Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Родовой знак (тамга) гаплогруппы E1b1b1
Rodstvo.ru > Y-гаплогруппы (мужские линии) > Род Е
Страницы: 1, 2
Sergey Lutak
Йии эм хотеп, сенеу! Мир вам, братья!

Слава Богу, прошло то время, когда на нашем русскоязычном "форуме E1b1b1" нас было всего пятеро более-менее активных участников: Wertner, я, Kapustin, Sergey и Asmuk.
За последние 2-3 месяца к нам присоединились ещё пятеро новых братьев: Vladislav12, Ian, E1 babaй, Сергей Китов и Pavlo.

Настала пора обсудить один вопрос - родовое тамгу.
Как вы знаете, сейчас родовым знаком гаплогруппы E1b1b1 является "солнце Вергины" - македонский символ.

В своё время это символ был предложен мной и Wertner'ом.
Но вы прекрасно понимаете, что Вергинская звезда подходит только для балканской гаплогруппы E1b1b1a2.
Но ведь наш форум - "Форум гаплогруппы E1b1b1" и среди наших участников есть не только E1b1b1a2 (хотя нас и большинство), но и E1b1b1* (Sergey), и E1b1b1c (Kapustin). Как вы понимаете, ассоциировать эти гаплогруппы с македонцами или балканцами в целом - некорректно.

Я уже думал над общим символом для E1b1b1. Общехамитский символ найти сложно, слишком давно мы все разошлись.
А вот для E1b1b1a конечно подходит пирамида.

Ну как же мы без пирамид! Что наши предки их за-зря строили? biggrin.gif
Я хочу напомнить вам нашу историю и услышать ваши предложения.

Родоначальник нашего хамитского рода E1b1b1 родился примерно 15-20 тысяч лет назад на Африканском Роге (возможно, в Северной Эфиопии) или на Среднем Востоке (возможно, в Йемене).

В течение нескольких тысячелетий хамиты жили на своей исторической родине, в Эфиопии и, возможно, в Йемене и занимались охотой и собирательством.

Примерно 13 тысяч лет назад климатические изменения способствовали тому, что хамитские племена Восточной Африки, принадлежащие преимущественно гаплогруппе E1b1b1-M35, начали своё движение из Эфиопии на север, в районы более благоприятные для жизни: в Нубию, Египет и на Ближний Восток. А в неолите род E1b1b1 распространился в район Средиземноморья и в Южную Африку. Расселение хамитов способствовало обособлению их отдельных групп.
Появились отдельные народы, имеющие свой язык и культуру: египтяне, берберы, ливийцы, кушиты, эфиопы, химьяриты, ханаанеи и южно-африканские скотоводы. У хамитских мужчин этих новых народов в Y-хромосоме появлялись новые SNP-мутации, которые они передавали своим потомкам.

Таким образом, в роду E1b1b1-М35 появились гаплогруппы:

1. E1b1b1а (М78). Древние египтяне и их потомки, в том числе в Европе (микенцы, македны, эпироты). Отчасти, ливийцы и нубийцы.

2. E1b1b1b (М81). Берберы. Потомки мавров в Европе.

3. E1b1b1с (М123). Аравийцы. Потомки йеменцев (химьяритов, сабеев) или ханаанеев.

4. E1b1b1d (M281). Южные эфиопы (оромо).

5. E1b1b1e (V6). Северные эфиопы (амхара)

6. E1b1b1f (P72). Танзанийцы или эфиопы.

7. E1b1b1g (M293). Танзанийцы (датог, сандаве) и намибийцы (кхое).

Мне лично импонирует предложение нашего уважаемого администратора Павла Шварёва.

Это некий симбиоз греко-македонского и египетского начал.
А что скажут другие братья?
pavlo
Красиво, конечно, но уж больно смахивает на - масонский символ.
В Египте было много красивых символов! Постараюсь предложить что-нибудь еще. Поищу. Или так:
mouglley
Господа Египтяне, чьи предки создали это шедевр - пирамиды, принимаете пирамиду как свой символ?
Меня, так ключ заинтриговал, но он более южный? Мерое?
Karzhavin
Цитата(mouglley @ 11.5.2009, 20:49) *
Господа Египтяне, чьи предки создали это шедевр - пирамиды, принимаете пирамиду как свой символ?
Меня, так ключ заинтриговал, но он более южный? Мерове?

Древний крест (только не в крутящемся варианте) объединяет и Древний Египет, и более позднюю коптскую культуру, и раннее христианство. К тому же отличный геральдический знак, который пока никто не использовал. А пирамида уже так "затерта" всеми и вся, что будет слишком банально.
Sergey Lutak
Приветствую уважаемых Karzhavin'а и Mougley!

Эм хотеп нефер уэрет, сен Павло! (егип.: Превеликого мира тебе, брат Pavlo!)
Анх, уэджа, сенеб! (егип.: Да будешь ты жив, невредим и здрав!)

Друзья и братья, обратите внимание на мою вторую фразу на египетском, а именно на слово "АНХ" - "ЖИЗНЬ" .
Именно так читается приведённый выше братом Павло иероглиф:

Я полностью согласен с уважаемым Karzhavin'ым и двумя руками голосую за иероглиф "АНХ", как символ гаплогруппы E1b1b1.

Думаю, что братья из неегипетских (не E1b1b1а) субкладов E1b1b1 могут согласиться с ходом моих мыслей.
А именно.

1. Родоначальник рода E1b1b1 и наши далёкие праотцы говорили на хамито-семитском (афразийском) праязыке.
2. У нас есть бесценное сокровище - египетский язык - прямой наследник хамито-семитского праязыка.
3. Мало того, это один из древнейших письменных и древнейший из письменных афразийских языков. Его письменная история началась 5200-5400 лет назад. Благодаря этому, мы знаем, как говорили наши о-очень далёкие предки.
4. Мы знаем как наши предки писали и произносили слово "жизнь".
5. Слово "Жизнь" напрямую связано со словом "Род".
mouglley
Ключ от жизни, так это что-то!!!
Смотрите сами.
Читал в 80-х Андр Нортон на импортном что-то такое про Мерое - впечатлило.
Цитата(Sergey Lutak @ 11.5.2009, 22:01) *
Я полностью согласен с уважаемым Karzhavin'ым и двумя руками голосую за иероглиф "АНХ", как символ гаплогруппы E1b1b1.

Ключ изобразили ваши предки.
Ключ - это ваше точно.
Вы - хранители ключа жизни.

А то набегут посторонние, всякие-разные, ближневостокские.
Ваши предки создали цивилизацию Египта - всё, что создано ею - ваша интеллектуальная собственность.
Sergey Lutak
Если братья примут АНХ, как символ гаплогруппы E1b1b1, то я берусь изобразить его в небходимом на форуме формате - 23х23 точки. laugh.gif
pavlo
Я ЗА АНХ !!!!!
E1 bаbай
Цитата

Я присоединяюсь. Я то же двумя руками (+бинты, перчатки, капа) за АНХ. Красивый символ, хороший смысл.
Павел Шварев
Цитата(Sergey Lutak @ 11.5.2009, 21:12) *
Если братья примут АНХ, как символ гаплогруппы E1b1b1, то я берусь изобразить его в небходимом на форуме формате - 23х23 точки. laugh.gif
Тогда берусь по готовности без промедления поставить.

Цитата(pavlo @ 11.5.2009, 18:58) *
Красиво, конечно, но уж больно смахивает на - масонский символ.
Ага, все любят доллары рассматривать laugh.gif
а никто не заметил в символе строительный мастерок?
wertner
Я тоже за анх.
Urkoveц
Не спешите. Это не гаплогруппный символ. Делюсь с вами абсолютно эксклюзивной информацией ещё до публикации. Всего сказать не могу - увы - авторское право.

А Сфинкс? Если у коптов гаплогруппа Е, то символ более, чем достойный, на мой взгляд.

Urkoveц
Дело хозяйское.
Павел Шварев
Раз сейчас гаплогруппа за АНХ то пусть будет АНХ, нарисовать и поставить дело не сложное, появятся новые данные пересмотрят, это нормально для периода "устаканивания" (символов, имен, структур) в котором находятся сейчас все гаплогруппы.

Как смотрится?

Может чуть побольше?

Цитата(Urkoveц @ 13.5.2009, 4:12) *
Всего сказать не могу - увы - авторское право..
Валерий Павлович, Вы хоть намекните роду E1b1bq1 почему не спешить?
Urkoveц
Смотрится хорошо. И почти наверняка все они угадали - на юге всё наоборот. Там славят женную сторону в противовес мужней. (Но с гаплотипом не поспоришь.)

Потому что я в теме. Тебе лично - скажу. Мужний символ - Джед (он же фаллос). Всё равно вы ничего не поймёте.
Urkoveц
Либо поймёте превратно.
Sergey Lutak
Цитата(Urkoveц @ 12.5.2009, 23:50) *
А Сфинкс? Если у коптов гаплогруппа Е, то символ более, чем достойный, на мой взгляд.

Сфинкс не подходит, на мой взгляд, по нескольким причинам:
1. Сфинкс - исключительно египетский символ. У нас пока форум гаплогруппы E1b1b1 (народы и отдельные личности, имеющие хамитские корни), а не отдельный форум гаплогруппы E1b1b1a - преимущественно потомков одного хамитского народа - египтян.
2. Сфинкс, точнее его голова, - изображение Хефрена, сына Хеопса. Ну какое отношение к нему имеют потомки мавров или скажем намибийцы.
3. Сфинкс создан в 26 веке до н.э. Он относительно молодой. АНХ (в качестве иероглифа) как минимум лет на 700 старше.

Цитата(Urkoveц @ 13.5.2009, 3:24) *
Мужний символ - Джед (он же фаллос).

Джед - символ стабильности был также и фаллическим символом. Кроме того "Джед" использовался и как иероглиф (R11 по современной номенклатуре). Но он сейчас малоизвестен и потому в качестве символа гаплогруппы не подходит. Ну какие ассоциации возникнут у человека при виде "джеда" рядом с названием гаплогруппы?

Остаётся лишь догадываться laugh.gif .

Другое дело АНХ, он же - иероглиф S34
Символ известный в широких массах.
Sergey Lutak
Цитата(Urkoveц @ 13.5.2009, 3:24) *
Потому что я в теме. Тебе лично - скажу.
Всё равно вы ничего не поймёте.

Цитата(Urkoveц @ 13.5.2009, 3:38) *
Либо поймёте превратно.

Фразы, по меньшей мере некорректные. angry.gif
Sergey Lutak
Цитата(Павел Шварёв @ 13.5.2009, 3:14) *
Раз сейчас гаплогруппа за АНХ то пусть будет АНХ, нарисовать и поставить дело не сложное, появятся новые данные пересмотрят, это нормально для периода "устаканивания" (символов, имен, структур) в котором находятся сейчас все гаплогруппы.

Как смотрится?

Золотые слова, уважаемый Павел!
Сейчас действительно период "устаканивания" и многое меняется.

А относительно вида, мне кажется следует изобразить именно иероглиф S34.ю без всякого фона.

Этим мы подчёркиваем, что "АНХ" не только египетский символ (гаплогруппы E1b1b1а и её сбклады), но слово "ЖИЗНЬ", записанное иероглифом самого древнего письменного хамитского языка (гаплогруппы E1b1b1 в целом).

Павел, я подготовил рисунок 23 на 23 точки.
Сейчас тебе отправлю на e-mail. Если по техническим характеристикам подходит, то думаю можно ставить. Ведь как я понял большинство - за! wink.gif
E1 bаbай
Насколько я помню в Библии написано что-то вроде: "И дал ей имя Ева - что значит Жизнь". Получается мы можем принять символом гаплогруппы - символ женского рода? Или это я как раз и понял всё именно
Цитата
превратно
?
E1 bаbай
В Библии: "И нарёк Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерiю всех живущих"
Sergey Lutak
Цитата(E1 bаbай @ 13.5.2009, 12:54) *
Получается мы можем принять символом гаплогруппы - символ женского рода?

Конечно, нет, брат Сергей Н.

Ведь мы принимаем символом - слово "ЖИЗНЬ", записанное иероглифом АНХ самого древнего письменного хамитского языка.

Именно иероглиф АНХне ДЖЕД), использовался в знаменитой египетской фразе "Анх, уэджа, сенеб!" (Да будешь ты жив, невредим и здрав!), которая адресовалась и мужчинам, и женщинам.
Kнязь Игорь
Цитата(E1 bаbай @ 13.5.2009, 14:06) *
папа-мама

Точнее: мама-папа
Urkoveц
Вольному - воля.

Только учтите - я вас предупредил. Это не просто символы. Это - принципы. Вы меня раскручиваете, здесь -

http://s56.radikal.ru/i154/0808/34/f35ddbcbf9ff.jpg

всё сказано. Не владеющий смыслом композициии ничего не поймёт. Но вам я скажу (не всё) - здесь ответ. Он же ребус.
Urkoveц
Честно говоря - выбор достойный. Но - увы - к Y-хромосоме он не относится. Это не Род, а Родина. Вероятно, для юга это закон. Опять победила Традиция.
Слава закону!

(И смотрится хорошо)
E1 bаbай
Цитата
Точнее: мама-папа

Да. Конечно.

А как бы записали египтяне фразу
Цитата
И нарёк Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерiю всех живущих
?
Я читаю: Библия. Берлин. Издание британского и иностранного библейского общества. 1922 г.

А у коптов какие гаплогруппы распространены? (извиняюсь за некоторое отклонение от основного вопроса)
Urkoveц
Цитата(Sergey Lutak @ 13.5.2009, 12:38) *
Фразы, по меньшей мере некорректные. angry.gif

Извините, уважаемый Сергей. Я что думал, то и говорил. Мы все - братья по мужской хромосоме.

А Традиция едина, как оказалось, от мыса Горн до мыса Норфолк. (и поперёк тоже)

Kнязь Игорь
Решать, безусловно, самим Е1b.

Как и любой древний символ он может вызвать много ассоциаций. Так, новохронологи (чур меня, чур) ассоциируют его с символом "держава", утверждая, что фараоны и первые цари Руси суть - одни и то же. Так что же теперь, и этого опасаться? Как в своё время "лабрис" зарубили? Я уже не говорю об арийской свастике...

О, вижу новую эмблему. Поздравляю всех Е1b1b1 с обретением нового родового знака!
Павел Шварев
Цитата(Sergey Lutak @ 13.5.2009, 12:53) *
А относительно вида, мне кажется следует изобразить именно иероглиф S34.ю без всякого фона.

Слушаюсь и повинуюсь !
Urkoveц
Цитата(Kнязь Игорь @ 13.5.2009, 13:48) *
...
Как и любой древний символ он может вызвать много ассоциаций. Так, новохронологи (чур меня, чур) ассоциируют его с символом "держава"
...

Это неверно. Держава вот -
http://www.greenmama.ru/dn_images/01/50/12...203666528-2.jpg
я, может быть, единственный учёный человек, который получил традицию из первых рук.
zastrug
Цитата(Urkoveц @ 13.5.2009, 13:54) *
я, может быть, единственный учёный человек, который получил традицию из первых рук.

От фараонов!? biggrin.gif
Urkoveц
Не улыбайтесь. Не от фараонов.
zastrug
Цитата(Urkoveц @ 13.5.2009, 14:06) *
Не улыбайтесь. Не от фараонов.

Да по этой жизни не улыбаться нельзя. ....Но вы весь такой загадочный
Urkoveц
Цитата(zastrug @ 13.5.2009, 14:11) *
Да по этой жизни не улыбаться нельзя. ....Но вы весь такой загадочный

Я шесть лет ходил с камерой и диктофоном за носителем Традиции. Мимо него прошли даже учёные из Герцена и Гарварда - там были диссертации на тему "субкультуры" и "культурологии". А я сразу увидел, что это - подлинное. И то только потому, что у меня совпали соответствующие знания.

Никакой я не загадочный. Что опубликовано - берите.

E1 bаbай
Я припоминаю ещё устаревшее слово "живот". "Аз есмь Живот и Истина".
Два значения слова "жизнь" - сторона материальная (женская) и духовная (мужская).
Цитата
Да будешь ты жив, невредим и здрав!
Здесь "жив" - скорее материальная сторона.
Вообще же, увидев изображение символа "АНХ" у меня первая ассоциация была с крестом.
То, что без "орнамента" символ смотрится лучше - с этим абсолютно согласен.
Urkoveц
Цитата(E1 bаbай @ 13.5.2009, 14:33) *
Я припоминаю ещё устаревшее слово "живот". "Аз есмь Живот и Истина".
Две значения слова Жизнь - сторона материальная (женская) и духовная (мужская).
Здесь "жив" - скорее материальная сторона.
Вообще же, увидев изображение символа "АНХ" у меня первая ассоциация была с крестом.
То, что без "орнамента" символ смотрится лучше - с этим абсолютно согласен.

Только сейчас увидел, что Вы из Владивостока. На Тихой давно были? Я - оттуда.
E1 bаbай
Вот так да! Мы земляки!?
На Тихой давно был. Всё больше Баляйка-Снеговая.
Urkoveц
Баляева - на другом конце (относительно). На "Зелёном" бываешь"? Я лет десять назад оттуда впервые в Питер мокики отправлял. Прибыль тогда была - 300%. Даром ездил. Потом все расчухали. Кстати, на Баляева (на Поликлинике) у меня должничок остался - прокинул с Ямахой (не совсем, правда, но должок остался).
E1 bаbай
Нет. "Зелёнка" - не моё . С торговлей техникой не связан.
Urkoveц
Коль сделал тест, то конечно "е", а не "ё"!
E1 bаbай
Уже пошла раздача сувениров:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
E1 bаbай
Есть запасной вариант. Более "мужественный":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Sergey Lutak
Цитата(Urkoveц @ 13.5.2009, 13:37) *
Честно говоря - выбор достойный.

(И смотрится хорошо)

Цитата(Kнязь Игорь @ 13.5.2009, 13:48) *
О, вижу новую эмблему. Поздравляю всех Е1b1b1 с обретением нового родового знака!

Приветствую вас уважаемые Urkoveц и Князь Игорь!
Спасибо за поздравления! Символ мы выбрали, а там время покажет.
Urkoveц
Пока писал ответ, выбор уже состоялся.
Слава Выбору!
Sergey Lutak
Цитата(Urkoveц @ 13.5.2009, 13:45) *
Извините, уважаемый Сергей. Я что думал, то и говорил. Мы все - братья по мужской хромосоме.

Извинения безоговорочно приняты, уважаемый Urkoveц!

Тем более у нас уже налаживаются межгаплогруппные связи:

Цитата(Urkoveц @ 13.5.2009, 14:51) *
Только сейчас увидел, что Вы из Владивостока. На Тихой давно были? Я - оттуда.

Цитата(E1 bаbай @ 13.5.2009, 15:15) *
Вот так да! Мы земляки!?
На Тихой давно был. Всё больше Баляйка-Снеговая.

Вот как в жизни бывает. rolleyes.gif Мир тесен!
Sergey Lutak
Цитата(E1 bаbай @ 13.5.2009, 13:14) *
А как бы записали египтяне фразу:
"И нарёк Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерiю всех живущих"

Сергей, к сожалению и собственному стыду, египетским языком не владею, но интересуюсь.
Есть замечательный сайт EGYPTOLOGY.RU, а вот ссылка на него: http://www.egyptology.ru/index.htm . Рекомендую. Там замечательная, а главное научная подборка материалов по истории, языку и архитектуре наших далёких предков.

Цитата(E1 bаbай @ 13.5.2009, 13:43) *
А у коптов какие гаплогруппы распространены? (извиняюсь за некоторое отклонение от основного вопроса)

Относительно гаплогрупп именно коптов (отдельно от египетских арабов) - данных мало, но можете посмотреть по этой ссылке http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?show...40&start=40 в теме "География E1b1b1(M35)".
Sergey Lutak
Цитата(Павел Шварёв @ 13.5.2009, 13:48) *
Слушаюсь и повинуюсь !

Дорогой наш Главный администратор и Магистр Павел!
Спасибо, что выполнил просьбу нашего народа E1b1b1! rolleyes.gif

Надеемся, что теперь ты сможешь откорректировать раздел "Древние Рода" http://rodstvo.ru/old-y.htm, касательно нашего народа. А то как-то неудобно себя рядом чуствуют Иллирийцы, Пирамида и Солнце Вергины. wacko.gif laugh.gif

Спасибо, Павел! cool.gif
E1 bаbай
Большое спасибо, брат Сергей, за Ваш ответ и ссылки. Вообще с интересом читаю все Ваши сообщения. Спасибо.
Павел Шварев
Цитата(Sergey Lutak @ 13.5.2009, 17:11) *
Надеемся, что теперь ты сможешь откорректировать раздел "Древние Рода" http://rodstvo.ru/old-y.htm, касательно нашего народа. А то как-то неудобно себя рядом чуствуют Иллирийцы, Пирамида и Солнце Вергины. wacko.gif laugh.gif

Спасибо, Павел! cool.gif

О, уважаемый интернет вождь славянских и русскоязычных E1b1b1!
Прошу тебя, смилуйся. Согласуй со своим племенем замену "иллирийцам", уж больно много файлов придется редактировать вручную, часто менять я упарюсь.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.