Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Знаменитые представители R1a с известными гаплотипами
Rodstvo.ru > Y-гаплогруппы (мужские линии) > Род R1a > Научно-исследовательский раздел
Страницы: 1, 2, 3, 4
Programmer32
Выкладывайте сюда информацию об известных представителях рода с опубликованными гаплотипами.
Начну тему с Фрэнсиса Дрейка и с клана Макдональдов.
Programmer32
"Сэр Фрэнсис Дрейк (англ. Francis Drake; около 1540 — 28 января 1596) — английский мореплаватель и корсар времён Елизаветы I. Первый англичанин, совершивший кругосветное путешествие (в 1577—1580 гг.). Активный участник разгрома испанского флота (Непобедимую Армаду) в Гравелинском сражении 1588. Владел усадьбой Баклэнд-Эбби в Йелвертоне."
"Фрэнсис Дрейк родился в Кроундейле, недалеко от Тейвистока (Тенвистонн), в Девоншире в семье фермера (отец — Эдмунд Дрейк), впоследствии ставшего священником. Всего в семье Дрейков было двенадцать детей, Фрэнсис был старшим. В 1549 семья Дрейка перебралась в Кент. С 13 лет стал моряком, был помощником капитана, а в 16 лет принял командование кораблём — небольшим барком. Первые плавания — в Северном море."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дрейк,_Фрэнсис

Drake DNA Surname Project (с гаплотипами потомков)
http://freepages.genealogy.rootsweb.ancest...es/DrakeDNA.htm
Programmer32
Сомерлед и МакДональды

"Сомерлед (гэльск. Somhairle) — гэло-норвежский полководец, основатель и первый правитель (1156—1164) королевства Островов на Гебридах и западном побережье Шотландии"
Известен тем, что первым из шотландцев викингам навалял smile.gif
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сомерлед
"In 2005 a study by Professor of Human Genetics Bryan Sykes of Oxford led to the conclusion that Somerled has possibly 500,000 living descendants - making him the second most common currently-known ancestor after Genghis Khan. [1] [2] [3] Sykes's research led him to conclude that Somerled was a member of the Y-DNA R1a1 Haplogroup, often considered the marker of Viking descent among men of deep British or Scottish ancestry."
http://en.wikipedia.org/wiki/Somerled

"Сомерлед имел, по крайней мере, пятерых сыновей: Дугала, Ранальда, Ангуса, Олафа и Гиллебригте, а также дочь Бетаг. Первые три разделили после смерти отца его владения и стали родоначальниками нескольких шотландских кланов. Гиллебригте погиб вместе с отцом в битве при Ренфру, а Бетаг вошла в историю как основательница женского августинского монастыря на Ионе."
"Ранальд имел, по крайней мере, двух детей: Дональда, основателя крупнейшего шотландского клана Макдональд, и Руаири, основателя клана Макруаири."

Clan Donald USA - Genetic Genealogy Project
Здесь можно сравнить свой гаплотип с гаплотипами МакДональдов. Написано, что можно ввести свой YSearch идентификатор, но у меня не получается, выдает ошибку. Пришлось ручками забивать все маркеры.
http://dna-project.clan-donald-usa.org/DNAsearch.htm
Igor1961
Цитата(Programmer32 @ 26.7.2009, 22:57) *
Clan Donald USA - Genetic Genealogy Project
Здесь можно сравнить свой гаплотип с гаплотипами МакДональдов. Написано, что можно ввести свой YSearch идентификатор, но у меня не получается, выдает ошибку. Пришлось ручками забивать все маркеры.
http://dna-project.clan-donald-usa.org/DNAsearch.htm

Уважаемый Programmer32. Макдональд Вам родня слишком дальняя. Есть родственники поближе и подревнее - клан Дугласов
http://en.wikipedia.org/wiki/Earl_of_Douglas
ySearch B3YH4
Готовьте заметку.

Programmer32
Цитата(Igor1961 @ 26.7.2009, 19:28) *
Уважаемый Programmer32. Макдональд Вам родня слишком дальняя. Есть родственники поближе и подревнее - клан Дугласов
ySearch B3YH4
Готовьте заметку.

Вообще то по моим изысканиям McConnelы из главной макдональдской ветки ближе.

сравнение в YSearch (генетическое расстояние):
ZKVQ4 Andreev Smolensk,Russia R1a1 (tested) Family Tree DNA - -
RV6CP McConnell Unknown Unknown Family Tree DNA 67 19
B3YH4 Douglas Scotland R1a1 (tested) Family Tree DNA 67 27

TMRCA (поколений) со мной по вышеупомянутому сайту МакДональдов:

MR6AR R. C. McConnell 12/37 35
RV6CP M. D. McConnell 15/67 36
9MH6V R. R. McDonald 13/37 38
U35GS D. McDonald 13/37 38
AHRS9 R. A. Wilson 16/67 38

Кстати, получается, что это всей ветви С князя Игоря касается.
Programmer32
Цитата(Igor1961 @ 26.7.2009, 19:28) *
ySearch B3YH4
Готовьте заметку.

А почему Вы про клан Дугласов пишете, что он мне ближе, может я что то не так делаю? Для меня это важно, потому что я новичёк в ДНК генеалогии.

Утилита МкГее показывает, что с 95% вероятностью с коэф. FTDNA у меня с этим Дугласом (B3YH4) общий предок был 67 поколений назад, т.е. более 2000 лет.

Кстати, ещё один факт, возможно косвенно подтверждающий данные по общему предку с МакДональдами.
Предполагается, что Сомерлед происходил из Норвегии, т.е. из викингов.
FTDNA показывает что наиболее вероятное происхождение моих предков из Норвегии.
Percentages above 2% are considered significant indicators of your family’s origins.
Percentages above 4% may be interpreted as highly significant indicators of your family’s origins.
Норвегия у меня имеет самый большой процент 2.2% на 12 маркерах с отклонением в одну мутацию.

К статье пока не готов, есть ещё неясности, которые нужно прояснить. Пока у меня рабочая гипотеза, что Сомерледов дедушка, прадедушка или другой достаточно близкий предок был и моим пра..дедушкой.
Urkoveц
А где тогда знаменитые представители R1a с неизвестными гаплотипами?
Programmer32
Цитата(Urkoveц @ 28.7.2009, 11:20) *
А где тогда знаменитые представители R1a с неизвестными гаплотипами?

Да, нелепо получилось.
Я имею в виду тех представителей R1a, принадлежность которых к этому роду не вызывает сомнений.
И их гаплотипы, соответственно, опубликованы.
Urkoveц
Да понятно. Это я из вредности, наверно.
Andr
Цитата(Programmer32 @ 26.7.2009, 16:26) *
Выкладывайте сюда информацию об известных представителях рода с опубликованными гаплотипами.

Ranshe mne kazalos', shto Michel Mozhaysky (R1a1)
http://www.ysearch.org/alphalist_view.asp?...d=W8S4A&p=0 patomok brata admirala Alexandra Fedorovicha Mozhayskovo (1825-1890) praizashiol iz etikh nemtsov, katoryie Ekaterina II Velikaya paselila na Volge. No pakazalis' dva novyie gaplotipy, von Schott i Schultz, s katorymi Pan Michel imiel obshchikh predkov v predelakh let 1300-1400 i 1400-1500. Eto abaznachaet, shto predok Pana Michela i admirala - kazhetsia - priekhal v Rassiyu vmeste s Katarinoi (ran'she Sofiei) von Anhalt-Zerbst.

Po internetu nashlas' izvestiya, shto imienie attsa admirala, Fedora Timofeevicha Mozhayskovo, nakhodilos' v Gdovskom uyezde Skt. Peterburgskoi gubernii (ran'she im kazalos', shto zemelnyie vladeniya imieli tolko v Novgorodskoi gubernii). Vazmozhna budet atkryta taina praiskhozhdeniya semii Mozhaysky, yesli Pan Michel naidiot revizskuyu skazku po Gdovskomu uyezdu ot 1780-kh godov.
Andr
Цитата(Programmer32 @ 26.7.2009, 16:26) *

Prastite, no kniaz' Mikolai Radziwill (R1a1) paka nie razreshil ofitsiyalno ispolzovatsia svaiu familiei. Vot yevo resultat
http://www.ysearch.org/alphalist_view.asp?...d=YNKMZ&p=0 . Pakazyvayu etot resultat patamu, shto do sikh por tochno nie znayu atkuda on rodom.

Yevo blizhayskie "kuzeny" semii Schober i Stark iz Germanii, s katorymi on imiel obshchevo predka v predelakh 1200-1300 godov. S semiei von Rade on imiel predka okolo 800-900 godov (pervykh Radziwillov zvali Radevil (Rodevil)).

Na dannyi moment ya by skazal, shto yevo predok - nemets - byl kakom-to palkovodtsom v Tevtonskom Ordenie, ili naabarot, yevo priglasili litovtsy, shtoby on im pamog barotsa protiv Ordena.
Igor1961
Цитата(Programmer32 @ 28.7.2009, 2:32) *
А почему Вы про клан Дугласов пишете, что он мне ближе, может я что то не так делаю? Для меня это важно, потому что я новичёк в ДНК генеалогии.

Утилита МкГее показывает, что с 95% вероятностью с коэф. FTDNA у меня с этим Дугласом (B3YH4) общий предок был 67 поколений назад, т.е. более 2000 лет.

Кстати, ещё один факт, возможно косвенно подтверждающий данные по общему предку с МакДональдами.
Предполагается, что Сомерлед происходил из Норвегии, т.е. из викингов.
FTDNA показывает что наиболее вероятное происхождение моих предков из Норвегии.
Percentages above 2% are considered significant indicators of your family’s origins.
Percentages above 4% may be interpreted as highly significant indicators of your family’s origins.
Норвегия у меня имеет самый большой процент 2.2% на 12 маркерах с отклонением в одну мутацию.

К статье пока не готов, есть ещё неясности, которые нужно прояснить. Пока у меня рабочая гипотеза, что Сомерледов дедушка, прадедушка или другой достаточно близкий предок был и моим пра..дедушкой.

Считать дистанции между отдельно взятыми гаплотипами напрямую, без отнесения по ветвям, неизбежно даст фантомного предка. В ващем конкретном случае именно так и есть. Макдональды - часть большой и раскидистой ветви, разбросанной по всему Северу Европы, и сходятся они к базовому гаплотипу, отличающемся от базового гаплотипа ветви "С" на 6 мутаций на 25 маркерах, что в итоге помещает общего предка этих двух ветвей во времена распада восточноевропейских ветвей R1a1, т.е. более 4000 лет назад. Так что внешнее сходство обманчиво, и Дугласы, с общим предком около 3000 лет назад, оказываются более близкими родственниками.
Igor1961
Цитата(Andr @ 29.7.2009, 6:50) *
Prastite, no kniaz' Mikolai Radziwill (R1a1) paka nie razreshil ofitsiyalno ispolzovatsia svaiu familiei. Vot yevo resultat
http://www.ysearch.org/alphalist_view.asp?...d=YNKMZ&p=0 . Pakazyvayu etot resultat patamu, shto do sikh por tochno nie znayu atkuda on rodom.

Yevo blizhayskie "kuzeny" semii Schober i Stark iz Germanii, s katorymi on imiel obshchevo predka v predelakh 1200-1300 godov. S semiei von Rade on imiel predka okolo 800-900 godov (pervykh Radziwillov zvali Radevil (Rodevil)).

Na dannyi moment ya by skazal, shto yevo predok - nemets - byl kakom-to palkovodtsom v Tevtonskom Ordenie, ili naabarot, yevo priglasili litovtsy, shtoby on im pamog barotsa protiv Ordena.

Думаю, немцы тут ни при чем. Общий предок чрезвычайно плодовитой ветви "А", к которой относятся Можайские, Радзивиллы и ваш покорный слуга, жил около 3000 лет назад, в самый разгар этногенеза в Центральной Евпопе, так что к славянам и немцам гаплотипы попали независимо. Или, что вполне вероятно, часть немцев из этой ветви - потомки онемеченных полабских славян, поскольку их больше всего в Нижней Саксонии, Мекленбурге и Померании.

Если Радзивиллы действительно происходят из тевтонских рыцарей, то мы имеем любопытный бумеранг славяне-немцы-славяне.
Yurgan
Цитата(Igor1961 @ 29.7.2009, 5:15) *
Думаю, немцы тут ни при чем. Общий предок чрезвычайно плодовитой ветви "А", к которой относятся Можайские, Радзивиллы и ваш покорный слуга, жил около 3000 лет назад, в самый разгар этногенеза в Центральной Евпопе, так что к славянам и немцам гаплотипы попали независимо. Или, что вполне вероятно, часть немцев из этой ветви - потомки онемеченных полабских славян, поскольку их больше всего в Нижней Саксонии, Мекленбурге и Померании.

Если Радзивиллы действительно происходят из тевтонских рыцарей, то мы имеем любопытный бумеранг славяне-немцы-славяне.

Радзивиллы даже по 37 маркерам ближе к некоторм литовцам. Так что они балты R1a без сомнения.
Павел Шварев
Со времен строительства первых филогенетических древ мне хорошо известен гаплотип YJYY8 , Дрейк как Дрейк, мало ли Дрейков в Англии, и ничего не шелохнулось подумать об известнейшем флибустьере Франциске Дрейке.

Сегодня, работая с выборками заглянул поглубже в ysearch и свалился со стула, имя родоначальника Cpt. Francis !!!

Тот или не тот Дрейк пока не понятно, у нашего запись 1615-1687, а у пирата 1540-1596 год. unsure.gif

Вики о Дрейке
Рeoples.ru о нем же.

VVR
А.С. Пушкин - R1a1
Несколько дней назад ко мне по электронной почте обратился Никита Максимов - обозреватель научного отдела русского "Newsweek". Журнал заказал и оплатил 12-маркерный тест единственному оставшемуся потомку по мужской линии А.С. Пушкина. Потомок проживает ныне в Бельгии. Гаплотип полностью совпал с моим, с модальным северной евразийской ветви (С) и ещё с более чем двумя десятками гаплотипов. То что он R1a1 у меня сомнений не вызывает. С большой вероятностью можно говорить о принадлежности к нашей ветке. ID: MV9QS 13 25 16 11 11 15 12 12 10 13 11 30
Максимов сказал, что возможно сделают больше маркеров. Было бы интересно.
Павел Шварев
Поздравляю ветвь С.

Простите что вяло, вся энергия вытекла на днях...
Но событие эпохальное, АС "наше все" для Вас, да и для всех R1a.

VVR, мы как-то забыли, что у ветвей есть фонды. Если вдруг у Максима затормозиться, оплатите из своего кошелька, у Вас деньги на счету лежат. Точно помню, Гест вносил, еще кто-то...
Согласитесь, Всем Вашим спонсорам будет приятно осозновать, что они проплатили самому Пушкину!

Короче, Ура !!!! sad.gif
VVR
Я предполагаю, что на потомка журнал вышел в июне, когда в Москве проходил съезд потомков Пушкина. "Newsweek" освещал это событие.
Кстати, потомков то огромное количество, но все линии, кроме одного человека по прямой мужской линии, сошли на женщин. Вот так и вымирают рода безо всяких бутылочных горлышек.
aklyosov
Цитата(VVR @ 10.12.2009, 12:30) *
А.С. Пушкин - R1a1
Несколько дней назад ко мне по электронной почте обратился Никита Максимов - обозреватель научного отдела русского "Newsweek". Журнал заказал и оплатил 12-маркерный тест единственному оставшемуся потомку по мужской линии А.С. Пушкина. Потомок проживает ныне в Бельгии. Гаплотип полностью совпал с моим, с модальным северной евразийской ветви (С) и ещё с более чем двумя десятками гаплотипов. То что он R1a1 у меня сомнений не вызывает. С большой вероятностью можно говорить о принадлежности к нашей ветке. ID: MV9QS 13 25 16 11 11 15 12 12 10 13 11 30
Максимов сказал, что возможно сделают больше маркеров. Было бы интересно.

Да, он совпадает с базовым 12-маркерным гаплотипом для северной евразийской ветви. Но он отстоит всего на одну мутацию от балто-карпатской ветви и северо-карпатской ветви, и всего на две мутации от старой скандинавской ветви, западно-карпатской ветви, южной евразийской ветви, западной евразийской ветви и от ветви евреев-ашкинази R1a1.

Есть ОЧЕНЬ большая вероятность, что он не будет продолжать совпадение с базовым по 25, 37 и 67 гаплотипам, а отклонится в сторону любой из перечисленных ветвей.

Для меня гораздо важнее то, что он R1a1, что я, впрочем всегда (но безосновательно) предполагал. Теперь основания появились.
Павел Шварев
Владимир, раз у Вас установилась деловая связь с Максимом, может быть мы все подумаем и предложим Ньюсвику сотрудничество такого плана, они идут широким 12 маркерным захватом по всем известным, и если попадается R1a мы берем на себя апгрейд и определение на ветви.
VVR
Цитата(Павел Шварёв @ 10.12.2009, 22:03) *
Владимир, раз у Вас установилась деловая связь с Максимом, может быть мы все подумаем и предложим Ньюсвику сотрудничество такого плана, они идут широким 12 маркерным захватом по всем известным, и если попадается R1a мы берем на себя апгрейд и определение на ветви.

До этого он в основном Рюриковичами занимался. Проект, который сейчас ведёт Анджей Байор.
Павел Шварев
Цитата(VVR @ 10.12.2009, 21:25) *
До этого он в основном Рюриковичами занимался. Проект, который сейчас ведёт Анджей Байор.

Андрей начал свой проект еще до первых статей НьюсВика, просто потом они хорошо с Максимом поладили.
VVR
Я не в курсе этого, прсто видел, что на странице проекта Максимов и его начальник отдела(научного Newsweek) упоминаются.
Гест
Цитата(Павел Шварёв @ 10.12.2009, 21:03) *

Мне тоже на днях пришло письмо от Максимова. А, действительно, не скинуться ли нам на доисследвание анализа потомка Александра Сергеевича? Я готов внести 5000 рублей.
Andr
Цитата(VVR @ 10.12.2009, 21:30) *
А.С. Пушкин - R1a1. Гаплотип полностью совпал с моим, с модальным северной евразийской ветви (С) и ещё с более чем двумя десятками гаплотипов.
Mezhdu etimi yest' dazhe i paliaki Kmiec, Wasowski, Grod, Rudziecki, Rutkowski. Interesno, yesli kto-to iz nikh akazhetsia kuzenom Pushkinu.

A.S. Pushkin druzhilsia s velikim pisatelem Adamom Mickiewiczom. Yemu gde to v 50-tyie gody uzhe pastrolili pamiatnik, no - tochno ne vspomniu - s knigoi Lenina ili Stalina v rukakh. No Gaspodu slava, Stalin vskore umier', i v kantse kantsov pamiatnik gde to pashiol v remont, i do sikh por yevo nikto nie uvidel.

No pamiatnik Pushkinu vskore v Polshi budet
http://ruvr.ru/main.php?lng=pol&p=27.01.2009&w=56 .
Павел Шварев
Вынужден был закрыть ряд сообщений, которые мы сделали на волне огромной радости забыв об авторском праве.
Следите за русским Ньюс Виком, скоро они сообщат сенсационную новость.
Павел Шварев
В последнем номере АиФ опубликовано инервью с нашим родственником - Леонидом Парфеновым.
http://www.aif.ru/society/article/31392
Для генеалогов будет интересен вот этот фрагмент:
«AиФ»: - А чем, по-вашему, можно объяснить столь высокий интерес к истории, причём не только к советской?

Л. П.: - Тем, что мы не знаем свою историю. Порой просто оторопь берёт. Мы живём без корней. Ну кто сегодня хранит хоть одну вещь, доставшуюся от прабабушки? Да что там вещь - кто хотя бы знает имя и отчество своей прародительницы? Единицы! В Европе среди коренного населения такое немыслимо.

«AиФ»: - И чем это может быть чревато? В конце концов, сколько можно назад оглядываться, копаться в неприглядном прошлом?! Не лучше ли смотреть вперёд?

Л. П.: - Какое у нас будущее, если мы не извлекли уроков из прошлого? Вот периодически носятся с национальной идеей - то идеализируют царскую Россию, то превозносят Советский Союз, что вообще смешно. Ну как можно воспевать страну, которая перезрелой грушей позорно упала на глазах у всего мира?! Страну, которая даже в свои лучшие годы не могла накормить, обуть, одеть своих граждан? Страну, оставившую нам в наследство машины, которые сложно воспринимать как автомобили, продовольственную зависимость от импорта после колхозного строя, пугало-милицию и непробиваемую бюрократию везде, где хоть как-то присутствует государство?
VVR
Появилась статья Н.Максимова и А.Сухолуцкого о ДНК Пушкина: http://www.runewsweek.ru/science/32057/
aklyosov
Цитата(VVR @ 18.1.2010, 12:09) *
Появилась статья Н.Максимова и А.Сухолуцкого о ДНК Пушкина: http://www.runewsweek.ru/science/32057/

А какой у него гаплотип? Кто-нибудь видел? Судя по статье, только 12-маркерный.
VVR
Я видел. Именно 12-маркерный. В статье есть, мягко говоря, "научно-популярность". Но на чистую научность она не претендовала.
Павел Шварев
Цитата
Недавно сотрудник лаборатории популяционной генетики человека МГНЦ РАМН Олег Балановский провел масштабное исследование гаплогруппы R1a. Ученый выявил в ней несколько подвариантов. Как раз на один из них и указал генетический тест потомка поэта.

А что это за "эпохальная" работа у Балановского благодаря которой он вдруг стал экспертом по нашей генеалогии? Он научился таки делать 67 маркерные тесты, собрал международную выборку длинных гаплотипов, построил филогеннетическое древо как у нас?

Кто знает, расскажите.
Igor1961

Сэр Джон Шолто Дуглас оф Келхед, 8-й баронет, 9-й маркиз Куинсбери, 10-й граф Куинсбери, 10-й виконт Драмланриг, 10-й барон Дуглас оф Хавик и Тибберс, Рыцарь Великого Креста Королевского Викторианского ордена (20 июля 1844 – 31 января 1900) вошел в историю не своим впечатляюще длинным титулом, а тем, что при его непосредственном участии в 1867 г. были кодифицированы правила бокса, заложившие основу этого вида спорта в его современном виде.

Для ценителей английской литературы его имя, однако, вызовет те же ассоциации, что имя барона Геккерена для русского человека. Его громкий судебный процесс с Оскаром Уайлдом оказался для блистательного ирландца сродни трагической дуэли Пушкина. Истории во многом похожи, только вместо пистолетов был приговор суда, вместо приемного сына - родной, и женщины не были замешаны в этом деле.
Igor1961
Цитата(albinosvchernom @ 26.7.2012, 18:27) *

Гаплотип похож на борца, обрившегося наголо и густо намазвшегося маслом - ухватить не за что mellow.gif Как бы подтолкнуть потомка турецко-подданного на заказ снипа? Кто-нибудь знает, в каком он проекте?

P.S. Вот маркиз Квинсбери двумя сообщениями выше - из Z93, что совсем как-то не по-шотландски.
Igor1961
Посмотрел потомка турецкого султана по IRAKAZу. Действительно, по свим 37 маркерам просится в соседи к "юго-восточникам"
E8ZXP/N22414 Ranu (L657+), Индия - 7/37
PWGX7/141070 Davis, Шри Ланка - 8/37
222776 Samarian, Турция - 8/37
67603 Arterburn, США - 9/37
B1139 Parlet, происхождение неизвестно - 9/37
207608 Abu Sagr, Саудовская Аравия - 9/37

Так что ему имеет смысл провериться не только на L342, но и на L657.

А что известно о роде Османов? Если честно, то немного настораживает заявление о столь глубоких корнях - султанские династии в Стамбуле столько раз пресекались и вырезались физически, что концы найти будет весьма непросто.
Selim
Цитата(Igor1961 @ 26.7.2012, 16:48) *
Посмотрел потомка турецкого султана по IRAKAZу. Действительно, по свим 37 маркерам просится в соседи к "юго-восточникам"
E8ZXP/N22414 Ranu (L657+), Индия - 7/37
PWGX7/141070 Davis, Шри Ланка - 8/37
222776 Samarian, Турция - 8/37
67603 Arterburn, США - 9/37
B1139 Parlet, происхождение неизвестно - 9/37
207608 Abu Sagr, Саудовская Аравия - 9/37

Так что ему имеет смысл провериться не только на L342, но и на L657.

А что известно о роде Османов? Если честно, то немного настораживает заявление о столь глубоких корнях - султанские династии в Стамбуле столько раз пресекались и вырезались физически, что концы найти будет весьма непросто.

Здравствуйте Игорь.
Род Османов никуда не делся. Последней наследник Османского престола в начале 20века, после прихода к власте Ататюрк Кемала, покинул Турцию, прямые наследники спокойно проживают и в Европе и в самой Турции. Это, что касается именно наследников. Никакой резни престолонаследников не было, подобной при революциях и переворотах в других государствах, или например как в Российской Империи.

На сегодняший день прямой наследник престола Османов Шехзаде Осман Баязид Османогълу Эфенди (дата рождения 1924 г.) проживает в Нью-Йорке. Он сын не успевшего войти на престол сына султана Абдюлмеджита Шехзаде Мехмет Бурханеттин Эфендия.

Вот список престонаследников на сегодняший день:

Hayattaki Osmanlı Şehzadeleri, Doğum Tarihleri ve Soyundan Geldiği Padişah
1. Шехзаде Дюндар Османогълу Эфенди (1930) (II. Abdülhamit)
2. Шехзаде Харун Османогълу Эфенди (1932) (II. Abdülhamit)
3. Шехзаде Дженгиз Назым Эфенди (1939) (V. Mehmed)
4. Шехзаде Осман Селахеддин Османогълу Эфенди (1940) (V. Murat)
5. Шехзаде Ёмер Абдюлмеджид Османогълу Эфенди (1941) (V. Mehmet)
6. Шехзаде Мехмед Селим Орхан Эфенди (1943) (II. Abdülhamit)
7. Шехзаде Мехмед Зияддин Эфенди (1947) (V. Mehmet)
8. Шехзаде Роланд Селим Кадыр Эфенди (1949) (II. Abdülhamit)
9. Шехзаде Селим Джем Эфенди (1955) (I. Abdülmecid)
10. Шехзаде Орхан Ибрахим Cюлейман Саадеддин Эфенди (1959) (Abdülaziz)
11. Шехзаде Орхан Османогълу Эфенди (1963) (II. Abdülhamit)
12. Шехзаде Эридж Мехмед Зияеддин Назым Эфенди (1966) (V. Mehmet)
13. Шехзаде Орхан Мурад Османогълу Эфенди (1972) (V. Murat)
14. Шехзаде Махмуд Франджис Османогълу Эфенди (1975) (V. Mehmet)
15. Шехзаде Рене Осман Абдул Кадир Эфенди (1975) (II. Abdülhamit)
16. Шехзаде Даниел Адриан Хамид Кадир Эфенди (1977) (II. Abdülhamit)
17. Шехзаде Абдюлхамид Кайыхан Османогълу Эфенди (1979) (II. Abdülhamit)
18. Шехзаде Селим Сюлейман Османогълу Эфенди (1979) (V. Murat)
19. Шехзаде Назым Османогълу Эфенди (1985) (V. Mehmet)
20. Шехзаде Явуз Селим Османогълу Эфенди (1989) (II. Abdülhamit)
21. Шехзаде Туран Джем Османогълу Эфенди (2004) (V. Murat)
22. Шехзаде Тамер Нихад Османогълу Эфенди (2006) (V. Murat)
23. Шехзаде Мухаммед Харун Османогълу Эфенди (2007) (II. Abdülhamit)
24. Шехзаде Бату Баязид Османогълу Эфенди (2008) (V. Murat)
25. Шехзаде Зия Решад Османогълу Эфенди (2012) (V. Mehmet)

А данный гаплотип принадлежил человеку, чья родословная относиться к роду Амуджа. "Амуджа" называли прямых потомков Ертугърул Гази, отца родоначальника Османской династии Османа Гази, от старшего брата Османа Гази Гюндюз Альпа.

Сам Эртугърул Гази является сыном Сюлейман Шаха, который утонул после битвы с Моголами.
Все они относятся к роду Кайы, который восходит по родословной к Огъуз хану, наряду с другими его отвевлениями.

Родословная Амуджей подтверждилось ряда источниками как Византийским историком Halkondil-ом, так и османскими источниками: Enveri'nin Düsturnamesi ve Tavki’i Mehmet Paşa'nın Tarihi и недавно вскрытым источником родословной "Osman bin Ertuğrul bin Gündüz Alp".

У Эртугърул Гази было три сына: Сары Бату Савджи бей, Гюдюз Альп и Гази Осман.

При переселении на балканы потомки Гюндюз Альпа (Амуджа) сначала создают селение под название Гюндюзлер (гюндюзцы). Кого бы не спрашивали из потомков рода Амуджа: "Вы из какого рода", они отвечали "Мы из Амуджей, рода Эртугърул Гази".
Например, еще интересный момент, когда одна из груп рода Амуджа после 93ей войны (имеется ввиду 19 век.) переселились в Балыкесир, создав селение Эртугърул. Когда гос. работник пришел вносить в реестр селение, он спросить сельчан: "Какое вы хотите дать название селению?", они ответили "Наш предок Эртугърул Гази, поэтому селение запишите как Эртугърул". Еще одно селение рода Амуджа это селение Кыхылджыкдере, района Кыркларели, которое изначально носило название Эртугърул, но после становление республики было переименовано.

В итоге, Амуджалары (рода Амуджа) являются прямыми потомками Гюндюз Бея,
сына Эртугърул Гази,
сына Гюндюз Альпа (который известен еще под именем Сюлейман Шах),
сына Гёк Альпа,
сына Саркук Альпа,
сына Кайы Хана,
сына Гюн Хана,
сына Огъуз Кагана.

Еще один факт, до переселение рода Амуджа в Тракью их предыдущее поселение Биледжик-Сёгъют.

Ныне здравствующие потомки (эмирзаде) рода Амуджа:

Hayattaki Amuca Kabilesi Emirzâdeleri, Doğum Tarihleri:
Эмирзаде Юксел Сармашык (1963 - 1985)
Эмирзаде Йюджел Салих Сармашык (1970)
Эмирзаде Зафер Сармашык (1977)
Эмирзаде Джан Тимур Сармашык (1978)
Эмирзаде Керем Сармашык (2006)

Данный гаплотип принадледжит Эмирзаде Джан Тимуру (1978 года).

По поводу Вашей просьбы по снипам, я ему передал.

Эмирзаде Йюджел Салих Сармашык (1970) R1a1*:
AWCUQ

Эмирзаде Зафер Сармашык (1977) R1a1*:
KMDCN

Эмирзаде Джан Тимур Сармашык (1978) R1a1*:
XWBWW

Османский престолонаследник Шахзаде Мехмед Сейфеддин Эфенди R1a1*:
SJXZP

Часть результата поиска на ysearch.org по расстоянию 8 мутаций на маркер,
ссылка:

SJXZP Osmanoğlu Turkey R1a1* Other - iGENEA 35 0
FTEMF Ertuğrul Gazi Turkey R1a1* Other - iGENEA 35 0
XWBWW Sarmaşık, Germany Harmanli (Amuca Kabilesi), Bulgaria R1a1* Other - iGENEA 35 0
AWCUQ Sarmaşık, Türkiye Harmanli (Amuca Kabilesi), Bulgaria R1a1* Other - iGENEA 35 0
KMDCN Sarmaşık, Türkiye Harmanli (Amuca Kbilesi), Bulgaria R1a1* Other - iGENEA 35 0
K425U Prens Mehmed Sabahaddin Georgia R1a1* Other - Other - iGENEA 35 4
E8ZXP Ranu India R1a1 (tested) Family Tree DNA 35 7
PWGX7 Davis Sri Lanka R1a1a (tested) Family Tree DNA 35 7
KJX35 Irvine England Unknown Family Tree DNA 35 9
Q4H5Q Show Parlette Unknown R1a1a* Family Tree DNA 35 9
4H9Y4 Arterburn Unknown R1a1a1 (tested) Family Tree DNA 35 10
2HWUG Arterburn Unknown R1a1a1 (tested) Family Tree DNA 35 9
99Q8V Konoshonok Murzy Tabolkovskoy vol. Drissenskogo uezda Vitebskoy gub., Belarus Unknown Family Tree DNA 35 10
UPGXX Buttonow Russia R1a1a (tested) Family Tree DNA 35 10
4Z5AF alany Ryath, Saudi Arabia R1a1a (tested) Family Tree DNA 35 9

п.с. есть еще один прямой протестированный престонаследник, тоже R1a1*, только ссылку прямую потерял. Можете оценить время до общего предка между рода Амуджа от сына Эртугърул Гази Гюндюз Альпа, и родом Османскими престонаследников от младшего сына Эртугърал Гази Гази Османа?

С уважением
Selim
Поправка
вместо:
Цитата
Вот список престонаследников на сегодняший день:

необходимо читать:
Цитата
Список (не полный), ныне-здравствующих Османских престолонаследников.
Selim
Статья Османские Султаны.
Igor1961
Цитата(Selim @ 27.7.2012, 2:21) *
Можете оценить время до общего предка между рода Амуджа от сына Эртугърул Гази Гюндюз Альпа, и родом Османскими престонаследников от младшего сына Эртугърал Гази Гази Османа?

Уважаемый Selim, спасибо за информацию. Чтобы оценить дистанцию, о которой Вы просили, не надо быть специалистом в ДНК-генеалогии - все 5 гаплотитипов идентичны, как у родных братьев. С родственниками престолонаследника, насколько понял, так и должно быть, но нулевая дистанция на 37 маркерах с представителем линии, разошедшейся 700 лет назад - это из области фантастики. Говорю это абсолютно ответственно, как человек, проработавший не один фамильный ДНК-проект.

Родство Эмирзаде Джан Тимур Сармашыка (FTEMF) с остальными четырьмя намного ближе, с общим предком жившим не ранее 18-го века. Или я что-то не так понял в пространном списке имен? Проясните, пожалуйста
Selim
Цитата(Igor1961 @ 27.7.2012, 1:55) *
Цитата(Selim @ 27.7.2012, 2:21) *
Можете оценить время до общего предка между рода Амуджа от сына Эртугърул Гази Гюндюз Альпа, и родом Османскими престонаследников от младшего сына Эртугърал Гази Гази Османа?

Уважаемый Selim, спасибо за информацию. Чтобы оценить дистанцию, о которой Вы просили, не надо быть специалистом в ДНК-генеалогии - все 5 гаплотитипов идентичны, как у родных братьев. С родственниками престолонаследника, насколько понял, так и должно быть, но нулевая дистанция на 37 маркерах с представителем линии, разошедшейся 700 лет назад - это из области фантастики. Говорю это абсолютно ответственно, как человек, проработавший не один фамильный ДНК-проект.

Родство Эмирзаде Джан Тимур Сармашыка (FTEMF) с остальными четырьмя намного ближе, с общим предком жившим не ранее 18-го века. Или я что-то не так понял в пространном списке имен? Проясните, пожалуйста

Первый престолонаследник, как я понял (уточню родословную).
SJXZP Osmanoğlu Turkey R1a1* Other - iGENEA 35 0

Все остальные ниже, это представители одной семьи из рода Амуджа.
XWBWW Sarmaşık, Germany Harmanli (Amuca Kabilesi), Bulgaria R1a1* Other - iGENEA 35 0
AWCUQ Sarmaşık, Türkiye Harmanli (Amuca Kabilesi), Bulgaria R1a1* Other - iGENEA 35 0
KMDCN Sarmaşık, Türkiye Harmanli (Amuca Kbilesi), Bulgaria R1a1* Other - iGENEA 35 0

А этот не понятно, то ли из рода Амуджи, то ли из Гази Османа.
FTEMF Ertuğrul Gazi Turkey R1a1* Other - iGENEA 35 0

Вопрос их родства уточню, вполне допустимо, что были браки между представителями Амуджа и представителями рода от Гази Осман, нет для этого никаких препятствий, да и род Гази Османа, как и Амуджей успели хорошо разростись.
Selim
Что касается: SJXZP
Шехзаде Мехмед Сейфеддин Эфенди, 5ый сын Султана Абдюлазиза.

Жил он в Нице, родился в 1874 - умер в 1927 и похоронен был в Сирии. Могила находится в Шаме, в Сулейман мечети.
У него было 4 ребенка, 3 сын и дочь:
1. Мехмед Абдюлазиз Османогълу
2. Махмуд Шевкед Османогълу
3. Ахмед Тевхид Османогълу
4. Фатма Гевхери Османогълу
Фатма и Ахмед умерли так и не оставив потомства.
Мехмед и Махмуд сыновей нет, как я понял.

Selim
Уважаемый Игорь,
подскажите какие необходимо тесты и на какие еще снипы R1a1, чтобы иметь более полную информацию об их гаплотипах, к какой ветве относяться и чем и кем характерна эта ветвь?
Igor1961
Цитата(Selim @ 27.7.2012, 14:34) *

Жил он в Нице, родился в 1874 - умер в 1927 и похоронен был в Сирии. Могила находится в Шаме, в Сулейман мечети.

А кто сдавал образец, если наследников по мужской линии нет?? Жив кто-то из старших сыновей?
Selim
Цитата(Igor1961 @ 27.7.2012, 8:40) *
Цитата(Selim @ 27.7.2012, 14:34) *

А кто сдавал образец, если наследников по мужской линии нет?? Жив кто-то из старших сыновей?

Собирал образцы Эмирзаде Тимур Джан.
Сыновья престолонаследника Мехмед и Махмуд живы, как я понял.
Один живет в Лондоне, другой в Стамбуле.

Selim
Вот их данные и деревья. Фото в статье Махмуда Намика (проживающего в Лондоне).
Махмуд Намик Османогълу
Igor1961
Цитата(Selim @ 27.7.2012, 14:39) *
Уважаемый Игорь,
подскажите какие необходимо тесты и на какие еще снипы R1a1, чтобы иметь более полную информацию об их гаплотипах, к какой ветве относяться и чем и кем характерна эта ветвь?

Про снипы уже писал чуть выше - это L342 и L657. Нужен также апгрейд до 67, а лучше до 111 маркеров хотя бы для одного из пятерых.

Это все делается без проблем, если образец в лаборатории - хорошего качества. Главнвя задача куда сложнее - это найти и уговорить сдать тесты других представителей рода Османа, желательно из максимально большого числа документально подтвержденных боковых линий. Без этого мы не в состоянии судить, насколько далеко уходит родословная, были ли там случаи ложного отцовства, и каков, в итоге, был гаплотип самого Османа.

По имеющимся данным о 5-ти близких родственниках мы не можем углубиться дальше 19-го века. Специально подчеркиваю фразу "документально подтвержденных", потому что отнесение просто по похожести гаплотипа может дать неточные результаты, а то и вовсе увести в сторону.
Selim
Цитата(Igor1961 @ 27.7.2012, 9:39) *
Цитата(Selim @ 27.7.2012, 14:39) *
Уважаемый Игорь,

Про снипы уже писал чуть выше - это L342 и L657. Нужен также апгрейд до 67, а лучше до 111 маркеров хотя бы для одного из пятерых.

Это все делается без проблем, если образец в лаборатории - хорошего качества. Главнвя задача куда сложнее - это найти и уговорить сдать тесты других представителей рода Османа, желательно из максимально большого числа документально подтвержденных боковых линий. Без этого мы не в состоянии судить, насколько далеко уходит родословная, были ли там случаи ложного отцовства, и каков, в итоге, был гаплотип самого Османа.

По имеющимся данным о 5-ти близких родственниках мы не можем углубиться дальше 19-го века. Специально подчеркиваю фразу "документально подтвержденных", потому что отнесение просто по похожести гаплотипа может дать неточные результаты, а то и вовсе увести в сторону.

Спасибо за информацию.

Все представители этой линии документально подтвержденные, как мне известно.
По поводу более широкого охвата тестирования с привлечением других представителей этой линии, уже написал об этом Эмирзаде. Надеюсь у него получиться, так как их семьи близки с Османской линией.

kosmonomad
Цитата(Selim @ 26.7.2012, 21:21) *

(Мечтательно) Увидеть бы данные по Гиреям. Заагитировать бы их на тесты.
aklyosov
Цитата(leyli @ 25.8.2012, 12:41) *
И кто МНЕ после этого скажет, что Турция мне никто=))))

А кто Вам такое вообще может сказать?

kosmonomad

Tom Hanks

http://www.imdb.com/name/nm0000158/

smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.