 37 или 67 маркеров? Было бы интересно узнать, относитесь ли Вы на самом деле к субкладу DYS388=13 и уточнить возраст Вашего общего предка с этим субкладом.

--------------------

+Цитировать сообщение
Zuko
сообщение 16.5.2009, 22:23
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата
Вы не планируете сделать upgrade до 37 или 67 маркеров? Было бы интересно узнать, относитесь ли Вы на самом деле к субкладу DYS388=13 и уточнить возраст Вашего общего предка с этим субкладом.

Я думаю, почему бы и нет?
Это прольёт свет.

+Цитировать сообщение
Zuko
сообщение 16.5.2009, 22:40
Сообщение #14

Новичок
*

и ещё..прикинул, а как насчёт сарматов и скифов?Степняки поучаствовали в этногенезе приазовского населения, и украинцев тоже.
Может от них?

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 17.5.2009, 6:14
Сообщение #15

Знаток

и ещё..прикинул, а как насчёт сарматов и скифов?Степняки поучаствовали в этногенезе приазовского населения, и украинцев тоже.
Может от них?

Я думаю, что скифское, сарматское и аланское происхождение G в том районе вполне возможно. Проблема только в том, что мы пока точно не знаем, была ли G представлена у этих степных народов в ощутимых количествах. Если относительно скифов и сарматов получить ответ на этот вопрос можно лишь проанализировав ДНК из древних могильников, то с аланами дело обстоит чуть проще, т.к. есть свидетельства об отдельных фамилиях аланского происхождения, потомки которых дожили до наших дней. Это, к примеру такие фамилии, как Эристовы, Багратионы, возможно Церетели, ряд осетинских дигорских фамилий. Поскольку Эристовы восходят к роду Сидамона, то и некоторые осетинские иронские фамилии, ведущие по преданиям, свое происхождение от Сидамона, тоже вероятно являются потомками алан. Я надеюсь, что скоро кто-нибудь из представителей вышеуказанных фамилий протестируется, тем более что количество тестируемых с каждым годом ускоренно растет.

Помимо некоторых фамилий, аланское происхождение имеют также две этнические группы. Одна из них – венгерские ясы, которые мигрировали в Венгрию с Кавказа после монголо-татарского нашествия. Кстати, есть сообщение, что в данный момент в Осетии гостит делегация венгерских ясов, вернувшихся на свою историческую прародину впервые после многовекового отсутствия.

http://osinform.ru/2009/05/15/vengerskie-a...ju-mjeriju.html

Помимо венгерских ясов, я недавно узнал о существовании еще одного народа вероятно аланского происхождения – монгольских асудах.

http://osinform.ru/13076-na-zapade-i-na-vostoke.html

Можно было бы предполагать, что остатки асов после их переселения в Монголию оказались ассимилированными монголами и бесследно исчезли. Но пример венгерских ясов, куда более малочисленных и сохранивших свою этническую индивидуальность, свидетельствует об обратном — реликты алано-асов могут сохраниться и в монгольских степях. В последние годы советскими этнографами получены скромные по объему, но очень интересные данные. В 1984 г. в Монголии продолжал работу этнографический отряд советско-монгольской историко-культурной экспедиции. В составе монгольского племени борджигинов на северо-востоке Средне-гобийского аймака, в частности в. сомоне Цаган-Дэлгэр, была зафиксирована группа асудов — «потомков аланов, переселенных сюда с Северного Кавказа в раннем средневековье. Позднее они поселились среди борджигинов и постепенно растворились в их среде. Асуды сохраняют свое самоназвание, но уже не помнят о своем происхождении и не выделяют себя из среды монголов. Антропологически же, судя по нашим визуальным наблюдениям, они явно отличаются от соседних халхасцев, сохраняя наряду с монгольскими отдельные ярко выраженные европеоидные признаки» (40, с. 136).

Ясно, что монгольская этнографическая группа асуд должна подвергнуться специальному исследованию, видимо, прежде всего в отношении антропологии, дерматоглифики, языка (поиск древнеиранских элементов), этнографии. Таким изучением асудов пока никто не занимался и это прокладывает резкую черту между монгольскими асудами и венгерскими ясами. Но, несмотря на громадную разницу в изученности, уже сейчас мы можем говорить о значительном сходстве обоих исторических явлений: судьбе ясов Венгрии и асудов Монголии. И ясы, и асуды фактически растворились в новой этнической среде, утратили язык и стали осознавать себя частью коренного народа. Но в то же время, как это ни парадоксально, растворившись, они не исчезли. И на Западе, и на Востоке, отделенные друг от друга огромным пространством, ясы Венгрии и асы Монголии сумели сохранить общность территории и этническое самосознание, решающей субстанцией которого в данной исторической ситуации стал древний этноним — самоназвание «ас», «яс» — последняя историческая память о происхождении и далеком прошлом. Благодаря этому этническому индикатору мы и имеем возможность достаточно надежно реконструировать прошлое двух крупных групп аланского этноса, в XIII в. одновременно заброшенного на далекий Запад и еще более далекий Восток. Они — часть того наследия алан и аланской культуры, которое дошло до наших дней в основательно измененном виде.

К сожалению, ни один представитель венгерских ясов, а тем более монгольских асудов, на сегодняшний день не протестирован. Но я уверен, что со временем доберутся и до них.

--------------------

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 17.5.2009, 9:32
Сообщение #16

Знаток

Zuko, вот сравнение Вашего гаплотипа с другими российско-украинско-кавказскими:

http://www.ysearch.org/research_geneticdis...rtgage+plummets

Оказывается есть два украинских гаплотипа с DYS388=13: Kuzyk и Sedon (Sidun). Т.е. похоже этот субклад среди украинцев имеется. Они отличаются от Вашего по двум маркерам из 10.

--------------------

+Цитировать сообщение
Zuko
сообщение 17.5.2009, 11:03
Сообщение #17

Новичок
*

Вот всё стало на свои места:
Цитата
Что скажешь, удобное место выбрал 95 лет назад крестьянин Перфил Дараган для своего хутора. В пяти километрах от Матвеева Кургана на берегу то ли малой речки, то ли большого ручья сухая Крынка и в ста от железной дороги поселилось семейство: сам Перфил Арсентьевич да сыновья его Марк с Федором со своими семьями.Чуть позже, по достоинству оценив их выбор, сюда перебрались другие новопоселенцы: Борисенко, Журенко, Власенко. И в послевоенные годы разрастался хуторок, и нынче людьми не заброшен

У прадеда как я и указал в анкете было отчество Маркович,по времени тоже совпадает/

Алекс,но 2 мутации это же значительно?

+Цитировать сообщение
Clavis
сообщение 17.5.2009, 13:52
Сообщение #18

Активист

Из: город Норильск

У меня другая точка зрения на происхождение гаплотипа уважаемого Zuko. Я хочу сказать, что эта ветвь - не кавказского происхождения.
Среди кавказских более всего маркеров известно в гаплотипе Сталина, поэтому я его использую для датировки. Сталин имел общего со мной предка примерно 5700 лет назад, а Zuko имел со мной общего предка примерно 3300 лет назад. По моему мнению, примерно 5700 лет назад предки Сталина покинули Европу, поселились на Кавказе и именно им обязаны своим происхождением армяне, грузины и осетины, имеющие г-группу G (возможно, были еще волны миграции, не из Европы, но пока о них ничего сказать нельзя).
В Европе есть гаплотипы кавказского происхождения, например, Паркер, у них сравнительно недавнее родство со Сталиным, порядка 2000 лет. Но гаплотип Zuko видимо никогда на Кавказе не бывал, а принесен из бассейна Дуная волной славянского переселения в 6-8 веках нашей эры.

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d
Y-ДНК: G2a3b1 (без SNP, по аналогам)
mito -ДНК: HV9 (ранее известная как HV3a)

+Цитировать сообщение
zastrug
сообщение 17.5.2009, 15:40
Сообщение #19

Активист

Цитата(Zuko @ 16.5.2009, 22:40) *
Может от них?

"В 1116 г. Владимир Мономах «послал своего сына Ярополка, а Давыд сына своего Всеволода на Дон». Ярополк вернулся с ясами, «и приведе себе жену, красну велми, яського князя дщерь». Ясы, которых Ярополк «приведе с собою», переселялись на Русь в пограничные районы, где несли военную службу."
"В литературе уже неоднократно указывалось на аланский состав населения донецких городов (А.А. Спицин, Ю.В. Готье, В.В. Мавродин, М.И. Артамонов и др.)" Речь идет о 12-13 веках.

+Цитировать сообщение
Zuko
сообщение 17.5.2009, 20:20
Сообщение #20

Новичок
*

Подунавье->Украина->Таганрог?smile.gif)

Тогда откуда то от Дуная должны были быть переселнцы в сторону Англии, ведь так?

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему