Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Этот раздел предназначен для тех, кто хотел бы выложить свою идею, гипотезу или теорию, имеющую прямое или косвенное отношение к ДНК-генеалогии, на рассмотрение участников форума. Данный раздел находится вне Академической части форума и допускает создание тем обычными участниками форума. Обсуждение раздела здесь.

1. Создавать темы разрешено только зарегистрированным участникам форума.
  2. Темы, которые заинтересовали уважаемых членов Академии, могут быть перенесены кем-либо из академиков из этого раздела в соответствующий раздел Академии.
  3. В этом разделе форума обсуждаются древние народы и племена. Участники форума представляют свои идеи и гипотезы
  4. Темы, которые будут признаны авторитетными участниками форума (в первую очередь членами Академии) оффтопом для этого форума будут закрыты модератором для продолжения обсуждения. Также будут закрыты темы, основанные на аргументации, признанной авторитетными участниками форума заведомо ненаучной. Закрытая тема может быть скрыта от чтения участниками форума по просьбе автора, если не будет возражений от авторитетных участников форума.
  5. Темы, не соответствующие теме данного раздела, будут перенесены модератором в соответствующий раздел форума.
  6. Темы с гипотезами о происхождении ветвей гаплогрупп (сопоставлении с археологическими культурами, этносами, племенами и т.п.) следует создавать в соответствующих гаплогруппных разделах форума.
  7. Часть тем данного раздела индексируется в поисковых системах.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Карабулаки
кеме
сообщение 25.11.2013, 13:03
Сообщение #1

Эксперт

Из: Ючкёкен

У персидского историка XIV в. Рашид-Ад-дина дигоры упоминаются в числе 24 племен огузов, как часть караболоков. Тюрк. племя дюкер, тюкер, дукер фигурирует в огузском эпосе «Книга моего деда Коркута». В словаре Махмуда Кашгарского (XI в.) они названы восемнадцатым племенем огузов, говорится о дюгерах и в «Родословной туркмен» Абулгази-хана (XVII в.).
============

На территории современной Осетии и КБР должно было находиться тюркский народ, по моим предположениям. Этот народ ходил под разными этнонимами. Скорей всего это была группа племен, что путает карты. Но это не аланы. Это овсы- по Вахушти (но под этим этнонимом скрываются все северокавказцы) . У вахушти они - хазары смешанные с местными. От них откалываются племя дюгеров. Они кто угодно , но явно тюрки , но не аланы. Аланы - в стороне. И дигорское ущелье называется на осетинском Савири - ком. То есть ущелье савиров.
Далее ...
На Кавказ пребывают кабардинцы.

Я.Рейнеггс. «ВСЕОБЩЕЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КАВКАЗА». (Перевод В.Аталикова)
В VII в. хиджры кабардинцы под этим именем оставили Тавриду, поскольку они не нашли там тех условий, на которые рассчитывали. Они вернулись к старым жилищам на Кубани и поселились также на острове, который образуют Черное море, часть Меотийского озера и два рукава Кубани. Пока все у них было спокойно, они называли страну (в отличие от неудобств, которые они встретили в Крыму) Кизил-Таш (Золотая земля, Золотой камень), и остров до сих пор удерживает это назва­ние. Но, вероятно, и там не все их устраи­вало, поскольку они продвинулиcь дальше на северо-восток под руководством вождя Инала Дегеню в место, где жил небольшой народ черкесов...

Наконец, когда численность кабардинцев увеличилась, они отважились досаждать черкесам всеми возможными способами так, что последние были вынуждены оставить свое имущество, переселиться за Терек и искать себе для жизни новое место, которое они назвали Ахло-Кабак...

Однако кабардинцы в течение долгого времени приняли обычаи, одежду и язык черкесов; они были даже названы черке­сами, но при великой их численности они думали (чтобы отличать себя), что они смогут сделать свое величие более выгодным не иначе, чем как прикрепле­нием своего древнего названия к их совре­менным поселениям, поскольку других национальных отличий уже не осталось. Поэтому они назвали свои владения Боль­шой Кабардой, и, поскольку они считали себя покорителями и хозяевами изгнан­ных черкесов, они назвали их и их деревни (т. е. Ах-ло-Кабак) Малой Кабардой. Это отличие в названиях сохраняется до сих пор; поэтому, когда упоминаются кабардинцы, мы подразумеваем под ними черкесов Большой Кабарды, и, напро­тив, кабардинцы Малой Кабарды - это черкесы. Однако и те и другие известны как под названием кабардинцы, так и под названием черкесы и говорят одним и тем же языком...

Вследствие того, что черкесский язык невозможно передать никаким алфавитом и не может быть ясно и правильно передан посредством какого-либо другого языка, кабардинцы пользуются татарским языком, и пользуются им при письме. Но они имеют секретный, или тайный, язык, на котором между собой говорят только князья и дворяне, а простой народ не осмеливается говорить на этом языке, даже если и понимает его...

Черкесы сами себя разделяют на князей (беи), дворянство (уздени) и вассалов (кулы). Они различаются также и по одежде, поскольку только князь может носить кольчугу...

Ввиду того, что память князей слишком ошибается во взгляде на их происхожде­ние, я привел в порядок их родословную, о которой они действительно знают; она показывает действительную численность фамилии каждого из князей, которые с некоторого времени разделились на две ветви: Хадогшуко и Джамбулат...»

Итак, кабардинцы встречают здесь черкесов. То что черкесы тюрки , я не сомневаюсь. Можно предположить , что это балкарцы. Но это не так. Балкарцы сами называют кабардинцев черкесами, не могут они своим названием назвать другой народ. Да и явная тюркская титулатура черкесов (бей, уздены , кулы) тому подтверждение.
=============
Несколько "снарядов" падают в одно и тоже место.
Это и хазары Вахушти, черкесы ,которые не балкарцы - Рейгенса, савиры, карабулаки от коих отделяются дюгеры- огузы.

К тому же карабулаки явно выступают то как враждебное племя к вайнахам то как союзники.
Но нынешние карабулаки и орсхой- явно по гаплогруппам вайнахи, и в этом сомнения нет. Возникает противоречия.
Я думаю, тут уместен вывод. Современные карабулаки и орсхой - это часть массива племен карабулаков. То есть интегрированные в карабулакское (овсское, черкесское, савирское, хазарское, гуннское - по сути разноные названия одного общества, хоть и смешанного ) общество вайнахов. Во время кавказской войны часть ушли в Чечню и Ингушетию , основались между ними, но основная часть ушли в Турцию. До этого расстворились частью в кабардинцах, сместив их расовый тип с понтийского в "пятигорский микс", кавкасионнно- понтийский. Основная же тюркская масса ушла в Турцию.

--------------------
Y-DNA: R1a.Z2123.CTS1806+

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 25.11.2013, 14:05
Сообщение #2

Эксперт

Цитата(кеме @ 25.11.2013, 14:03) *
К тому же карабулаки явно выступают то как враждебное племя к вайнахам то как союзники.
Но нынешние карабулаки и орсхой- явно по гаплогруппам вайнахи, и в этом сомнения нет. Возникает противоречия.
Я думаю, тут уместен вывод. Современные карабулаки и орсхой - это часть массива племен карабулаков. То есть интегрированные в карабулакское (овсское, черкесское, савирское, хазарское, гуннское - по сути разноные названия одного общества, хоть и смешанного ) общество вайнахов. Во время кавказской войны часть ушли в Чечню и Ингушетию , основались между ними, но основная часть ушли в Турцию. До этого расстворились частью в кабардинцах, сместив их расовый тип с понтийского в "пятигорский микс", кавкасионнно- понтийский. Основная же тюркская масса ушла в Турцию.

Кеме,на лицо банальное созвучие в топонимии,аналогичные топонимы встречаются и в Сибири,так что никакого отношения вайнахские карабулаки к тюркам не имеют,кроме того что район их обитания в современной Ингушетии кумыками был названа Карабулаком,т.е. Черными ключами,а в остальном начиная с 13-14 века есть в наличии родословные орстхойцев-карабулаков и невайнахов среди них нет,как нет их и среди их родни покинувшей Кавказ после Кавказской войны,все они поддерживают родство,знают одних и тех же общих предков и внутривайнахские междуусобицы не являются основанием чтобы делать выводы,что орстхойцы были враждебны по отношению к остальным вайнахам,ибо они в любом случае показывают общие гаплотипы с другими вайнахскими обществами.
На этом просьба закончить бесмысленное обсуждение,так как кумыкское название-карабулаки,орстхойцы получили сравнительно недавно,а самоназвание Орстхой с нахских языков переводится,как "жители предгорий".

--------------------
Ingush DNA Project http://www.familytreedna.com/public/Ingush...ection=yresults

--------------------
Y-DNA: J1

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 25.11.2013, 15:47
Сообщение #3

Эксперт

Цитата(Brevis @ 25.11.2013, 14:05) *
Цитата(кеме @ 25.11.2013, 14:03) *

Кеме,на лицо банальное созвучие в топонимии,аналогичные топонимы встречаются и в Сибири,так что никакого отношения вайнахские карабулаки к тюркам не имеют,кроме того что район их обитания в современной Ингушетии кумыками был названа Карабулаком,т.е. Черными ключами,а в остальном начиная с 13-14 века есть в наличии родословные орстхойцев-карабулаков и невайнахов среди них нет,как нет их и среди их родни покинувшей Кавказ после Кавказской войны,все они поддерживают родство,знают одних и тех же общих предков и внутривайнахские междуусобицы не являются основанием чтобы делать выводы,что орстхойцы были враждебны по отношению к остальным вайнахам,ибо они в любом случае показывают общие гаплотипы с другими вайнахскими обществами.
На этом просьба закончить бесмысленное обсуждение,так как кумыкское название-карабулаки,орстхойцы получили сравнительно недавно,а самоназвание Орстхой с нахских языков переводится,как "жители предгорий".

Хорошо, Бревис. Под карабулаками и орсхой будем иметь в виду именно чеченцев и ингушей, с их явно совпадающими гаплогруппами. Но не об этом я поднимал вопрос. Мне самому не все ясно, но все таки я хочу попросить обратить на следующий момент твое внимание- не было ли распространено название карабулаки не только на вайнахоязычных.
Карабулаки на самом деле переводится как великореченцы. То есть жители где множество рек. Слово "кара" - имеет много значений среди них и множество и черное. Тут более правильным будет первое - множество. Кстати сказать, полный синоним - "карачай" - тоже множество рек. В Балкарии уже "кара- суу" - тоже синоним карабулак. Это разные названия одного и того же слова. По сути правильное местность где из каждого ущелья, балки течет по ручейку.
Вопрос в том , что были там тюрки. Это хазары Вахушти, черкесы Регенса, савиры, гунны. То что там тюрки были не может быть никаких сомнений. И они не аланы.
Опять таки не имею никакой "корысти". Гораздо легче все размазать алано- асами. Но асы , на мой взгляд - другой народ , более того это не конкретно один народ , а общность разных тюрков. Где и балкарцы- асы и хазарский царь "ас- тархан". Дело путает разные названия.

--------------------

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 25.11.2013, 16:18
Сообщение #4

Эксперт

Цитата(кеме @ 25.11.2013, 16:47) *
Хорошо, Бревис. Под карабулаками и орсхой будем иметь в виду именно чеченцев и ингушей, с их явно совпадающими гаплогруппами. Но не об этом я поднимал вопрос. Мне самому не все ясно, но все таки я хочу попросить обратить на следующий момент твое внимание- не было ли распространено название карабулаки не только на вайнахоязычных.
Карабулаки на самом деле переводится как великореченцы. То есть жители где множество рек. Слово "кара" - имеет много значений среди них и множество и черное. Тут более правильным будет первое - множество. Кстати сказать, полный синоним - "карачай" - тоже множество рек. В Балкарии уже "кара- суу" - тоже синоним карабулак. Это разные названия одного и того же слова. По сути правильное местность где из каждого ущелья, балки течет по ручейку.
Вопрос в том , что были там тюрки. Это хазары Вахушти, черкесы Регенса, савиры, гунны. То что там тюрки были не может быть никаких сомнений. И они не аланы.
Опять таки не имею никакой "корысти". Гораздо легче все размазать алано- асами. Но асы , на мой взгляд - другой народ , более того это не конкретно один народ , а общность разных тюрков. Где и балкарцы- асы и хазарский царь "ас- тархан". Дело путает разные названия.

Насчет вопроса,что наши орстхойцы получили название Карабулак от местности Карабулак,сомнений никаких нет,в настоящее время в этом районе и расположен город Карабулак,хотя справедливости ради нужно отметить,,что орстхойцами,как и всеми вайнахами он называется он называется по имени основателя Илдарха-ГIала,а что касается тюрков,то разумеется в разные времена наблюдалось присуствие и ногайцев и кумыки,с последними орстхойцы находились в союзнических отношениях и даже кумыкский князь был названным сыном карабулакского(орстхйсккого) старшины в конце 18 века,но это был политический союз,уходящий в глубь веков,может даже в монгольский период,так что ниичего странного в тюрском названии Карабулак нет,данный вопрос ясен и прозрачен,как и русские названия вайнахов по местообитанию Чеченец от Чачаан-Аула или Ингуш от Ангушта.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 25.11.2013, 16:25
Сообщение #5

Эксперт

Что касается хазар,то археологически хазарские укрепления отмечены лишь за терским хребтом,т.е. территория современной Чечни и Ингушетии не входила в зону их владений.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 25.11.2013, 16:33
Сообщение #6

Эксперт

Перенес тему в раздел этнографии и антропологии...

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 7.12.2013, 8:19
Сообщение #7

Эксперт

Думаю, карта более- менее правильная...
Тут заметно, что все народы имеющие нахо- дагестанский язык , обладатели гаплогруппы J1. Думаю , правильно будет назвать эту гаплогруппу J1 именно носителем нахо- дагестанского языка. Вопрос только у вайнахов J2 кем является.
Смею предположить что это наряду с G2 является представителем кобанской, майкопской культуры. Или же это те самые асы . По разным источникам овсы, хазары, гунны , савиры. Некогда мощьное государство , разрушенное и исчезнувшее "бесследно" .
Гаплогруппа J2 разбросана равномерно по КБ (Балкария), осетинам, уходит в некоторых моментах и к грузинам, хорошо представлена у кумыков.

--------------------

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 14.12.2013, 23:12
Сообщение #8

Эксперт

Цитата(кеме @ 7.12.2013, 9:19) *

Тут заметно, что все народы имеющие нахо- дагестанский язык , обладатели гаплогруппы J1. Думаю , правильно будет назвать эту гаплогруппу J1 именно носителем нахо- дагестанского языка. Вопрос только у вайнахов J2 кем является.
Смею предположить что это наряду с G2 является представителем кобанской, майкопской культуры. Или же это те самые асы . По разным источникам овсы, хазары, гунны , савиры. Некогда мощьное государство , разрушенное и исчезнувшее "бесследно" .
Гаплогруппа J2 разбросана равномерно по КБ (Балкария), осетинам, уходит в некоторых моментах и к грузинам, хорошо представлена у кумыков.

Карта неправильная,ибо по диаграмме создается впечатление,что у ингушей чуть ли не четверть J1,а на самом деле среди ингушей обнаружено 2.8% представителей субклада J1a3 и они никак не могли навязать свой язык 88% ингушских J2a1b,и нужно отметить что делать выводы по лингвистическим расчетам дело ненадежное,к тому же нахские и дагестанские языки могли разойтись 5000 лет назад в районе своего первоначального нахождения,да и хуррито-урартийские фразы вряд ли будут понятны дагестанцам,как чеченцам и ингушам.
А субклад J2a1b на Северном Кавказе один из самых древних,так что неудивительно,что и среди осетин и среди карачайцев и балкарцев,как и среди адыго-абхазцев будут обнаруживаться гаплотипы,близкие к вайнахским ветвям J2a1b и даже на данном формуе Тагир Молаев приводил топонимы Кабардино-Балкарии,которые на его взгляд имеют нахское происхождение,так что вопрос что J2a1b несли с собой нахоязычие,можно считать закрытым,ибо на поверку,что трудно понять человеку со стороны,в большинстве своем вайнахские J1 имеют свою историю прихода в вайнахсккие общества.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 15.12.2013, 8:33
Сообщение #9

Эксперт

Цитата(Brevis @ 14.12.2013, 23:12) *
Цитата(кеме @ 7.12.2013, 9:19) *

Карта неправильная,ибо по диаграмме создается впечатление,что у ингушей чуть ли не четверть J1,а на самом деле среди ингушей обнаружено 2.8% представителей субклада J1a3 и они никак не могли навязать свой язык 88% ингушских J2a1b,и нужно отметить что делать выводы по лингвистическим расчетам дело ненадежное,к тому же нахские и дагестанские языки могли разойтись 5000 лет назад в районе своего первоначального нахождения,да и хуррито-урартийские фразы вряд ли будут понятны дагестанцам,как чеченцам и ингушам.
А субклад J2a1b на Северном Кавказе один из самых древних,так что неудивительно,что и среди осетин и среди карачайцев и балкарцев,как и среди адыго-абхазцев будут обнаруживаться гаплотипы,близкие к вайнахским ветвям J2a1b и даже на данном формуе Тагир Молаев приводил топонимы Кабардино-Балкарии,которые на его взгляд имеют нахское происхождение,так что вопрос что J2a1b несли с собой нахоязычие,можно считать закрытым,ибо на поверку,что трудно понять человеку со стороны,в большинстве своем вайнахские J1 имеют свою историю прихода в вайнахсккие общества.

Баркал, Брейвис. Болло недавно гостил у меня. Он все обьяснил. Примерно так как ты. вой ответ только углубил и расширил тему. В принципе можно с этим согласиться.
А как на твой взгляд языковая принадлежность кавказских G2? То есть на каком языке разговаривали изначально?

--------------------

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 15.12.2013, 21:13
Сообщение #10

Легенда

Цитата(кеме @ 15.12.2013, 14:33) *
А как на твой взгляд языковая принадлежность кавказских G2? То есть на каком языке разговаривали изначально?

G2 очень старая гаплогруппа, и все ниточки к ее исходному языку, скорее всего, оборвались еще в далеком прошлом. Что касается более молодой G2a1, то рискну предположить, что это был протокартвельский.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 16.12.2013, 8:23
Сообщение #11

Эксперт

Цитата(Igor1961 @ 15.12.2013, 21:13) *
Цитата(кеме @ 15.12.2013, 14:33) *

G2 очень старая гаплогруппа, и все ниточки к ее исходному языку, скорее всего, оборвались еще в далеком прошлом. Что касается более молодой G2a1, то рискну предположить, что это был протокартвельский.

http://r1a.org/ А вот такой картинки для G2 есть?

--------------------

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 16.12.2013, 16:11
Сообщение #12

Эксперт

Цитата(кеме @ 15.12.2013, 9:33) *
Баркал, Брейвис. Болло недавно гостил у меня. Он все обьяснил. Примерно так как ты. вой ответ только углубил и расширил тему. В принципе можно с этим согласиться.

Если речь идет о G2a1,то больше оснований предполагать,что у них был протокартвельский язык,а что касается G2a3b и адыго-абхазских языков,то где-то читал,что данные языки возможно относятся к индоевропейским языкам...

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 10.4.2014, 13:08
Сообщение #13

Эксперт

На сегодняшний день по результатам ДНК-тестов на FTDNA представителей тейпов,которые так или иначе связывают своё происхождение с вайнахским племенем орстхойцев(карабулаков) складывается следующая картина.
Так,представитель крупного тейпа Цечоевых показал результат G2a3b 314756 Tsechoev Republic Ingushetia, Orstkhoy-Ts'echoy Russian Federation G 15 23 14 10 13-14 11 12 11 12 11 30

Представитель другого немалочисленного тейпа Мержоевых оказался из Большой Вайнахской ветви субклада J2a1b 304180 Merzhoev Republic Ingushetia, Merzhoy Russian Federation J2 12 23 14 10 13-16 11 15 10 13 11 30
В Малую Вайнахскую ветвь субклада J2a1b попадает гаплотип Алиева(Пхамтой) 274415 Aliev Chechen Republic, Pkh'amtoy-Asdar gar Russian Federation J2 12 23 14 10 14-18 11 16 11 14 12 30

Двое представителей не менее многочисленного тейпа Галаевых с Чечни и Ингушетии с разницей на одну мутацию на 12 маркерах принадлежат к субкладу J1a3 259318 Janchurayev Chechen Republic, Galay-Khorhoy gar Russian Federation J1 12 23 14 10 12-18 11 12 11 14 11 30
307652 Galaev Republic Ingushetia, Orstkhoy, Gala nyaqan Russian Federation J1 12 23 14 10 12-18 11 12 11 14 11 31
К этому же субкладу относится и протестированный представитель тейпа Мужахоевых 314757 Muzhakhoev Republic Ingushetia, Orstkhoy-Muzhakhoy Russian Federation J1 12 23 15 10 12-17 11 13 11 13 11 29

Гаплотипы Коригова(Белхарой),Гагиева(Цорхой),Мадаева(Пхамтой),Даурбекова принадлежат к Вайнахской ветви субклада L3 и на 12 маркерах показывают полную идентичность.
307650 Korigov Republic Ingushetia, Orstkhoy, K'urig nyaqan Russian Federation L 12 22 15 10 9-16 11 12 11 13 14 30
314762 Gagiev Republic Ingushetia, Tsorkhoy-Gagi nyaqan Russian Federation L 12 22 15 10 9-16 11 12 11 13 14 30
307653 Daurbekov Republic Ingushetia, Orstkhoy, Dourbik nyaqan Russian Federation L 12 22 15 10 9-16 11 12 11 13 14 30
315647 Madaev Chechen Republic, Pkh'amtoy-Madi gar Russian Federation L 12 22 15 10 9-16 11 12 11 13 14 30

Однако необходимо заметить,что пока нет ясности по поводу тейповой принадлежности Даурбекова,кроме общего отнесения к орстхойской общности.

Исходя из вышеизложенного,можн резюмировать,что если раннее карабулаков(орстхойцев) позиционировали племенем,сложившимся как общеайнахская стража/охрана,наделявшая себя дозорными функциями,что в целом соответствует и историческим данным,то сегодня осторожно можно предполагать,что возможно военно-охранные функции карабулаков/орстхойцев,которые они совмещали с яйлажным скотоводством приобретают общекавказское значение и не исключено,что данная общность складывалась из представителей всех кавказских народов на определенном этапе истории.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 12.4.2014, 6:44
Сообщение #14

Эксперт

Цитата(Brevis @ 10.4.2014, 14:08) *
На сегодняшний день по результатам ДНК-тестов на FTDNA представителей тейпов,которые так или иначе связывают своё происхождение с вайнахским племенем орстхойцев(карабулаков) складывается следующая картина.
Так,представитель крупного тейпа Цечоевых показал результат G2a3b 314756 Tsechoev Republic Ingushetia, Orstkhoy-Ts'echoy Russian Federation G 15 23 14 10 13-14 11 12 11 12 11 30

Представитель другого немалочисленного тейпа Мержоевых оказался из Большой Вайнахской ветви субклада J2a1b 304180 Merzhoev Republic Ingushetia, Merzhoy Russian Federation J2 12 23 14 10 13-16 11 15 10 13 11 30
В Малую Вайнахскую ветвь субклада J2a1b попадает гаплотип Алиева(Пхамтой) 274415 Aliev Chechen Republic, Pkh'amtoy-Asdar gar Russian Federation J2 12 23 14 10 14-18 11 16 11 14 12 30

Двое представителей не менее многочисленного тейпа Галаевых с Чечни и Ингушетии с разницей на одну мутацию на 12 маркерах принадлежат к субкладу J1a3 259318 Janchurayev Chechen Republic, Galay-Khorhoy gar Russian Federation J1 12 23 14 10 12-18 11 12 11 14 11 30
307652 Galaev Republic Ingushetia, Orstkhoy, Gala nyaqan Russian Federation J1 12 23 14 10 12-18 11 12 11 14 11 31
К этому же субкладу относится и протестированный представитель тейпа Мужахоевых 314757 Muzhakhoev Republic Ingushetia, Orstkhoy-Muzhakhoy Russian Federation J1 12 23 15 10 12-17 11 13 11 13 11 29

Гаплотипы Коригова(Белхарой),Гагиева(Цорхой),Мадаева(Пхамтой),Даурбекова принадлежат к Вайнахской ветви субклада L3 и на 12 маркерах показывают полную идентичность.
307650 Korigov Republic Ingushetia, Orstkhoy, K'urig nyaqan Russian Federation L 12 22 15 10 9-16 11 12 11 13 14 30
314762 Gagiev Republic Ingushetia, Tsorkhoy-Gagi nyaqan Russian Federation L 12 22 15 10 9-16 11 12 11 13 14 30
307653 Daurbekov Republic Ingushetia, Orstkhoy, Dourbik nyaqan Russian Federation L 12 22 15 10 9-16 11 12 11 13 14 30
315647 Madaev Chechen Republic, Pkh'amtoy-Madi gar Russian Federation L 12 22 15 10 9-16 11 12 11 13 14 30

Однако необходимо заметить,что пока нет ясности по поводу тейповой принадлежности Даурбекова,кроме общего отнесения к орстхойской общности.

Исходя из вышеизложенного,можн резюмировать,что если раннее карабулаков(орстхойцев) позиционировали племенем,сложившимся как общеайнахская стража/охрана,наделявшая себя дозорными функциями,что в целом соответствует и историческим данным,то сегодня осторожно можно предполагать,что возможно военно-охранные функции карабулаков/орстхойцев,которые они совмещали с яйлажным скотоводством приобретают общекавказское значение и не исключено,что данная общность складывалась из представителей всех кавказских народов на определенном этапе истории.

Примерно так я и предполагал. Карабулаки скорей всего понятие не этническое , а территориальное. Это и есть так называемые грузинами "овсы".

--------------------

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 17.4.2014, 13:33
Сообщение #15

Эксперт

Цитата(кеме @ 12.4.2014, 7:44) *
Примерно так я и предполагал. Карабулаки скорей всего понятие не этническое , а территориальное. Это и есть так называемые грузинами "овсы".

Это очень интересный момент,в грузинских источниках под овсами понимаются каксобственно осетины,так и возможно и в некоторых местах асы(Карачай-балкарцы) и орстхойцы-вайнахи,но точно можно говорить,что овские цари Базук и Амбазук,упомянутые грузинскими источниками,на самом деле гунны Васих(Базук) и Курсих http://books.google.ru/books?id=xsS_Ha-yXl...%85&f=false

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 17.4.2014, 13:43
Сообщение #16

Эксперт

Также ясно,что имя Амбазук перенесено на Курсиха,в виду известности савирского царя с аналогичным именем,жившего чуть позже и владевшего Каспийскими воротами...http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%...%BD%D0%BE%D0%B2
Таким же образом,вероятно имя дяди Атиллы-Роас/Руовас было перенесено на сына Атиллы-Херана,наместника гуннской империи на Кавказе и в грузинских источниках было переиначено в форме Уобос.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 17.4.2014, 18:04
Сообщение #17

Эксперт

Цитата(Brevis @ 17.4.2014, 14:43) *
Также ясно,что имя Амбазук перенесено на Курсиха,в виду известности савирского царя с аналогичным именем,жившего чуть позже и владевшего Каспийскими воротами...http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%...%BD%D0%BE%D0%B2
Таким же образом,вероятно имя дяди Атиллы-Роас/Руовас было перенесено на сына Атиллы-Херана,наместника гуннской империи на Кавказе и в грузинских источниках было переиначено в форме Уобос.

Имена Базук и Амбазук могут оказаться просто прозвищами Васиха и Кирсиха.
Базук- толстый. Амбазук - наитолстейший. Из хроники известно, что братья имели богатырское сложение.

Леонтий Мровели: «Цари Картли — Азорк и Армазел — призвали овсов и леков, привели царей овских — братьев-голиафов по имени Базук и Амбазук — с войском овским. И привели они с собой пачаников (печенегов) и джиков (адыгов)». Древнеармянская версия: «В это время цари Картли Азук и Азмайэр призвали на помощь царей леков и овсов, братьев — Базука и Амбазука. И привели они с собой пачаников и джиков, дурдзуков (вайнахов) и дидавков (дагестанцев), и общая армия картлийцев пришла в одно место...».

--------------------

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 19.4.2014, 15:52
Сообщение #18

Эксперт

Цитата(кеме @ 17.4.2014, 19:04) *
Цитата(Brevis @ 17.4.2014, 14:43) *

Имена Базук и Амбазук могут оказаться просто прозвищами Васиха и Кирсиха.
Базук- толстый. Амбазук - наитолстейший. Из хроники известно, что братья имели богатырское сложение.

Леонтий Мровели: «Цари Картли — Азорк и Армазел — призвали овсов и леков, привели царей овских — братьев-голиафов по имени Базук и Амбазук — с войском овским. И привели они с собой пачаников (печенегов) и джиков (адыгов)». Древнеармянская версия: «В это время цари Картли Азук и Азмайэр призвали на помощь царей леков и овсов, братьев — Базука и Амбазука. И привели они с собой пачаников и джиков, дурдзуков (вайнахов) и дидавков (дагестанцев), и общая армия картлийцев пришла в одно место...».

Может быть и так,а может быть имя Амбазук переводится с осетинского как "соратник/напарник Базука",что символично если учесть наличе в составе гуннов-савир тюркоязычного и ираноязычного пласта,во всяком случае имя его вероятного сына Зилги-би,этимологизируется посредством осетинского языка.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 19.4.2014, 15:57
Сообщение #19

Эксперт

Появился ещё один орстхойский гаплотип Башаева из тейпа Цечой:322810 Bashaev Chechen Republic, Ts'echoy-Katarkhoy gar Russian Federation - 12 23 14 10 13-16 11 15 10 13 11 30
Он с Большой Вайнахской ветви субклада J2a1b,так что окончательные выводы по карабулакам(орстхойцам) делать ещё рано.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 19.4.2014, 16:00
Сообщение #20

Эксперт

Появился ещё один орстхойский гаплотип Башаева из тейпа Цечой:322810 Bashaev Chechen Republic, Ts'echoy-Katarkhoy gar Russian Federation - 12 23 14 10 13-16 11 15 10 13 11 30
Он с Большой Вайнахской ветви субклада J2a1b,так что окончательные выводы по карабулакам(орстхойцам) делать ещё рано.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему