Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> R1b в России
Clavis
сообщение 17.11.2008, 19:51
Сообщение #21

Активист

Из: город Норильск

Цитата(Павел Шварёв @ 13.11.2008, 14:56) *
Уважаемый Клавис, загляните в книжку и уточните пожалуста, в России или на Русских исторических территориях ?
один раз - "у русских", три раза - "в русском ареале" и один - "на русский генофонд"

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d
Y-ДНК: G2a3b1 (без SNP, по аналогам)
mito -ДНК: HV9 (ранее известная как HV3a)

+Цитировать сообщение
Yurgan
сообщение 17.11.2008, 20:11
Сообщение #22

Эксперт

Цитата(Passat @ 17.11.2008, 21:06) *
По-моему разделение "европейская/азиатская ветвь" по R1b1b2/R1b1b1 не совсем корректно.
Башкирские и татарские R1b как раз R1b1b2-M269, поэтому вполне может оказаться что половцы-куманы-кипчаки были R-M269

Может быть.
У татр согласно Балановским R1b - 7%, явно не от немцев, но с другой стороны на их карте увеличивется частота именно в Поволжье - тут наложились и татарские и немецкие R1b.

Уважаемый aklyosov, Вы же сами говорил,то между европейскими и азиатскими R1b 10000 лет разницы, или Вы азиатской считаете только одну ветвь с dys390=19?
Не вкачестве полемики, а интересует Ваше мнение.

--------------------
Y - DNA-mater: N1с1* (Baltic line)

--------------------
Y-DNA: N1c (Karelian line)
mt-DNA: U4a

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 17.11.2008, 22:55
Сообщение #23

Легенда

>По-моему разделение "европейская/азиатская ветвь" по R1b1b2/R1b1b1 не совсем корректно.

Понятно, что не совсем. Как мы недавно осознали, разделение на мужчин и женщих тоже не совсем корректно, но все-таки непонимающие делят.

Именно поэтому я при указании слов "европейская" или "азиатская" непременно пишу рядом индексы, чтобы не было путаницы. И тогда человек понимающий знает, что я имею в виду. А вот просто писать "европейская" или "азиатская", без пояснений - это некорректно, особенно если из контекста неясно, что под этим подразумевается. Хотя бы потому, что "европейская" была когда-то азиатской. И наоборот. Но если посмотреть по ареалу распространения гаплогрупп, то по тем денным, что имеются в наличии, более 90% R1b1b2 - западноевропейцы, а большинство R1b1b1 - турки, среднеазиаты, уйгуры, китайцы, хотя есть некоторые пересечения.

>Башкирские и татарские R1b как раз R1b1b2-M269, поэтому вполне может оказаться что половцы-куманы-кипчаки были R-M269

Было бы хорошо увидеть надежные данные, потому что "как раз" - это не очень информативно. Но по современным представлениям М269 появилась в Европе (в Западной Европе?). Если хотите опрокинуть эти представления - дерзайте, я буду только рад. Насчет "вполне может оказаться" - это не разговор, а ля-ля. Вполне может оказаться, что они космические пришельцы.

>У татар согласно Балановским R1b - 7%, явно не от немцев

"Явно" я не понял, откуда явно? Потом, R1b - это по нашим временам не показатель. Точнее, только так, слегка.

>с другой стороны на их карте увеличивется частота именно в Поволжье - тут наложились и татарские и немецкие R1b.

Возможно. Вскрытие покажет, там 2b, 1b, или какие проценты. Возможны любые сюрпризы.

> Вы же сами говорили,что между европейскими и азиатскими R1b 10000 лет разницы, или Вы азиатской считаете только одну ветвь с dys390=19?

Я перефразирую - между общими предками нынешних R1b1b1 и R1b1b2 примерно 25 тысяч лет разницы. Между из 12-маркерными гаплотипами - 11-12 мутаций, между 25-маркерными - 19-25 мутаций. Это соответствует разнице от 960 до 1100 поколений, отсюда и примерно 25 тысяч лет разницы. Но поскольку b2 имеет общего предка 185 поколений *4625 лет) назад, а b1 - 49 поколений (1225 лет) назад, то ИХ общий предок жил между 600 и 680 поколений назад, то есть примерно 16 тысяч лет назад, плюс-минус тысячу лет. Это и есть возраст общего предка ВСЕХ R1b, по данным на сегодняшний день.

При этом базовый гаплотип R1b1b2 имеет DYS390=24, а у базового гаплотипа R1b1b1 там 19.

Это, наверное, более корректная (аккуратная) формулировка.

Любые ее обоснованные модификации приветствуются.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Passat
сообщение 18.11.2008, 10:17
Сообщение #24

Новичок
*

Из: России

Цитата(aklyosov @ 18.11.2008, 0:55) *
Было бы хорошо увидеть надежные данные, потому что "как раз" - это не очень информативно.

http://www.anrb.ru/molgen/IslamovaAA.PDF
башкиры N=101 R1b3 - 43%
татары N=102 R1b3 - 15%

+ абстракт работы Хуснутдиновой и др.
Цитата
Y-chromosome diversity in Southern-Ural Bashkirs

Elza Khusnutdinova, Artem Lobov, Bayazit Yunusbaev, Rinat Yusupov, Marina Bermisheva, Ildus Kutuev, Rita Khusainova, Richard Villems

Bashkirs are Turkic-speaking ethnic group, occupying forest-steppe and steppe landscapes of southern Ural region of Russia. Medieval Age Turkic nomads were vehicle of Bashkir ethnogenesis, which largely involved indigenous tribes of Southern Urals, namely Finno-Ugric and Indo-Iranian tribes. Here we present phylogenetic analysis of Y-chromosome lineages in a sample of 587 Bashkirs drawn from different parts of the southern Ural region and neighboring areas: Abzelilovskiy (N=152), Sterlibashevskiy (N=54), Baimakskiy (N=95), and Burzyanskiy (N=82) districts of Bashkortostan republic, Orenburg (N=79), Perm (N=72), Samara and Saratov (N=51) Oblasts of Russia. Obtained samples of Y-chromosomes were analyzed using 24 biallelic markers of the Y chromosome non-recombining region. A total of 17 haplogroups were identified among which R1b1b2-M269, R1a-SRY 1532, and N1c-Tat lineages were predominant. N1c-Tat haplogroup was present in all studied subpopulations with low to high frequencies. Most probable source population that contributed N1c-Tat lineage into Bashkirs is Finno-Ugric tribes. Y-chromosome lineages specific to Northeast Asian populations (C3c-M48) or East Asian populations in general (O-M175) were absent or found with very low overall frequency (less than 10%). Overall prevalence of typical West Eurasian (R1a-SRY 1532 and R1b1b2-M269) and North Eurasian (N1c-Tat) lineages could be interpreted in to ways: 1) Turkic-speaking newcomers were indistinguishable from populations of Northcentral Eurasia with respect to Y-chromosome composition; 2) Genetic input associated with their arrival was limited and Y-chromosome diversity in Bashkirs largely represent genetic heritage of Pre-Turkic settlement process.

http://hgm2008.hugo-international.org/Abst...s03/hgm128.html

Цитата(aklyosov @ 18.11.2008, 0:55) *
Но по современным представлениям М269 появилась в Европе (в Западной Европе?). Если хотите опрокинуть эти представления - дерзайте, я буду только рад.

по чьим представлениям? на чем основаны эти представления?

каких-либо устоявшихся мнений на этот счет нет.
Большинство исследователей считает что наиболее  вероятное место возникновения M269 - Центральная/Средняя Азия либо восток Европы, либо Анатолия.

+Цитировать сообщение
_DownShifter_*
сообщение 18.11.2008, 11:00
Сообщение #25

Гости

Цитата
Большинство исследователей считает что наиболее вероятное место возникновения M269 - Центральная/Средняя Азия либо восток Европы, либо Анатолия
.

У меня тоже такое мнение создалось. Судя по литературе. А грузины считают что кельты от прагрузин произошли.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 18.11.2008, 14:52
Сообщение #26

Легенда

>Но по современным представлениям М269 появилась в Европе (в Западной Европе?). Если хотите опрокинуть эти представления - дерзайте, я буду только рад.

>>по чьим представлениям? на чем основаны эти представления?
>>каких-либо устоявшихся мнений на этот счет нет.
>>Большинство исследователей считает что наиболее вероятное место возникновения M269 - Центральная/Средняя Азия либо восток Европы, либо Анатолия.

Поясню. Во-первых, каких-либо "устоявшихся мнений" в ДНК-генеалогии вообще нет, так что давайте такие "арнументы" приводить не будем.

Во-вторых, кто такие "большинство исследователей"? И на каком-таком основании кто-то считает, что не R1b (M343), и не R1b1 (P25), а именно R1b1b2 (M269) возникла в Средней Азии? Можно основания-обоснования в студию?

Представления об R1b стремительно развиваются. Еще несколько месяцев назад мои сообщения о том, что R1b1b2-M269 имеет возраст всего 4600 лет вызвало шок на международном форуме RootsWeb, где "большинство исследователей", а на самом деле все были почему-то уверены, что ей 28-30 тысяч лет. Хотя, как выяснилось в бурной дискуссии, ровно никаких оснований к этому нет и не было. Спустя некоторое время и пересчетов разными специалистами был достигнут практический консенсус, что возраст М269 и в самом деле между 4 и 5 тысячами лет. Как и всех известных основных субкладов - U152, U106.

Никаких данных, что М269 и субклады образовались в Средней Азии или Анатолии (пока) нет, насколько я знаю.

А вот R1b1b1 (М73) в основной распространены в Азии, точнее от Турции (Анатолии) до Китая. Соответствующие гаплотипы сильно отличаются по мутациям от "европейской" R1b1b2, и указывают на общего предка 16 тысяч лет назад. Вот тот - видимо, из Азии, и то из общих соображений, из представлений о миграциях.

Так что по современным представлениям, формирующимся в профессиональных кругах в ходе дискуссий (я это специально подчеркиваю), R1b1b2-M269, к которой также относятся и баски (и тоже 4500 лет общему предку) либо появилась в Европе, либо прибыла откуда-то, а откуда - пока непонятно. Возможно, африканским путем, возможно, анатолийским. Но вопрос открыт. Она очень удалена от "азиатской" R1b1b1, формально - на 25 тысяч лет между общими предками. А между ними - сплошная неясность.

Поэтому просьба - не надо сюда некое безликое общее мнение "большинства исследователей" без обоснований и конкретных данных. Это то, с чем мы здесь постоянно боремся.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 18.11.2008, 14:59
Сообщение #27

Легенда

>башкиры N=101 R1b3 - 43%
>татары N=102 R1b3 - 15%

Очень хорошо. У нас постоянно поднимает голову непонимание, что частоты сами по себе мало что означают.

Осталось только посмотреть на гаплотипы и посчитать время жизни общего предка. Если он окажеется 1000-1500 лет назад, то, как всем должно быть ясно, это - относительно недавние визитеры. Если окажется более 5 тысяч лет назад - это серьезно.

Готов такой счет провести.

--------------------

+Цитировать сообщение
MetaSeeker
сообщение 18.11.2008, 20:48
Сообщение #28

Участник
**

На мой взгляд, R1b в России по большей части кавказского происхождения. В некоторых регионах Кавказа(в частности на Востоке - в Дагестане) частота этой гаплогруппы доходит до 70%, а от Дагестана до Волги - рукой подать(по кромке Каспия).Так что не удивительно.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 18.11.2008, 21:04
Сообщение #29

Легенда

Цитата(MetaSeeker @ 18.11.2008, 13:48) *
На мой взгляд, R1b в России по большей части кавказского происхождения. В некоторых регионах Кавказа(в частности на Востоке - в Дагестане) частота этой гаплогруппы доходит до 70%, а от Дагестана до Волги - рукой подать(по кромке Каспия).Так что не удивительно.

Возможно, что и кавказского, никто не знает. Только опять приходится повторить, что частота здесь не имеет почти никакого значения. Надо смотреть общего предка, время его жизни. Если он древний - то интерпретация будет разной для разных степеней древности. А если молодой (1000-1500-2000 лет назад, то есть в нашей эре), тогда первая фраза в цитате, скорее всего, неверна.

--------------------

+Цитировать сообщение
MetaSeeker
сообщение 18.11.2008, 21:47
Сообщение #30

Участник
**

Цитата
Возможно, что и кавказского, никто не знает. Только опять приходится повторить, что частота здесь не имеет почти никакого значения. Надо смотреть общего предка, время его жизни.

Согласен, былоб неплохо узнать эти цифры, пока что могу лишь опираться на антропонимику, так например имя Рифат довольно часто встречается среди поволжских народов, но оно также является вероятным маркером R1b. Древнее использование этого имени прослеживается географически вплоть до Азербайдажана. Это конечно не доказвает исход российских R1b с Кавказа, но тем не менее, такой путь представляется наиболее простым и близким(в отличие от пути с Урала или с Балкан).

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 18.11.2008, 22:11
Сообщение #31

Знаток

Из: Москва

Цитата(MetaSeeker @ 18.11.2008, 20:48) *

Уважаемый MetaSeeker, а Вы не можете сказать, а у кого именно такой высокий процент? Это не какая-нибудь достаточно изолированная популяция типа сванов?

+Цитировать сообщение
MetaSeeker
сообщение 18.11.2008, 22:26
Сообщение #32

Участник
**

Цитата
Уважаемый MetaSeeker, а Вы не можете сказать, а у кого именно такой высокий процент?

Навскидку могу назвать парочку народов Дагестана

75% Багулалы, багвалалы, багвалинцы, багулал, гантляло (самоназвание, "бедные люди, едящие сырое мясо", "богатыри", "соски"), народ в России (5 тысяч человек). Относятся к андийским народам,коренное население Западного Дагестана. Язык багулальский, имеет говоры: хуштадинский, тлондодинский, тлибишинский. Распространены аварский, русский языки. Письменность на аварском языке на основе русской графики. Верующие - мусульмане-сунниты.

40%Табасараны— (самоназвание — табасаран, кабган) — одна из горских народностей юго-восточного Дагестана, небольшие группы табасаранцев проживают также в Махачкале и других регионах Российской Федерации. Верующие исповедуют ислам суннитского толка. Табасаранский язык занесен в книгу рекордов Гиннеса, как второй в мире по сложности . Очень схож с агульским языком. В современнм Табасаранском языке существует три диалекта: нитрикский, сувакский, этегский, каждый из которых объединяет группу говоров.

В Дагестане довольно большой массив J1 (сравнимый и Израилем и даже местами более), вторые места делят между собой I и R1b - к сожелению более точных обобщенных данных пока нет.

Среди более многочисленных кавказских народов с процентами R1b ~30% и более можно упомянуть армян, осетин и грузин

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 18.11.2008, 22:39
Сообщение #33

Знаток

Уважаемый MetaSeeker, большое спасибо за развернутый ответ. Как я понял, поименованные Вами народы долгое время могли жить в достаточно надежной изоляции в горах?

+Цитировать сообщение
MetaSeeker
сообщение 18.11.2008, 22:47
Сообщение #34

Участник
**

Цитата
Уважаемый MetaSeeker, большое спасибо за развернутый ответ. Как я понял, поименованные Вами народы долгое время могли жить в достаточно надежной изоляции в горах?

По древней истории этих народов информация очень скудна и я специально не исследовал эту область, но по всей видимости, всё именно так как вы говорите.

Из истории Багуалов известно:

С конца 1-го тыс. до н. э. племенное объединение Багулал входило в союз Ди-дури (Дидо). С его распадом с 15 в. Багулалы объединились в союз сельских общин Багулал с центром в селе Хуштада. В 14 в. были исламизированы. С 1921 в составе Дагестанской АССР (с 1991 - Респ. Дагестан).

Под именем Ди-дури (Дидо) у древних авторов веротно подрузумеваются племенное обьеденение дурдзуков, "части рода Кавкасианов", согласно грузинским источникам

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 18.11.2008, 22:52
Сообщение #35

Знаток

Уважаемый MetaSeeker, спасибо.

+Цитировать сообщение
wertner
сообщение 20.11.2008, 1:13
Сообщение #36

Активист

Из: Казань<->Москва

Цитата(MetaSeeker @ 18.11.2008, 23:47) *
Согласен, былоб неплохо узнать эти цифры, пока что могу лишь опираться на антропонимику, так например имя Рифат довольно часто встречается среди поволжских народов, но оно также является вероятным маркером R1b. Древнее использование этого имени прослеживается географически вплоть до Азербайдажана. Это конечно не доказвает исход российских R1b с Кавказа, но тем не менее, такой путь представляется наиболее простым и близким(в отличие от пути с Урала или с Балкан).

Среди татарских имен множество имен имеет арабское происхождение. Я не специалист в языке, но имя Рифат зачастую относят к этой группе. Думаю, и на Кавказе оно могло появится вместе с исламом. Упомянутое древнее использование имени Рифат вплоть до Азебайджана происходило до распостранения ислама или позже?

P.S. Перечитал сейчас другие темы и увидел/вспомнил что Вы писали об использовании имени Рифат кельтами. Т.к. аргументации своего мнения (об арабском происхождении имени) у меня нет, то можете не обращать внимания на мой пост :-)

--------------------
Y-DNA: E1b1b1a2
YSearch: EUAH6
Татарский ДНК-проект
Умею строить деревья: E1b1b1a2, I2b1, R1b1b2a1a1
Мой предиктор Y-гаплогрупп (включая ветви R1a1a): файл для скачивания

+Цитировать сообщение
MetaSeeker
сообщение 20.11.2008, 1:42
Сообщение #37

Участник
**

Цитата
Среди татарских имен множество имен имеет арабское происхождение.

его переводят также и тюрского как - "высоко стоящий". Вариции имени Рафик, Рифкат, Рафгат, Рифат, Рафкат — в переводе с араб. "добрый "
Цитата
Думаю, и на Кавказе оно могло появится вместе с исламом.

могло, возможно вы и правы насчет ислама.
Цитата
Упомянутое древнее использование имени Рифат вплоть до Азебайджана происходило до распостранения ислама или позже?

Имя Рифата упоминается грузинскими и армянскими источниками еще в 4 веке, как родоначальника савроматов. Согласно Иосифу Флавию "Рифат" — первопредок рифатов или пафлагонов. Можно покопать в этом направлении..
Цитата
Т.к. аргументации своего мнения (об арабском происхождении имени) у меня нет, то можете не обращать внимания на мой пост :-)

Любопытно, что одно не обязательно исключает другое. Среди некоторых групп арабов(сейчас насвкидку не припомню точно каких) доходит до 70% представителей R1b и братской R1a. Возможно это просто любопытное совпадение..

+Цитировать сообщение
bashqort
сообщение 30.11.2008, 4:29
Сообщение #38

Знаток

Из: г. Кыштым, Челяб. обл.

Цитата(aklyosov @ 18.11.2008, 15:59) *
>башкиры N=101 R1b3 - 43%
>татары N=102 R1b3 - 15%

Очень хорошо. У нас постоянно поднимает голову непонимание, что частоты сами по себе мало что означают.

Осталось только посмотреть на гаплотипы и посчитать время жизни общего предка. Если он окажеется 1000-1500 лет назад, то, как всем должно быть ясно, это - относительно недавние визитеры. Если окажется более 5 тысяч лет назад - это серьезно.

Готов такой счет провести.

странно, есть другие данные:

These samples are currently being analyzed using 24 diallelic markers of Y-chromosome (M89, M9, M20, M48, M73, M130, M170, M172, M175, M201, M207, M214, M217, M231, M253, M269, M306(M173), P15, P37, P43, SRY1532, Tat, 92R7(M74), 12f2). 
According to our preliminary findings Turkic-speaking Bashkirs are characterized by prevalence of R1b3 and R1a lineages( преобладание гаплогруппы R1b3?). Among all subpopulations, Perm and Baimakskiy area represent with hight frequency (0.748 0.769,).It indicate there closeness with West European populations.

где гаплогруппа R1b3 названа ещё как R1b1c (старое название?), а судя по цифрам - это около 80%

но тогда как прокомментировать цитату с адреса: http://rodstvo.ru/r1b.htm ?:

Гаплогруппа R1b прибыла в Европу приблизительно 35 000-40 000 лет назад (культура Ориньяка). Они были современниками (и возможно истребители) европейских Неандертальцев. В настоящее время распространена в западной Европе, особенно высок процент её носителей среди народов Британского архипелага, испанцев, басков. На востоке имееется незначительная доля у башкир и уйгуров.-*-----------

а именно в конце часть фразы- "...незначительная доля..."?

--------------------
Y-12: 13 25 16 11 11-15 12 12 10 13 11 30. "Башҡортмон, бәкәтинмен, насар кеше түгелмен!"
------------------------------------
Y-DNA: R1a-M17+, R-198+, R-CTS3402+, R-YP335+, R-Z2123-
https://www.familytreedna.com/public/Bashqo...ection=yresults

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 30.11.2008, 7:12
Сообщение #39

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(bashqort @ 30.11.2008, 5:29) *
но тогда как прокомментировать цитату с адреса: http://rodstvo.ru/r1b.htm ?:
а именно в конце часть фразы- "...незначительная доля..."?

Вношу поправку, данный текст на родстве - это перевод текста отсюда:
http://freepages.genealogy.rootsweb.ancest...hg/YCC_R1b.html

+Цитировать сообщение
bashqort
сообщение 30.11.2008, 13:24
Сообщение #40

Знаток

Из: г. Кыштым, Челяб. обл.

Цитата(Павел Шварёв @ 30.11.2008, 7:12) *
Вношу поправку, данный текст на родстве - это перевод текста отсюда:
http://freepages.genealogy.rootsweb.ancest...hg/YCC_R1b.html

к сожалению, по данной http://freepages.genealogy.rootsweb.ancest...hg/YCC_R1b.html ссылке ничего кроме рисунка не найдено

--------------------
Y-12: 13 25 16 11 11-15 12 12 10 13 11 30. "Башҡортмон, бәкәтинмен, насар кеше түгелмен!"
Y-DNA: R1a-M17+, R-198+, R-CTS3402+, R-YP335+, R-Z2123-
https://www.familytreedna.com/public/Bashqo...ection=yresults

+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему