Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гаплогруппа U5 B2, Гаплогруппа U5 b2
olga5
сообщение 9.2.2013, 12:49
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Россия: Москва, Химки, Переславль-Залесский.

Здравствуйте друзья! По результатам тестрования моя гаплогруппа U5 b2. Подробнее:
HVR1: 16189С, 16192Т, 16270Т
HVR2: 73G, 150T, 217C, 263G, 309.1C, 315.1C,573.1C
Что я могу еще узнать интересного, кроме истории переселения этого рода, которую прочитала на этом сайте? Меня удивило и заинтересовало то, что мои родичи в основном населяют далекие отсюда земли западной Англии и Скандинавского полуострова. Иностранцев среди своих предков я не знаю. Материнская линия у меня - московская.

--------------------
Ольга Дубровская
mt-DNA U5b1b2

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 9.2.2013, 14:25
Сообщение #2

Легенда

Цитата(olga5 @ 9.2.2013, 4:49) *
Здравствуйте друзья! По результатам тестрования моя гаплогруппа U5 b2. ...
Что я могу еще узнать интересного, кроме истории переселения этого рода, которую прочитала на этом сайте? Меня удивило и заинтересовало то, что мои родичи в основном населяют далекие отсюда земли западной Англии и Скандинавского полуострова. Иностранцев среди своих предков я не знаю. Материнская линия у меня - московская.

Уважаемая Ольга,

Было бы хорошо, если бы Вы подготовили материал по мтДНК-U5. Это - интересный женский род, корни которого уходят, похоже, в древние времена Русской равнины, или Европы-Евразии, я детально не разбирался, хотя U5 в Вестнике иногда упоминаю.

То, что Вы упомянули Англию и Скандинавию - это все мозаичные кусочки значительно большей картины. По-моему, U5 часто (или обычно) сопровождает мтДНК-Н, что в свою очередь является общеевропейской гаплогруппой, ее происхождением я не занимался. Обе они, U5 и H, часто сопровождают мужские гаплогруппы R1a, R1b, I1, I2, N1c1, то есть славянские гаплогруппы в Восточной Европе и эрбинов в остальной части Европы.

При раскопках, которые выявили гаплогруппу R1a в Германии с датировкой 4600 лет назад (Haak et al, 2008), там же оказалась мтДНК-U5b, там же и мтДНК-Н. Гаплогрупп мтДНК-Н и мтДНК-U много в Индии, и, видимо, не случайно, потому что там много R1a, а вот R1b там нет. Поэтому эти две гаплогруппы у R1b не "свои", видимо, прихваченные позже. Возможно, когда они заселяли Европу 4800-3000 лет назад.

В нынешней России гаплогруппа U5 на втором месте по численности (11%), что больше чем в Германии (6%), но столько же в Финляндии (10%). Первое место в России держит мтДНК-Н (43%), у Белорусов ее практически столько же (39%). Гаплогруппа мтДНК-Н на первом месте в Анатолии (25%), что, возможно, отражает древний миграционный путь гаплогруппы R1a. А вот U5 в Турции всего 5%, они там на седьмом месте.

Интересно, что у хуннов Забайкалья U5 в ископаемых гаплотипах нет, как нет и мтДНК-Н. А они, наверное, R1b.

Что интересно, только что вышла работа по мтДНК этрусков, и там - U5. Славянский след? Или даже не след, а этруски в целом?

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
olga5
сообщение 9.2.2013, 19:23
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(aklyosov @ 9.2.2013, 15:25) *
Уважаемая Ольга,

Было бы хорошо, если бы Вы подготовили материал по мтДНК-U5.

Здравствуйте уважаемый Анатолий Алексеевич! Спасибо за поддержку и интересный ответ. Я даже не ожидала. rolleyes.gif Пользуясь Вашим доверием, попробую собрать здесь некоторую информацию, взятую из доступных источников. Попробую начать с этой выдержки, взятой из научного исследования Б.А. Малярчук. Институт биологических проблем Северо Дальневосточного отделения РАН. 2011 г. http://malyarchuk-bor.narod2.ru/Biochemistry_11.pdf

"В настоящей работе проанализированы данные об изменчивости целых митохондриальных геномов, относящихся к гаплогруппам U4, U5 и V, которые характерны для населения Восточной и Центральной Европы. Известно, что носители этих гаплогрупп пережили последнее оледенение в рефугиумах на юге Европы, но в голоцене заселили более северные территории по мере освобождения их ото льда".

--------------------
Ольга Дубровская
mt-DNA U5b1b2

+Цитировать сообщение
olga5
сообщение 9.2.2013, 19:48
Сообщение #4

Новичок
*

В той же работе определено, что группа мтДНА U5 b2 имеет возраст 28, 5 тыс.лет. Возраст основной группы U5 в разных источниках определяется по разному: от 40 до 60! тыс. лет.

--------------------
Ольга Дубровская
mt-DNA U5b1b2

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 9.2.2013, 19:57
Сообщение #5

Легенда

Рекомендую также статью, где собраны воедино данные по ископаемой мтДНК в Европе.

Ricaut, F. , Cox, M. , Lacan, M. , Keyser, C. , Duranthon, F. , Ludes, B. , Guilaine, J. & Crubйzy, E. (2012). A Time Series of Prehistoric Mitochondrial DNA Reveals Western European Genetic Diversity Was Largely Established by the Bronze Age. Advances in Anthropology, 2, 14-23. doi: 10.4236/aa.2012.21002.

Бесплатно загружается отсюда. Там получается несколько другая картина, чем в анализе Б. Малярчука.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
olga5
сообщение 9.2.2013, 20:34
Сообщение #6

Новичок
*

В 1997 г., был сделан ДНК-анализ зуба мезолитических останков Чеддарского человека примерно 7 150 г. до н. э., найденных в пещере Хау в ущелье Чеддар на юге современной Англии в 25 км. от Бристоля. Его митохондриальная гаплогруппа U5.

--------------------
Ольга Дубровская
mt-DNA U5b1b2

+Цитировать сообщение
olga5
сообщение 9.2.2013, 20:57
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(Igor1961 @ 9.2.2013, 20:57) *
Рекомендую также статью, где собраны воедино данные по ископаемой мтДНК в Европе.

Ricaut, F. , Cox, M. , Lacan, M. , Keyser, C. , Duranthon, F. , Ludes, B. , Guilaine, J. & Crubйzy, E. (2012). A Time Series of Prehistoric Mitochondrial DNA Reveals Western European Genetic Diversity Was Largely Established by the Bronze Age. Advances in Anthropology, 2, 14-23. doi: 10.4236/aa.2012.21002.

Бесплатно загружается отсюда. Там получается несколько другая картина, чем в анализе Б. Малярчука.

Здравствуйте Игорь. К сожалению, поиск этой статьи не дает результата. Надо уточнить название. Так что же там за "картина"?

--------------------
Ольга Дубровская
mt-DNA U5b1b2

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 9.2.2013, 21:11
Сообщение #8

Легенда

Цитата(olga5 @ 10.2.2013, 2:57) *
Здравствуйте Игорь. К сожалению, поиск этой статьи не дает результата. Надо уточнить название. Так что же там за "картина"?

Заходите по ссылке на сайт журнала Аdvances in Anthropology, http://www.scirp.org/journal/aa/
там в меню находите Volume 2, Number 1 (February 2012). Нужная статья - вторая сверху.

Там дается динамика замещения мито-гаплогрупп в Европе от мезолита до раннего железного века. U5, судя по всему, в Европе со времен палеолита, остальные гаплогруппы появились позже, вне зависимости, когда у кого был общий предок.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 9.2.2013, 22:02
Сообщение #9

Легенда

Цитата(olga5 @ 9.2.2013, 11:48) *
В той же работе определено, что группа мтДНА U5 b2 имеет возраст 28, 5 тыс.лет. Возраст основной группы U5 в разных источниках определяется по разному: от 40 до 60! тыс. лет.

К Вам - то же предложение, что я сегодня сделал уважаемой Людмиле - когда цитируете "возрасты" гаплогрупп и субкладов мтДНК, выставляемые попгенетиками, непременно проверяйте, на чем эти датировки основаны, как считали, какие допущения делали. Будьте готовы к некоторому шоку, когда увидите, КАК это делается.

Есть два места на свете, которые я бы людям впечатлительным посещать не рекомендовал: это производство сосисок, и расчет попгенетиками времен общих предков.

--------------------

+Цитировать сообщение
olga5
сообщение 11.2.2013, 10:34
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата
Заходите по ссылке на сайт журнала Аdvances in Anthropology, http://www.scirp.org/journal/aa/
там в меню находите Volume 2, Number 1 (February 2012). Нужная статья - вторая сверху.

Там дается динамика замещения мито-гаплогрупп в Европе от мезолита до раннего железного века. U5, судя по всему, в Европе со времен палеолита, остальные гаплогруппы появились позже, вне зависимости, когда у кого был общий предок.

Спасибо, Игорь. Я нашла эту статью. Там , действительно, приводятся данные начиная со времени начала мегалитического периода. Только это время - время периода таяния ледника в Европе - сегодня не определено точно. Цифры расходятся от 9 до 13 тысяч лет тому назад. А что там в Палеолите - пока неясно.

--------------------
Ольга Дубровская
mt-DNA U5b1b2

+Цитировать сообщение
olga5
сообщение 20.2.2013, 18:02
Сообщение #11

Новичок
*

Не берусь пока судить об этих сведениях с 2-х сайтов в интернете о распространении группы U5. Филогенетическое древо МтДНК, приведенное там, к сожалению, не загрузилось:
http://haplogroup.narod.ru/mt_hap.html
МтДНК гаплогруппы H, V, U5, T
Все мтДНК гаплогруппы в Европе произошли от группы N, которая, как полагают, представляет собой одну из двух первых миграций современных людей из Африки, около 60000 - 80000 лет назад. В настоящее время гаплогруппу N можно найти только в очень низких частотах в разных частях Евразии. Все митохондриальные гаплогруппы возникли во время ледникового периода- периода, когда люди были кочевыми охотниками-собирателями, задолго до создания городов и цивилизаций. Митохондриальные гаплогруппы только связаны с этническим происхождением на континентальном уровне. Это связано с европейским происхождением мито-гаплогрупп H, I, J, K, T, U, V, W и X (за исключением филиала X2a который распространен среди коренных американцев). Глубокие субклады могут быть связаны с более конкретными регионами, но не обязательно совпадать с историческими, этническими и языковыми группами. ...
U => 60000 лет назад (в Северо-Восточной Африке или Юго-Западной Азии)

Гаплогруппа U является очень старой. Она произошла около 55000 лет назад на границе Северо-Восточной Африки и на Ближнем Востоке, вскоре после первых Homo Sapiens вышедших из Африки. Именно поэтому каждый из ее коренвых субкладов (U1, U2, U3, U4 и U5) можно рассматривать как гаплогруппы в своем собственном праве. Основными европейскими субкладами являются U3, U4, U5 и U8 / K. U1, в основном, находятся в Ближнем Востоке, U6 в Северной Африке, U7 от Ближнего Востока до Индии, и редкие U9 из Эфиопии и на Аравийском полуострове до Пакистана.
Гаплогруппа U2 находится в основном в Южной Азии, но, вероятно, является индо-европейской по происхождению, т.к. она находится на низких частотах по всему понтийско-Каспийскому региону и была определена в 30000 летнем кроманьонце в среднем течении Дона в России . Могла быть доминирующей гаплогруппой северной лесостепи фуражиров, которая позже стала прото-индо-иранской и переехала в широком масштабе из Центральной в Южную Азию.
Гаплогруппа U3 сосредоточена вокруг Черного моря, с особенно сильной концентрацией в северо-восточной части. Это может быть связано с древними индоевропейцами, и, вероятно, с гаплогруппой R1b и гаплогруппой R1a.
Гаплогруппа U4 чаще встречаются в странах Восточной Европы, Центральной Азии, северной части Южной Азии (около Таджикистан U4 и Пакистан для W), который также предполагает связь с индоевропейцами (коррелирует с Y-ДНК гаплогруппа R1a). То же самое касается гаплогрупп I, W, T2 и U2E в меньшей степени.
Чеддер – человек, останкам которого 9000 лет, оказался принадлежащим к гаплогруппе U5a.
Гаплогруппа U5 является наиболее распространенной в Западной и Северной Европе. Анализы ДНК из древних скелетов показали, что U5 была главной митохондриальной гаплогруппой палеолита и мезолита среди охотников-собирателей в Северной Европе. Древние тесты ДНК, проведенные в Великобритании, Германии и Скандинавии показывают, что частота U5 постепенно угасает с течением времени через неолит, бронзу, железный век и средневековье. В настоящее время остается наиболее распространенной на севере Европы, где население мезолита меньше всего пострадали от последующих миграций. Например, от 30 до 50% народа саами из северной Скандинавии принадлежат гаплогруппы U5b…
Финно-уральские гаплогруппы мтДНК
Финно-уральские мтДНК похожи на другие европейские страны, с более высоким процентом W и U5b, и небольшим процентом сибирских гаплогрупп как N и А. Саамам характерны высокий процент гаплогруппы U5b1 и В.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
http://my.opera.com/ancientmacedonia/blog/...e-age-and-slavs
1500 г. до н.э. Согласно анализу могил в Микенах, были найдены следующие гаплогрупп мтДНК: K; U5a1/U5a1a; H. (Бауман 2008) Это европейский генотип, подтверждают, что гаплогруппы найдены в древних обитателей соответствует 54% от македонского населения сегодня.

--------------------
Ольга Дубровская
mt-DNA U5b1b2

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 21.2.2013, 1:27
Сообщение #12

Легенда

Цитата(olga5 @ 20.2.2013, 10:02) *
Все мтДНК гаплогруппы в Европе произошли от группы N, которая, как полагают, представляет собой одну из двух первых миграций современных людей из Африки, около 60000 - 80000 лет назад.

Уважаемая Olga5,

Вы просто откуда-то списываете, или Вы действительно выверяете, на чем основаны приводимые "сведения"? Вы проверяли, на чем КОНКРЕТНО основано то, что мигрировали из Африки, да еще 60-80 тысяч лет назад? Как проводили датировку, какую константу скорости мутации использовали, как калибровали?

Это мои вопросы возникли не на пустом месте. Практически ВСЁ, что попгенетики говорят о датировках и направлениях миграции, при проверке оказывается придуманным. Никаких данных у них нет. Нет констант скоростей, нет калибровок, все это оказывается "по понятиям". В данном случае, потому что кто-то давно брякнул, что "вышли из Африки" примерно 70 тысяч лет назад, просто так, с потолка, и понеслось. Это "приняли за основу".

Понимаете, мы здесь работаем, а не списываем. Иначе все это теряет смысл.

Цитата(olga5 @ 20.2.2013, 10:02) *
Гаплогруппа U является очень старой. Она произошла около 55000 лет назад на границе Северо-Восточной Африки и на Ближнем Востоке, вскоре после первых Homo Sapiens вышедших из Африки.

То же самое - откуда датировка, на чем КОНКРЕТНО основана. Откуда "на границе", на основании КАКИХ КОНКРЕТНО данных. Откуда взято, что Homo sapiens вышли из Африки?

Вот, например, что пишет известный австралийский антрополог:

Concerning the African hoax, which I initially dissected in 2008, it wasn't so much a hoax, it was straightforward fraud. The culprit, archaeology Professor Reiner Protsch in Frankfurt, invented all his carbon dates for numerous human fossils (all except one were false), and on that basis proposed since 1973 that modern humans evolved exclusively in Africa. The idea really caught on much later, in the late 1980s, but then became the global dogma... It was most strongly favoured in the Anglo-American tradition, where it became practically impossible to argue against it because of referees' bias.

Hoax, кстати, это жульничество, а fraud - мошенничество. Это - о тех, что сочинил про "выход из Африки".

Примерно о том же мы писали в статье про Африку. А Вы, видите, некритично переписываете про ту же Африку, что якобы оттуда выходили. Вот и посмотрите, это там показано, в статье, либо тоже совершенно бездоказательно.

--------------------

+Цитировать сообщение
olga5
сообщение 21.2.2013, 10:59
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата(aklyosov @ 21.2.2013, 2:27) *
Вы просто откуда-то списываете, или Вы действительно выверяете, на чем основаны приводимые "сведения"?
Практически ВСЁ, что попгенетики говорят о датировках и направлениях миграции, при проверке оказывается придуманным.

Уважаемый Анатолий Алексеевич! Я ждала, что Ваш ответ будет критическим. Извините, но меня нет возможности проверить достоверность сведений, которые выкладываются в интернете в свободном доступе. Да, я просто скопировала, даже с ошибками автора. В то, что написано в них про Африку я не верю, как и в теорию Дарвина о происхождение человека от шимпанзе. Но одно дело - верить, а другое - знать на основании достоверных фактов и результатов исследований. Обязательно ознакомлюсь со статьей про Африку и, если Вы подскажете еще материалы, буду благодарна. rolleyes.gif

--------------------
Ольга Дубровская
mt-DNA U5b1b2

+Цитировать сообщение
olga5
сообщение 21.2.2013, 11:22
Сообщение #14

Новичок
*

Вы проверяли, на чем КОНКРЕТНО основано то, что мигрировали из Африки, да еще 60-80 тысяч лет назад? Как проводили датировку, какую константу скорости мутации использовали, как калибровали?

Я бы и рада все это проверить самостоятельно, но даже не представляю, как это можно сделать без Вашей помощи. unsure.gif

--------------------
Ольга Дубровская
mt-DNA U5b1b2

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 22.2.2013, 1:47
Сообщение #15

Легенда

Цитата(olga5 @ 21.2.2013, 2:59) *
Вы просто откуда-то списываете, или Вы действительно выверяете, на чем основаны приводимые "сведения"?
Практически ВСЁ, что попгенетики говорят о датировках и направлениях миграции, при проверке оказывается придуманным.

Уважаемый Анатолий Алексеевич! Я ждала, что Ваш ответ будет критическим. Извините, но меня нет возможности проверить достоверность сведений, которые выкладываются в интернете в свободном доступе. Да, я просто скопировала, даже с ошибками автора. В то, что написано в них про Африку я не верю, как и в теорию Дарвина о происхождение человека от шимпанзе. Но одно дело - верить, а другое - знать на основании достоверных фактов и результатов исследований. Обязательно ознакомлюсь со статьей про Африку и, если Вы подскажете еще материалы, буду благодарна. rolleyes.gif

Уважаемая Olga5,

Если Вы не можете проверить, да еще к тому же не верите, то зачем переписывать? Мы же здесь работаем. Лучше самой, по ухабам, но вынести свои выводы и заключения. Не так ли?

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 22.2.2013, 1:49
Сообщение #16

Легенда

Цитата(olga5 @ 21.2.2013, 3:22) *
Вы проверяли, на чем КОНКРЕТНО основано то, что мигрировали из Африки, да еще 60-80 тысяч лет назад? Как проводили датировку, какую константу скорости мутации использовали, как калибровали?

Я бы и рада все это проверить самостоятельно, но даже не представляю, как это можно сделать без Вашей помощи. unsure.gif

Если Вам это интересно, то возьмите цитируемую статью, и попытайтесь сами разобраться. Все мы так начинали. По ходу задавайте вопросы, но УЖЕ ЗНАЯ половину ответа.

--------------------

+Цитировать сообщение
Эрзи
сообщение 22.4.2014, 12:19
Сообщение #17

Эксперт

Из: Кавкасия/Дай-мохк

Всем привет пришел ответ по моим материнским генам U5! smile.gif

--------------------
Ingush DNA Project -- http://www.familytreedna.com/public/Ingush...ection=yresults

--------------------
Y-DNA: J2a1b.DYS390=23.M67+ Большая вайнахская ветвь
mt-DNA: U5

+Цитировать сообщение
Myrzalar
сообщение 22.4.2014, 15:27
Сообщение #18

Активист

Цитата(Эрзи @ 22.4.2014, 13:19) *

Привет.А кто в совпаденцах?

--------------------
Y-DNA: I1a.Z59.Z140+

+Цитировать сообщение
Эрзи
сообщение 22.4.2014, 19:14
Сообщение #19

Эксперт

Из: Кавкасия/Дай-мохк

Цитата(Myrzalar @ 22.4.2014, 16:27) *

Нет ни одного!))))

--------------------
Ingush DNA Project -- http://www.familytreedna.com/public/Ingush...ection=yresults

--------------------
Y-DNA: J2a1b.DYS390=23.M67+ Большая вайнахская ветвь

+Цитировать сообщение
Myrzalar
сообщение 22.4.2014, 20:41
Сообщение #20

Активист

Цитата(Эрзи @ 22.4.2014, 19:14) *
Цитата(Myrzalar @ 22.4.2014, 16:27) *

Нет ни одного!))))

Странно у меня много,бабушка из суун кипчаков,а совпаденцы всякие джносаны монсаны

--------------------
Y-DNA: I1a.Z59.Z140+

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему