Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> J1 - гаплогруппа в Дагестане, гаплогруппа J1 на северном кавказе (Дагестан)
Farroukh
сообщение 5.3.2010, 22:17
Сообщение #201

Активист

Цитата(aklyosov @ 24.2.2010, 22:07) *
Оно уже давно построено и опубликовано в моей статье в JoGG, номер 1.

На том древе не обозначены народы, а это делает мою работу (реконструкция этногенеза) невозможной.

--------------------
E1b1b1c1* M136- M290- M34+ M84-

+Цитировать сообщение
skaf008
сообщение 6.3.2010, 6:52
Сообщение #202

Знаток

Из: Гаргарея

Цитата(Павел Шварёв @ 3.3.2010, 20:55) *
Ездить в гости нет возможности, единственный вариант - Вы договариваетесь, даете мне контактные данные в Москве, и адреса в любой точке РФ, отправим туда киты. Смысл работы - найти гаплогруппы тейпов, то есть с каждого тейпа по 3 анализа, все должны быть из разных варов.

Здравствуйте Павел Шварёв
Я хотел спросить возможно ли сделать тест, мини научную работу между осетинами и ингушами.
У нас примерно 10 общих фамилий и в следствии чего постоянно происходит перетягивание одеяла smile.gif. Моя фамилия Зангиев и есть осетины Зангиевы. я смогу найти сколько человек сколько надо. возможно ли это сделать?

--------------------
J2a4b User ID в проекте Ysearch.org: AYQ2B

"J2a4b* Highest frequencies associated with Nakh peoples. Found at very high (majority) frequencies among Ingush in Malgobek (87.4%), Chechens in Dagestan (58%), Chechens in Chechnya (56.8%) and Chechens in Malgobek, Ingushetia (50.9%).[5] In the Caucasus, it is found at significant frequencies among Georgians (13.3%), Iron Ossetes (11.3%), South Caucasian Balkars (6.3%), Digor Ossetes (5.5%), Abkhaz (6.9%), Cherkess (5.6%). It is also found at notable frequencies in the Meditteranean and Middle East, including Cretans (10.2%), North-central Italians (9.6%), Southern Italians (4.2%; only 0.8% among N. Italians), Anatolian Turks (2.7-5.4%), Greeks (4-4.3%), Albanians (3.6%), Ashkenazi Jews (4.9%), Sephardis (2.4%), Catalans (3.9%), Andalusians (3.2%), Calabrians (3.3%), Albanian Calabrians (8.9%)."

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 6.3.2010, 11:58
Сообщение #203

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(Rabbani_A @ 5.3.2010, 22:01) *
С Ингушетией вопрос решен. Проблема только с чеченцами. Сейчас ищу каналы.
Павел, у вас забит уже почтовый ящик
Почистил.
Цитата(skaf008 @ 6.3.2010, 6:52) *
Я хотел спросить возможно ли сделать тест, мини научную работу между осетинами и ингушами.
У нас примерно 10 общих фамилий и в следствии чего постоянно происходит перетягивание одеяла smile.gif . Моя фамилия Зангиев и есть осетины Зангиевы. я смогу найти сколько человек сколько надо. возможно ли это сделать?
Нужно поговорить с АК. Дело в том, что все бесплатные тесты делаются от Российской Академии ДНК-Генеалогии, если они включат в свои программы исследование ингушско-осетинских фамилий, то мы проведем необходимое количество анализов.

+Цитировать сообщение
skaf008
сообщение 6.3.2010, 13:23
Сообщение #204

Знаток

Из: Гаргарея

Цитата(Павел Шварёв @ 6.3.2010, 11:58) *
Почистил.
Нужно поговорить с АК. Дело в том, что все бесплатные тесты делаются от Российской Академии ДНК-Генеалогии, если они включат в свои программы исследование ингушско-осетинских фамилий, то мы проведем необходимое количество анализов.

а куда мне именно надо подать заявку.?

--------------------
J2a4b User ID в проекте Ysearch.org: AYQ2B

"J2a4b* Highest frequencies associated with Nakh peoples. Found at very high (majority) frequencies among Ingush in Malgobek (87.4%), Chechens in Dagestan (58%), Chechens in Chechnya (56.8%) and Chechens in Malgobek, Ingushetia (50.9%).[5] In the Caucasus, it is found at significant frequencies among Georgians (13.3%), Iron Ossetes (11.3%), South Caucasian Balkars (6.3%), Digor Ossetes (5.5%), Abkhaz (6.9%), Cherkess (5.6%). It is also found at notable frequencies in the Meditteranean and Middle East, including Cretans (10.2%), North-central Italians (9.6%), Southern Italians (4.2%; only 0.8% among N. Italians), Anatolian Turks (2.7-5.4%), Greeks (4-4.3%), Albanians (3.6%), Ashkenazi Jews (4.9%), Sephardis (2.4%), Catalans (3.9%), Andalusians (3.2%), Calabrians (3.3%), Albanian Calabrians (8.9%)."

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 6.3.2010, 13:44
Сообщение #205

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(skaf008 @ 6.3.2010, 13:23) *
а куда мне именно надо подать заявку.?

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?act=...E=4&MID=526
Форма - вольная, напишите какую научную ценность будет иметь исследование, кто будет ответственный за сбор материалов и за написание статьи - отчета, сколько планируется анализов, и прнимерные сроки сбора образцов.

+Цитировать сообщение
Temir
сообщение 28.3.2010, 19:42
Сообщение #206

Новичок
*

Из: Казахстан

Цитата(skaf008 @ 6.3.2010, 6:52) *
У нас примерно 10 общих фамилий и в следствии чего постоянно происходит перетягивание одеяла smile.gif . Моя фамилия Зангиев и есть осетины Зангиевы. я смогу найти сколько человек сколько надо. возможно ли это сделать?

Степень родства народов Кавказа обсуждается в темах на форуме - поищите там через поиск.

http://galgai.com/forum/index.php

+Цитировать сообщение
Temir
сообщение 7.6.2010, 17:14
Сообщение #207

Новичок
*

В данной теме подымался вопрос о чеченских тейпах. Наиболее полная информация как полагаю выложена у Алексиса Шнайдера по ссылке http://www.randevu-zip.narod.ru/caucase/tape.htm
В Чечне много так называемых "пришлых" тейпов вплоть до потомков русских, евреев, армян и т.д.
Притом существует сказание что у исконных 12 чеченских тейпов был родовой котел, который пришлые тейпы разбили чтобы "местные" не могли претендовать на избранность.Хорошая легенда-примиренческая.)))

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 7.6.2010, 20:15
Сообщение #208

Легенда

Уважаемый Temir,

Вам - замечание. Просьба не выставлять сюда рекламы компаний. Этот Форум не для того. Ваша реклама снята.

Далее, мы не знаем, был ли Авраам из рода J1 или J2. Оба рода разошлись на еврейскую и арабскую ветвь в одно и то же время.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Temir
сообщение 11.6.2010, 10:44
Сообщение #209

Новичок
*

Цитата(LEK @ 8.6.2010, 14:45) *
Скорее всего он пришел в Дагестан намного раньше. С первыми носителями нахско-дагестанских языков. "Среди некоторых народов Дагестана"-не совсем корректно сказано, точнее более половины всех дагестанцев, вне зависимости от народа принадлежат к роду J1, около четверти к роду J2.

Извините.Спасибо за редакцию.Я ошибочно полагал что запостив здесь информацию следует давать и ссылку на источник.

+Цитировать сообщение
МААРУЛАВ
сообщение 31.12.2010, 15:39
Сообщение #210

Новичок
*

Цитата(Индарби @ 23.10.2009, 4:22) *
Цитата(LEK @ 20.10.2009, 15:08) *
Предки дагестанцев переместились на В.Кавказ с ИРАНСКОГО НАГОРЬЯ во время последней регрессии Каспия в 5-4 т.до н.э. До этого Кавказ был покрыт льдами. Там же на В.Кавказе произошел распад языкового единства, в том числе от них отделились носители нахских языков. Они(Нахи) идя с востока через Дарьял вышли на С.Кавказ с ними же носители аваро-андоцезких языков.

Аваро-Андо-Цезы шли через Восточное Закавказье. Там есть субстратная топонимика. Нахская топонимика встречается только в высокогорье Восточной Грузии. Если бы мы шли через Восточный Кавказ, то где бы мы столько J2 нахватали? Кроме того, археологический материал показывает правосточнокавказскую культуру - Шому-тепинскую. А это юго-восточное побережье Черного моря. Более того, нахская группа стоит ближе к лезгинской, а не аваро-андо-цезской. Еще нахскую и лезгинскую лексику объединяет лексическая близость к хуррито-урартским языкам. Хотя в морфологии Х-У группа ближе аваро-андо-цезам.

Нахская группа намного ближе Аварской чем Лезгинская исключение Даргинцы и Лакцы. Очень много корней общих слов Аваркого языка и Чеченского. При этом зыбываются диаллекты Аварского языка и сравнивают Литературный. приведу пример: Чеч. Му ву- как дела. Авар(лит) Мун кин вуго. Авар(диал) Мун кин ву- как дела. Чеч. Дик ву- хорошо. Авар(лит) ЛъикI вуго. Авар(диал)- ЛъикI ву- хорошо. На Чеченском Хьа Валла- иди сюда. краткое Хьа вол. Авар(диал) Лъа(в) вегьила- иди сюда.краткое Лъа вегьи. Притом что диаллект этот южный и что удивительно носители северного Литературного языка являются соседями Вайнахов.

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 1.1.2011, 15:27
Сообщение #211

Магистр

Цитата(МААРУЛАВ @ 31.12.2010, 15:39) *
Нахская группа намного ближе Аварской чем Лезгинская исключение Даргинцы и Лакцы. Очень много корней общих слов Аваркого языка и Чеченского. При этом зыбываются диаллекты Аварского языка и сравнивают Литературный. приведу пример: Чеч. Му ву- как дела. Авар(лит) Мун кин вуго. Авар(диал) Мун кин ву- как дела. Чеч. Дик ву- хорошо. Авар(лит) ЛъикI вуго. Авар(диал)- ЛъикI ву- хорошо. На Чеченском Хьа Валла- иди сюда. краткое Хьа вол. Авар(диал) Лъа(в) вегьила- иди сюда.краткое Лъа вегьи. Притом что диаллект этот южный и что удивительно носители северного Литературного языка являются соседями Вайнахов.

Нахские не знают перехода ЛЪ в Д. ЛЪ у нас переходит в Х, Х1 или совсем отпадает. Пример: чеченск. ВОРХ1 = бацбийск. ВОРЛЪ. Или восточнокавказское ЛЪИН "вода" = чеченск. ХИ. "Иди сюда" по-чеченски СХЬАВОЛУ (обращение к мужчине), СХЬАЙОЛУ (женщине). СХЬА- это приставка направления. Сравнения надо искать глубже. Словарь Старостина хорошо показывает и диалекты аварского.
Вопрос в другом. Дело в тм, что нет ни одной археологической культуры, которая охватывала бы Чечено-Ингушетию и Дагестан. Распад Нахско-дагестанского произошел примерно 5 тысяч лет назад (по старостинскому словарю). Более старые данные указывали 4200 лет (Гигинейшвили), но это устаревшие материалы. Наша группа работала с новым словарем.
Были культуры, которые охватывали эти регионы - куро-аракская, но она картвельская; гинчи-гаттын-кале и каякенто-хорочоевская, но они не тянут западнее Аргуна. Кроме того, восточные чеченские тейпы единодушно говорят о приходе с запада, из Нашаха. Я подсчитал их генеалогию, и она практически вся сходится на границе 14-15 веков. Только тейп Гендарганой говорит о том, что они жили там до прихода Тамерлана. По крайней мере с монгольского нашествия в Восточной Чечне жили тюрки. Приведу тюркскую топонимику: Эг1ашбета "опушка", Аг1ашта "лесное", Гермчига "крепость", Яшарте "жилище". А у границ Дагестана присутствует андийская топонимика Билта, Белг1ата "горная церковь".

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 1.1.2011, 15:34
Сообщение #212

Магистр

Цитата(BeLah @ 9.11.2010, 23:40) *
Есть такая тюрко-кавказская тема:

Самый большой % J1 в Казахстане --это Семиречье и сопредельные территории.В средние века в этих местах обитало казахское племя Албан,сейчас вроде бы это один из родов старшего жуса.
И хотя в вики предупреждают,чтоб не путали казахских албанов с кавказскими,все таки гаплотипы очень похожи(правда их всего два).Никто же не знает наверняка,куда исчезли кавказские албаны.
Может в казахстан переехалии.Если кто-то что-нибудь знает---не стесняйтесь,пишите.

Вообще ряд народов Дагестана называет аварцев г1алва и похожими словами. Более того, в аваро-андийских есть слово поожее на название реки Алазань, которое обозначает понятие Рай. В цезском есть слово 1алзан, гинухском 1алазан "озеро". Алазань вытекает из озера. Думаю, что аваро-андо-цезы откуда-то из тех мест могли прийти.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 1.1.2011, 18:55
Сообщение #213

Легенда

Уважаемые коллеги,

Я снял несколько сообщений персонального характера, и благодарю уважаемых Martell и LEK за корректные замечания.

Есть разница, когда пишут типа "у древних дагестанцев были, в частности, R1b1b2, на основании анализа ДНК их современников", и когда пишут "у хурритов был J1", тем более без пояснений.

У хурритов тысячелетия назад могли быть J1, J2, G, Е, F, и вообще другие гаплогруппы, которые могли не выжить до настоящего времени. Если есть доказательства, что их не было, а были только J1, думаю, что мы бы здесь их с интересом выслушали.

Уважаемых кавказцев и всех остальных участников - с Новым годом!

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
МААРУЛАВ
сообщение 2.1.2011, 6:14
Сообщение #214

Новичок
*

Цитата(Индарби @ 1.1.2011, 15:27) *
Цитата(МААРУЛАВ @ 31.12.2010, 15:39) *

Нахские не знают перехода ЛЪ в Д. ЛЪ у нас переходит в Х, Х1 или совсем отпадает. Пример: чеченск. ВОРХ1 = бацбийск. ВОРЛЪ. Или восточнокавказское ЛЪИН "вода" = чеченск. ХИ. "Иди сюда" по-чеченски СХЬАВОЛУ (обращение к мужчине), СХЬАЙОЛУ (женщине). СХЬА- это приставка направления. Сравнения надо искать глубже. Словарь Старостина хорошо показывает и диалекты аварского.
Вопрос в другом. Дело в тм, что нет ни одной археологической культуры, которая охватывала бы Чечено-Ингушетию и Дагестан. Распад Нахско-дагестанского произошел примерно 5 тысяч лет назад (по старостинскому словарю). Более старые данные указывали 4200 лет (Гигинейшвили), но это устаревшие материалы. Наша группа работала с новым словарем.
Были культуры, которые охватывали эти регионы - куро-аракская, но она картвельская; гинчи-гаттын-кале и каякенто-хорочоевская, но они не тянут западнее Аргуна. Кроме того, восточные чеченские тейпы единодушно говорят о приходе с запада, из Нашаха. Я подсчитал их генеалогию, и она практически вся сходится на границе 14-15 веков. Только тейп Гендарганой говорит о том, что они жили там до прихода Тамерлана. По крайней мере с монгольского нашествия в Восточной Чечне жили тюрки. Приведу тюркскую топонимику: Эг1ашбета "опушка", Аг1ашта "лесное", Гермчига "крепость", Яшарте "жилище". А у границ Дагестана присутствует андийская топонимика Билта, Белг1ата "горная церковь".

На южных диаллектах еще Лъин говорят Хьин. я много обшался с Чеченцами и в первый раз вижу те слова которые ты написал. Если брать то надо еще и диалекты или ты написал на одном из диаллектов Чеченского языка.

+Цитировать сообщение
МААРУЛАВ
сообщение 2.1.2011, 6:19
Сообщение #215

Новичок
*

я извиняюсь ВЫ smile.gif тут мне уже сделали замечание что обращаюсь на ТЫ smile.gif

+Цитировать сообщение
МААРУЛАВ
сообщение 2.1.2011, 6:30
Сообщение #216

Новичок
*

Цитата(Индарби @ 1.1.2011, 15:34) *
Цитата(BeLah @ 9.11.2010, 23:40) *
Есть такая тюрко-кавказская тема:

Самый большой % J1 в Казахстане --это Семиречье и сопредельные территории.В средние века в этих местах обитало казахское племя Албан,сейчас вроде бы это один из родов старшего жуса.
И хотя в вики предупреждают,чтоб не путали казахских албанов с кавказскими,все таки гаплотипы очень похожи(правда их всего два).Никто же не знает наверняка,куда исчезли кавказские албаны.
Может в казахстан переехалии.Если кто-то что-нибудь знает---не стесняйтесь,пишите.

Вообще ряд народов Дагестана называет аварцев г1алва и похожими словами. Более того, в аваро-андийских есть слово поожее на название реки Алазань, которое обозначает понятие Рай. В цезском есть слово 1алзан, гинухском 1алазан "озеро". Алазань вытекает из озера. Думаю, что аваро-андо-цезы откуда-то из тех мест могли прийти.

Аварцев еще называют Алби, Арахъан

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.1.2011, 4:35
Сообщение #217

Магистр

Цитата(МААРУЛАВ @ 2.1.2011, 6:14) *
На южных диаллектах еще Лъин говорят Хьин. я много обшался с Чеченцами и в первый раз вижу те слова которые ты написал. Если брать то надо еще и диалекты или ты написал на одном из диаллектов Чеченского языка.

Могу на диалектах. Только в чеченском диалектная разниц отмечена, главным образом, в культурной лексике. А слова, которые я написал, посмотреть можно в словаре. Это литературный язык. Правда сам я так не говорю, но при сравнении надо использовать именно этимологическое написание, а не разговорное.
Анлаутное вайнахское Д соответствует аварскому Р. Например, у вас как и у нас 4 классных показателя: Й=Й, В=В, Б=Б, но нахское Д = аварскому Р. Или вот примеры:
дог1а ключ, замок = авар. рек1ул
докъар фураж = авар. раг1и, ахвахское рекъи, ахвахское диалектное рукъер
даьхни скот = авар. рехе-д
даь1ахк кость = авар. ралъа
де день = авар. рих1
дилха мякоть мяса = андийское рилъи
дог сердце = авар. рак1
Если какие аварские слова неверно написал - необессудь, я все-таки не аварец

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.1.2011, 4:37
Сообщение #218

Магистр

Еще много можно примеров привести. Пранахский не терпит начального Р, поэтому он везде перешел в Д, либо произошла метатеза РУХ > УРХ вожжи.

--------------------

+Цитировать сообщение
МААРУЛАВ
сообщение 6.1.2011, 5:32
Сообщение #219

Новичок
*

Цитата(Индарби @ 3.1.2011, 4:35) *

Могу на диалектах. Только в чеченском диалектная разниц отмечена, главным образом, в культурной лексике. А слова, которые я написал, посмотреть можно в словаре. Это литературный язык. Правда сам я так не говорю, но при сравнении надо использовать именно этимологическое написание, а не разговорное.
Анлаутное вайнахское Д соответствует аварскому Р. Например, у вас как и у нас 4 классных показателя: Й=Й, В=В, Б=Б, но нахское Д = аварскому Р. Или вот примеры:
де день = авар. рих1
дог сердце = авар. рак1

Вы сравниваете Литературный Аварский и все северные языки. А в южных я нашел очень много слов похожих с вашим языком.

+Цитировать сообщение
МААРУЛАВ
сообщение 6.1.2011, 5:34
Сообщение #220

Новичок
*

Цитата(МААРУЛАВ @ 6.1.2011, 5:32) *
Цитата(Индарби @ 3.1.2011, 4:35) *

де день = авар. рих1
дог сердце = авар. рак1

Вы сравниваете Литературный Аварский и все северные языки. А в южных я нашел очень много слов похожих с вашим языком.

и таких которых нет в литературном

+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему