Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Иерусалим и все, что с ним связано
aleksandrchaplin
сообщение 14.2.2013, 6:09
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Minneapolis,USA

Хотелось бы услышать мнение специалистов в области ДНК Генеалогии по поводу гипотезы, или если хотите, расчетов Академика Фоменко, связанные с новым (по его мнению) расположением Библейского города Иерусалим, в месте современного Константинополя, действия описанные в Библии , связанные с рождением Иесуса и его распятие, перенесшееся на 1158 год нашей эры. и как это может согласоваться с тем, что евреи-ашкинази(как ашкинази) появились совсем рядом с этим местом на Балканах уже в 6 веке н.э. и затем переместились в Южную Германию к 7-8 веку? Кстати, тогда не понятно, кто же распял Иесуса, римляне или греки Византийские?

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 14.2.2013, 7:47
Сообщение #2

Гости

Цитата(aleksandrchaplin @ 14.2.2013, 7:09) *
Кстати, тогда не понятно, кто же распял Иесуса, римляне или греки Византийские?

Распяли те, кто кричал П. Пилату: - "Распни..." у них был выбор кого пощадить, их выбор пал на душегуба Варавву...

+Цитировать сообщение
aleksandrchaplin
сообщение 14.2.2013, 9:31
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(Шоломич @ 14.2.2013, 7:47) *

Распяли те, кто кричал П. Пилату: - "Распни..." у них был выбор кого пощадить, их выбор пал на душегуба Варавву...

А если к этому событию подходить не с точки зрения литературного написания церковниками, а с исторической, согласно хронологии , истории и географии ?

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 14.2.2013, 9:58
Сообщение #4

Легенда

Цитата(aleksandrchaplin @ 14.2.2013, 12:09) *
Хотелось бы услышать мнение специалистов в области ДНК Генеалогии по поводу гипотезы, или если хотите, расчетов Академика Фоменко

Уважаемый Александр, Вы обратились не по тому адресу. ДНК-генеалогия не занимается проверкой концепций, построенных по принципу финансовой пирамиды. "Новохронология" работает именно так - спорная гипотеза обосновывается не анализом фактов и возможных альтернативных вариантов, а вбросом порции новых спорных гипотез, и так по кругу и до бесконечности.

Наша методология работает по совсем другим принципах. На форуме и в Вестнике Вы можете с ними ознакомиться. Посмотрите для начала темы для новичков и популярные статьи А.А. Клёсова. Если интересует практическая сторона, то рекомендую замечательную, на мой взгляд, статью А.А. Лабая "Как «вырастить» своё дерево" на стр. 408 февральского (последнего) выпуска Вестника за этот год. Желаю успехов в новом деле, если оно Вас действительно интересует.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 14.2.2013, 11:09
Сообщение #5

Гости

Цитата(aleksandrchaplin @ 14.2.2013, 10:31) *
а с исторической, согласно хронологии , истории и географии ?

Не вижу препятствий. У Вас, я вижу, появилась свежая информация?.. wink.gif

+Цитировать сообщение
scorpio
сообщение 14.2.2013, 13:32
Сообщение #6

Знаток

Из: Архангельск

smile.gif Узнаю себя 4-х летней давности, когда задорным петушком, переполненный "сокровенными знаниями" и открывшимися "тайными смыслами", заявился на форум и с пылом, и самоуверенностью неофита доказывал Индарби, что Рима не было, поскольку де римляне стременами не пользовались. Соромно вспомнить!
Мой Вам совет: оставляйте как можно скорее г-на Фоменко в покое да садитесь за первоисточники, благо сейчас их в Сети много. Начните для начала с "ВостЛита". Поверьте, Вам откроется намного больше интересного.

+Цитировать сообщение
aleksandrchaplin
сообщение 14.2.2013, 21:11
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(scorpio @ 14.2.2013, 13:32) *

smile.gif Узнаю себя 4-х летней давности, когда задорным петушком, переполненный "сокровенными знаниями" и открывшимися "тайными смыслами", заявился на форум и с пылом, и самоуверенностью неофита доказывал Индарби, что Рима не было, поскольку де римляне стременами не пользовались. Соромно вспомнить!
Мой Вам совет: оставляйте как можно скорее г-на Фоменко в покое да садитесь за первоисточники, благо сейчас их в Сети много. Начните для начала с "ВостЛита". Поверьте, Вам откроется намного больше интересного.

Спасибо за совет. Наверное со стороны я кажусь смешным. Не скрою, после того, как сделал первый шаг по "раскопкам" своей ДНК генеалогии, как -то и не заметил, что все глубже и глубже стал интересоваться историей не только своего "Е1b", но и "альтернотивных" направлений в истории человечества. Прошу не судить строго.

+Цитировать сообщение
scorpio
сообщение 14.2.2013, 21:56
Сообщение #8

Знаток

Из: Архангельск

Цитата(aleksandrchaplin @ 14.2.2013, 22:11) *
Спасибо за совет. Наверное со стороны я кажусь смешным.

Совсем нет. Все когда-то начинали. Учитесь, познавайте: история - вещь увлекательная.

+Цитировать сообщение
Вашурин
сообщение 15.2.2013, 20:03
Сообщение #9

Активист

Фоменко, связанные с новым (по его мнению) расположением Библейского города Иерусалим, в месте современного Константинополя, действия описанные в Библии , связанные с рождением Иесуса и его распятие, перенесшееся на 1158 год нашей эры. и как это может согласоваться с тем, что евреи-ашкинази(как ашкинази) появились совсем рядом с этим местом на Балканах уже в 6 веке н.э. и затем переместились в Южную Германию к 7-8 веку? Кстати, тогда не понятно, кто же распял Иесуса, римляне или греки Византийские?

История - это конечно не точная наука, тем более в ней, что то забыто, что то переписано победителями, что то запутано в клубок, но не до такой же степени, что б в ненаучно-фантастические рассказы верить. smile.gif

+Цитировать сообщение
aleksandrchaplin
сообщение 17.2.2013, 19:52
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(Вашурин @ 15.2.2013, 21:03) *
Фоменко, связанные с новым (по его мнению) расположением Библейского города Иерусалим, в месте современного Константинополя, действия описанные в Библии , связанные с рождением Иесуса и его распятие, перенесшееся на 1158 год нашей эры. и как это может согласоваться с тем, что евреи-ашкинази(как ашкинази) появились совсем рядом с этим местом на Балканах уже в 6 веке н.э. и затем переместились в Южную Германию к 7-8 веку? Кстати, тогда не понятно, кто же распял Иесуса, римляне или греки Византийские?

История - это конечно не точная наука, тем более в ней, что то забыто, что то переписано победителями, что то запутано в клубок, но не до такой же степени, что б в ненаучно-фантастические рассказы верить. smile.gif

Чему удивляться. Вся история человечества-это верования в ненаучно-фантасическое. И победители это не только правители, это и религии , выгодные правителям. Раньше за ненаучно-фантастическое, т.е. бесовское,еретическое, и т.д. на кострах сжигали, а потом... оказывается "Земля вертится вокруг Солнца" и все научно.

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 17.2.2013, 20:04
Сообщение #11

Гости

Цитата(aleksandrchaplin @ 17.2.2013, 20:52) *
Чему удивляться. Вся история человечества-это верования в ненаучно-фантасическое. И победители это не только правители, это и религии , выгодные правителям. Раньше за ненаучно-фантастическое, т.е. бесовское,еретическое, и т.д. на кострах сжигали, а потом... оказывается "Земля вертится вокруг Солнца" и все научно.

Мозаика в церкви Монреале, Сицилия 12век – Сотворение мира

«Он есть Тот, Который восседает, над кругом Земли, и живущие на ней – как саранча перед Ним» (Исая 40:22) Это написано более 2 700 лет тому назад... Хотите пообщаться? rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 17.2.2013, 20:21
Сообщение #12

Легенда

Из: порт Находка

700 лет до рождества ИX?
Не смыслю в религиозных делах, но мое куринное знание в рамках школьной программы подсказывает мне, что этого не может быть.

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 17.2.2013, 20:31
Сообщение #13

Гости

Цитата(Павел Шварев @ 17.2.2013, 21:21) *
700 лет до рождества ИX?
Не смыслю в религиозных делах, но мое куринное знание в рамках школьной программы подсказывает мне, что этого не может быть.

Факты вещь упрямая... А твоё незнание не снимает твоей ответственности перед истиной...
Я многое могу рассказать, опираясь на факты, но не буду,.. я уже "стучался"... и был за это забанен, хотя и не услышал контраргументов. И это по "делу"?.. dry.gif

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 17.2.2013, 20:36
Сообщение #14

Легенда

Из: порт Находка

Цитата
я уже "стучался"...
Мой склероз этого не помнит. Что, правда распяли забанили за глас ИХ истины?

+Цитировать сообщение
Kostya
сообщение 6.3.2013, 18:51
Сообщение #15

Новичок
*

Ох уж этот Фоменко с Носовским... Бред, ахинея и профанство - подумал я когда только включил
их фильм. И чего они добьются? (Ладно, допустим, британские учёные позволяют себе всякое...)
Толком не найдя ответа на это, я себя пересилил и ознакомился почти со всеми их доводами.
И тут мой разум начал рисовать прямо новый сценарий для Голливуда.
"Наше время, второе пришествие не загорами, и весь мир обманут т.е. история совсем не та.
ДНК-генеалогия шагает широкими шагами и день ото дня становится популярнее, а что? Дело то
хорошее. Но зло не дремлет! Руки антихриста владеют библейскими артефактами и правдой, что
Христос оставил после себя не только вещи, но и род. Антихрист, в свою очередь, подчерпнув
генетический материал из грааля или копья, тайно выявил гг Христа. И теперь, обладая
недюжеными финансами, спонсирует исследования в этой области, с целью найти и уничтожить.
Здесь появляются действующие лица, пытающиеся разгадать и предотвратить злые помыслы."
У меня есть продолжение, только тут оно уже не к чему.
Заранее сообщаю, что ни на чём не настаиваю, и претендую на авторство исключительно в
художественом плане.
Как вам? laugh.gif

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 6.3.2013, 19:27
Сообщение #16

Легенда

Цитата(aleksandrchaplin @ 13.2.2013, 22:09) *
Хотелось бы услышать мнение специалистов в области ДНК Генеалогии по поводу гипотезы, или если хотите, расчетов Академика Фоменко...

Академик Фоменко много чего рассчитывал. Что-то, возможно, и правильно, только на этом уже "аура" такая, что приходится отворачиваться. Я когда-то сам захотел разобраться, и купил его книгу "Казаки-арии: из Руси в Индию". Когда дошел до того, что древние арии на самом деле якобы казаки, пришедшие в Индию в 14-15 вв нашей эры, уже после Куликовской битвы, на которой активно применялись артиллерийские орудия, читать дальше не стал. И знаете, как "обосновывается" теория о казаках-ариях? Что они пришли с севера, как и гласит индийский арийский эпос, тоже написанный якобы в 14-15 вв нашей эры.

С тех пор при имени акад. Фоменко в истории у меня автоматически блокируются уши. Что-то возможно, теряю, но как-то проживу без того.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 6.3.2013, 19:38
Сообщение #17

Легенда

Цитата(aleksandrchaplin @ 14.2.2013, 13:11) *
Не скрою, после того, как сделал первый шаг по "раскопкам" своей ДНК генеалогии, как -то и не заметил, что все глубже и глубже стал интересоваться историей не только своего "Е1b", но и "альтернативных" направлений в истории человечества. Прошу не судить строго.

Альтернативные направления - дело совсем неплохое. Порой именно они приводят к правильным решениям. Но при их применении надо следовать основным научным принципам: рассмотрению всей совокупности привходящих факторов и проведению оптимизации между ними. Не выхватывать что-то одно, а рассматривать в совокупности. Тем и отличается профессионал от любителя, что он этих привходящих факторов знает намного больше. Но он, профессионал, часто пролетает потому, что ангажирован. Он уже повязан по рукам и ногам парадигмой своей науки, и не хочет рассматривать то, что на его взгляд, выходит из парадигмы. Потому что для него это лишние хлопоты и ненужные проблемы.

И вот здесь-то альтернативные решения и направления очень важны. Но у любителей другие проблемы - отсутствие владения всем массивом данных, умения быть беспристрастным, плохое представление о методологии научного анализа.

А Фоменко, на мой взгляд, просто умышленно доит финансовую корову пипла. То есть он забавляется, но деньги идут потоком. Тиражи - чуть ли не миллионные, пипл хватает. Я думаю, что он прекрасно понимает, что дурачит, как это прекрасно знает фокусник в цирке. Но люди довольны, чем плохо? И деньги потоком. На математике столько не сделать, и тысячной доли.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Рязанцев
сообщение 1.4.2013, 21:07
Сообщение #18

Знаток

Библеисты выводят русов от народа Рош, но в последнее время переводят библейское Рош как просто "грава". В Сербии существует округ Рашка (и река). Интересен вариант его названия Арса (точно такое же прежнее название озера Ван). Основан город Рас (Раш) считается римлянами. Турки его переименовывали в Санджак (у турок это округ, а у курдов- флаг или военно-феодальная единица). И то , и другое название связано с курдами. У них было и многочисленное племя рошкан, и горный хребет Синджар, оплот езидов, считающих себя выходцами из Индии. Современная наука курдов причисляет к потомкам хурритов. Даже племя аризанты, имеющее арийское название (ар-огонь, зен-познавать, курдск., познающие огонь) относят к хурритам. Только гутии названы индо-иранским народом, но о древности их ничего не говорится.
То есть на Ближнем Востоке племена с основой "рош-рос" оставили память о себе и с ходу не определишь за сколько тысяч лет до н.э.

"Вероятно, ещё задолго до Страбона в ветхозаветные времена озеро Татта могло называться «RUH» (RUSA). Не случайно к востоку от него далее находится и самое крупное из солёных озёр М.Азии – с названием (во времена Страбона), как Арсене (ныне Ван), и где «русская номенклатура» известна уже в VIII веке до н.э. (династия царей РУСА; столица Русахинили). В древнеперсидском языке слово «orasan» обозначает «откуда приходит солнце» (озеро Арсене = «orasan»?).
Сегодняшние ниспровергатели из библейского текста «князя Роша», и насаждающие лишь еврейское слово «рош» (глава), даже не подозревают, что именно «рош» (глава) помогает закрепить тождественность родов ильменского князя Руса «у солёного студенца» и библейского Роша – архонта Великой Соли (озера Руса/ Татта/Туз) в древней Фригии.

Ведь семантика «ГЛАВЫ» в библейской земле МЕШЕК содержится и в самом названии озера «Татта» (Руса).

«Татта» – индоевропейское «ОТЕЦ»; «ДЕД»; «КОРМИЛЕЦ»!

И здесь необходимо отметить, что в самой Палестине индоарии тоже оставили свой след (Л.С. Клейн; 2010; стр.212-219)! И «отголоском» слова «Arusha» (Солнце) и соли «Руша» у древних иудеев может быть и есть как раз слово «Рош» (глава).

«В Передней Азии выявлены несколько очагов подходящих катакомбных могильников. Они особенно густо расположены именно там, где, судя по упомянутым именам и терминам, и должны были находиться когда-то пришлые индоарии – в Палестине и Финикии, у истоков Евфрата и в Юго-Восточном Прикаспии» (Л.С.Клейн; 2010; стр.212).(http://rushanin.narod.ru/RUSS.html )

"Согласно одной из теорий, название исторической местности происходит от города Рас, основанного римлянами. Другая теория исходит из того, что это сербское название региона или племени, которое они встретили при заселении Балканского полуострова (VII век)." ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%F8%EA%...%F1%F2%E2%EE%29 )

"Среди курдских племен одним из наиболее многочисленных является племя рошкан. Под этим общим названием известны курды Муша, Битлиса и Сасуна в северной (турецкой части) Курдистана[1].
Таким образом, в основе названия рода Рыштуни, племен Рошкан, Этуинского царя Рашу страны Руишиани лежит именно курдская этимология и с курдского она переводится как: ro– “солнце, день”, ru- “лицо” и sha(шабун) — “счастье, счастливый, быть счастливым” и означает “Солнцеподобный”, “Счастливец” (“Избранник”), “Святослав”. (http://www.ezdixane.ru/content/view/1022 )

"Стари Рас – город в Сербской Рашке. Город Рас именовался ещё и Арсой (Arsa). Мы уже упоминали Арсу-Арту, которой именовали столицу Третьей Руси – Артании. На средневековых картах Арса расположена на юге Западной Сибири." (http://www.slavyanskaya-kultura.ru/blogs/slavjane-sibirskaja-slavistika/slavjane-severnyi-istok-2290.html )

"Вот грамматическая семантика, т.е. происхождение древнего названия нашей страны:
"Риши-ка" состоит из двух праарийских (санскритских) слов "р'ши" — "мудрецы" и "ка" — "радостные, весёлые".( http://www.vyasa.ru/philosophy/russveda/?id=629 )

"Обычно религиозные налоги и пожертвования собирались кавалами, которые обходили езидские селения два раза в год. Кавалы получали от эмира символ власти в виде санджака, представляющего собой медный кувшин с изображением павлина (так называемого мелек тауза - царя павлинов). Один санджак предназначался для езидов Синджара и Джазире, другой - Халеба, третий - Сиирта и близлежащих округов, четвертый - Баязида, пятый - Мосула и его окрестностей."( http://www.km.ru/referats/FF6C74533AD24659A9426B9FC0156DFC )

"По злой иронии судьбы, новая головная боль Сербии когда-то была колыбелью сербской государственности. До конца XIV века именно в современном Санджаке был центр сербского средневекового государства — Рашка. Собственно говоря, и сегодня в официальных документах Сербии регион именуется не "Санджаком", а "Рашкой". Но облик этих мест уже очень сильно отличается от патриархальной православной сербской глубинки." (http://www.pravda.ru/world/europe/balkans/05-01-2012/1102244-srbija-0/ )

"Курды (по крайней мере, так было в начале), наряду с армянами, ассирийцами, отчасти, турками и евреями, являются генетическими и антропологическими потомками народов алародийской (хуррито-урартской) языковой группы. Исторический Курдистан (между Армянским нагорьем и Загросом) в древнее время являлся частью таких государств как Урарту, Манней, Митанни, Ассирия. Хурритские наречия окончательно были вытеснены иранскими (в ч. мидийскими) в 850 г. до н.э. Хурритское влияние выразилось в эргативном строе предложения современного курдского языка и топонимике Курдистана. 75 % названий курдских племен (бухти, тирикан, базайни, бакран, манд), 60 % названий городов, рек и озер (Мардин, Зивийа, Динавар, Барзан) имеют хурритское происхождение."
Жители государства Мидия (соседа хурритов) – мидийцы состояли из конфедерации 6 разнородных племен: бузы («аборигены»), паратакени («кочевники»), струхат («хат» – общее урало-алтае-дравидское слово, обозначающее «клан»), аризанты («хурриты»), будии (название связывают с этнонимом сако-массагетского племени будинов), маги (предположительно были связаны с шумерами)."
Гутии с определенной долей вероятности были индо-иранским народом."(http://randevu-zip.narod.ru/caucase/kurd.htm )

+Цитировать сообщение
Alexandr-2
сообщение 1.4.2013, 22:34
Сообщение #19

Эксперт

Цитата(Рязанцев @ 1.4.2013, 22:07) *
"Вероятно, ещё задолго до Страбона в ветхозаветные времена озеро Татта могло называться «RUH» (RUSA). Не случайно к востоку от него далее находится и самое крупное из солёных озёр М.Азии – с названием (во времена Страбона), как Арсене (ныне Ван), и где «русская номенклатура» известна уже в VIII веке до н.э. (династия царей РУСА; столица Русахинили). В древнеперсидском языке слово «orasan» обозначает «откуда приходит солнце» (озеро Арсене = «orasan»?).
Сегодняшние ниспровергатели из библейского текста «князя Роша», и насаждающие лишь еврейское слово «рош» (глава), даже не подозревают, что именно «рош» (глава) помогает закрепить тождественность родов ильменского князя Руса «у солёного студенца» и библейского Роша – архонта Великой Соли (озера Руса/ Татта/Туз) в древней Фригии.

Некоторые исследователи обоснованно полагают, что в Вавилоне использовался язык на основе
санскрита или близкий к санскриту. Наиболее вероятно, это связано с приходом представителей гаплогруппы R1a(Z93).
По Армении можно добавить реку "Раз-дан", где "раз" из санскрита - это "рез", дан - река (Дана - богиня воды). Можно дать примерный смысл данного словосочетания "Разрезающая река", действительно протекает в котловине.
Северные гидронима - Дунай, Днестр, Днепр, Дон. Раз-дан - на Кавказе, а далее Иор-дан.
Соответсвенно, можно уже полагать, что Ие-руса-лим - тоже из языка гаплогруппы R1a.
Здесь можно добавить и слоговое письмо R1a, сменившее шумерскую клинопись гаплогруппы R1b.

С уважением, Александр

--------------------
Y-DNA: R1a

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 2.4.2013, 2:01
Сообщение #20

Легенда

Цитата(Alexandr-2 @ 2.4.2013, 4:34) *
Соответсвенно, можно уже полагать, что Ие-руса-лим - тоже из языка гаплогруппы R1a.

Ну, зачем так откровенно демонстрировать свою безграмотность? Или рассеянность? Похоже, Вы всерьез полагаете, что слова, записанные кириллицей в СОВРЕМЕННОЙ русской орфографии существовали в таком неизменном виде испокон веков? Тогда разочарую - название столицы Израиля звучало и до сих пор звучит в оригинале как Е-рш-алАим. Где там "рус"?

Для этого не надо даже быть специалистом, достаточно всего лишь знать классическую русскую литературу. Или Вы полагаете, что Ершалаим из "Мастера и Маргариты" - это какой-то другой город, придуманный М. Булгаковым?

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему