Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Этот раздел предназначен для обсуждения гаплогрупп современных народов, этнических общностей и сословных групп внутри этноса.

29 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тюркские Народы
Индарби
сообщение 20.4.2009, 16:15
Сообщение #141

Магистр

Цитата(Karzhavin @ 20.4.2009, 16:01) *
Добавлю к предыдущему сообщению, что "Население Золотой Орды не было единым народом. Волжские татары=булгары делились на: аскл, суваз (чуваш), сувар, биляр" то, что и кушаны, наверное, положили начало волжским булгарам (г.Кашан).
То, что "ас-к-л" вошли в состав булгар, по-моему, у того же Фадлана есть (мне, честно говоря, сейчас нет времени ради общеизвестного факта источник искать. Чуть попозже найду, благо выписки делал).
Сувары - это те же САВИРЫ=СЕВЕРЯНЕ. Это та самая Именьковская культура, которая частично "переехала" в Роменскую культуру.
Ну а про биляров также известно. г. Биляр даже одно время столицей был.

Факт, который я привел о том, что огромное количество славян жило на территорииЗолотой Орды и ВСЯ ВОЛЖСКЯ ТОРГОВЛЯ была в руках РУССКИХ и БЕСЕРМЕНОВ, подробно излагается в нескольких СЕРЬЕЗНЫХ работах по истории Золотой Орды. Кстати, я что тут вообще странного Вы увидели? Кто-ж еще речной торговлей заниматься стал бы? Ногаи что ли?

В состав древних тюрок влилось огромное количество арийских кочевников. Даже авары были по-преимуществу потомками среднеазиатских ариев. До сих пор жители окрестностей Бухары и Самарканда говорят на таджикском.

--------------------

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 20.4.2009, 16:24
Сообщение #142

Знаток

Из: Астана. Казахстан

ну насчет авар есть две версии:

первое - это вархуниты скорее всего R1a + мелочь

или же они жужани (мнение Кляшторного)

Тогда другие совсем показатели.

А R1a могли быть канглы, огузские племена, огурские племена (оногуры, сарогуры 

болгары, хазары, барсилы).

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.
13 25 17 10 11 14 15 12 10 13 11 31

Ysearch ID: EWDFC

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 20.4.2009, 16:24
Сообщение #143

Знаток

Из: Москва

Цитата(Индарби @ 20.4.2009, 17:15) *
В состав древних тюрок влилось огромное количество арийских кочевников. Даже авары были по-преимуществу потомками среднеазиатских ариев. До сих пор жители окрестностей Бухары и Самарканда говорят на таджикском.

Спасибо за важное уточнение.

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 20.4.2009, 18:08
Сообщение #144

Знаток

Цитата(asan-kaygy @ 20.4.2009, 17:24) *
ну насчет авар есть две версии:
первое - это вархуниты скорее всего R1a + мелочь
или же они жужани (мнение Кляшторного)
Тогда другие совсем показатели.

Как я уже писал, имеется изображение аварского всадника: эдакий бровастый с большими глазами хлопец - типичный таджик. Так что, мнение Кляшторного, скорее всего, неверно, если только жужани - не R1a, что тоже возможно, судя по гаплогруппному составу из некрополя Эгин-Гол.

Цитата(asan-kaygy @ 20.4.2009, 17:24) *
А R1a могли быть канглы, огузские племена, огурские племена (оногуры, сарогуры
болгары, хазары, барсилы).

Мне кажется, что именно так и было, поскольку краниологические серии показывают крайне высокий процент европеоидности, а кроме R1a и R1b, ну и немного J2, кто еще мог быть?

P.S. Хотелось бы добавить кое-что о башкирском этносе. Просмотрел кое-какие карты. Итак:
1. Герберштейн, Карта Московии, 1551. Очень подробная, указано множество городов на Вятке, много племен, а башкир нет.
2. Дженкинсон, 1562. Калмыкии еще нет, но есть Кассакия. Башкир нет.
3. Хондиус, "Тартария", 1606. Есть калмыки, есть ногаи, а башкир нет.
4. Меркатор, 1594. Есть Булгария, Казанское королевство, а башкир нет.
5. Оттенс, 1726. Огромная Калмыкия-Джунгария во весь Казахстан. Башкир нет.

Страна PASKATIR или PASKATIR-BESEGERT появляется на картах России только в самом конце XVII века, причем, точно на территории Синаштинских поселений, но никак не на Урале и к югу от него в ногайских степях. Не тогда ли только начал складываться будущий тюркоязычный этнос башкиры? Забавно, что и Монголия появилась поздно: на карте Луиса Бриона де ла Тур (1785 г.) есть KALKAS (халха) на месте Монголии, а южднее Балхаша большая территория KALMOUKS ELUTS (видимо, олёты).

Сообщение отредактировал Karzhavin - 20.4.2009, 18:57

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 20.4.2009, 18:22
Сообщение #145

Знаток

жужани типичные монголы.

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.

+Цитировать сообщение
Passat
сообщение 20.4.2009, 19:59
Сообщение #146

Новичок
*

Из: России

Цитата(Karzhavin @ 20.4.2009, 18:48) *
Восточнее Урала - как раз на пути возможного движения йюры=югры=угров. Например, современные ханты и манси также живут восточнее Урала. Нет же, Вам мало совпадений этнических, географических: пусть так и останется с чьей-то легкой руки, что "юрматы" - это "сарматы".
А тот факт, что башкиры были в Венгрии вместе с венграми, Вам должен быть лучше известен, чем мне, да и источники соответствующие Вам должны быть известны.

В Венгрии были тюрки-куманы, они и являлись родственниками Юрматы и Еней. С ними связаны башкиро-венгерские параллели.

О каких этнических и географических совпадениях Вы говорите ? 

Это абсолютно не так. Иначе надо признать, что угро-финский субстрат (соотв. гаплогруппы) попали к башкирам или от кыпчаков или от булгар. А прямой метисации угро-финнами, тесно соседствующими с будущими башкирами, не было. Вот не любили они друг друга. Как Вы думаете, от кого у башкир 17% N1c (от 3% до 65% в зависимости от региона). По женским "европеоидным" гаплогруппам (H,I,J,K,T,U,V,W) 75-80%. Причем,наибольшая корреляция по H и U с угорской группой народов, а с коми-пермяками по группе Т большое расхождение, а с финской расхождение по группе V.

У башкир есть пара родов финно-угорского происхождения, что-то типа отюреченных удмуртов. Основа же башкир - булгаро-кипчакская. Упомянутые Вами Билярцы - башкирский род.

17% N1c ? Разве можно имея 17% N1c и менее 1% N1b говорить о угро-финском происхождении башкир? Да, возможно женские линии у башкир - финно-угорские, близкие к удмуртским и коми-пермяцким, но что с того?

Давно существует хорошо проработанная угорская теория происхождения башкир. Юлиан, Плано Карпини, Рубрук писали о тождестве мадьярского языка с башкирским. 

Вы знаете какой язык тогда был в Венгрии? Вы уверены что Юлиан и т.д. писали именно о башкирах?

Угорская теория давно уже отошла на второй план + 18% N никак не говорят в ее пользу

+Цитировать сообщение
Passat
сообщение 20.4.2009, 20:01
Сообщение #147

Новичок
*

Почему-то не могу редактировать сообщения.

1. Население Золотой Орды не было единым народом. Волжские татары=булгары делились на: аскл, суваз (чуваш), сувар, биляр.

Булгары - это не только татары, у казанских татар вообще не было родового деления. Булгары - предки не только татар, но и чувашей, части башкир, марийцев, удмуртов

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 20.4.2009, 20:04
Сообщение #148

Знаток

Уважаемый Passat,

Я тоже считаю, что булгарско-кипчакский компонент был решающим, просто тут надо разлечать историю этноса и историю этнонима. Как я понял башкиры тех времен были угро-фины, они передали своим потомкам название, но сам вклад в этногенез современных багкир был меньше чем вклад тех же кипчаков.

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 21.4.2009, 13:02
Сообщение #149

Знаток

Цитата(Passat @ 20.4.2009, 20:59) *
В Венгрии были тюрки-куманы, они и являлись родственниками Юрматы и Еней. С ними связаны башкиро-венгерские параллели.

Непосредственно часть родов, которые в будущем вошли в башкирский народ

У башкир есть пара родов финно-угорского происхождения, что-то типа отюреченных удмуртов. Основа же башкир - булгаро-кипчакская. Упомянутые Вами Билярцы - башкирский род.

Так что же, Буглария со столицей в г. Биляр - исконно башкирское государство? Мне кажется, НАОБОРОТ.
Про отюреченных удмуртов - это Вы сильно! По-вашему, кто в этническом плане были кыпчаки? Какие у них могли бы быть гаплогруппы? Как только Вы "поднимете", например, прошлые посты уважаемого Asan-Kaygy, проанализируете гаплогруппный состав тех же туркмен, то кое-что прояснится.
Соглашусь с Вами, если только под отюреченностью Вы понимаете переход на тюркский диалект, а также воспринятие булгарской мусульманской культуры.

17% N1c ? Разве можно имея 17% N1c и менее 1% N1b говорить о угро-финском происхождении башкир? Да, возможно женские линии у башкир - финно-угорские, близкие к удмуртским и коми-пермяцким, но что с того?

Вот типично однобокий подход по мужским линиям. Половина генофонда - от женщин. Именно поэтому сбрасывать со счетов при анализе происхождения (а не только с точки зрения филогенетического древа) их никак нельзя. Более того, если группа особей мужского пола пришла в регион, где всех мужиков "под ножик", а женщин взяли себе, то через три-четыре поколения женидьб на местных женщинах будут иметь геном практически местный, а мужские гаплогиты - изначальные. Вот так.

Вы знаете какой язык тогда был в Венгрии? Вы уверены что Юлиан и т.д. писали именно о башкирах?

В Венгрии был венгерский. Скорее всего, большинство родов, которые населяли страну Паскатир, были родственны венграм, а "кыпчакизации" подверглись позднее. Это, кстати, ничему не противоречит. Кыпчаки появились в Причерноморье в начале XI века, а Юлиан был всего на полтора столетия. "Кыпчакизация" была только в самом разгаре.

Угорская теория давно уже отошла на второй план + 18% N никак не говорят в ее пользу

Да мне абсолютно неважно, у кого какая теория и в какие планы ушла. Вы здесь опять только про мужские линии пишете. А сколько сейчас, по-вашему, N у венгров?

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 21.4.2009, 14:08
Сообщение #150

Знаток

Цитата(asan-kaygy @ 20.4.2009, 20:04) *
Уважаемый Passat,
Я тоже считаю, что булгарско-кипчакский компонент был решающим, просто тут надо разлечать историю этноса и историю этнонима. Как я понял башкиры тех времен были угро-фины, они передали своим потомкам название, но сам вклад в этногенез современных багкир был меньше чем вклад тех же кипчаков.

Уважаемый Asan-Kaygy, я ведь тоже не считаю, что современные башкиры - все угро-финны. Я и раньше писал, что многие роды кочевали в междуречье Волги и Яика и, соответственно, участвовали во взаимном этногенезе с ногаями и пр. Современные башкиры сложились из многих этнических единиц, если можно так выразиться, и сейчас еще в самой башкирской среде идет процесс сложения единого фенотипа.
Более того, как и у всех народов Степи, часть тех же калмыков, ногаев, кыпчаков вошли в состав башкир целыми родами. А вот если говорить о раннесредневековых племенах, давших начало башкирам, то они, во-первых будут еще разбросаны от Монголии до Причерноморья (История их еще не свела воедино), во-вторых - они различны этнически.

+Цитировать сообщение
Passat
сообщение 21.4.2009, 19:52
Сообщение #151

Новичок
*

Цитата(Karzhavin @ 21.4.2009, 16:02) *
Так что же, Буглария со столицей в г. Биляр - исконно башкирское государство? 
К чему вы это написали? Я такого не говорил. 

Повторяю, для тех кто в танке - булгары - предки в том числе и значительной части башкир.

Про отюреченных удмуртов - это Вы сильно!

Вы сомневаетесь? Например род Упей (өпәй) в Свердловской и Пермской областях.

По-вашему, кто в этническом плане были кыпчаки? Какие у них могли бы быть гаплогруппы?

гаплогруппы у них могли быть какие угодно, я больше склоняюсь к R1b1b1 и R1b1b2

Вот типично однобокий подход по мужским линиям. Половина генофонда - от женщин.
Но Вы-то утверждаете что все древние башкиры - чистейшие "угро-финны"

В Венгрии был венгерский. Скорее всего, большинство родов, которые населяли страну Паскатир, были родственны венграм, а "кыпчакизации" подверглись позднее. Это, кстати, ничему не противоречит. Кыпчаки появились в Причерноморье в начале XI века, а Юлиан был всего на полтора столетия. "Кыпчакизация" была только в самом разгаре.
это лишь Ваши фантазии, не более

Да мне абсолютно неважно, у кого какая теория и в какие планы ушла.
А мир ,по-вашему, на трех китах стоит ? laugh.gif

Вы здесь опять только про мужские линии пишете. А сколько сейчас, по-вашему, N у венгров?

У современных венгров N тоже мало, т.к. сегодняшние венгры - обыкновенные центрально=европейцы.  У древних венгров N был.

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 21.4.2009, 22:41
Сообщение #152

Знаток

Хочу заметить, что традиционного взгляда на авар нет.

Гумилев в отличии от Кляшторного считал авар вархунитами, племенеам жившими на Западе Казахстана и бежавшими от тюрков.

Кляшторный на основе реконструкции китайских иероглифов приравнял авар к жужань.

У меня больше доверия к Гумилеву в этом вопросе. 

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 22.4.2009, 1:00
Сообщение #153

Знаток

ну этого два племени уар и хуни. Хуни возможно часть хионитов.

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 22.4.2009, 9:43
Сообщение #154

Знаток

Цитата(Passat @ 21.4.2009, 19:52) *
Повторяю, для тех кто в танке - булгары - предки в том числе и значительной части башкир.

Уважаемый Пассат, вопрос спорный. Наверное, Вы имеете в виду тептярей? А я и не спорю, что волжские татары активно участвовали в этногенезе современных башкир, особенно в XVIII-XIX веках. Замечу, что калмыки, пожалуй, даже бОльший вклад принесли в кочевые рода башкир (рекомендую с этой стороной истории башкир ознакомиться поподробнее - я для себя прояснил массу интересных моментов, которые не знал).

Вы сомневаетесь? Например род Упей (өпәй) в Свердловской и Пермской областях.

Действительно, было бы странно, живя бок о бок долгое время не заняться взаимной метисацией будущих башкир и булгар laugh.gif Дык я ж с этим то и не спорю. Вопрос в том, кто больше "наметисировал" (вскрытие гаплогрупп покажет)

гаплогруппы у них могли быть какие угодно, я больше склоняюсь к R1b1b1 и R1b1b2

Именно на это я и намекал Вам, чтобы Вы посмотрели посты уважаемого Asan-Kaygy по этому вопросу. Я то давно уже придерживаюсь ТОЧНО ТАКОГО же мнения smile.gif

Но Вы-то утверждаете что все древние башкиры - чистейшие "угро-финны"

Процитируйте, пожалуйста, где я заявлял о ЧИСТЕЙШЕЙ угро-финскости башкир? Более того, ДВА раза пояснял, что часть родов, вошедших потом (потом - означает, что башкирский этнос начал складываться довольно поздно, судя по всему, не ранее XVI века). Я понимаю, когда в разговоре мы часто упускаем мысль собеседника, но написанное можно прочесть несколько раз.

это лишь Ваши фантазии, не более

Тогда прочитайте сами Юлиана (на vostlit.ru он вроде бы есть) и коментарии. Особенно по поводу его возможных маршрутов. Кроме того, зацените количество венгров (угров) в Восточном Казахстане времен перых Чингизидов (сведения об этом в отчетах папских послов-шпионов есть).

А мир ,по-вашему, на трех китах стоит?

А это я по поводу того, когда вместо аргументов взывают к мнению авторитета. angry.gif

У современных венгров N тоже мало, т.к. сегодняшние венгры - обыкновенные центрально=европейцы. У древних венгров N был.

Ну вот, наконец, вопрос по делу! Мы сейчас имеем дело с СОВРЕМЕННЫМИ башкирами, как и с СОВРЕМЕННЫМИ венграми. В том то и дело, что значительная часть родов, вошедших в башкирский этнос, да и в современных венгров, имела большой процент N, причем, если у венгров, насколько я знаю, ни в одной области сейчас нет 65% N, как есть у башкир. Притом, никто особенно не возражает против угро-финскости венгров.

Сообщение отредактировал Karzhavin - 22.4.2009, 9:50

+Цитировать сообщение
Yurgan
сообщение 22.4.2009, 10:55
Сообщение #155

Эксперт

Многие тюркоязычные племена должны иметь большой процент N (N1b). Иначе сложно объяснить появление большого числа гаплотипов этой группы у турок. Наверняка след баяндуров , основавших государство Ак-Коюнлу. Есть N есть у сибирских татар, как недавнов выясняли у литовских татар, по YHRD можно посчитать даже процент. У казанских татар тоже достаточно. Предполагаю, что и печенеги имели эту группу. Баяндуры под именем берендеев хорошо известны в степях Южной России. Ногаи, учитывая их размещение в Западном Казахстане тоже могли иметь достаточный процент N1b. Западный Казахстан в гентическом плане поностью белое пятно.
Калмыки, являясь потомками монголами, также должны иметь достаточный процент N1b, практически вторая по численности группа у монголов.
Так что пока не будет достаточных данных, говорить об этом сложно.

--------------------
Y - DNA-mater: N1с1* (Baltic line)

--------------------
Y-DNA: N1c (Karelian line)
mt-DNA: U4a

+Цитировать сообщение
mouglley
сообщение 22.4.2009, 11:36
Сообщение #156

Магистр

Цитата(Yurgan @ 22.4.2009, 11:55) *
Калмыки, являясь потомками монголами, также должны иметь достаточный процент N1b, практически вторая по численности группа у монголов.
Пока не выявлено.
N1c - 1%
K - 13% (на N1b не пробивали)
Genetic Evidence for the Mongolian Ancestry of Kalmyks Ivan Nasidze, Dominique Quinque, Isabelle Dupanloup, Richard Cordaux, Lyudmila Kokshunova, and Mark Stoneking

--------------------
Y-DNA: [/color][color="#ff00ff"]N1с1*; M214(rs2032674); P188(rs16980610); P192(rs16980641); P193(rs16980426); P194(rs16980363); P195(rs2196155); M231(rs9341278); LLY22g; Tat(M46, rs34442126)+; P105+; M178(i3000046)+; P298; P21-; P67-; P119-
YSearch: KABEC
FamilyTree: 106620
CCR5 [/size][size="1"]del32
-normal

+Цитировать сообщение
Passat
сообщение 22.4.2009, 11:40
Сообщение #157

Новичок
*

Цитата(Karzhavin @ 22.4.2009, 12:43) *
Уважаемый Пассат, вопрос спорный. Наверное, Вы имеете в виду тептярей? А я и не спорю, что волжские татары активно участвовали в этногенезе современных башкир, особенно в XVIII-XIX веках.
Волжские татары поучаствовали говорите ? laugh.gif Тептяри и мишари числятся в татарах только лет 80

Тептяри это микс казанских татар и башкир, с участием других волго-уральских народов. Да, западная половина башкир была сильно смешана тептярями и мишарями, но это уже в 18-19 веках.

Я не понимаю, вы что сомневаетесь что башкиры тоже жили в Булгарии? 
Замечу, что калмыки, пожалуй, даже бОльший вклад принесли в кочевые рода башкир (рекомендую с этой стороной истории башкир ознакомиться поподробнее - я для себя прояснил массу интересных моментов, которые не знал).
Да, в 17 веке несколько тысяч калмыков поселилось среди юго-западных башкир, но этот вклад не такой уж и большой. Про "угрофинство" и "калмыкскость" башкир можно писать где угодно, только не на связанном с генетикой форуме. 3% С и O - о каком вкладе калмыков может идти речь?

Действительно, было бы странно, живя бок о бок долгое время не заняться взаимной метисацией будущих башкир и булгар laugh.gif  Дык я ж с этим то и не спорю. Вопрос в том, кто больше "наметисировал" (вскрытие гаплогрупп покажет)
Была не только метисация, булгары - предки значительной части башкир, читайте "Происхождение башкирского народа "Кузеева хотя бы.

Процитируйте, пожалуйста, где я заявлял о ЧИСТЕЙШЕЙ угро-финскости башкир? Более того, ДВА раза пояснял, что часть родов, вошедших потом
Вы уже вторую страницу только и говорите о каких-то уграх, подвергшихся кипчакизации в 17 веке.

Ну вот, наконец, вопрос по делу! Мы сейчас имеем дело с СОВРЕМЕННЫМИ башкирами, как и с СОВРЕМЕННЫМИ венграми. В том то и дело, что значительная часть родов, вошедших в башкирский этнос, да и в современных венгров, имела большой процент N, причем, если у венгров, насколько я знаю, ни в одной области сейчас нет 65% N, как есть у башкир. Притом, никто особенно не возражает против угро-финскости венгров.

"Угро-финскость" у венгров сейчас - только языковая.

Откуда вам известны гаплогруппы древних башкир? Т.е. раньше башкиры были сплошь N, а теперь, с переходом на тюркский язык, доля N упала до 18% в среднем и до 3-7% в половине групп ?

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 22.4.2009, 12:37
Сообщение #158

Знаток

Цитата(Passat @ 22.4.2009, 12:40) *
Да, в 17 веке несколько тысяч калмыков поселилось среди юго-западных башкир, но этот вклад не такой уж и большой. Про "угрофинство" и "калмыкскость" башкир можно писать где угодно, только не на связанном с генетикой форуме. 3% С и O - о каком вкладе калмыков может идти речь?

Калмыки и башкиры долгое время кочевали СОВМЕСТНО в междуречье Яика и Волги. Кроеме вхождения отдельных родов калмыков в башкирский этнос были еще и межэтнические браки, благо. за калмычек выкуп давать не надо было.
ТО, что C3 и O так мало у башкир, для меня, честно говоря, большая новость и очень приятная (кое-какие сомнения теперь пропадут). Подтвердите, пожалуйста Вашу информацию. Заранее благодарю smile.gif

Вы уже вторую страницу только и говорите о каких-то уграх, подвергшихся кипчакизации в 17 веке.

1. А что, по-вашему, никаких межродовых контактов с ногаями не было?
2. Не какие-то угры, как Вы изволили выразиться, а вполне конкретное большое число венгров в XIII веке в Предуралье и в Приаралье, а также многовековые насельники смежных восточных районов - "йура=югра".

Откуда вам известны гаплогруппы древних башкир? Т.е. раньше башкиры были сплошь N, а теперь, с переходом на тюркский язык, доля N упала до 18% в среднем и до 3-7% в половине групп?

К сожалению, в достаточном объеме о гаплогруппах СОВРЕМЕННЫХ башкир в превеликой досаде мало. Вот бы и поделились.

Замечу, что и Ваши аргументы о СТЕПЕНИ влияния булгар на этногенез башкир без точного гаплогруппного анализа имеют не большую ценность, чем мои smile.gif . Важно пока обозначить все ВОЗМОЖНЫЕ пути этногенеза, чтобы потом при анализе гаплотипов окончательно расставить все точки над "i".

+Цитировать сообщение
Passat
сообщение 22.4.2009, 13:17
Сообщение #159

Новичок
*

Цитата(Karzhavin @ 22.4.2009, 15:37) *
Калмыки и башкиры долгое время кочевали СОВМЕСТНО в междуречье Яика и Волги.
Калмыки вообще-то не так давно появились в Вост.Европе, а у башкир были лишь проездом. 

ТО, что C3 и O так мало у башкир, для меня, честно говоря, большая новость и очень приятная (кое-какие сомнения теперь пропадут). Подтвердите, пожалуйста Вашу информацию. Заранее благодарю  smile.gif
Это данные из работы Лобова. Из исследованных групп только на юго-западе  встречаются С и O

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=994

1. А что, по-вашему, никаких межродовых контактов с ногаями не было?
ногаи это и есть кипчаки позднего средневековья. Включившие и другие группы, конечно 
2. Не какие-то угры, как Вы изволили выразиться, а вполне конкретное большое число венгров в XIII веке в Предуралье и в Приаралье, а также многовековые насельники смежных восточных районов - "йура=югра".

Хорошо, можно допустить что угры жили в Приуралье. Но что это за были угры, почему они так непохожи (во всех смыслах) на ханты и манси, но похожи на тюрков и проч. степняков? 
Замечу, что и Ваши аргументы о СТЕПЕНИ влияния булгар на этногенез башкир без точного гаплогруппного анализа имеют не большую ценность, чем мои

Это не мои аргументы, это официальное мнение большинства историков. Даже Лобов упомянул это wink.gif

+Цитировать сообщение
Passat
сообщение 22.4.2009, 13:25
Сообщение #160

Новичок
*

почему-то пропала возможность редактировать сообщения  blink.gif

Цитата(Yurgan @ 22.4.2009, 13:55) *
Многие тюркоязычные племена должны иметь большой процент N (N1b). Иначе сложно объяснить появление большого числа гаплотипов этой группы у турок.

у турков по-моему как раз  N совсем мало

+Цитировать сообщение

29 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему