Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ашина и Ашидэ, В поисках потомков кланов Ашина и Ашидэ
Alexandr-2
сообщение 1.10.2016, 11:09
Сообщение #141

Эксперт

Цитата(Alexandr-2 @ 1.10.2016, 11:56) *
Цитата(ВикторияС @ 30.9.2016, 16:11) *
Окончание in в санскрите добавляется к корню глагола для образования причастий и прилагательных. Потому azin (ашин) будет «поедающий или истребляющий».

В слове А-ш-ина (см. выше - из согдийского A-ss-ena) - звук "ш" - это результат повторного произношения
"с". Предлагаю Вам попробовать произнести, и Вы отчётливо (если запишите) произнесёте "ш".
А вот слово "azin" в санскрите, наиболее вероятно, произошло от слова "ада" - еда, есть.
т.е. имеем вот такой вот переход: "z" - "дз" - "д". Тем более слово из санскрита дали в английском
исполнении, здесь возможны просто технические ошибки в передаче звука.
А вот слово "ада" очень интересное: "да" - давать, "ада" - поедать, истреблять, пожирать,
образовано по типу противопоставления (см. "Ра" - "аРа"), т.е. греческое слово "Аид" -
из лексикона ариев, сам греческий язык относится к индо-европейскому,
а значит, не обошлось без какого-то племени ариев в этногезе греков.
Наиболее вероятно, на мой взгляд, - это эллины (гаплогруппа R1a-Z280).

Ну, и самое главное: в Вашем толковании не получается варианта: "Ашина" - "Благородный волк".

--------------------
Y-DNA: R1a

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 1.10.2016, 12:13
Сообщение #142

Легенда

Цитата(Alexandr-2 @ 1.10.2016, 17:09) *
Ну, и самое главное: в Вашем толковании не получается варианта: "Ашина" - "Благородный волк".

Фантазировать, так фантазировать! А чем хуже 足名 (знаменитые ноги), что по-японски произносится как ashina? Чем эта этимология хуже? Японцы и внешне на тувинцев с монголами куда более похожи, да и поближе будут. dry.gif

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
ВикторияС
сообщение 1.10.2016, 21:01
Сообщение #143

Активист

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Alexandr-2 @ 1.10.2016, 11:09) *
Цитата(Alexandr-2 @ 1.10.2016, 11:56) *
Цитата(ВикторияС @ 30.9.2016, 16:11) *
Окончание in в санскрите добавляется к корню глагола для образования причастий и прилагательных. Потому azin (ашин) будет «поедающий или истребляющий».

В слове А-ш-ина (см. выше - из согдийского A-ss-ena) - звук "ш" - это результат повторного произношения
"с". Предлагаю Вам попробовать произнести, и Вы отчётливо (если запишите) произнесёте "ш".
А вот слово "azin" в санскрите, наиболее вероятно, произошло от слова "ада" - еда, есть.
т.е. имеем вот такой вот переход: "z" - "дз" - "д". Тем более слово из санскрита дали в английском
исполнении, здесь возможны просто технические ошибки в передаче звука.
А вот слово "ада" очень интересное: "да" - давать, "ада" - поедать, истреблять, пожирать,
образовано по типу противопоставления (см. "Ра" - "аРа"), т.е. греческое слово "Аид" -
из лексикона ариев, сам греческий язык относится к индо-европейскому,
а значит, не обошлось без какого-то племени ариев в этногезе греков.
Наиболее вероятно, на мой взгляд, - это эллины (гаплогруппа R1a-Z280).

Ваши выкладки неверны, т.к. Вы неверно поняли то, что я написала, хотя я и уточнила azin (ашин). Нужно, видимо, было ещё указать, что для написания слов из санскритского словаря английскими буквами использована кодировка, которая называется Гарвард-Киото. В ней обычная "с" обозначается "s", шепелявое "с" (как в английском Sun) обозначается "S", а "ш" обозначается "z".

Что касается "благородства", то тотемные символы по определению "благородны" для тех, кто их почитает. Гитлер со товарищами тоже всё, что они делали считали "благим". Скользское нравственное понятие это "благородство" - одни и те же действия благие одному и жестокие другому.

Это в целом.
В частности наше современное "есть" и санскритское azayati (корень az) безусловно одно и то же слово. Буква "д" отсюда никак не возникнет в корне. Слово "еда" происходит от другого глагола, видимо, "едати", который у нас вышел из употребления. Ему тоже есть "пара" в санскрите "ad" (Adayati)-кормить,питать. И соответственно от него слово Adya - еда,пища,корм.

+Цитировать сообщение
Брахман
сообщение 1.10.2016, 21:02
Сообщение #144

Новичок
*

Цитата(Igor1961 @ 30.9.2016, 16:56) *
Санскрит - это такой же язык ариев, как церковнославянский - язык Киевской Руси. Классический санскрит Панини - это искусственный язык, призванный, по мысли его создателей, очистить современные им "испорченные" пракриты к прежней чистоте ведического санскрита. Этот язык никогда не был разговорным, и в Индии занимал место примерно соответствовавшее средневековой латыни в Европе. Потому использовать его в качестве источника чего бы то ни было следует с большой осторожностью. Вы бы еще на эсперанто сослались...

Не пишите того чего не знаете совсем. Санскрит - это нормальный язык, разговорный. На нем во все времена разговаривали, даже в театре, в эпосе. Санскрит Панини - это не искусственный язык, это литературная норма, такая же как русская литературная норма в отличии от разговорного языка. Ведический санскрит - так просто чисто разговорный язык, что никогда не нормировался, но он не является предком санскрита Панини, у того другая диалектная база.

Можете злиться сколько хотите, как всегда когда вы не правы, а это практически всегда.

+Цитировать сообщение
Брахман
сообщение 1.10.2016, 21:09
Сообщение #145

Новичок
*

Цитата(Alexandr-2 @ 1.10.2016, 10:56) *
т.е. имеем вот такой вот переход: "z" - "дз" - "д".

Опять ничего не знают. но начинают фантазировать. Это запись не на санскрите латиницей, а компьютерная транслитерация примерно такая же как транслитерация кириллицы английским. "z" здесь не звук з, звук близкий к ш (ṣ).
Уже не первый человек берет санскритские слова в транслитерации, которых разных стандартов множество, и начинает бурно фантазировать по тому как ему кажется это будет звучать на санскрите, да еще и кричит что он знает санскрит, утверждая что звук з есть в санскрите.

+Цитировать сообщение
Alexandr-2
сообщение 1.10.2016, 22:50
Сообщение #146

Эксперт

Цитата(Брахман @ 1.10.2016, 21:09) *
Уже не первый человек берет санскритские слова в транслитерации, которых разных стандартов множество, и начинает бурно фантазировать по тому как ему кажется это будет звучать на санскрите, да еще и кричит что он знает санскрит, утверждая что звук з есть в санскрите.

Согласен лишь с тем, что далеко отошли от темы.
Речь первоначально шла о том, что в сакском языке есть слово "Assena" близкое по звучанию к русскому слову "синий" и означающее синий цвет, а также близкие по звучанию слова - в ряде древних среднеазиатских языках.
Кроме того, например, в курдском языке слово "Şоn" означает синий цвет - также созвучно с русским словом "синий". Курдские языки — группа языков народа курды, одна из групп северо-западной подгруппы иранских языков в составе индоевропейской языковой семьи.
Поэтому давайте оставим в покое санскрит - ну, нет там слова созвучного с русским словом "синий"
в значении "синий". Санскрит - частный случай.
Возвращаясь назад, слово "синий" - из индо-европейского языка, в том числе это слово в данном звучании или близком присутствовало в языках племён гаплогруппы R1a-Z93, в частности, субклада
R1a-Z2123, представители которого максимально и продвинулись на восток.
А в Индии - другая ветвь. Так что, Брахман, санскрит оставим в покое, хотя бы потому, что это
другая ветвь R1a-Z93.
Никто не писал, что в санскрите есть звук "з", внимательно читайте - "дз" (сочетанный звук) и анализируйте.
По Вашему тексту: "как ему кажется" - надо выделить запятыми, "утверждая что" - надо
поставить запятую между словами и т.д. Со знаками препинания - проблема.
У Вас "тройка" по русскому языку, а Вы за санскрит берётесь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexandr-2
сообщение 1.10.2016, 23:52
Сообщение #147

Эксперт

Цитата(ВикторияС @ 1.10.2016, 22:01) *
Это в целом.
В частности наше современное "есть" и санскритское azayati (корень az) безусловно одно и то же слово. Буква "д" отсюда никак не возникнет в корне. Слово "еда" происходит от другого глагола, видимо, "едати", который у нас вышел из употребления. Ему тоже есть "пара" в санскрите "ad" (Adayati)-кормить,питать. И соответственно от него слово Adya - еда,пища,корм.

"В частности, наше современное "есть" и санскритское azayati (корень az), безусловно, - одно и то же слово". Я бы так написал. "Виктория С", обратите Ваше внимание на русский язык.
Санскрит "проехали". "Пожирающий" - характеризующий эпитет для волка - сомнительно.
Пожирающих хищников много. По цвету - "серый", по характеру - "лютый",
по способу действий - жертву волочит - отсюда "волк".
В степях волк имеет сизый отлив, темно-серый с синевой.
Поэтому не вижу никаких оснований отказываться от версии, что "волк" в тюркских языках имеет
характеризующий эпитет "синий" или "тёмный", в русском языке - "серый".
Тем более, что это не моя версия, я её только озвучил.
А вот слово "благородный" надо в слове "Ашина" найти, расшифровать, где оно "зарыто".
Меня покритиковали по иной информации (я не хочу ввязываться в спор, так как он не по существу),
и тут же легко, без веских аргументов, отбросили в сторону слово "благородный".
Не пройдёт, на форуме - можно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexandr-2
сообщение 13.10.2016, 16:27
Сообщение #148

Эксперт

Цитата(Alexandr-2 @ 1.10.2016, 10:56) *

Справедливости ради надо добавить, "Виктория С" указала, что в санскрите
есть слова как от русского слова еда (едати - устар., сохранились производные - поедать, поедом),
так и от слова есть (ешь).
Слово "Azin" произошло от слова есть или ешь.
На мой взгляд - это не принципиально, так как слова: еда, едати, есть, ешь и др. - имеют один корень
с чередующимися согласными и смысл у них один и тот же.
Как версия: "Azin" - истребляющий (хищник) - волк - имеет право на существование.
А тотемный символ, по определению "Виктории С", несёт понятие благородный.
Хотелось бы добавить по потомкам рода Ашина - роду Борджигинов.
У истоков стояли: Бодонч-ар и Алан гоа.
По второму имени (вторая часть - гоа) есть версия:
"Гой (живущие) – древнейшее обозначение родовой патриархальной общины. В современном русском языке оно сохранилось в слове изгой - "отвергнутый член общины".
В иврите "гой" - народ, но это совпадение, а то раскритикуют окончательно.
Если не совпадение - то это небольшой плюс в пользу версии о том, что Абрам - из гаплогруппы R1a.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 13.10.2016, 16:37
Сообщение #149

Гости

Кирилл, человек ставит сложные вопросы - на грани фола!!!!.. - и не боится быть высмеянным!!!!.
А тебе - слабо!!!..??? cool.gif
Ты критикуй конструктивно...

+Цитировать сообщение
Martell
сообщение 13.10.2016, 16:53
Сообщение #150

Эксперт

Цитата(Шоломич @ 13.10.2016, 19:37) *
Кирилл, человек ставит сложные вопросы - на гран фола!!!!.. - и не боится быть высмеянным!!!!.
А тебе - слабо!!!..??? cool.gif
Ты критикуй конструктивно...

Канешна слабо.

Но ты хоть сам себе не пишешь посты.
А так https://www.youtube.com/watch?v=YUiVIPgJA0o

--------------------
Слобода Рiп'iвка: R1a=59.4% I2=16.7% N1c=6.3% R1b=5.2% I1=3.1% G2=2.1% J1=2.1%

"Як барвинок сэрэд квитив, так и козак сэрэд людэй" Стара козацька думка.

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 13.10.2016, 17:02
Сообщение #151

Гости

Разное бывало....

+Цитировать сообщение
ВикторияС
сообщение 15.10.2016, 23:58
Сообщение #152

Активист

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Alexandr-2 @ 1.10.2016, 23:52) *
Санскрит "проехали".

Вы налево и направо разбрасываетесь словом «арии», но не понимаете, зачем нужно обращаться к лексике языка Ариев. Арии с предками славян «расстались» около 4тыс.л.н., после этого языки развивались/изменялись независимо друг от друга. Какие-то корни и слова могли исчезнуть там и там, но, если уж находится что-то общее, то эта «вилка», которая делает очень вероятным на присутствие этого же в родственных языках - либо бесписьменных языках, либо не оставивших вообще или мало письменных слов. Конечно, неизбежны фонетические искажения. Которые не всегда искажения, а больше изменения – как переходы с->ш, р->л и т.д. Так же есть эффект от того, что звуки в древних языках произносились не совсем так, как позже. Потому, например, при фиксации на письме один и тот же звук кто-то записал, как «к», а другой как «г». Хотя такой процесс мог происходить и с подачи носителей языка – одна группа стала произносить более отчётливо современное «к», а другая «г».

Цитата(Alexandr-2 @ 13.10.2016, 16:27) *
Хотелось бы добавить по потомкам рода Ашина - роду Борджигинов.
У истоков стояли: Бодонч-ар и Алан гоа.

Так, что ещё раз заглянула в словарь. Мне стало интересно. Общая характеристика которого:
Санскрито-англо-русский словарь
• словарь базируется на электронной версии 'Sanskrit-English Dictionary' Monier-Williams (Cologne Digital Sanskrit Lexicon)
• имеет три направления поиска;
• транслитерация словаря основана на Harvard-Kyoto (HK);
• в данный момент он содержит 78221 значений санскрита и 123706 соответствующих им англо-русских значений.

Бодонч-ар.
Вы предположили, что во второй части слова присутствует корень «ar». Теоретически возможно, есть слово «Ar» (аар), только с самоназванием Ариев оно маловероятно, что связано. Семантика не стыкуется.
Но всё равно прежде надо поискать в словаре возможность того, что для первой части есть слова с окончанием «nc» или «n?c» (т.е. с любой пропущенной гласной). Или «nk», «n?k». Последнее для чистоты эксперимента – очевидно, что в санскрите «k»(к) превращалось нередко в «c» (чь). Результат катастрофически отрицательный – чуть более 10-ти вариантов слов по всем вариантам поиска. И ничего даже отдалённо похожего на «Бодонч».
Потому я такую «разбивку» отклоняю. Но в словаре заметно присутствие слов оканчивающихся на –car (чар) и –cara – 214 слов. Т.е. далее ищу разбивку Бодон-чар.
Окончание –он совсем не свойственно санскриту, но очень похоже на распространённый аффтикс –ana, который используется для образования однокоренных слов от глаголов. Есть такой глагол и есть слово от него, образованное аффиксом –ana.

bodh-Ana - mfn. | благоразумный, искусный, сведущий, мудрый L.
m. | мудрый человек | имя Брихас-пати L.

Происходит от глагола в варианте budh. В санскрите "u" в корне глагола часто при словообразовании от него переходит в "о".

bud - cl.1. P. A. bod-ati , -te | воспринимать, понимать, осознавать, постигать, различать, учиться Dhatup. xxi , 12 (cf. bund и budh)

car - перемещать, …. (сказано о людях, животных, воде, судах, звездах &c.)RV. AV. &c. | …, действовать, жить, … RV. AV. &c. | Caus. cArayati | заставлять перемещаться или прогуливаться, прохаживаться AV. xii , 4 , 28 - (aor. acIcarat) SankhBr. xxx , 8 Laty. | пасти MBh. xiv R. BhP. iii , x |посылать, направлять, поворачивать, двигать MBh. &c.

Из этого получается что-то типа «мудрый/сведущий пастырь/пастух». Или по-современному – мудрый вождь.

Алан гоа.

Начну с того, что контестный поиск по «alan*» достаёт только 4-ре слова и все они связаны со слонами, привязанными к столбу. Так, что не унесли арии в Индию слово Алан. Если оно «арийское», то образовалось позже из «aran». При поиске по «aran*» нашлось 86 слова. Большая часть из них - однокоренные от основы:

araNya - n. (из 1. araNa ; из R Un.) | иностранная или отдаленная земля, страна RV. i , 163 , 11 и vi , 24 , 10 | дикая местность, пустыня, лес AV. VS. &c.

Конечно, никто сам себя иностранцами или дикими не называл, а вот «лес» интересен тем, что волк там живёт. И естественно то, что тут находится целых два названия для волка.

araNyazvan - m. | волк L. | шакал L.

araNyegeya - mfn. | должный быть спетым в лесу Laty. Up.

Второе слово не составители словаря, а я считаю метафорой для волка. Словарь сделал просто дословный перевод слов araNye и geya, где

Для araNye есть важное пояснение - (в словосочет. основном используется для метафорических выражений … Pan. 2-1 , 44 и vi , 3 , 9).

geya - mfn. (Pan. 3-1 , 97 Kas.) | должный быть спетым, являющийся воспетым или восхваленным в песне Laty. Hariv. Pan. 3-4 , 68 BhP. x | поющий, воспевающий (кого-л.) (gen.) Pan. 3-4 , 68
n. | песня, пение MBh. R. Megh. &c. (сказано о мухах) жужжание Pancat. i , 15 , 8/9)

И, кто у нас «поющий» в лесу (кроме птиц)? Метафора для волка?

И кстати, одним словом записаны это название или двумя для семантики не имеет значения.
А «гоев» бессмысленно приплетать – у Ариев совсем другая фонетика для народа и племени. И фонетически родственные им слова есть и в Европе. Но это не по этой теме. И вообще абсолютное фонетическое совпадение слов (тем более, когда между словами тысячи километров и тысячи лет) – существенный аргумент в пользу того, что это случайность.
Слово «изгой» происходит от глагола «изгнать». В старославянском словаре этот глагол звучит в неопределённой форме как «изгон-ити». Помимо «изгоя» есть «изгонитель», «изгонъ» и ещё ряд однокоренных слов. И наш язык за тысячу лет тоже претерпел фонетические модернизации.

Я не знаю на основании чего Вы ищите «волка» в этих словах. Совсем не знаю этой темы. Но, когда нахожу такие совпадения, то аргументом в пользу успешного результата поисков я считаю то, что составители словаря ведь не знали rolleyes.gif , что я буду в этой фонетике искать, как в данном случае, волка. А они его туда внесли. rolleyes.gif

Я ничего не формулирую категорически. Это версия. Ничего не имею против возражений. Понятно, что этим именам уже искали этимологию. Но раньше у исследователей не было словарей в формате базы данных с контекстным поиском. Где можно очень быстро перепробовать разные версии. И отфильтровать невозможное.
Конечно я не считаю, что возможность объяснения семантики одного имени из санскрита само по себе можно считать аргументом в пользу того, что носитель был «ариеязычен», но, если можно объяснить несколько имен (включая Борджигин описанное ранее), то это уже серьёзно. Потому я и потратила время, чтобы это описать.

+Цитировать сообщение
Alexandr-2
сообщение 24.10.2016, 10:45
Сообщение #153

Эксперт

Ещё раз отмечу, что предложил не свою версию этимологии слова "Ашина".
Начну издалека.
Царь Митанни Тушратта подарил египетскому фараону Аменхотепу III
"кинжал со стальным клинком", кроме того, дарил и другие предметы их железа,
в том числе инкрустированные золотом.
Поэтому родоначальники, а также специалисты выплавки и обработки железа -
это митаннийцы, наиболее вероятно, гапогруппа R1a-Z2122.
Ханьцы (а Шёлковый путь доходил до Вавилона), по логике вещей, должны были пригласить
лучших специалистов по обработке железа, исходя даже из нынешнего их поведения,
т.е. специалистов из гаплогруппы R1a-Z2122.
Амиго, кстати, приводил на форуме результаты исследования потомков рода Ашина -
это общая материнская гаплогруппа R1a-Z93 c отрицательным показателем
на "туранскую подветвь" - R1a-Z2123.
Если брать за основу язык санскрит - речь в таком случае идёт о языке другой подветви - R1a-L657,
но специалисты из этой ветви, вероятно, не приглашались ханьцами.
Я бы обратил внимание на другие языки, например, курдские (индо-европейские - от мидийских).
На курдском языке "синий" - Şin , heşin.
Так как степной сибирский волок имеет синий отлив, то, вполне вероятно, что от слова "синий" и произошло слово "волк".
Немного из Библии.
Имя Арфаксад в двух вариантах используется: царь мидийский и предок Авраама.
И какой частный вывод из этого следует?
Перейдём теперь к именам Тимур и Тимучин.
"Темий" в дречнетюркском языке - железо.
Следовательно: Тимур - "железный человек (воин)", Тиму-ч(с)ин - "железный волк".
А древнетюркское слово "темий" уж очень созвучно со словом "тёмный" - цвет железа - тёмно-серый.
Железо длительное время выплавлялось из "болотного" железа (грязи везде хватало).
Но такое железо было мягким, поэтому его закаливали в углях (науглероживали - цвет получался тёмный) и механически обрабатывали (наклёп).
В целом я клоню к тому, что вышеперечисленные имена вполне объяснимы с индо-европейских языков.

--------------------

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 24.10.2016, 12:06
Сообщение #154

Легенда

Цитата(Alexandr-2 @ 24.10.2016, 16:45) *
Тиму-ч(с)ин - "железный волк".

А что думаете по поводу такой расшифровки имени другого великого завоевателя: A-Lex-Andr?
То есть, человек, для восхваления которого нет слов mellow.gif

Вам самому еще в эти каламбуры играть не надоело?

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexandr-2
сообщение 24.10.2016, 13:14
Сообщение #155

Эксперт

"Кузнец степной морали"
автор - Григорий Козлов
«Тему-чин» по-монгольски означает «кузнец».
А здесь определённое согласие многих авторов - кузнец - железных дел мастер,
где темий - "железо" из древнего тюркского языка.
Игорь Львович, критикуете не моё толкование,
просто даю ещё сравнения из русского языка (или других языков ариев),
если род Ашина - это R1a - почему нельзя?

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexandr-2
сообщение 24.10.2016, 15:44
Сообщение #156

Эксперт

Можно более подробно для посетителей сайта.
Темучин - кузнец (железных дел мастер) из рода Ашина (волка).

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexandr-2
сообщение 26.10.2016, 15:21
Сообщение #157

Эксперт

Если говорить о технологии обработки железа, то по Библии -
первым "ковачом по меди и железу" был Тувалкаин.
Исходя из еврейского календаря - это уровень зарождения
гаплогруппы R1a-Z93 - уровень Катакомбной культуры.
Всемирный потоп:
"Тео́рия черномо́рского пото́па — научная гипотеза, согласно которой около 5600 г. до н. э. имел место масштабный катастрофический подъём уровня Чёрного моря, возможно, послуживший исторической основой легенд о Всемирном потопе. Причиной прорыва вод из Средиземного моря в замкнутое прежде Чёрное море считается землетрясение. До этого катаклизма уровень Чёрного моря был, очевидно, ниже общего уровня мирового океана".
(Теория черноморского потопа была сформулирована в 1996 году американскими геологами Уильямом Райаном и Уолтером Питменом из Колумбийского университета).
Однако интересно получается (если библейский потоп - черноморский): род Каина,
который первым ушёл на Восток (предположительно, в Индию) - это гаплогруппа L657.
Вернёмся к технологии железа.
Если первоначально - это технология Восточной Европы - ариев - то и в Лужицкой культуре (откуда пошла
Культура полей погребальных урн) железо на уровне 13 века до н.э. - становится понятно откуда.

--------------------

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 26.10.2016, 19:02
Сообщение #158

Легенда

Цитата(Alexandr-2 @ 24.10.2016, 19:14) *
Игорь Львович, критикуете не моё толкование,
просто даю ещё сравнения из русского языка (или других языков ариев),
если род Ашина - это R1a - почему нельзя?

Можно, но это не оригинально. Народные этимологии незнакомых слов существуют, наверное, с тех пор, как люди начали говорить. Вот показательный пример с Вашим собственным именем.

Арабы в греческом имени Александр(ос) увидели арабский артикль "Аль-" и переделали его в Аль-Искандер (невыговариваемое в арабском сочетание "кс" заодно заменили на "ск"). Когда это имя стали записывать в тюркских языках, где артикли отсутствуют, "аль" отпало, и получилось усеченное Искандер, с чем Вас и поздравляю. Как видите, все абсолютно прозрачно, и нет нужды притягивать за уши гаплогруппы и изощрять ум в нетривиальных способах деления слов на составные части.

Ревльная, а не фантaзийная лингвистика отнюдь не так тривиальна, как это Вам кажется. Слабо отыскать в японском слове ЁМЕРАPЕТА, производном от ЁМУ (читать), элементы, которые придают ему значение "мог быть прочитан"? Это вам не тень великого завоевателя препаривоать, тут головой надо думать mellow.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему