Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПИЕ фонетика
Igor1961
сообщение 4.11.2019, 6:17
Сообщение #21

Легенда

Уважаемые коллеги! В последних 5-ти сообщениях вы отступили от темы "ПИЕ фонетика" в сторону "всеобщей теории всего", одной из составных частей которой является народная этимология. Чтобы не засорять тему оффтопом, эти сообщения необходимо перенести в более подходящий раздел форума. Жду от вас предложений, куда именно. Если таковых не поступит в ближайшее время, посты будут удалены безвозвратно.

Надеюсь на понимание. Форум не должен превращаться в подобие поваренной книги, в которой между рецептами приготовления борща и рассольника вклеена инструкция по сборке кухонного шкафа.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
ВикторияС
сообщение 4.11.2019, 19:08
Сообщение #22

Активист

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Igor1961 @ 4.11.2019, 6:17) *
Уважаемые коллеги! В последних 5-ти сообщениях вы отступили от темы "ПИЕ фонетика" в сторону "всеобщей теории всего", одной из составных частей которой является народная этимология. Чтобы не засорять тему оффтопом, эти сообщения необходимо перенести в более подходящий раздел форума. Жду от вас предложений, куда именно. Если таковых не поступит в ближайшее время, посты будут удалены безвозвратно.

Надеюсь на понимание. Форум не должен превращаться в подобие поваренной книги, в которой между рецептами приготовления борща и рассольника вклеена инструкция по сборке кухонного шкафа.

Уважаемый Игорь Львович! Основной темой последних сообщений является обсуждение - является ли слоговый сонант R первичным (ПИЕ) или специфичным для др.индийского языка. И только это является темой обсуждения. Все остальное возникает попутно. Как и ВЫ (однажды) уважаемый Залесец высказывает опасения, что я нахожусь в плену заблуждения, что др.инд язык является ИЕ-праязыком. Скажу вам обоим - чтобы так заблуждаться в эпоху, когда уже существует знание о ДНК-генеалогии, нужно либо ничего о ней не знать, либо ничего в ней не понимать и потому отвергать. Я не могу с уверенностью сказать, как бы я к этому относилась "до того". Потому, что не могу выбросить из головы того, что знаю.

Для меня др.инд.язык является хранилищем информации в динамике - за очень длительный интервал времени, начало которого относится также к отдаленному времени. Я совершенно согласна с Залесец, что и 3500 л.н. и на много тысяч лет ранее все языки уже были далеки от ПИЕ. Там может быть что-то сохранившееся архаичное, что-то специфичное для данного языка - это может быть предметом обсуждения. Что мы и делали.

Что касается народной этимологии. В науке никогда не наступал и не наступит «конец истории». Этимология официальная тоже на это не может претендовать. В науке бывают принципиальные «перевороты», когда накопление новых данных приводит, к тому, что «общепринятые представления» перестают соответствовать всему комплексу данных (информации о фактах). Разве не это произошло, когда новые данные по эволюции ДНК и ДНК-генеалогия, поставили историков и археологов перед фактом в необходимости пересмотреть свои «общепринятые представления» ? Хотя этим представлениям доверяли и разделяли их ученые с Большой буквы. И это не упрек им. Как они могли учитывать то, что никому еще было неведомо ?

В настоящее время, есть совершенно новые возможности для анализа лексики языков. Что дает основания думать, что наступил «конец истории» в этимологии ? Информация, например, говорит, что версия филологов о так называемой метатезе плавных конкретно только в славянских языках не выдерживает никакой критики. Лингвисты, что «залезли в бочку», как Диоген и не видят ничего вокруг ? А, именно, что эта «метатеза» (без полногласия) не является исключительно явлением славянского языка ? И, кстати, приведенные цитаты и пояснения Залесца хорошо показывает причину такого мнения. А именно, что первичные ИЕ-корни имели формат V или CV. Вот это, как раз хорошо экспериментально подтверждается, когда заглядываешь в «хранилище информации» под названием др.инд. язык. Там есть много чего, что не «обросло» приставками, суффиксами и составными корнями. Очевидно, что никакого отклонения от такого представления лингвистов (V/CV), если слоговый сонант R тоже является гласным звуком. А вот этот слоговый сонант становится там причиной «метатезы».

Можно, конечно, если «придираться», не относить слоговый R к ПИЕ. Ведь у истории есть проблемы не только с концом, но и началом. Потому соглашусь, что корректным будет считать это началом какого-то этапа. И разбираться каким временем это можно датировать. На таком основании записи можно перетаскивать в другой раздел. Название, видимо, « Метатеза в ИЕ-языках»

Уважаемый Залесец, вам моя признательность за диалог.

Уважаемый Игорь Львович, этимологические словари это те же самые "поваренные книги".

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 4.11.2019, 19:46
Сообщение #23

Легенда

Уважаемая Виктория Викторовна: Вы, очевидно, невнимательно прочли мою ремарку, что речь идет о 5 последних постах, где нет ни слова о ПИЕ фонетике, равно как о слоговых сонантах. Или путаные рассуждения о крепостях и крышках Вы считать логическим продолжением темы? Их-то и надо отсюда убрать, чтобы не превращать потенциально интересный раздел в авгиевы конюшни.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
Залесец
сообщение 5.11.2019, 14:28
Сообщение #24

Участник
**

Страница в ЖЖ:-

Цитата(ВикторияС @ 4.11.2019, 19:08) *
... Как и ВЫ (однажды) уважаемый Залесец высказывает опасения, что я нахожусь в плену заблуждения, что др.инд язык является ИЕ-праязыком. Скажу вам обоим - чтобы так заблуждаться в эпоху, когда уже существует знание о ДНК-генеалогии, нужно либо ничего о ней не знать, либо ничего в ней не понимать и потому отвергать. Я не могу с уверенностью сказать, как бы я к этому относилась "до того". Потому, что не могу выбросить из головы того, что знаю. ...

Ну вот, вы ещё и обиделись на меня. Уважаемая Виктория, я не говорил и не давал понять вам о том, что вы «находитесь в плену заблуждения, что др.-индийский язык является ИЕ-праязыком», это вы так неправильно поняли меня. Я говорил и говорю о том, что праиндийский вокализм не является ПИЕ вокализмом! Праиндийский вокализм – это достаточно сильная эволюция ПИЕ вокализма в сторону существенного ограничения вокализма! А по тому лингвисты не могут переносить или приписывать праиндийский вокализм ПИЕЯ! ПИЕЯ имел другой вокализм отличный от праиндийского!

... А именно, что первичные ИЕ-корни имели формат V или CV. Вот это, как раз хорошо экспериментально подтверждается, когда заглядываешь в «хранилище информации» под названием др.инд. язык. Там есть много чего, что не «обросло» приставками, суффиксами и составными корнями. Очевидно, что никакого отклонения от такого представления лингвистов (V/CV), если слоговый сонант R тоже является гласным звуком. А вот этот слоговый сонант становится там причиной «метатезы». ...

Нет, вот здесь «нет». Непервичные корни типа CVS- (VS-) и CS̥- (S̥-) – это совсем не одно и то же. Но мы подошли к сути. Вот здесь водораздел: либо реконструкция CVS- (VS-), либо реконструкция CS̥- (S̥-), где -S- – это обычный сонорный согласный, а -S̥- – это слоговый сонант, а не сонорный согласный! А объединять эти две реконструкции – это смешивать ежа с ужом!

Посмотрим на факты ((https://vk.com/doc-1380220_65780095?hash=68...21144e84ab9a8f8): с. 12):

Вот суть в ав. форме [awrvantəm] (аўрвантэм) с непервичным корнем [awr]- (аўр-)! Эволюция корня была [awr]- > [ar]- > [r̥]-! Более того, здесь была редукция корневого [a]- – а это вторичная редукция, то есть более поздняя, а если бы это была первичная редукция, то есть более ранняя, то это была бы редукция корневых [i] или [u]. Этот пример ярко свидетельствует в пользу правильной реконструкции CVS- (VS-) и против реконструкции CS̥- (S̥-)!

+Цитировать сообщение
ВикторияС
сообщение 5.11.2019, 16:59
Сообщение #25

Активист

К Залесец

Продолжу вот с этого места:
«....Я совершенно согласна с Залесец, что и 3500 л.н. и на много тысяч лет ранее все языки уже были далеки от ПИЕ. Там может быть что-то сохранившееся архаичное, что-то специфичное для данного языка - это может быть предметом обсуждения. Что мы и делали...»

Не понятно от чего лингвисты ведут точку отсчета ПИЕ-фонетики, если сама ПИЕ-фонетика не является «началом» существования ни этих языков, ни вообще языка человеческого. А любые мнения здесь чистая теория, т. е. гипотеза (реконструкция), которая имеет подтверждение какой-то совокупностью фактов. А уж что такое такие реконструкции я знаю не «по понятиям», а из собственного опыта — диплом защищала по астрофизике (чистейшая теоретическая физика). Такие экспериментально практически не проверяемые реконструкции в любой момент могут рассыпаться либо по причине поступлений новой информации, либо по причине переосмысления уже имеющейся.
Из того, что даже Вы сказали ранее понятно, что консенсус у специалистов существует только частичный. Ну тоже чистая аналогия с теориями эволюции Вселенной. Именно теориЯМИ. В каждую из них не вписывается какая-то часть экспериментальных измерений, И в каждую разные части. Но есть некое «ядро», которое описывают все теории одинаково.

Сейчас я приведу факты на Ваше рассмотрение, которые я расцениваю, как свидетельство того, что слоговый сонант R не является «местным» индоарийским «изобретением», а пришел в Индию вместе с мигрантами из Европы.

Для этого я процитирую из английского словаря один из корней «в динамике» его изменения в др.инд.источниках. Это глагольный корень для значений — слушать/слыть/славить.
На этапе RV. и Ved. этот корень встречается в состоянии zR- (с инфиксом N). Но уже есть и вторичные состояния ( zuzravat ,  zuzrUyAs, zuzrUSyate RV).

Что обращает внимание в этих вторичных состояниях. Что правила конструирования языка на уровне глаголОВ (потому, что во многих других все это так же функционирует) используемые в др.инд.языке таковые же как у нас. Т.е. «изобретены» раньше, чем индоарии ушли из Европы. Почему же из этих «правил» нужно исключить состояние со слоговой сонантой (если оно здесь включено в сами правила)? И приписать ей более позднее «местное» явление.

Что конкретное можно отметить во вторичных состояниях - имеем варианты со «вставными» звуки «v» и «s/S». Это, конечно, суффиксы, отражающие что-то, но в данном рассмотрени важно только то, что они «прилипают» к корню; Такие же «вставные» звуки есть и у нас:
-звук «s/S» “прилипает» от случая к случаю к корню и дальше участвует в словообразовании; так в нашем случае образовался вариант «слу-ш-ать»; знаю еще один - «ве-с-ти» (за собой)»;
-звук «v» вообще намертво формирует вариант корня; и в санскрите, и у нас; от обоих вариантов корней идет словообразование и у нас, и у них; Например, быть (бытие), быВать (быВший), укрыть (кры-ш-а), укрыВать (кров), слыть, слаВить, а реВеть имело свою «пару» в др.рус. «рути/рюти». Отсюда в санскрите zru-ti = zrav-aNa. А у нас есть «слух» и «слово/слава».

В качестве примера повторю ранее мной приведенные глаголы из древнегреческого: κλείω ,κρύβω, κρύπτω, καλύπτω . Здесь есть такая же по сути «парность» - вариант без губного звука и варианты с ним.

И последнее замечание. Я специально выбрала из глаголов, где в динамике фонетического развития есть вариант со слоговой сонантой и вообще нет «перевертышей» типа zAR- (CVC). В отличие от других аналогичных (например, kR,vR), В Европе ситуация с этим глаголом такая же - есть только CCV.
Для меня последнее обстоятельство является аргументом в пользу того, что этот слоговый сонант был еще в Европе. А также, что упразднение его первым формировало вариант CCV (если вспомнить вашу цитату из Трубачева, то krava скорее всего была первой, а не произошла из korva; последняя произошла позже и независимо от другого варианта корня). После появления процесса, который лингвисты называют «усиление гласной», в результате чего и появился вариант CVC.

zru
1 cl.5. P. (Dhatup. xxii , 44) zRNoti (Ved. и ep. также A. zRNute , и в RV. 3. sg. zRNve , 2. sg. -viSe , 3. pl. -vire [cf. ниже] ; Impv. zRNu , -NudhI4 и -NuhI4 pl. zRNutA4 , -Nota и -Notana RV. ; pf. zuzrAva [один раз в R. в пасс. значении] , zuzruve [2. sg. zuzrotha , 1. pl. zuzruma , в Up. также -mas ; zuzravat , zuzrUyAs RV. , p. zuzruvas q.v.] ; aor. Ved. azravam , azrot , 2. sg. zroSi ; Subj. zravat , -vathaH ; [?] zruvam TAr. ; Impv. zrudhI4 , zrotu RV. ; azrauSIt Br. &c. ; Subj. zroSan Impv. zroSantu RV. [cf. zroSamANa] ; Prec. zrUyAsam AV. &c. ; fut. zrotA MBh. ; zroSyati , -te Br. &c. ; inf. zrotum MBh. &c. ; ind. p. zrutvA RV. &c. ; -zrutya AV. &c. ; zrAvam GrSrS. &c.) | слышать, внимать, слушать или уделять внимание чему - нибудь, внимать кому-л., слышать или изучать что-л. о или от или то, чем это является RV. &c. &c. (abl. gen. instr. , mukhAt или zakAzAt) | слышать (от учителя), учиться, исследовать, изучать, узнавать SrS. MBh. &c. | быть внимательным, быть послушным, повиноваться MBh. R. &c.
Pass. zrUyate (ep. также -ti ; и в RV. zRNve &c. [cf. выше] в pass. значении ; aor. azrAvi , zrAvi) | быть услышанным или воспринятым или изученным о или от (gen. abl. или mukhAt ; в более позднем языке часто 3. sg. zrUyate impers. ' это услышано ' , ' кто-то слышит или изучает или читает в книге ' , = ' это сказано ' , ' это написано в (в loc.) ' ; Impv. zrUyatAm , ' позвольте этому быть услышанным ' = ' слушайте! ') RV. &c. &c. | быть знаменитым или известным, быть известным как, сойти (за кого-л.), слыть (кем-л.), называться (nom.) RV. [1101,1] | быть услышанным или изученным (от учителя) Pancat. | быть преподанным или высказанным, сформулированным (в книге) Sarvad. | быть услышанным т.е. ясным, определенным или использованным (как звук или слово) TPrat. Sch.
Caus. zrAvayati (ep. также -te , в RV. также zravayati ; aor. azuzravi , -vuH RV. ; azuzruvat Br. ; azizravat Gr. ; Pass. zrAvyate см. ниже) | заставлять слушать или изучать, объявлять, заявлять, извещать, провозглашать RV. &c. &c. | заставлять слушать, сообщать, информировать, инструктировать, обучать, передавать кому-л., рассказывать, устанавливать связь, говорить, сказать, указывать, показывать (в acc. для вещей, и acc. gen., или dat. для личн., или в instr. в смысле 'через, от') Mn. MBh. &c.
Pass. от Caus. zrAvyate | быть информированным относительно (acc.) MBh. &c
Desid. zuzrUSate (Pan. 1-3 , 57 ; ep. или m. c. также -ti ; Pass. zuzrUSyate) | желать или любить слушать , желать уделять внимание или слушать RV. &c. &c. | следить за, быть внимательным, служить, быть полезным, повиноваться (acc. , редко gen.) Mn. MBh. &c.
Caus. для Desid. zuzrUSayati | наносить визит, являться к кому-л., быть на службе Kull. on Mn. Ii , 243
Desid. для Caus. zizrAvayiSati или zuzrAvayiSati Gr.
Intens. zozrUyate , zozravIti , zozroti Gr.
[Cf. Lat. &333159[1101 ,1] cluo , in-clutus ; Slav. sluti ; Germ. laut ; Eng. Loud.]

zruS
побочная форма от 1. zru , и появляющаяся в отглагольных формах zroSan , zroSantu , zroSamANa и в zrauSTi &c. [Cf. Lith. klausti ; Slav. Sluchu.]

Р.S. Приведены цитаты из переведенного на русский язык словаря 'Sanskrit-English Dictionary' Monier-Williams (Cologne Digital Sanskrit Lexicon), Это идеальный образец того, как нужно составлять словари для древних языков. Чтобы о чем-то судить.

На Вас я не обижалась - я проясняла позицию. Я даже, на ИЛР не обижаюсь, хотя он фигурально "поставил меня в угол". Но пока не на рис. Я рассчитываю когда-нибудь до него "достучаться". Ему химическое образование не мешало заниматься языками. Почему я не могу свое физическое образование на это употребить? Да плюс десятилетия опыта информационного анализа тоже.

То, что Вы сегодня выложили я еще не читала. Сегодня я сочиняла свое. И вопрос - надо договориться, чтобы было взаимопонимание, какой символ в ваших обозначениях относится к тому, что я многословно обозначаю "слоговый сонант R" ? Что такое C и V я освоила по контексту. Остальное пойму быстрее, если буду знать смысл обозначений.

+Цитировать сообщение
Залесец
сообщение 6.11.2019, 14:24
Сообщение #26

Участник
**

Цитата(ВикторияС @ 5.11.2019, 16:59) *
... И вопрос - надо договориться, чтобы было взаимопонимание, какой символ в ваших обозначениях относится к тому, что я многословно обозначаю "слоговый сонант R" ? ...

Нет проблем! А А. Зализняк ((http://www.daolao.ru/Sanskrit/zalizn_gramm..._sanskr.htm#2.1): Звуковой состав: § 3):
«... Слогообразующие плавные: R^i, R^I, L^i (древнеиндийские грамматисты рассматривают также звук «L^I долгое», но он реально не встречается). Звук R^i сходен со слогообразующим р в русск. бодрствующий (см. также ниже о согласной r); R^I — то же с долготой. Звук L^i сходен со слогообразующим l в англ. able, settled. ...».
То есть короткие слоговые сонанты: R^i – это [r̥] (в МФА (Международном Фонетическом Алфавите (https://www.internationalphoneticassociatio...ntent/ipa-chart))), L^i – это [l̥]; долгие слоговые сонанты: R^I – это [r̥̄], L^I – это [l̥̄]. Всякие слоговые сонанты обозначают малым кружком под значком согласного. Об этом уже давно договорились!

... Что такое C и V я освоила по контексту. Остальное пойму быстрее, если буду знать смысл обозначений.

«C» и «V» – это международное обозначение, это сокращение соответственно от «Consonant» (согласный (https://www.internationalphoneticassociatio...onic-consonants)) и «Vowel» (гласный (https://www.internationalphoneticassociatio...tent/ipa-vowels)), S – это «Sonorant» (сонорный), S̥ – это слоговый сонант.

[ᵉ] (ь), [ᵊ], [ᵒ] (ъ) – это редуцированные гласные соответственно переднего (без огубления), среднего (без огубления) и заднего (с огублением) рядов. Редуцированные гласные звуки – это сверхкороткие гласные среднего подъёма по старой теории или это сверхкороткие гласные звуки средневерхнего подъёма по более поздней теории С. Б. Бернштейна.

[ʲ] – это правильное обозначение мягкости (палатализации) согласного в МФА, хотя её так же обозначают и по-старому «ʾ» (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%86%D0%B8%D1%8F).

+Цитировать сообщение
Залесец
сообщение 6.11.2019, 16:44
Сообщение #27

Участник
**

... Сейчас я приведу факты на Ваше рассмотрение, которые я расцениваю, как свидетельство того, что слоговый сонант R не является «местным» индоарийским «изобретением», а пришел в Индию вместе с мигрантами из Европы.

Для этого я процитирую из английского словаря один из корней «в динамике» его изменения в др.инд.источниках. Это глагольный корень для значений — слушать/слыть/славить.
На этапе RV. и Ved. этот корень встречается в состоянии zR- (с инфиксом N). Но уже есть и вторичные состояния ( zuzravat ,  zuzrUyAs, zuzrUSyate RV). ...

Это ещё раз подтверждает этот мой вывод (http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s=&a...st&p=143367) и более ничего!

... Что обращает внимание в этих вторичных состояниях. Что правила конструирования языка на уровне глаголОВ (потому, что во многих других все это так же функционирует) используемые в др.инд.языке таковые же как у нас. Т.е. «изобретены» раньше, чем индоарии ушли из Европы. Почему же из этих «правил» нужно исключить состояние со слоговой сонантой (если оно здесь включено в сами правила)? И приписать ей более позднее «местное» явление. ...

Где здесь удвоение корня (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA#Глагол)? Виктория, у вас весьма слабое представление о глагольном спряжении древних славянских языков!

+Цитировать сообщение
ВикторияС
сообщение 6.11.2019, 18:49
Сообщение #28

Активист

Цитата(Залесец @ 5.11.2019, 14:28) *
... А именно, что первичные ИЕ-корни имели формат V или CV. Вот это, как раз хорошо экспериментально подтверждается, когда заглядываешь в «хранилище информации» под названием др.инд. язык. Там есть много чего, что не «обросло» приставками, суффиксами и составными корнями. Очевидно, что никакого отклонения от такого представления лингвистов (V/CV), если слоговый сонант R тоже является гласным звуком. А вот этот слоговый сонант становится там причиной «метатезы». ...

Нет, вот здесь «нет». Непервичные корни типа CVS- (VS-) и CS̥- (S̥-) – это совсем не одно и то же. Но мы подошли к сути. Вот здесь водораздел: либо реконструкция CVS- (VS-), либо реконструкция CS̥- (S̥-), где -S- – это обычный сонорный согласный, а -S̥- – это слоговый сонант, а не сонорный согласный! А объединять эти две реконструкции – это смешивать ежа с ужом!

Согласна, что суть в этом. Но давайте от фактов идти. Благодаря тем пояснениям, которые Вы дали по обозначениям, я теперь уверенна, что обратная связь будет правильно истолкована.

Учтите, я что работаю не с бумажным словарем, не со сканированным словарем и не электронным словарем, где информацию положили в формат базы данных и дали ему убогую поисковую систему по начальным буквам или по полному слову. Последнее только ускоряет поиск по сравнению «ручным», но анализа из этого «кот наплакал» можно сделать. Это, кроме того, что англичане уже сделали анализ динамики глагольных корней, а «не размазали» глаголы по всему словарю, типа, как у Кочергиной.

То, что Вы предполагает есть или нет в др.инд. проверяется разными вариантами поиска. Например, задаещь поиск _r* и убеждаешься, что нет варианта типа VS̥ в корне. А если есть корень AR-, то это результат того, что существует корень R- и приставка A- (равнозначная нашей приставке о-).

На уровне корней глаголов можно выделить «два с половиной этажа»,
первый выглядит так:
S̥, V, CV, CS̥
имеется чисто индийское исключение, связано с придыханием, типа vhR-, bhR

второй «этаж» получился в результате «прилипания» к некоторым корням в конце звука j [дж]; поскольку никакой смысловой разницы я не «вычисляю», то причина явления мне непонятна, но произошло все это еще, как минимум, в Европе. А было ли раньше я не имела возможности определить (нужно смотреть неевропейские языки), если сами не знаете о таком факте, могу привести примеры позже.
Благодаря конструкции словаря (в нем не глаголы во всех возможных вариантах, а глагольные корни), поиск по *j вытаскивает все корни такие и можно путем дополнительных проверок убедиться, что то, что стоит впереди является тоже самостоятельным корнем чаще c такой же, иногда немного переосмысленной семантикой.

Например, ra/raj, i/ij, yu/yuj, vR/vRj, sru/sRj. Фактически мы имеем форматы» типа Vj и CS̥j. Это «вторичное событие», хотя и общеиндоевропейское.

И еще «полуэтаж» получился из CS̥, которая выступает и как самостоятельная, и как часть CS̥j. В результате мы имеем глагольные корни такого типа - CVS, CCS, CVSj, CSVj. Этот процесс для себя называю «распадом» корней со звуком S̥.

Все прочее, что можно наблюдать это составные глаголы из 2х корней. Что тоже никакого отношения к первичности не имеет.

Для оценки первично для ИЕ-языков S̥, или является чисто индоарийской особенностью «запечатывание» его в корнях vRj или sRj дает возможность для продолжения анализа.

Позже я приведу разбор для глаголы sRj, а Вы посмотрите каков должен быть процесс фонетической эволюции, что считать, что этот слоговый сонант «вклинился» сюда уже После ухода из Европы.

+Цитировать сообщение
ВикторияС
сообщение 6.11.2019, 22:20
Сообщение #29

Активист

Что мы ищем? Мы ищем общее в др.инд. языке с прочими ИЕ-языками в широком смысле слова. В узком смысле мы разбирается можно ли считать звук S̥ в корнях глаголов индоариев сохранившейся общеиндоевропейской архаикой или чисто индоарийская спецификой. Вопрос в итоге не частный, от ответа на него зависит можно ли этот S̥ использовать в реконструкции какой-то стадии ПИЕ.

И опять же будем не забывать, что это «параллельная жизнь» и не только в фонетической эволюции, но и в структурных процессах. Тем более, мы наблюдаем то, что происходило тысячи лет назад. Видим, что индоарии удвоительный слог в начале глагола широко применяли, в Европе можно найти только следы такого процесса. Но причем здесь ПИЕ и прочая фонетика не понимаю. Для ее оценки этот структурный момент выводим за скобки.

Точно также выводим за скобки мое, объективно говоря, «нулевое» знание о спряжениях в каких-либо языках. Конечно, процессы спряжения за тысячи лет не могли сохраниться одинаковыми, но наличие чего-то общего тоже полезный факт. Но очень косвенный, а к эволюции древнейшей фонетике вряд ли имеет отношение. Как и префиксы или аффиксы, которые в славянских языках весьма в значительной степени одни и те же с индоариями, ну с фонетической эволюцией. Когда я говорю, что имеется общее в «правилах» (куда встроен S̥ ), то общее не равнозначно абсолютно одинаковому.

Вы увидели разницу, но как же ей не быть? Но скажите Вы выдите способ, чтобы из этого zru-/zrav получилось позже zR- ?

Опять же поскольку язык находится в процессе изменения фонетики, то при соблюдении неких общих «правил» (закономерностей) даже в пределах одного языка этапы формируются поразному в каждый конкретный момент времени.

Вот как выглядит ситуация с глаголом родственным нашим «слить, сливать», хотя первичную базовую семантику с разбегу не увидешь, нужно смотреть функционал отглагольных слов. Это процесс не быстрый, а «слить/сливать» может быть только одним из переосмыслений первочной семантики:

sru
(неправ. пишется zru ; cf. 2. zru) cl.1. P. (Dhatup. xxii , 42) sravati (эпос и m. c. также -te ; pf. susrAva , susruvuH AV. &c. ; susruve MBh. &c. ; aor. asusrot AV. Br. ; asrAvIt JaimBr. ; asrauSIt [?] SBr. ; fut. srotA Gr. ; sroSyati ib. ; sraviSyati MBh. ; inf. srotum Gr. ; sravitave , sravitavai RV.) | течь, литься, струиться, плавно переходить от одного к другому (о линиях, очертаниях и т. п.), ниспадать, проистекать, вытекать, изливаться, выходить из (abl. , редко instr.) RV. &c. &c. | изобиловать, терять, распространять, проливать, лить, испускать, выделять, издавать, излучать, выбрасывать, извергать, выпускать, капать, сочиться (acc.) ChUp. MBh. &c. | пропускать воду, давать течь, сочиться, просачиваться RV. Br. GrSrS. Kathas. | терпеть неудачу, неудачно получаться TS. Br. | чахнуть, зачахнуть, погибать, исчезать MBh. Kav. &c. | выкинуть или породить раньше установленного времени (сказано относительно зародыша) TBr. MBh. BhP. | родить преждевременно, выкинуть, иметь выкидыш (с garbham) ApSr. | исходить, выходить, вытекать, возникать или прибывать из (abl.) | появляться, увеличиваться, накапливаться (как процент) Nar.
Caus. srAvayati (в более позднем языке также sravayati ; aor. asusravat или asisravat) | заставлять литься, проливать, разливать, расплескивать AV. Mn. Susr. | приводить в движение, всколыхивать, баламутить, возбуждать (любопытство и т. п.), подстрекать, размешивать, расшевелить, разбудить, взбалтывать, будить, пробуждать Kath.
Desid. от Caus. susrAvayiSati или sisrAvayiSati Gr.:
Desid. susrUSati ib.:
Intens. sosrUyate , sosroti ib.
[Cf. Gk. $ (for $) , $ &c. ; Lith. sraveti ; Germ. &384790[1274 ,2] stroum , Strom ; Angl. Sax. stream ; Eng. Stream.]

sRj
1 cl.6. P. (Dhatup. xxviii , 121) sRjati (Ved. и ep. также -te , и один раз в AV. sarjati ; pf. sasarja , sasRje [2. sg. согласно с Pan. 7-2 , 65 , sasarjitha и sasraSTha , в BhP. один раз sasarktha] ; Vedic формы sasRjmahe , -jrire , sasRjyAt , asasRgram ; p. sasRjAna q.v. ; sasRgmahe ; aor. asrAkSIt ; asRkSi , asRSTa [Ved. также asRgram или -ran ; asarji ; asrAk , asrAT ; srAs ; srakSat ; p. sRjAna q.v.] ib. [1245,2] ; fut. sraSTA PancavBr. ; srakSyati , -te Br. &c. ; inf. sraSTum MBh. &c. ; ind. p. sRSTvA Br. ; -sRjya ib. &c. ; -sargam или -sarjam Br.) | отпускать или вынуждать отлетать, выпускать, освобождать, бросать, кидать, метать, сбрасывать, швырять в RV. &c. &c. | бросать или отпускать (измерительную линейку) RV. | испускать, выделять, издавать, излучать, выбрасывать, извергать, выпускать, изливать, ронять, терять, сбрасывать, проливать, лить, распространять, заставлять литься, течь (дождь, потоки &c.) ib. &c. &c. | произносить (звук ) Kathas. | поворачивать или направлять (взгляд) Kum. | освобождать, давать волю; заставлять (лошадей) двигаться быстроA. | ' спешить, торопиться, бежать ' RV. | освобождаться, избавляться, сбрасывать, разъединяться, становиться свободным ib. AV. Kaus. | открыться (дверь) Kaus. | публиковаться, оглашаться, издаваться, объявляться AitBr. | вытягиваться и накручиваться (нить), крутиться, сплетаться, виться, изгибаться, вертеться, искажаться, искривляться, завихряться, извиваться, наматываться, обвиваться, сучиться - (букв. и фиг. ; A. sRjyate , ' для самого себя '; cf. Pat. в Pan. 3-1 , 87 Vartt. 15 , и Dhatup. xxvi , 69) TS. AV. SBr. SrS. (в более старом языке только A. ) | испускать, выделять, излучать, выбрасывать, извергать из себя т.е. создавать, творить; порождать, производить потомство, рождать RV. &c. &c. | доставаться, доставляться, добываться, обеспечиваться, предоставляться, дариться MBh. R. &c. | использоваться, употребляться, применяться Rajat. | получать, доставать, добывать, схватить, приобретать, овладевать, достигать, брать (процент денежной ренты) Mn. viii , 140 | стараться сохранить что-л., находить поддержку в чем-л.; привязаться, пристегнуться к MBh. iii , 2218 - (возможно asRjat , w.r. для asajat ; см. saJj)
Pass. sRjyate (aor. asarji) | быть освобожденным или испущенным, извергнутым, распространённым или сотворенным, созданным RV. &c. &c.
Caus. sarjayati , -te (aor. asasarjat или asIsRjat) | заставить распускаться, освобождаться; позволять двигаться, творить, создавать &c. Br. &c.
Desid. sisRkSati , -te | желать испускать, издавать, посылать, отправлять или швырять или бросать Hariv. ( A. ) | желать производить или создать Kath. BhP.
Intens. sarIsRjyate , sarIsRSTi &c. Gr.

Я более широко и глубоко исследовала пару vR/vRj (которая имеет отношения к тем самым «крышкам», которые вызвали неудовольствие). Но в данном варианте sR- в Индию не пришел (в отличие от zru-, где есть присутствие варианта zR- на начальных этапах времени). Так что в др.инд.источниках используется только вариант «распада» CSV. Что опять для меня является еще аргументом в пользу того, что этот путь предшествовал во времени варианту CVS.

Когда посмотрите на корень sRj-, вопрос тот же - и как из всего что там имеется можно обосновать вторичность S̥.
Для простоты восприятия перечислю как эволюционировали S̥ и j :
sRj, sRg, sRk, sarj, sarg, sark, srAk
Нужно отметить одно обстоятельство, которое может быть играет роль, а может быть не играет для специалиста по фонетическим движением. Мне это неизвестно просто. Если языковеды все это свели вместе под один корень, то для этого есть семантические причины. Но вариант корня sarj-, a не sArj- говорит (для меня) о том, что это продукты очень давнего преобразования, а не применение индоариями своего правила «усиления гласного», которое возможно придумано для составления грамматики классического санскрита.

Напоследок приведу (за не имением другого примера, касающегося всей Европы) отглагольные слова для пары vR/vRj. И ничего там специфического славянского нет. Зато варианты и CSV, и CVS налицо. И полногласие тоже не выглядит исключительно славянским.

Ландшафт (впадины)

φάραγγας (др.греч.) - ущелье, теснина; пропасть; овраг; балка
vorago, inis (лат.) - пропасть, яма; / пучина, омут, водоворот
porta (лат.) - ущелье (помимо всем известных ворот и вход/выход/проход)
abra (исп.) - 3. ущелье 4. трещина на почве (после землетрясения)
valeiro (порт.) - канавка, небол. ров; сточ.канава
prega (порт.) - 1. складка (ткани) 2. морщина 3. впадина (на почве)
во́рга (русск) -  топкий, заросший кустарником овраг, залив
враг - 1.овраг, глубокая канава Арх.
варга1 - узкая длинная трещина во льду Арх.

Ландшафт (низины)

prato (итал.) - луг, поляна
varga (порт.) - 1. топкий луг
várzea (порт.) - луг; равнина
abra (исп.) - полянка (в лесу)
valle (исп.) - 1. долина, лощина
vale (порт.) - 1. долина, лощина
варга1 - откр. место в лесу, поляна, сенокосное угодье в лесу Алт.1858
вельга - отвед. под покос участок в лесу обычно на низком (болотистом) месте Волог.

Ландшафт (высоты)

βράχος (греч.) - скала, утес
brekka (исл.) - высота, холм, горка, склон
berg (герм.) - гора / груда, куча,
brig (валл.) - верх, верхушка, макушка
parga (порт.) - стог соломы, сена / куча, груда, ворох,
fraga (порт.) - утес, скала
varga/barga (исп.) - крутой склон горы
brah/brh (чеш.) - скирда сена (в чеш.яз. буква h обозначает звук g – С.В.)
брѣг (ст.слав.) - гора, холм, brijeg (босн./хорв.) – холм, высота, горка
варага - каменная гора, холм Арх.
варик - крутая горка Арх.
варега4/варьга2 - покрытый лесом холм в тундре Арх.
барчужина - высокое место Смол.
буерага - 3.высокое открытое место Пск. Новг.

В целом я все сказала и показала. Может быть нужно будет прояснять какие-то нюансы.
Я виду основания считать слоговый сонант R общеиндоевропейским древним звуком. Но я хочу убедить в этом Вас. Поэтому готова слушать ваши аргументы против. Но не вообще, а на базе тех фактов, что я привела.

+Цитировать сообщение
ВикторияС
сообщение 7.11.2019, 0:41
Сообщение #30

Активист

Перечитала
CVS, CCS, CVSj, CSVj - тут у меня ошибка
правильно CVS, CSV, CVSj, CSVj

+Цитировать сообщение
Залесец
сообщение 8.11.2019, 13:52
Сообщение #31

Участник
**

Виктория, если у вас есть сомнения к этим данным (http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s=&a...st&p=143367) классического санскрита, то это зря. В праиндийском языке было то же самое, вот достаточное число примеров ((https://archive.org/details/vedicgrammar00macduoft/page/122), (https://archive.org/details/vedicgrammar00macduoft/page/132), (https://archive.org/details/vedicgrammar00macduoft/page/150), (https://archive.org/details/vedicgrammar00macduoft/page/152)). Кстати, здесь (https://archive.org/details/vedicgrammar00macduoft/page/132) в ед ч. (с. 132) bi-bhar- с сонорным, а в дв. и мн. ч. bi-bhr̥- со слоговым сонантом, что чётко и ясно показывает, что слоговый сонант произошёл от сонорного согласного. Кроме того, сонорный согласный переходил в слоговый сонант только в положении между согласными (с. 133). Вот примеры ((https://archive.org/details/vedicgrammar00macduoft/page/144): с. 145, п. 3): ūrṇu- – vr̥ṇu- (v от w, ṇ - это ретрофлексный (церебральный) носовой согласный ((https://archive.org/details/vedicgrammar00macduoft/page/2): с. 3)). То есть сонорный согласный S и слоговый сонант S̥ – это позиционные варианты одного и того же звука, то есть позиционные варианты произношения одного звука, то есть вариант произношения S или S̥ зависит только от окружающих звуков! По этому вопросу всё!

Что касается корней CV-, CVS- и CS̥- при удвоении, то я вам уже говорил о том, что удваивали корень, а раз звук S/S̥ (CVS- и CS̥- – это один и тот же корень) не попал в удвоение, то это обозначает, что изначально он не был частью корня, то есть изначально (в более раннем периоде) корень был CV-! Здесь не требуются сравнения с другими ИЕЯ. Есть факт, из него следует вывод. Всё!

+Цитировать сообщение
ВикторияС
сообщение 8.11.2019, 18:04
Сообщение #32

Активист

Цитата(Залесец @ 8.11.2019, 13:52) *
Виктория, если у вас есть сомнения к этим данным (http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s=&a...st&p=143367) классического санскрита, то это зря. В праиндийском языке было то же самое, вот достаточное число примеров ((https://archive.org/details/vedicgrammar00macduoft/page/122), (https://archive.org/details/vedicgrammar00macduoft/page/132), (https://archive.org/details/vedicgrammar00macduoft/page/150), (https://archive.org/details/vedicgrammar00macduoft/page/152)). Кстати, здесь (https://archive.org/details/vedicgrammar00macduoft/page/132) в ед ч. (с. 132) bi-bhar- с сонорным, а в дв. и мн. ч. bi-bhr̥- со слоговым сонантом, что чётко и ясно показывает, что слоговый сонант произошёл от сонорного согласного. Кроме того, сонорный согласный переходил в слоговый сонант только в положении между согласными (с. 133). Вот примеры ((https://archive.org/details/vedicgrammar00macduoft/page/144): с. 145, п. 3): ūrṇu- – vr̥ṇu- (v от w, ṇ - это ретрофлексный (церебральный) носовой согласный ((https://archive.org/details/vedicgrammar00macduoft/page/2): с. 3)). То есть сонорный согласный S и слоговый сонант S̥ – это позиционные варианты одного и того же звука, то есть позиционные варианты произношения одного звука, то есть вариант произношения S или S̥ зависит только от окружающих звуков! По этому вопросу всё!

Все, да не все. Вы показали то, как из VS получается S̥, согласно общепринятым представлениям. А, где причины появления варианта SV ? Из того, что ВЫ привели можно допустить, что S̥ является промежуточным состоянием между VS -> S̥ ->SV . Не забрасывайте меня талмудами, приведите несколько примеров, я вас пойму.
Если процесс был таков, то это автоматически поднимает планку времени далеко за пределы Индии, к нашим европейским "перевертышам". Правда, объективно говоря мое предположение, что SV могло предшествовать VS в этом случае неверно.
Цитата(Залесец @ 8.11.2019, 13:52) *
Что касается корней CV-, CVS- и CS̥- при удвоении, то я вам уже говорил о том, что удваивали корень, а раз звук S/S̥ (CVS- и CS̥- – это один и тот же корень) не попал в удвоение, то это обозначает, что изначально он не был частью корня, то есть изначально (в более раннем периоде) корень был CV-! Здесь не требуются сравнения с другими ИЕЯ. Есть факт, из него следует вывод. Всё!
Хорошо принимаю. Заглянула в глаголы типа V, там тоже согласные "умножаются" вначале. Что это дает ? Мы имеем "прилипание" S в конце первичного корня, которое произошло хронологически раньше замеченного мною "прилипания" j. Но все это произошло, как минимум еще в Европе.

+Цитировать сообщение
ВикторияС
сообщение 8.11.2019, 23:23
Сообщение #33

Активист

В свете того, что выше сказано, такие "чудесные" чешские слова как город Брно, brh (куча), vrh (верх) есть та же самая архаика, что и в санскрите. На письме это выглядит так, потому что не было ни в кириллице, ни в латинице отдельной соответствующей буквы. Но они знали, как это произносить еще недавно (по историческим меркам). Мы тоже сейчас произносим не всегда то, что пишем. И естественно, что такие слова присутствуют там, где же, где и вариант CCV преобладает.

+Цитировать сообщение
ВикторияС
сообщение 10.11.2019, 21:21
Сообщение #34

Активист

Представленная Залесец информация говорит о том, что слоговый сонант S̥ в др.инд. языке «воссоздавался» (делался) при стечении определенных обстоятельств. В самом деле, когда делаю поиск _r* не вижу ни одного слова, где бы звук типа S̥ не находился между двумя согласными. Среди этих определенных обстоятельств все-таки на первое место нужно поставить наличие сочетания VS (которое, как я понимаю теперь, появилось от слияния первичных корней CV+SV).

Не собираюсь удивляться или гадать почему CVSC → CS̥C.
В русском языке для непосвященного глубоко в то, что знают лингвисты о фонетических преобразованиях, есть «похуже» ситуации для понимания, например, когда звук «ч» «возник» на месте сочетаний звуков «ск», «кт», «гт» и предположительно кое-где вместо «т».

Вследствие того, что изложил Залесец, в др.индийском языке речь идет о механизме фонетического преобразования, а не о древнем звуке, который со временем исчез или не исчез. Исчезнуть (прекратить действие) в таком случае должен сам механизм. Что и произошло за пределами Индии, но результаты его деятельности остались. Вследствие того, что процесс механизма не имеет возможности возврата к начальному состоянию.

Вернусь еще раз к приведенному мной ранее глаголу c корнем zru- (слушать).

Как ранее отмечалось он в Ригведе и некоторых документах представлен в варианте zRN-. Но я проверила - нет ни одного отглагольного слова со слоговой R. Теперь понимаю почему. В Индию «пришли» только корни zRN-, zru-, zrav-. А вариант корня с VS не пришел. Потому не из чего было в отглагольных словах «воссоздать» (сделать) S̥. Все слова произведены от zru-/zrav- потому S̥ появиться не мог. Вариант zRN- существовал только на уровне глагола. Вариант CVS вышел из употребления еще до написания Ригведы.

За пределами Индии для глагола (данной семантики) мне известно функционирование тоже только варианта корня CSV -
в авесте sru-/srav-, у славя и балтов slu-/slav-, у кентумцев clu-.

Можно упереться и не признавать, что все это результат того же самого механизма, что в Индии, но отрицать что был механизм, который к этому привел невозможно.
Думать, что это другой механизм — лишняя сущность.

Рассматриваемый сейчас глагол тоже поднимает планку использования механизма, приведшего к «перевертышам» далеко за пределы Индии и далеко до времени прихода носителей сюда языка. Так, что можно смело примерять этот механизм и к микенскому языку или другому древнему. «Примерять» не означает, что он там автоматически присутствует, а означает, что может быть присутствует. У нас он уже отсутствует, имеем только результаты его деятельности. И там могут быть такие результаты. Как я приводила пример из древнегреческого.

+Цитировать сообщение
Залесец
сообщение Вчера, 16:04
Сообщение #35

Участник
**

Цитата(ВикторияС @ 8.11.2019, 18:04) *
Все, да не все. Вы показали то, как из VS получается S̥, согласно общепринятым представлениям. А, где причины появления варианта SV ? Из того, что ВЫ привели можно допустить, что S̥ является промежуточным состоянием между VS -> S̥ ->SV . Не забрасывайте меня талмудами, приведите несколько примеров, я вас пойму. ...

Какие общепринятые представления? Какие талмуды? Это фактические данные! А если вы не хочете изучать эти талмуды с фактическими данными, а хочете изучать язык по словарям, то это ваши проблемы!

Я вам уже всё показал ((https://archive.org/details/vedicgrammar00macduoft/page/132): с. 132):
bibharmi – bibhvas – bibhrati; abibharam; bibhartu – bibhta – bibhratu.
То есть либо CVSC, CSVC, CVSVC с сонорным согласным, либо CS̥C со слоговым сонантом. Что тут не ясно? Здесь всё абсолютно ясно! По этому со слоговыми сонантами в древнеиндийском языке всё!

Цитата(ВикторияС @ 8.11.2019, 23:23) *
В свете того, что выше сказано, такие "чудесные" чешские слова как город Брно, brh (куча), vrh (верх) есть та же самая архаика, что и в санскрите. На письме это выглядит так, потому что не было ни в кириллице, ни в латинице отдельной соответствующей буквы. Но они знали, как это произносить еще недавно (по историческим меркам). Мы тоже сейчас произносим не всегда то, что пишем. И естественно, что такие слова присутствуют там, где же, где и вариант CCV преобладает.

Виктория, вы уже пошли на второй круг. Я уже писал вам об этом здесь (http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s=&a...st&p=143422). Теперь вы опять к этому возвратились.

Во-первых, в древних восточнославянских диалектах было полногласие, а по тому не приходится заикаться о слоговых сонантах! Во-вторых, отсутствовала метатеза tort в полабском и кашубском языках (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2_%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D1%85#Метатеза_в_сочетаниях_*TorT,_*TolT,_*TerT,_*TelT). В-третьих, в лужицких языках (особенно в верхнелужицком) есть случаи отсутствия метатезы всех типов: «горб» (tort), «верх» (tert), «долг» (tolt), «волк» (telt) ((http://slavcenteur.ru/Proba/ucheba/kursy/S...nskieJazyki.pdf): с. 8). В-четвёртых, есть отдельные случаи отсутствия метатезы tolt в древних и современных болгаро-македонских диалектах.

Исходя из наивероятных версий происхождения праславян (Зарубинецкая культура, Пшеворская культура), достаточно очевидно, что праславянский вокализм – это восточнославянский вокализм! А по тому праславянский язык не имел никаких слоговых сонантов!

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему