Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> R: R1a R1b R2 - сходства и различия, происхождение, прародина, миграции
_Centurion_*
сообщение 21.10.2008, 12:22
Сообщение #21

Гости

Цитата
Известен. Чудинов уже много чего прочитал у этрусков

laugh.gif

"Кока-укол" - Кока-Кола?
"Рука Масквы" - рука мэра?
"Атрава" - афтар выпей йаду?

Жесть!

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 21.10.2008, 12:33
Сообщение #22

Магистр

Цитата(Centurion @ 21.10.2008, 12:22) *
laugh.gif

"Кока-укол" - Кока-Кола?
"Рука Масквы" - рука мэра?
"Атрава" - афтар выпей йаду?

Жесть!

Это еще что, до него там даже Малюту Скуратова нарыли. Италия - Удалия)))) Этрусски из "это русские" laugh.gif А главное, ведь этруски себя так не называли laugh.gif Пруссы - напроти руссов, и поленились в словари глянуть, где не пруссы, а прушас самоназвание. Ну, этим на просторах СНГ сейчас все грешат. Особливо наши Кавказские коллеги.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 21.10.2008, 16:25
Сообщение #23

Гости

Увы - стандартный набор, Centurion. Действительно - Ваш пост жесть. Уже не работает. Чудинов академичен, как никто другой в эпиграфике.

А когда хоть немного коснёшься этой темы - такие перлы открываются! Вот, например, Певнов - умудрился восстановить звуковой строй чжурчженьской речи, не имея ни единого звука оной. И ничего - учёный! Имеет публикации в академических изданиях. Я уже давал ссылки на свою статью "Открытие Китая", где об этом пишу. Вот, где натуральная жесть! Уважаемый Urgan попытался мне пооппонировать, да ничего не получилось (извините, Urgan, не Вам в пику). Также и с Чудиновым - все его оппонеты работают исключительно в юмористическом направлении.

Лет 13 назад я зашёл в местный дом творчества и увидел кованный растительный орнамент, воспроизведённый с древней арки ворот. Как-то сразу я понял, что это письмо - об этом говорила осмысленность узора, какие-то детали, нелогичные у растений. Возможно ещё что-то. Я тогда не нашёл автора, но мне сказали, что оригинал из вполне научного каталога. После знакомства с работами Чудинова я пересмотрел "Древности государства российского" (есть такое издание) и таки обнаружил это письмо - то самое, о котором пишет Чудинов. Меня всегда "занозили" древние иконы, на которых складки одежды святых были выписаны как-то, как я раньше считал "канонически". Как только я посмотрел на них другим взглядом - всё сразу встало на свои места - это настолько очевидное письмо, что теперь даже странно, как я не увидел этого сразу. Этих надписей оказалось много и на оружии, доспехах. Многие дублированы тремя видами письма - кириллицей и, как ни странно - сплошь и рядом, арабской вязью.
Так что здесь надо работать спецам, а не юмористам, извините.

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 21.10.2008, 16:57
Сообщение #24

Эксперт

Цитата(Индарби @ 21.10.2008, 13:33) *
Это еще что, до него там даже Малюту Скуратова нарыли. Италия - Удалия)))) Этрусски из "это русские" laugh.gif А главное, ведь этруски себя так не называли laugh.gif Пруссы - напроти руссов, и поленились в словари глянуть, где не пруссы, а прушас самоназвание. Ну, этим на просторах СНГ сейчас все грешат. Особливо наши Кавказские коллеги.

Где-то читал, что Италия от Виталия. Или это тоже бред?

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 21.10.2008, 17:34
Сообщение #25

Магистр

Цитата(Пастор_Шлаг @ 21.10.2008, 16:57) *
Где-то читал, что Италия от Виталия. Или это тоже бред?

Верно, но не от имени Виталий, а от вителус - телёнок.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 21.10.2008, 17:54
Сообщение #26

Магистр

Цитата(Urkoveц @ 21.10.2008, 16:25) *
Увы - стандартный набор, Centurion. Действительно - Ваш пост жесть. Уже не работает. Чудинов академичен, как никто другой в эпиграфике.

А когда хоть немного коснёшься этой темы - такие перлы открываются! Вот, например, Певнов - умудрился восстановить звуковой строй чжурчженьской речи, не имея ни единого звука оной. И ничего - учёный! Имеет публикации в академических изданиях. Я уже давал ссылки на свою статью "Открытие Китая", где об этом пишу. Вот, где натуральная жесть! Уважаемый Urgan попытался мне пооппонировать, да ничего не получилось (извините, Urgan, не Вам в пику). Также и с Чудиновым - все его оппонеты работают исключительно в юмористическом направлении.

Лет 13 назад я зашёл в местный дом творчества и увидел кованный растительный орнамент, воспроизведённый с древней арки ворот. Как-то сразу я понял, что это письмо - об этом говорила осмысленность узора, какие-то детали, нелогичные у растений. Возможно ещё что-то. Я тогда не нашёл автора, но мне сказали, что оригинал из вполне научного каталога. После знакомства с работами Чудинова я пересмотрел "Древности государства российского" (есть такое издание) и таки обнаружил это письмо - то самое, о котором пишет Чудинов. Меня всегда "занозили" древние иконы, на которых складки одежды святых были выписаны как-то, как я раньше считал "канонически". Как только я посмотрел на них другим взглядом - всё сразу встало на свои места - это настолько очевидное письмо, что теперь даже странно, как я не увидел этого сразу. Этих надписей оказалось много и на оружии, доспехах. Многие дублированы тремя видами письма - кириллицей и, как ни странно - сплошь и рядом, арабской вязью.
Так что здесь надо работать спецам, а не юмористам, извините.

А никто не говорит, что все его изыскания бредовые. Я частый гость на Лингвофоруме. Так там привели сегодня ссылку на тождество тюрксгого и шумерского. При этом такая подгонка дешевая. И тюркоязычные товарищи там аж захлебываются слюной доказуя истинность этого. Я раньше думал это местечковые ангажированные писульки на это способны, и был неприятно удивлен, что и среди русских ученых такие есть.

--------------------

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 21.10.2008, 18:06
Сообщение #27

Эксперт

Цитата(Индарби @ 21.10.2008, 17:54) *
А никто не говорит, что все его изыскания бредовые. Я частый гость на Лингвофоруме. Так там привели сегодня ссылку на тождество тюрксгого и шумерского. При этом такая подгонка дешевая. И тюркоязычные товарищи там аж захлебываются слюной доказуя истинность этого. Я раньше думал это местечковые ангажированные писульки на это способны, и был неприятно удивлен, что и среди русских ученых такие есть.

а можно ссылку на этот лингвофорум?

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 21.10.2008, 18:22
Сообщение #28

Магистр

Цитата(Пастор_Шлаг @ 21.10.2008, 18:06) *
а можно ссылку на этот лингвофорум?

Герр Шлаг, для вас, что угодно
http://lingvoforum.net/index.php/topic,1368.new.html#new

сейчас я там

--------------------

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 21.10.2008, 19:11
Сообщение #29

Эксперт

Цитата(Индарби @ 21.10.2008, 18:22) *
Герр Шлаг, для вас, что угодно
http://lingvoforum.net/index.php/topic,1368.new.html#new

сейчас я там

Спасибо.

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 21.10.2008, 20:05
Сообщение #30

Гости

Цитата(Индарби @ 21.10.2008, 17:54) *
А никто не говорит, что все его изыскания бредовые. Я частый гость на Лингвофоруме. Так там привели сегодня ссылку на тождество тюрксгого и шумерского.

...

Вот опять - "в огороде бузина, а в Киеве - дядька". А потому Чудинов неправ.

До сих пор не доводилось встретить хоть одного аргументированного отрицания расшифровок Чудинова. Зато с лёгкостью неописуемой в отношении его работ используются разного рода нелестные эпитеты.

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 22.10.2008, 12:25
Сообщение #31

Магистр

Цитата(Urkoveц @ 21.10.2008, 21:05) *
Вот опять - "в огороде бузина, а в Киеве - дядька". А потому Чудинов неправ.

До сих пор не доводилось встретить хоть одного аргументированного отрицания расшифровок Чудинова. Зато с лёгкостью неописуемой в отношении его работ используются разного рода нелестные эпитеты.

Привожу. Солнце он возводит к этимологии Со + лнце, т.е. "с луной". Но в любом языке есть закономерности. А у русского, кроме того, есть масса индоевропейских собратьев по языку. И его глазам не открылась этимология, общепризнанная (не в Бердянсе, не в Мабуту) в мировом научном мире. Он даже поленился глянуть ИЕ s(a)we+l+ns. Более глубокая этимология восходит к более древнему корню (когда языки были еще, практически, корнями) - swe/a (с ИЕ чередованием e/a) - блого, нечто несущее хорошее, позитивное. Отсюда - свастика, солнце, свет. Это однокоренные слова. Думаю он знает это, но пишет для толпы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 22.10.2008, 12:41
Сообщение #32

Магистр

А вот продолжение:
Proto-IE: *leuk- Meaning: to shine; light, white

Hittite: laluk(k)es- (I) 'hell werden', lalukki- 'hell', lalukkima- c. 'Erleuchtung', luk(k)- (I) 'hell werden, tagen' (Friedrich 126, 130)

Tokharian: A, B luk- 'light up, be illuminated, illuminate' (Adams 556); B lyūke 'light, splendor' (567)

Old Indian: rocate `to shine, be bright'; rocaná- `bright, shining', roká- m. `light, lustre', roci- f. `light, beam, ray', rocá- `shining, radiant', rucá- `bright, radiant', rúci-, rucí- f. `light, splendour', rukmá- m. n. `ornament of gold', rúkmant- `possessed of brightness, shining'; rócas-, rocís- n. `light, lustre, brightness'; {rukṣá- `glänzend'}

Avestan: raočant- `leuchtend'; raočah- n. `Licht, Leuchte, bes. des Himmels', raoxšna- `glänzend', f. `Licht'

Other Iranian: OPers raučah- n. `Licht, Leuchte, bes. des Himmels'

Armenian: lois `Licht', lusin `Mond', lusn `weisser Fleck im Auge', luchanem `zünde an, brenne', aor. luchi

Old Greek: leu̯kó- `hell, klar, weiss', léu̯kǟ f. `der weisse Ausschlag; Weisspappel'; lo^u̯sso-n n. `weisser Kern im Tannenholz', amphi-lǘkǟ nǘks `half light, morning twilight', lükó-phōs, -ōtos n. 'twilight', mormo-lü̆́kǟ `bogey, hobgoblin', lüká-bās, -antos m. Zeitangabe unsicherer Bed., gewöhnlich als `Jahr' erklärt, lǘkhno-s, pl. -oi̯/-a m. `(tragbare) Leuchte, Lampe'

Slavic: *lūčь, *lūčjā; *lūnā

Baltic: *laũk-a- adj.

Germanic: *liux=, *laug-í- c., *log-án, *líux-r=, *líux-m-an- m., *liux-s-n-a- adj., *liux-s-a- m., n., *líux-ad-a- n., *lux-t= etc.

Latin: lūx, -cis f. (OLat. m.) `Licht, Glanz; Tages-, Augenlicht; Leben, Heil, Ruhm', lūceo, -ēre, lūxī `leuchten, hell sein', pollūceō, -ēre, -lūxī, -lūctum `auf die Tafel setzen'; lūcidus, -a `lichtvoll, hell'; lūculentus, -a `glänzend, stattlich, ansehnlich', lūcor, -ōris m. `Glanz'; lucerna f. `Leuchte, Lampe', lūcubrāre `bei Licht oder Nacht arbeiten', lūmen, -inis n. (OLat loumen) `Licht, Lichtkorper, Leuchte; Tageslicht, Tag; Augenlicht, Auge', lūna f. `Mond, Mondgöttin, mondförmige Figur', lūstrum, -ī n. `das alle fünf Jahre abgehaltene Sühneopfer; Zeitraum von fünf Jahren'; lūstrāre `reinige, sühne', illūstris `hell erleuchtet in dia Augen fallend, berühmt', lucubrum `Dämmerung' Other Italic: Osk Lúvkis, Lūcetius `Beiname des Iuppiter', Lūcetia `Beiname der Iuno'; Umbr Vuvc̨is `Lūcius', Vuc̨iia-per `prō Lūciā', Praenest Losna `mond' Вот этимология слова Луна. В этом значении оно только у славян и италиков.

А вот и СОЛНЦЕ
Proto-IE: *sāw-el- (/*sūl-); *sw-en-

Meaning: sun

Hittite: ? siwatt- c./n. 'Tag' (Friedrich 194)

Tokharian: A swāñce, B swāñco, swāñcai- (PT *swāñcai-) 'ray (of light), (sun) beam' (Adams 725)

Old Indian: súvar, svàr, gen. sū́raḥ, sū́rya-, sū́ra- m. `sun'

Avestan: hvarǝ, gen. hūrō n. 'Sonne'; xvǝ̄ng 'Sonne' (< *su̯en-s)

Old Greek: hom. ǟélio-s, att. hǟ́lio-s, dor., ark. āélio-s, kret. *āwélio-s: abélios Hsch. m. `Sonne'

Slavic: *sъlnьce, *sъln-; *soln- (посолонь)

Baltic: *sau^l-iā̃ (1) f.

Germanic: *sōw-il-a- n.; *sōw-ul-ō f.; *sunn-an- m., n., -ōn- f.; *sún-ʮ=, *sún-ʮ-r-a- n.

Latin: sōl, gen. -is m. `Sonne'

Celtic: *sāwel > Cymr haul, OCorn heuul, MCorn heul, houl, Bret heol `Sonne'; + OIr sūil f. Auge

Albanian: hüɫ, üɫ Stern

Углубляемся еще на 10 тысяч лет
Eurasiatic: *si̯aẋu (-ɣ-)

Meaning: sun

Indo-European: *sāu̯ĕ-l- / *său̯ĕ-n-

Altaic: *si̯ŏ̀gu

Kartvelian: Georg., Svan. sẋiv- 'ray'

Eskimo-Aleut: *ciqi-n

References: *s̄i[h]wV 'sun' (TM : Arab. zhw 'shine (lamp), Eg. sw 'day, time'?); 2187 *s^VɣV 'ray' (Kartv. + Arab. šuʕʕ- 'rays').

И еще глубже, аж на берега Красного моря
Borean (approx.) : CVWV

Meaning : sun

Eurasiatic : *si̯aẋu (-ɣ-)

Sino-Caucasian : *ʒǝ̆wɨ̆

Austric : PAN *qajaw 'day', *zawa 'daybreak, dawn'

--------------------

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 22.10.2008, 18:46
Сообщение #33

Гости

Я обращаюсь к Павлу!!! Достала уже эта опция - случайно нажал не ту кнопку и вот те на - мой ответ Индарби прийдётся писать заново.

Уважаемый Индарби!
Только что я написал предельно выверенный и сугубо взвешенный ответ Вам, и он пропал из-за этой дурацкой (дуракской) опции. Блин, зла не хватает. Там смысл в том, что т.н. "китайская грамота" основана на славянской рунике, а потому этимология Чудинова первична - не буду переписывать, у меня сегодня состоялась покупка новой машины европейской сборки и я не в соответствующей форме.
Слава роду твоему!

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 22.10.2008, 19:01
Сообщение #34

Гости

Цитата(Urkoveц @ 22.10.2008, 19:46) *
смысл в том, что т.н. "китайская грамота" основана на славянской рунике ...

Извините, что вмешался в тему. Не понятно, откуда появилось представление о том, что у славян, когда либо, была руника? И почему, на каком основании, то, что было у славян, называется «руникой»?

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 23.10.2008, 2:38
Сообщение #35

Легенда

Из: порт Находка

Цитата
Я обращаюсь к Павлу!!! Достала уже эта опция - случайно нажал не ту кнопку и вот те на - мой ответ Индарби прийдётся писать заново.

А уточнить можно, какая кнопка?

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 23.10.2008, 12:14
Сообщение #36

Гости

Цитата(Павел Шварёв @ 23.10.2008, 3:38) *
А уточнить можно, какая кнопка?

Опция. Называется "Переключиться между стандартным и "Rich Text" редактором. Как-то нажал, пытаясь восстановить текст (в такой же ситуации) и теперь не могу переключиться на нормальный.

Как-то можно вернуться обратно?

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 23.10.2008, 12:27
Сообщение #37

Гости

Цитата(Славер @ 22.10.2008, 20:01) *
Извините, что вмешался в тему. Не понятно, откуда появилось представление о том, что у славян, когда либо, была руника? И почему, на каком основании, то, что было у славян, называется «руникой»?

У славян есть три вида рун - руна-речь, руна-смысл, руна-суть, если Вас интересуют детали. Получить это знание несложно - в ваших краях есть святилище Схорона.

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 23.10.2008, 13:24
Сообщение #38

Магистр

Цитата(Urkoveц @ 22.10.2008, 18:46) *

Уважаемый Индарби!
Только что я написал предельно выверенный и сугубо взвешенный ответ Вам, и он пропал из-за этой дурацкой (дуракской) опции. Блин, зла не хватает. Там смысл в том, что т.н. "китайская грамота" основана на славянской рунике, а потому этимология Чудинова первична - не буду переписывать, у меня сегодня состоялась покупка новой машины европейской сборки и я не в соответствующей форме.
Слава роду твоему!

Тут другое совсем. Китайская иероглифика имеет те же 72 гнезда-символа, которые легли в основу всей письменности. Древнейшие её аналоги найдены на Балканах, и относятся к 6 тыс. до н.э. С Балкан оно попало в Шумер. Те же гнезда, почти те же изображения.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 23.10.2008, 13:30
Сообщение #39

Магистр

Цитата(Славер @ 22.10.2008, 19:01) *

Рунические буквы найдены у Полабских славян. Они почти идентичны германским, только зафиксированы в более поздних слоях. Истоком германских и славянских рун стало ретское письмо, которое, в свою очередь, восходит к этрусскому.

Но, если найду - пришлю, - ученые давно нашли осколки черепков в России, где начертаны письмена, которые дешифруют. Сейчас гляну. Это совсем не руника и не кириллица. Это самобытное письмо

--------------------

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 23.10.2008, 18:31
Сообщение #40

Гости

Цитата(Индарби @ 23.10.2008, 13:24) *
Тут другое совсем. Китайская иероглифика имеет те же 72 гнезда-символа, которые легли в основу всей письменности. Древнейшие её аналоги найдены на Балканах, и относятся к 6 тыс. до н.э. С Балкан оно попало в Шумер. Те же гнезда, почти те же изображения.

Почти наверняка Вы в курсе родства китайской и кипрской письменности, вернее их истока. Скоро выйдет моя статья, где я даю сравнительную таблицу их безусловного родства. Надеюсь, ничто не помешает этому - Вы наверняка в курсе, как трудно проходят эти публикации. Это 15 век до нашей эры, что удивительно, т.н. "гадательныё надписи на костях" выглядят куда как более совершенными, чем кипрские - по отношению к ним "кипрское письмо" выглядит настоящей архаикой.

И ещё - этот вид письма сохранился на севере Африки в неизменном виде у туарегов кель аххагар доныне в неизменном - звучащем - виде, хотя и арабизированном. Сейчас не могу ответить предметно - праздник продолжается. Потом приведу таблицы, хотя лучше дождусь публикации.

Удачи!

+Цитировать сообщение

21 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему