Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Злостные Манипулирования С Днк-генеалогией, обсуждение раздела
Programmer32
сообщение 26.4.2011, 14:22
Сообщение #1

Активист

Из: Московская область, г.Жуковский

Цитата(aklyosov @ 26.4.2011, 14:19) *
Цитата(Krez @ 25.4.2011, 23:28) *
К завтра текст и данные исправим. Результаты поплывут немного, но сути не изменят.

Когда я ем, я глух и нем.
Когда я кушаю, я никого не слушаю.

Действительно, В. Кубарев заткнул свои ушные раковины, и поет всю ту же песню. То, что у него всё перепутано и искажено, для него не важно. Ему главное - подогнать что угодно под свои выводы.

Вот в этом опасность любой науки, в том числе ДНК-генеалогии. Когда за науку берутся шулеры, настолько откровенно манипулирующие цифрами и фактами, и дурачат людей непонимающих, в этом дискредитация и науки (в глазах непонимающих) и направления (в данном случае поиски "рюриковичей").

Думаю, не стоит отправлять тему в корзину. Пусть все читают и знают. Только тему надо переназвать, типа - о печальном примере использования ДНК-генеалогии жуликами.

У нас для этого "свалка" есть, но её могут читать только члены гаплогруппных сообществ. Т.е. только те, у кого гаплогруппа проставлена и, соответственно, "свалка" не индексируется в поисковых системах. Обычные пользователи могут только читать "свалку" - комментировать и изменять сообщения не могут. Это как раз раздел для "шедевров".
Переношу туда, если будут возражения, админы могут писать в тему.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 26.4.2011, 14:39
Сообщение #2

Легенда

Цитата(Programmer32 @ 26.4.2011, 6:22) *
У нас для этого "свалка" есть, но её могут читать только члены гаплогруппных сообществ. ... Обычные пользователи могут только читать "свалку" - комментировать и изменять сообщения не могут.

Не понял. Так могут "обычные пользователи" читать, или не могут читать?

Материал про Кубарева и его жульничества важен как раз для всех читателей. Иначе его и сам Кубарев и участники его "симпозиумов" не прочтут. Я потратил уйму времени, разъясняя то, как делать нужно, и как не нужно, и что, это тоже на свалку? Зачем мне нужно тогда тратить время на обучение читателей (и "писателей"), если это пойдет на свалку? Зачем нам тогда этот Форум вообще нужен, если каждый будет писать и думать, что кому-то взбредет в голову это отправить на свалку? Этим просто отбивается охота здесь что-то писать.

Вот так вроде бы хорошее намерение превращается в свой антипод.

И вообще я не понимаю постановку вопроса. Этот материал дискуссионный, обсуждается, и его почему-то на "свалку". В то же время у нас есть десятки мертвых тем, которые загромождают Форум, и к которым не возвращались больше года, и их на "свалку" не отправляют.

Можут быть мы сначала разберемся с приоритетами?

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Eugene
сообщение 26.4.2011, 15:12
Сообщение #3

Эксперт

Из: Санкт-Петербург

Это тема оффтоп и мне лично не хотелось бы бросать тень на ДНК геналогию и в частности на носителей гаплогруппы N1c1.
Новичков путать в основных теориях и альтернативных не стоит, т.к. наука и так для новичков сложная. А профессионалам с Кубаревым и так всё понятно.
Поэтому мое мнение что все высказались и тема удалена, дабы не вводить начинающих в стопор, а то и так постоянные нападки с молгена, еще и Кубарева не хватает. Их слово пускай будет на их сайтах.

--------------------
Очевидное - ясно как солнце!
--
Y гаплогруппа N1c1(L550+) - Южно-Балтийская ветвь гаплогруппы N.
mt гаплогруппа U5b1b1a - Финская ветвь древнейшей Европейской гаплогруппы U5.

N1c1 Y-DNA Project

+Цитировать сообщение
Programmer32
сообщение 26.4.2011, 16:04
Сообщение #4

Активист

Цитата(aklyosov @ 26.4.2011, 15:39) *
Цитата(Programmer32 @ 26.4.2011, 6:22) *
У нас для этого "свалка" есть, но её могут читать только члены гаплогруппных сообществ. ... Обычные пользователи могут только читать "свалку" - комментировать и изменять сообщения не могут.

Не понял. Так могут "обычные пользователи" читать, или не могут читать?

Материал про Кубарева и его жульничества важен как раз для всех читателей. Иначе его и сам Кубарев и участники его "симпозиумов" не прочтут. Я потратил уйму времени, разъясняя то, как делать нужно, и как не нужно, и что, это тоже на свалку? Зачем мне нужно тогда тратить время на обучение читателей (и "писателей"), если это пойдет на свалку? Зачем нам тогда этот Форум вообще нужен, если каждый будет писать и думать, что кому-то взбредет в голову это отправить на свалку? Этим просто отбивается охота здесь что-то писать.

Вот так вроде бы хорошее намерение превращается в свой антипод.

И вообще я не понимаю постановку вопроса. Этот материал дискуссионный, обсуждается, и его почему-то на "свалку". В то же время у нас есть десятки мертвых тем, которые загромождают Форум, и к которым не возвращались больше года, и их на "свалку" не отправляют.

Можут быть мы сначала разберемся с приоритетами?

Свалку МОГУТ читать все члены гаплогруппных сообществ (у кого проставлен значок гаплогруппы под аватаркой), т.е. пользователи, которые прошли что-то типа верификации. Только они не могут здесь изменять сообщения и комментировать. Это нужно для того, чтобы автор "шедевра" не стёр его или не исправил, чтобы потом сказать, что так и было.
Видимо я Вас ошибочно понял, что надо убрать тему. Могу вернуть обратно, если подтвердите.
Но, если я правильно понял, Евгений не хочет, чтобы труды Kreza находились в разделе гаплогруппы N. И в разделах Академии предполагаю тоже им не место. Может быть переместить тему в какое-нибудь другое место? Или может быть лучше открыть доступ на свалку только на чтение для всех пользователей форума? Это специальное место для подобных тем.
Как скажете, так и сделаю.
PS Ещё раз перечитал Ваше сообщение, если Вы считаете, что эта тема полезна для новичков как пример, то может быть переместить её в раздел для новичков?

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 26.4.2011, 16:20
Сообщение #5

Легенда

Цитата(Programmer32 @ 26.4.2011, 8:04) *
Свалку МОГУТ читать все члены гаплогруппных сообществ (у кого проставлен значок гаплогруппы под аватаркой), т.е. пользователи, которые прошли что-то типа верификации.

Ну вот в этом и проблема. Одно дело отправлять на свалку удаленные сообщения - ругательные, хамские, другое - важную тему. Получается, ее люди "со стороны" уже не прочтут.

Трудам В. Кубарева не место в гаплогруппе N, если этого не хочет ответственный за тему. С этим нет проблем. Вопрос-то не в гаплогруппе N как таковой, а в том, как и почему начинаются злостные манипулирования с ДНК-генеалогией, а это вопрос важный. Это должны знать все интересующиеся, а не только люди, отмеченные идентифицированной гаплогруппой.

Я предлагаю создасть тему "Злостные манипулирования с ДНК-генеалогией", и поместить туда все сообщения В. Кубарева, и нашу критику, дискуссии и разъяснения. Если к нам поступит, например, запрос от Российского правительства по данному вопросу, то у нас есть документальный источник. Это важно иметь. В юриспруденции (англоязычной) это называется EXHIBIT. Это вполне может быть в разделе Академия, почему нет? Тем более под названием темы, как предложено выше?

--------------------

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 26.4.2011, 16:32
Сообщение #6

Гости

Поддерживаю это предложение о переименовании темы и обеспечении к ней доступа. Если этого не сделать, придётся раз за разом писать отписки по подобным исследованиям, что уже практиковалось с материалами лжепотомка рюриковичей - Кубарева. Человек идя на подлог должен ясно понимать, что на данном форуме его умышленный обман не пройдёт.

+Цитировать сообщение
Programmer32
сообщение 26.4.2011, 16:56
Сообщение #7

Активист

Цитата(aklyosov @ 26.4.2011, 17:20) *
Цитата(Programmer32 @ 26.4.2011, 8:04) *
Свалку МОГУТ читать все члены гаплогруппных сообществ (у кого проставлен значок гаплогруппы под аватаркой), т.е. пользователи, которые прошли что-то типа верификации.

Ну вот в этом и проблема. Одно дело отправлять на свалку удаленные сообщения - ругательные, хамские, другое - важную тему. Получается, ее люди "со стороны" уже не прочтут.

Трудам В. Кубарева не место в гаплогруппе N, если этого не хочет ответственный за тему. С этим нет проблем. Вопрос-то не в гаплогруппе N как таковой, а в том, как и почему начинаются злостные манипулирования с ДНК-генеалогией, а это вопрос важный. Это должны знать все интересующиеся, а не только люди, отмеченные идентифицированной гаплогруппой.

Я предлагаю создать тему "Злостные манипулирования с ДНК-генеалогией", и поместить туда все сообщения В. Кубарева, и нашу критику, дискуссии и разъяснения. Если к нам поступит, например, запрос от Российского правительства по данному вопросу, то у нас есть документальный источник. Это важно иметь. В юриспруденции (англоязычной) это называется EXHIBIT. Это вполне может быть в разделе Академия, почему нет? Тем более под названием темы, как предложено выше?

Создал раздел в Академии и переместил тему. Сейчас раздел все читают, но писать сюда могут не все.
Предлагаю сообщения по размещению этой темы и по ведению форума переместить из этой темы в закрытый раздел для админов "Изба болтальня/В кают-компании, Филиал админцентра", т.к. здесь это оффтоп и там продолжить. У меня есть ещё несколько вопросов по оформлению темы "Злостные манипулирования с ДНК-генеалогией".

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 26.4.2011, 17:08
Сообщение #8

Легенда

Цитата(Programmer32 @ 26.4.2011, 8:56) *
Создал раздел в Академии и переместил тему. Сейчас раздел все читают, но писать сюда могут не все.
Предлагаю сообщения по размещению этой темы и по ведению форума переместить из этой темы в закрытый раздел для админов "Изба болтальня/В кают-компании, Филиал админцентра", т.к. здесь это оффтоп и там продолжить. У меня есть ещё несколько вопросов по оформлению темы "Злостные манипулирования с ДНК-генеалогией".

Спасибо.

То, что мы это обсуждаем, конечно, не для других, это наши внутренние дела.

Что касается оформления - это дело Ваше, делайте, как считаете нужным. Там возможны разные варианты, и у всех есть плюсы и минусы. Но если есть вопросы - всегда пожалуйста.

--------------------

+Цитировать сообщение
Programmer32
сообщение 26.4.2011, 17:35
Сообщение #9

Активист

Цитата(aklyosov @ 26.4.2011, 18:08) *
Цитата(Programmer32 @ 26.4.2011, 8:56) *

Спасибо.

То, что мы это обсуждаем, конечно, не для других, это наши внутренние дела.

Что касается оформления - это дело Ваше, делайте, как считаете нужным. Там возможны разные варианты, и у всех есть плюсы и минусы. Но если есть вопросы - всегда пожалуйста.

Оформительские вопросы:
1. Под заголовком раздела можно поместить краткое описание раздела.
Пример:
Раздел "География Y хромосомы ", описание "Исследования современного распределения гаплогрупп "

Какое описание сделать для "Злостные манипулирования с ДНК-генеалогией"? Необязательно, конечно, но с описанием лучше выглядит. Может быть "Критика, дискуссии и разъяснения"?

2. Если зайти в тему, можно сверху разместить текст, как в разделе "Корзина". Этот текст предназначен для размещения правил данного раздела. Там можно написать развёрнутые пояснения по содержанию раздела и ограничениям доступа. Написал там про ограничение доступа в разделе.

Ограничения доступа следующий вопрос.
3. Думаю в этом разделе было бы идеально настроить ограничение для всех пользователей, кроме администраторов и доверенных генеалогов, чтобы они могли только писать новые сообщения, но не могли изменять свои старые. Чтобы авторы "шедевров" не могли мухлевать. Если описался или т.п., то напишет новое сообщение с пояснением и админ может исправить, если очень нужно.
Но, к сожалению, я пока не знаю как сделать такое ограничение, мне надо ещё с этим разобраться. Пока могу только открыть доступ только на чтение для всех пользователей. Сейчас так и сделал.
С ограничениями я обязательно разберусь, но хотел бы получить подтверждение на такую политику ограничений или сделать как-нибудь по-другому.

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 26.4.2011, 17:51
Сообщение #10

Гости

Хорошее решение. Главное, тема всем понятна.

+Цитировать сообщение
Programmer32
сообщение 26.4.2011, 18:10
Сообщение #11

Активист

Не получается пока запретить изменять свои сообщения для членов гаплогруппных сообществ. Открыл доступ в раздел, всё равно бессмысленно.
Разбираюсь.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 26.4.2011, 19:44
Сообщение #12

Легенда

Цитата(Programmer32 @ 26.4.2011, 10:10) *
Не получается пока запретить изменять свои сообщения для членов гаплогруппных сообществ. Открыл доступ в раздел, всё равно бессмысленно.
Разбираюсь.

А нужно ли? Как-то жили до сих пор, и неплохо. Вообще все эти зарегулирования - палка о двух концах. Пусть изменяют, если кому нужно и есть такой доступ. Ведь эти изменнеия - это способ исправления опечаток, неудачных выражений, и т.д. Стоит ли этого лишать?

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 26.4.2011, 20:00
Сообщение #13

Легенда

Из: порт Находка

Цитата
Стоит ли этого лишать?

Стоит. Эта мера очень нужна для борьбы с троллингом и злостной демагогией.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 26.4.2011, 20:13
Сообщение #14

Легенда

Очень интересно бы узнать, как запрет на исправление опечаток может останавливать троллинг и "злостную демагогию".

Видимо, это какие-то технологические секреты.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 26.4.2011, 21:04
Сообщение #15

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(aklyosov @ 26.4.2011, 21:13) *
Видимо, это какие-то технологические секреты.
Пример на вскидку.
Вас спровоцируют на грубость, потом затрут начало, и будете Вы в глазах постороннего читателя неуравновешенным хамом, обижающим милого и культурного Valery.
Анатолий Алексеевич, на многих полемических форумах запрещено брать слова обратно.

+Цитировать сообщение
Programmer32
сообщение 26.4.2011, 21:44
Сообщение #16

Активист

Цитата(Programmer32 @ 26.4.2011, 19:10) *
Разбираюсь.

Насчёт опечаток решается просто, автор пишет новое сообщение с просьбой админу поправить опечатку и админ правит.

В принципе, пока я не разобрался как это сделать, можно просто сделать пустой ответ с цитатой целиком всего сообщения. Это уже будет чужое сообщение и автор начального не сможет его в цитате исправить.
Можно пойти этим путём, но тогда надо будет заботиться сохранять особо интересные пёрлы в цитатах.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему