Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Некоторые ошибки расчётов Tmrca
aklyosov
сообщение 30.6.2010, 20:04
Сообщение #41

Легенда

Цитата(VVR @ 30.6.2010, 11:56) *
В том то и дело, что не получается.

Опять неконструктивные оправдывания. Я знал, что опять пойдут пустые разговоры. Вам что, времени не жалко?

Давайте ваши методы расчетов на реальных примерах, если такие методы есть (в чем я крайне сомневаюсь).

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 30.6.2010, 20:06
Сообщение #42

Легенда

Цитата(VVR @ 30.6.2010, 12:02) *
С поправками всё в порядке, а вот методика их расчёта даёт ошибку, занижающую возраст. Мои расчёты это наглядно подтверждают.
В расчётах есть ошибка? Нет. Так зачем голые слова?

Опять неконструктивные оправдывания. Я знал, что опять пойдут пустые разговоры. Вам что, времени не жалко?

Давайте ваши методы расчетов на реальных примерах, если такие методы есть (в чем я крайне сомневаюсь).

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 30.6.2010, 20:11
Сообщение #43

Легенда

Подводим итог. С чего начали, тем и закончили. Со стороны VVR идет дриблинг по полю, а сути не видно.

Я могу сейчас взять любое положение физической химии, особенно в отношении термодинамики водных расторов, и начать громить, показывая, что там принципиальные ошибки. Но толку что? Я не могу предложить ничего нового. Так какой смысл? Воздух сотрясать.

Я могу сейчас показать, что никакой противораковый препарат не является по настоящему эффективным (так оно и есть). Но что, отменять хемотерапию?

Вот этим сейчас и занимается VVR. Пустая критика без конкретных предложений.

Смешно и жалко чудака.

--------------------

+Цитировать сообщение
VVR
сообщение 30.6.2010, 20:27
Сообщение #44

Активист

Из: Харьков

Цитата(aklyosov @ 30.6.2010, 20:00) *
Особо невыдержанных будем выводить за дверь.

По 1-му и 2-му возражений нет.

3. В-третьих, что вместо расчетов по всем 12, 17, 25, 37 или 67 маркерам по отдельности (как и по всем остальным вариантам чмсла маркеров) можно использовать средние величины. Естественно, на малом количестве используемых маркеров могут наблюдаться отклонения, но они нивелируются при увеличении общего числа маркеров в выборке. Наконец, считать по скоростям мутаций индивидуальных маркеров пока технически нереально. Да и пока незачем.

При использовании средних величин количества наблюдаемых мутаций - ошибка. Зачем её допускать, если можно исправить?
Технически реально.
Вариант 1-й. Не использовать при расчётах линейным и логарифмическим способом быстрые маркеры. Перекалибровать скорости без них.
Вариант 2-й.Мне он представляется более перспективным. Создать таблицу типа Адамовской с поправками посчитаными с учётом этой ошибки. Конечно для разных наборов маркеров она будет разной. Можно сделать для основных. Для этого правда желательно иметь надёжные скорости по каждому маркеру.
Вариант 3-й. Считать квадратичным методом. Тогда останутся только 2-я и 3-я ошибки.
Жаль, что пока незачем. Я с этим не согласен.

4. Возможно, что на очень больших временах до общих предков расчеты дают некоторые отклонения. Но это пока никто опять же не показал. Но при стоящих на сегодня задачах это, как правило, совершенно неважно. Мы настолько многого не знаем, что хорошо бы давать ответы хотя бы в принципе.

Не некоторые, а большие. Мои расчёты это показали с очевидностью.
По 5,6 пока промолчу.

+Цитировать сообщение
VVR
сообщение 30.6.2010, 20:32
Сообщение #45

Активист

Из: Харьков

Цитата(aklyosov @ 30.6.2010, 20:04) *

Т.е. теоретическое обоснование с цифрами и расчётами Вас не устраивает? Может хоть кто-нибудь опровергнуть мои расчёты?

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 30.6.2010, 21:07
Сообщение #46

Легенда

VVR,

Опять вы не о том. Неужели никак не доходит? Никому не нужны ваши "расчеты", когда они умозрительны и не показаны на многих примерах. Никому не нужны ваши размышления, что, мол, хорошо бы создать таблицы. Прямо детский сад. Никому не нужны ваши мечты, что вот хорошо бы считать по 67 отдельным маркерам. Вы сами-то понимаете, что это сейчас невозможно? Вы понимате, какой разнобой в этих величинах у разных людей? Вы прочитали у меня, что Кен вычислил маркеры, СРЕДНИЕ величины которых такие же, как у Чандлера, но сами-то значения скоростей маркеров вы видели? Они же по некоторым расходятся в два-три раза. Вы какие собираетесь использовать? Вы вообще имеете понятие, как они были получены?

Вам, повторяю, не надоело воздух сотрясать?

Я опять повторяю, что вам нужно не сетовать здесь на несовершенство жизни, а дать ответы на четыре четких вопроса: (1) какие значения (и чего) вы используете для РЕАЛЬНЫХ расчетов, (2) как КОНКРЕТНО собираетесь делать поправки на возвратные мутации, (3) показать, как это все РЕАЛЬНО работает на известных генеалогия и исторических примерах, (4) сравнить с моими данными по тем же примерам, и показать, выходит ли отличие за пределы погрешностей расчетов.

Иначе все это, повторяю, детский сад.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 30.6.2010, 21:30
Сообщение #47

Легенда

VVR,

Перестатьте спамить. Или отвечайте на вопросы, или погуляйте, охладитесь.

Ваш спам я теперь буду регулярно удалять.

Доигрались. Думаю, скоро и вы последуете, раз не понимаете, что задачи надо решать, а не сливать здесь желчь.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 30.6.2010, 21:31
Сообщение #48

Легенда

Если непонятно, повторяю.

Вам нужно не сетовать здесь на несовершенство жизни, а дать ответы на четыре четких вопроса: (1) какие значения (и чего) вы используете для РЕАЛЬНЫХ расчетов, (2) как КОНКРЕТНО собираетесь делать поправки на возвратные мутации, (3) показать, как это все РЕАЛЬНО работает на известных генеалогия и исторических примерах, (4) сравнить с моими данными по тем же примерам, и показать, выходит ли отличие за пределы погрешностей расчетов.

ВСЕ остальное будет удаляться.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 30.6.2010, 21:42
Сообщение #49

Легенда

VVR,

Вам - ПОСЛЕДНЕЕ предупреждение. Возобновление спама немедленно приведет к вашему выдворению. Не наступайте на те же грабли.

Уважаемый Павел работает над консолидацией Форума, вы работаете на его разрушение. Уже этого достаточно, чтобы вас выставить. Вас уже выставляли, но Павел пожалел. Вы немедленно начали пытаться вбивать между нами клин. Теперь опять начинается - "вас никто не боится". У вас что, крыша поехала?

Я дал вам возможность представить данные, вы продолжаете спамить.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 30.6.2010, 22:35
Сообщение #50

Легенда

Думаю, всем понятно, чего я добивался от VVR. А именно, вместо пустых слов представить КАК именно должен вестись расчет, и показать, что при этом получается на реальных примерах. Тогда сразу стало бы ясно, что фантазии с индивидуальными маркерами и их индивидуальными скоростями не проходят, таких данных просто нет. Более того, показать не "моделирование", с его допущениями, а опять на реальных примерах. Вместо этого он стал опять и опять ставить свое желчеиспускание. После последних предупреждений опять продолжил. Был удален на один день, что очень милостиво. Так он начал бомбить меня личными письмами истеричного содержания, с обзываниями. Поэтому я продлил срок его удаления на неделю. Зачем это нам здесь надо, чтобы он через день опять здесь устраивал истерики?

Пусть недельку поработает над доказательствами и иллюстрациями своих "положений". Буду рад, если он действительно что-либо придумает. Только он должен выполнить два важных условия - что его скорости мутаций дают согласующиеся результаты по 12-, 17, 25, 37- и 67-маркерным панелям, и что они согласуются с установленными датировками реальных генеалогий и исторических событий. Тогда это будет важным достижением, или либо будет дублировать то, что мы уже имеем, или привнесет нечто новое. Я, повторяю, во втором случае буду рад, и буду его прилюдно хвалить. Но что-то мне подсказывает, что "нечно новое" мы в итоге не увидим.

Хотя неделя - немалый срок, может, что и родит.

--------------------

+Цитировать сообщение
frol
сообщение 30.6.2010, 22:57
Сообщение #51

Активист

Из: Кубань

Уважаемый VVR, я не сомневаюсь что вы ценнейший специалист в ДНК-генеалогии. Но тем не менее АК по опыту научной работы вообще и объему и качеству работ в ДНК-генеалогии имеет, мягко говоря, определенный приоритет перед вами и право требовать соблюдения порядка ведения научных дискуссий на этом форуме. А если у вас нет времени и у вас там футбол, то будьте любезны, не мутите здесь воду. Уверен, что большинство придерживаются такого же мнения.

--------------------
FTDNA: 152881
YSEARCH: 23JBC
R1a1a1i (Z283+, Z280+, Z92+)
H5a1

+Цитировать сообщение
Боромир
сообщение 30.6.2010, 23:32
Сообщение #52

Эксперт

Из: Бостон

Цитата(VVR @ 30.6.2010, 12:32) *
Т.е. теоретическое обоснование с цифрами и расчётами Вас не устраивает? Может хоть кто-нибудь опровергнуть мои расчёты?
А почему Вы решили, что кто-то будет опровергать Ваши расчёты? Если жаба душит, то сходите к доктору. Если доктора нонче ненадёжны, то на молгене Вас примут с распростёртыми объятиями. Там супер математики, они Вас обязательно поймут, ещё и помогут в развитии. Тут, на форуме, промелькнуло, что вы супер в филогении. Так рассчитайте деревья для каждой ветки, грамотно, как это шло во времени, какие эстиэры и когда менялись. Представьте классную графику и мы все будем аплодировать и постепенно к Вам привыкнем, особенно, если привяжитесь к модалу Русской равнины. Вот тут то Вы реванш и возьмёте. Т. е. начинайте с Вашей alleged сильной стороны.
PS Только прошу мне в личку не писать, что я Вас выживаю с родства. Всё равно читать не буду.

--------------------
FTDNA Kit No. 143121, Russian Empire Project
Ysearch/mitosearch URQ2X

--------------------
Y-DNA: R1a-Z280 >CTS1211>CTS3402>Y33>CTS8816>Y2902>Y2910>L458* Восточно-Карпатская (Волго-Карпатская ветвь)
mt-DNA: H* (16085T, 16189C, 16519C, 263G, 315.1C, 522-, 523-)

+Цитировать сообщение
_В.Юрковец_*
сообщение 30.6.2010, 23:55
Сообщение #53

Гости

Несмотря на то, что уважаемый Павел указал мне на моё место в разговорах ариев между собой, осмелюсь всё-таки высказать своё убогое неарийское мнение.

На консолидацию форума работает реальный результат. Если так с каждым нянчиться, то работать будет некогда. Не хочется повторять уже много раз сказанное, но этот форум приобрёл нынешнее своё значение и звучание благодаря в первую очередь уважаемому Анатолию Клёсову. На наших глазах как-то незаметно, достойно и безконфликтно набрал серьёзный вес и авторитет уважаемый Игорь Рожанский. О VVR пока такого не скажешь, так что непонятно, с чего он вдруг так разошёлся (но это как-то взаимосвязано).

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 1.7.2010, 2:06
Сообщение #54

Легенда

Цитата(aklyosov @ 1.7.2010, 2:00) *
6. Получаемые данные даются с соответствующими доверительными интервалами, которые зависят от числа мутаций в выборке и установленной погрешности величин констант скоростей мутаций. Хотя при заложенных параметрах эти погрешности не могут быть лучше +/-10%, зачастую данные показывают бОльшую точность. Но и 10-20% обычно вполне приемлемы для решения наших задач.

Практика - критерий истины. Вот несколько цифр в годах до наст. вр., что дают расчеты Y-ДНК по линейному и логарифмическому методу в сравнении с датировками, полученными другими методами. Погрешности опушены, чтобы не загромождать текст. Как правило, они в пределах 10-15 %.

Общий предок европейских ветвей R1a1 (без субклада R1a1a2) ........ 5000-7000
Распад индоевропейской диалектной общности ..................................5000-8000 (глоттохронология)

Общий предок младшей скандинавской ветви R1a1,
предки ветвей Q1a3, характерных для Скандинавии ........................ 2200
Нашествие кимвров и тевтонов на Рим ............................................. 2120-2100 (Т. Ливий, Плутарх)

Общий предок субклада R1b-L222, предок "шотландской"
подветви младшей скандинавской ветви R1a1 .................................. 1700
Гэльская колонизация Шотландии, королевство Дал Риада .............. 1500-1600 (хроники)

Общий предок киргизской ветви R1a1 .............................................. 1150
Восстание енисейских кыргызов, консолидация их родов ................. 1150 (китайские хроники)

Общий предок ветви коэнов ашкенази J1,
предок ветви левитов ашкенази R1a1 .............................................. 1100
Указ Карла Великого о правах евреев, положивший начало
росту еврейских общин на Рейне............................ ......................... 1200 (хроники)

Общий предок клана Доналдов R1a1 ................................................ 675
Время жизни Джона Мак Доналда, Лорда Островов .................. 624-674 (документальная генеалогия)

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 1.7.2010, 3:47
Сообщение #55

Легенда

Уважаемые коллеги,

Спасибо за разумные слова. Время от времени у нас происходит нечто вроде легкого кризиса, но это, наверное, и хорошо, потому что каждый раз происходит освобождение от балласта. Балласта как ментального, так и личностного, когда очередной неадекватный человек от нас, слава Богу, уходит. Либо уходит по-английски, не прощаясь, либо долго прощается, но не уходит. Тогда приходится ему помогать. Видимо, к этому идет и в этот раз.

Вы затронули несколько важных моментов. Да, у нас растут специалисты, которые имеют все основания стать очень значимыми в новой области знания. Поскольку упомянут уважаемый Игорь, то я рад подтвердить, что это - сформировавшийся ученый, со своим стилем и подходом, причем ученый разносторонний. Его последнее исследование по кимврам - это жемчужина, которую по сути должен почесть за честь любой журнал по истории. "По сути" - потому что на самом деле они еще до этого не доросли. Ничего, подождем.

Я не буду перечислять другие фамилии, потому что не хотел кого либо пропустить. Но упомяну только авторов некоторых публикаций. Я получил письмо от руководителей традиционного и заслуженного семинара на геологическом факультете МГУ, которые обратили внимание на публикацию в Вестнике уважаемого Валерия Павловича. Сообщили, что хотят пригласить его выступить там с докладом.

Упомяну уважаемого Славера. Его разработки по тематике Велесовой книги на самом деле не столько о ВК, сколько об истории русского, славянского народа. Это то, что я всегда говорил, что агрессивно нападая на ВК, на самом деле "противники" выплескивают с водой и ребенка. Потому что ничего взамен они не дают, а на русскую историю по сути нападают.

Теперь по тематике данной темы. Люди понимающие, конечно, все видят. То, что суматошно выплескивает сюда VVR, ничего общего с данной темой не имеет. Надо понимать ситуацию и обстановку. А она такова, что академическая литература по популяционной генетике фактически загнана в тупик в отношении того, что относится к историческим исследованиям. Применяются совершенно кошмарные "расчеты". Поэтому мы, на ЭТОМ ФОРУМЕ, на порядки впереди "академической" публики. Мы владееем аппаратом, которым они не владеют, и, более того, не хотят владеть.

Поэтому мы находимся в совершенно уникальной ситуации, когда мы можем делать то, что "академический народ" не догонит и в течение двух-трех лет.

Поэтому истерически восклицать, что мы что-то делаем не так, как это делает VVR - это абсолютно непродуктивный и контрпродуктивный путь. Ничего принципиально уже не улучшить, возможны только легкие подвижки, которые фактически ничего не изменят. Ну, договоримся мы, что скорость мутации по первой панели должна быть не 0.00183, а 0.00175, ну и что это изменит в принципе? Данные все равно гуляют в пределах погрешности, то первая панель маркеров дает времена до предков ниже, чем вторая, то наоборот, то все три дают совершенно идентичные данные. Ясно, что в принципе зона величин нащупана правильная. Возможно, окажется, что нужно вносить дополнительные поправки на симметрию мутаций, но пока все данные показывают, что это поправки небольшие, опять в предах погрешностей. Возможно, окажется, что при значительном удалении времен до 15-20-30-40 тысяч лет нужно вносить дополнительные поправки, но наука еще вовсе не там. С радиоуглеродным анализом наука не может разобраться, какие поправки на каких временах вносить, а уж там тысячи человек работают, все профессионалы.

Так что не надо пытаться быть святее папы Римского, наука вносит свои коррективы и напоминает о реалиях.

Поэтому вся эта истерика VVR никакого отношения к науке не имеет, это просто больные амбиции уязвленного человечка.

Думаю, это и так любому ясно.

В заключение для забавной иллюстрации приведу слова из начала письма, которое только что получил:

I've been following your work to produce ages for L21 clusters and R-P312 with interest and am a big fan of your straightforward, no nonsense approach.

На этом можно и подвести. rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Боромир
сообщение 14.2.2013, 2:26
Сообщение #56

Эксперт

Из: Бостон

Есть ли в этом сообщении VVR (http://forum.molgen.org/index.php/topic,4410.msg174448.html#msg174448) что-либо новое или полезное? Или это наука ради науки, как мы это уже видели здесь на форуме. Интригует фраза "наиболее точный на данный момент метод Адамова-Каржавина"? Сравнение с опубликованными датировками не приведены, хотя, насколько понимаю, молгеновские R1a1 ветви не намного отличаются, если отличаются вообще, от опубликованных в статье "Haplogroup R1a, Its Subclades and Branches in Europe during the Last 9000 Years".

Это что, так теперь принято работать?

PS Пал Саныч, а почему нельзя создать прямой линк на молген? Там есть вполне адекватные люди. Ну, разошлись во мнениях - в науке вполне заурядное явление. smile.gif

--------------------
FTDNA Kit No. 143121, Russian Empire Project
Ysearch/mitosearch URQ2X

--------------------
Y-DNA: R1a-Z280 >CTS1211>CTS3402>Y33>CTS8816>Y2902>Y2910>L458* Восточно-Карпатская (Волго-Карпатская ветвь)
mt-DNA: H* (16085T, 16189C, 16519C, 263G, 315.1C, 522-, 523-)

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 14.2.2013, 5:38
Сообщение #57

Легенда

Цитата(Боромир @ 13.2.2013, 18:26) *
Есть ли в этом сообщении VVR (http://forum.molgen.org/index.php/topic,4410.msg174448.html#msg174448) что-либо новое или полезное? ... Интригует фраза "наиболее точный на данный момент метод Адамова-Каржавина"? Сравнение с опубликованными датировками не приведены, хотя, насколько понимаю, молгеновские R1a1 ветви не намного отличаются, если отличаются вообще, от опубликованных в статье "Haplogroup R1a, Its Subclades and Branches in Europe during the Last 9000 Years".

Это что, так теперь принято работать?

Уважаемый Боромир,

Ваша последняя фраза - чисто риторическая. Нет, так не принято работать.

Начнем с того, что если Адамов или Каржавин, или оба вместе, захотят нас ознакомить со своим расчетным методом, то они придут и ознакомят. Они оба симпатичные люди, толковые, и мы их здесь с пониманием встретим. Я, признаться, не слышал об их методе.

Но если они захотят нас ознакомить, то это для них будет немалая работа. Нужно будет сравнить с калибровками, сопоставить с нашим методом, в общем, сделать примено то, что у нас с ИЛ описано в первой статье в Adv. Anthropol. Напомню, что там работа проведена с несколькими тысячами гаплотипов.

Вы понимаете, что значит в такой ситуации обосновать новый метод расчета, да еще показать, что он ЛУЧШЕ? У меня, признаться, это в голову не укладывается. Да еще чтобы он был прост в работе.

Как Адамов, так и Каржавин - скорее теоретики, а для создания метода нужен практик.

Так что у меня сильный скептицизм в отношении "лучшего метода".

Цитата(Боромир @ 13.2.2013, 18:26) *
... а почему нельзя создать прямой линк на молген? Там есть вполне адекватные люди. Ну, разошлись во мнениях - в науке вполне заурядное явление. smile.gif

Так и в фашистской Германии были вполне адекватные люди. А вот "линк" создавать не получалось.

Уважаемый Боромир, честно говоря, думаю, что о молгене стоит забыть. Незаменимых нет, и тем более не молген. Там все дело портят несколько неадекватных истериков, в первых рядах Маугли, Штрунов-Пастор, Волков. Как Вы предполагаете с ними сотрудничать? Это же немыслимо.

Волков сейчас, например, совсем рехнулся. Он лезет на "Переформат" как полный псих, с одной завиральной идеей за другой.

Вот, полюбуйтесь:

Волков: >У гаплогруппы N1c1 есть много субкладов и много кластеров, и вот тот кластер, в который входят Рюриковичи и который определяет DYF395S1 = 15 18 встречается в основном у шведов.

Мой ответ:

На самом деле это – очередная бессмысленность. Самая распространенная (соответствующая) пара в гаплогруппе N1c1 – это 15-17. Иначе говоря, до 15-18 у нее всего одна мутация. Опять В. Волков смотрит на одиночную мутацию, которая может произойти у любого в любом поколении, и далее передаваться в потомках. Категорически нельзя в ДНК-генеалогии что-то базировать всего на одной мутации. Нужна система. Вот когда я обращал внимание на «шестерку» 9-9, 14-14-15-15, которая в основном у славян, и 10-10, 13-13-14-14, которая в основном у финнов, то это была система. Это – серия независимых мутаций.
Да что, собственно, его слушать? Давайте посмотрим, где там у шведов «встречается в основном» пара 15-18.

В основном проекте гаплогруппы N1c1 среди 425 человек имеется 21 шведский гаплотип, из них только у 18 человек определена эта пара. Смотрим. Значения 15-17 – у 13 шведов, 17-17 у двух, 15-18 у трех. Где там, у шведов, «в основном 15-18»?

Ну, о чем после этого можно с Волковым говорить? Ему страстно хочется, чтобы рюриковичи шведами оказались, но не получается.

Мало того, что у шведов этой гаплогруппы N1c1 почти нет, мало того, что почти все имеют славянское происхождение, что я показывал разными способами, в том числе и на деревьях гаплотипов, но у них и этой пары, 15-18, считай что и нет. А Волков опять за свое – «встречается в основном у шведов».

А там дело просто. Самая распространенная пара – 15-17. От нее статистика направляет мутации симметрично в две стороны – к 15-18 и 17-17, обе – одношаговые мутации (вторая – так называемая палиндромная, или мультикопийная; ее можно назвать дублетной). Никаких «в основном 15-18 там нет».

И это уже в который раз. Каждый раз я ему прочищаю ухо, он убегает и больше никогда не вспоминает, и опять лезет с очередной лживой идеей. Ему, видимо, и в самом деле кажется, что он "ДНК-генеалог". А он там ни ухом, ни рылом.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 14.2.2013, 11:14
Сообщение #58

Легенда

Из: порт Находка

Цитата
а почему нельзя создать прямой линк на молген?
Причин несколько. Основная - мы не даем ссылки на ресурс возникший исключительно в результате воровства материалов и идей с нашего ресурса.
Ссылаться на своего плагиатора - себя не уважать. А если ты сам себя не уважаешь, кто же тебя будет уважать?

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 14.2.2013, 12:27
Сообщение #59

Легенда

Цитата(aklyosov @ 14.2.2013, 11:38) *
А там дело просто. Самая распространенная пара – 15-17. От нее статистика направляет мутации симметрично в две стороны – к 15-18 и 17-17, обе – одношаговые мутации (вторая – так называемая палиндромная, или мультикопийная; ее можно назвать дублетной). Никаких «в основном 15-18 там нет».

С парой 17-18 в южно-балтийской ветви, действительно, есть отдельная подветь. Этот маркер медленный, потому нередко он оказывается ветвеобразующим. Вот кто оказался в этой подветви из моей коллекции из 909 67- и 111-маркерных гаплотипов

221703 Russia
223703 Sweden
116416 Lithuania
N11423 Poland
177317 Russia
N20613 Poland
161450 Unknown Origin
170255 Romania
N50634 Finland
139986 Unknown Origin
187619 Sweden
193008 Finland
211870 Sweden
N24649 Sweden
N86056 Finland
E15839 Unknown Origin
47176 Russia
111461 Russia
158355 Russia
197153 Russia
179757 Poland
158599 Russia
133692 Russia
158598 Russia
229414 Russia
160453 Russia
200703 Poland

Последние 11 - это "рюриковичи". Статистику по остальным смотрите сами. Шведы там действительно есть, но считать эту подветвь специфически шведской я бы не решился.

Кстати, вот статистика по шведским N1c1 из той же коллекции: угро-финская ветвь (L1026+, L550-) - 14 г/т, южно-балтийская ветвь (L550+) - 13 г/т. В базе данных FTDNA сейчас имеется 347 67-маркерных гаплотипов из Швеции и порядка 30 111-маркерных, из них в открытых проектах, по моим оценкам, можно найти около 2/3 от этого общего количества. Получаем примерно 250 доступных гаплотипов. Делим приведенные выше цифры на это общее количество и получаем примерно по 5,5 % для каждой из ветвей, или порядка 10-12 % гаплогруппы N1c1 для этнических шведов. Не так уж и мало, но все они примыкают к ветвям, что располагаются основной своей частью или в Финляндии, или в Литве-Польше. Линий, что можно было бы назвать специфически шведскими, среди них не просматривается.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему