Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

63 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Общий Этимологический Словарь, этимология слов на разных языках мира
Igor1961
сообщение 2.4.2010, 9:17
Сообщение #21

Легенда

Цитата(Urkoveц @ 2.4.2010, 14:13) *
А "гон" (брачный период) не подойдёт? В нём без труда можно обнаружить этимологию корней *g'ene- и *gwen-.

По семантике подходит неплохо, да и слово древнее. Созвучие со словом "гнать", видимо, случайное. Но в славянских первая согласная должна бы перейти в "ж". Впрочем, в славянских из этого общего сатемного правила довольно много исключений. В индийских и иранских их почти нет.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 2.4.2010, 9:35
Сообщение #22

Легенда

Цитата(Igor1961 @ 2.4.2010, 15:09) *
Протославянский корень *родъ - результат перестановки начальных фонем в предковом ИЕ корне *оръ[дъ].
...
Уместно вспомнить, что Б. Рыбаков по таким остаткам в языке и этнографии реконструировал культ бога плодородия Рода и дев-рожаниц, самый древний из культов, идущий еще с неолита. Перун, Даждьбог - это уже много позже.

Посмотрел и обалдел! Академик Рыбаков реконструировал культ бога-первопредка по имени Оръ или Оръдъ... Таинственные АРии - это наша РОДня. Кстати, по этимологии этого имени (всходящий, поднимающийся) можно предположить, каким символом обозначали этого бога - фаллосом.

Мало того, что во мне сидит праславянский снип М458, так еще и фамилия восходит к имени первопредка. Так и фриком стать недолго blink.gif ohmy.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
nvv
сообщение 2.4.2010, 12:00
Сообщение #23

Новичок
*

По поводу происхождения слов "ров/рыть".

Мое мнение: слова "ров/рыть" ведут свою историю от слова ri, rī, rīyati (словарь санскрита Кочергиной, стр.545) - избавлять, освобождать, разъединять, отделять.
В русском: (пере)рывать, (вы)рывать, (от)рывать.
В украинском: (пере)ривати, (ви)ривати, (від)ривати.
Рів – результат перерывания. В словенских языках і перешло о. Получился ров.

О фриках. Классическим фриком я считаю утверждение о том, что икавизм есть явление позднее. Есть проявления и поздние (пару примеров: дуб-дубрава-діброва, муж-замуж-заміж) и древние, которые можно проследить в словах из санскрита.
Приведу несколько, дабы не быть голословным:
dvika (294) два, состоящий из двух – двійка (двойка);
trika (250) состоящий из трех – трійка (тройка);
niç, niça (344) ночь – ніч, ніча;
kilaka (164) колышек, клин – кілок;
sina (731) заготовление, запасы – сіно(сено);
smi (760) улыбаться, смеяться – сміятися;
smita (760) улыбка – сміх;
lip, liṁpati (554) мазать, пачкать, загрязнять, красить, присоединять, прикреплять – ліпити;
vidrava (590) бегство, побег – відрив(отрыв);
bija (467) семя, зерно, зародыш, зачаток, корень, основа – збіжжя(збожье);
çvitici, çvitna, çvitnya (661) беловатый – світлий;
sviya (767) собственный, свой, родственники – свій.

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 2.4.2010, 12:53
Сообщение #24

Легенда

Цитата(nvv @ 2.4.2010, 18:00) *
Приведу несколько, дабы не быть голословным:
dvika (294) два, состоящий из двух – двійка (двойка);
trika (250) состоящий из трех – трійка (тройка);
niç, niça (344) ночь – ніч, ніча;
kilaka (164) колышек, клин – кілок;
sina (731) заготовление, запасы – сіно(сено);
smi (760) улыбаться, смеяться – сміятися;
smita (760) улыбка – сміх;
lip, liṁpati (554) мазать, пачкать, загрязнять, красить, присоединять, прикреплять – ліпити;
vidrava (590) бегство, побег – відрив(отрыв);
bija (467) семя, зерно, зародыш, зачаток, корень, основа – збіжжя(збожье);
çvitici, çvitna, çvitnya (661) беловатый – світлий;
sviya (767) собственный, свой, родственники – свій.

- Пане, де тут у вас останивка?
- Зупынка за углом, а ты, москалю, вже прыйихав mad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
nvv
сообщение 2.4.2010, 15:53
Сообщение #25

Новичок
*

Я вроде написал все предельно корректно. Только факты.

А упоминаемый Вами академик Рыбаков писал еще и такое (в предисловии к книге М.И.Кикешева “Воззвание к славянам”(М.:1998) ) :
“Предки арийцев жили в Поднепровье…Есть основание предполагать что «Ригведа» зародилась на берегах Днепра (комент.-попозже наверное). В русской летописи упоминается слово «останцы». Это те, кто остался жить, хотя племена отправились в Индию. Мой призыв к украинцам: займитесь изучением санскрита (на котором написана «Ригведа»), по языковым признакам найдите среди своих племен «останцев» - и восстановится связь времен”.

Санскрит проливает свет на сущность многих слов.
Пару примеров:

Серпентарий (от лат. serpens, родит. падеж serpentis - змея) - помещение или пространство для содержания змей.
Из словаря Кочергиной:
sarp, sárpati (712) ползти, скользить, идти, двигаться, исчезать, ускользать - шарпати(дергать)
sarpaṇa (712) ползание, полет, парение, плавное движение – шарпання(дергание).
sarpa (712) ползающий, пресмыкающийся, змея.
Процесс ползания – это дергание (шарпання) со стороны в сторону. Змея в санскрите – это та, которая шарпается.

taras (237) проникающая сила, напор, энергия – Тарас (имя)

Збіжжя- збожье.
Санскрит : bija - семя, зерно, зародыш, зачаток, корень, основа; su-bīja - хорошее зерно.
Русский : збожье - "добро, достаток, богатство, зерновой хлеб"(Даль).
Польский : zboze, блр. збожже, чеш. zbozi, слвц. zbozie, в.-луж. zbоzе, н.-луж. zbozo.
Украинский : збіжжя – 1) собранное зерно. 2) майно, речі (хатні, особисті); пожитки.

Зерно в колосках в поле еще не являтся збіжжям. Его нужно собрать. Слово збіжжя в украинском языке является отглагольным существительным: збирати - збіжжя. Исходным является глагол брати.
Смотрим подобное слово в санскрите: barh, bṛháti (стр.461) – рвать, вырывать. Тут надо подумать: а нужно ли выводить общеиндоевропейское название зерна из общесемитского *bа/urr- "обмолоченное зерно".

Цитата из поста №22:
“Исходный, очень древний (возможно, еще ностратический) корень *or(w)- имеет в ИЕ языках достаточно обширную семантику, восходящую к значению "подниматься, всходить, производить".

Хочу к этому добавить свои соображения по слову орати.
Перед звуком о простой селький народ обычно добавляет глухое г: горати, горанка, вигорати, згорати. Употребление глухих придыхательных звуков является характерной особенностью украинского языка. Таким образом корень слова - гор/ор.
Похожее слово (на мой взгляд) из санскрита: gur, gurate(стр.194) поднимать, делать усилие.
Корень гор служит для указания направления вверх: вгору, догори(вверх), гора, горище(чердак), горішній, пагорб и т.д. Поэтому, на мой взгляд, Гамкрелидзе переборщил, размещая праиндоевропейцев в гористой местости.

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 2.4.2010, 16:19
Сообщение #26

Легенда

А если серьезно, то санскрит - отнюдь не самый архаичный из индоевропейских языков, чтобы считать его предком всех последующих. Скорее, наоборот - это один из самых инновационных языков ИЕ семьи, к тому же искусственно созданный Панини примерно 2300-2600 лет назад. Он никогда не был разговорным, а его правила были искусственно упорядочены. В нем утеряны многие из более ранних форм, что восстанавливаются, к примеру, в греческом или германских языках.

В современной сравнительной лингвистике, если есть возможность, стараются использовать ЖИВЫЕ индоарийские языки той или иной эпохи - ведический санскрит, пракриты, пали и последующие индийские. Они точнее отражают состояние языка и дают более объективную информацию об их развитии.

Если хочется отыскать самые древние формы, это можно сделать лишь в сравнении ВСЕХ надежно документированных форм той или иной лексемы в разных языках. Ни один из современных, да и вымерших, языков не может претендовать на звание самого главного. Каждый что-то унаследовал и развил по-своему.

--------------------

+Цитировать сообщение
nvv
сообщение 2.4.2010, 16:56
Сообщение #27

Новичок
*

Цитата(Igor1961 @ 2.4.2010, 16:19) *
А если серьезно, то санскрит - отнюдь не самый архаичный из индоевропейских языков...

Будьте уверены - все это я прекрасно понимаю. Все познается в сравнении. И трудно сейчас сказать, что там и как упрядочивал Панини 2600!!! лет тому назад. В славянском же мире о текстах такой степени древности и объема можно только мечтать.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 2.4.2010, 17:25
Сообщение #28

Легенда

Добро пожаловать, коллега. Несколько комментариев.

Цитата(nvv @ 2.4.2010, 7:53) *
...академик Рыбаков писал еще и такое (в предисловии к книге М.И.Кикешева “Воззвание к славянам”(М.:1998) ) :
“Предки арийцев жили в Поднепровье…Есть основание предполагать что «Ригведа» зародилась на берегах Днепра (комент.-попозже наверное).

Сейчас читать такое - видится наивность, которую, конечно, Рыбакову в пику никак нельзя поставить. Просто он не знал того, что знают активисты этого сайта.

То, что написано выше - в наше время (для нас) смесь тривиальности с наивностью. Плюс натяжки. То, что предки ариев жили в Поднепровье - это полдела. Они много где жили, ВКЛЮЧАЯ и Поднепровье. На самом деле они в Поднепровье пришли - и с запада, и с востока, просто в разные времена. Когда арии (или их предки, смотря как ариев определять) жили в Европе, в Поднепровье еще ледник был. Видимо, в Поднепровье они пришли с Балкан, и не только в Поднепровье, а и в разные другие места. Было это примерно 5000 лет назад. Может, и немного раньше.

Не знаю, откуда Рыбаков взял, что Ригведа зародилась на берегах Днепра. Может, приведете конкретные данные, на чем это основано? Или это как типично у лингвистов-историков - "А не поместить ли нам Ригведу на берега Днепра?"

Мне, например, пишут словенские лингвисты (из Любляны), что словенский язык отстоит не далее от санскрита и Ригведы, чем русский или литовский языки. Они считают, что даже ближе (хотя это на их совести).

Я на основании астрономических данных показывал (вслед за генералом Пайком, хотя считал несколько по другому), что определенные мифы Ригведы могли выполняться только 7000 лет назад. Правда, это на широкой территориальной полосе, так что региональное отнесение на этом не сделать. Мог бы мне Рыбаков четко показать, что это именно Поднепровье, а не, скажем, Балканы? Сильно сомневаюсь.

В русской летописи упоминается слово «останцы». Это те, кто остался жить, хотя племена отправились в Индию. Мой призыв к украинцам: займитесь изучением санскрита (на котором написана «Ригведа»), по языковым признакам найдите среди своих племен «останцев» - и восстановится связь времен”.

Украинцы и Индия напрямую не связаны. Не говоря о том, что тогда украинцев не было и в проекте. Как, впрочем, и русских как таковых. Поэтому "останцы" на Украине к Индии никаким боком не относятся. Написать "Это те, кто остался жить, хотя племена отправились в Индию" - это смешно. Племена из "Украины" ни в какую "Индию" не направились. Для этого им еще больше тысячи лет понадобилось. Это все равно, что написать, что скифы, уходя в Европу, направились в Америку (хотя их потомки, несомненно, туда в итоге направились). "Останцы" - это те, которые не ушли в другие места. А ушли они и в Прибалтику, и в Причерноморье, и в Центральную Азию, и на Урал, и в Зауралье. Только когда они уходили, они не знали, куда. Просто отправились с семьями или без оных. У них впереди была и окуневская культура, и андроновская, и много других. А "останцы" остались. В Индию ушли малая доля процента мигрантов. Остальные рассосались кто куда. Так что "останцев" по Ригведе не найти, это сверхнаивность.

Санскрит проливает свет на сущность многих слов.

Это на нашем форуме давно отыгранный мотив. Более того, это не знает только ленивый. Лингвисты давно посчитали и проценты совпадания 100-словников, и 200-словников, и глоттохронологию применяли, и куча книг об этом написана. Что нового-то? Мы тут НОВЫМ занимаемся, между прочим. Вот если Вы после процитированной банальной фразы что-то новое найдете для истории взаимоотношений праславян (или R1a1 вообще, или любой другой гаплогруппы) и индийцев, тогда замечательно. Вот этим мы здесь и занимаемся. Вам, как новичку, это простительно не знать.

Поэтому, на мой взгляд, Гамкрелидзе переборщил, размещая праиндоевропейцев в гористой местости.

Гамкрелидце и Иванов переборщили вовсе не с этим. Балканы - это тоже гористая местность. Как и многие другие. Г и И переборщили с более принципиальными вещами. Вся их теория стоит на шатких ножках, и не выдерживает рассмотрения альтернативных данных. Анатолия и Передняя Азия вообще были не местом зарождения ИЕ языков, а просто задворками, куда арии заглянули, проходя мимо. А заглянув, пообщались и с семитами, конечно. И про лошадей рассказали. А Г и И воскликнули - смотрите, в ИЕ языках заметны контакты с семитами! Значит, Анатолия!

Славно. В моем языке тоже английский язык отражен. Значит, я в Англии родился?

И так далее. Г и И провели огромную работу по анализу ИЕ языка, честь им и хвала. И Ленинскую премию за дело получили. А вот с "прародиной" они сильно маху дали. Впрочем, не ошибается тот, кто ничего не делает. В то время была передовая теория, и слава Богу.

Именно я это и имел в виду, когда недавно писал, что в науке нет абсолютных истин. На каждом этапе идет переосмысливание, переоптимизация доступного знания, ВСЕГДА противоречивого, и наука переходит на следующий этаж. Либо в консенсусе, либо пока без оного. Вскрытие покажет.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 2.4.2010, 17:46
Сообщение #29

Легенда

Цитата(nvv @ 2.4.2010, 8:56) *
В славянском же мире о текстах такой степени древности и объема можно только мечтать.

И причина понятна. Славяне как никто другой обожают пинать свою историю, и древние тексты в особенности. Любой вновь обнаруженный со сладострастием объявляют подделкой. Особенно когда не читали.

Хороший пример - Велесова книга. Подавляющее большинство тех, которые ее и не открывали, и уж тем более не вчитывались в исходные тексты, поднимают в сети (и на этом Форуме) многоголосый визг, что это - "подделка".

Вообще наши соотечественники обожают до посинения спорить о вкусе устриц, когда их и не ели.

Им и невдомек, что многие филологи десятки лет (а то и всю жизнь) посвящали изучению Велесовой книги, хотя филологи-то уж могли бы понять, стоит или не стоит. Что от разбора Жуковской уже давно специалисты камня на камне не оставили. Но агрессивно-невежественное и визгливое большинство продолжает доминировать в академической печати, и многие толковые люди просто не хотят связываться.

Я, например, отношусь с разумной осторожностью, и продолжаю ее постепенно изучать. Но мне и в голову не придет объявлять ее "подделкой". Откуда, на каком основании? На основании агрессивного визга? На основании того, что она не вписывается в современное знание? На основании того, что она докириллическая? Что там буквы подвешены, как, кстати, и в санскрите? Что ее много раз переписывали, поэтому там разнобой? Что не нашли оригинал? А что, у "Слова о Полку..." нашли? У Библии нашли? Да ни у одной летописи не нашли, все в списках.

А я вот читаю уже в первой главе Велесовой Книги, что скотичи были братья вендам в степях, но ушли на запад. И разбираю ДНК-генеалогию Шотландии, и вижу явный след древних гаплотипов с Русской равнины, между 4100 и 2500 лет назад. И знаю, что древнее наименование Шотландцев - Scoti. И читаю в англоязычной литературе - The origin of the word Scoti or Scotti is uncertain.

А Велесова Книга подсказывает ответ.

Вы же пишете, повторяю: В славянском же мире о текстах такой степени древности и объема можно только мечтать.

Угу. Ну-ну...

--------------------

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 2.4.2010, 17:55
Сообщение #30

Эксперт

Цитата(aklyosov @ 2.4.2010, 17:25) *
Анатолия и Передняя Азия вообще были не местом зарождения ИЕ языков, а просто задворками, куда арии заглянули, проходя мимо.

Анатолийская группа была эксклюзивна для Анатолии и противопоставляется обычно все другим ИЕ языкам. А вы говорите "задворки". Анатолийские по месте на дереве ИЕ языков получаются ближе всего к эпицентру бури. И вымерли они в Анатолии всего пару тысяч лет назад, просуществовав в письменном виде почти два тысячелетия! Извините, конечно, но это не "задворки" - вы просто плохо знаете историю индоевропейских языков!

Армянский язык тоже вот непонятно откуда и когда в тех краях окопался, его часто сближают прежде всего с индоиранской и греческой группами. Может, и армянский ниоткуда не приходил в Армению.

Чем эксклюзивнее для относительно ограниченной территории и архаичнее группа, тем она ближе к прародине. Я так считаю. Сумеете обосновать на профессиональном лингвистическом уровне без пения дифирамбов Велесовой Книге, что славянские языки архаичнее анатолийских - то и флаг вам в руки. Меня пока устраивает фактор анатолийской архаики.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 2.4.2010, 18:12
Сообщение #31

Легенда

Цитата(aklyosov @ 2.4.2010, 17:25)
Анатолия и Передняя Азия вообще были не местом зарождения ИЕ языков, а просто задворками, куда арии заглянули, проходя мимо.

Цитата(Dogon @ 2.4.2010, 9:55) *
Анатолийская группа была эксклюзивна для Анатолии и противопоставляется обычно все другим ИЕ языкам. А вы говорите "задворки".

Как Вы были всегда агрессивным путаником, так и остались. Где я выше пишу про "анатолийскую группу"? Я пишу не про "анатолийскую группу", а про зарождение ИЕ языков. То, что анатолийская группа эксклюзивна для Анатолии, Древний Рим эксклюзивен для древнего Рима, а крыжопольцы экслюзивны для Крыжополя, это и ежу ясно. Тоже мне, открытие.

Для ИЕ языков Анатолия - это задворки. Повторяю. ИЕ языки стали распадаться примерно 6000 лет назад, но были замечены в Анатолии "реально" примерно 3600 лет назад. Эту же дату дает и ДНК-генеалогия.

Да хоть бы и 4500 лет назад, все равно остались бы задворками. Тупиком. Замкнутым ареалом.

Сейчас-то хоть понятно?

Все остальное у Вас - опять агрессивная путаница. Какой эпицентр "бури"? Какой бури? Что потом туда пришли арии, придя из Средней Азии, и устроидли бурю в виде Мидийского царства? В виде захвата Ассирии? Так это уже арии со Средней Азии, не с анатолийских задворок. Анатоийские языки вымерли 2000 лет назад, именно потому что задворки. А "иранские", сиречь арийские с севера, эивут и по сей день. Новуйшие иранские образовались уже в нашей эре.

Цитата(Dogon @ 2.4.2010, 9:55) *
>это не "задворки" - вы просто плохо знаете историю индоевропейских языков!

То-то, смотрю, это "знание" Вам не помогает. Потому что это не знание, а начетничество. Шаг в сторону - побег. Источник - Википедия.

--------------------

+Цитировать сообщение
nvv
сообщение 2.4.2010, 18:14
Сообщение #32

Новичок
*

Цитата(aklyosov @ 2.4.2010, 17:46) *
Вы же пишете, повторяю: В славянском же мире о текстах такой степени древности и объема можно только мечтать.

Угу. Ну-ну...

Велесовой книгой я тоже интересуюсь.
Разбираю сам.
Но в ней упоминаются Рюрик, Дир и Аскольд.
И это намного ближе к нашим временам.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 2.4.2010, 18:19
Сообщение #33

Легенда

Цитата(nvv @ 2.4.2010, 10:14) *
Но в ней упоминаются Рюрик, Дир и Аскольд.
И это намного ближе к нашим временам.

Ну и что? Книга, похоже, много раз переписывалась, при этом, возможно, частями осовременялась.

В Библии тоже есть Ветхий и Новый завет. Разве второй отменяет первый?

Думаю, уважаемый Славер на это авторитетно ответит.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 2.4.2010, 18:23
Сообщение #34

Эксперт

Цитата(aklyosov @ 2.4.2010, 18:12) *
Для ИЕ языков Анатолия - это задворки. Повторяю. ИЕ языки стали распадаться примерно 6000 лет назад, но были замечены в Анатолии "реально" примерно 3600 лет назад. Эту же дату дает и ДНК-генеалогия.

Вам известны гаплотипы хеттов и лувийцев? Или вы ориентируетесь на гаплотипы современного населения Турции? Второе для меня никакое не доказательство, меня бы озадачило только первое - ибо это и есть данные о гаплотипах носителей ранних зафиксированных ИЕ. Насчёт более поздней фиксации - вспомните, например, албанский язык и когда он был зафиксирован - а откуда и когда он на Балканах взялся никто толком не знает.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 2.4.2010, 19:07
Сообщение #35

Легенда

Цитата(Dogon @ 2.4.2010, 10:23) *
Вам известны гаплотипы хеттов и лувийцев? Или вы ориентируетесь на гаплотипы современного населения Турции? Второе для меня никакое не доказательство

Второе для Вас не доказательство, но они совпадают с датировками линвистов по хеттам и митанни. Как датировки R1b1b2 в Европе совпадают с датировками культуры колоколовидных кубков, и не просто совпадают, но дают ответы на ряд вопросов. Как ии в Передней Азии.

Разница в том, что мы здесь знание создаем, а вы вычитываете в Википедии. Как я спросил Вас о прямых данных по хетто-лувийскому языку и датировкам - вы тут же поплыли. Оказалось, как и было ясно. что Вы просто повторяете то, что есть в сети. Научных основ нет и близко, а настоящая наука ВСЕГДА противоречива. Если честно, то такие неинтересны. Хотя, впрочем, уровень сети иногда тоже знать полезно.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 2.4.2010, 19:07
Сообщение #36

Легенда

Цитата(nvv @ 2.4.2010, 10:27) *
Переводы Славера не впечатляют.

Ну так давайте свои.

Я знал одного, того работы Эйнштейна не впечатляли. Правда, своих у него не было.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 2.4.2010, 19:10
Сообщение #37

Эксперт

Цитата(aklyosov @ 2.4.2010, 19:07) *
Второе для Вас не доказательство, но они совпадают с датировками линвистов по хеттам и митанни. Как датировки R1b1b2 в Европе совпадают с датировками культуры колоколовидных кубков, и не просто совпадают, но дают ответы на ряд вопросов. Как ии в Передней Азии.

Как Вы примерно оцениваете время от жизни общего предка до... не знаю как точно сформулировать... до распространения его потомков на некоем популяционном уровне. Тысячи лет достаточно?

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 2.4.2010, 23:38
Сообщение #38

Легенда

Цитата(Dogon @ 2.4.2010, 11:10) *
Как Вы примерно оцениваете время от жизни общего предка до... не знаю как точно сформулировать... до распространения его потомков на некоем популяционном уровне. Тысячи лет достаточно?

Вопрос непонятен, и, скорее всего, некорректен.

Достаточно для чего?

Скольких потомков? Пяти человек?

--------------------

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 3.4.2010, 11:18
Сообщение #39

Эксперт

Вас вообще не поймёшь, у вас какая-то заокеанская ментальность. Допустим, имеем общего предка 4000 лет назад. Как будем считать, этот род распространился уже 4000 лет назад на всей территории, которую он сейчас занимает, или же для этого понадобилось какое-то время, несколько веков хотя бы?

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 3.4.2010, 12:56
Сообщение #40

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(Dogon @ 3.4.2010, 11:18) *
Вас вообще не поймёшь, у вас какая-то заокеанская ментальность.

Какое отношение имеет эта фраза к следующему за ней вопросу?
Цитата
Допустим, имеем общего предка 4000 лет назад. Как будем считать, этот род распространился уже 4000 лет назад на всей территории, которую он сейчас занимает, или же для этого понадобилось какое-то время, несколько веков хотя бы?

Догон, можно ли немного четче выражать Ваши мысли?

+Цитировать сообщение

63 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему