Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гаплогруппа Тутанхамона, египетского фараона, правившего 3330 лет назад
aklyosov
сообщение 4.8.2011, 3:52
Сообщение #61

Легенда

Сообщение выше является хорошим примером, что ценность ДНК-генеалогии вовсе не в точности и не в интервале погрешности, а в концептуальных, пусть и предварительных выводах. По моим оценкам гаплогруппа R1b двинулась из Центральной Азии примерно 16, возможно, и до 20 тыс лет назад по северной дуге - по территории нынешнего Казахстана, южному Уралу, Средней Волге , и ей принадежат там древние археологические культуры - хвалынская, средневолжская и прочие, оценочно 12 тысяч лет назад. Оттуда они повернули на Кавказ, и, вполне возможно, были там 12-10 тысяч лет назад. Гаплотипы дают напрямую 6 тысяч лет, но это субклад М269-L23. Там же есть и более древние - R1*, R*. Требовать погрешности здесь бессмысленно, здесь более важно сопоставлять с палеоархеологией. Вот это, по моему разумению, и были древние прототюрки, которые оставили каменописные памятники от Енисея до Средней Азии и Кавказа. Время протоиндоевропейцев там к тому времени пока не пришло.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 4.8.2011, 5:11
Сообщение #62

Легенда

Типичное сообщение из сети. В данном случае взято с международного еврейского сайта, достоверность сообщений в котором намного выше среднего. Имеется в виду не достоверность самой информации, а достоверность источника информацции.

Половина европейцев оказалась потомками египетских фараонов
Половина мужчин, проживающих в Западной Европе, являются потомками египетских фараонов и, в частности, родственниками Тутанхамона. Работа исследователей из центра генеалогических исследований iGENEA пока не опубликована в рецензируемом научном журнале. Коротко о ней пишет Reuters.

Биологи анализировали ДНК, выделенную из мумифицированных останков Тутанхамона. В частности, они изучали так называемые гаплогруппы - определенные совокупности фрагментов ДНК, которые наследуются совместно и поэтому передаются из поколения в поколение практически неизменными. Ученые обнаружили на Y-хромосоме Тутанхамона гаплогруппу под названием R1b1a2 - она встречается приблизительно у половины мужчин из Западной Европы, а в некоторых странах доля родственников фараона приближается к 70 процентам (например, во Франции эту гаплогруппу несут 60 процентов мужчин, а в в Испании - 70 процентов). Среди современных египтян доля носителей гаплогруппы R1b1a2 составляет менее одного процента.

Что можно сказать? Достоверность самой информации все еще "плавает". То, что "половина европейцев оказались потомками фараона" - это, конечно, сущая ерунда. Когда родился Тут, носители R1b1a2 уже тысячу лет как заселяли Европу. Гаплотип его потомков, которых у него, кстати, и не было, в Европу вообще не попал. Если даже у Тута окажется R1b1a2, то его гаплотип остался позади миграционного потока R1b1a2, будущих колоколовидных кубков, которые 4800 лет назад отправились с Пиреней заселять Европу.

Сама логика сообщения, которую выдумали либо малограмотные журналисты, либо малограмотные сотрудники iGENEA, во что я не очень верю, весьма глупая. То есть если гаплогруппа та же, то все остальные - потомки. Это как я заявлю, что 48% России - мои потомки, потому что у меня та же гаплогруппа.

--------------------

+Цитировать сообщение
Eugene
сообщение 4.8.2011, 8:38
Сообщение #63

Эксперт

Из: Санкт-Петербург

test

--------------------
Очевидное - ясно как солнце!
--
Y гаплогруппа N1c1(L550+) - Южно-Балтийская ветвь гаплогруппы N.
mt гаплогруппа U5b1b1a - Финская ветвь древнейшей Европейской гаплогруппы U5.

N1c1 Y-DNA Project

+Цитировать сообщение
Eugene
сообщение 4.8.2011, 8:50
Сообщение #64

Эксперт

QUOTE (aklyosov @ 4.8.2011, 6:11) *
Сама логика сообщения, которую выдумали либо малограмотные журналисты, либо малограмотные сотрудники iGENEA, во что я не очень верю, весьма глупая. То есть если гаплогруппа та же, то все остальные - потомки. Это как я заявлю, что 48% России - мои потомки, потому что у меня та же гаплогруппа.

А ведь люди не сведущие так и запомнят, что пол Европы потомки фараона Тутанхамона.

--------------------
--

N1c1 Y-DNA Project

+Цитировать сообщение
Eugene
сообщение 4.8.2011, 9:00
Сообщение #65

Эксперт

QUOTE (Igor1961 @ 4.8.2011, 2:48) *
Список реликтовых гаплотипов R1b1* из этого сообщения дает общего предка, как минимум, 9500 лет назад. На деле, существенно больше, потому что базовый гаплотип у них откровенно фантомный. Оценка по 22-маркерной медленной панели дает для общего предка этих реликтов и известных субкладов R1b1a1, R1b1a2 и R1b1c время между 15 и 20 тыс. лет назад. Это совершенно другой порядок времен, чем привычные для нас несколько тысячелетий, и пока судить о месте зарождения этой гаплогруппы сложно. Во всяком случае, настаивать на Армении пока нет серьезных оснований.

Уважаемый Игорь Львович,
Но согласитесь что предположение о более древних R1b1* более тяготеет к Закавказью и Ближнему Востоку (возможно и чуть восточнее). Я ведь именно на Армении не настаиваю, просто из Армении пока больше всего таких гаплотипов. Я к тому что очевидно из ИМЕЮЩИХСЯ данных что это не Башкирия.

--------------------
--

N1c1 Y-DNA Project

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 4.8.2011, 10:05
Сообщение #66

Легенда

Цитата(eugene @ 4.8.2011, 15:00) *
Но согласитесь что предположение о более древних R1b1* более тяготеет к Закавказью и Ближнему Востоку (возможно и чуть восточнее). Я ведь именно на Армении не настаиваю, просто из Армении пока больше всего таких гаплотипов. Я к тому что очевидно из ИМЕЮЩИХСЯ данных что это не Башкирия.

О Башкирии речь зайдет примерно через 10 тысяч лет после возникновения мутации Р25, когда зародится субклад R1b1a2-M269. Собственно, об этой ветви и вся дискуссия, от субкладов М73 и V88 ее отделяет огромная дистанция.

Кстати, вовсе не обязательно, что в древнеегипетских мумиях "засветился" именно снип М269. Имеющиеся маркеры не дают однозначного ответа без анализа на SNP. Вполне возможно, там найдут какую-либо тупиковую ветвь R1b, наподобие F* из Южной Германии. Тогда вся шумиха вокруг "потомков фараонов" вообще потеряет всякий смысл.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
Eugene
сообщение 4.8.2011, 10:22
Сообщение #67

Эксперт

QUOTE (Igor1961 @ 4.8.2011, 11:05) *
Кстати, вовсе не обязательно, что в древнеегипетских мумиях "засветился" именно снип М269. Имеющиеся маркеры не дают однозначного ответа без анализа на SNP. Вполне возможно, там найдут какую-либо тупиковую ветвь R1b, наподобие F* из Южной Германии. Тогда вся шумиха вокруг "потомков фараонов" вообще потеряет всякий смысл.

Это было еще до появления статьи понятно. Кто не хочет опереться на такую базу, как Египет wink.gif

--------------------
--

N1c1 Y-DNA Project

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 4.8.2011, 12:42
Сообщение #68

Легенда

Цитата(eugene @ 4.8.2011, 0:50) *
Цитата(aklyosov @ 4.8.2011, 6:11) *

А ведь люди не сведущие так и запомнят, что пол Европы потомки фараона Тутанхамона.

Ну и что? Big deal. Кому это повредит и кому поможет? Мир так и развивается, одна ложная информация наслаивается на другую, совершенно обычное дело.

Поэтому наука и оторвана от жизни в своем русле. Соприкасается только в совершенно прикладных и утилитарных вещах - компьютер, DVD player, пересадка печени, спутниковый навигатор в своем автомобиле.

--------------------

+Цитировать сообщение
Gokturk
сообщение 28.12.2011, 18:07
Сообщение #69

Новичок
*

Цитата(aklyosov @ 3.8.2011, 11:35) *
Цитата(eugene @ 3.8.2011, 1:41) *
В Иране полно R1b и в зависимости от региона от 6 до 17%,

Откуда источник?

Я анализировал R1b в Иране по недавним публикациям. Их очень мало, особенно на востоке. Те, что на западе, похоже, просто диффузия из Анатолии.

Северо-западный Иран и Юго-Восточный Кавказ - это тюркский Азербайджан .
R1b это туркменские гены. Кроме того Кавказ полон этой гаплогруппой , особенно много их у тюрков.
У армян же видимо это следы контакта их женщин с тюркскими мужчинами.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 28.12.2011, 18:54
Сообщение #70

Легенда

>R1b это туркменские гены.

laugh.gif

Начнем с того, что это не гены. Далее, если их немного есть у туркменов, это не значит, что они "туркменские". Они есть по всему миру, включая американских индейцев.

Мы-то знаем, откуда они, эти R1b, и когда и куда они передвигались.

Кстати, почему именно "туркменские"? У вас есть туркменские гаплотипы группы R1b?

>Кроме того Кавказ полон этой гаплогруппой , особенно много их у тюрков.

Это вы ЗДЕСЬ говорите? "Полон" - это как?

>У армян же видимо это следы контакта их женщин с тюркскими мужчинами.

Вообще-то по определению это следы контакта с мужчинами гаплогруппы R1b, тюркские они или эстонские.

Но в целом занятно. Похоже, вы знаток гаплогруппы R1b, раз пришли сюда нас образовывать. Я без иронии, если знаток - то дело хорошее. Поделитесь, что еще вы про эту гаплогруппу знаете. Может, мы вас здесь давно ждем... Такие случаи бывают, что замечательно.

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему