Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос
Рязанцев
сообщение 24.2.2011, 21:50
Сообщение #21

Знаток

Уважаемый Анатолий Алексеевич.

Вы правы. Я дальше раздела "Исторические реконструкции" не захожу. Появлялись вопросы и я их задавал в разделе для новичков.
В информации по разделу "Исторические реконструкции" отыскать в других местах что то не попадавшее в поле зрения форумчан тоже сложно, но иногда это удается, а чаще, наоборот, узнаешь что то неизвестное для себя.
Начал я свои сообщения с проблемы о том, что в русском языке подвергаются забвению корни древнего языка. Например, корня "ба", заметного в словах "баба, баня, изба", в русском языке нет согласно существующих правил. Этот корень (и даже слово- ба-душа) есть в египетских словах. Получив порцию критики со стороны лингвистов (Догон, Фаррукх), я не стал спорить в теме, но ответы все же искал.
Сейчас более-менее развернутый ответ дали В.А. Чудинов и А. Корелин, но до признания еще далеко.
"Теперь, судя по работе А. Корелина, интерес к русским слогам вновь пробуждается, и если данное построение, а именно система русских слогов, будет каким-то исследователем завершена, это поможет объяснить и русский корнеслов, то есть, систему русских морфем. Тогда словообразование окажется не случайным, а вполне закономерным, так что здание лингвистики окажется многоэтажным, поскольку семантикой будет обладать 1) отдельно взятый звук, 2) слог, 3) морфема, 4) лексема (слово), 5) словосочетание или фразеологическая единица, 6) простое предложение, 7) сложное предложение, 8) фраза. В таком случае, этажи с 3-го по 8-й лингвистикой исследованы, тогда как первый и второй этажи, так сказать, основание всей конструкции, пока выброшены за борт, и тем самым исследование языка оказывается незавершенным. И автор старается внести посильный вклад в исследование этого «белого пятна» науки." (http://chudinov.ru/korelin )
В ДНК-генеалогии, можно сказать, есть уже классические работы и я ориентируюсь на них, например, на "Изгнание из Эдема" С. Оппенгеймера, но и тут, как понимаете, при общении на других форумах встречается резкое неприятие. Хорошо, что даже из работы С. Оппенгеймера можно найти контраргументы, хотя она носит также обзорный характер, частности там не всегда есть. Ваши работы намного сложнее в восприятии и приходится ориентироваться на то, что оспаривать никто не решается (R1a-славянская группа, прародина ее на Балканах, R1b вышла из Азии).
Сейчас я занят поисками расположения топонимов с названием Киев. Их много и основную работу уже проделал В. Курбатов в книге "Славянские континенты". Выделяются два района: один на Балканах и другой по берегу Балтийского моря от Франции до Польши. Кроме них есть единичные: Киев на Днепре, два в Белоруссии, один под Москвой и т.д. Книга В. Курбатова по его словам охватывает топонимы с 5 по 19 век. Меня же интересуют более древние и ниточка для поиска есть, хотя расположение топонимов только в двух районах тоже рисует определенную картину.
Для того, чтобы освоить расчеты в ДНК-генеалогии, мне кажется, помимо знаний биологии надо владеть английским языком, а я немец, да и то со словарем. Надо также видеть и участок работы, найти интерес.

+Цитировать сообщение
vladgor
сообщение 15.3.2011, 8:08
Сообщение #22

Знаток

Из: Москва

Цитата(Шоломич @ 16.2.2011, 9:50) *
Надо на сайте организовать «КУЛЬТПРОСВЕТ» раздел, где будут ответы на возможные вопросы «новичков». Двадцатка самых распространённых вопросов, связанных с Y ДНК - генеалогией.

Олег Николаевич, давайте организуем «КУЛЬТПРОСВЕТ».

--------------------
Y-DNA: I1
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему