Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Этимология Славянских Фамилий, Фамилии - лицо этноса
_Шоломич_*
сообщение 21.11.2013, 10:55
Сообщение #1

Гости

В этом разделе будет рассматриваться происхождение наших фамилий и имён, а так же альтернативная их трактовка.

Депутат Сейма, бывший министр интеграции Латвии - А.Латковскис - Латковский.
Президент Литвы (Жемайтии) Дали Грибаускайте - мужской вариант фамилии Грибаускас - Грибауский (Грибовский)
Член летувиского кабмина - Мечисловас Засчуринскас - Мечислав Засчуринский

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 21.11.2013, 11:08
Сообщение #2

Легенда

Цитата(Шоломич @ 21.11.2013, 16:55) *
В этом разделе будет рассматриваться происхождение наших фамилий и имён, а так же альтернативная их трактовка.

Ну и как станем рассматривать? Накидаем сотню-другую скачанныз страниц из монографий Унбегауна ( http://knigi.tr200.org/v.php?id=1267278 ), Суперанской ( http://knigi.tr200.org/v.php?id=1745752 ) и Федосюка ( http://knigi.tr200.org/v.php?id=2394296 ), или все-таки воздержимся от захламления форума материалом, который можно спокойно посмотреть по прямым ссылкам?

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 21.11.2013, 11:44
Сообщение #3

Гости

Ну и много я тут "нахламил"? Почему-то дубляж некоторых тем, тут кое-кто и в упор не видит, да и к тому же весьма далёких от актуальности решаемых здесь вопросов.
В общем дело "великого кормчего", в отношении меня, так и живёт в умах некоторых господ. rolleyes.gif
Я только тему заявил, а тут уже спешат всё предвидеть наперёд.
Так и быть, начнём с фамилии Рожанский.
Корень этой фамилии, при близком рассмотрении, выглядит весьма неоднозначно - это может быть и ружа-роза по малоросски, и роженица по русски.!?... А может быть и от - рожа, что очень даже в малоросском стиле...
Но скорее всего она связана с топонимом - Рожаны, являясь производным от него.
Так что господа, здесь будут рассматриваться конкретные люди и случаи...

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 21.11.2013, 12:46
Сообщение #4

Легенда

Цитата(Шоломич @ 21.11.2013, 17:44) *

В моем конкретном варианте это Ружаны. Кстати, всего в 165 км от Шоломичей wink.gif . Мои предки из села Скибин Киевской губернии (ныне в Черкасской области) писались через "у", замена на "о" произошла, вероятно, из-за писарской ошибки, когда прапрадеда записывали в рекруты.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 21.11.2013, 14:55
Сообщение #5

Гости

Цитата(Igor1961 @ 21.11.2013, 13:46) *
Цитата(Шоломич @ 21.11.2013, 17:44) *

В моем конкретном варианте это Ружаны. Кстати, всего в 165 км от Шоломичей wink.gif . Мои предки из села Скибин Киевской губернии (ныне в Черкасской области) писались через "у", замена на "о" произошла, вероятно, из-за писарской ошибки, когда прапрадеда записывали в рекруты.

Игорь, если рассматривать этот вопрос подробнее, то в украинском языке существует и другая диалектная, и вполне литературная форма написания этого слова через "о" - рожа - роза, рожэвый - розовый. Да и к тому же я очень рад такому близкому соседству, так что здесь впору дружить домами... smile.gif

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 21.11.2013, 16:04
Сообщение #6

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(Шоломич @ 21.11.2013, 15:55) *
так что здесь впору дружить домами... smile.gif
По древним обычаям наших предков, парни в соседние деревни ходили только подраться.
Собственно, что я сейчас с превеликой печалью и наблюдаю sad.gif

С Игорем не соглашусь, так как в фамильной теме практически с самого начала, например, первые дипломы при мне появились, и с Суперанской работал, да и с другими толкователями лингвистами-историками. Дело в том, что на эти три источника сейчас опираются только те, кто пришел бабла нарубить. На этих трех источниках получается быстро, но качественного ономастического исследования не выходит.

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 21.11.2013, 17:27
Сообщение #7

Гости

Шварёв - возможно от западнославянского швара - свара и означает сварливый. У лехитов зачастую "С" заменялось на "Ш" - святой-швянтой, отсюда же и польское "пшеканье", как и литвинское "дзеканье"и "цоканье". У литвинов ("беларусов") было в ходу мужское имя Шварно.

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 21.11.2013, 17:29
Сообщение #8

Гости

Шварёв - возможно от западнославянского швара - свара и означает сварливый. У лехитов зачастую "С" заменялось на "Ш" - святой-швянтой, отсюда же и польское "пшеканье", как и литвинское "дзеканье"и "цоканье". У литвинов ("беларусов") было в ходу мужское имя Шварн.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 21.11.2013, 17:45
Сообщение #9

Легенда

Цитата(Шоломич @ 21.11.2013, 18:27) *
Шварёв - возможно от западнославянского швара - свара и означает сварливый. У лехитов зачастую "С" заменялось на "Ш" - святой-швянтой, отсюда же и польское "пшеканье", как и литвинское "дзеканье"и "цоканье". У литвинов ("беларусов") было в ходу мужское имя Шварно.

Спасибо Олег, положу эту версию в свою копилку.

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 21.11.2013, 19:11
Сообщение #10

Гости

Цитата(Павел Шварев @ 21.11.2013, 18:45) *

У меня дежавю, но вроде бы мы уже как-то касались этого вопроса...?
И ещё добавлю шварный-бранный от обороняться, поле брани...

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 21.11.2013, 19:13
Сообщение #11

Гости

Цитата(Павел Шварев @ 21.11.2013, 18:45) *

И ещё добавлю шварный-бранный от обороняться, поле брани..,

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 21.11.2013, 19:30
Сообщение #12

Легенда

Цитата(Шоломич @ 21.11.2013, 20:13) *
У меня тогда ручка сломалась, и я не успел записать sad.gif
Так, последние три гипотезы:
1.Мой однофамилец с корнями в Ярославской области уверяет, что их фамилия сперва была Шмарев, от местного названия одной болотной ягоды - шмары. На самом деле Шмарев реальная фамилия, но очень маленькая.
Сейчас прогуглил слово и немного ошалел. Чего там только нет, даже блудливая корова - шмара!
2. От славного города Шверина (Зверина).
3. От бога Сварога.

Последние два варианта, естественно, от нашего перуанского жреца Славера.

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 22.11.2013, 4:47
Сообщение #13

Гости

Цитата(Павел Шварев @ 21.11.2013, 20:30) *
Цитата(Шоломич @ 21.11.2013, 20:13) *
У меня тогда ручка сломалась, и я не успел записать sad.gif
Так, последние три гипотезы:
1.Мой однофамилец с корнями в Ярославской области уверяет, что их фамилия сперва была Шмарев, от местного названия одной болотной ягоды - шмары. На самом деле Шмарев реальная фамилия, но очень маленькая.
Сейчас прогуглил слово и немного ошалел. Чего там только нет, даже блудливая корова - шмара!
2. От славного города Шверина (Зверина).
3. От бога Сварога.

Последние два варианта, естественно, от нашего перуанского жреца Славера.

Всё это откровенная чепуха, твоя фамилия именная - от имени Шварн, как и Петров, Иванов, Сидоров... Просто, а главное особо не мудрствуя...

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 22.11.2013, 8:32
Сообщение #14

Легенда

Индарби предлагал мордовскую этимологию по названию ручья, а также личному имени Швар
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?show...amp;#entry57611
http://textual.ru/gvr/index.php?card=179222
По-моему, достаточно реальный вариант. Сравните с мордовской фамилией Шукшин, от речки Шукша в Пензенской области.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%...83%D1%80%D1%8B)

Мордовский корень в фамилии еще не означает, что первый ее носитель был этническим мордвином. Достаточно было того, что он жил на территории со сполошной волжко-финской топонимикой и обилием диалектных слов местного происхождения. Пример - основатель рода Шуйских (из рюриковичей) носил прозвище Кирдяпа, от морд. "кирдепс" - держать. Ты ведь докопался до Пензенской области, так ведь?

--------------------

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 23.11.2013, 6:43
Сообщение #15

Гости

В мою бытность, во Львове, помнится у нас в штате работал некий Москва, своим происхождением к златоглавой столице, не имевшим никакого отношения,... но в Польше и Западной Украине, гидронимов с таким названием, хоть пруд-пруди...
Так что, это обычная практика у славян - брать себе такие фамилии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%...%84%D0%BE%D0%BD

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 23.11.2013, 8:15
Сообщение #16

Легенда

Ну вот, походя разрушили миф о том, что Москва местное финно-угорское слово. Сейчас набегут финно-угоры и устроят нам разборки на привозе. blink.gif

Сейчас посмотрел по карте район города Шверина, названия населенных пунктов ну, просто песня! Борзов, Плюшов, Вартов ... Кстати, нашел Швартов записал в свою коллекцию гипотез этимологии своей фамилии.
Да, а центр Шверинов, не в районе Шверина, а на юги 150 км, в Зальцведере. И тут у меня начинаются опять сомнения, что первично, название населенного пункта или фамилия. Я исследовал пермских Шваревых с корнями из деревни Шварево, все три анализа показали один род, причем все трое были уже разъехавшиеся по разным концам страны, и изначально не знали что они родственники по мужской линии.
Соглашусь, что если для деревень такое еще можно представить, то для городов основанных в раннем средневековье представить такое трудно.
Но все же, а вдруг!

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 23.11.2013, 9:01
Сообщение #17

Легенда

Посмотрел словари, все утверждают, что от голландского zwaartouw
Но мне как-то не верится, скорее всего голландские мореходы позаимствовали словечка у наших варягов, которые бытовали ранее по соседству.

Швартов находится на притоке Эльбы - речке Бойцов, на земле полабов, а на западном берегу Эльбы начинаются земли Древян.
Ну и какие тут голландские мореходы? Может в этой деревушке раньше лен пеньку выраш=щивали, да швартовы для варягов плели?

Просмотреть увеличенную карту

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 23.11.2013, 9:09
Сообщение #18

Гости

Цитата(Павел Шварев @ 23.11.2013, 9:15) *
Ну вот, походя разрушили миф о том, что Москва местное финно-угорское слово. Сейчас набегут финно-угоры и устроят нам разборки на привозе. blink.gif

Надо поднимать порой и пыльные раритетные фолианты и мифов никогда и не было бы -
Нестор.
"После многих столь несчастливых предприятий великий князь Юрий Владимирович Долгорукий,
придя в Суздаль и видя себя Русской земли совсем лишенным, от великого княжения Киевского отделившись,
основал престол в Белой Руси. Рязанских же и муромских князей к оному приобщил и крестным целованием их утвердил.
Потом начал строить во области своей многие грады: Юриев в поле, Переяславль у Клюшина озера,
Владимир на Клязьме, Кострому, Ярославль и другие многие грады с такими же именами, как в Руси были,
желая тем утолить печаль свою, что лишился великого княжения русского. И начал те грады населять,
созывая людей отовсюду, которым немалую ссуду давал и в строениях, и другими подаяниями помогал.
В которые, приходя, множество из болгар, мордвы и венгров, кроме русских, селились и пределы его мно
тысячами людей наполняли."

О Белой Руси и о том, как назывались новые города и их этнической составляющей, я думаю, вопросов быть не может. :-))

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 23.11.2013, 9:29
Сообщение #19

Легенда

Кострома - Кюстрин
Мне слабо верится что Кострома названа в связи с Кюстрином, скорее всего по названию реки, но удивило то, что оба названия с травой связаны.
Кострома - солома.
Кюстрин - трава щетинник.

Кюстрин на земле Любушан, а они, кстати, Вильцы.

И вот еще подарочек нашему переформатному профессору.

Через речку Одер от Клиостова нашел деревеньку "Горбач", а это фамилия моего Y хромосомного кузена.

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 23.11.2013, 9:46
Сообщение #20

Гости

Цитата(Павел Шварев @ 23.11.2013, 9:15) *
Сейчас посмотрел по карте район города Шверина, названия населенных пунктов ну, просто песня! Борзов, Плюшов, Вартов ... Кстати, нашел Швартов записал в свою коллекцию гипотез этимологии своей фамилии.
Да, а центр Шверинов, не в районе Шверина, а на юги 150 км, в Зальцведере. И тут у меня начинаются опять сомнения, что первично, название населенного пункта или фамилия. Я исследовал пермских Шваревых с корнями из деревни Шварево, все три анализа показали один род, причем все трое были уже разъехавшиеся по разным концам страны, и изначально не знали что они родственники по мужской линии.
Соглашусь, что если для деревень такое еще можно представить, то для городов основанных в раннем средневековье представить такое трудно.
Но все же, а вдруг!

Завидую тебе - у тебя в перспективе огромный выбор вариантов, не то что у меня - была тут одна еврейская - теплилась и тешила меня, как христианина, но в силу архаичности моей фамилии, а первое её письменное упоминание датируется 1437годом, еврейская версия отметается, потому что евреи ашкенази их (фамилии) начали получать в Литве-"Беларуси" тоько в конце 19-го века... Но забавляет меня другое - это желание нашего профессора меня "прижучить", это при своей непомерной занятости, он нашёл время даже "зрегиться и запоститься" на еврейском форуме. Вот его вопрос... laugh.gif

+Цитировать сообщение

29 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему