Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Иранцы На Кавказе.
кеме
сообщение 5.9.2014, 8:12
Сообщение #1

Эксперт

Из: Ючкёкен

Аланы - скифское племя из барсил, еще в предкавказье смешалось с аорсами, в результате чего аорсы просто выпадают из истории, то есть их письменные источники не упоминают. Еще раньше смешиваются с асами – народом тюркским – по сути родственным народом . В подробности и датировки не буду вдаваться – не суть важно. Также увлекают собой и готов- народ Европы. И этой массой заселяют Северный Кавказ. Но это не означает, что все смешалось. Сарматское племя аорсов известно как часть вайнахов – орсхойцев, готы большей частью – даргинцы , асы- балкарцы, аланы – карачаевцы. Прибыв на СК смешиваются с местными племенами.
Идиллию нарушают хазары.

Думаю был обратный отток тюркоязычных огузов на Северный Кавказ, что и положило начало Хазарии. Основной костяк - это асы. Аз-эры (азербайджанцы) остались там же в Закавказье и Иране (в Иране около 36 000 000 тюрков). Как они туда попали – вопрос другой темы. Часть перешла на СК. Антопология кумыков (я думаю остатки Хазарии) и азербайджанцев - каспийский тип европейской расы. Думаю не случайно. К 5-6 векам был известен племя савИР . Оно и фигурирует во всех источниках. Затем только заменяется на хазАР. Тут же и сохранившееся племя кабАРов, давшее название кабардинцам- смеси адыгов и хазар - кабаров. ( антропология-"пятигорский микс") Кстати сказать, часть кабар ушла в Венгрию. Из ХазАРии переселяются савИРы в глубь кавказских гор. На территорию Дигории. Она раньще называлась Савирское ущелье. Спустя некоторое время их потеснят дюгЕРы. (Астан против Баделят). Дюгеры- однозначно огузское племя, проживают и в Турции и Туркмении и Азербайджане. И савИРы и дюгЕРы заселились на опустевщих местах "царциат". Царциаты- это прежние жители Осетии , вымершие в результате чумы. (Иранисты со спокойной совестью относят события к более чем 2 000 летней давности, типа жили тут царциаты , да крякнули, на их место и поселились иранцы- скифы. Я думаю они шутят ). Это прежнее горское население района. Уже «аланизированное», но сохранивший свой этноним – карца. Царцы , думаю – суть «карцы».
«Хъæрæсейы обау (обау – КБ слово для обозначения кургана. Курганы – уже влияние алан, к этому времени уже более 600 лет тут жили аланы) “Карасе курган”; “Карачаевский курган”. ~: Хъæрæсейы – род. п. ед. ч. < : а) личного имени Хъæрæсе “Карасе”, б) собират. Хъæрæсе “карача­евцы”. Покосные земли с большим курганом в окрестно­стях с. Карджин» (Цагаева, 544).
«Хъæрæсейы хуымтæ - “Ка­рачаевцев пахотные земли”.
«Карсадон (Карсадон).
с. Карца в Куртатинском ущелье.
Если в топониме Карсадон “Место Карса (Карца)”» (там же, с. 32).
«Карцагом “(Карца) ущелье”,
“Карцинское ущелье”. (Карцагом < Карца (?) + ком “ущелье”). Одно из боковых ответвлений Куртатинского ущелья.
«Карцадон, Карцагомдон “Река Карца”, “Река ущелья Карца”,
“Река Карцинского ущелья”. (Карцадон < назва­ние с. Карца + дон “река”
«Карцайы рагъ “Хребет Карца”.

И многие другие , более 200 тюркских топономических названий.

--------------------
Y-DNA: R1a.Z2123.CTS1806+

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 5.9.2014, 8:12
Сообщение #2

Эксперт

С закавказия поселились не только тюрки – Огузы, но и иранцы, более известные как маздакиты- последователи Маздака. Тюрки создали свою религию – Тенгрианство. Где суть люди – дети Солнца и Луны. Практически – единобожие. Оно и стало обьединяющей силой. Тенгрианство распространилось и на алан. КБ в недалеком прошлом тенгристы. Набирающая силу Хазария отсекла часть Алании. И аорсы (вайнахи- орсхойцы язык их может изначально вайнахский или другой – не берусь судить) и готы (даргинцы , возможно и другие народы Дагестана) и часть асов- балкарцы перешла под влияние хазар. От балкарцев к востоку все народы в дальнейщем будут известны как хазары или гунны. Асы (балкарцы) и получили свое название типично хазарское – МалкАР. КаджАР(Азербайджан, Иран, Дагестан), БалкАР, ДюгЭР, КабАР, АзЭР, БулгАР, СавИР. Где Ир, ар, эр- мужчина , воин. Предков осетин – войнов Сасанидской империи, охранявших перевал черех Дарьял назвали просто – ИР. Воин, то бишь. На современном языке – «федерал». Так думаю и сохранился за ними этот этноним. Мытарство по переделыванию «Ир» в «алан», «Ир- ириан- ариан- алан» - занятие постыдное. То есть всем названия давали доминирующие тюрки с характерным окончанием- Ир, эр, ар.
Последователи религии Тенгрианства хазары будут известны как гунны- люди Солнца. Где «Гун» - Солнце. Гун – на огузском. У других тюрков- кюн, кун. Куны (кипчаки) - думаю тоже гунны и носят свой этноним по религиозному принципу от слова Кун- Солнце. Иудаизм одолеет хазар позже , под влиянием именно древне- иранского элемента- маздакитов.
Но спрашивается где сами иранцы? Иранцы – это горские евреи , таты и осетины.
Вот тут встает очень интересный вопрос. Вопрос про гаплогруппы. Который поставил всех в тупик, хотя никто этого особо не заметил.
Со слов авторитетных иранистов нам известно, что ираноязычие имело несколько волн. В этом сомнения нет- так и есть. К примеру дигорский язык отличается от иронского языка на 1 400 лет. Мои друзья обьясняют это тем что мол разделились языки где то в глубинах Скифии и благодара чуду воссоединились на территории крохотной Осетии.
Но хоть по ГГ должно ведь быть различие видно! ЕЕ нет.
Разве что аристократия осетин блещит чужеродными ГГ. Q, R1b. Это ГГ савиров и дюгер- народ хазарского племени.
Известно так же что ироны вечно проходят мимо алан. Все аланство осетин базируется на дигорцах. Ироны- часть закавказских южных осетин.
Ловкое движение руками и….
Дюгеры все равно что асы, а асы – очень похожи на алан, значит дигорцы – аланы, но раз дигорцы аланы , то их братья ироны тоже должны быть аланы. Вот такая мудреная схема.
В принципе, разумно было бы иранистам вовсе не тестировать ирон, а потратиться только на дигорцев, раз уж все бремя аланства на них.
Результаты аристократии Дигории – Q и R1b. Случайные чистоосетинские g можно считать случайностью, или же общекавказская практика – приняли фамилию своего господина. При освобождении от крепостного права многие вовсе не имели своих фамилий.
Дигорский язык принесли хазары. Сами хазары и дюгеры и савиры , разумеется тюрки и их ГГ в проекте красуются. Не известны только ГГ носителей иранской речи Дигории, которая отличается от иронского на 1 400 лет. То есть иранского элемента , прибывшего вместе с Огузами- дюгерами в Дигорию, с хазарского города Къыркъ- Маджар.
Я думаю, нас ждут сюрпризы. Иранская теория не может существовать не иначе как в форме мощенничества. И тут , я думаю не будет исключения.
Остальные , не показанные честноми миру ГГ осетин- дигорцев, думаю эта группа у них называлась - хехесы, будут типичные иранские- Е. Точно такие же как и у горских евреев Дагестана.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сайлос
сообщение 5.9.2014, 9:18
Сообщение #3

Участник
**

Из: Москва

вот иранский днк проект https://www.familytreedna.com/public/Irania...ection=yresults
но увы мало Е1b в их проекте! у них мало кто снипованые! например
N61717 Iran E-M35
N70325 Iran E-M35
144638 Haji Jafar (n/a - 1795), Baku, Jorat Azerbaijan E-M34
E9042 Iran E-M34
167699 Kazem Assar, 1884-1974 Iran E-M84
118572 Bejaia Algeria E-M183
299700 Aravena Spain E-L117
B6023 Unknown Origin E-M2
297253 Ismael, rizvi hashemi Iran E-M35

интересно что скажет Игорь Львович

--------------------
Y-DNA: E1b.Big Y Y4972+ K251*
mt-DNA: K1a

+Цитировать сообщение
Амиго
сообщение 5.9.2014, 9:56
Сообщение #4

Автохтон

Из: Bashkortostan
Страница в ЖЖ:-

у татов Апшерона (Азербайджан) есть гг. Е.

--------------------
Amigo

База данных У-ДНК Soraman http://suyun.info/index.php?LANG=ENG&p=b

Если что буду общаться на http://nations.unoforum.pro/

Наш сайт по этногеномике suyun.info

ЭИ Проект ''Suyun'' на сайте Томаса Кранна https://www.yseq.net/group_alleles.php?gid=70

Если вы новичок и не знаете какая у вас ветка, и что вам дальше заказывать, то см. тут.

Matches * Матчи http://www.familytreedna.com/public/Bashqo...ection=yresults
Nations * Народы http://www.familytreedna.com/public/suyun/...ection=yresults
Clans * Кланы и фамилии http://www.familytreedna.com/public/people...ection=yresults

The descendants of the ancient tribes * Потомки древних племён http://www.familytreedna.com/public/TuranS...ection=yresults

Среди цветов вишня, среди людей самураи...

--------------------
Y-DNA: R1a.Z2123. SUR250+, SUR22+
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 5.9.2014, 15:26
Сообщение #5

Эксперт

Баделиата
Абисалтæ (Абисаловы)-- G2a1a1a1a1 DYS505=9, YCAII=19,21, DYS438=9, DYS391=9, DYS455=12…..G2a1a1d DYS426=12, DYS393=13
Битутæ (Битуевы) Q1a1b1 L712
Туйгъантæ (Тугановы)
Хъабантæ (Кабановы)
Хъарадзаутæ (Каражаевы)=== Q1a1b1 L712
Хъубадтæ (Кубатиевы) R1b1a2a2 Z2105+ CTS9219+
Цегентæ (Чегемовы)
Гагуата
Хъанухътæ (Кануковы)--- G2a1a1/G2a1a1a DYS505=9…..Q1a1b1 L712

Царгасата
Хъарабугъатæ (Карабугаевы) R1b1a2a2 Z2105+ CTS9219+
Хъантемуртæ (Кантемировы)--- G2a1a1a1b DYS505=9, YCAII=19,21, DYS391=11

--------------------

+Цитировать сообщение
Сайлос
сообщение 6.9.2014, 8:59
Сообщение #6

Участник
**

Цитата(кеме @ 5.9.2014, 16:26) *
Баделиата
Абисалтæ (Абисаловы)-- G2a1a1a1a1 DYS505=9, YCAII=19,21, DYS438=9, DYS391=9, DYS455=12…..G2a1a1d DYS426=12, DYS393=13
Туйгъантæ (Тугановы)
Хъабантæ (Кабановы)
Цегентæ (Чегемовы)
Гагуата

Царгасата

уважаемый 'кеме' вопрос какое отношение имеет эти гополотипи! к гг Е!?
я единственно понимаю то что те фамилии из Ирана? так?

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 6.9.2014, 11:14
Сообщение #7

Эксперт

Цитата(Сайлос @ 6.9.2014, 9:59) *
Цитата(кеме @ 5.9.2014, 16:26) *
Баделиата
Туйгъантæ (Тугановы)
Хъабантæ (Кабановы)
Цегентæ (Чегемовы)
Гагуата

Царгасата

уважаемый 'кеме' вопрос какое отношение имеет эти гополотипи! к гг Е!?
я единственно понимаю то что те фамилии из Ирана? так?

Я обьясню.....
именно эти фамилии не из Ирана.
Это фамилии так называемых Баделиат. Они с хазарского города Маджар. Это народ дюгер, давшие название современным осетинам - дигорцам. Это тюрки - огузы. В период русско- кавказской войны массово эмигрировали в Турцию , оставив свое название ираноязычным осетинам - дигорцам. До дюгеров в этом районе проживали савиры. Тоже хазарское (гуннское) племя. До них проживали некие "царциаты" , умершие от чумы. Но возможно и под царциатами и под савирами имеется в виду один и тот же народ.
Фамилии дюгеров прозрачно тюркские. Все аланство осетин базируется именно на них. То есть кударцы , жители южного склона БКХ и ироны- основная масса осетин ,имеющие общий язык ,ни по языку ни чем иным полезным в "аланском деле" не были. Ни фольклором, ни языковыми данными.
ГГ протестироаванных дигорцев как видно не типичные осетинские. Если не считать, исключения , я полагаю, они просто результат "рокировок" или же просто однофамильцы. Да и просто проверить , если примыкают к основной осетинской ветке - по поздние поселенцы.
Но вместе с ними , то есть с дюгерами, я полагаю , из города Маджар прибыли и ираноязычное население. То есть Дигорию заселили два языка иранский и тюркский. Тюркская речь исчезла с Дигории после поражения в КВ, где в 1879 году часть , я так думаю часть именно ираноязычных , восстала против аристократии и освободилась от них с помошью России. В результате чего массово в Турцию уехали именно дюгеры- тюрки. То что осталось от них - малая часть. Косвенное свидетельство присутствия иранского языка в Маджаре - это так называемый "ясский глоссарий" с дигорскими словами. Это , надо полагать , словник отбывших в Венгрию вместе к кипчаками иранцев.
Если учесть что разница между дигорским и иронским в 1400 лет выходит именно такая картина. Самостоятельно разделяться на территории отнюдь не резиновой Осетии два языка не могли. Да и по уверениям иранистов, языки разделились где то в глубинах Скифии и несколькими волнами прибыли именно в Осетию. Более того , раз уж языки разделены на 1 400 лет , должны быть и ГГ такого же возраста. Но их не видно. Принять ГГ Q и R1b за ираноязычных будет неправильно. За иронским смело можно закрепить основную осетинскую ГГ - g2. Остается белое пятно - гг носителей дигорского языка.
Я думаю было два , как минимум заселения ироноязычными.
1- это ироны , получившие язык от персидских гарнизонов на перевале. Народ расположе как раз по обоим сторонам Дарьяла.
2- это ираноязычнве дигорцы. У них другой путь - через Дербент - Дагестан- Маджар- Дигория. Вот их ГГ и не раскрыты. Из массы дигорских фамилий в проекте красуется только ГГ кучки аристократов и нескольких представителей G2, надо полагать попавшие, от основной массы ироноязычных.
Таким образом , я могу только предполагать, что гг дигороязычных будет такими же как и у других ираноязычных, прибывших из Ирана, то есть татов и горских евреев.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сайлос
сообщение 7.9.2014, 8:33
Сообщение #8

Участник
**

спасибо очень любознательно было почитать) но я думаю ваши посты не как не относятся к гг Е! по этому я думаю надо перенести ваши посты к гг G! rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 7.9.2014, 11:08
Сообщение #9

Эксперт

Цитата(Сайлос @ 7.9.2014, 9:33) *
спасибо очень любознательно было почитать) но я думаю ваши посты не как не относятся к гг Е! по этому я думаю надо перенести ваши посты к гг G! rolleyes.gif

Спасибо. Может и не относятся к ГГ "Е". Но должен быть ГГ "отвечающая " за иранский язык. И она еще не выявлена.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сайлос
сообщение 7.9.2014, 11:30
Сообщение #10

Участник
**

Цитата(кеме @ 7.9.2014, 12:08) *
Цитата(Сайлос @ 7.9.2014, 9:33) *

Спасибо. Может и не относятся к ГГ "Е". Но должен быть ГГ "отвечающая " за иранский язык. И она еще не выявлена.

как говориться век живём век изучаем языки) но трудно сказать что основа гг языка иранцев это были гг Е) rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему