Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Происхождение R1b, время и место
Passat
сообщение 19.5.2009, 11:07
Сообщение #1

Новичок
*

Из: России

В настоящее время в рунете на (около)генетических форумах практически общепринято что R1b возникла в Азии. Какие данные свидетельствуют об этом? По-моему даже индийское происхождение R1a1 сейчас более научно обосновано.

Современных работ конкретно по R1b нет. Я слышал что такая работа планируется, но выборки ограничатся только Западной Европой, на восток ученые-попгены соваться почему-то не хотят.

Кратко о том что сейчас известно о R1b.

R1b1b1. Ареал распространения - Урало-Поволжье и Центральная Азия. В Европе и на Ближнем Востоке встречается лишь в единичных случаях. Но при этом, по данным коммерческих исследований, в Европе свой субклад R1b1b1, т.е. если она и проникла в Европу из Азии, то очень давно; хотя возможно что этот субклад пока не нашли в Азии из-за слабого охвата ее территории.

R1b1b2. Наиболее растпространена в Западной Европе, с умеренно-низкими частотами встречается в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, с низкими - в Сибири и Центральной Азии. Единственное исключение в этом градиенте увеличения частоты  восток-запад- башкиры с их 35% R1b1b2, но это скорее всего результат дрейфа, т.к. гаплотипическое разнообразие у башкир низкое.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 19.5.2009, 17:25
Сообщение #2

Гости

Азиатское возникновение всех веток R - гипотеза. Подтверждается она только тем, что наиболее древние гаплотипы R1b (16 тыс лет) обнаружены в районе Гиндукуша. Самые старые R2 обнаруживаются также неподалёку - в Индии.

Что же касается R1a, то в её происхождение в Индии верят только сами индийцы (Сенгупта) причём совершенно бездоказательно. Более взвешенное мнение - то, что она возникла после разделения с R1b по пути из Средней Азии в Причерноморье. Самые же старые её гаплотипы - на Балканах (А.Клёсов).

Если учесть разницу между возникновением гаплогруппы (снипа) и "бугром" - местом первоначального размножения её гаплотипов, дошедших до наших дней (а это могут быть тысячи лет), то это разделение могло произойти порядка 20-25 тыс лет назад. Но это - уже оценки, близкие к "потолочным".

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 19.5.2009, 17:48
Сообщение #3

Легенда

Азиатское возникновение всех веток R - гипотеза.

Гипотеза, имеющая основания:

(1) Гаплогруппа Q - азиатская, R - ей родственная. Трудно представить, что Q возникла в Азии, а R - в Европе.

(2) В Азии находятся варианты R1b1, которые на тысячелетия (на 20 тысяч лет) отличаются от европейской R1b1. Таких старых R1b1 в Европе нет. Значит, Азия.

(3) Возраст региональных R1b1 падает от Грузии до Ближнего Востока и Северной Африки - Европы.

Что же касается R1a, то в её происхождение в Индии верят только сами индийцы (Сенгупта) причём совершенно бездоказательно.

Именно совершенно бездоказательно. Данные "анализируются" совершенно некритически. Идет совершенно явная подгонка под Индию. К сожалению, немалую роль в этой подгонке играли Животовский и Кивисилд. Опровержения от них пока не было.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Passat
сообщение 19.5.2009, 18:18
Сообщение #4

Новичок
*

Хотелось бы увидеть конкретные данные, а не только общие разговоры о более старых R1b в Азии

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 19.5.2009, 19:26
Сообщение #5

Легенда

Цитата(aklyosov @ 19.5.2009, 23:48) *
Что же касается R1a, то в её происхождение в Индии верят только сами индийцы (Сенгупта) причём совершенно бездоказательно.

Именно совершенно бездоказательно. Данные "анализируются" совершенно некритически. Идет совершенно явная подгонка под Индию. К сожалению, немалую роль в этой подгонке играли Животовский и Кивисилд. Опровержения от них пока не было.

Информация к размышлению по поводу Индии. После сортировки по ветвям около 400 гаплотипов R1a1 длиной 25 маркеров и более из коммерческих баз данных, удалось пока нанести на карту только 6, принадлежащих уроженцам Индии. Данные, увы, не слишком репрезентативные, но, тем не менее, 5 из них относятся к ветви, названной уважаемым Павлом "индийской". Единственный представитель другой ветви написал в примечаниях, что его предки переселились в Индию относительно недавно. Таким образом, 5 случайно взятых образцов из географически далеко отстоящих регионов Индии (См. карту) дали близкие результаты.

Для контраста, в полосе шириной 100 км по оси Краков - Черновцы поместилось 11 ветвей. Подсчет и отнесение еще не закончены. Надеюсь найти больше "длинных" индийских гаплотипов, чтобы подтвердить или опровергнуть предварительные данные о меньшем разнообразии R1a1 в Индии по сравнению с Европой.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
Passat
сообщение 19.5.2009, 19:53
Сообщение #6

Новичок
*

aklyosov,
не могли бы вы привести свои данные о возрасте R1b у различных народов? Также интересуют источники гаплотипов для этого подсчета.

Цитата(aklyosov @ 20.8.2008, 22:07) *
Другая серия дает R1b в Армении, возрастом 11 тысяч лет назад. Возможно, это есть отражение миграции из Азии в ее динамике.

Насколько я понимаю гаплотипы для определения возраста R1b в Армении вы брали из этой работы - Weale et al. 2001
Armenian Y chromosome haplotypes reveal strong regional structure
within a single ethno-national group ?

+Цитировать сообщение
Passat
сообщение 22.5.2009, 15:13
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(Passat @ 19.5.2009, 22:53) *
Насколько я понимаю гаплотипы для определения возраста R1b в Армении вы брали из этой работы - Weale et al. 2001 
Armenian Y chromosome haplotypes reveal strong regional structure
within a single ethno-national group ?

Я спрашиваю потому что в этой работе не типировали снипы R1b, в их Hg1 могли затесаться и другие гаплогруппы P(xR1a), сильно удревнившие армянские R1b.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 22.5.2009, 15:21
Сообщение #8

Легенда

в этой работе не типировали снипы R1b, в их Hg1 могли затесаться и другие гаплогруппы P(xR1a), сильно удревнившие армянские R1b.

Надо принципиально привыкать к мысли, что в ДНК-генеалогии сомнению при желании можно подвергать все. Но этого делать не стоит. Надо либо принимать то, что есть, всегда продумывая альтернативы, либо приводить другие данные, поясняя, почему они БОЛЕЕ предпочтительны. То есть не верить слепо в то, что есть в руках, но и не отвергать бездоказательно.

Иначе говоря, если в руках нет данных, что R1b1 в Армении такая-то и именно такая-то, и других вариантов практически нет, то остается то, что есть, и ничего другого. Так развивается наука, а именно путем постепенного уточнения данных. Каждому уточнению свое время.

--------------------

+Цитировать сообщение
Passat
сообщение 22.5.2009, 15:24
Сообщение #9

Новичок
*

Но все же использовать такие данные - гаплотипы P(xR1a) для определения возраста R1b - по-моему весьма некорректно. Нет известных армянских R1b - нет и возраста R1b в Армении

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 22.5.2009, 15:26
Сообщение #10

Легенда

Хотелось бы увидеть конкретные данные, а не только общие разговоры о более старых R1b в Азии

Я не знаю, о каких "общих разговорах" речь. В Вестнике опубликованы гаплотипы, данные, расчеты, показывающие 16 тысяч лет общему предку "атлантических" и "азиатских" R1b1.

Этак можно и таблицу умножения требовать предъявить, ленясь найти источник.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 22.5.2009, 15:29
Сообщение #11

Легенда

в этой работе не типировали снипы R1b, в их Hg1 могли затесаться и другие гаплогруппы P(xR1a), сильно удревнившие армянские R1b.

Именно для понимания этого в работе приведено дерево гаплотипов. По дереву сторонние примеси, как правило, совершенно заметны.

У меня мечта - чтобы критики высказывали сомнения после АНАЛИЗА ДАННЫХ, а не просто так. Иначе вспоминается ничейная бабушка.

--------------------

+Цитировать сообщение
Passat
сообщение 22.5.2009, 15:58
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата(aklyosov @ 22.5.2009, 18:29) *
Именно для понимания этого в работе приведено дерево гаплотипов. По дереву сторонние примеси, как правило, совершенно заметны. 

В работе нет дерева гаплотипов.

Но есть гаплотипы весьма похожие на R2.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 24.5.2009, 12:02
Сообщение #13

Легенда

Цитата(aklyosov @ 22.5.2009, 18:29)

В работе нет дерева гаплотипов.
Но есть гаплотипы весьма похожие на R2.

Я не знаю, про какую работу Вы говорите. Дерево армянских гаплотипов R1b приведено в Вестнике т.1, №2 (2008), стр. 298 (рис. 9).

Выдержка:

Для того, чтобы разобраться с этой проблемой, было построено дерево для 52-х гаплотипов для объединенной выборки Араратского региона и Северной Армении (рис. 9).

Дерево подразделилось на пять ветвей. Одна ветвь очень древняя, с предком 456 поколений, или 11,400 лет назад (!). Другая ветвь дала 217 поколений, то есть 5,500 лет назад до общего предка. Третья ветвь – 200 поколений, 5000 лет назад. Четвертая ветвь – 150 поколений, то есть 3,750 лет назад. Пятая ветвь оказалась совсем недавней, в ней были только базовый гаплотипы, 11 штук, поэтому возраст посчитать было нельзя. Примерно несколько сот лет до общего предка.

Ясно, что большинство армянских общих предков гаплогруппы R1b значительно старше западно-европейских, которые жили между 3,400 и 4,600 годами назад, как будет показано ниже. Только еврейский R1b предок, который жил 5,000±200 лет назад, может сравниться с армянскими по древности, да и то не с самым древним. Похоже, что европейские R1b предки или исчезли с европейского континента во 2-м тысячелетии до н.э. (или ранее), или никогда там до того не были.

Рис. 9. Дерево 6-маркерных гаплотипов объединений выборки Араратского региона и Северной Армении, гаплогруппа R1b, построено по данным (Weale et al, 2001). В выборке – 52 гаплотипа.

Поэтому армянские и еврейские члены рода R1b значительно старше, чем их западноевропейские сородичи.

Что касается "Но есть гаплотипы весьма похожие на R2", вынужден опять прочитать лекцию, какую недавно я читал В. Харькову. Нельзя применять эти мерки к гаплотипам старше 10 тысяч лет. Мутации уводят их в другие структуры, какими могут быть любые "на взгляд" гаплогруппы.

Это - в принципе неверный подход - применять "предикторы" к древним гаплотипам.

Естественно, ошибки могут быть в любой выборке. Но выявлять их нужно конкретным перетипированием, или детальным анализом оригинальных экспериментальных данных, или анализом новых массированных выборок.

Или хотя бы рассматриванием дерева гаплотипов, и то, если там единичные подозрительные выбросы. В таком случае их надо просто выводить из счета. И то, если только единичные.

В армянском дереве R1b есть две древние (по виду) ветви, в каждой по несколько гаплотипов. Так что здесь голая критика не годится. Надо или принять так, как есть (до дальнейших выяснений), или работать над этим, как описано выше.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 24.5.2009, 12:11
Сообщение #14

Легенда

Совершенно верно, на древе "примеси" других групп сразу заметны. Приведу пример по своей статье о ирландских гаплотипах R1b, которая сейчас в процессе написания.

Да, это хороший пример. Но заметьте, я не просто махнул типа "там неверно". Пришлось поработать. Оказалось, что в выборке действительно есть примесь гаплотипов другой гаплогруппы. Более того, анализ этой ветви показал, что там - типичные гаплотипы группы I2, с их известным базовым гаплотипом (что и было показано), с их типичным временем до общего предка (что и было показано). Так что и перетипировать не нужно было.

Опять - критика должны быть конструктивной. Она должна создавать новое знание, а не пытаться просто отбросить полученное знание. В этом и была суть моей дискуссии с "популяционным генетиком", которые, как выяснилось, исповедует другие принципы. Смешно было слышать типа "я лучший попгенетик страны" от того, кто не владеет научной методологией. Хочешь быть лучшим - учись. Пусть и на своих ошибках.

--------------------

+Цитировать сообщение
Passat
сообщение 24.5.2009, 16:01
Сообщение #15

Новичок
*

Цитата(aklyosov @ 24.5.2009, 14:02) *

вы уверены что по 6-маркерным гаплотипам можно построить достаточно корректное дерево? Как вы можете строить дерево, если вы даже точно не знаете к какой гаплогруппе относятся эти гаплотипы?

R1b не определяется по положению на вашем дереве галотипов. R1b определяется по снипам, а их в работе не типировали. Как мы недавно видели, на ваших деревьях R1a легко могут  поместиться типичные I, G, тогда что же говорить о более близких гаплогруппах. 

Да, большАя часть этих армянских P(xR1a) вероятно R1b, но вы сами-то верите что в большой кавказской выборке может не оказаться R2, Q, недифференцированных R*, R1*, P* ?

Вы рассчитали возраст армянских P(xR1a), не R1b.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 24.5.2009, 18:00
Сообщение #16

Легенда

>вы уверены что по 6-маркерным гаплотипам можно построить достаточно корректное дерево?

Вопрос не слишком корректный в первую очередь потому, что не определено понятие "корректное дерево".

Дерево - не самоцель. Дерево - путь к ответу на конкретный поставленный вопрос.

Далее - ответ на конкретный поставленный вопрос часто (в наших темах) часто связан с количеством анализируемых аллелей. Тысяча 6-маркерных гаплотипов дают 6000 аллелей. Десять 25-маркерных гаплотипов дают 250 аллелей. Что бы Вы предпочли?

Я бы для анализа предпочел 6000 аллелей. Так что, как видите, вопрос Ваш некорректен еще и потому, что оперирует не числом аллелей и мутаций в них, а числом маркеров в гаплотипе. Это - принципиальная ошибка.

Типичное недоверие к коротким гаплотипам вызвано не низкой точностью расчета времен до общего предка, а - при правильной постановке вопроса - малым числом этих гаплотипов и, соответственно, малым числом аллелей в выборке. Есть и другие "моменты" в 6-маркерных гаплотипах, а именно, желание узнать значения аллелей, которых там просто нет. Например, кто-то хочем увидеть именно GATA. Но этого в поставленной задаче об общем предке армянских R1b просто нет.

Вы, уважаемый Passat, в худших традициях наших худших дискутантов, опять не так ставите вопрос. Вы пытаетесь опровергнуть, не зная ответа (и не пытаясь его определить), просто из "общих" сообращений, и не предлагая конкретных альтернатив. Вы не знаете, что на самом деле было в этих P(xR1a). Возможно, так получилось, что были именно R1b1, и мой ответ правильный. Кстати, там были, по-моему, не P(xR1a), а R(xR1a), у меня под рукой статьи нет. А может, и R1b, и Ваш вопрос просто снимается. Тогда получается просто ля-ля, что в дискуссиях недопустимо.

Опять вынужден Вам указать, что дискуссия на самом деле с Вашей стороны должна - в корректном случае, если Вы именно в корректном случае заинтересованы, на что я надеюсь - вестись следующим образом, как пример:

"У меня в руках нет иной выборки армянских гаплотипов R1b1b2, нет и R1b1b1, как нет и R1b1. Есть только R1(xR1a), опубликованная в такой-то работе. Мне лень заниматься поисками протяженных гаплотипов Армении по YSearch и другим базам данных, и тем более лень связываться со специалистами, которые определяли армянские R1b1, например, с группой Балановских, возможно, по 17-маркерным гаплотипам. Поэтому я никакой альтернативы предложить не могу, кроме как сказать, что в этих гаплотипах может быть примесь гаплотипов R1, которые и могут иметь тот самый возраст в 11-12 тысяч лет. А может, R1 там и нет, и тогда эти 11-12 тысяч лет имеют действительно R1b1, или R1b1b2, или R1b1b1. Мы не знаем. Поэтому любые мнения с моей стороны не имеют особого значения, потому что я ничего все равно решить не могу".

Вот примерно такими должны быть Ваши слова. Все остальное - сотрясение воздуха. Пока Вы не отмените мой вывод КОНКРЕТНЫМИ ДАННЫМИ, все остальное - пустое. Я сам прекрасно понимаю, что те расчеты имеют временный характер, и в недалеком будущем будет модифицированы - удревлены или омоложены, или остутся - по случайности - такими же. Но я знаю и то, что эти данные не противоречат общей картине, согласно которой R1b1 по Азии и Европе имеют общего предка 16 тысяч лет назад, а значит - где-то между Азией и Европой предок и в самом деле жил 11-12 тысяч лет назад. Я даю - на основании ДАННЫХ - рабочую гипотезу, что этим местом является Армения. Вполне возможно, что так и окажется.

Мне приходится опять и опять повторять, что пустыми сомнениями наука не продвигается. Займитесь, покажите, докажите - вот тогда будет дело. А не ля-ля. Давайте все-таки вести конструктивные дискуссии.

Согласны?

--------------------

+Цитировать сообщение
Passat
сообщение 24.5.2009, 18:15
Сообщение #17

Новичок
*

Цитата(aklyosov @ 24.5.2009, 15:02) *
Для того, чтобы разобраться с этой проблемой, было построено дерево для 52-х гаплотипов для объединенной выборки Араратского региона и Северной Армении (рис. 9).

в работе Weale et al. приведено 56 гаплотипов Hg1. Т.е. вы все-таки отсеяли 4 "левых" гаплотипа? 

+Цитировать сообщение
Passat
сообщение 24.5.2009, 18:37
Сообщение #18

Новичок
*

Цитата(aklyosov @ 24.5.2009, 21:00) *
 Кстати, там были, по-моему, не P(xR1a), а R(xR1a), у меня под рукой статьи нет. А может, и R1b, и Ваш вопрос просто снимается. Тогда получается просто ля-ля, что в дискуссиях недопустимо.  

"Есть только R1(xR1a), опубликованная в такой-то работе. 

Hg1 определяли как обычно - по 92R7 (это P), исключая SRY10831.2 (R1a)

насчет гаплотипов - большинсктво из них, видимо, действительно R1b1b2. Но есть 6 очень подозрительных, 5 - на R2, 1 на Q

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 25.5.2009, 14:26
Сообщение #19

Легенда

насчет гаплотипов - большинсктво из них, видимо, действительно R1b1b2. Но есть 6 очень подозрительных, 5 - на R2, 1 на Q

Продолжаете ходить по кругу. Видимо, мои пояснения оказались непостижимыми для понимания.

Хорошо, попробую по другому.

Вы говорите по сути следующее: Если армянские гаплотипы относительно недавние, примерно 3500-4000 лет назад, то шесть гаплотипов из серии отклоняются от общепринятой последовательности R1b1b2.

А надо продолжить: Но если эти гаплотипы древние, то часть их просто обязаны отклоняться от общепринятой последовательности за счет интенсивных мутаций.

Если в статье действительно определяли именно Р минус R1a1 (я уточню), то тогда, действительно, полученные 11 тысяч лет относятся к этой комбинации. Но принципиально ситуация не меняется - поскольку и Р и R1a1 имеют (видимо) азиатскую природу, то эти гаплогруппы прошли путь от Азии до Армении примерно 11 тысяч лет назад. Более того, если убрать самые древние ветви, то получится 5500 лет до общего предка. У басков и в Ирландии возраст общих предков R1b - 3600 лет. Древнейшие R1b1b2 в Европе - 4600 лет назад.

То есть все равно направление движения идет со стороны Армении (и далее Ближнего Востока, где у евреев R1b имеет возраст 5000-5200 лет) в сторону Европы и Северной Африки.

Иначе говоря, принципиальный вывод тот же, что и делался ранее, просто от 11 тысяч лет спустились ниже, но все равно древнее Европы. Все равно на этом пути происходит снижение возраста R1b1 от 16 до 5 тысяч лет.

Вот видите, уважаемый Passat, о чем я говорил ранее? Вы нажимали на формальные вещи, которые все равно остаются нерешенными (поскольку нет перетипирования), но не провели того конструктивного рассмотрения по сути, которое описано в предыдущих абзацах. Направления миграций Вы не касались, что на данном этапе и представляет интерес. Пар уходит в свисток.

--------------------

+Цитировать сообщение
Passat
сообщение 25.5.2009, 15:38
Сообщение #20

Новичок
*

Цитата(aklyosov @ 25.5.2009, 16:26) *
Вот видите, уважаемый Passat, о чем я говорил ранее? Вы нажимали на формальные вещи, которые все равно остаются нерешенными (поскольку нет перетипирования), но не провели того конструктивного рассмотрения по сути, которое описано в предыдущих абзацах. Направления миграций Вы не касались, что на данном этапе и представляет интерес. Пар уходит в свисток.

Но есть работа по Турции Cinnioglu et al. 2003, там типировали много снипов, приведены 10-маркерные гаплотипы: 2 галотипа R1b*, 62 гаплотипа R1b1b2 (M269), 4 гаплотипа R1b1b1(M73), 1 R1b1c(M335), 5 R2. Вы считали возраст турецких R1b? 

Армянские P(xR1a) из работы Weale в оcновном совпадают с турецкими подтвержденными R1b1b2, кроме 6 гаплотипов, 3 из которых совпадают/различаются на шаг с турецкими R2, и еще 3 под большим вопросом.

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему