Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О Вендельском И Не Только Периодах В Начальной Истории Швеции.
Вашурин
сообщение 17.11.2013, 8:32
Сообщение #21

Активист

Цитата(marinin @ 17.11.2013, 3:16) *
Я пытался кое-что толкнуть на Переформате в комментариях, но меня быстро тормознули, не пропуская ряд моих ответов, и больше я туда не выхожу.

Переформат часто не пропускает комментарии. Так, что там не то, что писать, его и читать не охота. Ну и пиарить тем более не надо.
Цитата(marinin)
Можно попробовать : вы приводите факт из ДНК-генеалогии, непосредственно затрагивающий проблему руси и варягов, и делаете тот или иной вывод. А я попытаюсь этот вывод опровергнуть.

Уже на форуме это многократно проходили. Правда не только о варягах разговаривали, а много о чем разном. Кто то на основании гаплогрупп, что пишет, кто то опровергает... Заканчивалось все очередным скандалом и кто то с форума уходил, хлопнув дверью... smile.gif

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 17.11.2013, 12:19
Сообщение #22

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(marinin @ 17.11.2013, 8:10) *
Павел, привет!

О норманистах речь не идет. А нам нужно очертить свои позиции по ключевым вопросам, направления работы и др. Необходимо организоваться, поодиночке норманизм не раздавить.
В ДНК-генеалогии сейчас такой период, когда не может быть в принципе каких-то заранее установленных позиций в ключевых исторических вопросах. За каждым новым поворотом нас поджидает что-то неизвестное, и очень часто удивительное, меняющее наши прежние представления. В таких условиях нельзя ничего постулировать. А сейчас начнется период тестирования захоронений, там вообще начнется момент истины, а Вы о каких то позициях.
Надо просто работать, исследовать, и двигаться вперед на силе любопытства, а не силе идеологического противостояния.

Как только исследователь вступает в эти битвы, у него теряется объективность, и он уже сам не замечает как начинает автоматически притягивать факты за уши к своим боевым позициям.

Вот, давайте возьмем Грот...
Она заявила, что Рослагена в эпоху Рюрика не было потому что дно балтики поднима.. Возможно Грот была нормальным историком до того момента как не начала воевать с Норманистами, начала воевать, и все сорвало у человека крышу, она воспринимает только ту информацию которая выгодна в ее борьбе,
А то, что прибрежные города Швеции постоянно переносились вслед за уходящим морем, она в упор не видит, хотя это всем в Швеции известный факт. И вот, с песнями и прибаутками Задорнов громит Норманистов этим научным бракоделием. "Ура, Ура, мы ломим, гнутся шведы!" laugh.gif
Я не знаю что это, но это точно не наука.

Не обижайтесь, но у Вас тоже виден симптом военной необъективности. Может я конечно ошибаюсь, но Вы мне объясните, если трепоположение в лодках происходило исключительно для того, чтобы войны света жрецы и вожди отправились в темное царство наводить там порядок, то почему все захоронения того периода с трупоположением? Что, вся община состояла из вождей и жрецов?
Ведь не трудно увидеть не стыковку, но вы уже в битве, Вам этого не видно, для Вас главное быстрее и громче "офигачить" поганых норманистов.

+Цитировать сообщение
marinin
сообщение 17.11.2013, 15:26
Сообщение #23

Новичок
*

Павел, привет!

Вендельские захоронения - ОДНО на поколение, посмотрите внимательно.

В эпоху "викингов" (9-11вв) этот обряд перенимает русь - торговоремесленная верхушка. Перенимает по ВНЕШНИМ признакам, подчеркивающим богатство : лодья, конь и т.д. При этом оставаться в темном мире, отказываться от дальнейших возраждений купчины не собираются, - русь трупоположение заменяет трупосожжением. Прекрасный пример - похороны богатого и знатного(?) руса у ибн Фадлана.

Здесь в статье все нормально.

Действительно слабое место статьи - славянская мифология и космология, их неразработанность. Мне серьезные норманисты указали на это и этим я сейчас занимаюсь. Закопался по самое нехочу, здесь помощь просто необходима.

Павел, я не против ДНК-генеалогии, я обоими руками "за" новую историческую дисциплину.
Просто пока не вижу, как ее применить в своей работе. Подскажете конкретное применение - буду чрезвычайно благодарен.
А насчет "синдрома" - для того и печатался на норманистских форумах около года, чтобы жестко обкатать свою работу. Пока единственное действительно серьезное замечание - насчет славянской мифологии.

С уважением, Ростислав.

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 17.11.2013, 16:14
Сообщение #24

Гости

Вот неполная карта "догуннского" периода. -
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s=&a...st&p=119335

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 17.11.2013, 20:56
Сообщение #25

Легенда

Цитата(Павел Шварев @ 15.11.2013, 21:25) *
К сожалению, но на обеих картах северо восток германии сплошная пустыня. Я понимаю осси беднее весси, я понимаю, что север Германии слабо заселен и промышленно не развит..., но не до такой же степени, что нет ни одного теста с территории бодричей и лютичей!!!

Тем не менее, это так. Можно взглянуть на карту с германского проекта FTDNA и сравнить густо утыканную фишками долину Рейна и огромные проплешины на востоке. Кстати, отнюдь не бедная Бавария также не слишком-то представлена в проектах.

Видимо, дело не только, и не столько в деньгах, а в потоках эмиграции немцев а Северную Америку. Ни для кого не секрет, что подавляющая часть клиентов FTDNA - это американцы и канадцы, желающие найти свои корни в Европе. В Северную Америку перебирались в основном уроженцы протестантских княжеств из перенаселенного запада-юго-запада Германии. Из менее плотно населенной и политически единой Пруссии эмиграция была немного меньше, а католики-баварцы предпочитали искать счастья в Южной Америке - Бразилии, Аргентине, Чили, Уругвае, Парагвае.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 17.11.2013, 21:17
Сообщение #26

Легенда

Спасибо Игорь Львович.
Вы как всегда восхитили эрудицией. smile.gif Без Вас я бы долго гадал над природой восточногерманской пустоты.

+Цитировать сообщение
marinin
сообщение 21.11.2013, 14:19
Сообщение #27

Новичок
*

Здравствуйте, Павел!

А что такое, по-вашему, НАУКА?

С уважением, Ростислав.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 25.11.2013, 19:42
Сообщение #28

Легенда

Цитата(marinin @ 21.11.2013, 15:19) *
Здравствуйте, Павел!

А что такое, по-вашему, НАУКА?

С уважением, Ростислав.
Здравствуйте. У меня сейчас нет желание писать большой пост на эту тему. Если интересуетесь, посмотрите в википедии.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 25.11.2013, 19:44
Сообщение #29

Легенда

Нашел в онлайне книжку по данной теме - Славяне и скандинавы

+Цитировать сообщение
marinin
сообщение 27.11.2013, 19:35
Сообщение #30

Новичок
*

Цитата(Павел Шварев @ 25.11.2013, 20:44) *
Нашел в онлайне книжку по данной теме - Славяне и скандинавы

Спасибо, Павел!

Эту книгу я читал ранее.

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 6.12.2013, 4:26
Сообщение #31

Легенда

Цитата(Павел Шварев @ 4.12.2013, 22:42) *
Недавно мы заметили совершенно белое пятно R1a в Восточной Германии. Спасибо Игорю Львовичу Рожанскому, он объяснил феномен. Оказывается, база фтдна наполнена не немцами с Германии, а американцами с германскими корнями, а в америку иммигрировали толко жители западных областей, так как это было связано с религиозными вопросами. А сами немцы на ДНК-Генеалогию пока не обращают внимание.

Наверное, ты прочел мой комментарий не очень внимательно. Религиозный фактор касается баварцев, котрые в Северной Америке неизбежно попадали под пресс религиозной дискриминации. Например, амнриканцы ирландского и итальяннского происхождения вплоть до 60-х гг. 20-го века и президентства католика Дж. Кеннеди были на положении людей второго сорта. Зато власти Бразилии, Аргентины, Чили, Парагвая и Уругвая всячески поощряли иммиграцию дисциплинированных и трудолюбивых уроженцев католических немецких государств, которые автоматически попадали в элиту местного общества.

Жители королевства Пруссия и герцогства Меклкнбург, на территории которых мы видим проплешины во ВСЕМ гаплогруппам, были лютеранами, и в Северной Америке их не дискриминировали. Зато там (на востоке Германии) существовало крепостное право, резко ограничивавшее подвижность населения, и было достаточно много свободной земли, привлекавшей ЭМИГРАНТОВ из перенаселенных княжеств Западной Германии.

Что касается популярности ДНК-ненеалогии у немцев, то ты прав лишь частично. В проектах FTDNA довольно много немцев из Германии, но количественно они пока сильно уступают американцам и канадцам немецкого происхождения. Сужу по контактным данным участников проекта R1a and Subclades - большинство тех, кто указал корни в Германии, носят ангийские имена и указывают адреса в США или Канаде. То же самое касается поляков и украинцев. Крайний пример - французы, среди котрых, кажется, тестируются одни только иммигранты по причине запрета на частный ДНК-анализ (вплоть до угловной ответственности) в самой Франции

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 6.12.2013, 12:11
Сообщение #32

Легенда

Ладно, соглашусь с деталями, и тем что невнимательно тогда прочел, и не совсем точно пересказал, но факт остается фактом вокруг которого мы и обсуждали причины этого факта.
Факт - в Восточной Германии практически целина, наибелейшее белое пятно по R1a.
Cколько таких пятен по другим гаплогруппам в других местах мы не знаем, и эта неопределенность снижает достоверность реконструкций на базе коммерческих выборок фтдна.
Собственно, воти все, нужно искать дополнительные точки опоры. Полевые научные выборки могли бы такими стать, но они как правило все по бикини формату. sad.gif

+Цитировать сообщение
Yuriy2013
сообщение 1.1.2014, 14:08
Сообщение #33

Новичок
*

Ваши рассуждения о славянских колониях на Балтике очень интересны и вполне логично построены, но я хотел бы заметить, что кое-где логическая цепочка прерывается.

Цитата(marinin @ 13.11.2013, 20:48) *
- топонимы с корнем " горд ", прямые аналогии которого у полабских славян : Юргорден, Хумлегорден, Милессгорден, Кунгстредгорден, Ховгорден…
- топонимы со славянским корнем « торг» : Jamtorget , Sodermalstorg , Ostermalmstorg , Kvamtorget , Vaksala torg , Torbjofns torg…
- названия улиц-дорог с корнем « гат(ь)» : Homsgatan , Dalagatan , Odengatan , Fleminggatan , Кунгсгатан… Этот корень соответственно объясняется в славянских языках и, как способ, известен в практике строительства улиц в городах южнобалтийских славян, в Новгороде.

Горд (произносится как "горь" на норвежском, но на шведском буква д все же произносится) - в переводе на норвежский это большей частью ферма, усадьба, участок земли и т.п. и очень часто используется вместе с названием местности в собственных именах топонимов. О происхождении самого слова gеrd можно конечно дисскутировать, но касательно топонимов, то они скорее всего уже имеют скандинавское происхождение.

Torg - это просто рынок или рыночная площадь на норвежском и таким образом этих torget (et - это определенный артикль) с прибавлением названия местности, где он находится может быть множество. Само слово конечно заимствовано со славянского, но названия, как по мне, все же уже местные с использованием этого слова славянского (иностранного) происхождения.

Gate - это улица по норвежски (с определенным артиклем gata) и в Норвегии почти все улицы в городах оканчиваются на gata (типа как street в Англии и США или StraЯe в Германии). Связь вроде бы и есть со словом "гать", если конечно брать славянское значение дороги через болото, но даже при этом топонимы все равно будут скандинавскими, как и со славянским словом torg.

Я думаю, что тоже самое и на шведском, так как норвежский и шведский языки очень сильно похожи.

--------------------
Y-DNA: R1a
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 1.1.2014, 14:30
Сообщение #34

Гости

Цитата(Yuriy2013 @ 1.1.2014, 15:08) *
Ваши рассуждения о славянских колониях на Балтике очень интересны и вполне логично построены, но я хотел бы заметить, что кое-где логическая цепочка прерывается.

- топонимы с корнем " горд ", прямые аналогии которого у полабских славян : Юргорден, Хумлегорден, Милессгорден, Кунгстредгорден, Ховгорден…
- топонимы со славянским корнем « торг» : Jamtorget , Sodermalstorg , Ostermalmstorg , Kvamtorget , Vaksala torg , Torbjofns torg…
- названия улиц-дорог с корнем « гат(ь)» : Homsgatan , Dalagatan , Odengatan , Fleminggatan , Кунгсгатан… Этот корень соответственно объясняется в славянских языках и, как способ, известен в практике строительства улиц в городах южнобалтийских славян, в Новгороде.

Горд (произносится как "горь" на норвежском, но на шведском буква д все же произносится) - в переводе на норвежский это большей частью ферма, усадьба, участок земли и т.п. и очень часто используется вместе с названием местности в собственных именах топонимов. О происхождении самого слова gеrd можно конечно дисскутировать, но касательно топонимов, то они скорее всего уже имеют скандинавское происхождение.

Torg - это просто рынок или рыночная площадь на норвежском и таким образом этих torget (et - это определенный артикль) с прибавлением названия местности, где он находится может быть множество. Само слово конечно заимствовано со славянского, но названия, как по мне, все же уже местные с использованием этого слова славянского (иностранного) происхождения.

Gate - это улица по норвежски (с определенным артиклем gata) и в Норвегии почти все улицы в городах оканчиваются на gata (типа как street в Англии и США или StraЯe в Германии). Связь вроде бы и есть со словом "гать", если конечно брать славянское значение дороги через болото, но даже при этом топонимы все равно будут скандинавскими, как и со славянским словом torg.

Я думаю, что тоже самое и на шведском, так как норвежский и шведский языки очень сильно похожи.

Мне слышится голос норманского халдея... rolleyes.gif Ваши векенги были под сапогом Полабских славян... biggrin.gif
И не лезтье сюда со своими глупостями. Не пойму я вас русских,... одни под норманнов,.. другие.., под тюрков ложатся... Раболепие сплошное... - точно рабы!!!!!! angry.gif
Хотя вы засланные казачки. wink.gif

+Цитировать сообщение
Yuriy2013
сообщение 1.1.2014, 14:47
Сообщение #35

Новичок
*

Цитата(Шоломич @ 1.1.2014, 15:30) *
Мне слышится голос норманского халдея... rolleyes.gif Ваши векенги были под сапогом Полабских славян... biggrin.gif
И не лезтье сюда со своими глупостями. Не пойму я вас русских,... одни под норманнов,.. другие.., под тюрков ложатся... Раболепие сплошное... - точно рабы!!!!!! angry.gif

Вы это серьезно? Кстати, если Вам что-то слышится, то это не всегда имеет реальное происхождение rolleyes.gif . Так, что подумайте, а то выдали какой-то крик души, но почему-то именно в мою сторону и я отмечу, что безосновательно. Выводы у Вас о моих предподчениях в норманской теории, как минимум, странные, так как я своего мнения по этому поводу на этом сайте еще не высказывал, а мой предыдущий пост был задуман как помощь человеку, который изложил очень интересные рассуждения о славянах на Балтике.
Ладно, пусть останется на Вашей совести...

--------------------

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 1.1.2014, 15:22
Сообщение #36

Гости

Цитата(Yuriy2013 @ 1.1.2014, 15:47) *
Цитата(Шоломич @ 1.1.2014, 15:30) *

Вы это серьезно? Кстати, если Вам что-то слышится, то это не всегда имеет реальное происхождение rolleyes.gif . Так, что подумайте, а то выдали какой-то крик души, но почему-то именно в мою сторону и я отмечу, что безосновательно. Выводы у Вас о моих предподчениях в норманской теории, как минимум, странные, так как я своего мнения по этому поводу на этом сайте еще не высказывал, а мой предыдущий пост был задуман как помощь человеку, который изложил очень интересные рассуждения о славянах на Балтике.
Ладно, пусть останется на Вашей совести...

Мне интересно ИМЕННО Ваше мнение - если имеется конечно некоторый потенциал знаний, Так что скажете о "гегемонии" векенгов - рабов-гребцов у западных славян...?? rolleyes.gif
И коль уж в "живую" не общаюсь, то понимаю всё буквально - буквенно...

+Цитировать сообщение
Yuriy2013
сообщение 1.1.2014, 15:40
Сообщение #37

Новичок
*

Шоломич, я не сторонник норманской теории по многим причинам, но если есть попытки опровергнуть эту теорию, то это должно делаться по максимуму без каких-либо недоразумений...

--------------------

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 1.1.2014, 15:47
Сообщение #38

Гости

Цитата(Yuriy2013 @ 1.1.2014, 16:40) *
Шоломич, я не сторонник норманской теории ...

Значит примите мои искренние извинения - не понял в пьяном новогоднем угаре... biggrin.gif Гуляем,.. так сказать.
С Новы годом и Рождеством!!!!

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 1.1.2014, 16:22
Сообщение #39

Гости

А где МОЙ ДРУГ Павел???.. он, что после Н/Г без нашей прусской бани - никакой??? wink.gif

+Цитировать сообщение
marinin
сообщение 5.1.2014, 11:06
Сообщение #40

Новичок
*

Цитата(Yuriy2013 @ 1.1.2014, 15:08) *

Юрий, привет!

Вы правы, конкретные названия - это шведские и норвежские названия.
Но в основе этих названий лежат именно славянские корни, и это вполне логично, т.к. данные слова (торг. горд-город-град, гать...) отражают определенный уровень с/э развития общества, которого достигли южнобалтийские славяне и которого не смогли достич скандинавские аборигены к концу первого тысячелетия. Заимствование ими данных славянских слов, связанных с торговлей и городской жизнью ( при отсутствии этих слов в скандинавских языках) вполне определенно указывает на сравнительный уровень экономического и социального развития южнобалтийских славян и скандинавских аборигенов в данный период.

Язык отражает занятия людей. Это - закономерность.

Есть и производные закономерности :
- Отсутствие слов в родном языке, отражающих данное занятие, означает, как правило, и отсутствие самого занятия;
- Заимствование слов, означающих конкретное занятие, означает и заимствование самого занятия.

С уважением, Ростислав.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему