Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лингвистика И Днк-генеалогия, Реакция лингвистов
aklyosov
сообщение 12.4.2013, 13:50
Сообщение #1

Легенда

Сегодня зашел на филологический факультет МГУ. Был на кафедре иберских и романских языков, и на кафедре компаративной лингвистики (она немного по другому называется).

Получил очередное впечатление о том, как воспринимается ДНК-генеалогия. На первой кафедре интереса почти никого. Пояснили, почему. Лингвистических данных по древним иберам нет, потому что у них не было письменности. Поэтому работать им не с чем. В этой ситуации древние миграции эрбинов их не интересуют, это для них "сферический конь в вакууме". Когда они пришли, откуда, их не интересует. Нет лингвистики, нет когнат, нет морфем или прочих лексем - нет вопроса.

У компаративистов - реакция почти обратная. Молодежь тут же делает стойку. Мою фамилию знают, тут же народ набежал. Cтарики более скептически, хотя интерес немалый. Тут же выдвигают форпосты - мол, корреляция языка с миграциями не абсолютная. Я и говорю - а кто вообще говорит, что должна быть абсолютная? Откуда это? Напротив, это самое интересное, почему здесь есть, а здесь нет ? В чем причина?

В итоге дискуссии пригласили меня с докладом на конференцию в сентябре, ноя вежливо отказался, в Россию не наездишься, да и планы другие. но что порадовало - молодежь значительно более восприимчива к ДНК-генеалогии, cдышали и про гаплотипы, и про гаплогруппы, и тут же накидываются на стариков с критикой косности.

В общем, все идет в правильном направлении.

Еще выступал вчера вечером по радио Радонеж, это из всероссийского Дома Радио. В прямом эфире, много вопросов. Тема - ДНК-генеалогия.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 12.4.2013, 14:00
Сообщение #2

Магистр

Вообще-то студенты не совсем правы - у басков и иберов общая система числительных и много общего в морфологии.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 12.4.2013, 14:22
Сообщение #3

Легенда

Цитата(Индарби @ 12.4.2013, 6:00) *
Вообще-то студенты не совсем правы - у басков и иберов общая система числительных и много общего в морфологии.

Это был не студент, а доцент. Профессионального Интереса не проявил, но дал координаты тех, кому это может быть интересно.

Это отсутствие интереса я могу понять так. Например, приходит ко мне некто рассказывать про скифов - Колаксай там, Тюргитай, мтДНК (см. Мой сегодняшний комментарий). А мне это не интересно, мне их Y-гаплогруппы и гаплотипы нужны.

Сравнение грубое, но cуть ясна.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 12.4.2013, 14:34
Сообщение #4

Магистр

Цитата(aklyosov @ 12.4.2013, 14:22) *
Цитата(Индарби @ 12.4.2013, 6:00) *

Это был не студент, а доцент. Профессионального Интереса не проявил, но дал координаты тех, кому это может быть интересно.
Это отсутствие интереса я могу понять так. Например, приходит ко мне некто рассказывать про скифов - Колаксай там, Тюргитай, мтДНК (см. Мой сегодняшний комментарий). А мне это не интересно, мне их Y-гаплогруппы и гаплотипы нужны.
Сравнение грубое, но cуть ясна.

Ну, лингвистов понять можно - их дело языками заниматься. Им, по сути, все равно - R1a или R1b.
Но в целом - совместить язык, археологию и ДНК вполне реально. Я скоро дам статью в журнал. Просто увяз еще в 3 статьи - по балто-славянско-дакийско-фракийскому единству, по интерпретации ваших некоторых расчетов и в происхождение ранних славян. У меня, например, все стыкуется.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 12.4.2013, 14:38
Сообщение #5

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(aklyosov @ 12.4.2013, 15:22) *
Это был не студент, а доцент. Профессионального Интереса не проявил...
Доцент тупой.

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 12.7.2014, 2:38
Сообщение #6

Эксперт

Корреляция языковых семей и Y-гаплогрупп http://www.researchgate.net/publication/26...textDialog=true

--------------------
Ingush DNA Project http://www.familytreedna.com/public/Ingush...ection=yresults

--------------------
Y-DNA: J1

+Цитировать сообщение
Арсен
сообщение 12.7.2014, 17:12
Сообщение #7

Участник
**

Цитата
Корреляция языковых семей и Y-гаплогрупп http://www.researchgate.net/publication/26...textDialog=true

Хорошая статья. Не с точки зрения научной ценности, а в плане предвосхищения "ветра перемен" в современной парадигме историко-лингвистико-культурологического знания.

Вообще, надо полагать, современные исследования ДНК окончательно, с особым цинизмом вобьют гвоздь в гроб для европоцентризма с его метастазами будь то в истории или в лингвистике (ту же индо-европейскую парадигму, к примеру).

--------------------
Y-DNA: R1b.Z2108*
mt-DNA: H13a1a1

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 12.7.2014, 20:36
Сообщение #8

Эксперт

Цитата(Арсен @ 12.7.2014, 18:12) *
Цитата

Хорошая статья. Не с точки зрения научной ценности, а в плане предвосхищения "ветра перемен" в современной парадигме историко-лингвистико-культурологического знания.

Вообще, надо полагать, современные исследования ДНК окончательно, с особым цинизмом вобьют гвоздь в гроб для европоцентризма с его метастазами будь то в истории или в лингвистике (ту же индо-европейскую парадигму, к примеру).

Да и с научной точки зрения,примечательно что хоть кто-то сделал шаг-попытку в этом направлении...

--------------------
Ingush DNA Project http://www.familytreedna.com/public/Ingush...ection=yresults

--------------------
Y-DNA: J1

+Цитировать сообщение
AlexK
сообщение 12.7.2014, 22:24
Сообщение #9

Активист

Грандиозное Исследование!

Ирландский язык

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 13.7.2014, 5:47
Сообщение #10

Легенда

Цитата(AlexK @ 13.7.2014, 4:24) *

Ирландский язык

Вы не ошиблись с линком? По ссылке открывается 3-минутный ролик, где 2 дамы поочередно говорят короткие фразы ("здравствуйте", "до свидания", "как дела?" и т.п.) по-гэльски и по-русски. Ни грандиозности, ни исследования как-то совсем не видно.

Или у меня компьютер "глючит" и открывает не то, что надо?

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
AlexK
сообщение 13.7.2014, 18:20
Сообщение #11

Активист

Цитата(Igor1961 @ 13.7.2014, 6:47) *

Ирландский язык

Вы не ошиблись с линком? По ссылке открывается 3-минутный ролик, где 2 дамы поочередно говорят короткие фразы ("здравствуйте", "до свидания", "как дела?" и т.п.) по-гэльски и по-русски. Ни грандиозности, ни исследования как-то совсем не видно.

Игорь Львович, я привел пример Ирландского языка. Мне показалось, что произношение очень похоже на тюркский язык.

+Цитировать сообщение
Myrzalar
сообщение 14.7.2014, 6:21
Сообщение #12

Активист

Цитата(AlexK @ 13.7.2014, 18:20) *

Ирландский язык

Игорь Львович, я привел пример Ирландского языка. Мне показалось, что произношение очень похоже на тюркский язык.

smile.gif

--------------------
Y-DNA: I1a.Z59.Z140+
mt-DNA: U5

+Цитировать сообщение
bashqort
сообщение 15.5.2016, 20:42
Сообщение #13

Знаток

Из: г. Кыштым, Челяб. обл.

Цитата(AlexK @ 13.7.2014, 20:20) *

Ирландский язык

По-моему так совсем не похож, но смахивает на эстонский.

--------------------
Y-12: 13 25 16 11 11-15 12 12 10 13 11 30. "Башҡортмон, бәкәтинмен, насар кеше түгелмен!"
------------------------------------
Y-DNA: R1a-M17+, R-198+, R-CTS3402+, R-YP335+, R-Z2123-
------------------------------------
https://www.familytreedna.com/public/Bashqo...ection=yresults

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 2.3.2018, 13:14
Сообщение #14

Легенда

Список № 1: Береж, Имбеж, Казанчеж, Кебеж, Куреж, Сереж, Тертеж, Шангулеж.
Список № 2: Авдовеж, Альмеж, Амбеж, Арбеж, Бледвеж, Веж, Дильмеж, Комстреж, Лочвеж, Матвеж, Радбеж, Ревеж, Севеж, Сереж, Сивеж, Симеж, Шадеж, Юмеж.

В скорую психиатрическую помощь звонить не нужно - это всего лишь названия рек, протекающих в Саянах (№ 1) и в верховьях Северной Двины (№ 2). Совершенно случайно обрарухил это неожиданное сходство, когда заинтересовался необычным окончанием реки Воронеж и решил посмотреть в Водном Реестре РФ, где еще встречаются такие "ежовые" гидронимы. Всего их в реестре оказалось 79, и вот как они распределились по территории России.

В списках перечислены реки из мест, где гидронимы с этим формантом встречаются чаще всего. Никаких подтасовок в этих контурах плотности нет - на карте отмечены ВСЕ гидронимы из Реестра, заканчивающиеся на "-еж", кроме оставшихся за ее пределами озера Галанчеж (Галай-Ям) в горной Чечне и рек Пикеж и Рубеж на Чукотке.

Данные по этимологии этих гидронимов либо отсутствуют, либо, как с Воронежем, выглядят крайне неубедительными. В принципе, все это можно посчитать случайными созвучиями, и такие названия в списке наверняка есть. Но что случайно совпали все - верится с трудом, потому что "ежи" в европейской части России оказывабтся там, где чаще всего встречается гаплогруппа N1a1, точнее, ее ветвь Z1936. Возможно, специалисты по языкам уральской семьи смогут найти значения хотя бы части "ежовых" гидронимов Русского Севера, но что делать с Саянами? Признать случайным совпадением или подумать, не видим ли мы там исходный пункт миграции "угро-финнов"? Беру в кавычки, потому что язык тех людей, скорее всего, был из другой языковой семьи (алтайской? енисейской?), и на финно-угорские они перешли уже в Европе, переняв их от местных "палеоевропейцев". Кстаи, почти из того же региона, что отмечен пятном на карте гидронимов, происходят якуты, у которых доминирует ветвь N1a1-M2019, что по филогении является ближайшим родственником европейского субклада L1026. Монголоидная компонента в аутосомах современных жителей Поволжья и Прибалтики говорит в пользу того, чту люди с Алтая/Саян туда приходили, причем сравнительно недавно. В ископаемой ДНК эпохи бронзы ее не было, равно как и гаплогруппы N/

Кстати, маррут тех людей, очень похоже, пролегал не через тундру, как пишут на всех популярных ресурсах, а через полосу степей, и далее на север. Шлейф "ежовой" гидронимики на юге и в центре России мог остаться от тех времен.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 2.3.2018, 18:24
Сообщение #15

Легенда

Из: порт Находка

Любопытная находка, поздравляю. smile.gif
Я вижу пятно в районе Киева. Дмитрий Адамов как-то делал анализ нашему местному генеалогу из Находки. Фамилия украинская "Вшивый", оказался N. Интересно посмотреть с какой ветви.

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 2.3.2018, 19:30
Сообщение #16

Легенда

В районе Киева река Трубеж, на которой стоит город Переяслав, во времена Киевской Руси бывший одним из ее важнейших центров. Самое любопытное, что та же пара Трубеж-Переяславль повторяется еще дважды. На одноименной речке, впадающей в Оку, находился Переславль-Рязанский, ныне Рязань, а на Трубеже, впадающем в Плещеево озеро в Ярославской области - Переславль-Залесский. В чем причина такой любви, не очень понятно.

Корень в названии реки вроде бы русский, но конечное "-еж" тут ни к селу ни к городу, если брать русское значение аналогичного суффикса (кутёж, грабёж, галдёж и т.п.). Считать, что название означает громкую игру на трубах (трубёж smile.gif) - это несерьезно. Давайте поищем реки с названием Песня или Разговор smile.gif С помощью того же суффикса от глагола "рубить" образовалось слово "рубеж", которым в исходном значении называли засеку - преграду из кольев и срубленных деревьев для защиты от набегов конницы. Для Трубежа на Украине такая версия тоже не подходит, и он пока дожидается своей разгадки в списке "ежовой" топонимики, куда можно добавить еще населенные пункты Радонеж в Московской, Китеж в Нижегородской и Фатеж в Курской областях.

--------------------

+Цитировать сообщение
Рекуай
сообщение 16.3.2018, 15:04
Сообщение #17

Знаток

Из: Рязань

Цитата(Igor1961 @ 2.3.2018, 19:30) *
В районе Киева река Трубеж, на которой стоит город Переяслав, во времена Киевской Руси бывший одним из ее важнейших центров. Самое любопытное, что та же пара Трубеж-Переяславль повторяется еще дважды. На одноименной речке, впадающей в Оку, находился Переславль-Рязанский, ныне Рязань, а на Трубеже, впадающем в Плещеево озеро в Ярославской области - Переславль-Залесский. В чем причина такой любви, не очень понятно.

Корень в названии реки вроде бы русский, но конечное "-еж" тут ни к селу ни к городу, если брать русское значение аналогичного суффикса (кутёж, грабёж, галдёж и т.п.). Считать, что название означает громкую игру на трубах (трубёж smile.gif) - это несерьезно. Давайте поищем реки с названием Песня или Разговор smile.gif С помощью того же суффикса от глагола "рубить" образовалось слово "рубеж", которым в исходном значении называли засеку - преграду из кольев и срубленных деревьев для защиты от набегов конницы. Для Трубежа на Украине такая версия тоже не подходит, и он пока дожидается своей разгадки в списке "ежовой" топонимики, куда можно добавить еще населенные пункты Радонеж в Московской, Китеж в Нижегородской и Фатеж в Курской областях.
В Рязани ещё и речка Лыбедь есть. Река в городе Рязани. Начало берёт из Рюмина пруда, впадает в реку Трубеж, приток Оки. Протяжённость - несколько километров.

В общем ничего удивительного, перселенцы принесли с собой родную топонимику, обжились, княжество организовали, жили себе не тужили. И тут нагрянули Клятi Москалi...

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 16.3.2018, 17:36
Сообщение #18

Легенда

Цитата(Рекуай @ 16.3.2018, 21:04) *
В общем ничего удивительного, перселенцы принесли с собой родную топонимику,

Бывает, что и не родную. Патриарх Никон переименовал реку Истру, на которой стоит основанный им Новоиерусалимский монастырь, в Иордан. Правда, новое имя не пережило своего не в меру амбициозного создателя.

Интересно, а на каком слоге в Рязани ставят ударение в названии реки Трубеж? В словаре древнерусского ударения А.А. Зализняка есть примеры обоих вариантов. А как дело обстоит сейчас? Вопрос не праздный, потому что "неправильное" ударение нередко дает подсказку, что происхождение топонима не столь очевидно, как кажется. Например, в Московской области есть несколько речек с названием Сестра, которое местные жители (особенно, кто постарше) произносят с ударением на первом слоге. Это не выдумка"русофобствующих" (по мнению некоторых горячих голов) лингвистов, слышал своими ушами. Нетрудно догадаться, что к слову, обозначающему близкую родственницу, это название отношения не имеет. Это что-то другое, причем явно созвучное с такими гидронимаими, как Истра или Жиздра. Кстати, одна из этих Сестр вытекает из озера Сенеж, отмеченного на карте выше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Рекуай
сообщение 13.4.2018, 21:25
Сообщение #19

Знаток

Из: Рязань

Цитата(Igor1961 @ 16.3.2018, 17:36) *
Цитата(Рекуай @ 16.3.2018, 21:04) *
В общем ничего удивительного, перселенцы принесли с собой родную топонимику,

Бывает, что и не родную. Патриарх Никон переименовал реку Истру, на которой стоит основанный им Новоиерусалимский монастырь, в Иордан. Правда, новое имя не пережило своего не в меру амбициозного создателя.

Интересно, а на каком слоге в Рязани ставят ударение в названии реки Трубеж? В словаре древнерусского ударения А.А. Зализняка есть примеры обоих вариантов. А как дело обстоит сейчас?
Что то я не припомню употребление рязанцами гидронима Трубеж.

Это наверное самое посещаемое место на реке. Длина реки составляет 10 км. Площадь водосборного бассейна — 790 км². Судоходна на 2 км от устья для маломерного флота. Берега заболочены и практически не заселены. В Последнее время правда началась застройка в зоне поймы.
Длина реки составляет 10 км. Площадь водосборного бассейна — 790 км. Судоходна на 2 км от устья для маломерного флота.

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 14.4.2018, 7:26
Сообщение #20

Легенда

Цитата(Рекуай @ 14.4.2018, 3:25) *
Что то я не припомню употребление рязанцами гидронима Трубеж.

Чудеса. Река есть, в слова нет blink.gif

Прямо как с Савелием Крамаровым в 80-е годы. Фильмы с его участием шли, а имя не упоминали и из титров вырезали smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему