Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Возможны Ли Родовые Кланы В Современном Обществе?
Павел Шварев
сообщение 21.5.2014, 11:04
Сообщение #1

Легенда

Из: порт Находка

Возможны ли родовые кланы в современном обществе?

Наше общество основывается не только на правовом равенства граждан, но и на функциональной ценности человека для общественных институтов. Трудовой рынок не интересуют заслуги ваших предков или ваша принадлежность к тому или иному клану, его интересуют только ваши качественные параметры, то есть, знания, умения, энергичность, инициативность, творческие способности. Имея хорошие показатели вы получите работу, и займете хорошее социальное положение, не имеете, будите находиться на нижних этажах общества. В современном, нормально функционирующем государстве у человека нет потребности в своем родовом клане.

Так было не всегда. До появления гражданского общества элитой общества были дворянские рода, а до крепостного права, в эпоху ранних средневековых государств, все общество состояло из отдельных больших родов, которые брали на себя социальные функции, оборону и организацию экономической деятельности. С развитием цивилизации государство постепенно взяло на себя все жизнеобеспечивающие функции которые раньше выполняли рода, и рода оказались не нужны.

+Цитировать сообщение
Амиго
сообщение 21.5.2014, 14:00
Сообщение #2

Автохтон

Из: Bashkortostan
Страница в ЖЖ:-

Как частную инициативу могут разрешить, т.к. законодательство РФ не нарушается.

--------------------
Amigo

База данных У-ДНК Soraman http://suyun.info/index.php?LANG=ENG&p=b

Если что буду общаться на http://nations.unoforum.pro/

Наш сайт по этногеномике suyun.info

ЭИ Проект ''Suyun'' на сайте Томаса Кранна https://www.yseq.net/group_alleles.php?gid=70

Если вы новичок и не знаете какая у вас ветка, и что вам дальше заказывать, то см. тут.

Matches * Матчи http://www.familytreedna.com/public/Bashqo...ection=yresults
Nations * Народы http://www.familytreedna.com/public/suyun/...ection=yresults
Clans * Кланы и фамилии http://www.familytreedna.com/public/people...ection=yresults

The descendants of the ancient tribes * Потомки древних племён http://www.familytreedna.com/public/TuranS...ection=yresults

Среди цветов вишня, среди людей самураи...

--------------------
Y-DNA: R1a.Z2123. SUR250+, SUR22+
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 21.5.2014, 14:12
Сообщение #3

Легенда

Какую инициативу?

+Цитировать сообщение
vladgor
сообщение 25.5.2014, 9:22
Сообщение #4

Знаток

Из: Москва

П.А. давай предложение поконкретней.

Давай двигать Идею

--------------------
Y-DNA: I1
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 25.5.2014, 11:58
Сообщение #5

Легенда

А на этот раз у меня нет предложений. unsure.gif Хотя нет, есть. Давайте думать вместе.
Итак, зачем нам в современной жизни кланы? Есть ли в современной жизни нечто такое, ради чего стоило возрождать рода?

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 25.5.2014, 12:23
Сообщение #6

Гости

Кланы возможны только тогда, когда у них есть многовековая и славная история, а всё остальное - притянутый за уши новодел....

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 25.5.2014, 14:30
Сообщение #7

Легенда

Цитата(Шоломич @ 25.5.2014, 13:23) *
Кланы возможны только тогда, когда у них есть многовековая и славная история
Я не понял, у нас что, нет истории славянских племен? Она есть, просто ее изучать надо. Вот скоро начнем тестировать дДНК, и появится история, большая, и может быть славная, а может быть и нет. Главное то не в наличии славной истории, а в том, что мы по факту были, есть и будем, и это не зависит от того, осознаем мы это или нет. Кстати, у меня в роду есть много славных людей, их история это разве не история моего рода?
Цитата
, а всё остальное - притянутый за уши новодел....
Ты о родноверах? Да, там адовый новодел, один Славер чего стоит.

+Цитировать сообщение
Myrzalar
сообщение 25.5.2014, 15:40
Сообщение #8

Активист

Цитата(Павел Шварев @ 25.5.2014, 15:30) *
Я не понял, у нас что, нет истории славянских племен? Она есть, просто ее изучать надо. Вот скоро начнем тестировать дДНК, и появится история, большая, и может быть славная, а может быть и нет. Главное то не в наличии славной истории, а в том, что мы по факту были, есть и будем, и это не зависит от того, осознаем мы это или нет. Кстати, у меня в роду есть много славных людей, их история это разве не история моего рода?
Цитата

Это этот человек?
http://www.youtube.com/watch?v=8b0X7UCvvIo

--------------------
Y-DNA: I1a.Z59.Z140+
mt-DNA: U5

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 25.5.2014, 16:06
Сообщение #9

Легенда

Вроде не он. Съемка плохая, лицо не разглядеть, но по голосу видать другой Славер. Этих мутоборов на якобы нашей истории из бывших мелких партхозфункционеров расплодилось одно время очень много.

+Цитировать сообщение
Myrzalar
сообщение 25.5.2014, 16:11
Сообщение #10

Активист

Цитата(Павел Шварев @ 25.5.2014, 17:06) *
Вроде не он. Съемка плохая, лицо не разглядеть, но по голосу видать другой Славер. Этих мутоборов на якобы нашей истории из бывших мелких партхозфункционеров расплодилось одно время очень много.

Ага типо задорнова и твердохлебова.

--------------------
Y-DNA: I1a.Z59.Z140+
mt-DNA: U5

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 25.5.2014, 17:41
Сообщение #11

Гости

Цитата(Павел Шварев @ 25.5.2014, 15:30) *
Цитата

Клановость, это понятие несколько уже чем предполагаешь ты, она не распространяется на нации, гаплогруппы и даже гаплотипы...

+Цитировать сообщение
vladgor
сообщение 25.5.2014, 18:23
Сообщение #12

Знаток

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%BD

Клан (гэльск. clann — семья или потомство) — наименование рода (реже племени) у кельтских народов (ирландцев, шотландцев, валлийцев (уэльсцев) и других; см.: Клан // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.).

Кланы Шотландии — родовые общины с внутренним патриархальным устройством, имеющие общего предка. Отличительным признаком принадлежности к тому или иному клану у шотландцев является килт с характерным для каждого клана рисунком (тартаном).

Клан — род, который ведёт своё происхождение от мифического или легендарного предка, точную генеалогическую цепочку к которому члены клана не прослеживают. Родовая группа, члены которой ведут своё происхождение от реального предка, с которым все члены группы прослеживают точное генеалогическое родство, обозначается как «линидж» (см.: Коротаев А. В., Оболонков А. А. Родовая организация в социально-экономической структуре классовых обществ // Советская этнография, 1989, № 2, с.36-45).

--------------------

+Цитировать сообщение
vladgor
сообщение 25.5.2014, 18:28
Сообщение #13

Знаток

Цитата(Павел Шварев @ 25.5.2014, 12:58) *
... Хотя нет, есть. Давайте думать вместе.
Итак, зачем нам в современной жизни кланы? Есть ли в современной жизни нечто такое, ради чего стоило возрождать рода?

Мне лично Родовой Клан нужен.
Нужны также и Дружественные Кланы - I1.

Нужен также Союз Кланов Руси.

--------------------

+Цитировать сообщение
vladgor
сообщение 25.5.2014, 18:31
Сообщение #14

Знаток

опыт нужно собирать,
анализировать...... предлагать.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%...%B4%D0%B8%D0%B8

Кланы Шотландии — родовые общины с внутренним патриархальным устройством, имеющие общего предка. Отличительным признаком принадлежности к тому или иному клану у шотландцев является килт с характерным для каждого клана рисунком (т. н. тартаном). Слово клан (англ. clan, гаэльск. clann) гаэльского происхождения и переводится как «дети, потомство, потомки» (children, offspring, descendants). Исторически каждый шотландский клан был родовой общиной — большой группой людей, имевших гипотетического общего предка и объединенных под началом лидера или старшего в роду — вождя. Шотландская традиционная клановая система XIV—XVIII веков представляла собой своеобразную, близкую ирландским кланам, септам (septs) и королевствам, связь патриархально-родового и феодального укладов жизни, причем оба строя были неразрывно связаны и служили взаимной основой и опорой друг другу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 28.5.2014, 12:51
Сообщение #15

Легенда

Цитата(vladgor @ 25.5.2014, 19:28) *
Мне лично Родовой Клан нужен.
vladgor, нужно думать за среднестатистического россиянина.
Мы-то уникальные, но нас мало, а кланы должны бы объединять всех родичей, поэтому прежде всего ищем ответ на вопрос, а зачем им это надо?

+Цитировать сообщение
vladgor
сообщение 29.5.2014, 7:14
Сообщение #16

Знаток

УНИКАЛЬНЫЕ и должны создавать СИСТЕМУ для своих сородичей.
Лично ты, П.А.
И это твой Крест по жизни. Создавать Новые Инструменты для развития своего и дружественных Кланов.
Я готов с тобой быть в Строю...

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 29.5.2014, 9:10
Сообщение #17

Эксперт

Из: Ючкёкен

В принципе кланы у нас (КБ) есть и действуют. Не скажу что в чистом классическом виде. А так все признаки налицо. У одних сильно выражено , у других слабо. Разумеется нет четкой и строгой иерархии как было наверное в классическом варианте. Да и вряд лди это уже возможно.
Это не те политико - мафиозные кланы, о которых совершенно беспочвенно и часто говорят по СМИ. Это простое родственное объединение. Иной раз обьединенное не по отцовской линии , а по материнской. Где есть свои более успешные родственники, обязанные помогать всем и вся.
А так до войны , до депортации все кланы (фактически - фамилии) имели свои мечети , свои кладбища и отвечали за провинности своих представителей всем кланом. Наиболее "горбатых" вовсе выгоняли из общества, то есть за них уже никто не отвечал.
Сейчас кланы больше существуют для проведения праздников и похорон. Большее удобство когда клан поселен в одном месте. "Тийре" . Тогда легче решать вопросы по устройству. Проведение воды, ремонт дорог, освещение. Но таких мало. Единицы. Но раньше все было четко. К примеру , схема - карта...

--------------------
Y-DNA: R1a.Z2123.CTS1806+

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 1.6.2014, 13:00
Сообщение #18

Легенда

Типичная история.

Цитата
Вот пожалуй процитирую письмо моего,ныне уже покойного,дядьки ко мне-"Cерёжа,ты стал единственным носителем фамилии"Шварёв"по мужской линии.Нас было 4 брата и трое из нас выбыли на право ношения соответствующей ветви на родовом древе......Наше родовое древо явно идет на усыхание.....Дядя Миша-старший брат нашего отца,был для своего времени довольно грамотен и образован(1892-1985) и работая в Пермском госуниверситете имел доступ ко всем архивам.Вот он и занимался нашей фамилией-это было его хобби. Все свои розыски он отпечатал,часть их он помещал в городской и областной газетах, а основу передал в Ощенковскую школу(где он какое-то время работал учителем,а мы все заканчивали 7 классов)В ОБЩЕМ УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ присвоил этот материал и получил ученую степень кандидата.

Нашу фамилию он обнаружил в одной Новгородской писцовой книге за 1495год,это первое письменное упоминание.Ну а точную хронологию установил с 1722г. от Фёдора.Все Шварёвы выходцы из Новгородских рабочих,которые от нужды шли на восток за лучшей долей.Здесь на Урале многие стали работчими на заводах Демидова.История тут длинная.Письмо его с просбой не дать пропасть в безизвестность он писал в 1984г. т.е в 92 года,почерк уже трудно разобрать но он очень просил чтоб я донёс его смысл до тебя.....
Ну, это конечно не мой фамильный род, но все же печально. Человек писавший это письмо Сергею недавно тоже умер, тетради с родословной не нашлись sad.gif

У моей жены тоже была родственница, которая на пенсии занялась генеалогией. Умерла, сын сейчас не может вспомнить где ее тетради с росписями.

Вот и хочется спросить любителей генеалогии, нафига вы, сердечные, в архивах карпеете, тратите свое жизненное время, составляете свои родословные, если после вашей смерти их выкинут на помойку?

+Цитировать сообщение
vladgor
сообщение 1.6.2014, 21:20
Сообщение #19

Знаток

Нужны примеры успешных поисков и развития...

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 1.6.2014, 21:22
Сообщение #20

Легенда

Цитата(vladgor @ 1.6.2014, 22:20) *
Нужны примеры успешных поисков и развития...

Успешных архивных поисков одиночек энтузиастов я знаю массы, есть родословные до 4000 персон в родовом древе, но вот чтобы создать устойчивое сообщество - ни одного примера, и это за 15 лет моего пребывания в генрунете.
Вот, поэтому я и решился наконец-то поставить вопрос ребром перед генеалогической "тусой". Чего тусим-то столько лет, если своих родственников не знаем как сплотить?

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему