Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Гаплотипы J2 коэнов
aklyosov
сообщение 19.2.2009, 22:30
Сообщение #1

Легенда

Занятная история. Сейчас - краткое изложения, подробности потом и отдельно.

Ко мне обратилась асоциация коэнов (коханим) Латинской Америки в лице ее президента, и они изложили несколько странный взгляд на ДНК-генеалогию этого дела. Их особенно интересовали коэны гаплогруппы J2, что вообще покрыто мраком.

Сначала я пояснил, что ДНК-генеалогия и религия - это несколько разные вещи, и что в литературе нет данных по коэнам как таковым. Есть по людям, которые СЧИТАЮТ себя потомками коэнов, да и то в основном без разделения на гаплогруппы J1 и J2 (работа Бехара 2003 года). Президент мне сообщил, что он знает всех настоящих коэнов, и стал излагать довольно фантастические вещи о гаплотипах и гаплогруппах коэнов.

Наша переписка заняла несколько десятков страниц, в которых я пытался терпеливо делиться своими представлениями, типа что аллель 13 не обязательно старше, чем аллель 14 (президент считал, что чем ниже, тем предок древнее, так ему сказал уважаемый человек в ДНК-генеалогии, фамилию опустим). В итоге был написан типа меморандум на двух страницах о происхождении сефардов-коэнов и ашкенази-коэнов, причем написан Президентом, я только подправлял раз двадцать.

В результате этого в ассоциации был некоторый экстаз, я был объявлен человеком года laugh.gif rolleyes.gif , мне присудили диплом Ассоциации Коэнов Латинской Америки и выслали ящик бразильского коньяка.

Меморандум будет опубликован в ближайшем выпуске Вестника.

К чему это я? А к тому, что еще раз убедился, как люди ценят ДНК-генеалогию и хотят приобщиться. Что для некоторых это исключительно важно. Мы это в общем и так знаем, но все-таки.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему