Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Математическая модель рода, Позволяющая исследовать процесс роста ветвей
Павел Шварев
сообщение 3.7.2008, 12:04
Сообщение #1

Легенда

Из: порт Находка

Ср Окт 24, 2007 4:15 pm
"I" и "R1a" - Разные пути в Европу
Вт Июл 01, 2008 12:40 pm
Бутылочное Горлышко
Вчера
Бутылочное горлышко 2

Последнее время тема особенно расползлась по разным местам, пора собирать камни.
Итак в кратце:

Предистория появления вопроса
В 2003 году на форуме vgd.ru Гоша впервые сообщила о днк-тестах, до этого момента я носился с идеей реконструкции родов, но с реализацией идеи не очень получалось, так как метод был только один - через документальную генеалогию, а она, как известно, имеет существенные ограничения по исторической глубине, и по возможности вовлечения масс.

Новые возможности генетики обещали обойти все препятствия, но оставалось выждать время когда стоимость днк-тестов снизится до приемлемого уровня, определятся стандарты, появятся какие-то лидеры с которыми можно налаживать сотрудничество. Valery (лаб. Балановской) и я, обсудив нескорые перспективы перешли в режим ожидания.

История появления
Вяло текущим разговорам на форумах, я предпочел готовить плацдарм для будущего появления ДНК-Генеалогии, в ходе этого мне естественно пришлось задуматься о количественных параметрах будующих рекоструируемых родов.

Меня очень интересовало как быстро сходятся отеческие линии населения бывшей российской империи, анализ родословных не позволял ответить на этот вопрос, так как не удавалось найти ни одной росписи рода где гарантированно были представлены все имеющиеся ветви, большинство родовых генеалогических древ смахивают на сосны, практически голый прямой столб от заказчика до родоначальника с ответвлениями "обрубышами". Очень редко когда какая-то братская ветвь прослеживается до современных потомков, это объясняется техническими трудностями нисходящего генеалогическогго поиска.

продолжение следует ....

+Цитировать сообщение
_Dominus_*
сообщение 3.7.2008, 12:26
Сообщение #2

Гости

Интерес представляют (у меня в частности) не боковые ветви моего рода (с одинаковой фамилией), а ветви рода, которые ответвились (до 17 в.) еще до образования фамилий (конец 17-начало 18 в. для крестьян), т.е. имеют другие фамилий.

Уверен, что все упирается в накопление базы данных по Y среди соотечесвенников. Как только появится достаточное кол-во будут находится как раз такие "боковые ветви" c другими фамилиями.

+Цитировать сообщение
_Mich_Glitch_*
сообщение 3.7.2008, 17:53
Сообщение #3

Гости

Цитата("karzhavin")
1. Замечу, что годовая динамика размера населенного пункта (как я понял, размер - это количество людей) вычисляется как разность средней рождаемости и смертности, поэтому входным параметром не является.

Размеры населенного пункта не вычисляются. Они берутся из ревизких сказок и переписных листов. Подобно данным от уважаемого aklyosov, у меня есть данные по некоторым деревням и селам Рязанского уезда Рязанской губернии.
Цитата("karzhavin")
2. Что Вы понимаете под рождаемостью и смертностью? Лично я, к своему стыду, в терминах популяционной генетики слаб. Пожалуйста, уточните.

Опять-таки эти демографические данные берутся из архивных документов. Возможно они излишние. Ведь результат хотелось бы свести к формуле, или серии формул.
А в подворных описях видно у кого сколько было детей и в каком возрасте они поумирали.
Цитата("karzhavin")
3. Что такое - количество предковых линий и какое именно вероятностное распределение Вам нужно представить? Т.е., вероятность чего? Все-таки пока непонятно (видимо, это тоже терминология из популяционной генетики).
Заранее спасибо за ответ.

Этот вопрос самый главный.
Попытаюсь изложить его структурировано.
Итак. Ограничимся одной Y хромосомной линией.
Допустим, мы сделали тест и ведем рассмотрение на глубине одного поколения. В этом случае можно условно предположить, что полученная в результате теста гаплогруппа и есть наша на все 100%.
А потом мы вдруг решили протестировать своего дядю (брата матери) и получили еще одну мужскую линию В этом случае имеем как бы 2 линии на глубине двух поколений (дед по отцу и дед по матери). То есть первоначально полученый гаплотип характеризует тестируемого всего на 50 %.
Идем дальше. Тестируем троюродных братьев - прямых потомков дядь отца и матери по материнской линии. Имеем еще пару гаплотипов наших предков. То есть на уровне третьего поколения уже 4 линии. 4 предковых мужских линии. Первоначальный гаплотип составляет всего 25% от общего генетического профиля.
Не трудно продолжить и получить, что на уровне 10 поколений мы имели 512 предков мужчин.
То есть пусть было 511 русских мужчин и один негр. Но может так статься, что именно его гаплотип и окажется самым прямым. И будете себе считать негром, хотя процент крови будет менее 0.2%.

Вот у меня и возник вопрос: насколько полно в процентном отношении результаты генетического теста характеризуют суммарный генетический портрет.

Мое предположение: для процентов 80 бывшего СССР цифра составляет не менее 30% с 75% вероятностью.
То есть допустим получили Вы R1a по прямой мужской линии. То с вероятностью 75% и по 30 другим процентам Ваших мужских линий у Вас R1a.

Могу пояснить ход своих мыслей.

+Цитировать сообщение
_Mich_Glitch_*
сообщение 3.7.2008, 18:10
Сообщение #4

Гости

Займемся русской семейной традицией.
Браки среди двоюродных братьев и сестер случались. Но редко и в основном среди дворян.
Поэтому будем считать, что взаимопересечение и повторяемость предковых линий начинается с третьего поколения. То есть, когда у мужа и жены имеются общие прадеды.

Для того чтобы иметь минимальный самодостаточный населенный пункт (самодостаточный в плане неинцестового воспроизводства) необходимо иметь в нем не менее 6-7 семей (или фамильных мужских линий).
Если предположить, что семейная традиция не возражает против браков между троюродными братьями и сестрами, то вообще - 4 семей достаточно.
Поясняю. Имеем род А, Б, В, Г.
Представитель рода А брачуется с представителем рода Б.
Дети брачуются с представителем рода В.
Их потомки связывают себя с представителями рода Г.
Нетрудно заметить, что при повторяющихся циклах имеем связь с троюродными братьями и сестрами.

И вот что надо отметить. Если по женской линии мы говорим о некоем брачном пространстве охватывающем группу близлежайших деревень. То по мужской линии для отдельно взятого населенного пункта можно говорить о статичности мужских линий.

+Цитировать сообщение
_Mich_Glitch_*
сообщение 3.7.2008, 19:05
Сообщение #5

Гости

Цитата(Gosha @ 3.7.2008, 10:10) *
Относительно боковых ветвей-когда бы они не появлялись, поможет оцифровка генеалогических источников.

Если я правильно понял, то ведется оцифровка документов в архивах?

+Цитировать сообщение
_Dominus_*
сообщение 3.7.2008, 19:57
Сообщение #6

Гости

В крепостных деревнях обычно женились или на односельчанах, или из других деревень помещика, но чаще это список из двух-трех.

У меня, например, в пятом поколении сходятся линии бабушки и деда по отцу wink.gif к одному предку.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 3.7.2008, 20:10
Сообщение #7

Легенда

Не успел дописать вводный текст, как тема пошла в рост. Ладно, быстренько штрихпунктирно завершу вводную часть.

Итак, в 2004 году появился вопрос о том, как конкретно выглядят родовые структуры российского населения, склольким древним родам мы сходимся, и как эти рода ветвятся в хронологическом плане.
Так как документальная генеалогия не могла дать более менее достоверные локальные родословные для экстраполяции на все население, пришлось задуматься о построении математической модели процесса. Процесс роста/ветвления родов является стохастическим процессом, так как зависит от вероятностного события кто родится, мальчик или девочка. В принципе я мог окунуться в тервер, но из-за отсутствия свободного времени и убеждения что каждый должен работать свою работу - решил обратиться к профессионалам, но, к сожалению, моя просьба переданная Животовскому через Тетушкина или не дошла, или ее сочли ерундой, во всяком случае подождав пару я решил каким -то образом все же осмыслить "как и что". Поиск чего то похожего в интернете принес одну ерунду, общие рассуждалки, поэтому пришлось браться за задачу самому. Так как свободного времени у меня особо не прибавилось, я решил не погружаться в тервер, а переть напролом, так появился всем известный имперический эксперимент Читуая.

Эксперимент Читуая

Склеиваем два листа А4, с начале первого листа рисуем 10 мужчин, предположим это члены одного поколения одного рода, отбрасываем мысли узнать, что и как было от родоначальника до этих 10 мужчин, и смотрим развитие рода дальше. Предполагаем, что популяция рода более менее постоянна по численности, поэтому от каждого мужчины производим по два ребенка, вопрос половой принадлежности решаем подбрасыванием 2 рублевой монеты.

Если рождается девочка, то ничего не рисуем, если мальчик, то начинаем заполнять слой нового поколения. Так, размножая поколение за поколением движемся вперед, уже на 7-8 цикле уже можно увидить удивительную по драматизму картину борьбы ветвей за выживание. Определить кто же в итоге победит крайне сложно, иногда аутсайдеры вдруг делают мощные рывки и опрокидывают фаворитов. Короче, это надо видеть!

В итоге на 16-18 ходу наступает развязка, побеждает одна ветвь которая заполняет собою всю родовую популяцию, выжав братские ветви. Эксперимент можно провести несколько раз, будут разные сценарии, но финал везде одинаков, на 16-18 ходу побеждает одна изначальная ветвь, и дальше борьба идет между побегами этой ветви, начинается новый цикл.

Этот эксперимент конечно же не дал мне количественных ответов на вопросы о родовой структуре российского населения, но позволил мне первым осознать уникальность явления, и сделать кое какие выводы, например о том, что все мы дети вождей.

Дорога ложка к обеду

Летом 2007 года я создал то, к чему стремился много лет, построил древо своего древнего рода, осенью была создана вторая более детальная версия древа. Оба древа подтвердили мои догадки сделанные на основе эксперимента, в общем, потребность в матмодели отпала в силу того, что удалось непосредственно вырастить реальный объект моделирования.

Возвращение к вопросу.

Не смотря на то, что потребность в матмодели отпала, считаю полезным все же построить такую модель, во первых, завершим начатое дело, во вторых, как знать, может высветятся какие-то новые, не видимые сейчас грани. У нас появились свои математики и программисты, надеюсь на их внимание и участие в построении модели. На основе матмодели можно создать программу, на основе которой моделировать процесс при иразных условиях, ведь родовая популяция в 10 мужчин из эксперимента Читуая это очень мало. А если сделать к программе пользовательский интерфейс, то получится забавная игрушка, битва кланов на выживание, назовем ее "Горец"
Помните, остатся в живых должен один. wink.gif

+Цитировать сообщение
_Mich_Glitch_*
сообщение 3.7.2008, 20:33
Сообщение #8

Гости

Цитата(Dominus @ 3.7.2008, 11:57) *
В крепостных деревнях обычно женились или на односельчанах, или из других деревень помещика, но чаще это список из двух-трех.

У меня, например, в пятом поколении сходятся линии бабушки и деда по отцу wink.gif к одному предку.

Я думаю, что во многих русских деревнях почти все линии сходятся к одному Y-хромосомному Адаму на глубине 15-20 поколений. И частенько это ветвь дворянская.

А вообще полученную математическую модель можно будет подтвердить, уточнить, или опровергнуть экспериментально.
Все что нужно для этого - произвести тестирование всех представителей разных фамилий в референтном селе. (То есть по одному мужчине от каждой заведомо не пришлой фамилии.)

+Цитировать сообщение
_Dominus_*
сообщение 3.7.2008, 20:42
Сообщение #9

Гости

Цитата
Я думаю, что во многих русских деревнях почти все линии сходятся к одному Y-хромосомному Адаму на глубине 15-20 поколений. И частенько это ветвь дворянская.

Не соглашусь категорически. Не нужно всех под одну гребенку. У нас например в деревне вообще не жил помещик - он жил в другом уезде вообще в родовом селе, а всем управлял приказчик и староста. И нет там одной линии - это ваши фантазии.

Когда я написал про общего предка я имел ввиду по разным линиям через женскую тоже, а не по прямой мужской. Я говорил о своем "смешанном древе" всех прямых предков.

+Цитировать сообщение
_Mich_Glitch_*
сообщение 3.7.2008, 20:46
Сообщение #10

Гости

Цитата(Читуай @ 3.7.2008, 12:10) *
Дорога ложка к обеду

Летом 2007 года я создал то, к чему стремился много лет, построил древо своего древнего рода, осенью была создана вторая более детальнаяч версия древа. Оба древа подтвердили мои догадки сделанные на основе эксперимента, в общем, потребность в матмодели отпала в силу того, что удалось непосредственно вырастить реальный объект моделирования.

Эка загнул. Потребность отпала. blink.gif
И какие такие догадки? Речь идет о том, насколько в процентном составе и скакой вероятностью Ваша R1a представляет Ваш суммарный генетический профиль.
То есть, допустим с вероятностью 2 % среди Ваших мужских генетических линий только 1% составляет R1a. По стечению обстоятельств туда же попала и прямая мужская линия.
Возможно с вероятностью 10% среди Ваших генетических линий 20% различных вариантов R1a.
Может быть с 75% вероятностью Вы являетесь R1a на 30%. А остальные гаплогруппы распределены в оставшихся 70%.

Бросание монетки - не есть, строго говоря, эксперимент.

Эксперимент - это когда на определенной территории произведено повальное тестирование (если не повальное, то делаются дополнительные вероятностные допущения). Полученная в результате вариантность и будет показывать насколько ваша прямая линия репрезентативна в процентном отношении.

Учитывать надо много. Коэффициент мобильности (войны, характеристика город-село и пр.). Семейные традиции (к примеру у кавказских народов и степных мусульманских она иная, нежели у русских средней полосы). И т. д.

Модель нужна и тогда, когда опосредственными методами пытаются получить данные по большому региону, или этносу. Ведь сколько на территории бывшего СССР протестировано. Около 10-15 тысяч при самых смелых оценок. Где-то один из 10-20 тысяч? Это будет покруче Вашего подбрасывания монетки.
Так что же ждать пока всех перепроверят?

+Цитировать сообщение
_Mich_Glitch_*
сообщение 3.7.2008, 20:52
Сообщение #11

Гости

Цитата(Dominus @ 3.7.2008, 12:42) *
Когда я написал про общего предка я имел ввиду по разным линиям через женскую тоже, а не по прямой мужской. Я говорил о своем "смешанном древе" всех прямых предков.

Ясен перец, речь идет о всех мужских линиях и через женщин тоже. angry.gif
Цитата(Dominus @ 3.7.2008, 12:42) *
Не соглашусь категорически. Не нужно всех под одну гребенку. У нас например в деревне вообще не жил помещик - он жил в другом уезде вообще в родовом селе, а всем управлял приказчик и староста. И нет там одной линии - это ваши фантазии.

ОК. По Вашему выходит, что у человека стоящего на низу социальной лестнице больше шансов оставить многочисленное потомство?
И потом не фантазии, голубчик, а рассуждения.
Далее. Когда говорю о дворянских линиях, имею большей частью в виду мужские линии, которые на исторический момент еще не были дворянскими.
И столбовое дворянство в России молодо. А вообще большая часть российских дворянских родов берет свое начало не ранее 18 века. Деревенские же адамы, о которых идет речь, относятся к веку 14-15.

От одних сноровистых, да бойких полдеревни род свой ведут. А некоторые даже в баре выбились.
От других же неумех ленивых и пыли не осталось.

+Цитировать сообщение
Gosha
сообщение 3.7.2008, 21:05
Сообщение #12

Участник
**

я не вижу двух своих постингов в этой теме-почему?

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 3.7.2008, 21:09
Сообщение #13

Легенда

Цитата(Gosha @ 3.7.2008, 22:05) *
я не вижу двух своих постингов в этой теме-почему?

Потому что затронули стратегический вопрос.
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showforum=23

+Цитировать сообщение
Gosha
сообщение 3.7.2008, 21:14
Сообщение #14

Участник
**

Уважаемый Читуай

ДНК генеалогия всегда привязана к персоналиям, т.е. вы никуда не сможете двинуться без этого. Я уже писала об этом, и довольно давно.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 3.7.2008, 21:40
Сообщение #15

Легенда

Цитата(Gosha @ 3.7.2008, 21:14) *
Уважаемый Читуай
ДНК генеалогия всегда привязана к персоналиям, т.е. вы никуда не сможете двинуться без этого. Я уже писала об этом, и довольно давно.

Мне видится немного не так.
Основной процесс ДНК генеалогии это бездушный технологический конвеер, загружай на входе образцы, получай на выходе древа гаплогрупп. Поэтому, ДНК генеалогия может без проблем обходиться без док генеалогии. Но мы люди - человеки, и нам хотелось бы разукрасить свои родовые древа персональной и исторической информацией, и вот здесь, для раскраски верхних уровней древ (10-20 поколений от кроны) и нужна документальная генеалогия. Более древние уровни будут наполняться историческими реконструкциями благодаря археалогии и технологиям анализа древней ДНК.

+Цитировать сообщение
Gosha
сообщение 3.7.2008, 22:57
Сообщение #16

Участник
**

Цитата(Читуай @ 3.7.2008, 22:40) *
Мне видится немного не так.
Основной процесс ДНК генеалогии это бездушный технологический конвеер, загружай на входе образцы, получай на выходе древа гаплогрупп. Поэтому, ДНК генеалогия может без проблем обходиться без док генеалогии. Но мы люди - человеки, и нам хотелось бы разукрасить свои родовые древа персональной и исторической информацией, и вот здесь, для раскраски верхних уровней древ (10-20 поколений от кроны) и нужна документальная генеалогия. Более древние уровни будут наполняться историческими реконструкциями благодаря археалогии и технологиям анализа древней ДНК.

Генеалогия по определению не может быть бездушной. Если вы так ее воспринимаете, то дело у вас застрянет blink.gif

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 3.7.2008, 23:10
Сообщение #17

Легенда

Хорошо, ладно, согласен.
Правда я так и не понял, зачем душа секвенатору?
Eму нужна розетка 220в laugh.gif

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 4.7.2008, 16:44
Сообщение #18

Легенда

Mich_Glitch
>А потом мы вдруг решили протестировать своего дядю (брата матери) и получили еще одну мужскую линию В этом случае имеем как бы 2 линии на глубине двух поколений (дед по отцу и дед по матери). То есть первоначально полученый гаплотип характеризует тестируемого всего на 50 %.
Идем дальше. Тестируем троюродных братьев - прямых потомков дядь отца и матери по материнской линии. Имеем еще пару гаплотипов наших предков. То есть на уровне третьего поколения уже 4 линии. 4 предковых мужских линии. Первоначальный гаплотип составляет всего 25% от общего генетического профиля.
Не трудно продолжить и получить, что на уровне 10 поколений мы имели 512 предков мужчин.

Во многих русских деревнях будет другой алгоритм и другие результаты. Брата матери рядом там просто не будет. Цитирую свой рассказ на эту тему:

Не надо думать, что эти дворы следовали вплотную друг за другом. Никакой тесноты не было, во всяком случае поначалу. Триста четвертей, 180 гектаров (в случае поместья Клёсовых) – это большая территория. 250 современных футбольных полей. Поэтому дворы располагались по разным сторонам реки, в разных краях поместья. Или как удобнее соседям-родственникам. Да и тем, у кого было 20 четвертей, семнадцать футбольных полей – места тоже было достаточно. Со временем, конечно, шло умножение дворов и их соответствующее дробление. Дети обычно делили землю отца поровну, исключения были связаны с гибелью детей или уходом их на службу и при переездах. То есть в однодворческих деревнях были все признаки родовой общины. Такие общины были крайне замкнутыми, постороние допускались на землю крайне редко. Редкими посторонними были зятья. Редкими они были потому, что дочери обычно уходили к мужу в его деревню, как правило, такую же однодворческую, и часто носящую название по фамилии ее жителей. Зятья редко приходили во двор к дочери, поскольку сестра при братьях своей доли обычно не получала. Разве что когда дочь – единственная наследница. И то – нечего зятю здесь делать, земля выслуженная, жалованная, и в поместном приказе за предком и потомками записанная.

Иначе говоря, в однодворческих деревнях - а таких было большинство в Курской, Белгородской, Орловской губерниях, потому что там деревни начинались с поместий, данных за государеву военную службу, и именно тем, кто были поначалу дворяне и дети боярские, братьев матери обычно не было. Будущие матери практически всегда уходили в другие деревни. Именно поэтому, например, в "нашей" однодворческой деревне практически все мужчины были Клёсовы. Вот еще отрывок:

Родословная Клёсовых изобилует примерами ухода дочерей в такие однодворческие деревни, и прихода из таких же:

Ревизская сказка 1763 года –

-- Парамон Афанасьевич Клёсов (1713 г.р.), жена Екатерина, взята Курского уезду из деревни Анахиной дочь однодворца Анахина.

-- Матвей Парамонович Клёсов (1740 г.р.), жена Акилина, взята из деревни Якшино дочь однодворца Якшина.

Ревизская сказка 1782 года –

-- Григорий Парамонович Клёсов (1748 г.р.), жена Устьинья, взята Фатежской округи деревни Шуклиной дочь однодворца Анисима Шуклина.

-- Дочь Парамона Афанасьевича Василиса (1761 г.р.), выдана в замужество Курской округи в деревню Перкову за однодворца Акима Перкова.

-- Авдей Яковлевич Клёсов (1740 г.р.), жена Мавра, взята Льговской округи деревни Полячковой дочь однодворца Ивана Полячкова.

-- Евпат Лукьянович Клёсов (1734 г.р.), жена Екатерина, взята Курской округи деревни Умрихиной дочь однодворца Степана Умрихина.

Ну, и так далее. Бывают и забавные варианты. Запись в церковной книге: - О браком сочетавшихся. Жених – Дмитриевского уезда деревни Клёсовой Тимофей Феодоров Клёсов, православного вероисповедания, 19 лет. Невеста – той же деревни Елена Яковлева Клёсова, православного вероисповедания, 17 лет. Поручители по жениху – деревни Клёсовой Сергей Амвросиев Клёсов и Кондрат Феодоров Клёсов; по невесте – той же деревни Тимофей Захариев Клёсов и деревни Яковлевой Сидор Петров Яковлев.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 4.7.2008, 17:10
Сообщение #19

Легенда

>Предполагаем, что популяция рода более менее постоянна по численности, поэтому от каждого мужчины производим по два ребенка, вопрос половой принадлежности решаем подбрасыванием 2 рублевой монеты.

Если рождается девочка, то ничего не рисуем, если мальчик, то начинаем заполнять слой нового поколения. Так, размножая поколение за поколением движемся вперед, уже на 7-8 цикле уже можно увидить удивительную по драматизму картину борьбы ветвей за выживание.

Уважаемый Читуай,

Модель хорошая, и выводы разумные, только у нее есть серьезное ограничение. Это модель при отсутствиии воспроизводства. Если детей больше (что обычно и бывало в старину), то закономерности другие. Попробуйте то же самое, но для, скажем, четырех детей. Ну, а на компьютере можно просчитать модель для неупорядоченного числа детей, скажем, от 0 до 10, где число детей в этом интервале рандомизовано, вероятность мальчика и девочки 50%, но вероятность мальчику произвести потомство, скажем, 30% (цифру тоже можно рандомизовано менять от 0 до 100%).

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
mike117
сообщение 4.7.2008, 18:16
Сообщение #20

Участник
**

Цитата(aklyosov @ 4.7.2008, 17:10) *
Это модель при отсутствиии воспроизводства. Если детей больше (что обычно и бывало в старину), то закономерности другие.

поэтому я и предложил в ветке "Бутылочное горлышко 2" идеально тупую модель - внутри забора сколь угодно долго поддерживается стартовая численность популяции (когда Пупкин успеет размножиться и наступит равновесие с ресурсами внутри забора - 2000 человек), но, при убирании забора, потомки Пупкина заполняют весь континент (неравновесный процесс). И далее приходят в равновесие с ресурсами уже всего континента.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему