Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Searching For The Origin Of Gagauzes: Inferences From Y-chromosome Analysis, Varzari et al 2008
_Centurion_*
сообщение 27.12.2008, 12:25
Сообщение #1

Гости

Varzari et al 2008 Searching for the origin of Gagauzes: Inferences from Y-chromosome analysis // Am J Hum Biol. 2008

The Gagauzes are a small Turkish-speaking ethnic group living mostly in southern Moldova and northeastern Bulgaria. The origin of the Gagauzes is obscure. They may be descendants of the Turkic nomadic tribes from the Eurasian steppes, as suggested by the "Steppe" hypothesis, or have a complex Anatolian-steppe origin, as postulated by the "Seljuk" or "Anatolian" hypothesis. To distinguish these hypotheses, a sample of 89 Y-chromosomes representing two Gagauz populations from the Republic of Moldova was analyzed for 28 binary and seven STR polymorphisms. In the gene pool of the Gagauzes a total of 15 Y-haplogroups were identified, the most common being I-P37 (20.2%), R-M17 (19.1%), G-M201 (13.5%), R-M269 (12.4%), and E-M78 (11.1%). The present Gagauz populations were compared with other Balkan, Anatolian, and Central Asian populations by means of genetic distances, nonmetric multidimentional scaling and analyses of molecular variance. The analyses showed that Gagauzes belong to the Balkan populations, suggesting that the Gagauz language represents a case of language replacement in southeastern Europe. Interestingly, the detailed study of microsatellite haplotypes revealed some sharing between the Gagauz and Turkish lineages, providing some support of the hypothesis of the "Seljuk origin" of the Gagauzes. The faster evolving microsatellite loci showed that the two Gagauz samples investigated do not represent a homogeneous group. This finding matches the cultural and linguistic heterogeneity of the Gagauzes well, suggesting a crucial role of social factors in shaping the Gagauz Y-chromosome pool and possibly also of effects of genetic drift.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1910790...pt=AbstractPlus

+Цитировать сообщение
Nimissin
сообщение 27.12.2008, 12:34
Сообщение #2

Участник
**

Из: г.Находка

Цитата(Centurion @ 27.12.2008, 19:25) *
Varzari et al 2008 Searching for the origin of Gagauzes: Inferences from Y-chromosome analysis // Am J Hum Biol. 2008

The Gagauzes are a small Turkish-speaking ethnic group living mostly in southern Moldova and northeastern Bulgaria. The origin of the Gagauzes is obscure. They may be descendants of the Turkic nomadic tribes from the Eurasian steppes, as suggested by the "Steppe" hypothesis, or have a complex Anatolian-steppe origin, as postulated by the "Seljuk" or "Anatolian" hypothesis. To distinguish these hypotheses, a sample of 89 Y-chromosomes representing two Gagauz populations from the Republic of Moldova was analyzed for 28 binary and seven STR polymorphisms. In the gene pool of the Gagauzes a total of 15 Y-haplogroups were identified, the most common being I-P37 (20.2%), R-M17 (19.1%), G-M201 (13.5%), R-M269 (12.4%), and E-M78 (11.1%). The present Gagauz populations were compared with other Balkan, Anatolian, and Central Asian populations by means of genetic distances, nonmetric multidimentional scaling and analyses of molecular variance. The analyses showed that Gagauzes belong to the Balkan populations, suggesting that the Gagauz language represents a case of language replacement in southeastern Europe. Interestingly, the detailed study of microsatellite haplotypes revealed some sharing between the Gagauz and Turkish lineages, providing some support of the hypothesis of the "Seljuk origin" of the Gagauzes. The faster evolving microsatellite loci showed that the two Gagauz samples investigated do not represent a homogeneous group. This finding matches the cultural and linguistic heterogeneity of the Gagauzes well, suggesting a crucial role of social factors in shaping the Gagauz Y-chromosome pool and possibly also of effects of genetic drift.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1910790...pt=AbstractPlus

Уважаемый Центурион, мы запустили эту ссылку независимо в разных ветках
с разницей в 1 минуту!

--------------------
Y-DNA: hg N1c1* M178+ P119- P21- P67-
mtDNA: hg C4b
Ysearch: 69ZKR

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 27.12.2008, 12:37
Сообщение #3

Гости

Цитата(Nimissin @ 27.12.2008, 13:34) *
Уважаемый Центурион, мы запустили эту ссылку независимо в разных ветках
с разницей в 1 минуту!

Да, я сам только что это обнаружил и удивился. Бывают же такие совпадения.

Если не возражаете, Уважаемый Nimissin, я Ваш пост по гагаузам тоже перенесу от тюрок в тему гагаузов.

+Цитировать сообщение
Nimissin
сообщение 27.12.2008, 12:40
Сообщение #4

Участник
**

Из: г.Находка

Цитата(Kнязь Игорь @ 27.12.2008, 19:37) *
Да, я сам только что это обнаружил и удивился. Бывают же такие совпадения.

Если не возражаете, Уважаемый Nimissin, я Ваш пост по гагаузам тоже сюда перенесу от тюрок.

Не возражаю. Просто уважаемые форумчане вели плодотворную дискуссию
о происхождении гагаузов на ветке про тюрок.

--------------------
Y-DNA: hg N1c1* M178+ P119- P21- P67-
mtDNA: hg C4b
Ysearch: 69ZKR

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 27.12.2008, 12:46
Сообщение #5

Гости

Цитата(Nimissin @ 27.12.2008, 13:40) *
Не возражаю. Просто уважаемые форумчане вели плодотворную дискуссию
о происхождении гагаузов на ветке про тюрок.

По гагаузам уже отдельная тема есть в разделе этносов - перенесена от тюрок. Так что я оговорился, имел в виду - туда.

Перенёс уже.

+Цитировать сообщение
mouglley
сообщение 1.2.2009, 13:36
Сообщение #6

Магистр

Из: Москва

Да, и тут томская группа (Варзари, ведь тоже поработал со Степановым и Харьковым - соавторами статьи) опять неплохо справилась с работой.
Подробно разделена на субклады каждая гаплогруппа. Приведены гаплотипы.
Читал с удовольствием.

--------------------
Y-DNA: [/color][color="#ff00ff"]N1с1*; M214(rs2032674); P188(rs16980610); P192(rs16980641); P193(rs16980426); P194(rs16980363); P195(rs2196155); M231(rs9341278); LLY22g; Tat(M46, rs34442126)+; P105+; M178(i3000046)+; P298; P21-; P67-; P119-
YSearch: KABEC
FamilyTree: 106620
CCR5 [/size][size="1"]del32
-normal

+Цитировать сообщение
mouglley
сообщение 1.2.2009, 13:41
Сообщение #7

Магистр

И ежели среди N1c гаплотип ht38 довольно-таки обычен для Европы, то гаплотип ht37 - нечто оригинальное.
Может быть, они гунна нашли?

--------------------
Y-DNA: [/color][color="#ff00ff"]N1с1*; M214(rs2032674); P188(rs16980610); P192(rs16980641); P193(rs16980426); P194(rs16980363); P195(rs2196155); M231(rs9341278); LLY22g; Tat(M46, rs34442126)+; P105+; M178(i3000046)+; P298; P21-; P67-; P119-
-normal

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 1.2.2009, 16:13
Сообщение #8

Легенда

>Да, и тут томская группа (Варзари, ведь тоже поработал со Степановым и Харьковым - соавторами статьи) опять неплохо справилась с работой.
Подробно разделена на субклады каждая гаплогруппа. Приведены гаплотипы.
Читал с удовольствием.

Мы эту статью разбирали. Техническая часть - определение гаплотипов и гаплогрупп выполнена хорошо. А вот обработка данные и их интерпретация - каменный век. Чего стоит объединение всех гаплотипов ВСЕХ гаплогрупп в один массив, и вычисление некоего индекса для ВСЕГО массива, и сравнение с подобным индексов турок или балканцев. Ясен пень, у них будет другое сочетание гаплогрупп, и индекс другой. У гагаузов что-то от болгар, что-то от турок, что-то от гуннов, что-то от славян. Ну и что даст эта средняя температура по больнице?

Но попгенетики по другому не могут, к сожалению. Не хотят переучиваться. Говорят, что разделять на гаплогруппы - это "методологическая ошибка". Каково?

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
mouglley
сообщение 1.2.2009, 16:31
Сообщение #9

Магистр

Так я и пишу: "со своей работой".
С нашей работой никого и не просим справляться - сами с усами.

Но одно то, что проведена корректная работа с образцами - определение большого объёма гаплогрупп и выделение (пусть не длинных) гаплотипов - уже редкость. В томской же группе - уже традиция.

Я думаю, переучиваться будут немногие попгены.
У них своя область интересов. У нас своя.
Но, если бы мы смогли привлекать для исследования конкретных вопросов, интересных для них и для нас, специалистов такого уровня (это из темы о грандах), было бы очень даже не плохо.

--------------------
-normal

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 1.2.2009, 22:35
Сообщение #10

Участник
**

Из: East Europe

Цитата(mouglley @ 1.2.2009, 16:31) *
Так я и пишу: "со своей работой".
С нашей работой никого и не просим справляться - сами с усами.

Но одно то, что проведена корректная работа с образцами - определение большого объёма гаплогрупп и выделение (пусть не длинных) гаплотипов - уже редкость. В томской же группе - уже традиция.

Я думаю, переучиваться будут немногие попгены.
У них своя область интересов. У нас своя.
Но, если бы мы смогли привлекать для исследования конкретных вопросов, интересных для них и для нас, специалистов такого уровня (это из темы о грандах), было бы очень даже не плохо.

Статья в любом случае интересна - когда еще удасться собрать столько тестов в сельской местности. Авторам респект.
По части интерпретации: получены явные данные о близком этническом родстве гагаузов с основными балканкими популяциями.
Но при интерпретации данных их снова пропускают свозь призму тюркской версии. И несмотря на то, что этой поддержки почти нет, идет прежний поиск в гагаузах тюркского начала.
Стыковки с версией о языковой отуреченности гагаузов не рассматриваются.
Что не удивительно, учитывая фамилии консультантов по вопросам "истории".

Жаль, что А. Варзарь не включил в исследование для контроля тесты из какого-нибудь соседнего болгароговорящего поселения, а еще лучше протестировать болгар-гагаузов из села Житница в Болгарии, откуда пришли переселенцы в то самое с. Конгаз.

Свое мнение в личной переписке с А. Варзарь я уже представил. Спасибо ему.

--------------------
Y-DNA: G2a3b1* (P303+ P15+ U1- L140- M406- M286- L13-)
mt-DNA: H1b (FGS)
YSearch, mtSearch: 4EQV8

+Цитировать сообщение
VovanX
сообщение 7.7.2009, 9:02
Сообщение #11

Новичок
*

Аклесову.
Уважаемый Анатолий. Поскольку я являюсь одним из авторов этой статьи, то не могу оставить без внимания Ваши очередные безосновательные нападки. Будте любезны указать конкретно по тексту
где это у нас там индексы массивов? А то что-то я не припомню.

Каменный век говорите? Давайте поконкретнее. Нам "штатным российским попгенам-вейсманистам-морганистам" конечно далеко до Ваших вершин владения биостатистикой, но надеюсь, что кое-что я смог-бы пояснить и прокомментировать. Конкретно - где в анализе данных ошибки и каменный век?
Носом в абзац пожалуйста, чтобы я мог точно понять что Вы опять не поняли.

+Цитировать сообщение
VovanX
сообщение 7.7.2009, 13:31
Сообщение #12

Новичок
*

Нашел сам. Вот тут значит обсуждали.

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?show...c=761&st=60

А претензии к стандартному генному разнообразию H по Нею. Оказывается мы и с математикой там не в ладах, ну спасибо. Это стандартный показатель, его считают ВСЕ, так что тогда каменный век кругом. Кроме этого считалось еще очень много чего, но статья не резиновая. И приведенных расчетов достаточно для решения поставленных задач и ответа на вопрос а кто такие гагаузы. На любой первичке можно насчитать кучу результатов и написать штуки три совершенно разных статьи. Сейчас на этих гагаузах сделаны 18YSTR. Во тут можно и в гаплогруппах покопаться.

А кроме разнообразия где еще палеолит?

+Цитировать сообщение
VovanX
сообщение 8.7.2009, 6:53
Сообщение #13

Новичок
*

Вот ссылка на pdf статьи.

http://www.medgenetics.ru/UserFile/File/Varzar.pdf

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 8.7.2009, 12:55
Сообщение #14

Легенда

>Поскольку я являюсь одним из авторов этой статьи, то не могу оставить без внимания Ваши очередные безосновательные нападки.

Уважаемый VovanX,

Вы в очередной раз впадаете в ажиотаж по поводу критических замечаний, вместо того, чтобы поблагодарить, и чему-то научиться. Видимо, Ваши руководили не объяснили Вам в свое время, что на критике вся наука держится и развивается. Правда, на критике конструктивной, не просто "дисмиссивной".

Если бы Вы читали Вестник, то знали бы, что я Вашей статье уделил специальный разбор на 12 страницах. Сделал за Вас работу, которую Вы делать не умеете. Рассчитал Ваши данные так, как Вы рассчитывать не умеете. И получил новые выводы, причем количественные.

>Каменный век говорите? Давайте поконкретнее. Нам "штатным российским попгенам-вейсманистам-морганистам" конечно далеко до Ваших вершин владения биостатистикой

Именно каменный век. И то, что Вы не мои слова в кавычки берете, обращаясь ко мне - это отсталая не только наука, но и старые советские политические приемы.

Пока Вы не поймете, что у меня не биостатистика, а принципиально - по сравнению с Вашими - новые подходы в расмотрении материала, так и будете в каменном веке топтаться. Остается только снисходительно посмеяться над Вашим "я - один из лучших специалистов". Вот здесь в кавычки взять уже можно. Ваши слова, хотя и по памяти.

... надеюсь, что кое-что я смог-бы пояснить и прокомментировать. Конкретно - где в анализе данных ошибки и каменный век?
Носом в абзац пожалуйста, чтобы я мог точно понять что Вы опять не поняли.

У Вас, уважаемый, носа не хватит. Там не абзац, а вся статья, кроме техники определения гаплогрупп и гаплотипов. Далее, там не ошибки, а фундаментальное непонимание, как можно и нужно анализировать материал.

А Вы все время ерепенитесь, а уроки усваивать не хотите. Дело Ваше.

--------------------

+Цитировать сообщение
VovanX
сообщение 9.7.2009, 10:13
Сообщение #15

Новичок
*

Цитата(aklyosov @ 8.7.2009, 16:55) *
Если бы Вы читали Вестник, то знали бы, что я Вашей статье уделил специальный разбор на 12 страницах. Сделал за Вас работу, которую Вы делать не умеете. Рассчитал Ваши данные так, как Вы рассчитывать не умеете.

Уважаемый Анатолий! Не нужно утверждать, что я чего-то не умею,только на основании того, что в статье этого нет.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 9.7.2009, 13:35
Сообщение #16

Легенда

Уважаемый VovanX,

К сожалению, Вы приглашаете меня на этот тон своими ответами. Как я уже неоднократно замечал, каждый из нас силен в своём, и я с удовольствием приветствую Вашу квалификацию в типировании гаплотипов и гаплогрупп. Вам стоит признать мою в анализе мутаций в гаплотипах и датировках на основе такого анализа. Это "признание" мне нужно вовсе не для собственного удовлетворения, у меня его достаточно. Мне оно нужно для плодотворного сотрудничества с популяционными генетиками, и с Вами в том числе , а может, и в особенности.

Я каждый раз приглашаю Вас быть конструктивным и сделать совместное исследование. Такие исследования нужны российской ДНК-генеалогии. Но, опять к сожалению, попгенетики обычно топырят губу и на конструктивное сотрудничество не идут. В результате их работы губят тот мощный потенцивл, который в их гаплотипах-гаплогруппах есть. Приглашаю Вас отказаться от этой неразумной линии.

Давайте посмотрим внимательнее на башкирские гаплотипы R1b1. Сможете сами провести полный анализ - милости просим. Но я-то знаю, что так, как я - не сможете. Или направьте мне гаплотипы, и сделаем совместную работу, совместную с авторами исследований башкирских гаплотипов, число авторов меня интересует в последней степени. Мне важен результат. В российских и среднеазиатских R1b кроется тайна образования R1b вообще, многое я уже раскопал, но много и пробелов. Башкирские R1b могут эти пробелы в значительной степени снять. Если, конечно, будет проведен грамотный анализ по ветвям и датировкам. Я могу это сделать, как Вы прекрасно знаете.

Так что приглашение остается в силе.

--------------------

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 10.7.2009, 13:30
Сообщение #17

Участник
**

Из: East Europe

Цитата(VovanX @ 8.7.2009, 6:53) *
Вот ссылка на pdf статьи.

http://www.medgenetics.ru/UserFile/File/Varzar.pdf

Уважаемый VovanX!
Касс. интерпретации данных: авторами в итоге признается факт близкого Y-DNA родства гагаузов с основными балканскими популяциями. Тем более, в статье рассматривались только гагаузы юга Бессарабии, без учета того, что немалая часть гагаузов, как этногруппа, проживает в современной Болгарии и Македонии. Они себя считают болгарами-гагаузами, ЕДИНСТВЕННОЕ отличие (особенность) которых - бытовое тюркоязычие. Лепить из тюркоговорящих в быту болгар "народ" стали только в конце 19 века, но реальное "создание отдельного народа" началось в 1952 году в СССР. Консультанатами-историками А. Варзаря были как раз яркие предствители тюркской версии происхождения гагаузов, которые не в состоянии признать слишком банальную на их взгляд версию языковой отуреченности гагаузов. Это не престижно, тут же слетает флер таинственности и загадочности происхождения гагаузов, некоторым "историкам" трудно мириться с ошибочностью своих длительных "исследований" в советский период. Я об этом уже писал на форуме.
В данном исследовании среднеазиатская версия происхождения гагаузов признана крайне маловероятной. Уверяю Вас, что после более глубокого Y-DNA исследования, с сельджукской версией будет тоже самое, что и с среднеазиатской.
Касс. следов т.н. Сельджукского влияния: в данной работе "маркерами" назначены G-201, и R1b. На чем основано данное предположение? Нет планов провести Deep Clade Test гаплотипов G-201 и R1b?
Предполагаю, что при определении субклада ht G-201 в Вашем исследовании окажутся G2a3b, точно также как у меня: G2a3b tests (L13- M286- M406- P15+ P303+ ) from FTDNA. Я также как и исследуемые в статье люди, потомок бессарабских переселенцев болгар из предместий г. Варна (на тот момент европейской Турции) 1829 года (Адрианопольский мир)
Всех Благ!

--------------------
Y-DNA: G2a3b1* (P303+ P15+ U1- L140- M406- M286- L13-)
mt-DNA: H1b (FGS)
YSearch, mtSearch: 4EQV8

+Цитировать сообщение
VovanX
сообщение 13.7.2009, 12:25
Сообщение #18

Новичок
*

Уважаемый Анатолий! Прочитал Ваше письмо Александру Варзарь. Вы славно потрудились с расчетами, но какой смысл считать по 4-6 гаплотипам возраст генерации разнообразия у конкретного этноса. Это-же просто расчеты ради них самих, поскольку выход - просто пшик. Делать на основании таких расчетов далеко идущие выводы это мягко говоря некорректно.

Например Ваши слова:
Гагаузы гаплогруппы I1

Обычно общие предки этой гаплогруппы приходятся на период времени около 3 тысяч лет назад. Это – молодая европейская линия гаплогруппы I.
Четыре гаплотипа гагаузов этой гаплогруппы имеют общего предка с базовым гаплотипом
14-Х-23-10-11-13—12-28
и все четыре гаплотипа имеют от него в сумме пять мутаций. Это помещает общего предка на вполне обычные 2675 лет назад.

И что? Что толку-то? Что это проясняет или меняет или вообще дает для понимания проблемы происхождения гагаузов? НИЧЕГО. Ничего, что не было-бы условным, натянутым и просто никаким.
Вы пишете:
В этой работе я в качестве упражнения продемонстрирую то, что авторы упустили, а именно анализ гаплотипов гагаузов в отношении их общих предков и их датировки.

Мы не упустили - просто не занимались тем, от чего научного проку нет никакого. Насчет упражнения - это в самую точку. Это просто упражнение с элементарной математикой, так, чтобы не скучно было, не более того. Если-бы там мал мощьный эффект основателя, с уникальным спектром гаплотипов (как у якутов), то смысл бы был, а так...

Ваше "Дерево 7-маркерных гаплотипов гагаузов по гаплогруппам". Какой в нем биологический смысл? Условная филогения образцов относилельно друг друга. Что она дает в качестве иллюстрации к статье по гагаузам. Как Вы сами выразились - "Чохом" загнали всех в кучу. И что показали? НИЧЕГО.
Если это делать внутри гаплогрупп, на больших выборках, то там хоть логика есть. Ну зачем для всех образцов, относящихся к разным гаплогруппам строить это древо? И вы еще говорите, что мы зря считаем разнообразие на всех образцах.

По-поводу башкир. У меня нет их гаплотипов. В автореферате Лобова их нет. Если пришлете мне, то посчитаю.

+Цитировать сообщение
VovanX
сообщение 13.7.2009, 12:36
Сообщение #19

Новичок
*

Уважаемый Dyuser

Консультанатами-историками А. Варзаря были как раз яркие предствители тюркской версии происхождения гагаузов, которые не в состоянии признать слишком банальную на их взгляд версию языковой отуреченности гагаузов.
На то он и первый автор, чтобы отстаивать свою интерпретацию полученных результатов. Варзарь - антрополог, прекрасно знающий историю Молдавии. Ему и без консультантов эватает информированности о всей сложности проблемы происхождения гагаузов.

Касс. следов т.н. Сельджукского влияния: в данной работе "маркерами" назначены G-201, и R1b. На чем основано данное предположение?
На основании совпадения гаплотипов - см. рисунок 6.

Нет планов провести Deep Clade Test гаплотипов G-201 и R1b?
К сожалению в ближайшее время нет, поскольку наши основные усилия сосредоточены на Сибири, где это малоактуально. Но возможно когда-нибудь...

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 13.7.2009, 12:48
Сообщение #20

Легенда

Уважаемый VovanX,

Мои худшие опасения относительно Вашей квалификации подтвердились. Нет никакого смысла дискутировать с человеком, который пытается видеть в дереве гаплотипов "биологический смысл", и только. Датировки, история - это не "биологический смысл". К тому же, судя по Вашему ответу, видели только мое письмо Варзарю, а саму статью не читали. И уже делаете заключения. Но если и читали - то ничего не поняли.

Ладно, мой призыв к сотрудничеству, как и ожидалось, был бесполезен. У Вас ущербность заиграла. На этом закончили.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему