Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новички G, Первый тест - он самый важный!
dyuser
сообщение 19.1.2009, 20:36
Сообщение #1

Участник
**

Из: East Europe

Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Позволю себе представить полученные результаты теста Y-DNA (проект NG), которые я получил аккурат под Новый Год.

Locus123456789101112DYS#39339019*391385a385b426388439389-1392389-2 ***Alleles142316101415111211121228

<H5 class=tableHead>DYS# 389-2 у NG-16, а у FTDNA - 28

Согласно их "вердикту" моя Гаплогруппа G (M 201)

Я потомок болгар-переселенцев из Турецкой империи (на тот момент). Предположительно мои предки переселились в Бессарабию в 1829-31 годах из предместий г. Варна. По архивным данным знаю 8 колен по материнской и отцовской линиям (конец 18 века), т.е. всех предков с момента переселения в Бессарабию. "Деревья" получились необычайно "пышные", т.к. в семьях было по 7-10 детей.
Судя по имеющимся данным род G M 201 все еще относительно мало изучен. В Европе встречается в различных пропорциях, в том числе в современной Болгарии и на Балканах в целом. Вот и в исследовании А. Варзарь G M 201 встречается среди потомков болгар-колонистов юга Бессарабии. Одно из сел в этом исследовании всего в 12 км от родовогосела моих предков!
Перевел свои данные из NG в FTDNA, т.к. продолжение поиска мне очень интересно.
Нужен Ваш совет "экспертов" по интерпретации данных (english "хромает") и по дальнейшему апгрейду тестов:
1. FTDNA советуют сделать тест на субклад G. Я так понимаю, он самый важный, т.к. пока определена только гаплогруппа без субклада?
2. Стоит ли делать апгрейд количества маркеров до 37 или лучше сразу 67?
3. Какой лучше сделать сразу тест mt-DNA - простой или расширенный? Очень любопытно.
4. Где лучше разместить свои данные - базы данных?
5. Почему DYS# 389-2 указан в сертификате NG -16, а у FTDNA - 28? Разные стандарты?

Заранее спасибо отозвавшимся.
</H5>

--------------------
Y-DNA: G2a3b1* (P303+ P15+ U1- L140- M406- M286- L13-)
mt-DNA: H1b (FGS)
YSearch, mtSearch: 4EQV8

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 19.1.2009, 20:40
Сообщение #2

Участник
**

Прошу помочь правильно вставить Excel-таблицу с результатами теста

--------------------

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 19.1.2009, 20:45
Сообщение #3

Эксперт

Так Вы прямой потомок настоящих гагаузов. smile.gif

АК:
Цитата
Самая старая гаплогруппа в среде гагаузов – гаплогруппа G, ей – около 8200 лет

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 19.1.2009, 20:55
Сообщение #4

Эксперт

1. FTDNA советуют сделать тест на субклад G. Я так понимаю, он самый важный, т.к. пока определена только гаплогруппа без субклада?
2. Стоит ли делать апгрейд количества маркеров до 37 или лучше сразу 67?
3. Какой лучше сделать сразу тест mt-DNA - простой или расширенный? Очень любопытно.

Снип тест подскажет какой у Вас субклад.
Есть деньги конечно делайте, 67 и расширенный mt-DNA позволят найти много родни и вообще помогут в исследовании Вас и Вашего рода.

4. Где лучше разместить свои данные - базы данных?

В проектах FTDNA и YSearch.org

5. Почему DYS# 389-2 указан в сертификате NG -16, а у FTDNA - 28? Разные стандарты?

28 это сумма 389-2 и 389-1. 16+12=28

Здесь про стандарты маркеров в разных компаниях.

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 19.1.2009, 21:12
Сообщение #5

Гости

Мои поздравления!
Присоединяюсь к ответам Пастора.

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 19.1.2009, 21:52
Сообщение #6

Эксперт

Вот Ваше гаплогруппное древо.
G M201, P257, U2, U3, U6, U7, U12, U17, U20, U21, U23, U33
• G* -
• G1 M285, M342
• • G1* -
• • G1a P20
• • G1b P76
• G2 P287
• • G2* -
• • G2a P15, U5
• • • G2a* -
• • • G2a1 P16
• • • • G2a1* -
• • • • G2a1a P18
• • • G2a2 M286
• • • G2a3 U8, S126/L30
• • • • G2a3* -
• • • • G2a3a M406
• • • • • G2a3a* -
• • • • • G2a3a1 U16, L14/S130, S133
• • • • G2a3b P303
• • • • • G2a3b* -
• • • • • G2a3b1 U1, S135
• • • • • • G2a3b1* -
• • • • • • G2a3b1a U13, L13/S131
• • • • • G2a3b2 S146, S147
• • • G2a4 L32/S148 (confirmed within G2a, but exact location unknown)
• • • G2a5 L31/S149 (confirmed within G2a, but exact location unknown)
• • G2b M287
• • G2c M377
• • • G2c* -
• • • G2c1 M283

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 19.1.2009, 23:49
Сообщение #7

Участник
**

Цитата(Пастор @ 19.1.2009, 20:45) *
Так Вы прямой потомок настоящих гагаузов. smile.gif

АК:

Пастор, Centurion, сердечное спасибо за поздравления и советы.
Буду делать СНИП, апгрейд 67 маркеров и mt-DNA plus. Может родственников со стороны матери "подобью" на Y-DNA тест. Любопытство просто раздирает.
Касс. гагаузов: ИМХО я убежденный сторонник полного тождества болгар и гагаузов. Языковая отуреченность гагаузов не в счет.
Само слово "гагауз" впервые зафиксировано в документах только во второй половине 19 века и изначально употреблялось по отношению к тюркоговорящим в быту болгарам. Ранее о них никто, никогда и нигде не в документах упоминает. Кем же тогда были мои предки скажем в 18 веке, ведь они тогда владели и болгарским и турецким языками? Почему я должен игнорировать волю своих предков называть себя народностным именем - болгарин, как было 100 лет после перселения - вплоть до конца 19 века. Из 100 тыс переселенцев ни один не назвал себя гагаузом, хотя переписчики зафиксировали все народности, например - 123 грека! Про метаморфозы превращения бессарабских болгар в гагаузы в 20 веке я уже писал. Показательно, что гагаузы вне Бессарабии как правило ревностные хранители своего болгарского самосознания.
Естественно, что болгарский этнос (как и русский) - сплав множества родов. Главные из них: фракийский, славянский и праболгарский. После 11 века еще немногочисленные куманский, печенежский и татарский компоненты.

--------------------

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 20.1.2009, 2:06
Сообщение #8

Сергей Сидоров

Из: Москва

По предиктору http://www.hprg.com/hapest5/ у вас 99% подгруппа G1. Больше всего она всречается в Лурестане. Есть и в Турции.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ
Y-DNA haplogroup: N1b*-E5
Ysearch: 2XGNF
FamilyTreeDNA: 104256

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 20.1.2009, 3:45
Сообщение #9

Легенда

>Так Вы прямой потомок настоящих гагаузов. smile.gif
>АК:

Во избежание недоразумений отмечу, что я проводил анализ 89 гаплотипов двух молдавский селений. Гагаузы там были, молдаване или болгары - сие мне неведомо. Как я отметил, R1a1 там была славянской, R1b - старой, 5000 лет назад, G - 8 тысяч лет назад. Вполне возможно, что и при анализе болгар все будет точно (или примерно) также. И тогда действительно гагаузы приравняются к болгарам.

Поэтому у меня есть предложение уважаемому dyuser'y повести здесь персональный проект о ДНК-генеалогическом сходстве и различии болгар и гагаузов. Я готов помочь, да наверняка и не только я. Нужно собрать максимальное количество гаплотипов болгар (в том числе по YSearch и другим базам данных) и провести их анализ, сравнив с гагаузами. Данные опубликуем как статью. Вестник к Вашим услугам. Всю работу, если захотеть, можно сделать за пару недель.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Clavis
сообщение 20.1.2009, 10:00
Сообщение #10

Активист

Из: город Норильск

Уважаемый dyuser, поздравляю Вас с обретением гаплогруппы, а вернее -рода. Можно вопрос?как Вы считаете, фамилия Пелин - болгарского, молдавского или валашского происхождения?

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d
Y-ДНК: G2a3b1 (без SNP, по аналогам)
mito -ДНК: HV9 (ранее известная как HV3a)

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 20.1.2009, 10:50
Сообщение #11

Участник
**

Цитата(Clavis @ 20.1.2009, 10:00) *
Уважаемый dyuser, поздравляю Вас с обретением гаплогруппы, а вернее -рода. Можно вопрос?как Вы считаете, фамилия Пелин - болгарского, молдавского или валашского происхождения?

Clavis, спасибо за поздравления с обретением рода (гаплогруппы). Я благодаря именно Вам впревые узнал о ДНК-генеалогии на одном из известных форумов о Болгарии.
Я не лингвист, однако считаю фамилия Пелин восходит к болгарскому пелин, по-русски полынь.

Приведу оригинальный болгарский толковый словарь:
пелѝн ед.
1. Тревисто растение с горчив вкус, което се използва в медицината.
2. Вино, в което е добавена отвара, съдържаща това растение.
3. Прен. Нещо, което е силно горчиво, неприятно. Ако има сговор, и пелинът е мед. // прил. пелѝнов, пелѝнова, пелѝново, мн. пелѝнови.

Уверен, что перевод не потребуется.

--------------------

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 20.1.2009, 11:20
Сообщение #12

Участник
**

Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 20.1.2009, 2:06) *
По предиктору http://www.hprg.com/hapest5/ у вас 99% подгруппа G1. Больше всего она всречается в Иране. Есть и в Турции.

Можно поподробнее. Неужели даже снип делать нет надобности?
Болгария, как часть Балкан, котел народов тот еще. Кстати, персизмов в болгарском языке поболее будет, нежели в других славянских языках.

--------------------

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 20.1.2009, 13:14
Сообщение #13

Участник
**

Цитата(aklyosov @ 20.1.2009, 3:45) *
>Так Вы прямой потомок настоящих гагаузов. smile.gif
>АК:

Во избежание недоразумений отмечу, что я проводил анализ 89 гаплотипов двух молдавский селений. Гагаузы там были, молдаване или болгары - сие мне неведомо. Как я отметил, R1a1 там была славянской, R1b - старой, 5000 лет назад, G - 8 тфсяч лет назад. Вполне возможно, что и при анализе болгар все будет точно (или примерно) также. И тогда действительно гагаузы приравняются к болгарам.

Поэтому у меня есть предложение уважаемому dyuser'y повести здесь персональный проект о ДНК-генеалогическом сходстве и различии болгар и гагаузов. Я готов помочь, да наверняка и не только я. Нужно собрать максимальное количество гаплотипов болгар (в том числе по YSearch и другим базам данных) и провести их анализ, сравнив с гагаузами. Данные опубликуем как статью. Вестник к Вашим услугам. Всю работу, если захотеть, можно сделать за пару недель.

Анатолий Алексеевич, спасибо за отзыв и предложение.
Отмечу, что в исследовании А. Варзарь 89 тестов проведены в 2 селах - Конгаз и Этулия, которые основаны болгарскими колонистами в 1810 -1811 году. Это одни из первых болгарских колоний юга Бессарабии. Основаны они на месте ногайских поселений и как и большинство названий колоний болгарских поселенцев имеют ногайские топонимы. Население этих колоний только в 1897 году записано как гагаузы, а до тех пор именовалось как болгары (очень малый % как албанцы-арнауты и греки). Сегодня практически все население этих сел монолингвистично и говорит в быту на тюркском (т.н. гагаузском) языке, владея кроме того повсеместно русским, а старшее поколение и румынским языками. На то свои причины. Во всех колониях на момен преселения население владело и болгарским и турецким (богатые еще и греческим), и постепенно один из языков (болгарский или турецкий) занимал доминирующие позиции в колониях, сделав постепенно колонии болгар моноязычными. Один из репереселенцев и уроженец села Конгаз 1863 года (часть переселенцев возвращалась в Болгарию) Георгий Занетов стал в освобожденной Болгарии конца 19 века известнейшим болгарским публицистом и филологом.
Касс. предложения по сбору болгарских гаплотипов: я двумя руками за. Просто я пока еще настолько "зелен" (интернет-технологии и английский все еще не высоте), что боюсь, подписавшись под Вашим предожением просто переложу всю работу на тех, кто в этом крепко разбирается, т.е. экспертов форума. Как собираются гаплотипы (прошу прощения за наивность) и в каком виде представляются? Сколько маркеров оптимально? Я сейчас в переписке с администратором проекта Bulgarian DNA Евгением Делевым, который возможно согласится мне в этом помочь. Мне он сообщил, что в среди протестированных в Болгарии людей есть 3 теста с G2 a. Мне еще надо сделать снип для уточнения своего субклада.
В этом линке тесты болгар в проекте Bulgarian DNA: http://www.familytreedna.com/public/bulgar...ection=yresults

--------------------

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 20.1.2009, 13:34
Сообщение #14

Гости

Dyuser, поздравляю с гаплогруппой. Похоже, что Вы из самых древних гагаузов. К тюркам Ваша гаплогруппа вряд ли может иметь какое-то отношение. Скорее всего, Ваши предки пришли в Болгарию задолго до тюрок из Анатолии.

Хорошее начало для личного расследования рода.

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 20.1.2009, 14:02
Сообщение #15

Знаток

Из: Астана. Казахстан

Цитата(Kнязь Игорь @ 20.1.2009, 14:34) *
Dyuser, поздравляю с гаплогруппой. Похоже, что Вы из самых древних гагаузов.

Я немного не понял, уважаемый dyuser, вы гагауз или болгарин.

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.
13 25 17 10 11 14 15 12 10 13 11 31

Ysearch ID: EWDFC

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 20.1.2009, 14:29
Сообщение #16

Легенда

>Кстати, персизмов в болгарском языке поболее будет, нежели в других славянских языках.

Непредвзятый лингвист (уважаемый Индарби, например) может сказать, что такое "персизмы" в данном контексте. Вполне может оказаться, что это на самом деле древние следы арийского языка. И это будет логично.

Я со своей стороны могу предложить, что наверняка в болгарском языке есть много "советизмов", то есть языка, на котором говорил советский народ. laugh.gif

>... предложения по сбору болгарских гаплотипов: я двумя руками за.

Ну так и карты в те самые руки.

>Просто я пока еще настолько "зелен" (интернет-технологии и английский все еще не высоте), что боюсь, подписавшись под Вашим предожением просто переложу всю работу на тех, кто в этом крепко разбирается, т.е. экспертов форума.

Это на первом этапе не понадобится, а первый и есть самый главный. Вам надо просто собрать столько гаплотипов, сколько сможете, и сделать текстовый файл, в каждой строке по одному гаплотипу (12-, 17-, 25-, 37-, 67-маркерные и вообще какие есть), и разделив все аллели единичными пробелами. Если трудности, любой здесь подскажет как.

Как собираются гаплотипы (прошу прощения за наивность) и в каком виде представляются? Сколько маркеров оптимально?

Так Вы же сами дали образец:

http://www.familytreedna.com/public/bulgar...ection=yresults

Представляются в том же виде, что и в этом линке, только надо перенести в тот формат (текстовый файл), что я выше описал. Сколько маркеров - сейчас не до этого выбора. Сколько есть. Потом разберемся. Все пойдут в дело.

>Я сейчас в переписке с администратором проекта Bulgarian DNA Евгением Делевым, который возможно согласится мне в этом помочь.

Ну так вообще хорошо. А в процессе этого дела сами станете экспертом. Лучшей школы и не придумать. Интенсивный курс.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 20.1.2009, 15:02
Сообщение #17

Участник
**

Цитата(Kнязь Игорь @ 20.1.2009, 13:34) *
Dyuser, поздравляю с гаплогруппой. Похоже, что Вы из самых древних гагаузов. К тюркам Ваша гаплогруппа вряд ли может иметь какое-то отношение. Скорее всего, Ваши предки пришли в Болгарию задолго до тюрок из Анатолии.

Хорошее начало для личного расследования рода.

Князь Игорь, благодарю за поздравление!
Древних гагаузов пока никто не выявил - этнониму всего 150 лет. Есть относительно молодая болгарская языковая общность - гагаузы, неразрывно связанная с болгарским этносом и балканами. Большинство гаплогрупп болгар-гагаузов в исследовании А. Варзарь явно балканские.
Вдруг Вам станет интересно взглянуть на карту Бессарабии 1871 года (переселение состоялось 1809-1812 годах), где все колонии (села) юга Бессарабии (Буджака) выше троянова вала указаны только как болгарские или немецкие: http://www.postimage.org/image.php?v=aV2VWkbr
На карте есть в том числе и болгарская колония Конгаз, упоминаемая в исследовании А. Варзарь.
А.А. Клесов посказал интересную идею сопоставления гаплотипов болгар Болгарии, болгар Македонии и болгар и гагаузов Бессарабии. Буду искать далее.

--------------------

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 20.1.2009, 15:20
Сообщение #18

Знаток

Цитата(dyuser @ 20.1.2009, 15:02) *
Князь Игорь, благодарю за поздравление!
Древних гагаузов пока никто не выявил - этнониму всего 150 лет. Есть относительно молодая болгарская языковая общность - гагаузы, неразрывно связанная с болгарским этносом и балканами. Большинство гаплогрупп болгар-гагаузов в исследовании А. Варзарь явно балканские.
Вдруг Вам станет интересно взглянуть на карту Бессарабии 1871 года (переселение состоялось 1809-1812 годах), где все колонии (села) юга Бессарабии (Буджака) выше троянова вала указаны только как болгарские или немецкие: http://www.postimage.org/image.php?v=aV2VWkbr
На карте есть в том числе и болгарская колония Конгаз, упоминаемая в исследовании А. Варзарь.
А.А. Клесов посказал интересную идею сопоставления гаплотипов болгар Болгарии, болгар Македонии и болгар и гагаузов Бессарабии. Буду искать далее.

Давайте не будем ставить телегу впереди лошади. Для вас уже есть "своя законченная истина" о гагаузах. Ученный всегда должен проверять 

Давайте пока без гаплотипов и расчета жизни предков, не будем давать свои исторические версии, это форум не исторический, тем более версия о болгарстве гагаузов не является основной. Будут даты жизни патриархов различных ветвей гагаузов, тогда и будем искать интерпретации этих дат, будут гаплотипы болгар и гагаузов, тогда и будем сравнивать, а то у вас получиться как у многих наших фольк-хисториков, любой факт подгоняют под готовую концепцию. Концепция должна возникнуть лишь после анализа и интерпретации данных а не быть до него.

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 20.1.2009, 16:31
Сообщение #19

Участник
**

Цитата(asan-kaygy @ 20.1.2009, 15:20) *
Давайте не будем ставить телегу впереди лошади. Для вас уже есть "своя законченная истина" о гагаузах. Ученный всегда должен проверять

Давайте пока без гаплотипов и расчета жизни предков, не будем давать свои исторические версии, это форум не исторический, тем более версия о болгарстве гагаузов не является основной. Будут даты жизни патриархов различных ветвей гагаузов, тогда и будем искать интерпретации этих дат, будут гаплотипы болгар и гагаузов, тогда и будем сравнивать, а то у вас получиться как у многих наших фольк-хисториков, любой факт подгоняют под готовую концепцию. Концепция должна возникнуть лишь после анализа и интерпретации данных а не быть до него.

Уважаемый Жас, прошу Вас допустить мысль, что у меня может быть собственное мнения в вопросе происхождения гагаузов. Я (и не только я) не согласен с доминирующей с советских времен версией происхождения гагаузов и не считаю ее основной, на основании архивных, исторических, письменных и др. данных, которыми располагаю. Вы же уже писали, что в не располагаете данными по вопросу.
Форум не исторический, но без исторических ссылок и сопоставлений иногда обойтись сложно.
Тюркская версия не есть основная - это всего лишь версия, хотя о ней повторяют изо дня в день последние 70 лет, пока она не стала штампом - "законченной истиной" о гагаузах СССР. Ученый действительно должен проверять, а не притягивать "за уши" отдельные факты, выдавая недоказанную гипотезу за свершившийся факт открытия самобытного этноса.
Я согласен с Вами полностью - не будем ставить телегу впереди лошади, будем
собирать гаплотипы болгар Болгарии и Бессарабии, считать, анализировать и интерпретировать. Поддержка уже обещана.

--------------------

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 20.1.2009, 16:42
Сообщение #20

Знаток

Цитата(dyuser @ 20.1.2009, 17:31) *
Уважаемый Жас, прошу Вас допустить мысль, что у меня может быть собственное мнения в вопросе происхождения гагаузов. Я (и не только я) не согласен с доминирующей с советских времен версией происхождения гагаузов и не считаю ее основной, на основании архивных, исторических, письменных и др. данных, которыми располагаю. Вы же уже писали, что в не располагаете данными по вопросу.
Форум не исторический, но без исторических ссылок и сопоставлений иногда обойтись сложно.
Тюркская версия не есть основная - это всего лишь версия, хотя о ней повторяют изо дня в день последние 70 лет, пока она не стала штампом - "законченной истиной" о гагаузах СССР. Ученый действительно должен проверять, а не притягивать "за уши" отдельные факты, выдавая недоказанную гипотезу за свершившийся факт открытия самобытного этноса.
Я согласен с Вами полностью - не будем ставить телегу впереди лошади, будем
собирать гаплотипы болгар Болгарии и Бессарабии, считать, анализировать и интерпретировать. Поддержка уже обещана.

Уважаемый dyuser

Я то допускаю все: все версии, если завтра гагаузы окажуться болгарами, огузами или еще кем-то, на основании сравнительного анализа, то я буду только рад, что ДНК-генеалогия помогла решить очередную историческую задачу.

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему