Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Днк Портрет Украинской Нации., ДНК проект телеканала "Украина"
bugler
сообщение 10.11.2012, 8:54
Сообщение #41

Эксперт

Из: Москвы

Этот сайт подсказал мне АК. Там действительно нет ссылок на источники, но расписаны все страны. Высокий процент на Украине скорее всего объясняется тем, что существует Подолия, побывавшая в руках поляков, австро-венгров, турок-османов, литовцев и только в 1765году отошедшая Российской империи. По переписи 1897 в Подольской губернии было примерно 81% украинцев, 12% евреев, 3% русских,2% поляков, остальное румыны, молдаване и переселенцы из Австро-Венгрии.

+Цитировать сообщение
Годыня
сообщение 10.11.2012, 13:04
Сообщение #42

Новичок
*

Из: Одесса

Просто обращаю внимание, что меня, украинца, отдельные комментарии уже задевают. Понимаю, что форум - ваш, а мне, если не нравится, лучше не читать. Но, думаю, мудрее было бы комментировать фильм и максимально сдерживаться в комментариях по поводу национальных особенностей народа, который сейчас называет себя - украинцы. Этот фильм - шоу. И именно так восприняли его все мои родственники и знакомые.

--------------------
R1a1a1b2a1 #209969 Ysearch K7QUE

+Цитировать сообщение
Боромир
сообщение 10.11.2012, 16:14
Сообщение #43

Эксперт

Из: Бостон

Где-то натыкался, что фильм делали, придерживаясь публикации в апрельском номере "УКРАЇНСЬКИЙ ТИЖДЕНЬ". Там (pdf версия) есть что-то вроде таблицы под Рис.2 где

Гаплогрупа T 1%
Гаплогрупа Q 4%

и в конце публикации цитируется список литературы откуда данные взяты.

--------------------
FTDNA Kit No. 143121, Russian Empire Project
Ysearch/mitosearch URQ2X

--------------------
Y-DNA: R1a-Z280 >CTS1211>CTS3402>Y33>CTS8816>Y2902>Y2910>L458* Восточно-Карпатская (Волго-Карпатская ветвь)
mt-DNA: H* (16085T, 16189C, 16519C, 263G, 315.1C, 522-, 523-)

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 10.11.2012, 16:50
Сообщение #44

Легенда

Цитата(bugler @ 9.11.2012, 23:47) *
Сало то кельтам приписали. Украинцы переняли западный опыт оказывается.

Ну это они не подумали. Есть немало данных, и я об этом писал в Вестнике (в статье про кельтов), что первые ("исходные") кельты - R1a и мигранты с востока, то есть как раз с территорий нынешней Украины-Белоруссии. Было это первой половине 1-го тыс до нашей эры.

Вот мы посмеиваемся, а на самом деле предки украинцев, белорусов, русских действительно играли большую роль в основании цивилизации. Глупо, конечно, говорить, что "предки украинцев основали цивилизацию", как и "предки русских основали цивилизацию", это было дело коллективное, и все гаплогруппы в этом активно принимали участие. А потом все равно разошлись по разным регионам, так что это предки ВСЕХ основали цивилизацию. Поэтому мы на самом деле посмеиваемся над тем, КАК ЭТО ПОДАЕТСЯ в националистическом, весьма примитивно построенном проекте, и как это обсуждается. Это, действительно, часто очень смешно и грустно.

Заметьте, в наших научных работах мы никогда не выделяем именно "русских", потому что они в своей древней истории неотделимы от древних предков украинцев, белорусов, поляков, сербов, хорватов, боснийцев и других. Мы все - одна древняя семья. И когда дискутанты в том обсуждении из кожи вот лезут, чтобы выделить именно украинцев как создателей цивилизации, вот это и есть смешно и грустно.

Цитата(bugler @ 9.11.2012, 23:47) *
На 29 минуте диктор сообщает, что на Украине есть версия, что именно тут зародилась арийская цивилизация и отсюда они разъехались на боевых колесницах. Чуть ранее называлась дата - 4000 лет назад. .. На 58 минуте это уже абсолютное утверждение, подтверждённое рёвом ария. Найдена древнеукраинская цивилизация. Сенсация состоялась.

То же самое, что я написал чуть выше. На самом деле, если говорить серьезно, основания к этому есть. Не к зарождению арийской цивилизации на Украине, конечно, прямо на Крещатике за углом, а к тому, что первые боевые колесницы появились в бабинской культуре, она же культура многоваликовой керамики, в междуречье Днестра и Дона, примерно 4200 лет назад или чуть раньше. Это - степная и лесостепная зона, и колесницы там были к месту. Это - действительно арийская зона, включающая причерноморские (и севернее) степи и лесостепи. Север Украина и Белоруссия - это не те территории, с колесницами по лесам и болотам не наездишься. Именно поэтому для историков кажется диким, что мы говорим об ариях как носителях гаплогруппы R1a независимо от степей. Для них арии - это непременно степи. И вот здесь понятия истории-археологии и понятия ДНК-генеалогии действительно расходятся. Ничего в этом нет неверного, в каждой науке своя система определений. Степные арии были частью арийской гаплогруппы R1a, а R1a - это род, а не образ жизни. R1a - это арийский род, и это совершенно нормальное определение. Мы не можем понятие рода ограничивать климатическими зонами или образом жизни их носителей, этим уже занимаются археологи, определяя свои культуры. Именно потому культуры и род никогда не могут совпадать буквально, и когда об этом пишется научная работа, надо это понимать, разделять и комментировать. В Индии степей нет, а арии были. Что, опять менять определение? Арии пришли наверняка с Балкан, а это тоже не степи. Что, они уже не род R1a? Поэтому археологи в своей парадигме вынуждены частить, резать культуры в лапшу, меняя названия каждый раз, когда меняется ареал, климат, появляются новые технологии. А род остается.

Короче, в междуречье Днестра и Дона появляются боевые колесницы. Авторы их своим родом пришли с Балкан и продолжили путь по Русской равнине (на которой "русских" тогда не было, хотя Равнина была) в разных направлениях - на юг, юго-восток, на восток. Это все были арии, род R1a, род ариев. И множество культур по ходу движения. Называть это "Украиной" - смешно, территория Украины была частью этих миграций. Но богатая история - была. Вот так, трезво, без истерического ажиотажа и стоит это обсуждать.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
bugler
сообщение 10.11.2012, 16:54
Сообщение #45

Эксперт

Цитата(Боромир @ 10.11.2012, 17:14) *
Где-то натыкался, что фильм делали, придерживаясь публикации в апрельском номере "УКРАЇНСЬКИЙ ТИЖДЕНЬ". Там (pdf версия) есть что-то вроде таблицы под Рис.2 где

Гаплогрупа T 1%
Гаплогрупа Q 4%

и в конце публикации цитируется список литературы откуда данные взяты.

Там тоже нет ссылок но Украине. Какие-то ссылки есть в Википедии, но об Украине и там нет. Единственное пока нашёл Баварию - 2%.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 10.11.2012, 17:05
Сообщение #46

Легенда

Цитата(Годыня @ 10.11.2012, 5:04) *
Но, думаю, мудрее было бы комментировать фильм и максимально сдерживаться в комментариях по поводу национальных особенностей народа, который сейчас называет себя - украинцы.

Уважаемый Годыня,

А что мешает Вам лично мудро комментировать фильм? Мы бы с интересом послушали.

Как я вижу, мы здесь комментируем не национальные особенности народа, а то, как это в шовинистическом угаре, доходящем до истерики, подается с экрана.

Мне как раз фильм вполне симпатичен, как я писал, он выполнил свою задачу, показал, как ваткой водят за щекой, а не "вскрывают вены", как выразился один напуганный тестированный. Фильм показал, как с восторгом реагируют люди на результат теста. Что же в этом плохого? Мне был вполне симпатичен ведущий, он свою задачу выполнял толково. И при чем здесь "национальные особенности народа"? А вот стремление некоторых любой ценой откреститься от русских и белорусов кроме насмешки ничего вызвать не может.

Я понимаю, что Украина продолжает быть в неком кризисе, в поисках самоидентичности. Даже тот факт, что в аудитории параллельно говорят на двух языках, отражает продолжающийся кризис самоидентификации страны. Украина - наполовину русская, хотят это националисты или не хотят. И будет продолжать быть. Это - отражение и продолжение истории. Надо это принять и обнять, по моему убеждению.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 10.11.2012, 19:21
Сообщение #47

Гости

Цитата(Годыня @ 10.11.2012, 14:04) *
Просто обращаю внимание, что меня, украинца, отдельные комментарии уже задевают. Понимаю, что форум - ваш, а мне, если не нравится, лучше не читать. Но, думаю, мудрее было бы комментировать фильм и максимально сдерживаться в комментариях по поводу национальных особенностей народа, который сейчас называет себя - украинцы. Этот фильм - шоу. И именно так восприняли его все мои родственники и знакомые.

Уважаемый Годыня,

комментарии Ваших прямых сородичей Вас задели за живое. Меня вот тоже «задело за живое» и насторожило, но другое. Например, мягко выражаясь недоумение зрителей по поводу «кричащего ария». Мягко потому, что на самом деле он представлен не кричащим, а рычащим. Т.е. по умолчанию показан варварский народ - арии. Тот самый к роду которого Вы и принадлежите вместе со мной и рядом других зрителей, кои на Украине составляют преобладающее большинство населения. Арии-русичи, составляющие большую часть населения Украины, включая и Вас самих, это уже проходили в истории около двух с половиной тысячелетий назад. И теперь история пройдя по кругу повторяется. Ариев в очередной раз втаптывают в грязь инструментами наших же открытий и передовых научных достижений.

Уничтожили, растащили за последнее тысячелетие наши знания и первоисточники, скрыли нашу письменность, историю, уничтожили родную веру, хронологию, выдав свою и теперь всё представлено нам заморскими аналогами наших же слов, заслуг и открытий. А наши предки - арии, и их потомки составляющие основу украинского, русского и белорусского народов представили рычащими с телеэкрана варварами. Если Вы не обратили на это внимание чего же тут удивляться, что в телепередаче один арий всё время рычит.

Вы нашли для себя хорошее оправдание в том, что это простое теле-шоу. Но в теле-шоу ничего просто так не бывает. Это прежде всего идеологическая пропаганда хозяев канала, а уж потом всё остальное. На кого рычит арий, по замыслу? В пустоту, потому, что выставлен пришлым варваром, это подчёркивается на протяжении всего фильма и подаётся при его обсуждении. Не заметили? Посмотрите ролики внимательней. Так бывает, что с первого раза не ухватываешь отдельные моменты формирующие общее мнение. Для чего он представлен (навязан зрителю) на фоне остальных народов варваром? Это и есть идеологическая пропаганда, насаждающая ненависть меньшинства по отношению к большинству украинского народа. Это и есть та самая вторая сторона медали этого фильма. Не только из-за прибыли и рейтинга телепередачи была столь массированно рекламирована как сенсация (никакой сенсации там на самом деле нет), и и из идеологических соображений, чтобы её посмотрело как можно больше украинцев.

То, что я написал выше не парадная сторона, где всё на ура воспринимается, и откровенно радует наш взор пропагандой тестирования населения и ДНК-генеалогии, а её скрытая сторона, которой воспользовались разработчики проекта, чтобы использовать знание этой науки в своих целях, оставаясь при этом невидимыми, но воздействующими на зрителя. Тонко показано про кельтов, подаривших украинцам слово "сало". Это тоже есть та самая, вторая (скрытная) сторона фильма и его обсуждения. Вас, потомков ариев, ставят этим фильмом на место, убеждая в том, что арии-варвары пришлый на территории Украины народ, не имеющий на неё никаких прав. Что арии на территории Украины благодаря исключительно женской линии, а вы думаете, что вам прививают любовь и толерантность к другим народам. Поверьте, если бы добивались этого, арий бы не рычал и про «сало» разговора бы не было. А на передачу пригласили бы не только профессионального генетика, который там нужен был исключительно для проведения ненужного тестирования, которое в принципе ничего нового в передаче не открыло, имеющихся научных данных не изменило, кроме рекламы самого тестирования, что частично оправдывает понесенные затраты (с таким же успехом можно было взять интевью и у уже протестированных жителей) но пригласили бы и представителя ДНК-генеалогии, чтобы избежать тех ляпсусов, что получились. Особенно при обсуждении фильма, когда с экрана брызги разлетались от истерики людей несущих откровенную чушь, ничего общего с правдой об украинском народе не имеюшей и пытающихся заглушить вскрывшуюся правду.

Но это я обрисовал слишком мрачную картину, второй стороны «медали». В целом же фильм оказался удачным и полезным, как пропагандистский материал для бюро и лабораторий проводящих тестирование на коммерческой основе, так и для ДНК-генеалогии, как науки пользующейся в своих исследованиях базой данных этих лабораторий.

Не стоит так болезненно реагировать на отзывы по фильму и его второй части -обсуждению, не указав и не обсудив сами причины вызывающие эту болезненность.

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 10.11.2012, 19:42
Сообщение #48

Легенда

Цитата(aklyosov @ 10.11.2012, 9:28) *
...а русские и украинцы в родовом отношении практически идентичны, за тем небольшим исключением, что у русских примерно 14% гаплогруппы N1c1, в основном южно-балтийских славян, с заметной примесью финно-угров, а у украинцев этого несколько меньше.

У меня есть статистика по 67-маркерным гаплотипам этнических русских из гаплогруппы N, собранных с разных проектов FTDNA. Их набралось 115 человек, и они распределились так:

N1c2 (бывш. N1b)..........11 (10 %)
N1c1a1 (L1026-)..............8 (7 %) - старая сибирская (?) ветвь
N1c1a1a (L550-).............50 (43 %) - угро-финская ветвь
N1c1a1a1 (L550+)..........46 (40 %) - южно-балтийская ветвь

Первые 3 группы - это очевидные потомки ассимилированных финно-угорских народов. Последняя, скорее всего, влилась в состав славян вместе с племенами балтского происхождения. Статистики ветвей по полевым выборкам пока нет, но вряд ли она будет сильно отличаться от той, что представлена в коммерческих базах данных.

Следовательно, вклад финно-угорских народов в Y-хромосомные линии русских можно оценить как примерно 60 % от носителей гаплогруппы N1, или 55 % от носителей N1c1 (tat). В полевой выборке Roewer'а процент N1c1 у русских составил 14,3. Отсюда для финно-угорских ветвей получаем около 8 %, а для южно-балтийской - порядка 6 %. У украинцев из гаплогруппы N1c1, которые в коммерческих базах данных представлены исключительно южно-балтийской ветвью, в передаче, кажется, фигурирует последняя цифра. Так что и здесь идет почти точное совпадение с русскими. Весь шум, который устраивают по поводу радикального отличия украинцев от русских, касается тех самых 8 %. Причем, судя по полевым данным, они представлены в основном в северной части России, как и следовало бы ожидать. Русские из центральной и южной части России вообще неотличимы от украинцев по набору своих генеалогических линий. Как, впрочем, и от белорусов.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
bugler
сообщение 10.11.2012, 20:24
Сообщение #49

Эксперт

Действительно фильм есть фильм. Шоу. Но сейчас внимательно прочитал статью (ссылка в сообщении Боромира выше) профессора К.М.Тищенко, которого представили как языковеда, ищущего совпадения украинского языка в других языках. Таких совпадений много и не всегда понятен вектор этого заимствования. Понимая слабость своих изысканий, К.Тищенко решил опереться на достижения попгенетики. О ДНК-генеалогии у него нет ни малейшего понятия. Взяв карты попгенетиков и плотность гаплогрупп на Украине он смело присвоил всем гаплогруппам удобные названия:
мавры - E1b1b
T
кавказцы -G2
балканцы - I
эламцы - J
финны и гунны - N и Q
скифы - R1a
кельты - R1b

Далее он считает, раз есть мавры, то должны быть топонимы, слова, фамилии и антропологические типы, соответствующие арабскому следу и естественно их находит. И так по всем обозначенным групам.
Он знает, что его доводы слабоваты и кивает на попгенетику:
"Образно кажучи, гіпотеза
фінського походження назв рі­чок України Сож, Яха, Либідь [u]не самоочевидна[/u] (хоча фін. susi «вовк», joki «річка», літоп. Либь«ліви»). Але ця гіпотеза міцніє,відколи в українському слов­нику також знайдено низку
фінських за походженням запо­зичень: кульгати, кволий, щур (ест. kulgeda «ходити», лівс.kūol'iji «помираючий» від kuolla «помирати», hiiri «миша» –морд. šever'). Такі системні від­повідності краще протистоять несистемній критиці, – але те­ пер ще дістають незалежну по­ тужну підтримку від зовсім ін­шої науки: виявляється, що се­ред українців кожний 20-й має Y-гаплогрупу N від фінського (лівського, естонського) предка"

В результате имеется 10 итогов, два из которых самые интересные:

1. украинцы формировались 10000 лет, как и все другие народы.
2. если кто скажет, что у украинцев история короткая (500-700 лет), то это уже " не научно".

Короче говоря, это одна из первых работ лингвиста, где автор ищет поддержку в гаплогруппах и делает попытку удревнить историю своего народа. Похвально, но не уклюже, так как автор не знает про ветви и времена жизни общих предков этих ветвей. Профессор абсолютно уверен, что гаплогруппа R1a двигалась с востока на запад. А R1b - на восток. Всё это противоречит парадигме ДНК-генеалогии.

Вот после этого появился фильм. Где просто давили на гаплогруппы, избегая словесных экзерсисов и забыв о гаплотипах, не понятных большинству. Комерция однако.

+Цитировать сообщение
Aero
сообщение 10.11.2012, 21:23
Сообщение #50

Участник
**

Из: Баня

Чего то у меня нехорошее ощущение. Так как этот фильм преподнесен - это плохо. Нужно было или все разжевывать, или не затевать вообще. Люди должны темой владеть, чтобы понять в нем хоть что-то. А они в абсолютном большенстве не владеют - а фильм именно для них. В фильме все политически важные нюансы опущены, специально или нет - не буду судить. В результате, все понимается с точностью до наоборот. Я вот сегодня систематично комментарии наблюдаю - по YouTube роликам. Реакция вполне прогнозируемая.
Например, довольно стандартный комментарий:
Цитата
вы москали про свою богоизбранность уже всем уши прожужжали. А теперь завалите еб...а и на колени хамы перед благородной украинской нацией!!! Мы арии и мы это знали всегда, теперь заставим вас об этом знать недоносков-малолетних.

Цитата
Украина - это этническая земля РУССКОГО НАРОДА. Украина будет аннексирована Россией, а все те, кто называет себя украинцем - пойдут под нож. Готовьтесь, мрази, скоро умоетесь в своей собственной крови. РУССКИЕ ИДУТ! СЛАВА РУСИ! СМЕРТЬ УКРОБЛЯДЯМ!

(немного мата убрал).

Понятно что это, так сказать, крайний экстрим - но он показывает именно понимание. Я тут пообщался немного, на одной из таких страничек, и причем с людьми довольно образованными и вежливыми. Точно такой же результат, в плане понимания сути. Без оскорблений и прочего. Но вывод по фильму, по сути, у них примерно такой же. Никто не в теме.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 10.11.2012, 21:57
Сообщение #51

Легенда

Уважаемый Aero,

Ощущения у Вас вполне адекватные. Ясно, что в соответствии с личным мировоззрением одних новая наука (скорее, ее иллюстрации для народа) привлечет, других оттолкнет. Ничего с этим не поделать, хоть создатели фильма трижды гении были бы. Все равно каждый надевает новое знание на свою структуру мозга, и получает то, что хотел. Нервный политолог в дискуссии видит в этом "расизм", другой видит исключительно ариев, которые основали Украину, третий - что украинцы самая передовая нация в мире, основатель цивилизации.

Поэтому имеем то, что есть, а именно опять те же личные мировоззрения, которые только усилены новой информацией. Покажите мне хотя бы одного, который изменил свои представления о мире и Украине (Белоруссии, России) после этого фильма или после дискуссии. Нет таких и быть не может.

Вот и этот пример, на который справедливо обратил внимание уважаемый Bugler:

Понимая слабость своих изысканий, К.Тищенко решил опереться на достижения попгенетики. О ДНК-генеалогии у него нет ни малейшего понятия. Взяв карты попгенетиков и плотность гаплогрупп на Украине он смело присвоил всем гаплогруппам удобные названия:
мавры - E1b1b
T
кавказцы -G2
балканцы - I
эламцы - J
финны и гунны - N и Q
скифы - R1a
кельты - R1b

Это - обычное дело для новичков и вообще тех, кто еще не вник в тему. Всегда приятно типа разложить это по полочкам в своей голове, и еще оповестить об этом других. В фильме E1b тоже почему-то приписаны арабам, и для убедительности в кадр ввели довольно мордатого араба, хотя его гаплогруппу не определяли. Но E1b много в Греции, которые вряд ли арабы. G2 - это кавказцы только последнее время, и это типичный стиль попгенетиков - типа "что вижу, о том и пою". Я раньше думал это лозунг чукчей, ан нет - попгенетиков. G2 - это древняя европейская гаплогруппа, которую наряду с другими пустили под каменный топор 5000-4500 лет назад, остальные разбежались, в том числе через Малую Азию на Кавказ, в Иран, в Месопотамию. R1b - конечно, никакие не кельты. Я сам грешен, раньше сам так называл, но заметьте - только в популярных статьях, и никогда в научных. Только сейчас начинает выясняться, что никаких кельтов на Британских островах не было (где сплошные R1b), и кельты, скорее всего, имели R1a и пришли с востока в Австрию и вообще Центральную Европу в первой половине 1-го тыс до н.э. Тогда туда многие приходили, в том числе скифы, потом сарматы.

То, что скифы - якобы все R1a, это тоже детская игра. Да, многие были, но многие не были.

В общем, эти "лейблы" только придуманные лейблы, на уровне того, что нативных американцев назвали "индейцами". И приходится каждый раз пояснять, мы имеем в виду краснокожих, или "тюрбан-индейцев" (в английском языке слова "индейцы" нет, есть только "индийцы").

--------------------

+Цитировать сообщение
jakit
сообщение 10.11.2012, 23:14
Сообщение #52

Новичок
*

Некоторые коментарии и меня вынудылы( укр.) написать.Вернее процитировать стихи Б.Олийныка .

http://hector-lv.livejournal.com/103170.html

+Цитировать сообщение
bugler
сообщение 11.11.2012, 12:05
Сообщение #53

Эксперт

Уважаемый jakit!
Ваше сообщение отредактировано. Похвально, что вы так эмоционально переживаете. Но, во-первых, стихи это эмоции, а не наука. Во-вторых, к обсуждаемой теме это не имеет никакого отношения. Речь в этой теме идёт о ненаучном обращении с давно известными фактами. И эти манипуляции не приводят к истине. Кроме всплеска эмоций. Например, лет 10 назад самое оригинальное предложение "по возрождению" Украины состояло в том, что надо спустить все водохранилища и восстановить знаменитый Луг, тогда, мол, опять козаки расплодятся по земле Украинской. Лучше изучайте ДНК-генеалогию и делайте свой вклад в развитие истории своего рода.
Есть и другой подход в выражении любви к истории земли на которой живёшь:

http://my.mail.ru/community/majdanisty/2AA608EC0EEDA45C.html.

Это прекрасная реализация УСТАНОВЛЕННЫХ фактов. Настоящий памятник людям трипольской культуры, хотя в тексте тоже хватает эмоций и желания вызвать слезу. Впрочем каждый, кто захочет открыть эту ссылку, найдёт то что ему по душе: один интересные исторические факты;другой слезу пустит; третий мелкое враньё; четвертый "великую правду".
Так и с фильмом получилось.

+Цитировать сообщение
Годыня
сообщение 12.11.2012, 10:09
Сообщение #54

Новичок
*

Из: Одесса

Кто-то из умных сказал: "Любой народ создается не общей кровью или почвой, а общим запасом воодушевляющего вранья." Очень долго в народе, который называет себя сейчас -украинцы, опять это подчеркиваю,бытовал миф о том, что они - необразованые селюки, всего лишь испорченые поляками - русские. Другой, что они - потомки проклятых, " захидняков", заселивших пустые от русских, в результате татаро- монгольского нашествия, просторы Руси. И эти мифы не от маргиналов. То, что можно сейчас наблюдать в Украине, это жалкие попытки придумать или отыскать нужные мифы. В народе никогда, мне кажется, не было мифа о величии, об особом предназначении, поэтому и шовинизм здесь не растет. А народ - есть. Объединен он языком, народными сказками, песнями, танцами, одеждой и многим другим,что есть - культура. И она - неповторима. Вчера Славили Родных Богов, на братчине обсуждали фильм. Никакого ажиотажа, а тем более шовинизма.

--------------------
R1a1a1b2a1 #209969 Ysearch K7QUE

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 12.11.2012, 11:21
Сообщение #55

Легенда

Из: порт Находка

Цитата
Любой народ создается не общей кровью или почвой, а общим запасом воодушевляющего вранья.

Я не согласен с той дамочкой, которая призывала мифитворчествовать. Мифы и прочее вранье, как показывает история до добра не доводят. Спросите у немцев, они подтвердят. wink.gif
Но какие-то духоподъемности для здоровой нации все же нужны, и они есть у каждого народа, и у каждой гаплогруппы. Надо просто найти славные страницы своей реальной истории.
В истории человечества и родов пропала из за своей беспечности, лени, неповоротливости масса народов и родов, то что мы сейчас видим это очень узкий круг выживших, которые выжили не просто так, случайно, а благодаря своим талантам.
Короче, надо изучать свою историю, а не как последние пиарасты выдумывать о себе мифы и гнать волну на соседние рода и народы.

+Цитировать сообщение
bugler
сообщение 12.11.2012, 13:06
Сообщение #56

Эксперт

Цитата(Годыня @ 12.11.2012, 11:09) *
...Очень долго в народе, который называет себя сейчас -украинцы, опять это подчеркиваю,бытовал миф о том, что они - необразованые селюки, всего лишь испорченые поляками - русские. Другой, что они - потомки проклятых, " захидняков"...

В принципе это тоже миф. В годы СССР Украина поставляла кадры для всего союза. Только в Киеве было 7 высших военных училищ из них 5 инженерных. А кроме этого Нефть, газ, металлургия, строительный, политехнический, университет. И заметьте - союзного значения.Там учились не менее половины украинцев и тех кто жил на Украине. А те кто приезжал из других республик часто создавали семьи, где одна сторона представляла украинскую нацию. Комплекс неполноценности был только у националистов и у тех, кто желал большей власти, чем ему давала союзная форма государственности.

Цитата(Годыня @ 12.11.2012, 11:09) *
в Украине, это жалкие попытки придумать или отыскать нужные мифы...

А кто их не ищет? Просто самая примитивная, но эффективная форма объединяющей идеи это объединится против кого-то. Лучше против "смертельного врага", тогда все от страха будут прижиматься
сильнее. Объединять надо не мифами, а повседневной реальностью, когда удобно жить рядом друг с другом.
Поэтому я подписываюсь под словами Павла Шварёва:

"Короче, надо изучать свою историю, а не как последние пиарасты выдумывать о себе мифы и гнать волну на соседние рода и народы".

Можно только добавить, что изучать надо реальную историю, а не очередные мифы.

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 12.11.2012, 14:48
Сообщение #57

Гости

А реальность, Годыня, такова, что большая часть населения Украины, Белоруссии, Польши, России, и ряда других стран, являются представителями одного рода. Твоего лично рода, в котором зародился, благодаря которому живёшь, и на который так сильно обижаешься, занимаясь самобичеванием, даже не подозревая об этом.
Возможно, в этом смысле, руководители проекта выразили такое положение правильно, показав ария - рычащим в пустоту. Мы можем только годать, что именно хотел подчеркнуть сценарист этим рычанием.

+Цитировать сообщение
vladgor
сообщение 12.11.2012, 19:29
Сообщение #58

Знаток

Из: Москва

Моя Малая Родина-Буковина.
Прекрасный край.
Моя внучка - показывает на карту СНГ говорит: "Временно разделённая Родина".
Соеденим в 24 раз удельные княжества!
И будем строить Новую Великую РУСЬ!

--------------------
Y-DNA: I1
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 12.11.2012, 21:34
Сообщение #59

Гости

Цитата(vladgor @ 12.11.2012, 20:29) *
Прекрасный край.

"В устах младенца ... " biggrin.gif

+Цитировать сообщение
vladgor
сообщение 14.11.2012, 22:12
Сообщение #60

Знаток

Из: Москва

Цитата(Славер @ 12.11.2012, 22:34) *
Цитата(vladgor @ 12.11.2012, 20:29) *
Прекрасный край.

"В устах младенца ... " biggrin.gif

Да истина простая.
Сын её заставил вызубрить, чтобы деду было приятно. В 8 лет она не понимала смысл.
Но учить внуков нужно.
Тогда точно соберут.

--------------------
Y-DNA: I1
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему