Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Этимология Славянских Фамилий, Фамилии - лицо этноса
Павел Шварев
сообщение 23.11.2013, 9:50
Сообщение #21

Легенда

Из: порт Находка

Это все скорпионячий характер. С нами надо быть осторожными, ведь мы обожаем мстительно жалиться.
А вообще, мы добрые и милые создания... вы только на нас не наступайте, смотрите себе под ноги!

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 23.11.2013, 9:52
Сообщение #22

Гости

Поскольку выбор у тебя широчайший, от городка Швартов до балтсого языческого имени Шварн, то вариации с другими корнями которые напоминают форму твоей фамилии следует отсевать за ненадобностью...

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 23.11.2013, 10:17
Сообщение #23

Гости

Цитата(Павел Шварев @ 23.11.2013, 10:50) *
Это все скорпионячий характер. С нами надо быть осторожными, ведь мы обожаем мстительно жалиться.
А вообще, мы добрые и милые создания... вы только на нас не наступайте, смотрите себе под ноги!

Это при всём том, что у меня гаплогруппа R1a(Z280) и искать меня среди ашкенази?!?!?... Дааа....,!!!, порою и его разум уступает очень сильному желанию... Ничто человеческое, вам скорпионам, не чуждо... laugh.gif

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 24.11.2013, 13:00
Сообщение #24

Гости

Цитата(Павел Шварев @ 24.11.2013, 13:33) *
Цитата(Amateur @ 24.11.2013, 2:20) *
Настоящий детектив, самое главное в этом повествовании, что Изинбек был голубоглазым истинным арийцем. rolleyes.gif
Я тут вчера в порядке поиска этимологии своей фамилии лазил по Германии, нашел деревню Швартов. Решил посмотреть насколько популярно в округе Швар, нашел сходу деревню Шван нейде (вереск, лебедь) и
городок Шварцбек, заглянул в википедию и узнал, что город возник вокруг замка одного рыцаря c прозвищем Черный бек.
Цитата
Schwarzenbek entstand aus einer Herausrodung aus dem Grenzurwald zwischen Sachsen und Slawen. Die erste urkundliche Erwähnung einer Ansiedlung des Ritters Wulf an der "Schwarzen Beke", die dem Ort den Namen gab, fand im Jahr 1291 statt. In dieser Zeit wurde die Turmhügelburg erbaut, die später als Marienburg erwähnt wurde und als Schutzburg für die Ansiedlung diente. Die adlige Familie Wulf, die vermutlich die Gründerfamilie von Schwarzenbek war, wird erstmals 1296 mit dem Beinamen to Swartenbeke erwähnt. Sie blieb bis zu ihrem Aussterben im späten 15. Jahrhundert im Besitz des Ortes.

У славян, в том числе и западных, очень часто встречается уменьшительная форма фамилий с суффиксом "ек",
к примеру - Каспер производное Касперек; Калликст - Каликстек; Камиль - Камилек; Кадлуб - Кадлубек.
Вот таким образом в европейской среде и возникают "азиатские" фамилии. Не исключено, что и фамилия Изинбек имеет нечто подобное в этимологии.
Изинб уменьшительно-ласкательная форма - Изинбек...

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 24.11.2013, 13:11
Сообщение #25

Легенда

Для Эльвиры радостную весть имею я - Германцы тоже произошли от тюрков! (шутка)

Фамилия Beck занимает 59 место по популярности. Беков в Германии аж на 10 полных дивизий - 67 000 человек! Один из заговорщиков против Гитлера - Людвиг Август Теодор Бек

Так что, вопрос о голубоглазости Изинбека полностью закрыт.

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 25.11.2013, 5:56
Сообщение #26

Легенда

Ничего удивительного. В южногерманских диалектах Beck означает "ручей". Значит, Schwarzenbek (загадочный "черный бек" из сообщения Павла) - всего-навсего черный ручей. В литературном немецком ему соответствует хорошо нам знакомое слово Bach (Бах), что существует в виде фамилии как само по себе, так и входит в них составной частью.
http://www.verwandt.de/karten/absolut/beck.html
http://www.verwandt.de/karten/absolut/schwarzbeck.html
http://www.verwandt.de/karten/absolut/bach.html
http://www.verwandt.de/karten/absolut/schwarzbach.html
http://www.verwandt.de/karten/absolut/tiefenbach.html

Помнится, в свое время кипели страсти по английской фамилии "Аллен", в которой некоторые горячие головы видели прямое указание на аланов из римских гарнизонов в Британие. В реальности никакой связи с аланами там не было - банальное созвучие с гэльским aluinn - "красивый".

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 25.11.2013, 8:25
Сообщение #27

Гости

Не является ли заимствованным слово Volk (волк), Volkes (волкес), обозначающее у немцев - народ, народность, из славянского языка? Ведь могло быть и такое, соприкасаясь с ними на протяжении веков и частично ассимилировав их при поглощении, они для удобства взяли их собственное название за основу, обозначающую конкретные племена, а не весь этнос. И изначально оно могло относиться только к лютичам, а впоследствии распространилось на славян соседствующих с ними.
И если Deutsch означает немецкий, то почему-то Deutsch volk - русский народ.
Кто может объяснить этот казус? rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 25.11.2013, 10:29
Сообщение #28

Легенда

Цитата(Шоломич @ 25.11.2013, 14:25) *
Не является ли заимствованным слово Volk (волк), Volkes (волкес), обозначающее у немцев - народ, народность, из славянского языка?
...Кто может объяснить этот казус? rolleyes.gif

Казус состоит в том, что в немецком, а также в голландском языках буква V ("фау") произносится как "ф". То есть слово "народ" произносится как "фольк", без каких-либо других вариантов. Так уж сложилось. Чтобы увидеть в этом общегерманском слове (англ., дат., швед. folk) заимствование из русского "волк", надо иметь хорошее воображение. С какой стати германцам надо было переиначивать "в" в свою "ф", если во всех германских языках "в" имеется, а в чешском (vlk) и польском (wilk) к тому же в первом слоге нет звука "о". В немецком звук "в" записывается буквой W ("ве"), в том числе Wodka, Wolga или Wladimir. Для этого не надо даже знать тонкости немецкой орфографии: любой мало-мальски знакомый с автомобилями человек скажет, что стилизованные буквы VW на радиаторе обозначают фирму "Фольксваген" (Volkswagen, букв. народный автомобиль), а не отнюдь не "Волксваген".

--------------------

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 25.11.2013, 10:41
Сообщение #29

Гости

Цитата(Igor1961 @ 25.11.2013, 11:29) *
Цитата(Шоломич @ 25.11.2013, 14:25) *
Не является ли заимствованным слово Volk (волк), Volkes (волкес), обозначающее у немцев - народ, народность, из славянского языка?
...Кто может объяснить этот казус? rolleyes.gif

Казус состоит в том, что в немецком, а также в голландском языках буква V ("фау") произносится как "ф". То есть слово "народ" произносится как "фольк", без каких-либо других вариантов. Так уж сложилось. Чтобы увидеть в этом общегерманском слове (англ., дат., швед. folk) заимствование из славянского "волк", надо иметь хорошее воображение. С какой стати германцам надо было преиначивать славянское "в" в свою "ф", если во всех германских языках "в" имеется, а вот "ф" в славянских - чужеродный звук, присутствующий только в заимствованных словах? В немецком звук "в" записывается буквой W ("ве"). Любой мало-мальски знакомый с автомобилями человек знает, что стилизованные буквы VW на радиаторе обозначают фирму "Фольксваген" (Volkswagen, букв. народный автомобиль), а не отнюдь не "Волксваген".

rolleyes.gif
Все вышеперечисленные народы, в одно время, весьма "успешно" контактировали с Лютичами и здесь нужно не воображение, а исторические знания. Да и мало ли, как им приходится коверкать наши слова - "цирципани" - черезпеняне, и весьма сходное "цисальпина" галия - черезальпийская галлия, кицины - хижане...
И я не на столько стар, что бы не расслышать "эфффф" в этом слове, благо в этом переводчике есть функция прослушки... Хотя,.. "я стар,...я суперстарррр"... laugh.gif
Или может рассмотрим слово - варгр означающее в Скандинавии и Исландии - волка оборотня, а по сути лютича?... smile.gif
Но для меня казус заключается в другом, в переводе - я на картинке показал... blink.gif

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 25.11.2013, 10:52
Сообщение #30

Легенда

Цитата(Шоломич @ 25.11.2013, 16:41) *
Но для меня казус в другом, в переводе - я на картинке показал... blink.gif

Это не казус, а компьютерный глюк. Ты бы еще повредившегося рассудком учителя географии из "Золотого теленка" привел как доказательство, что Берингова пролива не существует huh.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 25.11.2013, 11:01
Сообщение #31

Гости

Цитата(Igor1961 @ 25.11.2013, 11:52) *
Цитата(Шоломич @ 25.11.2013, 16:41) *
Но для меня казус в другом, в переводе - я на картинке показал... blink.gif

Это не казус, а компьютерный глюк. Ты бы еще повредившегося рассудком учителя географии из "Золотого теленка" привел как доказательство, что Берингова пролива не существует huh.gif

"глюк" и есть казус. rolleyes.gif Хорошо, что не обвиняешь, что я что-то там подкрутил, у нас такое уже бывало дружище... Да и про залив ты погорячился, ... смотря в какую эпоху будем рассматривать этот вопрос... smile.gif

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 25.11.2013, 11:15
Сообщение #32

Легенда

Цитата(Igor1961 @ 25.11.2013, 6:56) *
Ничего удивительного. В южногерманских диалектах Beck означает "ручей". Значит, Schwarzenbek (загадочный "черный бек" из сообщения Павла) - всего-навсего черный ручей.
Игорь, ты часто бываешь прав, но тут ты, извини, немного промахнулся. В истории города говорится о рыцаре Черном беке. Не черном beck, а именно bek. B в названии города вошло bek, а не beck.
Я думаю надо посмотреть историю вокруг Гамбурга за 13 век. Может это какой-то татарский воин был, ведь татары достаточно далеко прошли на запад и даже остались служить в ВКЛ.

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 25.11.2013, 11:37
Сообщение #33

Гости

Цитата(Павел Шварев @ 25.11.2013, 12:15) *
Цитата(Igor1961 @ 25.11.2013, 6:56) *
Ничего удивительного. В южногерманских диалектах Beck означает "ручей". Значит, Schwarzenbek (загадочный "черный бек" из сообщения Павла) - всего-навсего черный ручей.
Игорь, ты часто бываешь прав, но тут ты, извини, немного промахнулся. В истории города говорится о рыцаре Черном беке. Не черном beck, а именно черном bek. B названии города вошло bek, а не beck.
Я думаю надо бы просто посмотреть историю вокруг Гамбурга за 13 век. Может это какой-то татарский воин был, ведь татары достаточно далеко прошли на запад и даже остались служить в ВКЛ.

Скорей всего "татарских" фамилий там вы не найдёте. Хотя после отлупа монголов на "Синих водах" (1362 г) они и стали нашими (ВКЛ) союзниками и татары принимались на службу...

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 25.11.2013, 11:41
Сообщение #34

Гости

smile.gif
Вполне себе малорусские фамилии - Челобей и Качубей. У меня был один знакомый с аналогичной фамилией Качедеря...
Фамилии состоят из двух слов: первая - бить челом, вторая - бить утку (качу), а третья - драть (обдирать) утку... smile.gif

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 25.11.2013, 12:37
Сообщение #35

Легенда

Цитата(Павел Шварев @ 25.11.2013, 17:15) *
Игорь, ты часто бываешь прав, но тут ты, извини, немного промахнулся. В истории города говорится о рыцаре Черном беке. Не черном beck, а именно bek. B в названии города вошло bek, а не beck.
Я думаю надо посмотреть историю вокруг Гамбурга за 13 век. Может это какой-то татарский воин был, ведь татары достаточно далеко прошли на запад и даже остались служить в ВКЛ.

Вот что пишет немецкий Викисловарь про "татарского воина" на севере Германии
Цитата
Bek ist die im norddeutschen Raum vom südlichen Schleswig-Holstein über Hamburg nach Mecklenburg-Vorpommern bis ins nördliche Niedersachsen übliche Bezeichnung von Bächen und kleineren Flüssen. Seine Varianten im dort und im weiteren Umfeld gesprochenen Niederdeutschen sind beck, beek, becke, büke, bicke, be(e)ke. Zahlreiche norddeutsche Städte oder Stadtteile führen Bek als Namensbestandteil.

Die frühere Schreibweise "Beck" wurde entgegen heutiger Schreibkonventionen auch mit langem Vokal ausgesprochen, wie es auch heute noch, z. B. in "Beckdorf" oder "Mecklenburg", der Fall ist.

Перевожу навскидку:
"Bek" - нижненемецкое слово, обозначающее ручей или небольшую речку, распространенное от южного Шлезвиг-Гольштейна до Мекленбурга - Верхней Померании и северной части Нижней Саксонии. Его варианты в других нижненемецких диалектах:" beck, beek, becke, büke, bicke, be(e)ke.
Желающие могут перевести остальную часть статьи через Гугл-переводчик.

Очень любопытна, однако, география этого диалектного слова. Оно, часом, не от ободритов унаследовано?

--------------------

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 25.11.2013, 13:01
Сообщение #36

Гости

Цитата(Igor1961 @ 25.11.2013, 13:37) *
Очень любопытна, однако, география этого диалектного слова. Оно, часом, не от ободритов унаследовано?

А это, случайно, не те пресловутые "обры-ободриты", которые имеют восточные угро-финские корни?.. smile.gif

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 25.11.2013, 13:41
Сообщение #37

Гости

Глава представительства ЕС в России Вигадас Ушацкас - Ушацкий.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 25.11.2013, 14:59
Сообщение #38

Легенда

Цитата(Igor1961 @ 25.11.2013, 13:37) *
Перевожу навскидку:
"Bek" - нижненемецкое слово, обозначающее ручей или небольшую речку, распространенное от южного Шлезвиг-Гольштейна до Мекленбурга - Верхней Померании и северной части Нижней Саксонии. Его варианты в других нижненемецких диалектах:" beck, beek, becke, büke, bicke, be(e)ke.

Вот именно, вся распространенная фамилия beck, и малочисленный усеченный вариант bek базируется на Юге Германии. Кстати, Любек почему-то по полной форме Lübeck
Ладно, с трудом верится, что рыцарь имел кликуху в стиле американских индейцев - "черный ручей".
Ну да бог с ним, не буду спорить и искать исторические следы тюрков в восточной Германии.

Я тут речку Швартау нашел, есть где кость познания погрызть.

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 25.11.2013, 15:53
Сообщение #39

Гости

Цитата(Павел Шварев @ 25.11.2013, 15:59) *
Кстати, Любек почему-то по полной форме Lübeck

По ласкательно-уменьшительным славянским суффиксам "ек" я уже параллели проводил. Ну а в славянской
этимологии названия этого города, я думаю, сомнений ни у кого не возникает. А как немчура коверкает и пишет наши слова, это уже вопрос следующий...

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 25.11.2013, 16:34
Сообщение #40

Легенда

Шоломич, вы на 100% правы, германский ручей beck тут вообще не при делах, как и тюркский бек!

Любек назван в честь старого славянского города Любице.
Б является буквой корня ЛЮБ, а "еk" это наш стандартный германо-славянский суффикс.

+Цитировать сообщение

29 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему