Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лингвистика, топонимика, ономастика
Пастор
сообщение 8.7.2008, 22:01
Сообщение #1

Эксперт

Norman surnames in Britain (1998)

Danish surnames in Britain (1998)

Swedish surnames in Britain (1998)

Patrilineal surnames in Britain (e.g. ending in –son) (1998)

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 12.7.2008, 20:19
Сообщение #2

Эксперт

Происхождение топонимов Британии.(Origins of Place Names.)

Virtually all of the place names decided on up to around the 14th Century were due to the environment of the area. For example, Doncaster would probably have originated as a Roman fort on a hill, from the Roman 'Caster' and Celtic 'Don'.

Roman Terms: 50BC - 410 AD

Caster: Fort; Camp; Later town
Cester: Fort; Camp; Later town
Chester: Fort; Camp; Later town
Fos (s): Ditch
Port: Harbour; Gate
Street: Paved way

Celtic Terms: 800BC - 400 AD

Aber: River mouth or ford
Afon: River
Allt: Hillside
Avon; Esk; Eye; Dee: River
Bedd: Grave
Bre-; Drum; Don: Hill
Caer: Fortress
Capel: Chapel
Carnedd: Cairn
Castell: Castle
Coed: Wood
Cwm: Valley
Dinas: City
Glan: River Bank
Hamps: Dry stream in Summer
Llan: Church
Llyn: Lake
Mawr: Big
Môr: Sea
Mynydd: Mountain
Pant: Hollow
Pen; Bryn: Hill; Head
Plas: Palace
Pont; Bont: Bridge
Porth: Harbour
Tre: Hamlet; Village; Town
Treath: Beach
Ynys: Island

Saxon Terms: 350AD - 1000AD

Bourne: Stream
Burn: Stream
Burg: Large village
Croft: Small enclosure
Cot: Small hut
Delph: Ditch, dyke or stream
Den(n): Pig pasture
Eg; Ey; Ea; Eig: Island
Fall: Area cleared of trees
Fen: Fen
Field: Field
Ham: Village
Hurst: Clearing
Ing: People
Lake: Lake
Ley; Lea: Clearing
Mere: Pool
Moor: Moor
Moss: Swamp
Riding; Rod: Cleared land
Stead: place
Stoc: Summer pasture
Stoke: 'Daughter' settlement
Stow: Holy Place
Ton; Tun: House; Farm
Weald; Wold; High Woodland
Wic; Wike: Farm; Group of huts
Wood: Wood
Worth: Fenced land
Worthy: Enclosed land

Viking Terms: 750AD - 1100AD

Akr: Acre
Beck: Stream
Booth: Summer pasture
By: Farm; Village
Ey: Island
Fell; How: Hill or mound
Fiord: Fiord
Fiskr: Fish
Gardr: Yard; landing place
Garth: Enclosure
Gate: Road
Geit: Goat
Gill: Ravine or valley
Holm®: Island
Hus: House
Ings: Marsh; meadow
Kald: Cold
Kelda: Spring, stream
Kirk: Church
Laithe: Barn
Lin: Flax
Lund: Grove
Melr: Sandbank
Orme: Serpent
Pollr: Pool
Skar: Cleft
Sker: Rock
Slack: Stream in a valley
Stakkr: Rock in the sea
Stan: Stone
Stokkr: Sound
Tarn: Lake
Thorp: Daughter settlement
Thwaite: Forest clearing; meadow
Toft: Homestead
Wath: Ford
Wray: Remote place

http://www.domesdaybook.co.uk/places.html#viking

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 2.10.2008, 16:54
Сообщение #3

Магистр

Топонимика вообще одна из моих любимых дисциплин. В свое время изучал топонимику Европейской части России. Она идеально укладывается в археологию. В своей основной массе она балтийская и финно-угорская. Но есть предполагаемые самодийские топонимы. Это те, которые имеют окончание -ура. Например Шатура. Большой слой финно-угорской топонимики в Московской области. Я не говорю уже про Новгородчину или Рязанщину.
Если будут вопросы по этой теме спрашивайте. Чем смогу помогу)))

--------------------

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 2.10.2008, 17:39
Сообщение #4

Знаток

Из: Москва

Цитата(Индарби @ 2.10.2008, 16:54) *
Топонимика вообще одна из моих любимых дисциплин. В свое время изучал топонимику Европейской части России. Она идеально укладывается в археологию. В своей основной массе она балтийская и финно-угорская.

Наверное, вы имеете в виду главные гидронимы, поскольку мелкие реки и озера - в массе своей славянские. Да и крупные гидронимы, как мне кажется имеют общую балто-славянскую основу до разделения языков. Возможно, я сильно не прав? Как я понял, Вы придерживаетесь точки зрения М.Гимбутас, что везде были балты, а славяне - маленький но юркий народец из Припятских болот, потомки которых, кстати, и теперь наибольшая популяция в Европе, даже с учетом ассимиляции германцами.

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 2.10.2008, 17:54
Сообщение #5

Магистр

Цитата(Karzhavin @ 2.10.2008, 18:39) *
Наверное, вы имеете в виду главные гидронимы, поскольку мелкие реки и озера - в массе своей славянские. Да и крупные гидронимы, как мне кажется имеют общую балто-славянскую основу до разделения языков. Возможно, я сильно не прав? Как я понял, Вы придерживаетесь точки зрения М.Гимбутас, что везде были балты, а славяне - маленький но юркий народец из Припятских болот, потомки которых, кстати, и теперь наибольшая популяция в Европе, даже с учетом ассимиляции германцами.

Не совсем. Польша тоже славянская территория. Общих балто-славянских топонимов тоже не мало. Но есть и чисто балтские. Например Руза - город и река в Московской области. Истра, Сестра (ударение на первый слог), Яуза.

--------------------

+Цитировать сообщение
mike117
сообщение 2.10.2008, 18:39
Сообщение #6

Участник
**

Индарби, иранские гидронимы не забыли? Днепр, Днестр, Дон

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 2.10.2008, 18:43
Сообщение #7

Магистр

Цитата(mike117 @ 2.10.2008, 19:39) *
Индарби, иранские гидронимы не забыли? Днепр, Днестр, Дон

Тут тоже есть загвоздка. Есть версия, что они не иранские, а древние индоевропейские. Слово Дон известно в греческом и даже русском - ДНО < dono. Просто топонимика хорошо сохраняет древность слова. А в качестве значения река из всех иранских оно есть только в осетинском. В греческом есть Посейдон, которое восходит к Poti + don = "отец вод".

--------------------

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 2.10.2008, 19:11
Сообщение #8

Эксперт

Цитата(Индарби @ 2.10.2008, 19:43) *
Тут тоже есть загвоздка. Есть версия, что они не иранские, а древние индоевропейские. Слово Дон известно в греческом и даже русском - ДНО < dono. Просто топонимика хорошо сохраняет древность слова. А в качестве значения река из всех иранских оно есть только в осетинском. В греческом есть Посейдон, которое восходит к Poti + don = "отец вод".

Корневая основа ДН вообще характерна для Европы (и не только), ЛонДоН, ДаНапр (ДНепр), ДНестр, ДоН, ИорДаН, ДуНай, само слово ДНо (в значении русла).

Индарби, у меня к Вам вопрос. Правильно ли я провел анализ моей фамилии и скандинавских топонимов?

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 2.10.2008, 22:03
Сообщение #9

Знаток

Цитата(Индарби @ 2.10.2008, 17:54) *
Не совсем. Польша тоже славянская территория. Общих балто-славянских топонимов тоже не мало. Но есть и чисто балтские. Например Руза - город и река в Московской области. Истра, Сестра (ударение на первый слог), Яуза.

А Мурад Аджи, например, доказывает тюркское происхождение гидронима "Яуза", причем, достаточно даказательно. Топоним "Руза" часто связывают с этнонимом "русы". А уж гидронимы ДоН, ДВиНа. ДуНай и пр. явно общеарийского происхождения и ничего особенно иранского. Да и вообще, с кого именно пошла традиция во главу общеарийской культуры ставить иранцев? Да, темна вода в облацех...

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 3.10.2008, 7:58
Сообщение #10

Сергей Сидоров

Цитата(Индарби @ 2.10.2008, 17:54) *
Но есть предполагаемые самодийские топонимы. Это те, которые имеют окончание -ура. Например Шатура.

То есть, вы хотите сказать, что самодийцы, возможно, жили на территории Московской области?

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ
Y-DNA haplogroup: N1b*-E5
Ysearch: 2XGNF
FamilyTreeDNA: 104256

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 10:52
Сообщение #11

Магистр

Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 3.10.2008, 7:58) *
То есть, вы хотите сказать, что самодийцы, возможно, жили на территории Московской области?

А родовые предания самодийцев, при их детальном изучении, ведут на юг и юго запад. Кроме того, самодийский субстрат есть в северных финнских языках. Хотя сами самодийские племена, если судить по древнейшей топонимике, вышли из за Урала, с территории южной Сибири и Казахстана.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 10:59
Сообщение #12

Магистр

Цитата(Karzhavin @ 2.10.2008, 22:03) *
А Мурад Аджи, например, доказывает тюркское происхождение гидронима "Яуза", причем, достаточно даказательно. Топоним "Руза" часто связывают с этнонимом "русы". А уж гидронимы ДоН, ДВиНа. ДуНай и пр. явно общеарийского происхождения и ничего особенно иранского. Да и вообще, с кого именно пошла традиция во главу общеарийской культуры ставить иранцев? Да, темна вода в облацех...

Мурад Аджи слишком ангажирован. Этих историков не стоит принимать. Яуза, согластно балтской теории, переводиться от корня "стебель". В неё же впадает речка со славянским именем Стебелька. Топонимы должны укладываться в схему. Русские хорошо знают свой язык, чтобы коверкать Русы в Руза. Так можно в эту кучу записать Тарусу, Пруссов и еще кучу созвучий. В постсоветский период появилось много такой литературы. Мне в 1994 году, когда я приехал на свою историческую родину в Грозный, попалась одна левая такая книжица, где посредством чеченского языка перевели все макротопонимы мира. В их числе Америка, Москва и т.д. Я, как дипломированный историк, долго хохотал, когда читал эту муть.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 11:01
Сообщение #13

Магистр

Цитата(Пастор_Шлаг @ 2.10.2008, 19:11) *
Корневая основа ДН вообще характерна для Европы (и не только), ЛонДоН, ДаНапр (ДНепр), ДНестр, ДоН, ИорДаН, ДуНай, само слово ДНо (в значении русла).

Индарби, у меня к Вам вопрос. Правильно ли я провел анализ моей фамилии и скандинавских топонимов?

Верно. Только один топоним тут выпадает - Лондон. Это имя от кельтского Londunum - "длинная крепость".

--------------------

+Цитировать сообщение
KaDar
сообщение 3.10.2008, 12:47
Сообщение #14

Новичок
*

QUOTE (Индарби @ 2.10.2008, 15:54) *
Топонимика вообще одна из моих любимых дисциплин. В свое время изучал топонимику Европейской части России. Она идеально укладывается в археологию. В своей основной массе она балтийская и финно-угорская. Но есть предполагаемые самодийские топонимы. Это те, которые имеют окончание -ура. Например Шатура. Большой слой финно-угорской топонимики в Московской области. Я не говорю уже про Новгородчину или Рязанщину.
Если будут вопросы по этой теме спрашивайте. Чем смогу помогу)))

Is it possible that an irish hydronime - the Dargle River in Wicklow Mountains (also Dargle Mountain in RSA and irish surname - Dargle) have the same roots as old Prussian names Dargel, Dargil, which were mentioned in 13/15-th centuary Teutonic Orders documents ( also surnames : Dargel existing in Germany, Dargiel in Poland, Dargelez in France, Thorkill/son in Scandinavian countries or Dargil in Turkey) ? Are they connected in some way with proto-mongolic word – “dargil”, which means – “current stream”? I am “N1c”-man (Ysearch – SAAFK).

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 12:48
Сообщение #15

Магистр

Цитата(KaDar @ 3.10.2008, 12:47) *
Is it possible that an irish hydronime - the Dargle River in Wicklow Mountains (also Dargle Mountain in RSA and irish surname - Dargle) have the same roots as old Prussian names Dargel, Dargil, which were mentioned in 13/15-th centuary Teutonic Orders documents ( also surnames : Dargel existing in Germany, Dargiel in Poland, Dargelez in France, Thorkill/son in Scandinavian countries or Dargil in Turkey) ? Are they connected in some way with proto-mongolic word – "dargil", which means – "current stream"? I am "N1c"-man (Ysearch – SAAFK).

Теперь то же самое, но по-русски можно

--------------------

+Цитировать сообщение
KaDar
сообщение 3.10.2008, 12:58
Сообщение #16

Новичок
*

QUOTE (Индарби @ 3.10.2008, 11:48) *
Теперь то же самое, но по-русски можно

Thank You rolleyes.gif , but I can read Russian only (write hardly)

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 12:58
Сообщение #17

Магистр

Цитата(KaDar @ 3.10.2008, 12:47) *
Is it possible that an irish hydronime - the Dargle River in Wicklow Mountains (also Dargle Mountain in RSA and irish surname - Dargle) have the same roots as old Prussian names Dargel, Dargil, which were mentioned in 13/15-th centuary Teutonic Orders documents ( also surnames : Dargel existing in Germany, Dargiel in Poland, Dargelez in France, Thorkill/son in Scandinavian countries or Dargil in Turkey) ? Are they connected in some way with proto-mongolic word – "dargil", which means – "current stream"? I am "N1c"-man (Ysearch – SAAFK).

Тут может быть и созвучие. Сравните имя аланского царя - Дарголел, этноним даргинцы. Если сяду часа на два, я вам с русског переведу половину топонимики Монголии))) А с помощью тюркского, один я знаю неплохо, названия всех штатов США. Более того, обосную это с исторической точки зрения))) Поверьте, я это уже делал.

--------------------

+Цитировать сообщение
mouglley
сообщение 3.10.2008, 13:47
Сообщение #18

Магистр

Цитата(KaDar @ 3.10.2008, 13:47) *
Welcome, hfn Karol.
I'm Ysearch KABEC, FTDNA 106620, who have the same 12 first alleles, that you have.

--------------------
Y-DNA: [/color][color="#ff00ff"]N1с1*; M214(rs2032674); P188(rs16980610); P192(rs16980641); P193(rs16980426); P194(rs16980363); P195(rs2196155); M231(rs9341278); LLY22g; Tat(M46, rs34442126)+; P105+; M178(i3000046)+; P298; P21-; P67-; P119-
YSearch: KABEC
FamilyTree: 106620
CCR5 [/size][size="1"]del32
-normal

+Цитировать сообщение
mike117
сообщение 3.10.2008, 17:54
Сообщение #19

Участник
**

Цитата
Верно. Только один топоним тут выпадает - Лондон. Это имя от кельтского Londunum - "длинная крепость".

Индарби, и хорошо, что выпадает rolleyes.gif .
Есть такая т.з., что славяне = балты (или протобалтославяне, если угодно), подвергшиеся иранскому влиянию (скифы/сарматы и пр.). Например, у славян есть "ДНо", а у балтов его может и не быть. Не могли бы Вы это прокомментировать? Это если эти гидронимы (ДН) все-таки иранские.
Если же придерживаться той т.з., что Вы озвучили (Днепр, Днестр, Дон и вообще ДН - праИЕ корень, впоследствии всеми (почти) "внуками-правнуками" утраченный, но застрявший в этих гидронимах), то тогда эти гидронимы могут обрисовывать ареал прародины ИЕ. Отсюда вопрос: где еще это ДН наблюдается? Иордан, допустим, можно списать на хеттов (или что-то наподобие).

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 17:58
Сообщение #20

Магистр

Цитата(mike117 @ 3.10.2008, 17:54) *
Индарби, и хорошо, что выпадает rolleyes.gif .
Есть такая т.з., что славяне = балты (или протобалтославяне, если угодно), подвергшиеся иранскому влиянию (скифы/сарматы и пр.). Например, у славян есть "ДНо", а у балтов его может и не быть. Не могли бы Вы это прокомментировать? Это если эти гидронимы (ДН) все-таки иранские.
Если же придерживаться той т.з., что Вы озвучили (Днепр, Днестр, Дон и вообще ДН - праИЕ корень, впоследствии всеми (почти) "внуками-правнуками" утраченный, но застрявший в этих гидронимах), то тогда эти гидронимы могут обрисовывать ареал прародины ИЕ. Отсюда вопрос: где еще это ДН наблюдается? Иордан, допустим, можно списать на хеттов (или что-то наподобие).

Это гидронимика уже описана. У меня труд еще аж 70-х годов. Нового ничего не внесли. Языки меняются. В русском гора - это гора, а вот у южных славян - лес. Меняется ландшафт, и человек либо забывает слово, либо применяет его к новым реалиям.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему