Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вестник, Том 5, № 10, Октябрь 2012 Г.
k.lf
сообщение 28.10.2012, 22:51
Сообщение #41

Участник
**

Из: Баку-Москва

Aero, Вы одного возраста с создателями этого фильма. Но в отличие от Вас они тот период прожили всем своим сердцем тяжелейшие моменты жизни своих предков. По Вашему: чуть больше, чуть меньше... Миллион жизней? Фильм скромный и многое не смог расскрыть. Особенно, моменты жизни невинных детей которые были посаженны в тюрьма, если им за 10 лет, а младше - тюрьма под названием спецприемник, спец.детдом, так как эти дети, "среди миллионых" родителей, назывались членами семьи изменников родины (ЧСИР). У них были свидетельста о рождении с пустыми графами. Их записывали как хотели.
Страдали тогда родители моей мамы, потом пострадала моя мать в 13-летнем возрасте и ее 4-х летний брат, которого я чудом нашла, когда ему уже исполнилось 75. На мое счастье прожил еще 2 месяца. Похвастался своим детям, что мечты его сбылись! Все 70 лет он ждал, что его найдут, что он не брошенный кукушкой ребенок.
Все это страшно трагично! Передать невозможно! Миллионы людей не говорят о своих внутренних переживаний. Но если Вам нужна будет истинна Вы ее найдете в каждой семье. Только постарайтесь заглянуть каждому в душу.
Это еще не все. Что делает Сталин после войны? Есть еще миллионы людей родившиеся в 50-х годах в тюрьмах. Среди них и я со своей сестрой. Нас Сталин разлучил. Благодаря доброй женщине работавшей гинекологом в тюрьме, которая подружила с мамой, ей удалось оставить меня с мамой, но сестру с мамой не удалось оставить и ее отдали на воспитание в чужие руки. Женщины и мужчины освобождались после рождения двух детей, но дети являлись сталинскими детьми и не принадлежали матери и отцу. Отца освободили в одну сторону, мать - в другую. Отца я незнаю, хотя все происходило в застенках, где все фиксируется. Это все происходило в Тбилиси и я не могу найти сестру, отца. Там не признают злодеяния Сталина. И еще многое многое чего! Главное - слушать и все. Выводы... иногда полезно оставить при себе.

--------------------
mt-dna: Y1(16126c,16231c,16266t,16519c-73ag,146tc,309,1c,309,2c,315,1c)

+Цитировать сообщение
_В.Юрковец_*
сообщение 28.10.2012, 23:59
Сообщение #42

Гости

Цитата(Aero @ 28.10.2012, 23:00) *
Хотелось присовокупить к своему "интуитивному" посту, что-то более "осязаемое" и аналитическое.
Нашел вот.
Очень уважаю А.Вассермана, и его способность улавливать тончайшие логические "паутинки" событий и фактов, и связывать их в убедительные системные построения.
Это ближе моему "холодному" пониманию, (ни в коем случае не желанию), хотя возможно с некоторым "перегибом" в другую сторону. Ролик, как я понимаю, довольно старый.

http://www.youtube.com/watch?v=VEdaVZNOutE...=watch_response

Чрезвычайно глупое оправдание Сталина. Типа он тут ни при чём, потому что он исполнителя террора Эйхе расстрелял. И многих других исполнителей. Но Сталин всегда так делал - всегда уничтожал исполнителей организованного им террора, предварительно их "разоблачив" перед народом. И месть как бы свершилась, и с себя преступления тем самым как бы "смывал".

Теперь и у Вассермана рыльце в пуху, пусть и задним числом - фильм Пивоварова провёл черту, за которую нельзя перейти, не став соучастником сталинских преступлений.

+Цитировать сообщение
Aero
сообщение 29.10.2012, 0:06
Сообщение #43

Участник
**

Из: Баня

Уважаемая k.lf. как я должен воспринимать Ваш пост? Что Вы знаете обо мне и моих переживаниях? Может откроете мне глаза, на мою судьбу и судьбу моих родственников? Или это Вы прочитали мне нотацию?
Здесь не слезливые разборки. А с моей стороны - не защита действий советской власти того времени. Из моего поста это совершенно понятно.

Далее.
Уважаемый Валерий Павлович, дал ссылку на фильм, с определенным смыслом и комментариями. И как я понимаю, не с целью в очередной раз охать и ахать. В частности, им указывается на возможность обвинений Сталина и некоторых еще лиц, в абсолютном холокосте, с невозможностью даже частичного оправдания, в связи с отсутствием стратегической или иной необходимости.
В фильме указываются цифры, физически уничтоженных крестьян в эти годы. Документальных данных по цифрам насколько я понимаю, нет. Или пока не представлены. Так же, указывается на необходимость дополнительного расследования и пересмотра оценки событий тех лет. Т.е. речь идет, о не связанных с эмоциями, определений действий, первых лиц государства того времени, и по возможности оценки личного вклада Сталина.

Вот предмет к дискуссии и мнениям.
А слушать, скорбить и оставлять - будем в соответствующих местах и времени.

+Цитировать сообщение
Aero
сообщение 29.10.2012, 0:27
Сообщение #44

Участник
**

Цитата(В.Юрковец @ 29.10.2012, 0:59) *
Чрезвычайно глупое оправдание Сталина. Типа он тут ни при чём, потому что он исполнителя террора Эйхе расстрелял. И многих других исполнителей. Но Сталин всегда так делал - всегда уничтожал исполнителей организованного им террора, предварительно их "разоблачив" перед народом. И месть как бы свершилась, и с себя преступления тем самым как бы "смывал".

Теперь и у Вассермана рыльце в пуху, пусть и задним числом - фильм Пивоварова провёл черту, за которую нельзя перейти, не став соучастником сталинских преступлений.

Хорошо. Надеюсь Вы не усматриваете в моем желании или Вассермана, разобраться в происходившем или желание понять конкретную роль в трагедии, цепей вертикали - как стремление оправдать саму преступную суть действий властных структур того времени?

У Вас есть документальные данные о количестве жертв крестьян, или материалы по диалогу Сталина с Черчиллем?

Цитата
Теперь и у Вассермана рыльце в пуху, пусть и задним числом

Я так не считаю. Для меня, как человека думающего, очень важен вопрос об "уровне монструозности", и возможных пределах влияния на процессы, Сталина лично..

+Цитировать сообщение
Kondrat
сообщение 29.10.2012, 0:49
Сообщение #45

Участник
**

Цитата(Aero @ 29.10.2012, 0:27) *
...У Вас есть документальные данные о колличестве жертв крестьян...

У меня есть. Семейные данные. Все крестьяне.
По Y-хромосоме 8 человек мужиков+1 женщина. По бабушкиной линии 11 человек. Возраст от 1898 до 1930. У каждого от 3-х до 7 детей.
И ни одной жертвы.

+Цитировать сообщение
k.lf
сообщение 29.10.2012, 7:52
Сообщение #46

Участник
**

Цитата(Kondrat @ 29.10.2012, 0:49) *
Цитата(Aero @ 29.10.2012, 0:27) *
...У Вас есть документальные данные о колличестве жертв крестьян...

У меня есть. Семейные данные. Все крестьяне.
По Y-хромосоме 8 человек мужиков+1 женщина. По бабушкиной линии 11 человек. Возраст от 1898 до 1930. У каждого от 3-х до 7 детей.
И ни одной жертвы.

Вы не спросили своих родственников: почему они боялись "черного ворона" долго и после смерти Сталина.
Потому, что "черный ворон" никого не щадил. Даже того, кто указывал пальцем на семью "врага народа". Потому, что завтра сам мог стать "врагом народа". На исполнителей висела и разнорядка сколько людей должны стать жертвами этого "холокоста". Машина работала исправно как часы. Машину создал Сталин. Благо Ленин ему помог ликвидировав частную собственность. А государственная-значит ничейная. Твори творец Сталин и никто не отвечает! Все в государственной собственности, т.е. в Сталине. И люди, и земля, и воздух, и вода. Кто может помешать бесчинствовать с таким характером как Сталин? Правильно, только смерть! Вот когда она наступила-тогда и все кончилось. Только отголоски его деяний никогда не покинут у нашего растерзанного народа. Уж очень долго был жив Сталин!
Какой надо было иметь ум, чтобы избежать преждевпеменной смерти! Вот тогда и было бы все по другому и, возможно, мог бы Сталин быть оправдан. А сейчас эта тема не подлежит обсуждению и дискуссии.
Лично я с трепетом смотрю, читаю документальную хронику уважаемых исследователей и сопереживаю вместе с ними события долгих предолгих лет тех времен, когда был жив Сталин, а не Жуков, Ежов, Берия и другие. Они для меня не представляют никакого интереса.
И сегодня таких исполнителей полно. Но только растворены они вокруг не одного человека, а вокруг миллионов "сталинов". В таком случае, конечно, можно и порассуждать и подисскутировать про "сталинки". И все.
Нет дисскусий и быть не должно про Сталина. Только сожалеть как долго бог держал его живым на нашу погибель!

--------------------

+Цитировать сообщение
_В.Юрковец_*
сообщение 29.10.2012, 22:54
Сообщение #47

Гости

Цитата(Aero @ 29.10.2012, 1:27) *
...
У Вас есть документальные данные о количестве жертв крестьян, или материалы по диалогу Сталина с Черчиллем? ...

У меня нет этих данных. Но тема эта для меня знакома. Я в геологии всё время отработал не северах. Там могилы "ссыльных" везде. Попадаются в самых неожиданных местах. Впервые я с ними столкнулся на съёмке в 1975 году. В маршруте как-то "забурились" в кедровый стланик (обычное дело), в котором обнаружились кресты над могильными холмиками из мелкого щебня. На них были прибиты таблички из жести консервных банок, на которых гвоздём были выбиты (прострочены) фамилия и год смерти. Все года - 30-е. Недалеко современные старатели разрабатывали золотую россыпь. Вероятно, и ссыльные при Сталине занимались там этим же.

Но речь не об этом. А о том, что у всякого геологического проекта (и отчёта) есть главы "Физико-географический очерк" и "Результаты предыдущих исследований". Так вот - согласно проекта, жизнь на этих территориях начиналась только с открытием там в 70-х годах крупного золоторудного месторождения. А до этого существовало только стойбище аборигенов, переселённое советской властью в районный центр где-то как раз в 30-х годах (по памяти). Поэтому я никак не смог связать эти кресты ни с какой историей. Для меня это тогда оказалось загадкой, которую я мысленно "задокументировал" в голове, чтобы потом попытаться разобраться на базе экспедиции. Где и узнал про "ссыльных". На вопрос - почему этих данных нет в проекте, ведь о золотом оруденении, оказывается знали очень давно, был ответ - никаких документов не существует. Этой истории как бы не было.

Вот такие документальные данные разбросаны по всему северу. Там это часть истории его освоения.

Что касается сути Вашего вопроса о количестве жертв крестьян, то она мне вообще не понятна. Какая минимальная величина Вас устроит, чтобы начать оправдывать Сталина? Речь ведь об этом, насколько я понимаю Ваши комментарии?

О диалоге Сталина с Черчиллем я узнал из фильма - там и есть "материалы".

+Цитировать сообщение
Aero
сообщение 30.10.2012, 0:41
Сообщение #48

Участник
**

Цитата(В.Юрковец @ 29.10.2012, 23:54) *
У меня нет этих данных. Но тема эта для меня знакома.

Хорошо, пусть даже я верю вам нАслово, в силу Вашей репутации. Могилы существуют - что это меняет? Возможно, по каким-то захоронениям не осталось документов, по вполне объяснимым причинам. Например, гибель во время войны, частей региональных архивов, в их числе по захоронениям. Тем более могилы, как Вы говорите даже обозначены фамилиями. Помимо этого, существуют "параллельные" отчеты отделов ГУЛАГа и ОГПУ по выселениям и их категориям. Данные доступны. Кроме того, не я, не Вассерман, не архивы, не отрицают самого факта репрессий и человеческих смертей. Каким образом тогда, не имея к тому данных, Вы предлагаете пересмотреть оценку событий тех лет - с переопределением ее, в сознательный холокост русского народа.

Для меня, лично, вопрос заключается в том, кто в этих репрессиях виноват, и в какой степени. Существовали ли прямые указания самогО "монстра" к тому, или это больше усердствовали, выслуживались, мстили, подсиживали, обогащались или что там правильнее...

Как наше доблестное ГАИ к примеру - например Путин говорит - "требую повысить безопасность на дорогах, вот вам полномочия - действуйте". Вместо того, чтобы заниматься предотвращением и безопасностью - они в кусты - нырь, с радаром, в поисках добычи. Сколько лет это наблюдаем. Ну в последнее время, вроде и тут налаживается постепенно. Понимаете о чем я? Это Путин-монстр, лично - так приказал? Конечно вещи не сравнимые - это просто доступная аналогия. Но и времена не сравнимые.

Я согласен что Сталин был жесток, что мог допустить и допускал жертвы, но я не вижу смысла для него, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНО уничтожать население. Даже идейный холокост Гитлера, разумом понимаю, как бы чудовищно это не было. Здесь - нет. Ну не вижу.

Цитата
Что касается сути Вашего вопроса о количестве жертв крестьян, то она мне вообще не понятна. Какая минимальная величина Вас устроит, чтобы начать оправдывать Сталина? Речь ведь об этом, насколько я понимаю Ваши комментарии?

Нет, конечно не важно сколько - страшно и горько не зависимо от количества. Это конкретные люди и судьбы. И не передергивайте. Сталина полностью, я оправдывать не собирался, и подчеркнул не раз - а Вы повторяете. Но и единственным и неповторимым, единолично все решающим, и за все ответственным монстром - он не являлся. В основном я хотел сказать - как делаются такие фильмы. Для впечатления. Что я назвал мазками - Раз! и десять миллионов! ... в разговоре... А чего не сто?
Вы, умный человек науки - и то впечатлились. А что сказать про домохозяйку?
В дополение же к основному, цифра конечно интересует - в свете Ваших комментариев и заключений. Поэтому я задал вопрос.

Цитата
О диалоге Сталина с Черчиллем я узнал из фильма - там и есть "материалы".

Ну, то есть их нет.

+Цитировать сообщение
Дон
сообщение 30.10.2012, 8:37
Сообщение #49

Активист

Из: .........................

Среди моих родственников, в сталинские времена, никто не пострадал. Жили бедно, но жили. В ленинскую революцию в семье деда из 15 человек выжил он один. Ельцинские времена тоже не все пережили. Вот такой субъективный взгляд со своей колокольни.

+Цитировать сообщение
_В.Юрковец_*
сообщение 30.10.2012, 10:18
Сообщение #50

Гости

Цитата(Aero @ 30.10.2012, 1:41) *
... Я согласен что Сталин был жесток, что мог допустить и допускал жертвы, но я не вижу смысла для него, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНО уничтожать население. Даже идейный холокост Гитлера, разумом понимаю, как бы чудовищно это не было. Здесь - нет. Ну не вижу. ...

Типа он это СЛУЧАЙНО убил 10 миллионов крестьян? Думайте, что говорите. По Вашему, если не сознательно, а по дурости - это его оправдывает? Тогда чем Вы лучше Сталина?

Пример с Гитлером некорректен - и там, и там под уничтожение людей подводилась идейная подоплёка.

... Для меня, лично, вопрос заключается в том, кто в этих репрессиях виноват, и в какой степени. Существовали ли прямые указания самогО "монстра" к тому, или это больше усердствовали, выслуживались, мстили, подсиживали, обогащались или что там правильнее...

В фильме это есть, отчасти. Были и те, и другие - и руководители , и исполнители. Были и те, кто пытался что-то сделать, как инспектор из какого-то наркомата (не запомнил его имени, который написал письмо своему начальнику) - его расстреляли.

... Как наше доблестное ГАИ к примеру - например Путин говорит - "требую повысить безопасность на дорогах, вот вам полномочия - действуйте". Вместо того, чтобы заниматься предотвращением и безопасностью - они в кусты - нырь, с радаром, в поисках добычи. Сколько лет это наблюдаем. Ну в последнее время, вроде и тут налаживается постепенно. Понимаете о чем я? Это Путин-монстр, лично - так приказал? Конечно вещи не сравнимые - это просто доступная аналогия. Но и времена не сравнимые. ...

Опять передёргиваете - сколько можно?

Во-первых, не Путин, а Медведев. Это его - и инициатива, и реализация. И как раз под разговоры о коррупциогенности наших законов - т.е. Медведев прекрасно понимал, что творит.

Опять не верите? А как тогда быть с его инициативой всем вставать в 4 часа утра по поясному времени? В том числе и детям? Я Вам могу объяснить, если Вы не в курсе. В человеке есть естественный природный репер - астрономический восход солнца, который наступает за 8,2 минуты до видимого восхода Солнца. В это время у всех нас резко - скачком возрастает активность эритроцитов. А до того организм физиологически спит, даже если его разбудили и заставили работать. Больше всего страдает детский организм и это уже невосполнимо - то, что изуродовано в детстве, уже не корректируется. А у взрослых от принятия этого решения значительно возрастает потребление стимулирующего и расслабляющего зелья. Отгадайте с трёх раз - кто пролоббировал это решение? Кто реализовал, мы знаем - Медведев. Да ещё в чисто сталинской манере - прикрываясь якобы заботой о нашем здоровье.

... Сталина полностью, я оправдывать не собирался, и подчеркнул не раз - а Вы повторяете. ...

Опять градация. То, что он ввёл правило круговой поруки для всех членов своей шайки, ни миллиграмма вины с него не снимает, как бы Вы не старались доказать обратное.

+Цитировать сообщение
Kondrat
сообщение 30.10.2012, 10:44
Сообщение #51

Участник
**

Цитата(k.lf @ 29.10.2012, 7:52) *
....Вы не спросили своих родственников: почему они боялись "черного ворона" долго и после смерти Сталина....
Благо Ленин ему помог ликвидировав частную собственность. А государственная-значит ничейная...

А чего им было бояться? И не боялись. Даже не видели. Никто, никогда из моих родственников не сидел, ни за что. Правда, никто из них никогда не был руководителем. Вам статистику расширить? Никто, никогда из родственников ребят моего класса.
Тему про Сталина, начиная со школы обсуждали всегда. Кроме слов мата, наши деды не произносили ничего в адрес того, кто начинал обсуждать "преступления" председателя Государственного Комитета обороны.
По поводу "ничейной"-это для воров государственная собственность ничья. Недавно мой отец со смехом вспоминал, сравнивая с нынешним временем, как в селе, милиционер (один) конвоировал двух воров 16 лет (яблоки с колхозного сада): милиционер впереди, а за ним в 50-ти метрах плачущие воришки. Без кандалов.
Частное предпринимательство. Мой прадед со стороны матери занимался выделкой кожи(никогда не работал ни в колхозе, ни на государство-только на свою семью) до войны и после, до смерти Сталина.
Семья моего тестя (прадед жены,его сын, старший сын сына) никогда не работали на государство, ни в колхозе-ни до войны, ни после. Изготавливали телеги, возили соль за 600 км- продавали сельчанам, колхозу. Заготавливали в горах растения (из которого делали каучук, по утверждениию тестя)-продавали заготовителям.
По всей видимости мы жили в разных государствах.

+Цитировать сообщение
_В.Юрковец_*
сообщение 30.10.2012, 11:18
Сообщение #52

Гости

Цитата(Дон @ 30.10.2012, 9:37) *
Среди моих родственников, в сталинские времена, никто не пострадал. Жили бедно, но жили. В ленинскую революцию в семье деда из 15 человек выжил он один. Ельцинские времена тоже не все пережили. Вот такой субъективный взгляд со своей колокольни.

Среди моих родственников, родственников моей жены, родственников моих друзей и родственников круга моих знакомых - среди предков всех, кого я знаю, есть репрессированные. В Приморье только за ДВА года - в 1929 году и в 1937 году было уничтожено 610 ДЕРЕВЕНЬ - данные Краеведческого музея (издание "Старый Владивосток", № 98). Сейчас в Приморье всего около тысячи населённых пунктов - это вместе с вновь образованными за годы советской власти. Цифра ужасающая. А если знать детали - просто невообразимая. Трудно об этом писать.

+Цитировать сообщение
Aero
сообщение 30.10.2012, 12:26
Сообщение #53

Участник
**

Цитата(В.Юрковец @ 30.10.2012, 11:18) *
Типа он это СЛУЧАЙНО убил 10 миллионов крестьян? Думайте, что говорите.

Да я то - думаю. И ничего подобного не говорю.

Уважаемый В.Юрковец. Диалога не получается. У меня полное ощущение, что мы говорим на разных языках.
Я вам про Фому, вы мне про Ерему. Опять какие-то 10 миллионов, откуда-то - ОН убил - но уже "случайно".
610 деревень - что, расстреляли крестьян, трупы в яму и бульдозером разравняли? Не верю.

Есть у Вас, некие фразы из художественного фильма. Из пальца высосанные. Никаких данных у Вас нет.
Вы пытаетесь понять вообще, что я говорю то?
Разговор уводите - Медведев, а не Путин - какая разница для аналогии. Часы зачем-то. Медведев что ли сейчас тайным холокостом занимается? smile.gif

Как говорит уважаемый А.Клесов - Вы и некоторые тут - уже "настроились", (а у некоторых личные трагедии и обиды, а возможно уже и рефлексы - на уровне подкорки) - поэтому более "не буду путать Вас фактами".
А разговор в целом считаю полезным - кому надо, задумаются хотя бы. Над реалистичным пониманием. А то как смотришь, чего нибудь о Сталине - прямо все "пятница тринадцатое" какое-то. Вечный "Джейсон". Паранойя.

+Цитировать сообщение
k.lf
сообщение 30.10.2012, 12:55
Сообщение #54

Участник
**

Aero, Вы циник! Или, вообще, Вас этот вопрос не интересует. Вам просто охота подразнить людей.

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 30.10.2012, 13:30
Сообщение #55

Знаток

Из: Краснодарский край

Цитата(k.lf @ 30.10.2012, 13:55) *
Aero, Вы циник! Или, вообще, Вас этот вопрос не интересует. Вам просто охота подразнить людей.

Вы уважаемые похоже тему форума перепутали. А по поводу спора, кратко выскажусь. Для того чтобы обсуждать или осуждать или хотя бы попытаться понять действия Сталина, надо оказаться в его шкуре в то время. А время было похоже на наши бандитские 90-е. Это полнейшая разруха, как в экономике так и в головах. ,Нежелание и невозможность что-то делать потому-что большинство трудолюбивых людей повыбили либо разогнали по другим странам. Идеологический, политический и экономический коллапс. Плюс куча кланов влияния. Которые пытались всё порастащить и поделить. И тут приходит человек, которому надо всё изменить. Как? У него нет на кого опереться и кому довериться, его элементарно сожрут кланы влияния. И низы нехотят и не могут. Кто будет исполнять его указы? И каким образом? И кто это дудет контролировать и отслеживать? Вот в таких условиях методом игры на противоречиях различных противоборствующих сил Сталин постепенно вытащил Державу из пропасти. Принял страну с сохой, разорванную в клочья а оставил с атомным оружием. Примерно таким же методом действует сейчас Путин. У него похожий стиль поведения. Или кто-то думает, что надо только закон издать - типа ХВАТИТ ВОРОВАТЬ И УБИВАТЬ!!! И все сразу послушаются, станут честными и справедливыми, и пойдут честно работать на благо страны? Для того чтобы такое стало, нужны столетия упорного развития общества с обязательным упором на духовную и идеологическую компоненту. А у нас только только страна начинает набирать обороты, то война, то революция. Как будто бы совершенно случайно... А кто начинает спорить по поводу правильного или не правильного управления, пусть сам попробует поуправлять каким-либо предприятием либо просто хотя бы несколькими людьми в условиях тотальной разрухи и упадка всех ценностей.

+Цитировать сообщение
Aero
сообщение 30.10.2012, 13:51
Сообщение #56

Участник
**

Цитата

Да я давно уже понял такую удобную позицию, как у Вас. Назвать думающих людей циниками и соучастниками преступлений.
Вместо того, что бы разбираться в перипетиях тех лет - свалить все дерьмо, "произведенное" различными участниками тех событий, на одного "чудовища" - и объявить тему - "табу". А все альтернативные рассмотрения назвать "кощунством".

И не старайтесь, таких людей Вы обидеть не сможете - своими оскорблениями. Реальная картина со временем проявится неизбежно. Да и надеюсь следующие поколения, смогут взглянуть на вещи более беспристрастно. К сожалению, для Вас это уже невозможно.

+Цитировать сообщение
Люда
сообщение 30.10.2012, 13:58
Сообщение #57

Знаток

Цитата
А у нас только только страна начинает набирать обороты, то война, то революция.

Диву даешься. А кто нам это устраивает? Всегда были сталинисты (тоже только можно удивляться). Фильм Пивоварова я не смотрела. А что он мне может сказать, чего я не знаю? Мои предки тоже не пострадали, ну так, чтобы совсем. Но дел репрессированных я начиталась. И первое, что я делаю, когда меня просят начинающие в генеалогии, то просматриваю базы данных репрессированных. Почти всегда нахожу там родственников, которых ищут. Читала на Лубянке дела репрессированных (по большей части растрелянных) - прадеда мужа, его 2х родных братьев, 3х двоюродных - потомственных Тамбовских священников Критских, прадеда зятя из дворян-поляков - Рачко, его жены, высланной тут же из Ленинграда с 2 детьми в Уфу и осужденной там же, его 3х двоюродных братьев Рачко; прадедов 2ого зятя - тверского крестьянина Громова и татарина Умярова. Что мне может Пивоваров сказать, мне итак все ясно.

--------------------
муж: Y - J2-L24(L590), митоДНК - F1b
зять1: Y - R1a1 (L784)
зять2: Y - R1a1 (YP331)

--------------------
mt-DNA: H6a1a5
Y-DNA: R1a.L365+ & mt-DNA: V1a (отец)

+Цитировать сообщение
Aero
сообщение 30.10.2012, 14:10
Сообщение #58

Участник
**

Цитата(Люда @ 30.10.2012, 14:58) *
Диву даешься. А кто нам это устраивает? Всегда были сталинисты (тоже только можно удивляться).

Причем тут Сталинисты? Не путайте безграмотных горлопанов, с людьми пытающимися корректно разобраться в теме. Понятно, о чем я? Как легко у некоторых любые "слова" с языков слетают. Сталинисты, циники, соучастники - отчет себе отдавайте хоть немного.

Кто здесь полностью отрицает эти репрессии то?

Цитата
А кто нам это устраивает?

Вот именно - ну и кто?

+Цитировать сообщение
Aero
сообщение 30.10.2012, 15:11
Сообщение #59

Участник
**

Да, и хочу напомнить всем присутствующим, основной "посыл"- легший в основу возникшей дискуссии.(Хотя конечно он не имеет отношения к теме ветки).
А заключается он в том - что помимо общеизвестных фактов репрессий сталинского времени, и невозможности их отрицания, как задокументированных фактов, в причинах, характере и "топологии" которых, еще совсем даже не каждому, и не все понятно - на основании некоего полухудожественного фильма, возникла интерпретация событий тех лет - как сознательный холокост населения, по воле и умыслу исключительно руководителя государства.
Это к тому - чтобы не переводили вектор, в направлении "часов", Медведева, и особенно примеров частных биографических случаев, которые в силу абсолютной реалистичности трагедий, производят сильнейшее впечатление, но совершенно не приближают к пониманию сути происходившего.

+Цитировать сообщение
_В.Юрковец_*
сообщение 30.10.2012, 15:11
Сообщение #60

Гости

Цитата(Люда @ 30.10.2012, 14:58) *
Цитата
А у нас только только страна начинает набирать обороты, то война, то революция.

Диву даешься. А кто нам это устраивает? ...

Действительно - кто?

Вот, например, кто устроил 37-й и 29-й годы хорошо известно. Известны все персонажи - главный пахан, идеологические шестёрки и исполнители. Казалось бы - чего ещё надо? Ан нет - всегда найдутся те, кто станет их оправдывать, перекладывать вину с тех, у кого и руки, и ноги по горло в крови, на их жертв - не так себя вели, как надо. А если это невозможно - то всеми силами стараются преуменьшить масштабы трагедии, как будто это что-то меняет - хоть в частностях, хоть в принципе.

+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему