Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Этот раздел предназначен для тех, кто хотел бы выложить свою идею, гипотезу или теорию, имеющую прямое или косвенное отношение к ДНК-генеалогии, на рассмотрение участников форума. Данный раздел находится вне Академической части форума и допускает создание тем обычными участниками форума. Обсуждение раздела здесь.

1. Создавать темы разрешено только зарегистрированным участникам форума.
  2. Темы, которые заинтересовали уважаемых членов Академии, могут быть перенесены кем-либо из академиков из этого раздела в соответствующий раздел Академии.
  3. В этом разделе форума обсуждаются древние народы и племена. Участники форума представляют свои идеи и гипотезы
  4. Темы, которые будут признаны авторитетными участниками форума (в первую очередь членами Академии) оффтопом для этого форума будут закрыты модератором для продолжения обсуждения. Также будут закрыты темы, основанные на аргументации, признанной авторитетными участниками форума заведомо ненаучной. Закрытая тема может быть скрыта от чтения участниками форума по просьбе автора, если не будет возражений от авторитетных участников форума.
  5. Темы, не соответствующие теме данного раздела, будут перенесены модератором в соответствующий раздел форума.
  6. Темы с гипотезами о происхождении ветвей гаплогрупп (сопоставлении с археологическими культурами, этносами, племенами и т.п.) следует создавать в соответствующих гаплогруппных разделах форума.
  7. Часть тем данного раздела индексируется в поисковых системах.

14 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ободриты - Обры (обдоры) N1c С Оби., Гипотеза Максименко Г.З. (Славера)
Владимиръ
сообщение 12.2.2013, 11:22
Сообщение #161

Знаток

Из: Краснодарский край

Цитата(Павел Шварев @ 12.2.2013, 10:48) *
Владимир, как ты найдешь огбщий язык с внештатным сотрудником некоей конторы перед которым стоит вполне определенная задача?

Ладно, все это лирика, но знать правила полемики желательно каждому участнику дискуссии, и в случае нарушения оппонентом этих правил указывать конкретный пункт. Три нарушения - и будем банить.
Думаю эта мера быстро отсеет краснобаев, троллей, сексотов и неадекватов, и у нас получатся интересные и конструктивные обсуждения..., до наступления всеобщей воспитанности.

То что он внештатный сотрудник некоей конторы, это мне не ведомо. Я о другом. АК выше написал, что нельзя переходить на личности при общении. Просто категорически запрещено. Это и должно быть основным законом при общении. Я во многом не согласен с разработками Славера, но это касается относительно его разработок, а не его личности. Хотя отмечу, при своих разработках Славер часто кривит. Это может быть связано, по моему личному мнению, с одним из двух: либо Славер очень далеко оторвался от нас в исследованиях и многое не может пока рассказать по причине невозможности доказать доступными методами, что и производит кривление. Я с таким сталкивался на своём личном опыте. Либо ровно наоборот - Славер категорически увяз в неправильном направлении, пытается всё стащить в кучу и доказать, больше самому себе, и не может признать что всё это лабуда. Поживём, увидим. Но с этим со всем надо аккуратно разбираться, а не оскорблять. Это касается и Славера.

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 12.2.2013, 11:31
Сообщение #162

Гости

Уважаемый Владимир,
о какой мудрости тут может идти речь, если грязь льётся потоком ливневым, только из-за того, что у ободритов высказано обоснованное предположение о их возможной гаплогруппе. Разве есть моя вина в том, у Павла материнская линия имеет эту гаплогруппу. Что тепрь навешивать табу на исследования этой гаплогруппы? Я долго не мог понять, с чего вдруг обрушился такой шквал претензий, пока не разобрался в причине. А она оказалась тривиально простой.
Конечно кто-то должен быть мудрей и уступить, я на первые нападки вообще не реагировал, пробуя разобраться в чём причина. И пожалуй я сделаю этот первый шаг. Посмотрим что из этого получится.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 12.2.2013, 13:22
Сообщение #163

Легенда

Из: порт Находка

Цитата
Но с этим со всем надо аккуратно разбираться, а не оскорблять.
Простите, но на Вас влияют нехитрые приемы Славера. Он каждый раз громко и многословно кричит, что его оскорбляют, что на него лгут, но за этими криками никаких конкретных фактов лжи нет, и умный человек должен бы это заметить.
Цитата
То что он внештатный сотрудник некоей конторы, это мне не ведомо.
Это Вам не ведомо, а мне ведомо, и после выдергивания фрагментов личной переписки у меня появилось моральное право рассказать о личных беседах со Славером летом 2009-го года, где он в открытую рассуждал, что с органами надо сотрудничать. Удостоверения, он коенчно не показывал, да и нет таких у агентуры, но раскол Родноверческого движения, которое было провернуто похожими методами что мы видим сейчас, лучше всякого удостоверения.
Цитата
Уважаемый Владимир,
о какой мудрости тут может идти речь, если грязь льётся потоком ливневым, только из-за того, что у ободритов высказано обоснованное предположение о их возможной гаплогруппе.
Славер, наконец-то Вы начали возвращаться к теме. Давайте возвращайтесь к теме, и прекращать голосить о потоках лжи, их нет, есть только вопросы на которые Вас трудно заставвить ответить.
Цитата
Высказанное обоснованное предположение.
По поводу Вашего обоснованного категоричного утверждения, а не предположения, как Вы сейчас выворачиваете, были высказаны участниками дискуссии замечания. Почему Вы на них не реагируете, предпочитая скандалить по пустом?
Давайте реагируйте наконец, все, как я полагаю, ждут.
Цитата
Я долго не мог понять, с чего вдруг обрушился такой шквал претензий, пока не разобрался в причине. А она оказалась тривиально простой.
Кто-то меня упрекал в переводе стрелок на личности... ага ...
Короче, сообщаю новость, гипотеза обламалась не успев родится. По материнскому роду Y я анализ не делал, брат мамы отказался, но мне в общем и не угорело. По митохондриям я I, северо европейская гаплогруппа.
Цитата
Конечно кто-то должен быть мудрей и уступить, я на первые нападки вообще не реагировал, пробуя разобраться в чём причина.
Я всего-лишь вежливо попросил быть чуточку самокритичным, и не выдавать совсем уж фантастические теории. Вы сразу начали вопить о лжи и переводить стрелки на личности.
Цитата
Посмотрим что из этого получится.
Да ничего, Ваш шум успокоится, и будем разбираться с вашими фантазиями.

Итак, возвращаемся к теме.

Славер, Вы обвинив меня во лжи, когда я резюмировал Вашу позицию фактически отказались от изначального тезиса "Ободриты N1c это обры пришедшие со стороны Оби".
Скажите, в какой части у Вас произошло изменение тезиса, или он полностью дезавуируется, и у Вас готова совершенно новая гипотеза?

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 12.2.2013, 13:27
Сообщение #164

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(Лютва @ 12.2.2013, 12:53) *
rolleyes.gif Чепуха, троль - это Вы, когда с умным видом демонстрируете глупость. Нет ни одного вразумительного обоснования Вашим "теориям", которые не подтверждены ни одним достоверным источником.
Прекращай говорить очевидные нам очевидности, ведуна это будет отвлекать от разговора по существу темы.
Он сейчас опять заголосит, и тогда уж мы точно никогда не вернем его к конструктивному обсуждению вопроса финно-угорского происхождения ободритов.

Возьми тайм-аут, и посчитай 10 000 баранное стадо баранов. Только чур медленно.

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 12.2.2013, 18:27
Сообщение #165

Гости

http://nostratic.net/books/(86)helimski2000-6.pdf biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 12.2.2013, 19:29
Сообщение #166

Легенда

Цитата(Славер @ 13.2.2013, 0:27) *

А что там смешного? Лингвисты своими методами описали то же самое, о чем я говорю уже довольно долгое время. А именно, продвижение носителей N1c1 со стороны Урала сопровождалось ассимиляцией как аборигенных народов, гаплогруппы которых нам неизвестны, так и ариев, освоивших лесную полосу Русской Равнины незадолго до этого. Судя по имеющимся данным, они в основном принадлежали гаплогруппе R1a1, субкладу Z280, а также, в меньшей степени, гаплогруппе I1. Обе эти линии до сих пор преобладают среди коренных народов Поволжья. Их язык, который можно условно назвать "псевдоиранским" (на что обратил внимание и автор статьи), оставил след в лексике финно-угорских народов и, вероятно, в топонимике.

С другой стороны, одна из групп этих прото-финно-угорских племен сама, в свою очередь, перешла на индоевропейские "сатемные" диалекты своих соседей и, смешавшись с носителями балто-карпатской ветви Z280, к началу нашей эры достигла южного побережья Балтики. Их дальнейшее смешение с жившими там протославянскими племенами (также Z280, включая Z92) дало в итоге современные балтские народы.

Такой маршрут прото-балтов (R1a1-БК ветвь + N1c1 - ЮБ ветвь как доминирующие линии) дает возможность довольно непротиворечиво объяснить как шлейф балтской гидронимики от Камы до северо-востока Польши, так и довольно своебразное распределение ветви БК-1 (лиловые фишки на карте), что найдена как в Прибалтике, так и среди казахов, казанских татар и, возможно, коми-зырян, а также имеет тот же самый "возраст", что и южно-балтийская ветвь N1c1 (около 2600 лет). То есть, родина балтской группы языков - на Прибалтика, а, скорее всего, Поволжье, откуда предки литовцев, латышей и пруссов пришли в места, где они сейчас живут или жили, пока не были онемечены (пруссы), а затем депортированы в Германию.

Может быть, Индарби знает, такие версии кто-нибудь из лингвистов выдвигал?

Кстати, почему-то никто не обращал внимания на необычно низкий процент гаплогруппы I1 у литовцев, что совсем нехарактерно для этой генеалогической линии, довольно плотным кольцом охватывающей всю Балтику. Если предположить, что предки балтов пришли откуда-то со стороны, причем относительно недавно, все становится на свои места. Они просто не успели достаточно перемешаться с соседями за такое время.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
Alexandr-2
сообщение 12.2.2013, 19:34
Сообщение #167

Эксперт

Цитата(Славер @ 12.2.2013, 19:27) *

Уважаемый Славер!

Что касается самих ободритов - то это название из иностранных источниках, их имя обычно пишут через "а" - абодриты (Abodriten, Abotrites, Abodrites). Форма "ободриты" (Obodrites) - в источниках не так уж сильно распространена, и вообще, это скорее, книжная славянизированная форма, как и "бодричи".
Некоторые лингвисты отмечают, что река называлась "Ваутау", отбросим догадки - по-славянски "Вода".
А таперь запищем в англо-саксонском варианте: "water" - уотер - одер. Примерно так исказили название представители гаплогруппы R1b название "Вода". Но представители каких славянских гаплогрупп жили у Одера - вопрос. Вероятно, смесь: R1a, I1, N1c1.

С уважением, Александр

--------------------
Y-DNA: R1a

+Цитировать сообщение
_казак_*
сообщение 12.2.2013, 20:52
Сообщение #168

Гости

>А именно, продвижение носителей N1c1 со стороны Урала

Отсутствие Q у финнов и наличие I на Урале говорит об обратной картине?

Ну какие тут Рюриковичи? :

Что то неладно в королевстве датском...

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 12.2.2013, 21:04
Сообщение #169

Легенда

В качестве информации к размышлению о славянском следе в Германии даю пока без комментариев карты с германского проекта FTDNA о гаплогруппе N1c1 у немцев

Далее - восточноевропейская ветвь I2a1b

И, наонец, статистика по базе данных IRAKAZ, где оказалось 112 этнических немцев, указавших свои корни в Германии (менее половины от всех unsure.gif ). Гаплотипы приведены по историческим районам Германии, от Шлезвиг-Гольштейна до Восточной Пруссии. Судие сами, кто там онемеченный ободрит, кто лютич, кто поморянин, кто прусс, а кто собственно германец.

Под каждой диаграммой подписано количество гаплотипов из данного региона. Статистика, конечно недостаточно велика, но все же показательна. Чтобы избежать перекосов, в случаях фамильных проектов ( а таких у немцев R1a1 несколько), в диаграмму вносился только один представитель от проекта.

--------------------

+Цитировать сообщение
_В.Юрковец_*
сообщение 12.2.2013, 21:40
Сообщение #170

Гости

Цитата(Igor1961 @ 12.2.2013, 20:29) *

А что там смешного? Лингвисты своими методами описали то же самое, о чем я говорю уже довольно долгое время. А именно, продвижение носителей N1c1 со стороны Урала сопровождалось ассимиляцией как аборигенных народов, гаплогруппы которых нам неизвестны, так и ариев, освоивших лесную полосу Русской Равнины незадолго до этого. Судя по имеющимся данным, они в основном принадлежали гаплогруппе R1a1, субкладу Z280, а также, в меньшей степени, гаплогруппе I1. Обе эти линии до сих пор преобладают среди коренных народов Поволжья. Их язык, который можно условно назвать "псевдоиранским" (на что обратил внимание и автор статьи), оставил след в лексике финно-угорских народов и, вероятно, в топонимике.

С другой стороны, одна из групп этих прото-финно-угорских племен сама, в свою очередь, перешла на индоевропейские "сатемные" диалекты своих соседей и, смешавшись с носителями балто-карпатской ветви Z280, к началу нашей эры достигла южного побережья Балтики. Их дальнейшее смешение с жившими там протославянскими племенами (также Z280, включая Z92) дало в итоге современные балтские народы.

Такой маршрут прото-балтов (R1a1-БК ветвь + N1c1 - ЮБ ветвь как доминирующие линии) дает возможность довольно непротиворечиво объяснить как шлейф балтской гидронимики от Камы до северо-востока Польши, так и довольно своебразное распределение ветви БК-1 (лиловые фишки на карте), что найдена как в Прибалтике, так и среди казахов, казанских татар и, возможно, коми-зырян, а также имеет тот же самый "возраст", что и южно-балтийская ветвь N1c1 (около 2600 лет). То есть, родина балтской группы языков - на Прибалтика, а, скорее всего, Поволжье, откуда предки литовцев, латышей и пруссов пришли в места, где они сейчас живут или жили, пока не были онемечены (пруссы), а затем депортированы в Германию.

Кстати, почему-то никто не обращал внимания на необычно низкий процент гаплогруппы I1 у литовцев, что совсем нехарактерно для этой генеалогической линии, довольно плотным кольцом охватывающей всю Балтику. Если предположить, что предки балтов пришли откуда-то со стороны, причем относительно недавно, все становится на свои места. Они просто не успели достаточно перемешаться с соседями за такое время.

Великолепно. И происхождению балтской группе языков найдено непротиворечивое объяснение.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 12.2.2013, 21:49
Сообщение #171

Легенда

Цитата(казак @ 12.2.2013, 12:52) *
Ну какие тут Рюриковичи? :

Уважаемый Казак,

Посылка неверна. Нельзя вот так напрямую сравнивать разные времена и разную антропологию. Вы еще покажите негроидного А.С. Пушкина, и спросите - ну и какие здесь R1a?

Дело в том, что еще 200 лет назад финны были форменными монголоидами (найдите фото середины 1800 годов). Помните в фильме "Кукушка" как финка ворожила с вытьем? Это - типичные сибирские монголоидные обряды. А теперь посмотрите на мтДНК у финнов - сплошные европейские Н. То есть европейские женщины полностью сдвинули монголоидность финнов в европеоидность.

Обратная картина имела место на Алтае, где монголоидные женщины полностью сдвинули европеоидных R1a в монголоидов. У них с тех пор мтДНК - восточно-азиатские.

Вот Вам и Рюриковичи. Поразборчивее в связях нужно быть...

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 12.2.2013, 21:59
Сообщение #172

Знаток

Из: Краснодарский край

Цитата(aklyosov @ 12.2.2013, 22:49) *
Дело в том, что еще 200 лет назад финны были форменными монголоидами (найдите фото середины 1800 годов). Помните в фильме "Кукушка" как финка ворожила с вытьем? Это - типичные сибирские монголоидные обряды. А теперь посмотрите на мтДНК у финнов - сплошные европейские Н. То есть европейские женщины полностью сдвинули монголоидность финнов в европеоидность.

Как то очень легко они сдвинулись. Ведь N изначально европеоидной была. Поэтому некая монголоидность финнов 200 лет назад и выветрилась моментально.

+Цитировать сообщение
_казак_*
сообщение 13.2.2013, 1:01
Сообщение #173

Гости

Странно все это - пару тысяч лет с отнюдь не с монголоидными европейками жили, а монголоидами ходили. А потом раз - и все блондины с голубыми глазами. Я чего и удивлялся - Рюрик, скандинав если - как выглядять мог? Какой государственности навык имел? Папуасы Новой Гвинеи устанавливают государственность в Америке. )))

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 13.2.2013, 2:19
Сообщение #174

Легенда

Цитата(Владимиръ @ 13.2.2013, 3:59) *
Ведь N изначально европеоидной была. Поэтому некая монголоидность финнов 200 лет назад и выветрилась моментально.

Во-первых, монголоидность никуда не выветрилась, и по антропологической шкале финны занимают промежуточное место между европеоидной и сибирской расами. Даже у шведов, которые в обыденном сознании считаются этаким эталоном северного европеоида, находят заметную долю монголоидных признаков. Присмотритесь внимательнее, например, к чертам лица участников квартета АББА, чтобы в этом убедиться. Цвет волос и глаз не должен сбивать с толку - так уж гены перехлестнулись. Не удивлюсь, если в конце концов окажется, что мутация, что придала части скандинавов облик, близкий к альбиносам, прошла сравнительно недавно и независимо от мутации, ответственной за серые-голубые-зеленые глаза и русые-каштановые-рыжие волосы у остальных европейцев.

Во-вторых, в контексте ДНК-генеалогии финны - очень молодая нация. Если смотреть филогению финских ветвей N1c1 (и R1a1 тоже) более глубоко, то там постоянно выскакивают компактные подветви "возрастом" порядка 1000 лет. Сравните с 3000-2300 годами у славян или >5000 лет у средиземноморских линий. То есть, смешение началось совсем недавно и, скорее всего, еще не закончено.

И в-третьих, что имеется в виду под изначальной европеидностью гаплогруппы N? По своей филогении она фактически является боковым ответвлением от большой гаплогруппы О, доминирующей в Восточной и Юго-Восточной Азии. К тому же на Дальнем Востоке ветвей гаплогруппы N больше и они заметно древнее европейских. Посмотрите, например, дерево гаплоипов N из Японии и Кореи в моей статье в декабрьском Вестнике. Просто пока никто всерьез не занимался их филогенией, да и длинные гаплотипы оттуда можно пересчитать на пальцах одной руки. Если и говорить о начальной европеоидности, то на уровне сводной гаплогруппы NOP, а это не менее 40 тыс. лет назад, когда вообще сложно вести речь о современных расах.

P.S. Насколько помню, героиня фильма "Кукушка" - саамка, а не финка. Соответственно, и подбор актрисы на эту роль, и грим. Кстати, звезда Голливуда Р. Зеллвегер - наполовину саамка (по матери). По-моему, эти черты неплохо видны.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 13.2.2013, 7:43
Сообщение #175

Магистр

Цитата(Igor1961 @ 12.2.2013, 19:29) *

У мордвы отмечен даже балтский бог Перкунас/Перконс под именем Пургине-Паз.
Лингвисты такой версии не выдвигали, но археологи обратили внимание на юхновскую культуру, которая существовала с V в. до н.э. и к началу н.э. стала мигрировать на север. Они же легли в основу мощинской культуры голяди.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 13.2.2013, 9:02
Сообщение #176

Гости

Цитата(Igor1961 @ 12.2.2013, 20:29) *

А что там смешного?

Просто улыбнуло. Индарби ко времени вывесил эту ссылку. Вот собственно и вся причина.

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 13.2.2013, 9:17
Сообщение #177

Гости

Цитата(В.Юрковец @ 12.2.2013, 22:40) *
Великолепно. И происхождению балтской группе языков найдено непротиворечивое объяснение.

Совершенно верно. Для начала уже неплохо. Надеюсь этот вопрос, присутствия данной гаплогруппы N1c в районе Оби, больше так остро не стоит и косвенно подтверждает, что обры пришли в Европу с Оби. То, что из-за Урала известно было изначально, т.к. об этом говорят все информационные первоисточники. А вот откуда именно они не знают. Поэтому пока есть один первоисточник показывающий откуда - это ВК и есть ДНК-генеалогия, способная найти тому подтверждение или опровергнуть этот первоисточник.

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 13.2.2013, 9:19
Сообщение #178

Гости

Цитата(Славер @ 13.2.2013, 10:17) *
Цитата(В.Юрковец @ 12.2.2013, 22:40) *

1Совершенно верно. Оно и так найдено и эдак. Для начала уже неплохо. Надеюсь этот вопрос, присутствия данной гаплогруппы N1c в районе Оби, больше так остро не стоит и косвенно подтверждает, что обры пришли в Европу с Оби. То, что из-за Урала известно было изначально, т.к. об этом говорят все информационные первоисточники. А вот откуда именно они не знают. Поэтому пока есть один первоисточник показывающий откуда - это ВК и есть ДНК-генеалогия, способная найти тому подтверждение или опровергнуть этот первоисточник.

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 13.2.2013, 9:28
Сообщение #179

Гости

Цитата(Владимиръ @ 12.2.2013, 22:59) *
Цитата(aklyosov @ 12.2.2013, 22:49) *

Как то очень легко они сдвинулись. Ведь N изначально европеоидной была. Поэтому некая монголоидность финнов 200 лет назад и выветрилась моментально.

А вот с этим согласиться сложно, т.к. всё говорит от обратном, что изначально небыли и свою европеоидность они приобрели при контакте с европейскими гаплогруппами. Достаточно посмотреть на те народы N1c у которых такой контакт был ограничен. Те же якуты Саха и Поволжские N.

+Цитировать сообщение
Miha
сообщение 13.2.2013, 10:43
Сообщение #180

Новичок
*

Цитата(Igor1961 @ 13.2.2013, 2:19) *
P.S. Насколько помню, героиня фильма "Кукушка" - саамка, а не финка. Соответственно, и подбор актрисы на эту роль, и грим. Кстати, звезда Голливуда Р. Зеллвегер - наполовину саамка (по матери). По-моему, эти черты неплохо видны.

Заранее прошу извинить мое невежество, но как быть с точкой зрения, выделяющей "лапоноидную расу"?
Которую, при кажущемся наличии некоторых псевдомонголоидных черт, считают не разновидностью монголоидной расы, а "равноудаленной" как от монголоидов, так и от европеоидов?

"Лапоноидная раса — антропологический тип, сохранившийся у саамов — коренного населения северной Европы, отличающихся от классических европеоидов. Считается вариантом уральской расы.
Многие антропологи склонны придавать ей высокий таксономический ранг, иногда даже наравне с другими большими расами. Часть антропологов считает ее своеобразной древней европеоидной формой.

Основные черты: низкий рост, иногда встречается эпикантус, преимущественно вогнутая или извилистая спинка носа. Лицо низкое, в основном за счет очень малой высоты нижнего отдела. Межглазничное расстояние большое. Вместе с тем у лапоноидов светлая кожа и высок процент светлых глаз. Предки лапоноидов заселили освободившийся от ледника север Европы в неолите с востока.

Влияние лапоноидов прослеживается у народов восточно-балтийской расы: финнов, эстонцев, некоторой части татар. Первоначально (в эпоху мезолита) лапоноиды обитали между Обью и Печорой"

+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему