Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замечания и предложения по форуму R1a и проекту "r1a International Y-dna Project"
Павел Шварев
сообщение 14.8.2008, 23:13
Сообщение #1

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(татиа @ 13.8.2008, 23:40) *
Честно говоря, я в польском проекте получаю гораздо больше внимания и информации, чем у своих российских побратимов R1a

Нужен адрес польского форума, предлагаю поставить на него автоматическое перенаправление с нашего раздела Forum w języku Polski. Будет всегда под ру..., не... , на виду связь с нашими польскими братьями.
Сегодня перед появлением англоязычных гостейц более менее навел порядок на сайте.

+Цитировать сообщение
татиа
сообщение 15.8.2008, 7:53
Сообщение #2

Знаток

Из: Москва

Цитата(Читуай @ 15.8.2008, 0:13) *
Нужен адрес польского форума, предлагаю поставить на него автоматическое перенаправление с нашего раздела Forum w języku Polski. Будет всегда под ру..., не... , на виду связь с нашими польскими братьями.
Сегодня перед появлением англоязычных гостейц более менее навел порядок на сайте.

Доброе утро, Читуай!
Ниже ссылки на польские форумы, - выбирайте.

Но я, честно говоря, имела в виду, что получаю информацию от администратора Польского проекта господина Майки. Он среагировал на мое присоединение к проекту очень интересными аттачментами, и с тех пор я, в случае острого недоумения по какому-нибудь вопросу ему пишу. А он мне отвечает.

We have a forum specifically for the project, but it has turned out to be more like a bulletin board, and I have not kept it up to date.
But you are also invited to use
the regular Family Tree DNA Forum. The same forum registration works for both. The regular forum is fairly active.

An independent, multi-company forum is this one. It is even more active.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 15.8.2008, 8:27
Сообщение #3

Легенда

Татиа, интересует форум где администратором Andrzej Bajor,
мне Юрган про него недавно говорил что там в основном тусуются наши, а на форуме Игмайки стоит "There are no posts in this forum".

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 16.8.2008, 15:42
Сообщение #4

Легенда

Уважаемый Читуай,

Вам стоит при направлении дерева пояснить более понятно, что означают символы на дереве. Например, взяв конкретную ветвь и гаплотипы, и показать, что есть что. Как я понимаю, люди свои гаплотипы на дереве в самом деле не увидят, они увидят только свои "кластеры", ветви, или какие-то образования ветвей. Некие колективы, к которым они относятся. Это так?

Поздравляю с первыми письмами, они благожелательны, но, собственно, другого и не ожидалось. Они (ответы на них) потребуют немалой работы, что тоже, видимо, и ожидалось.

Если первое письмо, их Южной Африки, просто рассказывает историю своего частного рода с 17-го века, и упоминает предков из России-Польши, то второй засыпает серьезными вопросами, в частности (и в особенности) хочет знать, для чего это всё, для чего проект R1a1, и какие цели-задачи он ставит. Еще он хочет узнать (что совершенно естественно для западного человека) связан ли это проект с правительством, официальными организациями, религиозными кругами и прочее. Это на самом деле будет интересовать очень многих, поскольку на Западе с такими организациями предпочитают не связываться.

Что касается целей проекта R1a1, попробуйте его сформулировать. У каждого у нас есть, конечно, свои соображения, но я бы не хотел сейчас навязывать свои. Впрочем, когда-то я их описывал на Форуме. В наиболее прямой (на сегодняшний день) я это описал (и продемонстрировал) в статье в последнем (неделю назад) выпуске Вестника, правда, на русском языке, так что Ваши респонденты это не прочитают. Но буду переводить на английский, со временем.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 16.8.2008, 16:54
Сообщение #5

Легенда

Цитата(aklyosov @ 16.8.2008, 16:42) *
Цитата
Also are you a private project, or do you have an association with a particular Government entity, a University, a religious organization, a particular descendents family lineage organization, etc ?
Если первое письмо, их Южной Африки, просто рассказывает историю своего частного рода с 17-го века, и упоминает предков из России-Польши, то второй засыпает серьезными вопросами, в частности (и в особенности) хочет знать, для чего это всё, для чего проект R1a1, и какие цели-задачи он ставит. Еще он хочет узнать (что совершенно естественно для западного человека) связан ли это проект с правительством, официальными организациями, религиозными кругами и прочее. Это на самом деле будет интересовать очень многих, поскольку на Западе с такими организациями предпочитают не связываться.
Что касается целей проекта R1a1, попробуйте его сформулировать. У каждого у нас есть, конечно, свои соображения, но я бы не хотел сейчас навязывать свои. Впрочем, когда-то я их описывал на Форуме. В наиболее прямой (на сегодняшний день) я это описал (и продемонстрировал) в статье в последнем (неделю назад) выпуске Вестника, правда, на русском языке, так что Ваши респонденты это не прочитают. Но буду переводить на английский, со временем.
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s=&a...post&p=1641
Ни с какими правительствами, ни с религиозными организациями, и ни с кем посторонним мы не связаны, и не должны быть связаны по определению. Наш проект должен носить общественный характер и ставить перед собой исключительно генеалогические и исследовательские цели.
Анатолий Алексеевич, если можно переведите это для англоговорящих R1 fellow.
Уже разослал 500, ответы поступают на емэйл, хотя я модернизировал послание добавив туду ссылку на наш англоязычный форум.
Цитата
P.S.
R1a1 Forum In English, а communication tool for English-speaking participants:
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=199

Сейчас приступаю к британским R1a.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 16.8.2008, 17:11
Сообщение #6

Легенда

Да, я поставил там сообщение на русском языке. Перенесите, пожалуйста, сюда.

Спасибо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 16.8.2008, 23:59
Сообщение #7

Легенда

Анатолий Алексеевич, ответтье там по поводу чьи мы, мы не государственные и не религиозные, мы сами свои - общественные.
Сейчас я уже разослал 1000 писем, к понидельнику как и планировал разошлю всем.

+Цитировать сообщение
татиа
сообщение 17.8.2008, 0:23
Сообщение #8

Знаток

Цитата(Читуай @ 15.8.2008, 8:27) *
Татиа, интересует форум где администратором Andrzej Bajor,
мне Юрган про него недавно говорил что там в основном тусуются наши, а на форуме Игмайки стоит "There are no posts in this forum".

Может быть, Юрган подскажет...

Я воспользовалась фрагментом письма Майки, поскольку там три ссылки рядом. Свой форум он там оценивает вполне адекватно. Я хожу на второй форум, на третий только пока позыркиваю... хотя именно он охарактеризован в письме как самый живой. Где Байор, подсказать не могу.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 17.8.2008, 1:39
Сообщение #9

Легенда

Анджей мне письмо прислал, но забыл самое главное - дать ссылку. unsure.gif
Цитата
Pawel,
Ya nie administrator, tolko uczastnik foruma. Administratorami polskovo
foruma Y-DNK yavliayutsia Kajetan Malachowski i Marek Minakowski. No Vashu
izvestiyu i ssylku na etot forum uzhe paslal.
Pazdravliayu.
Andrzej

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 17.8.2008, 22:10
Сообщение #10

Легенда

Уффф, ну вот и закончилась операция "принуждение к апгрейду", за два дня удалось разослать вручную 2 000 писем, рассылал только тем, у кого нет 67 маркеров. Получено 55 внятных ответов, и ещё десять непонятных, смахивающих на какие-то автоответы.
Нам бы своего секретаря Игмайку чтоб любезничал и налаживал общение. Лично у меня сил на ответы уже не осталось. sad.gif

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 18.8.2008, 4:34
Сообщение #11

Легенда

Вот это можно добавить в рассылаемые письма:

The R1a1 Project is a private project, conducted by a group of volunteers. Nobody of them is associated with any particular Government entity or a religious organization.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 18.8.2008, 9:43
Сообщение #12

Легенда

Хорошее дополнение, но уже поздно, рассылка закончена.
А за ночь ещё штук 20 ответов навалило. Анатолий Алексеевич, как думаете, если ответы будем начинать с извинений за задержку связанную с многочимсленным откликом, это не сильно озадачит англоговорящих?

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 18.8.2008, 13:44
Сообщение #13

Легенда

Нет, это вовсе не озадачит. Нормальное дело. Но написать можно.

Dear R1a1 fellow,

Sorry for a delay with this reply due to numerous responses to our introductory e-message a few days back.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 10.1.2009, 5:32
Сообщение #14

Легенда

Я до сих пор не понял что дает членство в проектах фтдна. Особенно в заброшенном проекте R1a некоей Синди Рутлегер. В самом начале, когда еще не было славянских R1a, кто-то про запас застолбил на всякий случай, а потом забросил проект R1a.
По разделу Matches давно уже есть огромные вопросы, там фтдна проводит сравнение только по 25 маркерам и получается, что много близких братьев выпадает.
Например, у GFG обнаруживается только один кузен Savchuk. Он из очень мощного соседнего клана, который во всех филогенетических реконструкциях проявляет завидную устойчивость, это клан наших Татии-lom-Желтова-Lukas-... Ни одного близкого GFG кузена фтдна не смогла вычислить.
Мы же работаем с филогенией, и глядя на древо кто на какой ветви без труда находим близких братьев.

Давайте ориентироваться на свои исследовательские силы, лучше нас о нас нам никто не скажет.

Для иллюстрации того что дает филогения, привожу:

Найденный ФТДНА Savchuk находится на расстоянии 48 поколений до общего предка.
Lukas - 51

Найденные ближайшие кузены по нашему древу:

134 (ysearch-HD5WP) Tomaschke Stetin, Germany - 41
375 Stephen Kosowsky, b.c.1887, Galicia, Ukraine. (еще ниже чем 200, на ветви Lukas) - 39
200 (ysearch-FWS2N) Köppe Dorf Zinna, Brandenburg, Germany (Смотреть ниже от GFG и с лева) - 39
186 (ysearch-885YM) Marco Hamburg, Germany - 39
113 fureydna Kit 11611 http://www.familytreedna.com/public/fureydna - 39
И все, ближе генетических братьев во всей выборке пока нет, нужно ждать.

Так как Stephen Kosowsky из другой ветви, то остаются наиболее близкие братья из Stetin, Brandenburg, Hamburg, и один вроде как из Ирландии.
У Тати и Loma все в основном славяне, a тут оказались немцы, предварительный вывод напрашивается сам собой - предок ветви GFG жил в 8-9 веке и скорее всего в западно славянском племени, его потомки оказались ассимилированными немцами, но большая часть племени отступила в сторону современной Польши.
Что это было за племя будем разбираться, на очереди позиционирования на древе гаплотипов, да и дальнейшее расширение рядов ветви во многом поможет реконструкции ее истории.

+Цитировать сообщение
татиа
сообщение 10.1.2009, 9:09
Сообщение #15

Знаток

Цитата
Он из очень мощного соседнего клана, который во всех филогенетических реконструкциях проявляет завидную устойчивость, это клан наших Татии-lom-Желтова-Lukas-...

Паш, а можно про устойчивость чуть подробнее? Какие выводы можно из ее наличия сделать?

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 10.1.2009, 10:28
Сообщение #16

Легенда

Цитата(татиа @ 10.1.2009, 9:09) *
Паш, а можно про устойчивость чуть подробнее? Какие выводы можно из ее наличия сделать?

При перемене условий часть гаплотипов начинает перепрыгивать с ветку на ветку, так же меняются позиции ветвей. Так, например, убрал я позавчера крупный кластер скандинавов и это привело к изменению модального гаплотипа R1a, но Ваша ветвь как начиналась с маркера 413aa, так с него и начинается, и состав ветви постоянный. При всех пертрубациях которые я видел в нашем древе Вы всегда вместе, это и есть устойчивая ветвь.

Выводы исторические, осторожные:
Вы одно древнее племя, есть признак, что западнославянское, если бы вовремя не ушли от германцев, то имели бы мы сейчас фрау Татию и герра Лома. laugh.gif
Выводы организационные, возможно преждевременные:
Вам нужно подумать кто и за что будет отвечать в Вашем племени. Кому-то же нужно заниматься филогенией, кому-то помогать вновь подошедшим братьям с документальной генеалогией, кому-то встречать новичков с хлебом и солью, как это делает Майка в польском проекте.
Племя у Вас большое, народу будет много.

+Цитировать сообщение
татиа
сообщение 10.1.2009, 11:20
Сообщение #17

Знаток

Ага... очень интересно. Спасибо, Павел. Выводы переварю. smile.gif
А почему фрау, может, пани?

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 10.1.2009, 11:36
Сообщение #18

Легенда

Цитата(татиа @ 10.1.2009, 12:20) *
А почему фрау, может, пани?

Соседняя с Вами веточка GFG - три немца, русский и ирландец, а e Вас дорогая Татиа укро-польско-русское окружение, причем перевес на украинской стороне и дальше он скорее всего будет наростать.

Кстати, в моем соседнем с Вами племени тоже накапливается критическая масса информации для начала первых выводов. Иван Гришин из тех служивых которые, как и наш АК на границе с ВКЛ трубили, только не в Курской, а в Смоленской. Рядом с ними Балда.

О! Балде же исследовал родословную Юрган, он же Вашему Лому тоже исследование делал. Неужели тоже из пограничников.
Нужно Юргана допросить.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 10.1.2009, 12:02
Сообщение #19

Гости

П.Шварёв писал:
Цитата
Я до сих пор не понял что дает членство в проектах фтдна.

Павел, соглашусь, что в ФТДНА много "мусорных" проектов. Но польский - один из лучших. Я, конечно, предпочёл бы иметь дело с одной базой, где были бы собраны ВСЕ 67-маркерные R1a (особенно - славянские). Но Вы тоже забирались даже в семейный проект Фюрей чтобы вытащить оттуда единственного R1a. Поскольку единой базы нет, приходится по крупицам собирать свою, хотя я согласен - дело общее.

Но пока оно общее только на словах. Где она, общая база с доступом "для своих"? Нет её. Вот и приходится лезть в проекты. Вай-сёрчу я меньше доверяю - слишком много там лажи.

+Цитировать сообщение
mouglley
сообщение 10.1.2009, 12:09
Сообщение #20

Магистр

Цитата(Kнязь Игорь @ 10.1.2009, 12:02) *
Вай-сёрчу я меньше доверяю - слишком много там лажи.
Полностью согласен. Из search беру только оригинальные 67-маркерные. Взял уже аж целых 3. Всё остальное по search у себя уничтожил.

--------------------
Y-DNA: [/color][color="#ff00ff"]N1с1*; M214(rs2032674); P188(rs16980610); P192(rs16980641); P193(rs16980426); P194(rs16980363); P195(rs2196155); M231(rs9341278); LLY22g; Tat(M46, rs34442126)+; P105+; M178(i3000046)+; P298; P21-; P67-; P119-
YSearch: KABEC
FamilyTree: 106620
CCR5 [/size][size="1"]del32
-normal

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему