Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гаплогруппа (мтднк) W
Yuriy2013
сообщение 20.3.2014, 23:08
Сообщение #1

Новичок
*

Сделал ДНК тест отцу, чтобы узнать мтДНК гаплогруппу своей бабушки по линии отца. Вчера получил результат, что гаплогруппа W. Немного порывшись в интернете понял, что подгруппа W6.
Подробной информации на русском языке вообще почти нет, но на английском нашел кое-что. Оказалось очень даже интересно, что эта мт-гаплогруппа W фактически шлейфом тянется по тем местам, где проходили R1a с наибольшей концентрацией на северо-западе Индии и на севере Пакистана. В Индии носителями гаплогруппы W являются в основном члены высших каст. В восточно-славянских землях преобладает именно подгруппа W6.

Одно не понятно, что эта мт-гаплогруппа везде находится среди минорных гаплогрупп и нигде не доминирует. Обдумывая всю ту информацию, что я имею пришел к более или менее логическому заключению, что гаплогруппа W могла быть одной из тех мт-гаплогрупп, которые являются или же может даже временно являлись женской "парой" мужской гаплогруппы R1a.

А. Клесов предполагал, что женской "парой" R1a может быть мт-гаплогруппа Н, но в таком случае почти все факты современного распределения этой гаплогруппы противоречат его предположению. Главное противоречие в том, что максимумы гаплогруппы Н находятся в Зап. Европе и пространственно совпадают с макимумами распространения мужской гаплогруппы R1b. Этот факт привел его к заключению, что эрбины R1b истребив носителей R1a, оставили себе их женщин. Но как по мне это все же не совсем правдоподобно. Еще одно противоречие состоит в том, что ни в Индии, ни в Пакистане, где осталось множество носителей мужской гаплогруппы R1a среди женщин очень мало встречается гаплогруппа Н, то есть получается, как минимум, странная ситуация: или в большинстве мужчины остались в Индии, а почти все женщины дружно ушли или в Индию представители R1a пришли почти без своих женщин.

Кое-какие мысли позаимствовал вот отсюда:
http://www.eupedia.com/europe/Haplogroup_W_mtDNA.shtml

--------------------
Y-DNA: R1a
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Yuriy2013
сообщение 20.3.2014, 23:25
Сообщение #2

Новичок
*

Что интересно, что только пять человек совпало на FTDNA по HV1+HV2 в первый день, а потом и они куда-то пропали huh.gif . Наверное из-за сбоя сайта, так как сейчас даже по HV1 никого нет...

--------------------

+Цитировать сообщение
Боромир
сообщение 20.3.2014, 23:52
Сообщение #3

Эксперт

Из: Бостон

Цитата(Yuriy2013 @ 20.3.2014, 16:08) *
... Клесов предполагал, что женской "парой" R1a может быть мт-гаплогруппа Н, но в таком случае почти все факты современного распределения этой гаплогруппы противоречат его предположению….
Цитировать, батенька, нужно, цитировать, когда чьи-то мысли излагаете. А то, можно и в лужу сесть. smile.gif

--------------------
FTDNA Kit No. 143121, Russian Empire Project
Ysearch/mitosearch URQ2X

--------------------
Y-DNA: R1a-Z280 >CTS1211>CTS3402>Y33>CTS8816>Y2902>Y2910>L458* Восточно-Карпатская (Волго-Карпатская ветвь)
mt-DNA: H* (16085T, 16189C, 16519C, 263G, 315.1C, 522-, 523-)

+Цитировать сообщение
Yuriy2013
сообщение 21.3.2014, 0:11
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата(Боромир @ 21.3.2014, 0:52) *
Цитировать, батенька, нужно, цитировать, когда чьи-то мысли излагаете. А то, можно и в лужу сесть. smile.gif

Честно говоря не понял смысла этого комментария. Перед тем как давать такого рода комментарии с "ехидинкой" Вам бы не мешало бы хоть немного самому поискать инфу...

Вот дословная цитата от Клесова (для особо занудных отмечу, что один абзац выкинул, но смысл сохранен), так что просвещайтесь батенька Боромир rolleyes.gif :
"Потом пришла гаплогруппа R1a, причем пришла с востока по южному пути, через Анатолию на Балканы и далее. Они принесла с собой мтДНК гаплогруппы Н и К (в частности, К1а и К1b) и Х. В мезолите их в Европе не было, а с R1a какие-то из них (или все) появились. Естественно, с женщинами, подругами и спутницами R1a. В раскопе R1a в Германии с датировкой 4600 лет назад (Haak et al, 2008) все они, гаплогруппы H, K1a, K1b, I, X2, были. Этих женщин и убили набежавшие супостаты, по времени, похоже, R1b, только что прибывающие в Европу.....
..................................................
....Подошла гаплогруппа R1b, и устроила в Европе геноцид под именем расселения культуры колоколовидных кубков.Из Европы исчезают мужские гаплогруппы G, I1, R1а. Но крайне интересно то, что мтДНК гаплогруппа Н остаётся, и не только остаётся, но бурно идет в рост (сначала немного падают в ходе геноцида, а потом растут). Вывод один - геноцид касался в основном мужчин, женщин оставляли, и наибольшим спросом пользовались именно Н. Я не знаю, как эрбины тестировали на их гаплогруппы, но им было виднее. Видимо, светловолосые Н были более привлекательные.

В итоге многие женские гаплогруппы резко уменьшились в численности (U5, HV, K, J1, X), а Н резко выросла, и сейчас достигает 42% от всех в Европе. В паре им находятся в основном R1a и R1b, но первые, как мы видим, их исходные исторические партнеры, а вторые - захватчики.
"

Кстати, инфа с этого же сайта http://www.rodstvo.ru/forum/lofiversion/index.php?t3171.html

Теперь надеюсь вопросов не возникает, так как видно, что смысл этой цитаты я передал правильно...

--------------------

+Цитировать сообщение
Боромир
сообщение 21.3.2014, 4:59
Сообщение #5

Эксперт

Из: Бостон

Согласен, "ехидинка" присутствует. Мой комментарий вызван фразой "но в таком случае почти все факты современного распределения этой гаплогруппы противоречат его предположению." Дело в том, что когда Анатолий Алексеевич работал на этом форуме (сейчас он переместился на pereformat.ru) такая фраза вызвала бы его большое неудовольствие. Почему? ДНК-генеалогия подразумевает временную составляющую. Делать выводы, как современные попгенетики, основанные исключительно на современном распределении гаплогрупп, контрпродуктивно и АК просто размазал бы Вас за это по стенке. Я же добавил слегка "ехидинки". Уж, извините. Просто в своих рассуждениях не пытайтесь других опускать до своего уровня. Тем более, если оппонент Вам ответить не может. Давайте на этом закончим. Похоже Вы не догоняете о чём речь, а я не могу понятно донести. sad.gif

--------------------
FTDNA Kit No. 143121, Russian Empire Project
Ysearch/mitosearch URQ2X

--------------------
Y-DNA: R1a-Z280 >CTS1211>CTS3402>Y33>CTS8816>Y2902>Y2910>L458* Восточно-Карпатская (Волго-Карпатская ветвь)
mt-DNA: H* (16085T, 16189C, 16519C, 263G, 315.1C, 522-, 523-)

+Цитировать сообщение
Yuriy2013
сообщение 21.3.2014, 8:03
Сообщение #6

Новичок
*

Все я хорошо понимаю, а проблемы мне кажется у Вас, так как Вы даже свои мысли не можете внятно изложить. А мне Вы уже, наверное в силу своей "ехидности" smile.gif , успели даже приписать чуть ли не очернение А. Клесова, которого я однозначно уважаю. И в тоже время имею свои мысли по этому вопросу, который не требует глубоких знаний в самой технологии определения гаплогруп, а больше основан на распределении современных и миграции в прошлом представителей той или иной гаплогруппы. И уж поверьте за последние несколько лет я получил достаточно информации, чтобы делать некоторые заключения самостоятельно. Кстати, очень много информации я получил именно от Анатолия Алексеевича, в чем очень сильно благодарен ему.

А комментарий касательно отсутствия оппонета оставлю без ответа, так как по Вашей логике, тогда получается, что нельзя упоминать мнения ученых вообще. Напоследок, хотел бы Вам напомнить, что мы же все-таки не в религиозной секте...

--------------------

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему