Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Организация Неакадемической Части Форума
aklyosov
сообщение 1.6.2011, 13:12
Сообщение #1

Легенда

Эта тема создана по предложению уважаемого Programmer32. Суть ее в том, что порой к нам приходят люди с совершенно "ненаучными" идеями и предложениями, порой они пытаются использовать научные подходы ДНК-генеалогии, но из-за непонимания получают сущую ерунду. Не на то умножают или делят, неправильно считают мутации в гаплотипах, подтягивают данные к желательному результату, порой совершенно откровенно жульничая.

Конечно, эти сообщения можно без следа и сожаления удалять, особенно когда они по сути провокационные. Но иногда на них можно показывать, что именно неверно, что неправильно делается, где происходит подтасовка. То есть их можно использовать как научное пособие для новичков. Показывать, как НЕ НАДО делать. Порой ответы и разоблачения жулика (но часто просто непонимающего) представляют собой интересный и оригинальный материал.

Пример - "старания" В. Кубарева подтасовать данные и "методы счета" ДНК-генеалогии для того, чтобы показать, что он происходит якобы от рюриковичей. При этом демонстрируется впечатляющая безграмотность, перемешенная с откровенным жульничеством. Вот ее подробный разбор представляет самостоятельный интерес, и позволяет показывать, как надо на самом деле обрабатывать данные.

Поэтому просьба к модераторам - когда становится ясно, что держать безобразие в нормальной части Форума просто нельзя, переносите материал в эту тему. Люди грамотные, члены Академии и не только, будут на примере нарушителей учить других, и все вместе будем сочетать смешное с полезным.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Programmer32
сообщение 1.6.2011, 14:34
Сообщение #2

Активист

Из: Московская область, г.Жуковский

Цитата(aklyosov @ 1.6.2011, 14:12) *
Эта тема создана по предложению уважаемого Programmer32. Суть ее в том, что порой к нам приходят люди с совершенно "ненаучными" идеями и предложениями, порой они пытаются использовать научные подходы ДНК-генеалогии, но из-за непонимания получают сущую ерунду. Не на то умножают или делят, неправильно считают мутации в гаплотипах, подтягивают данные к желательному результату, порой совершенно откровенно жульничая.

Конечно, эти сообщения можно без следа и сожаления удалять, особенно когда они по сути провокационные. Но иногда на них можно показывать, что именно неверно, что неправильно делается, где происходит подтасовка. То есть их можно использовать как научное пособие для новичков. Показывать, как НЕ НАДО делать. Порой ответы и разоблачения жулика (но часто просто непонимающего) представляют собой интересный и оригинальный материал.

Пример - "старания" В. Кубарева подтасовать данные и "методы счета" ДНК-генеалогии для того, чтобы показать, что он происходит якобы от рюриковичей. При этом демонстрируется впечатляющая безграмотность, перемешенная с откровенным жульничеством. Вот ее подробный разбор представляет самостоятельный интерес, и позволяет показывать, как надо на самом деле обрабатывать данные.

Поэтому просьба к модераторам - когда становится ясно, что держать безобразие в нормальной части Форума просто нельзя, переносите материал в эту тему. Люди грамотные, члены Академии и не только, будут на примере нарушителей учить других, и все вместе будем сочетать смешное с полезным.

Анатолий Алексеевич, Вы абсолютно правы, но я имел в виду сделать немного не так smile.gif Видимо неточно сформулировал, исправляю (там не хотел описывать идею, чтобы организационными вопросами не засорять):

У нас в этом разделе "Жизнь академии" есть тема "Замечания и предложения по форуму" - тут мы обсуждаем вопросы организации форума в целом и академического раздела.

Я прошу в этом же разделе создать новую тему с название "Организация неакадемической части форума" - пока пустую. Туда из данной ветки я перенесу все организационные сообщения (это сообщение, в частности) и вообще дальнейшее обсуждение тусовочной части будет там. Это по организационным вопросам.
И уже в этой ветке обсудим, что делать с Krez и подобными ему виманами. Думаю для них надо будет отдельный специальный раздел создать в неакадемической части, чтобы Академию не засорять. Далее продолжим обсуждение в организационной теме (см. выше)...

+Цитировать сообщение
Programmer32
сообщение 1.6.2011, 15:09
Сообщение #3

Активист

Цитата(aklyosov @ 1.6.2011, 14:12) *

Чтобы время не терять, напишу своё предложение об организации тусовочной части форума и разрешения таких ситуаций как с Krez.

Во-первых у нас есть раздел "Свалка" куда отправляем скандалистов. По-моему это не случай для свалки, хотя Krez и допускает некоторые "ехидные" с его точки зрения замечания smile.gif Мне лично больше всего понравилось про виски и славяно-монголов smile.gif))
Замечу, что далее постараюсь писать без стёба и шуток, т.к. вопрос серьёзный и даже не о Krez (хотя и на его примере), а об организации форума.
Продолжение...

+Цитировать сообщение
Programmer32
сообщение 1.6.2011, 15:34
Сообщение #4

Активист

На мой взгляд ситуация такова:

У Krez есть некая теория, он жаждет обсуждения. Наша Академия (на которой базируется данный форум) в лице АК рассмотрела его теорию и сформировала некое мнение о ней. Рассмотрение этой теории Академией здесь.

Но Krez всё-равно желает обсуждать свою теорию. При этом очевидно - по причине отрицательного мнения Академии, что в Академическом разделе обсуждать её не следует. Важно заметить, что он явно старается более-менее прилично общаться. Если бы хамил и т.п. (его "ехидные" замечания лично меня скорее веселят), то вопроса вообще бы не было - на свалку и весь разговор.

Так вот, я считаю, что надо дать ему и таким как он такую возможность в тусовочной части. На самом деле именно для таких разговоров она и существует. Если у кого-либо есть желание обсудить его теории или, как писал АК, это полезно для новичков, то можно это сделать там. При этом, ничто не мешает скопировать поучительное обсуждение в соответствующий раздел wink.gif Академии.

И вот моё предложение:

Я сделаю в неакадемической части раздел, где будут собраны темы
1) Типа темы Krezа
2) Там смогут выкладывать свои идеи и теории неакадемики, возможно даже разумные идеи, которые могут представлять интерес для Академии. Если академию что-то заинтересует, то академики могут из этого раздела копировать в Академию какие-то темы и сообщения и переносить обсуждение в академические разделы на их (академиков) усмотрение.

Конечно, в этом разделе будут летать виманы и тусить новохронологи с бабой Ягой - Чингизханом, пить виски МакДональды и т.п., но на то это и тусовочный раздел.

И вот тут я хотел бы ещё раз предложить очень важное правило для всей неакадемической части.
Продолжение...

+Цитировать сообщение
Programmer32
сообщение 1.6.2011, 16:10
Сообщение #5

Активист

Цитата(Programmer32 @ 1.6.2011, 16:34) *
...
И вот тут я хотел бы ещё раз предложить очень важное правило для всей неакадемической части.
Продолжение...

Правило такое -
обсуждение теорий на нашем форуме можно вести либо в разделе Академии (под модерацией академиков) или в вышеупомянутом специальном неакадемическом разделе. Следить за исполнением этого правила будут модераторы соответствующих неакадемических разделов.

Этот специальный раздел должен иметь нейтральное тусовочное название, без отрицательного оттенка. Может быть что-нибудь типа "Идеи участников форума" или т.п.

В остальных неакадемических разделах (существующих сейчас) обсуждаются практические вопросы, выкладывается и обсуждается новая или старая информация и т.п.
Как пример - обсуждение филогенетических ветвей, состав участников, способы тестирования и т.п. обсуждаются там же, где и сейчас. Но принципы построения ветвей обсуждаются либо в академии, либо в спец разделе. Ссылаться же на эти принципы (без обсуждения) можно везде.

Вот такое предложение.

+Цитировать сообщение
Programmer32
сообщение 1.6.2011, 16:38
Сообщение #6

Активист

Цитата(Programmer32 @ 1.6.2011, 17:10) *
...
Вот такое предложение.

Разберу практический случай применения предложенного правила на примере какого-либо участника форума:

- Он выложил свою теорию в разделе гаплогруппы R1a. Модератор R1a предупредил его, что теории выкладываются в разделе "Идеи участников форума" и перенёс его тему туда, предложив продолжить там. В этом разделе можно обсуждать его идеи сколько угодно.

- Предположим он всё-равно создал ещё одну тему с своей теорией уже в разделе гаплогруппы N. Евгений, ещё раз предупредил его и перенёс его новые сообщения в уже имеющуюся тему в разделе "Идеи участников форума".

- Если этот участник продолжает выкладывать свою теорию в иных разделах, чем "Идеи участников форума", то это явный троллинг и он может быть забанен.

- Если кому-либо из академиков интересна его теория, они могут перенести его тему из "Идеи участников форума" в Академическую часть форума или создать новую тему в Академии и открыть там обсуждение.

- Например, Krez имеет право ссылаться на свои теории везде в неакадемической части, но их обсуждение будет происходить строго в разделе "Идеи участников форума" в его специальной теме. При необходимости сослаться на обоснование своей теории он может привести ссылку на эту тему в любом месте форума.

+Цитировать сообщение
Programmer32
сообщение 2.6.2011, 12:26
Сообщение #7

Активист

Просьба к участникам форума рассмотреть моё предложение о выносе обсуждений идей и теорий в неакадемической части форума в отдельный раздел (например, "Идеи и гипотезы").

Это нужно, чтобы канализировать активность отдельных участников форума, чтобы не замусоривать неакадемическую часть форума с одной стороны, но и позволить высказаться и получить реакцию активным людям с другой стороны.

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 2.6.2011, 16:18
Сообщение #8

Гости

Поддерживаю такую идею. Она хороша ещё и тем, на мой взгляд, что когда есть недостаточно подготовленная к обоснованию идея, которая может со временем перерасти в гипотезу требующую надлежащего исследования и обоснования, может быть оглашена и обсуждена в виде дружеской дискуссии.
В общем я - ЗА разумное предложение.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 2.6.2011, 17:35
Сообщение #9

Легенда

Цитата(Programmer32 @ 1.6.2011, 7:34) *
На мой взгляд ситуация такова:

У Krez есть некая теория, он жаждет обсуждения.

Уважаемый Programmer32,

В данном случае пример с Кубаревым неудачен, и несколько запутывает Ваше предложение. Как уже ясно, наверное, всем, Кубарев вовсе не жаждал обсуждения. Возможно, таким неумным путем он хотел поучиться ДНК-генеалогии, чтобы научиться лучше жульничать и заметать следы. Так порой уголовники записываются на юридические курсы, чтобы более грамотно уходить от правосудия.

А неумно - потому что это глупо. Глупо приходить на чужой сайт, и тут же объявлять, что все вокруг здесь ошибаются и не разбираются в предмете. Пусть это послужит уроком для других.

Так вот, я не знаю, чего именно жаждал Кубарев. Думаю, просто поэпатировать и вызвать скандал, самому будучи центром скандала. Похоже, что он просто мазохист, жаждущий внимания окружающих любой ценой. Но знание ДНК генеалогии ему нужно только как "шашечки", чтобы научиться произносить правильные слова на симпозиумах, которые, конечно, он будет продолжать организовывать и дурачить своих коллег. Как видели, он себя уже провозгласил основателем "новой ДНК-генеалогии", и пошел организовывать свой сайт, или Форум. Могу себе представить, что там будет. Помесь черной магии, новохронологии, логарифмов в знаменателе и как цель - провозглашение того, что ДНК-генеалогия точно показала, что он - сын Рюрика и Иисуса Христа, и внук Александра Македонского и Богородицы.

Это, конечно, ДНК-генеалогию будет дискредитировать, как "альтернативная медицина" дискредитирует медицину вообще, но тут уж ничего не поделать. Шизиков много, всех не вылечить и не изолировать.

Но Вы, естественно, не только о Кубареве, а шире. Я пока плохо себе представляю те сложные комбинации, которые Вы описали, так что вскрытие покажет. Одно меня смущает - это то, что Вы упоминаете тему "новые идеи". Таких тем не бывает. Дело в том, что новые идеи исто и будут в каждой теме. Кубарев же не случайно пришел в тему "Гаплогруппа N". Или в тему "Рюриковичи". Или создал свои.

Так и другие будет создавать свои темы (если у каждого новичка останется право создавать свою тему, что, вообще говоря, не очень продуктивно).

Так что я не вижу в Вашем предложении ничего такого, чтобы чему-то повредило. Поможет ли - посмотрим.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Programmer32
сообщение 7.6.2011, 16:37
Сообщение #10

Активист

Создал подраздел "Идеи и гипотезы участников форума" в "Практической генеалогии". Не совсем подходит место, но у нас более подходящего раздела нет, а новый создавать думаю не следует, чтобы не засорять форум.

Посмотрите, пожалуйста, правила раздела (правила сверху).

PS Предлагаю вернуть для примера в этот раздел тему "про спорынью" со свалки, которой был поставлен диагноз - оффтоп для нашего форума, но автор общался вполне корректно. Эту тему я закрою для обсуждения (её можно будет только просматривать), но добавлю туда сообщение с комментарием, что эта тема - пример того, что в ходе обсуждения тема признана оффтопом для форума и закрыта.
Закрытые темы будут видны в списке по значку перед названием темы.

PPS Уточню, что раздел "Идеи..." не индексируется поисковыми системами. Думаю это снизит отрицательный эффект наличия у нас на форуме странных тем.

+Цитировать сообщение
_казак_*
сообщение 19.11.2012, 0:36
Сообщение #11

Гости

Загадки ДНК. Поиски Адама - это фильм на ГЛАВНОЙ странице форума. 2008 года. Последние ссылки - 2010 года. Не знаю как у вас, но у меня по Чехову : "И ейной мордою мне в харю тычет" (если не ошибаюсь, Ванька - письмо на деревню дедушке").

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 19.11.2012, 7:47
Сообщение #12

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(казак @ 19.11.2012, 1:36) *
Загадки ДНК. Поиски Адама - это фильм на ГЛАВНОЙ странице форума. 2008 года. Последние ссылки - 2010 года. Не знаю как у вас, но у меня по Чехову : "И ейной мордою мне в харю тычет" (если не ошибаюсь, Ванька - письмо на деревню дедушке").
Уважаемый казак, я не уверен что правильно понял всю глубину Вашей речи, но тем не менее все же парирую почудившийся мне упрек. Фильм стоит на главной странице сайта Родства. Сайт, в отличии от академического раздела форума, заточен не на науку, а на популяризацию ДНК-генеалогии, и поэтому данный фильм на нем очень даже уместен, так как более популярного и более свежего фильма о нашей теме пока не появилось. Украинский блин, как мы видели, пошел комом. unsure.gif

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 10.5.2013, 23:01
Сообщение #13

Легенда

Рассчитывал передать в новый проект Клесова весь форум Академии, но так как профессор на прощание пообещал постить на меня пасквили на этих самых ресурсах, то считаю себя свобод6ным от обязательств 2007 года. Теперь вот думаю, как оприходовать это незабранное хозяйство.

В частности есть идея слить мозгенштурм и "Идеи участников форума"
Уважаемый Программер, как Вы считаете, что во что влить, мозгенштурм в идеи, или идеи в мозгенштурм?

+Цитировать сообщение
bugler
сообщение 11.5.2013, 10:31
Сообщение #14

Эксперт

Из: Москвы

Цитата(Павел Шварев @ 11.5.2013, 0:01) *
Рассчитывал передать в новый проект Клесова весь форум Академии, но так как профессор на прощание пообещал постить на меня пасквили на этих самых ресурсах, то считаю себя свобод6ным от обязательств 2007 года. Теперь вот думаю, как оприходовать это незабранное хозяйство.

В частности есть идея слить мозгенштурм и "Идеи участников форума"
Уважаемый Программер, как Вы считаете, что во что влить, мозгенштурм в идеи, или идеи в мозгенштурм?

Есть исторические прецеденты. Некий фараон Аменхотеп ( гаплогруппа не известна) решил создать новый божественный культ. Культ Солнца. Имя этого фараона имело этимологию - "Живущий правдой". А стал он Эхнатоном - "Угодным Атону". Так вот Эхнатон мордовал всех соегиптян этим Атоном долгое время, стремясь сделать людей счастливыми. А когда сошёл со сцены этот возмутитель спокойствия, то пришёл ему на смену авторитарный Хоремхеб (гаплогруппа не известна) , который наложил табу на упоминание имени Эхнатона, вычеркнул из списков фараонов всех своих ближайших предшественников...
Исходя из уроков истории (которые , впрочем, никогда и никого ничему не учат) есть два пути:
1. Всё стереть.
2. Заменить имя А.Клёсова (гаплогруппа R1a1) на " Тот, кого нельзя называть" ( ивсем говорить, что гаплогруппа неизвестна).
wink.gif

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 11.5.2013, 10:50
Сообщение #15

Легенда

Баглер, а что Вы так тревожитесь?
Ваши статьи Клесов по-любому будет публиковать в своем Вестнике, ему нужно кем-то разбавляться. Так что ерничать сейчас о случившемся совсем не обязательно.
Если интересуетесь практической генеалогией советую остаться на Родстве, если нет, идите с миром следом за профессором.

Передавать материал на сайт, где обещана публикация пасквилей на нас - выходит за рамки благородства и вступает в пределы клинического мазохизма. Я делал все возможное для того, чтобы расставание прошло более менее прилично, даже начал пиарить рекламой новый ресурс Клесова от которого там начался наплыв посетителей, но в ответ оттуда прилетели угрозы. Так что, эту глупую ситуацию создал сам Клесов, а не я, все претензии к нему.

Родство сейчас будет сосредотачиваться на практической генеалогии, куда деть накопившийся багаж академии воинственного профессора я реально не знаю. Может и правда стереть, но это не справедливо по отношению к участникам дискуссий.
Или перевести в режим архива?

+Цитировать сообщение
bugler
сообщение 11.5.2013, 11:23
Сообщение #16

Эксперт

Из: Москвы

Цитата(Павел Шварев @ 11.5.2013, 11:50) *
...
куда деть накопившийся багаж академии воинственного профессора я реально не знаю. Может и правда стереть, но это не справедливо по отношению к участникам дискуссий.
Или перевести в режим архива?
....

Была проблема - я предложил её решение. Но если говорить о вашем предложении перевести в режим архива, то на мой взгляд оно лучше моих предложений.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 11.5.2013, 17:24
Сообщение #17

Легенда

Упразднил мозгеншутрм, слив содержимое в "Идеи участников форума".

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему