Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос По Организация Жизни В Древней Руси, Для написания диссертации
Руслан
сообщение 28.7.2013, 3:08
Сообщение #1

Новичок
*

Приветствую участников!
Готовлюсь к написанию диссертации по теории и истории государства и права. После ознакомления с работами Клёсова и Тюняева "Происхождение человека" и Маркова "Эволюция человека" возникла гипотеза, что организация жизни на территории Руси не была иерархической или ранговой, как у всех наших южных соседей. Т.е. люди здесь жили общиной и не делились по рангам. Собственно это возможно и стало основой дальнейшего противостояния.
Если данное предположение верно, и такое явление как рабство, либо другие принципа рангового деления здесь были не знакомы и в те времена, когда не было ещё и Шумера, то возможно ли это объяснить тем , что подобные проявления инстинктов заложены на генном уровне?
Если это окажется действительно так, то похоже сюжет фильма "Планета обезьян" полностью отражает нашу реальность!:)

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 28.7.2013, 11:32
Сообщение #2

Легенда

Из: порт Находка

Цитата
то возможно ли это объяснить тем , что подобные проявления инстинктов заложены на генном уровне?
Чтобы говорить о генном уровне надо смотреть генетические данные, то есть читать литературу и смотреть первичные данные по популяционной генетике. Опираться в таких вопросах на одну ДНК-генеалогию нельзя.

Клесов с Тюняевым фрики, так что Вы там поосторожнее когда читаете произведения данных товарищей, не выключайте свое критическое восприятие. У них имеется природная тяга к удивлению окружающих, поэтому местами их зело заносит.

+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 17.8.2013, 8:34
Сообщение #3

Новичок
*

Приветствую Вас, Павел! Рассчитывал получить готовый ответ или хотя бы ссылку на источник, поскольку не специалист в данной области. Думал будет более живой отклик. Попробую раскрыть. Насколько я понял у Клёсова (стоит ли этому доверять?), что носители гаплогруппы R1a1 - это кроме наших предков и пеласги и фистимляне и арийцы и первые основатели Египта, а по Платону выходит, что это ещё и атланты. Считаю, что противостояние с семитскими народами не просто этническое, а более глубокое, связанное с принципами жизнеустройства, верованиями и т.д. Марков говорит, что подобные различия записаны генетически, т.е. альтруизм и эгоизм являются, кроме всего прочего, ещё и наследственными признаками.
Предположение таково, что эти принципы и верования были связаны (да и по сей день ещё остаются таковыми в соотношении менталитетов запада и востока) с глубокими генетическими программами.
Вот, собственно, с этим и связан мой вопрос. Есть ли данные о наличии у гаплогруппы R1a1 таких генов, которые бы указывали на большую склонность к альтруизму, чем у других, в частности семитских народов?
Ещё вопрос. Стоит ли доверять таблице 25.1 "Динамика памятников, оставленных неоантропами в разных регионах планеты" представленной в книге Клёсова и Тюняева на стр. 800?.

+Цитировать сообщение
AlexK
сообщение 17.8.2013, 11:07
Сообщение #4

Активист

Я думаю, что всё зависит от воспитания человека и от жизненных условий, окружающих человека.

+Цитировать сообщение
Amateur
сообщение 17.8.2013, 13:02
Сообщение #5

Активист

Цитата(Руслан @ 28.7.2013, 3:08) *
Приветствую участников!
Готовлюсь к написанию диссертации по теории и истории государства и права. После ознакомления с работами Клёсова и Тюняева "Происхождение человека" и Маркова "Эволюция человека" возникла гипотеза, что организация жизни на территории Руси не была иерархической или ранговой, как у всех наших южных соседей. Т.е. люди здесь жили общиной и не делились по рангам. Собственно это возможно и стало основой дальнейшего противостояния.
Если данное предположение верно, и такое явление как рабство, либо другие принципа рангового деления здесь были не знакомы и в те времена, когда не было ещё и Шумера, то возможно ли это объяснить тем , что подобные проявления инстинктов заложены на генном уровне?
Если это окажется действительно так, то похоже сюжет фильма "Планета обезьян" полностью отражает нашу реальность!:)

Хм. А оно Вам надо? Вам придется воевать на чужой территории и Вас будут нещадно бить оппоненты.
Вам придется доказать, в рамках диссертации:
- что на территории Руси 1000 лет назад преобладали представители R1A1, хотя сегодня они составляют только половину мужского населения.
- что правящий княжеский род тоже принадлежал к R1A1 и навязал различным племенам "Закон Руский", т.е. решить многовековой спор норманской и антинорманской теорий
- доказать, что на всей территории Руси организация жизни, верования, традиции были одинаковыми, хотя тот же Нестор пишет что нравы были разными.
- обосновать, с помощью генетики, необходимость внесения в законодательство смертной казни И.Грозным и полное отсутствие таковой в "Правде".
- ...

Имхо, бытие определяет сознание. Есть достаточно пищи - удовлетворяются основной инстинкты - кушать, чтобы жить, и продлевать род, чтобы жить в потомках. smile.gif
И если условия добычи пищи стабильные из года в год, из поколения в поколение на протяжении как минимум 1,5 тысячи лет, то и менталитет становится менее агрессивным и прогнозируемым, есть все условия для демократии. И наоборот, при хронической недостачи пищи, необходимы концентрация власти в одних руках, необходимость в постоянном расширении территории, патриархат, наследование имущества только старшим... и т.д., что и можно проследить в обычаях и позже нашло отражение в законодательных актах.

Как влияет пища на менталитет в современных условиях можно проследить на примере Северной и Южной Кореи, генетически один народ, а какие разные нравы. smile.gif

С уважением.

--------------------
Y-DNA: ?
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение
Люда
сообщение 17.8.2013, 22:25
Сообщение #6

Знаток

Руслан
Цитата
Марков говорит, что альтруизм и эгоизм являются, кроме всего прочего, ещё и наследственными признаками.

Парохиальных альтруистов, как называет Марков, готовых совершить альтруистический поступок ради своих, достаточно в разных группах. “Они же могут с легкостью идти на жертвы, чтобы причинить ущерб представителям враждебных групп. Действия террористов-самоубийц и военные подвиги – типичные примеры такого поведения”. Марков же рассказывает о теории коэволюции войн и альтруизма, о поисках генетической основы этого явления, о возможной роли окситоцина в регуляции социальных и семейных отношений, об альтруизме среди разных животных вплоть до насекомых, но определенно о генетике такого явления сказать еще ничего нельзя.
Странно, что Вы “рассчитывали получить готовый ответ”. Хотя наверно вывод сделать можно - если терроризм и военные подвиги с разных идеологических сторон можно рассматривать как альтруизм, то чем R1a может быть более альтруистичней?

--------------------
муж: Y - J2-L24(L590), митоДНК - F1b
зять1: Y - R1a1 (L784)
зять2: Y - R1a1 (YP331)

--------------------
mt-DNA: H6a1a5
Y-DNA: R1a.L365+ & mt-DNA: V1a (отец)

+Цитировать сообщение
Люда
сообщение 18.8.2013, 12:07
Сообщение #7

Знаток

Сегодня на Антропогенез.ру появилась цитата из Кропоткина. А Вы про альтруизм R1a...
Цитата
Кaк бы ни были ужaсны вoйны между рaзличными ви­дaми мурaвьев и рaзличными мурaвейникaми, кaкие бы жестoкoсти ни сo­вершaлись вo время вoйны, взaимнaя пoмoщь внутри oбщин и сaмooтрече­ние нa пoльзу oбщую oбрaтились в привычку, a сaмoпoжертвoвaние индиви­дуумa для oбщегo блaгa является oбщим прaвилoм».

Крoпoткин П.A., Взaимнaя пoмoщь кaк фaктoр эвoлюции, СПб, 1907 г., с. 24-25.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 9.9.2013, 14:50
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(Amateur @ 17.8.2013, 16:02) *
Имхо, бытие определяет сознание. Есть достаточно пищи - удовлетворяются основной инстинкты - кушать, чтобы жить, и продлевать род, чтобы жить в потомках. smile.gif
И если условия добычи пищи стабильные из года в год, из поколения в поколение на протяжении как минимум 1,5 тысячи лет, то и менталитет становится менее агрессивным и прогнозируемым, есть все условия для демократии. И наоборот, при хронической недостачи пищи, необходимы концентрация власти в одних руках, необходимость в постоянном расширении территории, патриархат, наследование имущества только старшим... и т.д., что и можно проследить в обычаях и позже нашло отражение в законодательных актах.

Прошу прощения за длительное молчание. Забавно получается, однако! Хотел получить ответы на свои вопросы, а получаю вопросы на свои вопросы! Готов отвечать. Что касается того, что мне придётся доказывать, так это целиком касается вопроса правопонимания и правосознания. А вот как это делать, так это является основным вопросом методологии науки. В настоящее время благодаря В.С. Степину определены этапы научной рациональности: классический, неклассический и постнеклассический, которые необходимо учитывать в любом научном исследовании. Что касается "бытие определяет сознание", то это относится к классической научной рациональности и соответственно выводы будут совсем не такими как в случаях неклассического и постнеклассического. В своём исследовании я намерен опираться на методы постнеклассической науки.
Хочется всё же получить ответы на ранее поставленные вопросы... )

С уважением.

+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 9.9.2013, 15:43
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(Люда @ 18.8.2013, 1:25) *
Странно, что Вы “рассчитывали получить готовый ответ”. Хотя наверно вывод сделать можно - если терроризм и военные подвиги с разных идеологических сторон можно рассматривать как альтруизм, то чем R1a может быть более альтруистичней?

Предположение у меня возникло по другой причине. Ход мысли примерно таков:
1. Марков пишет, что "склонность к тем или иным политическим взглядам больше зависит от наследственности, чем от воспитания". Т.е. взгляды на то, как "должно быть" зависят не только от социальной среды, но и запрограммированы генетически.
2. Поскольку на территории Древней Руси, до прихода христианства, (неизвестно сколько тысяч лет) организация социальной жизни строилась на общинном, вечевом принципе, в корне отличном от принципа социально-властной иерархии, что само по себе является уникальным в пределах нашего шарика, то в общем-то отсюда и родилось моё предположение.
Как недавно выразился про американцев один известный политик: "У нас идеологических противоречий на сегодняшний день практически нет. У нас есть фундаментальные культурологические (противоречия). В основе американского самосознания лежит индивидуалистическая идея, в основе российского - коллективистская." (Путин в интервью каналу Russia Today)
Склонен с ним согласится. А так как для моей работы по правопониманию необходимо оттолкнутся от современных знаний о природе человека, а не от тех, которым уже 200 лет, как это делали мои предшественники, то почему-то подумал что здесь есть знающие люди, которые подскажут хотя бы где "рыть".
С уважением.

+Цитировать сообщение
Вашурин
сообщение 9.9.2013, 18:20
Сообщение #10

Активист

Цитата(Руслан @ 9.9.2013, 16:43) *
Предположение у меня возникло по другой причине. Ход мысли примерно таков:
1. Марков пишет, что "склонность к тем или иным политическим взглядам больше зависит от наследственности, чем от воспитания". Т.е. взгляды на то, как "должно быть" зависят не только от социальной среды, но и запрограммированы генетически.

Кто такой Марков? Я знаю как минимум трех Марковых... На основании чего он вообще такие выводы сделал? Какие исследования? В каких группах? Где результаты?
2. Поскольку на территории Древней Руси, до прихода христианства, (неизвестно сколько тысяч лет) организация социальной жизни строилась на общинном, вечевом принципе, в корне отличном от принципа социально-властной иерархии, что само по себе является уникальным в пределах нашего шарика, то в общем-то отсюда и родилось моё предположение.

Это доказано? Чем доказано? Где доказательства? И только прошу без "Велесовой книги" и прочих славяно-арийских вед. Я не за них, и не против, мне все равно. Просто опираться на них не стоит, их никто из ученых не признает. Есть ли какие еще исследования?
"У нас идеологических противоречий на сегодняшний день практически нет. У нас есть фундаментальные культурологические (противоречия). В основе американского самосознания лежит индивидуалистическая идея, в основе российского - коллективистская." (Путин в интервью каналу Russia Today)

Спорить с господином Путиным не считаю возможным. smile.gif
Спрошу у вас лично: если у вас под окном будет драка сколько коллективистов из вашего подъезда выйдет разнимать? А если кто то среди ночи будет избивать у вас под окном кого то, вы с соседями выбежите спасать тех, кого бьют?
Знакомый уехал жить в США. В маленкий городок одноэтажной америки. У него сломалась канализация. Так новому жителю, не знакомому, соседи привезли какой то насос и трос для прочистки. Все даром: ведь он же сосед. А если у вас канализация сломается, ваши соседи ринуться помогать или скажут - это твоя проблема, а я посижу посмотрю "Первый канал"?

Склонен с ним согласится. А так как для моей работы по правопониманию необходимо оттолкнутся от современных знаний о природе человека, а не от тех, которым уже 200 лет, как это делали мои предшественники, то почему-то подумал что здесь есть знающие люди, которые подскажут хотя бы где "рыть".
С уважением.

Соглашаться или нет - это ваше личное дело, ваше право. Только согласие не имеет смысла без фактов. У вас есть статистика фактов? Вы можете ответить хотя бы на мои вопросы?

+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 10.9.2013, 3:01
Сообщение #11

Новичок
*

Цитата(Вашурин @ 9.9.2013, 21:20) *
Вы можете ответить хотя бы на мои вопросы?

Уже становится весело. Ответов похоже здесь не дают? Только вопросы? Попробую нарушить традицию!
Ответ на первый вопрос: (взял из випедии)
Алекса́ндр Влади́мирович Ма́рков (род. 24 октября 1965) — российский биолог, палеонтолог, популяризатор науки. Лауреат (2011 год) главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель»[1].
Окончил биологический факультет МГУ в 1987 году. В Палеонтологическом институте РАН с 1987 года. Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН.
•Александр Марков Эволюция человека. В 2 книгах. Книга 1. Обезьяны, кости и гены. — Corpus, 2012. — 496 с. — (Династия). — 5000 экз. — ISBN 978-5-271-36293-4, 978-5-17-078088-4
•Александр Марков Эволюция человека. В 2 книгах. Книга 2. Обезьяны, нейроны и душа. — Corpus, 2011. — 512 с. — (Династия). — 5000 экз. — ISBN 978-5-271-36294-1, 978-5-17-078089-1, 978-5-17-078089-1
•Александр Марков Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня. Неожиданные открытия и новые вопросы. — Corpus, 2010. — 552 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-271-24663-0

Ответ на второй вопрос:
Новгород был последним, но вряд ли единственным городом где правило Вече. И это факт. А вот сколько просуществовало такое управление до прихода христианства, как и когда оно сформировалось мы возможно никогда достоверно не узнаем. Но смоделировать это на основе знаний о природе человека, я думаю как раз можно.

Ответ на третий вопрос:
Безобразия под окнами и на улицах случаться могут. Это смотря где, в каких районах, опять же судя по социальному уровню проживающих. Наше общество разобщено, но тот опыт, который мы получили в советский период он уникален, закономерен и далеко не случаен. То, что в наше время у нас практически не осталось одноэтажной России, где отношения людей строятся не так как в городе, это как раз результат внедрения к нам принципов американской либеральной демекратии (исправлять не хочется). Статистика фактов коллективизма во всей нашей истории. А ещё можно почитать русских философов и сравнить их с западными.
Считаю, что ответил на Ваши вопросы. Если Вы специалист в области генетики, антропологии и т.д. то ответе пожалуйста на мои.

С уважением.

+Цитировать сообщение
Вашурин
сообщение 10.9.2013, 6:21
Сообщение #12

Активист

Цитата(Руслан @ 10.9.2013, 4:01) *
Уже становится весело. Ответов похоже здесь не дают? Только вопросы? Попробую нарушить традицию!
Ответ на первый вопрос: (взял из випедии)
Алекса́ндр Влади́мирович Ма́рков (род. 24 октября 1965) — российский биолог, палеонтолог, популяризатор науки. Лауреат (2011 год) главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель»[1].
Окончил биологический факультет МГУ в 1987 году. В Палеонтологическом институте РАН с 1987 года. Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН.
•Александр Марков Эволюция человека. В 2 книгах. Книга 1. Обезьяны, кости и гены. — Corpus, 2012. — 496 с. — (Династия). — 5000 экз. — ISBN 978-5-271-36293-4, 978-5-17-078088-4
•Александр Марков Эволюция человека. В 2 книгах. Книга 2. Обезьяны, нейроны и душа. — Corpus, 2011. — 512 с. — (Династия). — 5000 экз. — ISBN 978-5-271-36294-1, 978-5-17-078089-1, 978-5-17-078089-1
•Александр Марков Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня. Неожиданные открытия и новые вопросы. — Corpus, 2010. — 552 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-271-24663-0

Ответ на второй вопрос:
Новгород был последним, но вряд ли единственным городом где правило Вече. И это факт. А вот сколько просуществовало такое управление до прихода христианства, как и когда оно сформировалось мы возможно никогда достоверно не узнаем. Но смоделировать это на основе знаний о природе человека, я думаю как раз можно.

Ответ на третий вопрос:
Безобразия под окнами и на улицах случаться могут. Это смотря где, в каких районах, опять же судя по социальному уровню проживающих. Наше общество разобщено, но тот опыт, который мы получили в советский период он уникален, закономерен и далеко не случаен. То, что в наше время у нас практически не осталось одноэтажной России, где отношения людей строятся не так как в городе, это как раз результат внедрения к нам принципов американской либеральной демекратии (исправлять не хочется). Статистика фактов коллективизма во всей нашей истории. А ещё можно почитать русских философов и сравнить их с западными.
Считаю, что ответил на Ваши вопросы. Если Вы специалист в области генетики, антропологии и т.д. то ответе пожалуйста на мои.

С уважением.

smile.gif Весело - это хорошо.
Специалистом я не являюсь, т.е. можно не отвечать?
А высказаться можно?
Хотя, мне интересно другое:
1. Вы сами себе противоречите. Где то пишите, что "мы" генетически предрасположены к коллективизму, а потом пишите, что разобщены, потому что нам насадили "американскую либеральную идеологию"... Т.е. получается, что любой человек может воспринять любой образ жизни и идеологию без различно к генам? Любого можно воспитать так, как принято в конкретной культуре?

2. Про "советский не случайный опыт коллективизма" smile.gif очень странно. Не, я б конечно мог бы вас отправить к прочтению, например Солженицына или Шаламова, что б поняли, что и 70 лет назад люди были абсолютно разобщены и каждый был сам по себе и сам за себя. Но зачем. Давайте о фактах: в чем реальный коллективизм был, не тот что насадили сверху, а реальный, народный, "генетический"? Пока я вижу лишь то, что и 80 лет назад люди были разобщены и всего боялись. Как то уже давал на сайте письма Шолохова к Сталину: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%....BD.D0.B8.D1.8F . Что то коллективно никто ни чего не решал. Никто ни кому не помогал. Наоборот, каждый был сам за себя, и думал, о том, что лишь бы до него не дошли. Не так я понимаю письма Шолохова?

3. Про Америку я могу сказать лишь то, что понял из рассказов реальных людей: "Америка, она разная". Так, что какие то ярлыки на американцев вешать не стоит.

4. Про новгородское вече.
Вече это просто принципы демократии созданные свободными людьми! Захотели избрали князя. Выбрали лучшего из всех кандидатур. Князь испортился или просто надоел, его выгнали. Кстати, частенько вече заканчивалось настоящими битвами новгородцев друг с другом, где убитые были совсем не редкостью. Какой же это коллективизм?

5. Философов читать можно, конечно... Но мне как то интереснее "технари", типа Жореса Алферова, который про философов высказался примерно так: ни в чем не разбираются, но поговорить любят. smile.gif

+Цитировать сообщение
Люда
сообщение 11.9.2013, 10:57
Сообщение #13

Знаток

Руслан, а на какие вопросы Вы ждете ответа? Вы пишите:
Цитата
После ознакомления с работами Клёсова и Тюняева "Происхождение человека" и Маркова "Эволюция человека" возникла гипотеза, что организация жизни на территории Руси не была иерархической или ранговой, как у всех наших южных соседей.

Не знаю, что по этому поводу у Клёсова и Тюняева, а вот у Маркова ничего нет, абсолютно ничего по этому поводу. В его научно-популярной книге собраны последние данные (до 2009 г, кажется, есть ссылки), доказывающие, что не только морфологически, но и по проявлениям высшей нервной деятельности (мышление, эмоции) мы суть эволюции приматов. Книга мне интересна, рекомендую ее всем. Как-нибудь сделаю несколько сканов для ознакомления.
По поводу неиерархических обществ , так они характерны вообще для большинства оставшихся ныне племенных групп в джунглях.
Вот один Ваш вопрос:
Цитата
Есть ли данные о наличии у гаплогруппы R1a1 таких генов, которые бы указывали на большую склонность к альтруизму, чем у других, в частности семитских народов?

И Вы хотите, чтобы здесь приняли это за данность и развернули дискуссию по поводу, есть ли гены?
И такой вопрос выносится на защиту кандидатской?

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
Люда
сообщение 12.9.2013, 22:32
Сообщение #14

Знаток

Предлагаю для ознакомления главу из книги Александра Маркова "Эволюция человека. II. Обезьяны, нейроны, душа", чтобы вы поняли стиль книги и то, на каком уровни знания находится этот вопрос - детерминированность нашего характера, поступков, эмоций, поведения нашими генами.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 13.9.2013, 7:29
Сообщение #15

Легенда

Вот вся книга в читабельном виде
http://www.nnre.ru/biologija/yevolyucija_c...sha_2011/p1.php

Кстати, недавно возникло новое направление научного поиска, генетическая экономика. В целом я поддерживаю это направление, я еще на ДНАтрии говорил что национальный характер обусловлен на половину генетикой, а на вторую половину адаптивной динамикой ментальности под воздействием изменения исторических условий.

Вот загнул, ну, короче, генетически заложенные свойства психики, которые достаточно стабильны как и стабилен генофонд, имеют широкое диапазон проявлений. Что как повернется в национальном характере, зависит от многих внешних факторов.
Два разных народа, в одних и тех же условиях приспособятся по разному, в соответствии со своей генетикой.

Да, сейчас поищу ссылку на генетическую экономику...

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 13.9.2013, 7:58
Сообщение #16

Легенда

Ага вот, нашел!
Но с названием чуток ошибся, не генетическая экономика, а нейроэкономика.
http://www.nanonewsnet.ru/articles/2013/kt...-neiroekonomiki

Кто набирал в яндексе генетическую экономику, про генетическую экономику можете не читать ссылки, это безнадежный тупик. Говорю так потому что был в теме с самого начала, собственно я ее и начинал в 1993 году, сидя в зачуханном кабинетеике Маевского и куря с ним беломор. Это уже потом появился центр эволюционной экономики Маевского и все такое.
Генетическая экономика ставится на плечи эволюционной, а разобраться в эволюционной экономике столпам помогал я, но схитрил, выложил только половину и ушел ...
Думал дальше они как-то сами разберуться, но их занесло в глухой тупик где их и колбасит.
Забавно. laugh.gif Хотите верьте, хотите нет. Мне все равно.

Нет генов в экономике. Выискивать или придумывать в экономике аналоги генов - шарлотанство.
Есть только общие фундаментальные закономерности живых систем, а какие, я когда-нибудь дорасскажу... если попросят, ну, или может сами ученые додумаются. 20 лет не додумались, но может на 30-летие эволюционной экономики наконец-то осенит то, о чем я скромно умолчал.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 13.9.2013, 9:20
Сообщение #17

Легенда

Вспомнил откуда они начали уходить в шарлатанщину!!!
Еще в ... 1994-м я критиковал Глазьева за поиск прямых аналогий биологии в экономике которые он начал развивать в своей желтенькой монографии Эволюционная Экономика. . Да, точно, уже тогда пошла шарлотанщинка, ну вот она и вылилась за 20 лет в генетическую экономику.

Упс... кажется я заофтопил...
Прошу всех простить...
Возвращаюсь к ДНК-генеалогии.

Короче, мне всегда казалось и кажется, что национальный характер и генофонд связаны, но не жестко.
Интересно услышать критику этого взгляда от Людмилы.

+Цитировать сообщение
Люда
сообщение 13.9.2013, 13:10
Сообщение #18

Знаток

Почему Вы думаете, что я буду критиковать? Мне тоже также кажется, вот именно - кажется. Как его определить - национальный характер? Еще даже менее уловимое, чем альтруизм.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 13.9.2013, 14:22
Сообщение #19

Легенда

Цитата(Люда @ 13.9.2013, 14:10) *
Еще даже менее уловимое, чем альтруизм.
Тем не менее в первой половине нулевых под эту задачу государство выделяло деньги, и даже какие-то научные работы были сделаны. Эх, давно уже было, но постараюсь найти.
А пока вот материальчик для представления о теоретическом уровне исследований нац характера.
http://do.gendocs.ru/docs/index-16146.html?page=11

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 13.9.2013, 14:55
Сообщение #20

Легенда

Цитата
вот именно - кажется.

Если разрешить себе поудачить на уровне чувств, то наверное многие моего возраста уловили тектонические изменения национального характера за последние 20 переломных лет.
Молодеж воспитывается на западных моделях поведения, они стараются походить на западников, но точной копии не получается, точно скопироваться мешает разная генетика и груз "отправной точки" ну, то есть старый характер сразу уйти не может, пути развития менталитета в определенной мере задаются тем, что было ранее. Старое как бы на долго уходит в фундамент.
Наверное говорю расплывчато, поэтому заранее прошу извинить.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему