Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> J2b2 в Юго-восточной Азии
aklyosov
сообщение 29.1.2010, 4:06
Сообщение #61

Легенда

Цитата(ner_o @ 28.1.2010, 19:18) *
О арияах=R1a, проживали на ср. дунае более 10.000 лет назад,
три волны расселения ариев
1) 7 тыс лет назад (линейно-ленточная керамика)
2) между 6 и 5 лет назад на территорию русских степей (сурожцы-ямники-андроновцы-афанасьевцы)
3) 4.500 лет назад в лесную зону России и Европы (Кльтуры боевых топоров и шнуровой керамики).

Первое - вполне возможно, что и на Дунае. Только это Вы опять "так" предполагаете, или есть ДАННЫЕ?

1) - Вполне возможно. Данные?

2) Мы видим по гаплотипам 4800 лет назад, но вполне возможно, что и между 5-6 тысяч лет назад, просто не выжили и мы их потомков не видим. Опять где ДАННЫЕ, что это сурожцы, ямники? Андроновцы - это уже позже, на востоке и позже. Где данные, что ямники? Разве ямники двигались на восток? По парадигме Гимбутас, эти были "индоевропейцы", которые двигались в обратную сторону, на запад. Или Вы уже на ходу перестраиваете?

3) Где данные, что R1a1 - это культура боевых топоров? Так все-таки R1a1 "курганники" (по Вашему мнению) или культура одиночных могил. Есть же разница.

Проблема в том, что Вы вбрасываете без какого-либо обоснования. В Вашей науке так принято?

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
ner_o
сообщение 29.1.2010, 4:46
Сообщение #62

Участник
**

Я вкратце повторил основные положения того, что написал 2-3 года назад, почему то старый форум не открывается.

Если считать предками ямников Древности Сурожского типа и культуру линейно ленточной керамики, то да, предки ямников двигались с запада на восток, а курганы возникли в колонизируемых арийцами восточных областях.

По-моему R1a в разное историческое время создавали разные, но во многом подобные культуры.

1)На балканах-дунае Теретр-Винча с трупоположениями и горшками с орнаментом в виде линий

2)При первой волне колонизации Культуру линейно-Ленточной керамики, отчасти Триполье
3) при второй волне колонизации Отчасти Триполье (расширение триполья) древности сурожского типа и Древнеямную культуру, В восточной, колонизируемой зоне изобрели обряд подкурганного погребения.

(а до этого до 5-6 тыс лет назад, R1b с тер ср.Азии пришли через урал на территорию лесной части русской равнины)

И в степи, и в лесах обитал род "I" леса заселялись с Урала родами R1b и N, датировки нужно уточнять, а так широкий предел между 9 и 5 тыс лет назад.

степи заселялись R1a с запада, и лиш переход ариев но новый обряд погребения вызвал к жизни курганную гипотезу, с которой я в корне несогласен.

4) 4.500 лет назад последняя волна расселений с тер ср-дуная, на КОЛОНИЗИРУЕМЫХ территорихя формируется курганный обряд погребения, но несколько другой, чем у ямников, но тем не мение.
Сюда я отношу ВСЕ культуры боевых топоров и шнуровой керамики, и культуру шаровых амфор тоже. Я знаю что на западе это называют "кордид"

Что такое культура одиночных могил, я чесно говоря не помю. Это по официальной терминологии Археологии СССР, или какая то западная фишка?

На собственно исконной прародине арийцев курганы возникают по разным датировкам от 4000 до 3500 лет назад, и всего через несколько сотен лет, ориентировочно 3300 лет назад сменяются обрядом сожжения покойников.
Расселения ариев 4.500 лет назад я связываю с изменением климата, и превращением леса в лесо-степь в т. ч в районах Москвы, Казани, Самары (фатьяновская культура)

Появление курганов на дунае - кризис земледельческого хозяйства, просто изменялись обряды погребения покойников, население было прежним.

Появление курганов - на мой взгляд отражение жизни ариев, в услових полукочевого хозяйства. Результат не слишком грамотной типировка - появление парадигмы М. Гимбутис.
Нселение двигалось с запада на восток,
Курганы лишь один из возможных обрядов погребения для арийцев
Курганы заимствовались остальными народами у арийцев.

+Цитировать сообщение
ner_o
сообщение 29.1.2010, 5:01
Сообщение #63

Участник
**

R1b - (прото тюрки) вобще я конечно против, чтобы так их называть, до того, как будет показана связь баскского языка с тюркскими. (Всякие там амазонки на языке индейцев-тюрок, и Хильперик, вождь Франков, вдруг оказавшийся тюрком это вобще даже за гранью научной фантастики)
Ну, раз так их удобнее называть, назовем их прото-тюрками, или тюрками, о терминах спорить не надо.
Во считаете их Ямниками, и выводите ямников из местных культур, существовавших на Волге. Я считаю, что они были на русской равнине, но в культурах лесного круга, типа ямочно гребенчатой керамики (это не одна культура, а общность нескольких культур), лесные культуры сильно отлтчались от степных, типа Ямной, полтавкинской и тп.
Андроновскую и Срубную культуру я вывожу из древнеямной через полтавкинские древности. Датировки полтавкинских древностей ок.4 тыс лет назад, в волго уральском регионе, только поймите, я не считаю, что это были единственные арии, это только была одна из частей арийского мира.

Другая ветка прото-тюрок ушла на кавказ из средней азии, было это в до-шумерской время, т.е до 5500 лет назад.

Примерно временем около 5000 лет назад датируются появления на дунае "дунайцев" их выводят из малой азии, или ближнего востока, они же но несколько позже появляются в испании, со стороны северной африки. Думаю это и есть наши R1b.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 29.1.2010, 7:57
Сообщение #64

Легенда

Цитата(ner_o @ 28.1.2010, 20:46) *
Если считать предками ямников Древности Сурожского типа и культуру линейно ленточной керамики, то да, предки ямников двигались с запада на восток, а курганы возникли в колонизируемых арийцами восточных областях.

Нет, "если считать" не пойдет. Нужны основания. Если считать бабушку дедушкой, то сами знаете, что будет.

Я не зря у Вас постоянно запрашиваю даты. Вот опять - "предки ямников двигались с запада на восток". Когда "предки" двигались? Когда были эти "предки ямников"? Даты, период? От этого же всё зависит.

(а до этого до 5-6 тыс лет назад, R1b с тер ср.Азии пришли через урал на территорию лесной части русской равнины)

На каких ДАННЫХ это соображение строится? Почему именно леса? Она Вам сами про это рассказали? Почему не степи? Почему не горы? Почему не моря-океаны?

Я понимаю, что это Вам так "видится", но тогда это не наука.

И в степи, и в лесах обитал род "I" леса заселялись с Урала родами R1b и N, датировки нужно уточнять, а так широкий предел между 9 и 5 тыс лет назад.

То же самое про I. Откуда такая детализация, что именно "леса". Где ДАННЫЕ?

Пожалуйста, поймите, что у нас только три источника данных - археология, линвистика и ДНК-генеалогия. Какие из них говорят про "I в лесах", "про R1b в лесах"?

Я, например, до таких фантазий не опускаюсь. Я просто не имею право до такой степени детализировать. А Вы при такой детализации катстрофически теряете кредит доверия.

...вызвал к жизни курганную гипотезу, с которой я в корне несогласен.

Так, уже понятнее. То есть Вы считаете, что миграции шли именно R1a1, и с запада на восток. Тогда чего нового? Мы здесь про это уже столько говорим.

Но дело в том, и Вы это полностью опускаете, что миграции на запад были, и это были именно R1b. Именно это я вкладываю в понятие, что "курганники Гимбутас" были именно R1b. Она просто перепутала рода и направления их движения. И ИЕ язык шел не на запад, а на восток, и несли его не из степей юга России на запад, а из Европы на восток. Остальное всё верно wink.gif

Что такое культура одиночных могил, я чесно говоря не помю. Это по официальной терминологии Археологии СССР, или какая то западная фишка?

Это и есть культура боевых топоров. Синоним.

Что курганы были и у ариев - это совершенно понятно. "Курганная культура" у меня это не про тех, кто хоронил под курганами, а в терминах теории Гимбутас. То есть это древнеямная культура, шедшая на запад, и несущая ИЕ языки. Ну, и курганы до кучи. В буквальном смысле.

Я о том, что сторонники курганной культуры - ИЕ не учли, что были рода (R1a и R1b) , двигавшиеся встречными курсами. По пути следования R1b оставались тюркские языки, по пути R1a1 - арийские (ИЕ).

Вот в этом - принципиальная разница.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 29.1.2010, 8:14
Сообщение #65

Легенда

Цитата(ner_o @ 28.1.2010, 21:01) *
R1b - (прото тюрки) вобще я конечно против, чтобы так их называть, до того, как будет показана связь баскского языка с тюркскими.

Оба языка агглютинативные. Вас это устраивает? Баски родственны с кавказцами. Это устраивает? R1b шли через Кавказ, и оставили там древние R1b (есть критерии, что они именно древние - и датировка, и структура аллелей). Вас это устраивает?

Я не знаю, какую связь современного баского с современными тюркскими Вы хотите увидеть. У них разница - 6000 лет. За 6 тысяч лет остается примерно 1% общих слов, если темпы как в ИЕ языках. Ищите.

(Всякие там амазонки на языке индейцев-тюрок, и Хильперик, вождь Франков, вдруг оказавшийся тюрком это вобще даже за гранью научной фантастики)

Вы не по адресу. У меня этого не было.

Андроновскую и Срубную культуру я вывожу из древнеямной через полтавкинские древности. Датировки полтавкинских древностей ок.4 тыс лет назад, в волго уральском регионе, только поймите, я не считаю, что это были единственные арии, это только была одна из частей арийского мира.

Какой возраст этой "древнеямной" в Вашей схеме? Понятно, что старше 4 тысяч лет назад, но насколько старше? 8-7-6 тысяч лет назад?

Вы полагаете, что "полтавкинские древности" были не только R1a1. А какие еще гаплогруппы? Только с ОБОСНОВАНИЯМИ, пожалуйста.

Другая ветка прото-тюрок ушла на кавказ из средней азии, было это в до-шумерской время, т.е до 5500 лет назад.

Ну так я об этом Вам столько уже толкую. Слава Богу, свершилось. Разница только в том, что я эти 5500 лет рассчитываю по гаплотипам. А Вы на основании какие ДАННЫХ эту цифру привели?

Примерно временем около 5000 лет назад датируются появления на дунае "дунайцев" их выводят из малой азии, или ближнего востока, они же но несколько позже появляются в испании, со стороны северной африки. Думаю это и есть наши R1b.

Это тоже то, что я столько времени здесь повторяю. Только не про "дунайцев", мне гаплотипы об этом не говорят. На самом деле это от Испании до Франции до Германии до Голландии до Британских островов до Словении до Скандинавии. Только это не "около 5000 лет назад", а от 4400 до 3600 лет назад. А со стороны Северной Африки - около 4000 лет назад. Это, скорее всего, культура колоколовидных кубков, с распространением во Францию и далее, по описанной выше схеме. Примерно 4200 лет назад, субклад R1b1b2-L21.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 29.1.2010, 11:45
Сообщение #66

Эксперт

Опять про басков и тюрков всплывает в разных темах, что ж такое. Есть один момент, на который тут, видимо, не обращают внимания.

Тюркские языки - большая группа, известна кое-какая история этой группы, в принципе что бы не говорили сторонники очень древних тюрков, но в той же Анатолии тюркские языки до сельджуков и османов нонсенс, ибо никаких фактов нет о более ранней экспансии тюркской речи там. То есть, отследить истоки тюркской группы в общем-то можно.

Баскский язык - изолирован, история у него тёмная, как достоверно отслеживать истоки изолированного языка непонятно. Преобладание R1b не факт, что это исходные носители языки, потому что динамика гаплогрупп в баскской популяции совершенно непонятна, надо бы смотреть так же на митохондриальные и аутосомные маркеры, кому они вообще ближе всего по всем параметрам.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 29.1.2010, 15:44
Сообщение #67

Легенда

Цитата(Dogon @ 29.1.2010, 3:45) *
Опять про басков и тюрков всплывает в разных темах, что ж такое. Есть один момент, на который тут, видимо, не обращают внимания.

Тюркские языки - большая группа, известна кое-какая история этой группы, в принципе что бы не говорили сторонники очень древних тюрков, но в той же Анатолии тюркские языки до сельджуков и османов нонсенс, ибо никаких фактов нет о более ранней экспансии тюркской речи там. То есть, отследить истоки тюркской группы в общем-то можно.

Уважаемый Dohon,

Вы не схватываете простой вещи. Вместо "тюркские" или "прототюркские" подставьте "агглютинативные" языки. Подставьте "эрбин". Так Вам проще? Не упирайтесь Вы в современные названия, они - обычно продукт вчерашнего и позавчерашнего знания. Завтра переименуют, и все дела. Что тогда делать будете?

Так вот, по всему пути следования R1b из Южной Сибири (предположительно, потому что родственная R1a оттуда же, и древнейшие R1b из Азии) их сопровождает шлейф агглютинативных языков. В начале пути R1b - те, что в Сибири и на Урале - лингвисты сейчас называют тюркскими, и датируют эти "тюркские" началом нашей эры. Но при этом отмечают (Малов, начало 1950-х, классик-тюрколог), что на самом деле эти языки древние, и мы их не знаем и не понимаем, и прочитать на них ничего бы не смогли. Далее, в конце пути R1b на выходе в Европу - на Пиренеях, язык R1b опять непонятный, но тоже агглютинативный. Явно древний, который линвисты не понимают и прочитать на нем не могут.

Вам это ничего не подсказывает?

А Вы и иже с Вами говорите - это не может быть тюркским, потому что тюркский молодой язык и мы его знаем и понимаем. Вам ничего другого в голову не приходит?

А мне приходит, как вариант, который необходимо рассмотреть. Потому что тюркским назвали вершинку айсберга, и говорят, что основание айсберга - это не его вершина. Ясен пень, что нет. Отойдите на несколько шагов, и увидите айсберг целиком, а не только его вершинку.

...в той же Анатолии тюркские языки до сельджуков и османов нонсенс, ибо никаких фактов нет о более ранней экспансии тюркской речи там. То есть, отследить истоки тюркской группы в общем-то можно.

Вы опять в рамках той вчерашней парадигмы, говорите, что в Анатолии только вершинка айсберга. И больше ничего. Вполне возможно, потому что Анатолия - не изолят, как баски. Но то, что там проходил путь миграции R1b говорит о том, что посмотреть можно, хотя ясно, что уже того агглютинативного "эрбина" можно уже и не найти.

Баскский язык - изолирован, история у него тёмная, как достоверно отслеживать истоки изолированного языка непонятно. Преобладание R1b не факт, что это исходные носители языки, потому что динамика гаплогрупп в баскской популяции совершенно непонятна, надо бы смотреть так же на митохондриальные и аутосомные маркеры, кому они вообще ближе всего по всем параметрам.

Уважаемый Dogon, как я Вам много раз (но безуспешно, судя по всему) объяснял, любое отрицание или сомнение должно сопровождаться словами "потому что", и далее давать ФАКТЫ или прочие ДАННЫЕ, что этому ПРОТИВОРЕЧИТ. Ваши сомнения, которые не сопровождаются фактами или данными - пустое дело. Я не раз Вам напоминал про ничейную бабушку из Вороньей слободки, которая не верила в электричество. Вы не внучок ей будете?

Для Вас неверие - это своеобразная религия, которая не нуждается в обосновании. "История темная" - это не аргумент. Я Вам ее просветляю, давая ОБОСНОВАНИЯ. привязанные к миграции гаплогруппы R1b и к типу языка (агглютинативный). Когда у Вас будут ФАКТЫ и ДАННЫЕ, противоречащие этим двум обоснованиям, приходите. Я выслушаю. Можете добавить еще один аргумент - быски и грузины имеют близкие генетические расстояние (в понятиях популяционной генетики). Можете вспомнить про прокартвельские и баскские языки (или почитать про это у лингвистов).

Преобладание R1b не факт, что это исходные носители языки, потому что динамика гаплогрупп в баскской популяции совершенно непонятна, надо бы смотреть так же на митохондриальные и аутосомные маркеры, кому они вообще ближе всего по всем параметрам.

Ну так смотрите эти маркеры, как посмотрите - приходите. В чем дело-то? Это что, у Вас возражения такие?

--------------------

+Цитировать сообщение
ner_o
сообщение 30.1.2010, 5:03
Сообщение #68

Участник
**

Про R1a и R1b я ответил в другой ветке.

Аглютинативны также фино-угорские языки, языки индейцев северной америки, и если не ошибаюсь, то у пигмеев в африке и у папуасов языки такие же.
Кстати, на кавказе языки синтетические, также как и Индоевропейский пра-язык.

Ну, одной грамматической структуры очень мало, вот у венгров в языке есть падежи, у русских есть, у арабов есть, а у англичан нет, и кажется у вьетнамцев с китайцами нет,
Я никогда не встречал, чтобы языки объявляли родственными всего по одной грамматической категории.

+Цитировать сообщение
ner_o
сообщение 30.1.2010, 5:10
Сообщение #69

Участник
**

6000 лет назад существовал ИЕ пра-язык, его следы мы находим, что мешает нам найти следы родства баскского языка?
Как родство баскского языка с кавказскими говорит о его родстве с тюркскими, если кавказские (адыго-абхазские, нахско-дагестанские и картвельские) ну уж никак с тюркскими не соотносятся в рамках последних 10.000 лет.
Тоесть они может и родственны, но это свыше 10 тыс лет, в рамках Сино-Кавказской семьи, если это не миф, сам я в этом вопросе не разбирался, так как занимался ариями, ну, тогда в тюрки прийдется записать все коренные кавказские языки, типа грузинского, абхазо-адыгских и тп, не говоря уж о китайском, тибетских, бирманских и тп.

В любом случае тюрки так тюрки, мне все равно, м самим виднее.

+Цитировать сообщение
ner_o
сообщение 30.1.2010, 5:18
Сообщение #70

Участник
**

Возврасты арх. культур я написал в другой ветке.
Повторюсь, ямники и древности сурожского типа между 6 и 5 тыс лет назад.

Полтавкинские древности исключительно R1a, происходят от ямников.

Археологически и антропологически я считаю R1b ср. азиатским низкорослым населениям типа культур намазга депе.

5000 лет назад это прибыли на дунай, "дунайцы", но именно низкорослые дунайцы. Я в отличие от Куна, в соответствии со взглядами наших антропологов вижу два компонента населения на Дунае в период неолита, высокорослых и малорослых.
В испании этот антропологический тип людей появился из северной африки 4000 лет назад.

+Цитировать сообщение
Farroukh
сообщение 30.1.2010, 9:48
Сообщение #71

Активист

Догон, гипотезу Клёсова через призму лингвистики изложил здесь

--------------------
E1b1b1c1* M136- M290- M34+ M84-

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 30.1.2010, 9:52
Сообщение #72

Эксперт

Цитата(ner_o @ 30.1.2010, 5:03) *
Я никогда не встречал, чтобы языки объявляли родственными всего по одной грамматической категории.

По одной-то, наверное, нет, но по сумме я встречал на википедии, что иногда судят о родстве по типологии. Например, такое: http://en.wikipedia.org/wiki/Nilo-Saharan_languages типа, язык гумуз не разделяет определённых морфологических фишек с нило-сахарскими, которые их объединяет, поэтому гумуз впихивает в эту компанию по ошибке, или скорее для удобства классификации, или просто в силу малоизученности. Так что, я думаю, что если нет явных признаков родства по базовой лексике, то семьи можно сближать по типологии. Вопрос только, какой набор типологических признаков наиболее устойчив для этого? На примере тех же нило-сахарских или тех же нигер-конго видно, что в разных регионах какие-то свои стабильности, нет универсального подхода. wacko.gif

+Цитировать сообщение
Eugene
сообщение 28.12.2010, 14:39
Сообщение #73

Эксперт

Из: Санкт-Петербург

Интересна версия попадания J2 в Индию по Великому шелковому пути.

--------------------
Очевидное - ясно как солнце!
--
Y гаплогруппа N1c1(L550+) - Южно-Балтийская ветвь гаплогруппы N.
mt гаплогруппа U5b1b1a - Финская ветвь древнейшей Европейской гаплогруппы U5.

N1c1 Y-DNA Project

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 28.12.2010, 21:57
Сообщение #74

Легенда

Часть - вполне возможно. Но J2 в Индии значительно раньше, 8 тыс лет назад. Тогда и шелка на Западе не было (появился в Китае примерно 7 тыс лет назад). Начало шелкового пути - 2-й век до н.э.

--------------------

+Цитировать сообщение
Eugene
сообщение 29.12.2010, 11:20
Сообщение #75

Эксперт

Из: Санкт-Петербург

Цитата(aklyosov @ 28.12.2010, 21:57) *
Часть - вполне возможно. Но J2 в Индии значительно раньше, 8 тыс лет назад. Тогда и шелка на Западе не было (появился в Китае примерно 7 тыс лет назад). Начало шелкового пути - 2-й век до н.э.

Прошу прощения,
я имел ввиду тот же древний морской путь, изображенный на карте, но когда он еще так не назывался.
Те же древние финикийцы обогнули Африку в 1 тыс. до н.э.

--------------------
Очевидное - ясно как солнце!
--
Y гаплогруппа N1c1(L550+) - Южно-Балтийская ветвь гаплогруппы N.
mt гаплогруппа U5b1b1a - Финская ветвь древнейшей Европейской гаплогруппы U5.

N1c1 Y-DNA Project

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему