Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> R1a-шный Язык, Не потехи ради , а забавы для...
кеме
сообщение 23.5.2015, 7:52
Сообщение #1

Эксперт

Из: Ючкёкен

Тема не для ранимого уха лингвиста. А для можно сказать - откровенного фричества. "Фрик" - я посмотрел в википедии , - нормальное слово. Уместное и имеющее право на существование.
Я буду добавлять постепенно русско- КБ параллели по лингвистике, чуток с европейских. Разумеется речь не идет про скучные когнаты , субстраты и адстраты и простые заимствования. Я постараюсь копать глубже- вытрясти всю душу из языка.
На научность не претендую, но привлечь внимание имею цель. Все замечания и дополнения - приветствуются.

Итак....

--------------------
Y-DNA: R1a.Z2123.CTS1806+

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 23.5.2015, 8:00
Сообщение #2

Эксперт

УЮТ — муж. приют; укромность, поместительность и удобство; тепло в покоях, подручность всего нужного и пр. комфорт. И прочность, и уют, все было в доме том, Крылов Уютный дом, приютный, приютистый, укромный; небольшой, но удобный, хорошо устроенный.

============

Ую. Быть в покое, созерцать. Заквашивать (молоко). Онемение.
Уюкъ- валенок.

Я думаю эти слова одного происхождения.

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 23.5.2015, 8:02
Сообщение #3

Эксперт

Танк- бронированная машина.
Тэнк , танке (немец.) - оболочка, канистра, бак.
====================

На КБ. Танкы- оболочка яйца. Это между скорлупой и жидкостью в яйце.

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 23.5.2015, 12:35
Сообщение #4

Эксперт

Эр. В разных вариантах- ар, ир.

У тюрков мужчина, человек, войн, муж, самец, баловень. ( в вариантах).

У ИЕцев запада оно представлено в форме окончания "ер". На английском "ту тич" - учить. Тичер - это "обучающий человек", учитель. разумеется, "ер" - тут простое окончание, но не думаю что совсем уж такое простое. Скорей всего окончание как раз таки произошло именно от этого слова - "ер" - человек. У русских измененный вариант- "ель". Учитель.

Уверен слово (окончание) идет со времен ra1 - шной общности.

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 25.5.2015, 7:29
Сообщение #5

Эксперт

Гланое слово Бог.
На мой взгляд настолько старое , что нельзя по старой привычке относить к тем или иным языковым семействам. В википедии, опять таки на мой взгляд (возможно я и ошибаюсь) возводили ранее к иранскому "бага" - податель благ. Чуть позже - санскритскому. Сейчас красуется уже "иранское baga и санскритское bhagas — «податель благ».

Возможно. Но и на тюркском "Бакъ". Это опекать, смотреть, лечить, обращать внимание - по сути тоже самое - податель благ. Это есть "эрашнее" слово. Или "слово севера" - скажем так. Тянуть в тюркский - нельзя по следующей причине. Нету его в значении - Бог.
Бакъ транформировалось в "бек" - господин, владыка, "очень"- превосходная степень. Скорей всего семантика разделилась давно. И вот почему. "Бакъ" закономерно перешла в "бай". окончания "акъ" и "ай" - взаимозаменяемы. И в ряде тюркских языков "Бай" , уже как архаизм означает именно "Бог". От него и идут слова "байрам" - праздник (праздники это служение Богу), и слово "байракъ" - знамя- символ Бога. В казахском уже более однозначно "байтерек" - скорей всего образ Мирового дерева, мировой оси. Бай-терек,- божье дерево. Корнем слова бек, бог, бай, бага и производных от него является глагол "ба" - видеть. В связи с неоднократной сменой религии "бай" - принял свое нынешнее положение - "богач", "влиятельный" человек". Параллельно развивались в разных направлениях.

На русском Бог- богатство.
На тюркском Бай- байлыкъ.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexandr-2
сообщение 27.5.2015, 0:06
Сообщение #6

Эксперт

Цитата(кеме @ 23.5.2015, 13:35) *

У ИЕцев запада оно представлено в форме окончания "ер". На английском "ту тич" - учить. Тичер - это "обучающий человек", учитель. разумеется, "ер" - тут простое окончание, но не думаю что совсем уж такое простое. Скорей всего окончание как раз таки произошло именно от этого слова - "ер" - человек. У русских измененный вариант- "ель". Учитель.

Тюрки - это достаточно поздний конгломерат степных народов, тюркский словарь вобрал
в себя много слов как от плёмен гаплгруппы R1b, так и гаплогруппы R1a, что-то и из
языков других гаплогрупп.
Поэтому этимологию слов, вполне логично, искать и в тюркском языке, но в большинстве случае,
надо полагать, никто у тюрков многое и не заимствовал.
Например, слово арий вытекает из простой логики: Ра - солнце - верх, аРа - земля - низ (в английском, например, есть слово area), как противопоставление солнцу, арий - зелянин или земледелец, в отличии
от богов: элей, ассов и пр.
Имя Рус-лан означает сын Руса. Опять же алан (улан) - это сын, а можно сказать,
что от божий (промысел), порождение бога - Эля.
А вот слова русы и руги, ас (черкасы - круг воинов), вероятно, попали на юг из Балтийского региона вместе с готами и славянами.
Четвёртая руна - R (ру) - рейд (слова от этой руны: рубить, рушить, рука, руль, рух и пр.) означает
движение и порядок. Т.е. ру (в тюркском ур) означает рейдеров (воинов), которые занимались
рейдерством: грабежами или приглашались для наведения порядка.
Различались рейдеры морские (море - sea) - русы и рейдеры дорог (га - путь, дорога) - руги.
В английском языке сохранилось утаревшее понятие rouge - "бродяги", но не просото бродяги,
а вооружённые разбойники.
Вот руги участвовали в походе на Рим, а русы - в морских походах на Византию.

--------------------
Y-DNA: R1a

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 27.5.2015, 7:57
Сообщение #7

Эксперт

Цитата(Alexandr-2 @ 27.5.2015, 0:06) *
Цитата(кеме @ 23.5.2015, 13:35) *

Тюрки - это достаточно поздний конгломерат степных народов, тюркский словарь вобрал
в себя много слов как от плёмен гаплгруппы R1b, так и гаплогруппы R1a, что-то и из
языков других гаплогрупп.
Поэтому этимологию слов, вполне логично, искать и в тюркском языке, но в большинстве случае,
надо полагать, никто у тюрков многое и не заимствовал.
Например, слово арий вытекает из простой логики: Ра - солнце - верх, аРа - земля - низ (в английском, например, есть слово area), как противопоставление солнцу, арий - зелянин или земледелец, в отличии
от богов: элей, ассов и пр.
Имя Рус-лан означает сын Руса. Опять же алан (улан) - это сын, а можно сказать,
что от божий (промысел), порождение бога - Эля.
А вот слова русы и руги, ас (черкасы - круг воинов), вероятно, попали на юг из Балтийского региона вместе с готами и славянами.
Четвёртая руна - R (ру) - рейд (слова от этой руны: рубить, рушить, рука, руль, рух и пр.) означает
движение и порядок. Т.е. ру (в тюркском ур) означает рейдеров (воинов), которые занимались
рейдерством: грабежами или приглашались для наведения порядка.
Различались рейдеры морские (море - sea) - русы и рейдеры дорог (га - путь, дорога) - руги.
В английском языке сохранилось утаревшее понятие rouge - "бродяги", но не просото бродяги,
а вооружённые разбойники.
Вот руги участвовали в походе на Рим, а русы - в морских походах на Византию.

Я думаю, вы совешенно верно подметили. Руслан - это все таки - "русич". Я бы не догадался. Это имя ошибочно относят видоизмененному "Аслан" (Арслан- лев).
Возможно я ошибаюсь, но данная классификация языков в некоторой степени больна. Больна "полицейской болезнью"- это когда замечается то что хочется замечать. В большинстве случаев термин "индоевропейский" применяется чисто в смысле как "не тюркский". "населяли индоевропейские племена", "верхушка была индоевропейской", "с индоевропейского языка" и так далее. Может быть оно и так. Но нужна конкретика.
Арий - может запросто восходить к слову "ариу, арив". Ариу- это красивый, правильный чистый.
Ариу суу- чистая вода.
Ариу адам- красивый (правильный человек).
Ариу хали - добрый (правильный) нрав.
Ариу айтдынг- правильно сказал.
Русами я интересовался. Чрезвычайно колоритный народ. Народ - мореход, народ торговый, народ боевой и дерзкий. Былинный Садко -классический рус до мозга костей. Я придерживаюсь мнения Маринина (отметился тут на форуме) что корень слова "рус" - однокоренное от роса, русалка, русло , то есть одного семантического поля означающего "вода". Водные люди. Почему они стали водными , я думаю по следующей причине. Из за таяния ледников почва стала зыбкой , появилось много озер и болот. Изначально животноводы- русы от коневодства отказались - пересели на плоскодонки. Остров русов так и описывается , мол в диаметре три дня пути , почва куда ни ступить - появляется вода. До сих пор не известно местонахождение острова. Я думаю она представляет собой на сегодня сушу - некую низменность. Просто высохла.
Одна часть r1a1 ,будучи сухопутными и конниками распространились на восток и юг, фрагментально на запад. Русы же (по сути одно из племен славян) распространились на запад. Один из очевидцев времен русов говорит,что если бы русы были конниками , то завоевали бы весь мир.
То есть, чтоо я хочу сказать....

К второй половине 4 тысячалетия до нашей эры в междуречиях Волги и Дона формируется новая археологическаякультура, имеющая большую потенциальную силу. Это овцеводы. До этого населяли юг Башкортостана, северные районы Казахстана. Это древнеямники. Это могила из деревянных брусьев, пол устлан камышом, войлоком, сверху накат из таких же бревен. По мнению многих археологов , захоронение - точное копирование их жилишь. То есть по сути бревенчатых изб. Культура иначе называется курганной, ибо поверх накладывался курган. Может быть чтобы место захоронения не затерялось. Керамика у курганников - простая лепная (в ручную) грубая посуда.
Конкурентов курганникам не было. Кентамерийская культура (охотники и собиратели), окружавшая курганников ему уступала. Овцеводство все таки более прогрессивное хозяйство. Я думаю , это r1a1 z+ 93. Культура распространялась и на юге и востоке соприкасалась с другой культурой- формировавшейся тысячалетиями- это земледельческие культуры Джейтун и Анау. Территория юг Туркмении , Иран , вдоль Копет- дага, часть Афганистана. Пустыня Каракум отделяля южных земледельцев от северных охотников- рыболовов (кетельминарская культура).
Надо сказать, несмотря на соприкосновения культур в приграниячных зонах, все таки они того времени были чрезвычайно разными. У земледельцев ячмень, просо, расписная, тонкая керамика. Умерших хоронили рядом с жильем (жилье - сырцевый кирпич) в специальных помещениях. По 3-10 человек. Культурный слой очень мощный - 30 метров. Что говорит о тысячалетней истории культуры.
У кельтеминарцев в пище в основном сом (рыба), жилища камышовые, временные. Певые очаги внедрения КК культуры в среду кельтемерийцев отмечены 3-4 тыс. д.э.

Активние смешение КК и северокавказской отмечены в 15- 18 веках до нашей эры. Также можно сказать что майкопская культура сформировалась при участии КК. В период становления МК число костей овец с 18 процентов увеличивается до 48, вытесняя кости свиней.

Ранние курганы Южного кавказа относятся ко второй половине 3 тыс. до нашей эры. Там же подверглись изменениям от другой культуры. Срубы поменяли на колоды.

Одновременно степная культура распространялась и на запад это период разделения Это культура боевых топоров. Я думаю, - это как раз славяне , позже разделившиеся на "лесных" и моряков- русов. Культура в отличии от более восточных и южных более богатая. Коровы, свиньи , лошади , многообразие боевых топоров, от чего и получила свое название. Это r1a1 z+283.
Более прогрессивное хозяйствование (животноводство) распространялось с центральной Азии во все стороны. На восток, юг, и запад, притесняя земледельцев. А представители собирателей и охотников были обречены на слияние или исчезновение. Одним ярких представителей охотников - собирателей, на мой взгляд можно считать гг Q. Индейцы. Вплоть до последнего момента - заселения континента европейцами оставались именно охотниками - собирателями.

К сожалению не знаю про ругов ничего. А так морские походы скифов на Рим известны и надо полагать они именно русы или же их предки. Так же они нападали и на Дербент с одобрения хазарского царя, но это уже поздний период.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexandr-2
сообщение 28.5.2015, 0:07
Сообщение #8

Эксперт

Цитата(кеме @ 27.5.2015, 8:57) *
Русами я интересовался. Чрезвычайно колоритный народ. Народ - мореход, народ торговый, народ боевой и дерзкий. Былинный Садко -классический рус до мозга костей. Я придерживаюсь мнения Маринина (отметился тут на форуме) что корень слова "рус" - однокоренное от роса, русалка, русло , то есть одного семантического поля означающего "вода". Водные люди. Почему они стали водными , я думаю по следующей причине. Из за таяния ледников почва стала зыбкой , появилось много озер и болот. Изначально животноводы- русы от коневодства отказались - пересели на плоскодонки. Остров русов так и описывается , мол в диаметре три дня пути , почва куда ни ступить - появляется вода. До сих пор не известно местонахождение острова. Я думаю она представляет собой на сегодня сушу - некую низменность. Просто высохла.

В отношении слова "роса", на санскрите "ра-са": возможно, у данного слова несколько другая этимология,
т.е. (Бога) Ра вода (влага). На санскрите, кстати, для обозначения воды есть несколько
слов. От слова "са" (в тюркском языке "ус") имеем производные: "море" - "си", "лёд" - "айс".
А вот руна "R" (Ру - Рейд), в форме движущегося человека, означает, повторюсь, движение и порядок,
упорядоченное движение, сокрушающий поток (см. слово Рух).
Вместе с тем, необходимо отличать руса (русина) от ру-тена.
Ру-тены - это кельтское племя (гаплогруппа R1b), где тен(г) некоторые лингвисты трактуют как
корона, петушинный гребень, верховенство, проводя параллель с шумерским богом Тен(г)ри (значит часть шумеров всё-таки принадлежала к гаплогруппе R1b).
"Ру", опять же в значении рейдеров, воинов-налётчиков, вооружённых бродяг.
Вероятно, так оно и есть, так как рутенов называли ещё и галлами - петухами, и волосы
свои они выкрашивали в красный цвет и укладывали в виде петушинного гребня.
Рутены (галлы) ходили походом на Рим.
Известно, что в Австро-Венгрии слово русин стали подменять словом рутен из политических соображений.

--------------------

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 28.5.2015, 6:46
Сообщение #9

Легенда

Цитата(кеме @ 27.5.2015, 13:57) *
Руслан - это все таки - "русич". Я бы не догадался.

Вы бы еще Чичикова или Козлодоева вспомнили smile.gif
Имя "Руслан", как и имена большинства персонажей "Руслана и Людимилы", придумано А.С. Пушкиным в 20-е годы 19-го века. У Пушкина и надо спрашивать, какой смысл он в него вкладывал.

Для манеры создателя русского литературного языка были характерны рассыпанные повсюду в текстах скрытые цитаты и аллюзии. Такой стиль был обычен для поэтов-романтиков той эпохи, но Пущкин был здесь непревзойденным мастером, и этот прием придавал каждой фразе второй-третий-четвертый смысл. "Руслан и Людмила" - не исключение, и имена персонажей дают отсылки к другим произведениям литературы. Например, имя "Фарлаф" - это прямая ссылка на шекспировского Фальстафа, а потому для образованного читателя, к которым принадлежал весь круг знакомых Пушкина, одного имени было достаточно, чтобы представить внешность и характер этого персонажа.

Руслан - это не менее откровенная отсылка к богатырю Еруслану Лазаревичу, одному из излюбленных персонажей лубочных картинок и книжек пушкинских времен. Прием, надо сказать, чрезвычайно смелый, потому что лубок - это почти то же самое, что и современный комикс, а потому появление в официальной литературе персонажа из этого низкого жанра привело первых читателей и критиков поэмы в состояние, близкое к шоку. Это сейчас никого не удивишь бэтменами и суперменами в книгах серьезных писателей, а тогда такое никому в голову не могло прийти. Впрочем, А.С. Пушкин, как и полагается гению, видимо, обыграл в имени "Руслан" и его созвучие с "русский".

Что касается прототипа пушкинского Руслана, Еруслана Лазаревича, то сказки о нем пришли в Россию из Персии через тюркское посредство, откуда и такое имя. Первоисточником же послужил иранский эпос и подвиги его главного героя - богатыря Рустама. Он был арием во всех смыслах жтого слова. Сознательно или нет, но Пушкин и это имя тоже обыграл.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 28.5.2015, 8:31
Сообщение #10

Эксперт

Цитата(Igor1961 @ 28.5.2015, 6:46) *

Имя "Руслан", как и имена большинства персонажей "Руслана и Людимилы", придумано А.С. Пушкиным в 20-е годы 19-го века. У Пушкина и надо спрашивать, какой смысл он в него вкладывал.

Для манеры создателя русского литературного языка были характерны рассыпанные повсюду в текстах скрытые цитаты и аллюзии. Такой стиль был обычен для поэтов-романтиков той эпохи, но Пущкин был здесь непревзойденным мастером, и этот прием придавал каждой фразе второй-третий-четвертый смысл. "Руслан и Людмила" - не исключение, и имена персонажей дают отсылки к другим произведениям литературы. Например, имя "Фарлаф" - это прямая ссылка на шекспировского Фальстафа, а потому для образованного читателя, к которым принадлежал весь круг знакомых Пушкина, одного имени было достаточно, чтобы представить внешность и характер этого персонажа.

Руслан - это не менее откровенная отсылка к богатырю Еруслану Лазаревичу, одному из излюбленных персонажей лубочных картинок и книжек пушкинских времен. Прием, надо сказать, чрезвычайно смелый, потому что лубок - это почти то же самое, что и современный комикс, а потому появление в официальной литературе персонажа из этого низкого жанра привело первых читателей и критиков поэмы в состояние, близкое к шоку. Это сейчас никого не удивишь бэтменами и суперменами в книгах серьезных писателей, а тогда такое никому в голову не могло прийти. Впрочем, А.С. Пушкин, как и полагается гению, видимо, обыграл в имени "Руслан" и его созвучие с "русский".

Что касается прототипа пушкинского Руслана, Еруслана Лазаревича, то сказки о нем пришли в Россию из Персии через тюркское посредство, откуда и такое имя. Первоисточником же послужил иранский эпос и подвиги его главного героя - богатыря Рустама. Он был арием во всех смыслах жтого слова. Сознательно или нет, но Пушкин и это имя тоже обыграл.

Интересно.
Еруслан , оказывается есть вариант и Уруслан (Руслан)!
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....002570695535615

Все таки не думаю , что имеет отношения к Рустаму. Но лингвистам виднее. Если в отношении Еруслана могут быть и сомнения , то Уруслан - другая трансклипция не оставляет сомнения. Уруслан - Ераслан все таки думаю "русич" до мозга костей. И вот почему. В КБ , например есть и "орус" - русский, а вот Россия уже - Эресей. Может быть чрезвычайно грубая трансклипция от "Россия", но маловероятно, ибо обычное "русский" на КБ имеет более конкретное понимание уже уходящее в архаику - "орус- орман", то есть русы - орманы. Где "орманы" - надо понимать как "поляне".
Рустам (персидский богатырь) тоже вряд ли имеет отношения к Аслану. Но к Арслану может быть. То есть..
Рутам - персидское слово, имеющее свое обьяснение - "могучий телом".
Арслан (имя собственное) - распространен в основном в Дагестане , что касается Кавказа. Может быть и от Рустама.
Аслан (тюркизм) - лев. Это однозначно. Ибо попадает под закономерность. Каплан- лев, Джылан- змея, булан- лось, кулан- жеребенок и так далее...

Тоже маловероятно что Рутам (Рустем) мог попасть посредством тюрков. У КБ, к примеру нети ни малейшего намека на этот персонаж, хоть и тюрки. Есть персидское "деу" - великан , от слова "див" - "тео" - Бог. Вообще персизмы занимают третье место по заимствованиям. А вот у осетин есть Рустам и в качестве героя. В Россию Рустам мог попасть посредством хазарских евреев- маздакитов. Или же посредством Мусульманства, но тоже маловероятно, ибо Рустам фигурирует как враг мусульман, хоть и благороден и достойный противник. Имя его под запретом для нарекания кого- либо.

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 28.5.2015, 9:30
Сообщение #11

Эксперт

Цитата(Alexandr-2 @ 28.5.2015, 0:07) *
Цитата(кеме @ 27.5.2015, 8:57) *

В отношении слова "роса", на санскрите "ра-са": возможно, у данного слова несколько другая этимология,
т.е. (Бога) Ра вода (влага). На санскрите, кстати, для обозначения воды есть несколько
слов. От слова "са" (в тюркском языке "ус") имеем производные: "море" - "си", "лёд" - "айс".
А вот руна "R" (Ру - Рейд), в форме движущегося человека, означает, повторюсь, движение и порядок,
упорядоченное движение, сокрушающий поток (см. слово Рух).
Вместе с тем, необходимо отличать руса (русина) от ру-тена.
Ру-тены - это кельтское племя (гаплогруппа R1b), где тен(г) некоторые лингвисты трактуют как
корона, петушинный гребень, верховенство, проводя параллель с шумерским богом Тен(г)ри (значит часть шумеров всё-таки принадлежала к гаплогруппе R1b).
"Ру", опять же в значении рейдеров, воинов-налётчиков, вооружённых бродяг.
Вероятно, так оно и есть, так как рутенов называли ещё и галлами - петухами, и волосы
свои они выкрашивали в красный цвет и укладывали в виде петушинного гребня.
Рутены (галлы) ходили походом на Рим.
Известно, что в Австро-Венгрии слово русин стали подменять словом рутен из политических соображений.

Что то в этом есть. Бог Ра. Радость. Радуга- полный "аналог" тюркского "Тейри къылыч" - меч бога. Или "Джан къылыч" - "меч душ". То есть , Радуга вполне обьяснима как "дуга бога Ра". Внесу свою лепту в "дело Ра" - "рай" - может тоже от "Ра". По крайней мере находятся на одном семантическом поле - религии.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexandr-2
сообщение 28.5.2015, 9:41
Сообщение #12

Эксперт

Цитата(Igor1961 @ 28.5.2015, 6:46) *

Напонятный комментарий.
Имя в тюркском языке "Урус" есть, давали в случаях, если рождался мальчик со светлыми волосами и светлой кожей, как рус - русский человек (всё-таки они выходцы из балтийского региона),
а сына его разве не могли назвать Урус-лан - Уруса сын (по-русски Руслан). Об этом речь.
Можно посмотреть, например, что значаит фамилия Урусбиев и пр.
И по "рутенам", на мой взгляд, к козакам-разбойникам, носившим "хохлы", этот термин также применим,
как и к их "коллегам" - галлам-рутенам. Не зря, вероятно, германцы и поляки называли украинцев-хохлов "рутенами".

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 28.5.2015, 10:22
Сообщение #13

Эксперт

Жгу дальше. )))))

Окончание "ия" в русском языке....

К примеру- Белорусия, Башкирия, Эфиопия и так далее....
Здесь окончание "ия" , всем понятно , нет нужды обьяснять , да и трудно мне. Окончание скажем так- государств. В языках запада, разумеется окончание "ия" может быть иметь и другое значение и смысл, к примеру акция, мания и так далее....
Возможно в русском языке разделилось на две значения. В первом случае для обозначения интернациональных слов. к примеру
Акшин - акция.
Конститьюшин - конституция. И так далее.
Во втором осталось при своем первоначальном смысле- гнездо, логово. Разумеется, в руском языке нету слова "ия" в значении ни логово, ни нора , ни место обитания. Оно есть в тюркском именно в этом значении. Но считать за простое заимствование нельзя. Ибо тюрки не пользуются этим окончанием для обозначения государств. Как угодно и с ИЕ окончанием "стан" или же и того проще просто - Чечен (Чечня), Черкес (Черкессия) и так далее...
Это скорей всего "эрашний язык", где со времен общности получило свое развитие. В русском как окончание. В тюркском осталось как "место обитания" гнездо, нора, логово.
С z 2123- 2121-21225. Получило распространения и в Закавказие и малую Азию. Там тоже окончание "ия" присутствует.

Троя. Иначе называема греками Илион. Относительна народа населяющего Трою есть разногласия. имею право предположить , что это были эрашники и название Троя дали они. имена собственные троянцев...
Парис - сын царя. Ни кто иной как - Борис. На КБ - Парис (барс), Парисбий - владыка барсов.
Другой персонах - Гектор. Окончание , думаю опять уходит к эрашнему - эр, ар, ель, ир, то есть воин- человек.
Скорей всего троянцы были совершенно чуждым населением этих мест и только благодаря этому и ополчились все против них- решили "разорить гнездо поганое". Елена же просто повод для начала войны.

--------------------

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 28.5.2015, 11:58
Сообщение #14

Легенда

Цитата(Alexandr-2 @ 28.5.2015, 15:41) *
Напонятный комментарий.

Что же там непонятного? Имя "Руслан" в той форме, что употребляется сейчас, было придумано А.С. Пушкиным, а в обиход вошло спустя еще 100 лет, когда после Октябрьской революции началась повальная мода на новые имена, в том числе заимствованные из Западной Европы (например, у меня был знакомый по имени Роальд), имена литературных героев и новоделы типа Радий или Гелий. Когда это увлечение прошло, горстка имен, преимущественно женских (Светлана, Жанна, Элина и т.п.), сумела закрепиться в русском. В числе немногочисленных мужских имен, переживших моду, был и Руслан. Так что за его расшифровкой надо обращаться к пушкинистам, а не лингвистам.

Понятно, что Еруслан, Арслан или Уруслан были прототипами, но к рускому именослову они никакого отношения не имеют. Свою версию мотивов, которыми руководствовался Пушкин, сочиняя имя для главного героя поэмы, я и предложил в "непонятном комментарии".

Кстати, выдуманное писателем литературное имя, ставшее нормой в языке - не такая уж экзотика. Например, так появилось популярное у армян имя Сурен. То же самое - Ким у англичан. Так звали главного героя одноименного, и очень популярного в свое время романа Р. Киплинга. Корейская фамилия или Коммунистический Интернационал Молодежи (источник русского имени Ким) здесь ни при чем.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexandr-2
сообщение 28.5.2015, 23:23
Сообщение #15

Эксперт

Цитата(Igor1961 @ 28.5.2015, 12:58) *
Понятно, что Еруслан, Арслан или Уруслан были прототипами, но к рускому именослову они никакого отношения не имеют. Свою версию мотивов, которыми руководствовался Пушкин, сочиняя имя для главного героя поэмы, я и предложил в "непонятном комментарии".

Да не был Арслан прототипом. Арс или арыс - это лев по версии отдельных современных
лигвистов. Но зададимся вопросом, откуда формирующийся тюркский союз племён в степях
Алтая, его представители могли лицезреть льва.
Тюркский арыс, уверяю вас, это рысь от праславянского "rysъ" - рыжий,
в восточно-славянских языках, так как зверь имеет рыжий окрас с красным отливом.
Но этимология слова "рус" иная, так как у балтов, в частности у пруссов: рысь - "luysis",
лингвисты полагают, что это от слова "lenk" - светиться, гореть и т.д. Древние люди дали
такое название зверю из-за сверкающих в темноте глаз.
Слово рысь, в тюркском варианте арыс, вероятно, позже стали применять и для названия льва, тоже
рыжего цвета.
Поэтому, и не исключаю, что сначала было "Рус" и "Руслан" (как и слово рысь), занесённое к прототюркам, которые трансформировались в "Урус" и "Уруслан".
А о том, что тюркский язык (5-7 век н.э.) ставился в том числе жрецами гаплогруппы R1a свидетельствует
найденный на западе Монголии артефакт - четырёхгранный каменный столб, увенчаннный волчьей
головой, с трёх сторон надписи на согдийском языке, на тыльной стороне - на санскрите.
Исследователи утверждают, что речь идет о времени правления 4-го кагана тюрков.
Кстати, такой столб, из истории, называется "герма", где лингвисты вторую часть "ма" трактуют
как "измерять" (санскрит), "ман" (санскрит) - производная, без комментариев и так всё ясно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Амиго
сообщение 29.5.2015, 0:59
Сообщение #16

Автохтон

Из: Bashkortostan
Страница в ЖЖ:-

Не лингвист, но я придерживаюсь точки зрения тех языковедов которые считают, что язык самых первых протоиндоевропейцев был наиболее близок к санскриту и балто-славянским языкам - на мой взгляд и это был язык самых первых R1a1 и его потомков.

То есть скажем у термина "вода" предковая форма "ва", а не "ав" и т.д.

--------------------
Amigo

База данных У-ДНК Soraman http://suyun.info/index.php?LANG=ENG&p=b

Если что буду общаться на http://nations.unoforum.pro/

Наш сайт по этногеномике suyun.info

ЭИ Проект ''Suyun'' на сайте Томаса Кранна https://www.yseq.net/group_alleles.php?gid=70

Если вы новичок и не знаете какая у вас ветка, и что вам дальше заказывать, то см. тут.

Matches * Матчи http://www.familytreedna.com/public/Bashqo...ection=yresults
Nations * Народы http://www.familytreedna.com/public/suyun/...ection=yresults
Clans * Кланы и фамилии http://www.familytreedna.com/public/people...ection=yresults

The descendants of the ancient tribes * Потомки древних племён http://www.familytreedna.com/public/TuranS...ection=yresults

Среди цветов вишня, среди людей самураи...

--------------------
Y-DNA: R1a.Z2123. SUR250+, SUR22+
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Амиго
сообщение 29.5.2015, 1:03
Сообщение #17

Автохтон

Из: Bashkortostan
Страница в ЖЖ:-

Цитата(кеме @ 28.5.2015, 8:31) *
Аслан (тюркизм) - лев. Это однозначно. Ибо попадает под закономерность. Каплан- лев,

По башкирски 'лев' будет Aryslan.
А леопарда у башкир называют Qaplan.

--------------------
Amigo

База данных У-ДНК Soraman http://suyun.info/index.php?LANG=ENG&p=b

Если что буду общаться на http://nations.unoforum.pro/

Наш сайт по этногеномике suyun.info

ЭИ Проект ''Suyun'' на сайте Томаса Кранна https://www.yseq.net/group_alleles.php?gid=70

Если вы новичок и не знаете какая у вас ветка, и что вам дальше заказывать, то см. тут.

Matches * Матчи http://www.familytreedna.com/public/Bashqo...ection=yresults
Nations * Народы http://www.familytreedna.com/public/suyun/...ection=yresults
Clans * Кланы и фамилии http://www.familytreedna.com/public/people...ection=yresults

The descendants of the ancient tribes * Потомки древних племён http://www.familytreedna.com/public/TuranS...ection=yresults

Среди цветов вишня, среди людей самураи...

--------------------
Y-DNA: R1a.Z2123. SUR250+, SUR22+
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 29.5.2015, 8:09
Сообщение #18

Гости

Цитата(Амиго @ 29.5.2015, 0:59) *
Не лингвист, но я придерживаюсь точки зрения тех языковедов которые считают, что язык самых первых протоиндоевропейцев был наиболее близок к санскриту и балто-славянским языкам - на мой взгляд и это был язык самых первых R1a1 и его потомков.

То есть скажем у термина "вода" предковая форма "ва", а не "ав" и т.д.

А как вам такое сочетание - "ава". Этот суффикс в топонимике был весьма распространён у гетов (даков), он и поныне встречается на наших литовских землях - в балто-славянском языковом ареале. Ну а о их традиции строить города возле рек и поклонении речным божествам, я думаю, нет смысла напоминать...
Я уже приводил средневековые тексты западных летописцев - где прусские племена напрямую называются - Гетами, в частности Ятвяги, к примеру - названия некоторых их племён носят в себе суффикс -
"ава" - Судава, Дайнава...!! Такое окончание имеет и одна из форм названия Ятвягов - Ятва, как впрочем и Литва.
Так что в "ва" и "ав" нет никаких противоречий, а в приведённом выше случае, это всего лишь - гармоничное, к друг другу, дополнение.

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 29.5.2015, 9:01
Сообщение #19

Эксперт

Цитата(Alexandr-2 @ 28.5.2015, 23:23) *
Цитата(Igor1961 @ 28.5.2015, 12:58) *

Да не был Арслан прототипом. Арс или арыс - это лев по версии отдельных современных
лигвистов. Но зададимся вопросом, откуда формирующийся тюркский союз племён в степях
Алтая, его представители могли лицезреть льва.
Тюркский арыс, уверяю вас, это рысь от праславянского "rysъ" - рыжий,
в восточно-славянских языках, так как зверь имеет рыжий окрас с красным отливом.
Но этимология слова "рус" иная, так как у балтов, в частности у пруссов: рысь - "luysis",
лингвисты полагают, что это от слова "lenk" - светиться, гореть и т.д. Древние люди дали
такое название зверю из-за сверкающих в темноте глаз.
Слово рысь, в тюркском варианте арыс, вероятно, позже стали применять и для названия льва, тоже
рыжего цвета.
Поэтому, и не исключаю, что сначала было "Рус" и "Руслан" (как и слово рысь), занесённое к прототюркам, которые трансформировались в "Урус" и "Уруслан".
А о том, что тюркский язык (5-7 век н.э.) ставился в том числе жрецами гаплогруппы R1a свидетельствует
найденный на западе Монголии артефакт - четырёхгранный каменный столб, увенчаннный волчьей
головой, с трёх сторон надписи на согдийском языке, на тыльной стороне - на санскрите.
Исследователи утверждают, что речь идет о времени правления 4-го кагана тюрков.
Кстати, такой столб, из истории, называется "герма", где лингвисты вторую часть "ма" трактуют
как "измерять" (санскрит), "ман" (санскрит) - производная, без комментариев и так всё ясно.

Ну наконец то! Весьмя интересно. Дело в том что окончание "лан" -( потомок, подобный, сын ) в слове "аслан", "арслан" есть. И это означает , что "ас" должно иметь свое значение, не относящее к понятию "лев". То есть семантика слова "аслан" - "асоподобный" или "арсоподобный", или же "близкородственный к арс". Таким образом кое что становится на свои места. В полне вероятно что "арслан" (аслан) идет от "рысеподобного". То есть от слова "арс" - рысь. Я грешным делом подумывал что общего между "ас" - горностай, ласка, куница и львом, чем они "подобны" друг другу. Но если "арс" - рысь, - это уже кое что обьясняет.
А львы водились в восточной Европе вплоть до 3 века нашей эры. Тюрки могли лицезреть их. По крайней мере аслан живо представлен у кавказских тюрков. И в фольклоре и в современности. Встречается уже не как сомо упоминание зверя, а как эпитеты с его именем. К примеру....
"Аслан белли"- с львиной талией. "Къаплан кёллю" - с самомнением тигра.
Башкирский же Урал - батыр и вовсе на нем (льве) ездил.
Относительно тигра есть тоже непонятные моменты. Нет никаких причин , что бы тигры не водились на Кавказе - по сути та же самая Уссирийская тайга - дичи и того больше. Леопард же водился - исчез. Его заново заносят. Вот "каплан" мог изначально означать и тигра или же леопарда.

--------------------

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 29.5.2015, 9:28
Сообщение #20

Легенда

Цитата(Амиго @ 29.5.2015, 7:03) *
А леопарда у башкир называют Qaplan.

Как это Александр-2 такой бриллиант упустил? Это же еврейская фамилия Каплан проглядывает rolleyes.gif А еше у народов банту в Африке леопард символизирует королевскую власть. Мантию из шкуры леопарда имеет право носить только верховный вождь. Любопытно взглянуть, как дальше пойдет мысль wacko.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему