Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Доисторическое население Восточно-Европейской равнины
_Kнязь Игорь_*
сообщение 24.9.2009, 13:46
Сообщение #81

Гости

Цитата(Dogon @ 24.9.2009, 12:46) *
Вообще-то, я всегда думал, что вены - это вот это:

Ве́на — кровеносный сосуд, по которому кровь движется к сердцу. Вены получают кровь из капилляров. Вены объединяются в венозную систему, часть сердечно-сосудистой системы. Сосуды, по которым кровь течет от сердца, называются артериями.

Я думаю, уважаемый Юрковец имел в виду этноним. Есть и топоним - Вена (город, не сосуд). Или - Венеция. Возможно имелись в виду венеты или венды.

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 24.9.2009, 14:09
Сообщение #82

Гости

Всё верно, уважаемый Догон - там, где про вены. Вены и означают в широком смысле родную кровь. Которая текла в славянской праистории по земным венам-рекам - от первого речича Двины:

"...Вы собрались чрез семя да свято Двины
Да собрались от семя Печора-реки
Да собрались вы впредь да от Речных царей
Да от Двины царя да до Волхова
Да от Волхов царя до Дулебы-реки
Да от Дулеба царя да до Рея самого
Выходила свет кровь на просторы своя..."

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 24.9.2009, 14:19
Сообщение #83

Гости

Цитата(aklyosov @ 24.9.2009, 13:43) *
...

Осталось выяснить, когда эти слова появились, в какие времена.

Надо просто обратиться к Напольских. У нас тут есть кому. Со мной Напольских не общается после моей оценки его знаний истории славян - как ограниченных школьным учебником для восьмого класса.

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 24.9.2009, 20:09
Сообщение #84

Участник
**

Из: East Europe

Цитата(aklyosov @ 24.9.2009, 1:52) *
Ничего не понял.

Я - не про мнение чужестранца, не про политкорректность (какая уж там ПК?) и не про людоедские обычаи. Ни про что про это и не упоминал.

Я - о другом. О том, что в римской империи слово "раб" к славянам не имело отношения. Напоминаю - servus. Естественно, в рабах у римлян немало славян побывало, как и всех других. И при этом не slavus, a servus. Слово "раб", как видите, у римлян не связывалось с какой-либо национальностью. А уж рабов у них побывало будь здоров.

И вдруг Вы предлагаете (точнее, за кем-то повторяете), что в английском языке почему-то они решили специально выделить славян (!) для рабства (!). Кстати, во французском раб - это esclave или bûcher. Замечаете, откуда у английского ноги растут? От esclave. Еще дальше от "славян". Да и не было тогда "славян" как таковых. Помните? Асы, венды, венеды, руги, россомоны и прочие скифы. Откуда "славяне" - то?

it comes from the Indo-European root *kleu–, whose basic meaning is “to hear” and occurs in many derivatives meaning “renown, fame.” The Slavs are thus “the famous people.” Slavic names ending in –slav incorporate the same word, such as Czech Bohu-slav, “God's fame,” Russian Msti-slav, “vengeful fame,” and Polish Stani-slaw, “famous for withstanding (enemies).”

Сухой остаток. Хотя интерпретация слова Slave как якобы от "славянин" или "славяне" популярна, думаю, это типа фоменковского Самарканда от слова "Самара". Эта игра в созвучия - от ленивого ума. Кстати, этимология слова slave в английском - средневекового происхождения.

Тема - деликатная, но важная (ИМХО). Противоречий по вопросу предостаточно...
В теорию заговора по "дискредитации" славян не верю. В экстремизм не впадаю (так - на всякий случай!).
http://www.etymonline.com/index.php?search...searchmode=none

Здесь "ломались копья" по вопросу:
http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=4321

--------------------
Y-DNA: G2a3b1* (P303+ P15+ U1- L140- M406- M286- L13-)
mt-DNA: H1b (FGS)
YSearch, mtSearch: 4EQV8

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 24.9.2009, 22:00
Сообщение #85

Легенда

Цитата(dyuser @ 24.9.2009, 12:09) *
В теорию заговора по "дискредитации" славян не верю. В экстремизм не впадаю (так - на всякий случай!).

Дело вовсе не в дискредитации, уважаемый dyuser. Ну какая дискредитация в отношении американцев, которых как только не обзывают на русских сайтах - и америкосами, и пиндосами, и прочее. Это не дискредитация, это ущербность. Так не дискредитируют.

Я вполне допускаю (и знаю), что есть такая версия в отношении slave и Slav. Считаю, что это просто жонглирование созвучиями, но это мое личное мнение. Дело не в этом. А в том, что уважающий себя лингвист написал бы, что есть много этимологических вариантов слова Slav - от "раб" до "благородный", "достойный", "знаменитый".

Я всегда здесь настаиваю, что всегда нужно давать альтернативные объяснения, разные варианты. Чтобы показать, что явление неоднозначное, интерпретация неоднозначна, часто есть диапазоны. Поэтому, когда тот же Напольских приводит только один вариант интерпретации, причем выбирает именно негативный, не приводя других, противоположных по значению, это и есть неакадемичность, провинциальность, необъективность, ущербность.

В этом - главная мысль. А не выхваченное значение слова по созвучию.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 24.9.2009, 22:54
Сообщение #86

Гости

Уважаемые форумчане!!!

Эта интересная тема засорена оффтопом до такого предела, что уже практически не подлежит восстановлению. Моя вина - не уследил вовремя. Теперь уже поздно.

Прошу всех в дальнейшем воздерживаться от такого массивного флуда. Оставляю за собой право на карательные меры - если это замечание не возымеет действия.

Обещаю в дальнейшем следить за форумом более пристально и кромсать оффтоп без разбора. В этой теме далее - только про ДНК Ярослава, плиз.

АДМИНИСТРАТОР

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 25.9.2009, 2:28
Сообщение #87

Легенда

Нет проблем. Я удалил лишние, начиная со своих.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 25.9.2009, 11:16
Сообщение #88

Гости

Добро, уважаемый Kнязь Игорь.

А в остальном считаю развитие темы естественным и очень полезным - я имею ввиду вопросы по этнонимам "арии" и "славяне". Зачем плодить лишние ветки? Тем более всё здесь взаимосвязано и именно через ДНК-генеалогию.

А потому не обойтись и без негативных оценок некоторых точек зрения, что тоже естественно.

Вот, например, посмотрел ссылки уважаемого Дьюсера -

Цитата(dyuser @ 24.9.2009, 21:09) *

Нет никаких противоречий. И никакого "ломания копий" я не увидел. Есть странная беседа. В которой кто-то ищет аргументы, а кому-то просто приспичило помассировать свою антиславянскую железу. И вся "дискуссия".

Если говорить о этимологии "славяне", то она абсолютно прозрачна - только очень предвзятый человек (Фасмер, например) "не заметит", что финны поныне нас зовут древним имяреком "вены" - "веня", "веняляйнен - человек венов", к которому добавлен корень от "слава", которое есть тоже слово - изначально. Что тут искать?

Это один путь. Есть и второй, и третий. И пятый, и десятый. Трубачёв в примечании к Фасмеру по этой статье, например, среди прочего пишет: "Якобсон (IJSLP, 1/2, 1959, стр. 271) настаивает на этимологии от слово, ссылаясь на др.-русск. кличане "охотники, поднимающие дичь криком" : кличь, а также на оппозицию словене-немцы".

Что категорически (подумать только!) отрицал Фасмер.

А кому невдомёк, пусть спросит у нас - славян. Мы это просто помним. Мало того, это знает и помнит сам русский язык, в котором нет необходимости разыскивать этимологию слова "славяне" - она и так у всех навиду.

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 25.9.2009, 11:48
Сообщение #89

Эксперт

Я всё-таки думаю, что славяне - это "говорящие понятно", в отличии от немцев. Буковка "а" смущать не должна, ибо есть словаки и словенцы. Не забываем, что другая ветка ИЕ, географически близкая к славянам - албанцы - тоже называют себя "говорящими понятно". Я сторонник "теории слова", а не "теории славы". Производить славян от славы - не гиперкоррекция ли?

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 25.9.2009, 11:54
Сообщение #90

Гости

Цитата(Dogon @ 25.9.2009, 12:48) *
Я всё-таки думаю, что славяне - это "говорящие понятно", в отличии от немцев. Буковка "а" смущать не должна, ибо есть словаки и словенцы. Не забываем, что другая ветка ИЕ, географически близкая к славянам - албанцы - тоже называют себя "говорящими понятно". Я сторонник "теории слова", а не "теории славы". Производить славян от славы - не гиперкоррекция ли?

Отнюдь.
Мало того - в этом и смысл. Этноцентризм - основа любой этнической традиции. Славяне не исключение.

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 25.9.2009, 12:02
Сообщение #91

Эксперт

Цитата(Urkoveц @ 25.9.2009, 11:54) *
Славяне не исключение.

Докажите своих "славящих вены". Найдите другие примеры в славянских, чтобы корень, заканчивающийся на "в", соединялся с корнем, начинающемся на "в", в одно слово, и чтобы была фузия в виде одной "в". Ненахождение других примеров будет приравнено к уходу от ответа. Должна быть регулярность в таком явлении, иначе не верю. smile.gif

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 25.9.2009, 12:26
Сообщение #92

Гости

Цитата(Dogon @ 25.9.2009, 13:02) *
Докажите своих "славящих вены". Найдите другие примеры в славянских, чтобы корень, заканчивающийся на "в", соединялся с корнем, начинающемся на "в", в одно слово, и чтобы была фузия в виде одной "в". Ненахождение других примеров будет приравнено к уходу от ответа. Должна быть регулярность в таком явлении, иначе не верю.

За такими деталями - к Трубачёву, Якобсону и к тому же Фасмеру, которому почему-то такая гениальная идея с фузией не пришла в голову. Может потому, что он всё-таки лингвистом был? И знал, что там нет никакой фузии? О_о.  

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 27.9.2009, 14:50
Сообщение #93

Гости

Поскольку уважаемый Напольских так и не отозвался, занялся поисками сам. Нашёл по ссылкам работу:

Напольских В. В. (Ижевск)
"К реконструкции лингвистической карты Центра Европейской России в раннем железном веке"

Во вступлении сказано:

"Настоящий обзор имеет целью обрисовать в основных чертах картину
взаимодействия различных языковых компонентов в Центре Европейской России и на
сопредельных территориях с начала первого тысячелетия до н. э. до первых веков н. э. как
она может быть реконструирована по современным данным языкознания."

И в конце искомое арья в контексте лингвистических контактов (а заодно и Перун):

"Индоевропейско-финно-угорские контакты финно-волжской эпохи в области
социальных отношений и духовной культуры отражены в следующих терминах:
ф.-в. (ф.-морд.) *orja 'раб' (← ар.: ав. airya- 'ариец, арийский' и т. д.) [Joki 1973:
297]. Речь должна идти о весьма типичном развитии значения 'иноплеменник, чужак' >
'раб'.
– морд. М pavas, Э paz 'бог' ← иран.: ав. baUa- 'бог, податель благ' [Joki 1973: 301];
морд. Э puѕgiNe 'гром', puѕgiNe paz – бог грома ← балт.: лит. Perk6nas бог грома,
то же балтское слово заимствовано в прибалтийско-финский в другом значении: ф. perkele
'чёрт' [Kalima 1936: 147];
– ф. taivas 'небо' ← балт.: лит. diШvas 'бог' [Kalima 1936: 163].
Возможно, что финно-волжское слово для 'бога', которое не имеет параллелей в
восточных финно-угорских языках, *juma (> ф. jumala, мар. jumo и т. д.) [UEW: 638] – также
имеет балтское происхождение, ср. лтш. jumis 'двойной колос; полевой дух'."

Т.е. 2 -3 тысячи лет назад.

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 28.9.2009, 21:25
Сообщение #94

Гости

Цитата(Urkoveц @ 23.9.2009, 2:30) *
Единственный, наверное, академический источник - пересказ Татищевым Иоакимовской летописи http://magister.msk.ru/library/history/tatisch/tatis004.htm , очень интересны примечания. Время (?) - до Вандала. Если плясать от Бастарна, которого Славен, согласно этой летописи, поставил царствовать во Фракии и Иллирии - то не позднее 3 века до н.э., времени первого упоминания бастарнов. Если это действительно так, то Бастарн Иоакимовской летописи = Болгор былин, т.к. Фракия и Иллирия это примерно там, где современная Болгария.

Уважаемый 'Urkoveц',
Вероятно, не позднее указанного вами срока эти события и происходили. Не только у В.Н. Татищева имеются эти сведения, о князе Славене. Они имеются и в славянских ведах. К слову сказать, переплетаются довольно не плохо. Хотя имеются и некоторые расхождения. Просматривая оба первоисточника, моё предпочтение остаётся на более древнем из них, т.е. на информации из славянских вед. По той простой причине, что они менее противоречат описанным вами датировкам периода жизни самого князя Славена, в сравнительном анализе другой информации из тех же вед. Представляю оба первоисточника:

В.Н. Татищев
ИСТОРИЯ РОССИЙСКАЯ
ОБ ИСТОРИИ ИОАКИМА, ЕПИСКОПА НОВОГОРОДСКОГО

«Славен князь. Скиф князь. Алазоны. Амазоны. О князях русских старобытных монах Нестор плохо знал, какие дела свершали славяне в Новгороде, а святитель Иоаким (2), хорошо знающий, написал, что сыны Иафетовы и внуки отделились, и один от князь, Славен с братом Скифом (3), ведя многие войны на востоке, идя к западу, многие земли у Черного моря и Дуная себе покорили. И от старшего брата прозвались славяне, а греки их либо похвально алазоны (4), либо поносно амазоны (5) (что значит жены без титек) именовали, как о том стихотворец древний Ювелий говорит (6).
D. Бастарн князь. Славенск гр. Скиф обиталище. Князь Славен, оставив во Фракии и Иллирии около моря по Дунаю сына Бастарна (7), пошел к полуночи и град великий создал, во свое имя Славенск нарек (8). А Скиф остался у Понта и Меотиса в пустынях обитать, питаясь от скота и грабительства, и прозвалась страна та Скифия Великая (9).»

А теперь давайте сравним эту информацию со славянскми ведами:
Веда 3
"И это будет князю Славену собрат ар ему Скивь. Это пора вестей великих на востоке. Те решили:
- Идем от земли Ильмерской.
Так и ищите. Ибо старшего сына своего оставив старшим Ильмерии все пошли на север. Там свой город Славень утвердил. Это брат его, скуфе, у моря будет и сам в старые места свои ведёт. По ним сидеть будет внучек, Киже - владелец был степью южной. Коров много. Там и есть.»

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 29.9.2009, 12:00
Сообщение #95

Гости

Должен я Вас поблагодарить, уважаемый Славер. Благодаря Вам просмотрел всю ВК в поисках упоминания Славена (именуемого иногда Словеном вопреки самой ВК) и Илмера. И нашёл немало интересного!

Вы совершенно правильно развернули поход Словена в направлении противоположном тому, что даёт Иоакимовская летопись и перевод ВК Асовым. Но и Вы почему-то опустили то, КУДА пошёл Словен - на Дунай. Оставив старшего сына старшиной Великой Руси. В полном соответствии с тем, что говорят былины! Я так понимаю, Асов не мог пойти против того, что давала Иоакимовская летопись с Татищевым и проигнорировал Дунай, поставив его в скобки в публикации текста ВК.

Есть в ВК и упоминании победы молодого Славена (в ВК - молодого Вендеслава) над готами, как и в былинах.

Ещё нашёл - "Мы сыновья Великой Руси, которая сотворена была от севера (! - Тилак подтверждён нашим преданием ещё раз), и которая копила свои "можности" в лесах Илмерских". Т.е. и о центре изначальной Руси сказано то же, что и в Былинах.

Должен я извиниться перед Миролюбовым за неверную, поспешную, совершенно безграмотную оценку того, что он сделал для сохранения ВК. Надо было сначала с переводчиками разобраться.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 29.9.2009, 12:40
Сообщение #96

Легенда

Цитата(Славер @ 28.9.2009, 13:25) *
[i]В.Н. Татищев
ИСТОРИЯ РОССИЙСКАЯ
ОБ ИСТОРИИ ИОАКИМА, ЕПИСКОПА НОВОГОРОДСКОГО

«...и один от князь, Славен с братом Скифом (3), ведя многие войны на востоке, идя к западу, многие земли у Черного моря и Дуная себе покорили. И от старшего брата прозвались славяне...

А теперь давайте сравним эту информацию со славянскми ведами:
[i]Веда 3
"И это будет князю Славену собрат ар ему Скивь. Это пора вестей великих на востоке.

По этим источникам получается, что "славяне" - производное не от "слово", а от имени князя. Как и слово "скифы". Если так, то все эти одергивания, что "славяне" - это исключительно лингвистическая категория, не имеют под собой основания. Славяне - это потомки и союзники определеннного человека.

Конечно, справедливости ради надо учесть, что эти сведения былинного характера могут быть просто интерпретацией. И тогда от слова "славяне" появился некий мифический князь Славен, а от скифов - некий мифический Скиф, или Скивь. Что здесь первично, что вторично - разобраться трудно.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 29.9.2009, 12:46
Сообщение #97

Легенда

Цитата(Urkoveц @ 29.9.2009, 4:00) *
Ещё нашёл - "Мы сыновья Великой Руси, которая сотворена была от севера (! - Тилак подтверждён нашим преданием ещё раз)

Уважаемый Валерий Павлович, а причем здесь Тилак? Вы уж прямо этого Тилака используете как синоним слова "север". Север - это вообще все севернее Киева (в одном из контекстов). Например, Новгород. Вы же почему-то не интерпретируете, что Великая Русь сотверена была от Новгородской республики. Или это потому, что в концепцию Тилака не попадает?

--------------------

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 29.9.2009, 13:16
Сообщение #98

Гости

Цитата(aklyosov @ 29.9.2009, 13:46) *
Уважаемый Валерий Павлович, а причем здесь Тилак?

Да так, к слову пришлось.

Цитата(aklyosov @ 29.9.2009, 13:46) *
...Вы же почему-то не интерпретируете, что Великая Русь сотверена была от Новгородской республики. Или это потому, что в концепцию Тилака не попадает?

Не только интрепретирую, а вслед за былинами (и, теперь, ВК) повторяю. Но только не от республики, а от старшего сына Славена, который олицетворял собой, в том числе и своим имяреком, Великую Русь. Тогда и слов-то таких - республика - не знали. По крайней мере, ни в былинах, ни в ВК, на в летписях про республику ничего не сказано. 

П.С. Согласно Иоакимовской летописи Славен сначала основал Славенск - вероятно, Старую Ладогу, а затем "обустроил" Великоград, который отождествляют с Великим (обратите внимание!) Новгородом. Получается, что он и есть ставка Велика - старшего сына Славена. Так что всё сходится.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 29.9.2009, 14:16
Сообщение #99

Легенда

Цитата(Urkoveц @ 29.9.2009, 5:16) *
По крайней мере, ни в былинах, ни в ВК, на в летописях про республику ничего не сказано. 

Неужели все демократами были? Или эта... ЛДПР?

rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 29.9.2009, 16:17
Сообщение #100

Участник
**

Из: East Europe

Цитата(Urkoveц @ 29.9.2009, 13:16) *
Да так, к слову пришлось.

Не только интрепретирую, а вслед за былинами (и, теперь, ВК) повторяю. Но только не от республики, а от старшего сына Славена, который олицетворял собой, в том числе и своим имяреком, Великую Русь. Тогда и слов-то таких - республика - не знали. По крайней мере, ни в былинах, ни в ВК, на в летписях про республику ничего не сказано. 

П.С. Согласно Иоакимовской летописи Славен сначала основал Славенск - вероятно, Старую Ладогу, а затем "обустроил" Великоград, который отождествляют с Великим (обратите внимание!) Новгородом. Получается, что он и есть ставка Велика - старшего сына Славена. Так что всё сходится.

Ну не прям уж все сходится:
Константин Егоров:
..."Иоакимовская летопись, приводимая Татищевым в "Истории Российской", долгое время вызывала сомнение в своей подлинности. Однако исследования XX столетия убедительно показали: что летопись не только принадлежит средневековой традиции, но и для периода Киевской Руси использует достаточно раннюю и достоверную информацию. В тоже время сейчас было бы уже абсурдным утверждать, что сохраненный благодаря Татищеву памятник принадлежит перу новгородского епископа конца Х - начала XI века Иоакиму Херсониту. Совершенно очевидно, что летопись составлена во 2-ой половине XYII века - это явствует и из ее языка, и из самого содержания. Псевдо-Иоаким не был самим Татищевым (как подозревали многие), но он мог быть его старшим современником."[12]
Приведенная Татищевым выписка из Псевдо-Иоакима лишь в самом начале (в сюжете со Словеном) имеет параллельные тексты в известном по новгородским источникам "Сказании о начале Руския земли и создании Новаграда и откуда влечашася род словенских князей". В остальном это достаточно уникальный текст, проанализированный недавно Ю.В.Коноваловым [13], который пришел к весьма парадоксальному выводу: "…речь в ИЛ идет не о Руси, а о бодричах, или более широко - о западнославянских землях по южным берегам Балтийского моря"
Вот его доказательства:
"…в приведенном Татищевым источнике ничто не указывает на то, что речь в нем идет о какой-либо территории древней Руси. Более того, есть прямые свидетельства определенной дистанции "Великого града" с русскими землями. Гардорик (эпоним Руси) назван всего лишь "свойственником" династии Гостомысла. Колмогард (Хольмгард - Новгород) также находился за пределами владений Гостомысла (иде Гостомысл в Колмогард вопросити боги о наследии). Где же правили предки Рюрика по матери?
Имена, приведенные в сказании о роде Гостомысла, не имеют аналогов в русской княжеской семье. Окончание "-вой" не характерно для Руси, но хорошо известно у западных славян. Борживой (видимо как раз Буривой) - чешское княжеское имя, Мщивой - бодричское и поморское. Окончание "-мысл" также не встречается у русских князей, кроме прозвища Ярослава Галицкого - Осмомысл, который, кстати, и правил в самом западном из русских княжеств. В то же время у западных славян оно встречается: Пржемысл - у чехов, Земомысл - у поляков, Добомысл - у бодричей, Драгомысл и Людомысл - у хорватов. Имя дочери Гостомысла - Умила, вероятнее всего, искаженное "Людмила" - тоже западно-славянское (чешское) имя.
События, описываемые в ИЛ, происходят где-то на морском побережье. Гостомысл известен из немецких анналов как князь полабских славян, погибший в 844 году. Центром одного из объединений полабских племен - бодричей - являлся Велиград (вблизи Ростокской бухты, переименован немцами в Мекленбург). Таким образом, есть все основания считать, что речь в ИЛ идет не о Руси, а о бодричах, или более широко - о западнославянских землях по южным берегам Балтийского моря.
В этом случае становятся понятными события конфликта Буривоя с варягами. Видимо, будучи призванным на помощь населением одного из славянских островов (Руяны или Волина), он оставил свою столицу - Великий град - без защиты, чем и воспользовались скандинавы. Буривой же вынужден был отсидеться на острове.
Понятным становится и упоминание "Вандала" в качестве одного из предков Гостомысла - вандалы до их смещения к границам Римской империи обитали где-то недалеко от районов проживания прибалтийских славян.
Названия этносов и территорий в рассматриваемом источнике даны в скандинавской форме. Видимо, перед нами западнославянская родословная легенда, занесенная на Русь скандинавами, и здесь отредактированная в соответствии с русским летописанием (перечни племен)".

--------------------
Y-DNA: G2a3b1* (P303+ P15+ U1- L140- M406- M286- L13-)
mt-DNA: H1b (FGS)
YSearch, mtSearch: 4EQV8

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему