Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Климатические корреляции
aklyosov
сообщение 13.1.2010, 19:16
Сообщение #21

Легенда

Очень толковые замечания, уважаемый Ostan. Так оно, скорее, и есть. Я понимаю огорчение уважаемого Urkoveц, но надо признать, что альтернативное (и хорошее) объяснение феномену есть, и это снимает совершенно фантастическое предположение о возведении Сфинкса 25 тысяч (и более) лет назад. Я здесь все время твержу об оптимизации данных при выдвижении гипотезы, и по совокупности факторов здесь Сфинкса придется передвинуть на 5-8 тысяч лет назад, и то для него, возможно, многовато. Просто резоны перевешивают.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 13.1.2010, 20:04
Сообщение #22

Гости

Цитата(Ostan @ 13.1.2010, 19:09) *
Физика процесса проста. Подъемная сила зависит от сечения песчинки, т.е. от квадрата ее размера, а вес песчинки от ее объема, т.е. от куба ее размера. В итоге при любых вихрях существует градиент песчинок по их размерам с высотой над поверхностью земли.

По такому принципу работают все существующие методы рассева микрочастиц, например абразивных. Я с этим сталкивался. Но интересно другое. Износу от удара абразивных частиц подвергаются все материалы, особенно твердые и хрупкие. Причем интенсивность износа примерно пропорциональна величине импульса частицы. Последний зависит от ее массы, т.е. от куба ее размера.

Практически это приводит к тому, что рассеивая абразив на вихревой установке в диапазоне 10-20 мкм, мы не имеем износа металлических частей в течение года. А переходя на диапазон 20-40 мкм мы можем износить, например циклоны, в течении недели.

В нашем случае песчаной поземки можно предположить, что на высоте около 20-30 см размер песчаных частиц может отличаться в два раза. При этом интенсивность эрозии уже будет отличаться в 8 раз! Мелкие частицы, которые поднимаются на высоту более 1м уже не будут вызывать разрушение камня.

Благодарю за столь скрупулёзный анализ. Но какое он имеет отношение к Большому сфинксу с его диапазоном "износа" 15 метров?

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 13.1.2010, 20:26
Сообщение #23

Эксперт

Не нужно ещё забывать про пирамиды в Гизе. Сфинкс разве изолированная от них постройка? blink.gif

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 13.1.2010, 20:51
Сообщение #24

Легенда

Кстати, уважаемый Валерий Павлович - Вам, конечно, виднее, но название "альтернативная история" имеет неважную репутацию. История у нас одна. А на такое название академические издания не сошлются.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 13.1.2010, 21:16
Сообщение #25

Гости

Цитата(aklyosov @ 13.1.2010, 19:16) *
Очень толковые замечания, уважаемый Ostan. Так оно, скорее, и есть. Я понимаю огорчение уважаемого Urkoveц, ...

Нет никакого огорчения, уважаемый Анатолий Алексеевич. Геолог мыслит миллионолетиями, так что у меня нет Вашего барьера в восприятии древности Сфинкса. Но Вас я понимаю.

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 13.1.2010, 21:25
Сообщение #26

Гости

Цитата(aklyosov @ 13.1.2010, 20:51) *
Кстати, уважаемый Валерий Павлович - Вам, конечно, виднее, но название "альтернативная история" имеет неважную репутацию. История у нас одна. А на такое название академические издания не сошлются.

Давайте опубликуем в Вестнике.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 14.1.2010, 2:19
Сообщение #27

Легенда

Цитата(Urkoveц @ 13.1.2010, 13:25) *
Давайте опубликуем в Вестнике.

Пожалуйста, с удовольствием. Но я буду настаивать на рассмотрении альтернативных вариантов объяснений, где вывод шокирующий, альтернативы есть, но не обсуждены. Например, с песком с Сфинксом. Вы про песок даже и не упомянули, а нужно было рассмотреть как альтернативу, и методично отвергнуть. Так, чтобы всех устроило. Пока я этого отвержения не вижу.

Дальше, 25 тысяч лет просто так не может быть вброшено. Это не может висеть в воздухе без контекста, например - кто построил? Какая гаплогруппа? Где доказательства? Это же издание по ДНК-генеалогии, оно требует увязки с гаплогруппами, популяциями.

Надо, чтобы была работа, на которую академическое издание действительно с удовольствием сошлется. Вы разве этого не хотите? У Вас дилемма - или шокировать, или вливаться в информационные потоки. Вы с Вашей эрудицией и знанием материала достойны бОльшего, чем просто шокировать. Я вот сегодня хотел на Вас сослаться в академическом издании, и не решился - ну как я сошлюсь на "Лабораторию альтернативной истории"? Понимаете?

--------------------

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 14.1.2010, 10:53
Сообщение #28

Гости

Цитата(aklyosov @ 14.1.2010, 2:19) *
Пожалуйста, с удовольствием. Но я буду настаивать на рассмотрении альтернативных вариантов объяснений, где вывод шокирующий, альтернативы есть, но не обсуждены. Например, с песком с Сфинксом. Вы про песок даже и не упомянули, а нужно было рассмотреть как альтернативу, и методично отвергнуть. Так, чтобы всех устроило. Пока я этого отвержения не вижу.

Дальше, 25 тысяч лет просто так не может быть вброшено. Это не может висеть в воздухе без контекста, например - кто построил? Какая гаплогруппа? Где доказательства? Это же издание по ДНК-генеалогии, оно требует увязки с гаплогруппами, популяциями.

Надо, чтобы была работа, на которую академическое издание действительно с удовольствием сошлется. Вы разве этого не хотите? У Вас дилемма - или шокировать, или вливаться в информационные потоки. Вы с Вашей эрудицией и знанием материала достойны бОльшего, чем просто шокировать. Я вот сегодня хотел на Вас сослаться в академическом издании, и не решился - ну как я сошлюсь на "Лабораторию альтернативной истории"? Понимаете?

Нет проблем. Рассмотрю. Дело в том, что водная эрозия там настолько очевидна, что любому геологу достаточно её было просто показать, что я и сделал. Я, кстати, статью уже поправил и по поводу эрозии упор сделал на работу Шоха. Так будет правильней - Шох там работал, даже сейсмику успел сделать.
Но и у меня кое-что есть, добавлю для "альтернативности".

О гаплогруппе строителей я, естественно, предположение имею - это E1b1, больше, на мой взгляд, некому. Но это только предположение пока - я обоснования не рассматривал.

+Цитировать сообщение
_казак_*
сообщение 15.1.2010, 3:25
Сообщение #29

Гости

Валерий Павлович, интересная статья. Предположение, что некоторые цивилизации базируются на останках более ранних, имеет основания, связанные с мегалитическим строением. Только одно но: они базируются исходя их того, что предпостройки были более искусстными, технологичнее, массивнее. У Сфинкса таких признаков нет. Или пока вокруг не найдены.
Более интересна мысль о климатическом влиянии на миграции. Думаю, что нужно разделять причины такого влияния: кроме циклических, связанных с ориентацией Земли, ее движением, есть еще и катастрофические, от небесных скитальцев, наделавших немало дырок в земной коре, последние положили начало (и конец) не одной гаплогруппе или ветви.
Думаю нужно учитывать и гироскопические особенности вращения Земли: особенные случаи, например "всемирные потопы", извержения могут иметь многотысячелетние затухающие циклы, вызванные смещением в жидкой магме твердого земного ядра от "катастрофического" удара. Плюс случайные возмущения, за счет разности вращения коры и ядра в жидкой магме, что вообще может быть причиной "кувыркания" земли...

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 15.1.2010, 11:17
Сообщение #30

Гости

Цитата(казак @ 15.1.2010, 3:25) *
Валерий Павлович, интересная статья. Предположение, что некоторые цивилизации базируются на останках более ранних, имеет основания, связанные с мегалитическим строением. Только одно но: они базируются исходя их того, что предпостройки были более искусстными, технологичнее, массивнее. У Сфинкса таких признаков нет. Или пока вокруг не найдены.

Не понял, извините. Сам Большой сфинкс что - не мегалитическая постройка?

Более интересна мысль о климатическом влиянии на миграции. Думаю, что нужно разделять причины такого влияния: кроме циклических, связанных с ориентацией Земли, ее движением, есть еще и катастрофические, от небесных скитальцев, наделавших немало дырок в земной коре, последние положили начало (и конец) не одной гаплогруппе или ветви.

Конечно - http://lah.ru/text/urkovec/fb.htm

Думаю нужно учитывать и гироскопические особенности вращения Земли: особенные случаи, например "всемирные потопы", извержения могут иметь многотысячелетние затухающие циклы, вызванные смещением в жидкой магме твердого земного ядра от "катастрофического" удара. Плюс случайные возмущения, за счет разности вращения коры и ядра в жидкой магме, что вообще может быть причиной "кувыркания" земли...

Кувыркание Земли - это глупость. Вот почитайте для общего развития - http://urkovets.livejournal.com/2010/01/15/

+Цитировать сообщение
Valikhan
сообщение 15.1.2010, 11:36
Сообщение #31

Активист

Из: Казахстан, ЗКО, Аксай

Уважаемый Urkoveц,

О колебаниях уровня Каспийского моря.
В конце 80-х начался резкий подъём, причём настолько серъёзный, что поговаривали о том, чтобы сбросить излишки во впадину Карагие, чтобы сохранить город Актау. Подъём также резко прекратился, как и начался. Сейчас идёт падение уровня моря. Подобные колебания, надо полагать, никак не отражаются на геологической структуре.

--------------------
О, Великая Степь! Посмотри на меня!
Я-казах! Я- пылинка твоя...

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 15.1.2010, 11:54
Сообщение #32

Гости

Здесь - http://www.rfbr.ru/default.asp?doc_id=5525 - современные уровни Каспия - рис.1 кривая 3. Всё пока в средних пределах. Но тенденция к понижению имеет место. Это понижение должно быть ниже дербентского и намного.
С уменьшением давления водной массы будет наблюдаться компенсационное поднятие ложа Каспия. Со всеми вытекающими.

+Цитировать сообщение
_казак_*
сообщение 15.1.2010, 14:49
Сообщение #33

Гости

>Вот почитайте

Гипотеза двух спутников, один из которых "приземлился"? А почему не перешел на другую, вытянутую орбиту и возвращаясь, периодически воздействует на Землю?

Я как бы о другом писал, что земное ядро, весь его комплекс, в жидкой среде живет в своей, вращательно-колебательной системе; сильные влияния на эту систему в результате падений крупных объектов приводят к последующим периодическим возмущениям ситемы кора-ядро.

Сфинкс несомненно мегалит)) Но высечен он по месту, возраст породы - 5 млн. лет. - а таких мегалитов вокруг - много, та же картина корозии. Понятно, что хотелось бы иметь следы от дождя...

+Цитировать сообщение
Valikhan
сообщение 16.1.2010, 13:38
Сообщение #34

Активист

Из: Казахстан, ЗКО, Аксай

Цитата(Urkoveц @ 15.1.2010, 4:54) *
Здесь - http://www.rfbr.ru/default.asp?doc_id=5525 - современные уровни Каспия - рис.1 кривая 3. Всё пока в средних пределах. Но тенденция к понижению имеет место. Это понижение должно быть ниже дербентского и намного.
С уменьшением давления водной массы будет наблюдаться компенсационное поднятие ложа Каспия. Со всеми вытекающими.

Спасибо за статью, очень интересная. По поводу влияния колебаний уровня Каспия на окружающую среду я добавил бы ещё нефтяные скважины. В казахской зоне оказались затоплены несколько сотен, если не тысяч, скважин. Они все были законсервированы, но утечки с некоторых из них есть.

--------------------
О, Великая Степь! Посмотри на меня!
Я-казах! Я- пылинка твоя...

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 16.1.2010, 23:03
Сообщение #35

Гости

Цитата(казак @ 15.1.2010, 14:49) *
>Вот почитайте

Гипотеза двух спутников, один из которых "приземлился"? А почему не перешел на другую, вытянутую орбиту и возвращаясь, периодически воздействует на Землю?

Я как бы о другом писал, что земное ядро, весь его комплекс, в жидкой среде живет в своей, вращательно-колебательной системе; сильные влияния на эту систему в результате падений крупных объектов приводят к последующим периодическим возмущениям ситемы кора-ядро.

Сфинкс несомненно мегалит)) Но высечен он по месту, возраст породы - 5 млн. лет. - а таких мегалитов вокруг - много, та же картина корозии. Понятно, что хотелось бы иметь следы от дождя...

Бастриков воспроизводит картину, которая непротиворечиво объясняет все видимые аномалии в строении поверхности Земли - то, что мы можем непосредственно наблюдать. Современное распределение суши и моря, продолжение русел рек на глубину более 2-х километров, время зарождения океанов, совпадение береговых линий континентов - наиболее точно стыкующихся друг с другом именно на двухкилометровой глубине, гигантизм позднемеловой фауны и гибель 75% предшествующей и т.д. Приводит ссылки на соответствующие работы и расчёты.

Если у Вас есть альтернативные объяснения - приведите их хоть с каким-нибудь обоснованием. Вместо этого Вы выдвигаете какие-то экзотические гипотезы и у меня спрашиваете: "Почему?".

Я не смогу ответить даже на вопрос, почему Вам такие идеи приходят в голову, а Вы требуете от меня, чтобы я их обосновал.

+Цитировать сообщение
_казак_*
сообщение 19.1.2010, 0:24
Сообщение #36

Гости

Смотрю на притопленный Египет... может все проще? И следы на Сфинксе и на стенах рва вокруг - от дождя, есть же данные о молнии, изуродовавшей Сфинкса? Сухой период мог наступить позже:

Египет

Около 1783 до н. э. социальные противоречия привели, очевидно, к взрыву народного недовольства На короткое время власть перешла в руки народа. Возникшим тяжелым внутренним положением в стране воспользовалась смешанная этническая группа, получившая название гиксосы. Гиксосам удалось оккупировать всю Дельту, а затем распространить свою власть и в Верхнем Египте. Эпоха Среднего царства в Египте закончилась, и начался период господства гиксосов, так называемый Второй переходный период (1640—1552 до н. э.). (Википедия)

Месопотамия

Второй старовавилонский цикл (1740-е – 1590-е годы до н. э.). На протяжении этого цикла господствовала этатистская монархия. Цикл был прерван варварским нашествием, и страна была завоевана варварами. Катастрофа привела к падению этатистской монархии. Завоеватели-касситы стали привилегированным военным сословием нового общества, но власть касситских царей была слабой и монархия сосуществовала с почти независимыми городами-государствами и частной земельной собственностью. (Нефедов)

Индия

~1600 до н. э. арии перебираются в Индию (А.Клесов)

Европа

~3600 – ДНК-возраст басков. (форум)

В это время массовые движения народов. Интересный узел истории, развязать бы…

Извержение Санторина-маловато однако http://katastrofa.h12.ru/santorin.htm, вулкан сам потерпевший))

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 19.1.2010, 1:51
Сообщение #37

Легенда

Цитата(казак @ 18.1.2010, 16:24) *
Извержение Санторина-маловато однако

А кто сказал, что там был только Санторин? На самом деле Санторин был всего малой частью в катаклизме 4000 лет назад, который продолжался сотни лет. Тогда многие с места стронулись, не только арии.

Почитайте про катаклизм:

http://arxiv.org/html/physics/9908052v1

--------------------

+Цитировать сообщение
_казак_*
сообщение 19.1.2010, 19:52
Сообщение #38

Гости

Спасибо за ссылку. Только они на 180 градусов правы.

Доказательств - как той воды))

Наиболее древняя из датированных клинописных вавилонских табличек с рассказом о потопе относится к ок. 1637 г. до н. э

Согласно хронологии Септуагинты потоп произошёл в 3183 году до н.э.,
масоретский текст сообщает о дате - 2370 г. до н.э.

и т.д.
Вывод:
Предков смыло. Как и 10 тыс. лет назад.

Ливень, вызвавший Потоп, продолжался 40 дней и 40 ночей, после чего Ной оставался в ковчеге ещё 3 недели, пока не спала вода и не показалась земля

Ной жил 600 лет. Тогда потоп длился 400 дней. Да если и 40, ДНК-возраст "самых страдальцев"-ариев, на балканах-послепотопный, ~12000. Бутылочное горлышко.

Китайцам тоже досталось))
Китайская цивилизация— одна из старейших в мире. По утверждениям китайских учёных, её возраст может составлять пять тысяч лет, при этом имеющиеся письменные источники покрывают период не менее 3500 лет.

Итог плачевен:

А люди превратились в глину...
/Сказание об Утнапиштиме/

В 1927—1928 году, при раскопках древнего Ура, Леонард и Екатерина Вуллей раскапывали, так называемые, «царские гробницы Ура», относившиеся, по всей видимости, к шумерийскому периоду. Неожиданно, прямо под ними исследователи наткнулись на 20-метровый слой аллювиальной (наносной) глины без каких-либо следов человеческого присутствия

Причина миграций ясна, но вот причина ливней...
Может не каменной бомбардировка была, Валерий Павлович, а водяная?, оттуда и Ваши 2 км толщи океана. И бутылочные грлышки..

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 20.1.2010, 0:26
Сообщение #39

Гости

Цитата(aklyosov @ 19.1.2010, 1:51) *
А кто сказал, что там был только Санторин? На самом деле Санторин был всего малой частью в катаклизме 4000 лет назад, который продолжался сотни лет. Тогда многие с места стронулись, не только арии.

Почитайте про катаклизм:

http://arxiv.org/html/physics/9908052v1

Подмена причины следствием.
Вулканизм играет роль отрицательной обратной связи. Связано это с литосферными компенсациями глобальных трансгрессий-регрессий. В периоды констелляций происходит насыщение атмосферы влагой и её аккумуляция во внутренних водоёмах. Всё это происходит на фоне прецессионного цикла с периодом около 26 тысяч лет, что делает эти события оледенениями - когда в "перигелии" Земля повёрнута к Солнцу южным полушарием, или "потопами" - когда Земля в "перигелии" повёрнута к солнцу северным полушарием. С плавными переходами от оледенений к "потопам" в промежутке между ними.

Плюс - движение литосферных плит (глобальная тектоника), что приводит приводит к накоплению напряжений в тектонически активных районах, которые сбрасываются вертикальными подвижками, обусловленными повышениями-понижениями (трансгрессиями-регрессиями) уровня Мирового океана.
Т.о. роль триггера в активизации вулканической деятельности играют климатические изменения, а не наоборот. Далее пепел повышает альбедо ледников, что способствует общему потеплению и более интенсивному их таянию с началом тёплого периода.

В Антарктиде максимум слоёв вулканического пепла в ледниках находится на глубине примерно 1350 метров, что соответствует возрасту около 16 тысяч лет назад. Т.е. вулканизм "выдыхается" раньше землетрясений (которые сопровождают рост и исчезновение ледниковых щитов в течение всего периода их существования), даже не достигнув пика климатической катастрофы - отсюда якобы "нестыковка" с радиоуглеродными датировками.   

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 20.1.2010, 0:29
Сообщение #40

Гости

И выдумывать локальный дефицит радиоактивного углерода не надо - т.е. радиоуглеродные датировки менять нет необходимости. 

+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему