Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Этот раздел предназначен для обсуждения гаплогрупп современных народов, этнических общностей и сословных групп внутри этноса.

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Русские
Пастор
сообщение 27.3.2009, 16:17
Сообщение #81

Эксперт

wink.gif

+Цитировать сообщение
Verlassen
сообщение 3.4.2009, 0:32
Сообщение #82

Новичок
*

Цитата(aklyosov @ 14.3.2009, 16:44) *
>Не думаю, что славяне могли существенно расплодиться внутри своих этносов по гаплогруппам за несколько лет. Всё это несравнимо с малостью выборки.

Это - набор довольно бессмысленных слов. Могли бы пояснить?

Я хотел сказать, что за несколько (десятков) лет соотношение по гаплогруппам не могло существенно поменяться. А выборка даёт куда большую погрешность.

--------------------
aesthete /a_t/ jabber.ru
icq в профиле

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 3.4.2009, 10:33
Сообщение #83

Знаток

Из: Москва

Цитата(Verlassen @ 3.4.2009, 1:32) *
Я хотел сказать, что за несколько (десятков) лет соотношение по гаплогруппам не могло существенно поменяться. А выборка даёт куда большую погрешность.

Цитата(Verlassen @ 3.4.2009, 1:32) *

Уважаемый Verlassen, Вы говорите о большой погрешности. А Вы сами то ее считали? Здесь не принято так голословно утверждать. AKlyosov уже нас всех приучил к доказательству цифрами и аргументами (меня тоже приучали подзатыльниками).
Предлагаю Вам посчитать погрешность (мне самому лениво, поэтому о качестве оценок и не высказываюсь). Итак, возьмите предыдущий пост уважаемого Пастора, где, например, из N=101 человека k=42 имеют R1a.
1. Частота события имеет биномиальное распределение
Pbin=C(N,k)*(Q^k)*(1-Q)^(N-k), где C(N,k) - число сочетаний из N по k.
2. Задайтесь доверительной вероятностью a выпадения оценочного значения за доверительный интервал "вверх" или "вниз". В этом случае вероятность нахождения оценки внутри доверительного интервала равна величине P=1-2*a.
Границы доверительного интервала можно вычислить как корни квадратного уравнения:

Qmin,max = (k+-0.5g^2 + sqrt(k(N-k)/N + 0.25g^2))/(N+g^2)

где g=Ф^(-1)(a) - квантиль нормального распределения, который находится по таблице интеграла вероятности.
Получив искомые границы Qmin и Qmax (для заданной вероятности "a"), можно будет и претензии предъявлять. Вполне возможно, что Вы окажетесь правы.
Желаю успеха!
P.S. Хотя хитрый экспериментатор начнет отспаривать вличину заданной Вами вероятности "a".

+Цитировать сообщение
Clavis
сообщение 4.4.2009, 3:16
Сообщение #84

Активист

Из: город Норильск

Цитата(Пастор @ 27.3.2009, 21:17) *
Исламова А.А.
Роль Y-хромосомы и митохондриального генома в нарушении сперматогенеза.
(видимо, выборка собрана в Уфе)

таблицу составил ув. Passat

http://www.anrb.ru/molgen/IslamovaAA.PDF

Учитывая региональный характер этой выборки, можно принять статистику по татарам и башкирам без комментариев, а по русским нужен комментарий. В значительной степени это местные русские, а местные русские за последние века вобрали в себя крещенных татар и башкир. Поэтому русская выборка оказалась смещенной в сторону двух других этносов.

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d
Y-ДНК: G2a3b1 (без SNP, по аналогам)
mito -ДНК: HV9 (ранее известная как HV3a)

+Цитировать сообщение
Verlassen
сообщение 20.9.2009, 13:22
Сообщение #85

Новичок
*

Цитата(Karzhavin @ 3.4.2009, 10:33) *
Уважаемый Verlassen, Вы говорите о большой погрешности. А Вы сами то ее считали? Здесь не принято так голословно утверждать. AKlyosov уже нас всех приучил к доказательству цифрами и аргументами (меня тоже приучали подзатыльниками).
Предлагаю Вам посчитать погрешность

...
Мне? Я, что ли, эту работу защищал? И да, лапшу биномиальными распределениями мне можно не вешать - я знаю оценку погрешности снизу как 1/sqrt (N) = 10%, а здесь она заведомо выше в силу сложности данных (это не ответ на вопрос "да/нет").

10%. Много. И я всего-то прошу статистику по русским, украинцам и белорусам - зачем отводить вопрос в сторону? Вот по русским есть статистика с 545 человек (и с вложенными 414, насколько я понял). Можно такую же по нашим восточнославянским братьям? А уж про погрешность я выводы сделаю и даже могу ими поделиться, но навряд ли это кому-либо интересно. А вот статы по восточным славянам интересны всем.

А откуда у западных тюрок такой высокий (10-15%) процент R1b? Я думал, R1b - строго запад Европы...

--------------------
aesthete /a_t/ jabber.ru
icq в профиле

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 20.9.2009, 14:39
Сообщение #86

Легенда

Цитата(Verlassen @ 20.9.2009, 6:22) *
Мне? Я, что ли, эту работу защищал? И да, лапшу биномиальными распределениями мне можно не вешать - я знаю оценку погрешности снизу как 1/sqrt (N) = 10%, а здесь она заведомо выше в силу сложности данных (это не ответ на вопрос "да/нет").

10%. Много. И я всего-то прошу статистику по русским, украинцам и белорусам - зачем отводить вопрос в сторону? Вот по русским есть статистика с 545 человек (и с вложенными 414, насколько я понял). Можно такую же по нашим восточнославянским братьям? А уж про погрешность я выводы сделаю и даже могу ими поделиться, но навряд ли это кому-либо интересно. А вот статы по восточным славянам интересны всем.

А откуда у западных тюрок такой высокий (10-15%) процент R1b? Я думал, R1b - строго запад Европы...

Уважаемый Verlassen,

А вот шуметь не стоит, особенно про "лапшу" и подобные вещи. Уважаемый Karzhavin дело говорит, как, впрочем, практически всегда. Не надо про "заведомо выше" и про "в силу сложности данных" - Вам ведь уже пояснили, что это все ля-ля. Хотите говорить про статистику - посчитайте, и говорите с цифрами и данными в руках. Иначе это просто неинформационный шум на границе со спамом.

Любой новичок в теме начинает распространяться про то, что выборки малы. Но мало кто берет сами выборки, сопоставляет их качественно и количественно, и делает на этом основании выводы. А знаете, почему "мало кто"? Потому что много званых, но мало избранных. (С).

Если Вы "восточнославянскими братьями" называете R1a1, то по ним есть расчеты и есть статистика. Вы, собственно, что хотите? Данные опубликованы. В Вестнике. Доступны в сети, бесплатно.

Я думал, R1b - строго запад Европы...

Ну вот видите? Вы думали... А R1b образуют шлейф от Азии, где, видимо, появились 16 тысяч лет назад, через Россию (со временем общего предка русских R1b около 7000 лет назад, видимо, остатки курганной культуры) через Кавказ и Анатолию на Ближний Восток, и далее по Северной Африке до Алжира, и через Пиренеи в Европу примерно 3700 лет назад. Возможно, подошли и с востока в виде культуры боевых топоров примерно 4000-4500 лет назад, но здесь данных ДНК-генеалогии мало или нет.

Эвона как.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 20.9.2009, 15:58
Сообщение #87

Знаток

Из: Москва

Цитата(Verlassen @ 20.9.2009, 13:22) *

Уважаемый Verlassen, хорошо, что Вы все знаете, про доверительные интервалы, и что он примерно составляет +-10% для доверительной вер-ти в довольно широких пределах (даже до 13%). Сразу ведь не поймешь, что за человек, чем дышит, чего знает. А, может Вам пригодилась бы точная формула для доверительного интервала?
Я не понял, а с чего у Вас такое негативное отношение к этим 10-ти процентам? Что есть, то есть. Другого тогда не было, правда, за полгода после Вашего последнего выхода в эфир статистики прибавилось и, наверное, Вы уже будете полностью удовлетворены rolleyes.gif . А если в очередной раз соизволите нас посетить еще через полгода, то ваще все мы здесь будем в шоколаде с многотысячными выборками.
На самом деле получаемая точность может быть приемлемой или нет, в зависимости от задачи, которую Вы ставите (например, если интересует просто наличие хотя-бы одного гаплотипа изучаемой гаплогруппы, скажем, в диком районе джунглей у неизвестного племени обнаружен всего один гаплотип R1a1 laugh.gif , но и его по логике не должно быть!). Поделитесь постановкой задачи, тогда мы вместе и посмотрим, какой объем выборки Вас устроит.

+Цитировать сообщение
Passat
сообщение 20.9.2009, 18:35
Сообщение #88

Новичок
*

Из: России

Цитата(Verlassen @ 20.9.2009, 16:22) *

Сколько уж можно писать о R1b,  что никакой это не "строго запад Европы"...

R1b и у восточных тюрков немало. А у башкир даже под 50%.

по белорусам есть хорошая выборка в работе, по-моему, Behar et al. 2003

+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 24.1.2010, 11:34
Сообщение #89

Новичок
*

Из: Барнаул

Цитата(Centurion @ 18.12.2008, 17:53) *
Гаплотипы 12-ти русских областей:
[attachment=140:545_russian_haplo.txt]

А где сейчас можно посмотреть русские гаплотипы из статьи Roewer at al. ?
Ранее данная ссылка не активна. unsure.gif
Заранее благодарю.

+Цитировать сообщение
Залесец
сообщение 24.5.2019, 15:47
Сообщение #90

Участник
**

Страница в ЖЖ:-

((https://vk.com/topic-86388164_35615940?offset=3160): c. 159):

Тебин Александр 6 мая 2019 в 11:23
Уважаемый Анатолий Алексеевич! Не могли бы Вы сообщить результаты, полученные Академией ДНК-генеалогии на сегодняшний день по тестированию этнических русских по Y хромосоме в процентном отношении по гаплогруппам, и назвать наиболее часто встречающиеся субклады гаплогруппы R1a.

Анатолий Клёсов 6 мая 2019 в 14:55
Да, пожалуйста. Первая таблица - гаплотипы русских гаплогруппы R1a, по базе данных Русской равнины IRAKAZ, составленной членом Академии ДНК-генеалогии И.Л. Рожанским. Вторая таблица - сводная, по гаплогруппам русских, по трем основным источникам. В первой таблице статистика наиболее надежная по первой колонке, там больше всего гаплотипов, но все колонки вместе показывают, что с удлинением гаплотипов данные почти не меняются.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему