Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новички R1a
Rodstvo.ru > ДНК-генеалогия и другие научные направления > Новички, вопросы и ответы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Боромир
Цитата(andreicher1 @ 21.7.2015, 6:25) *
На моей СНИП карте в FTDNA теперь указано Z92 переходящее к YP270 и далее YP350.
Правильно ли я понимаю, что эти данные лишь сужают т.н. поиск ближайших "родственников" по Y хромосоме?

Понимаете неправильно, но Вашей вины в этом нет. Повторяю, ориентироваться на дерево FTDNA (то, что Вы назвали СНИП картой) не рекомендуется. Например, вашего положительного снипа YP569 на FTDNA дереве просто физически нет, зато показана другая большая ветвь под снипом Z92, что запутывает. Вы на другой ветви. Найдите свой снип на дереве компании YFull http://www.yfull.com/tree/R-Z92/. Схема YFull ясно иллюстрирует сказанное мной выше - снипы YP270 и YP350 на другой ветви.

Цитата
Следует заказывать какие-то дополнительные, уточняющие тесты?
Положительным снипом YP569 Вы стопроцентно подтвердили свою принадлежность к Северо-Евразийской-2 ветви. Уточнять или нет зависит от Вашего желания и бюджета. Пока спокойно можете перейти в режим ожидания, до тех пор пока не прогаплотипируется кто-либо из близких к Вам по ДНК. Если деньги не проблема, закажите Big Y анализ - тем самым поможете быстрее построить более детальную филогенетическую схему вашей ветви. Именно на таких анализах построена схема компании YFull.
andreicher1
Цитата(Боромир @ 21.7.2015, 19:23) *
Цитата(andreicher1 @ 21.7.2015, 6:25) *
На моей СНИП карте в FTDNA теперь указано Z92 переходящее к YP270 и далее YP350.
Правильно ли я понимаю, что эти данные лишь сужают т.н. поиск ближайших "родственников" по Y хромосоме?

Понимаете неправильно, но Вашей вины в этом нет. Повторяю, ориентироваться на дерево FTDNA (то, что Вы назвали СНИП картой) не рекомендуется. Например, вашего положительного снипа YP569 на FTDNA дереве просто физически нет, зато показана другая большая ветвь под снипом Z92, что запутывает. Вы на другой ветви. Найдите свой снип на дереве компании YFull http://www.yfull.com/tree/R-Z92/. Схема YFull ясно иллюстрирует сказанное мной выше - снипы YP270 и YP350 на другой ветви.

Цитата
Следует заказывать какие-то дополнительные, уточняющие тесты?
Положительным снипом YP569 Вы стопроцентно подтвердили свою принадлежность к Северо-Евразийской-2 ветви. Уточнять или нет зависит от Вашего желания и бюджета. Пока спокойно можете перейти в режим ожидания, до тех пор пока не прогаплотипируется кто-либо из близких к Вам по ДНК. Если деньги не проблема, закажите Big Y анализ - тем самым поможете быстрее построить более детальную филогенетическую схему вашей ветви. Именно на таких анализах построена схема компании YFull.

Уважаемый Боромир,

Большое спасибо за ответ. Буду думать насчет YFull, хотя не очень понимаю, что мне это даст?

С уважением,
futurator
Добрый день.
Вот тут заметил, что появился набор из 110 снипов на FTDNA специально для Z280. За те же деньги, что и апгрейд до 67 маркеров.
Что разумней и полезней?
Боромир
Цитата(futurator @ 8.10.2015, 5:49) *
Добрый день.
Вот тут заметил, что появился набор из 110 снипов на FTDNA специально для Z280. За те же деньги, что и апгрейд до 67 маркеров.
Что разумней и полезней?
Зависит от ситуации, но Вам полезнее апгрейд до 67 маркеров (ещё лучше 111).
Амиго
Цитата(futurator @ 8.10.2015, 12:49) *
Добрый день.
Что разумней и полезней?

Советую тебе сразу сделать Биг-Игрек.

Посуди сам.

Снипбак под Z280 стоит 120 баксов, апргрейт до 111 тоже стоит если не ошибаюсь все 200 баксов. Отдельные снипы стоят 40 баксов.

А Биг-Игрек в пределах 500-600 баксов, и в Биг-игреке тебе сделают больше чем 111 маркеров, до 400-х. И все снипы сразу найдёшь - в том числе свои приватные.

Пока будешь заказывать снипбаки да снипы, да апгрейты - больше потратишь - чем если бы сразу потратился на Биг-Игрек.
futurator
Цитата(Амиго @ 15.10.2015, 9:18) *
Советую тебе сразу сделать Биг-Игрек.

Да откуда, братан, такие деньги? =) Щас вот не до этого. Я б с радостью...
Надо было пару лет назад =)))
futurator
Цитата(Боромир @ 15.10.2015, 6:27) *
Цитата(futurator @ 8.10.2015, 5:49) *
Добрый день.
Что разумней и полезней?
Зависит от ситуации, но Вам полезнее апгрейд до 67 маркеров (ещё лучше 111).

Принято. Спасибо =)
John Vorzhein
Здравствуйте! :)

Тестировался FTDNA Y-67. кит 394919, y-search ZXE6J. Моя Predicted Haplogroup is R-M512
Найден 1 совпаденец сGenetic Distance7 R-YP414 YP414:

1) На какой снип тестироваться, ибо не могу понять к какой ветви пренадлежу. ???
2) Разрез глаз дает предположения что я пренадлежу к народам якутии, монголии или гагаузам, у меня специфичекий разрез глаз.
3) Кто я тогда по происхождению? Если верить всем совпаденцам FTDNA они из Польщи????
Редактировать сообщение
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Igor1961
Цитата(John Vorzhein @ 8.2.2016, 14:08) *
1) На какой снип тестироваться, ибо не могу понять к какой ветви пренадлежу. ???

Уважаемый John Vorzhein, тестируйтесь на снип YP414, а лучше, если позволяют средства, закажите R1a backbone SNP Pack, где Вам сделают тест на 100 с лишним снипов по цене трех, в том числе на основные снипы западнославянской ветви L260, к которой Вы, несомненно, принадлежите.
Цитата(John Vorzhein @ 8.2.2016, 14:08) *
2) Разрез глаз дает предположения что я пренадлежу к народам якутии, монголии или гагаузам, у меня специфичекий разрез глаз.
3) Кто я тогда по происхождению? Если верить всем совпаденцам FTDNA они из Польщи????

Разрез глаз и прочие признаки напрямую с гаплогруппой не связаны. Если Вы считаете, что близки к якутам или монголам, закажите Family Finder. Калькулятор MyOrigins тогда покажет ту или иную долю восточноазиатской компоненты в Ваших аутосомах. Он к ним довольно чувствителен, и показывает эту долю таже тем, у кого "азиатскость" никак не проявляется в фенотипе - только в документальных родословных.
По происхождению Вы славянин по прямой мужской линии. Совпаденцы из Польши удивлять не должны, потому что к ветви L260 принадлежит каждый шестой-седьмой поляк. Среди украинцев ее доля также довольно высока - проядка 8-10 %.
причал
Пришли Y-NDA67.
Расскажите пожалуйста кто я и из какого племени.

Your Predicted Haplogroup is R-M198

Igor1961
Ваши предки, случайно, не из Липецкой или Воронежской области? Если да, то Ваше племя пока носит условное название славян Верхнего Дона, потому что летописи его упустили из виду. Однако, данные археологии и диалектологии довольно уверенно указывают на его существование. Ваша ветвь здесь проходит под названием балто-карпатской-2 и характеризуется снипом YP578. Чтобы исключить другие варианты, а также выяснить, к какой из нескольких подветвей ветви YP578 Вы принадлежите, можете дозаказать пакет снипов Z280 SNP Pack.

Своих потенциальных "кузенов" можете найти на этой карте. Они помечены красными фишками. Если хотите увидеть себя на ней, то сообщите, пожалуйста даты жизни и место рождения своего самого раннего предка по прямой мужской линии, о котором знаете. Можно в личку, если не хотите "светиться"
причал
Предки родом с Рязани.
Степанов Петр 1902. Рязань. Прадед.

Благодарю за инфу.
Где то еще можно информацию взять по этой ветви? Более подробную?
Igor1961
Цитата(причал @ 19.2.2016, 12:46) *
Предки родом с Рязани.
Степанов Петр 1902. Рязань. Прадед.

Почти угадал rolleyes.gif Сейчас занесу.

Ветвь YP578 была открыта совсем недавно, потому по ней не так много информации. Можете посмотреть раздел "Балто-карпатская ветвь", начиная с этого сообщения. А вообще, в ДНК-генеалогическом сообществе есть хорошая традиция, что глубже всех копают и находят материал те, кто сам входит в эту ветвь. Если чувствуете, что такая работа Вам по силам, включайтесь!
Igor1961
Уважаемый Николай, поскольку наше обсуждение ветви YP578 явно вышло за рамки темы для новичков, я перенес последние посты в раздел "Балто-карпатская ветвь". Не волнуйтесь, если не увидите здесь свои сообщения, пройдите по ссылке.
VictorV.
Цитата(Павел Шварев @ 28.11.2011, 13:15) *
А кто это?

vic...@gmail.com , Group Administrator
RomanS....@mail.ru , Group Administrator

Прошу убрать эти два адреса из открытого доступа в предыдущих сообщениях - это пища для СПАМ машин. Тем более что эти адреса были предоставлены администрации форума на конфиденциальной основе, а не для публикации в открытых источниках.
7-32-12
Я может не туда, не по-делу ссылку вставляю. Просто вчера натолкнулся, может кому интересно будет
Последняя тема там
http://www.secret-r.net/arkhiv-publikatsij...14/nasledie-vkl
Шоломич
Цитата(7-32-12 @ 22.3.2016, 9:15) *

Моментами вижу - что мой труд не прошёл даром!!!..., а ведь совсем недавно, этот популист, во многом высказывался совсем иначе!!..., и возможно поэтому он стёр нашу дискуссию, так сказать - заметая следы... cool.gif
7-32-12
Цитата(Шоломич @ 22.3.2016, 13:01) *

Моментами вижу - что мой труд не прошёл даром!!!..., а ведь совсем недавно, этот популист, во многом высказывался совсем иначе!!..., и возможно поэтому он стёр нашу дискуссию, так сказать - заметая следы... cool.gif

Ну по-крайней мере это совпадает с моей теорией rolleyes.gif Хотя мне трудно там что-то комментировать
Шоломич
Цитата(7-32-12 @ 22.3.2016, 21:53) *

Ну по-крайней мере это совпадает с моей теорией rolleyes.gif Хотя мне трудно там что-то комментировать

В целом его направленность мысли правильная, но трактовка об отличиях - "орда и сарматы" - это полнейшая профанация, а его "понятия" о ДНК-генеалогии и генетике - вне сферы действия здравого рассудка... rolleyes.gif
7-32-12
Цитата(Шоломич @ 23.3.2016, 0:03) *
Цитата(7-32-12 @ 22.3.2016, 21:53) *

В целом его направленность мысли правильная, но трактовка об отличиях - "орда и сарматы" - это полнейшая профанация, а его "понятия" о ДНК-генеалогии и генетике - вне сферы действия здравого рассудка... rolleyes.gif

Сколько я знаю, Готландская версия давно рухнула, там ничего не нашли ни по ДНК, ни по антропологии, ни как, от слова Совсем.
Мне только как потомка "греков" только разрыв всего лишь 1 300+/-300 не понятен. Возможна связь с Феодоро продолжалась до его падения в 1475 году.
Шоломич
Цитата
Готландская версия давно рухнула
А, Вы об этом. Да, его теория мертворождённая. И "готы" гг. R1b, на землях литвинов, в пределах статистической погрешности, а в остальном игра созвучий и его фантазии...
7-32-12
Цитата(Шоломич @ 23.3.2016, 13:30) *
Цитата
А, Вы об этом. Да, его теория мертворождённая. И "готы" гг. R1b, на землях литвинов, в пределах статистической погрешности, а в остальном игра созвучий и его фантазии...

А кто сказал что готы R1b? У меня лично другая версия)
Шоломич
Цитата(7-32-12 @ 23.3.2016, 22:15) *
Цитата

И кто же они по-вашему?
7-32-12
Цитата(Шоломич @ 23.3.2016, 23:24) *
Цитата(7-32-12 @ 23.3.2016, 22:15) *
Цитата

И кто же они по-вашему?

Мои деды в поколениях считали что мы греки, нас выселяли из Крыма именно как греков, скорее всего тут играло роль вероисповедание, Готская православная (греческая) церковь. Ну а по тесту я R1a L784, есть масса захоронений, но как-то никто не торопиться что-то продвигать в данном направлении.
А то что готы это немцы родилось во время Бисмарка и Феликса Дана. Молодому государству требовались великие предки, но это ещё со всяких Карфагенов пошло. Все откуда-то приплывали, и Иордан тоже от моды не отставал rolleyes.gif Посмотрите на карту расселения R1a и R1b, откуда там могли появиться эти немцы? Они в Прибалтику пришли только с данами и орденами всякими значительно позже.
Шоломич
А кто в историографии считается потомками готов? Ну конечно же западные европейцы в частности немцы.
Их миграция с Балтики началась после прихода туда дунайских славян, начиная с 106 г.н.э., когда они потерпели поражение от римлян.
Не было замечено никаких мало-мальски значимых миграций из района Крыма на земли Беларуси,.. ну разве что нанимали татар на службу...

Великое переселение народов.
Igor1961
Цитата(7-32-12 @ 24.3.2016, 15:50) *
Ну а по тесту я R1a L784

Очень редкая и интересная линия, притом самая что ни на есть литвинская, если считать литвинами тех, кто жил в Прибалтике с древнейших времен.

См. заленые метки на этой карте.
7-32-12
Цитата(Igor1961 @ 24.3.2016, 12:14) *
Цитата(7-32-12 @ 24.3.2016, 15:50) *
Ну а по тесту я R1a L784

Очень редкая и интересная линия, притом самая что ни на есть литвинская, если считать литвинами тех, кто жил в Прибалтике с древнейших времен.

См. заленые метки на этой карте.

rolleyes.gif
Жёлтые поплавки без точек чётко описывают миграцию остготов аж до Италии. База короткая(( можно было бы больше знать.
Может тут как с Тутанхамоном и кланом Курейш всё замалчивают.
7-32-12
Цитата(Шоломич @ 24.3.2016, 11:18) *
А кто в историографии считается потомками готов? Ну конечно же западные европейцы в частности немцы.
Их миграция с Балтики началась после прихода туда дунайских славян, начиная с 106 г.н.э., когда они потерпели поражение от римлян.
Не было замечено никаких мало-мальски значимых миграций из района Крыма на земли Беларуси,.. ну разве что нанимали татар на службу...

Великое переселение народов.

Стоп. Готы пришли не из Крыма, а из Прибалтики в Крым)
То что они считают это одно, ну будем считать это нашим ответом Риму)
Ну нету в Прибалтики древних R1b от слова СОВСЕМ!
Шоломич

Цитата
А я вам о чём!!!... и не из Прибалтики, а Балтийского региона, предположительно из Скандинавии и на землях Беларуси они не жили, а мигрировали по ним.
Шоломич
Цитата
Ну а по тесту я R1a L784,
Эксклюзивный гаплотипчик и если увязывать его с историей, то миграция из Крыма всё ж была и это Кимерийцы.
Вы бы, для удобства - этим СНиПом подписались...
По Карамзину.
7-32-12
Цитата(Шоломич @ 24.3.2016, 12:51) *
Цитата
А я вам о чём!!!... и не из Прибалтики, а Балтийского региона, предположительно из Скандинавии и на землях Беларуси они не жили, а мигрировали по ним.

Я предпочитаю термин Расселялись. ) А то такое мнение что готы это закрытый клан который пролез в Испанию и Крым проползая другие территории как в пломбированном вагоне. Я беседовал со своим сородичем, ну молодняк ушёл на юг, старшие остались. В готском языке окончание -ла называется детским, отсюда и Аттила и Тотила (Скардильи) DNA генеология и занимается проблеммой Расселения, а не отдельных кланов. Ну есть клан Разко, ну у моих свой путь приведший пра-пра в Изюмский гусарский полк.
Ну нет из Скандинавии ничего! Есть параллель в моей фамилии с норвежским, но это миграция на северо-запад, а не наоборот
Igor1961
Цитата(7-32-12 @ 25.3.2016, 4:27) *
Есть параллель в моей фамилии с норвежским, но это миграция на северо-запад, а не наоборот

Помнится, в прошлый раз я Вам советовал порыться в южнорусских и украинских диалектизмах, но, похоже, воз и ныне там. Фамтлии малороссийских казаков - это отдельная тема. Нкотороые из них, что имели вполне понятный смысл для самих казаков, сейчас далеко не очевидны. Напримиер, словом "дайнека" (фамилии Дайнека, Дайнеко, Дейнека и т.п.) называли казака, который по причине бедности шел в бой, вооруженный одной дубиной. Так, искали или нет? Говорите честно.
Если нет, то предположу, например, что украинская фамилия Мацуй имеет японское происхождение. В Японии она довольно широко распространена, записывается как 松井 (сосна + колодец). Русский пианист Денис Мацуев и его одногодок, звезда японского, а затем американского бейсбола Хидеки "Годзила" Мацуй даже чем-то похожи по комплекции и манере игры на рояле и с битой, соответственно smile.gif

Реальным, а не мифическим потомком готов может оказаться недавно заглянувший на форум участник, в подписи котрого значится U106+. Правда, судя по манере общения, предок его, надо думать, был шутом при дворе Германариха. rolleyes.gif
Шоломич
Цитата
Я предпочитаю термин Расселялись. ) А то такое мнение что готы это закрытый клан который пролез в Испанию и Крым проползая другие территории как в пломбированном вагоне.

А я предпочитаю называть вещи своими именами... Что же касается способа передвижения по чужим землям после поражения, то это ярко отобразил М.Гибсон в своём фильме "Апокалипсис" - тихо и короткими перебежками... (смотрите начало фильма - эпизод на охоте...)
Шоломич
Цитата
Реальным, а не мифическим потомком готов может оказаться недавно заглянувший на форум участник, в подписи котрого значится U106+. Правда, судя по манере общения, предок его, надо думать, был шутом при дворе Германариха.

Да - шутом, которого он поимел в З.Европе, его субклад - R-S21 сидел там на кукане и никуда не рыпался...

...а вот те кто претендует на их роль - R-S28. Виден чёткий шлейф миграции готов с Балтики на Чёрное море.., а потом уже Италия...

Igor1961
Субклад U152 (он же S28) если и имеет к готам какое-либо отношение, то очень опосредованое. В Северной Италии и Швейцарии, где пикует эта ветвь, готы вообще не задерживались. Да и среди поляков с украинцами U152 сильно уступает кузенам из U106 (S21), чего нельзя сказать про чехов, в предках которых, наравне с остальными, были кельты-бойи.

Поеденные мышами карты, сделанные по выборкам в 30-50 гаплотипов на страну, можешь выбросить в корзину. Смотри свежак.
Шоломич
Для заезженного троля и эти данные сойдут!!!
А ты как всегда бестактен... rolleyes.gif
Igor1961
Это про шута или про карты?
Шоломич
Цитата(Igor1961 @ 25.3.2016, 7:54) *

Я про паяца... за которого ты почти что впрягся...
А ты стареешь... rolleyes.gif
7-32-12
Цитата(Шоломич @ 25.3.2016, 9:01) *

Я уж отвечаю обоим. Это с деда деда прадеда можно посчитать примерно это начало 19 века называл нас греками, первое упоминание моего (к сожалению переписка с товарищем предоставившие эти данные оборвалась) это 1805 год, минус 15 лет службы это 1790 год, а то и раньше. Кто такие Мариупольские греки, это отдельная статья. Ну это не малороссия, это конкретно Крым. В 1732 году мой не упоминался, по крайней мере за грантом ко мне так никто и не пришёл.
Разговаривал с человеком с Симферопольских раскопках, там кости просто в труху, есть же другие захоронения! по той-же Висле, вот кто-то когда-то даст данные, тогда и можно конкретно говорить.
7-32-12
Цитата(Igor1961 @ 25.3.2016, 4:29) *
Цитата(7-32-12 @ 25.3.2016, 4:27) *
Есть параллель в моей фамилии с норвежским, но это миграция на северо-запад, а не наоборот

Помнится, в прошлый раз я Вам советовал порыться в южнорусских и украинских диалектизмах, но, похоже, воз и ныне там. Фамтлии малороссийских казаков - это отдельная тема. Нкотороые из них, что имели вполне понятный смысл для самих казаков, сейчас далеко не очевидны. Напримиер, словом "дайнека" (фамилии Дайнека, Дайнеко, Дейнека и т.п.) называли казака, который по причине бедности шел в бой, вооруженный одной дубиной. Так, искали или нет? Говорите честно.
Если нет, то предположу, например, что украинская фамилия Мацуй имеет японское происхождение. В Японии она довольно широко распространена, записывается как 松井 (сосна + колодец). Русский пианист Денис Мацуев и его одногодок, звезда японского, а затем американского бейсбола Хидеки "Годзила" Мацуй даже чем-то похожи по комплекции и манере игры на рояле и с битой, соответственно smile.gif

Реальным, а не мифическим потомком готов может оказаться недавно заглянувший на форум участник, в подписи котрого значится U106+. Правда, судя по манере общения, предок его, надо думать, был шутом при дворе Германариха. rolleyes.gif

Этот "малоросский" диалект я слышал в свой адрес в начальных классах московской школы rolleyes.gif
Шоломич
Цитата(7-32-12 @ 25.3.2016, 9:28) *

Я уж отвечаю обоим.

wacko.gif Но позвольте - это не имеет к вам, а ни малейшего отношения!!! Вы взвешенный, здравомыслящий человек и на клоуна далеко не тянете... smile.gif
Это касается вот этого инородца -
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s=&a...st&p=135904
7-32-12
Цитата(Шоломич @ 25.3.2016, 11:03) *
Цитата(7-32-12 @ 25.3.2016, 9:28) *

Я уж отвечаю обоим.

wacko.gif Но позвольте - это не имеет к вам, а ни малейшего отношения!!! Вы взвешенный, здравомыслящий человек и на клоуна далеко не тянете... smile.gif
Это касается вот этого инородца -
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s=&a...st&p=135904

Мы взрослые люди, я даже не думал что это про меня rolleyes.gif Просто тема опять ушла в R1b, я понимаю что по одной точке в моём лице прямую не проведёшь, но неужели никто никогда не снимал DNA тесты с раскопок?!?!?!? Я думаю результаты есть, но они кого-то не устраивают.
Igor1961
Цитата(7-32-12 @ 25.3.2016, 16:15) *
но неужели никто никогда не снимал DNA тесты с раскопок?!?!?!? Я думаю результаты есть, но они кого-то не устраивают.

Похоже, Вы не очень представляете, что такое "DNA тесты с раскопок", поскольку с тем же успехом можно восклицать: "Неужели никто никогда не отправлял DNA тесты на орбиту?"

Пока что это остается штучной и ОЧЕНЬ недешевой работой. Не говорю уж о том, что степень сохранности многих образцов такова, что они непригодны для анализа на ДНК. Ждите.

Что касается Ваших возможных корней среди понтийских греков, то рекомендую связаться с администраторами ДНК-проекта понтийских и анатолийских греков. Они люди грамотные, помогут советом, причем на русском языке.
7-32-12
Цитата(Igor1961 @ 25.3.2016, 11:40) *
Цитата(7-32-12 @ 25.3.2016, 16:15) *
но неужели никто никогда не снимал DNA тесты с раскопок?!?!?!? Я думаю результаты есть, но они кого-то не устраивают.

Похоже, Вы не очень представляете, что такое "DNA тесты с раскопок", поскольку с тем же успехом можно восклицать: "Неужели никто никогда не отправлял образцы на орбиту?"

Пока что это остается штучной и ОЧЕНЬ недешевой работой. Не говорю уж о том, что степень сохранности многих образцов такова, что они непригодны для анализа на ДНК. Ждите.

Что касается Ваших возможных корней среди понтийских греков, то рекомендую связаться с администраторами ДНК-проекта понтийских и анатолийских греков. Они люди грамотные, помогут советом, причем на русском языке.

Я сам радиотехник и не могу быть специалистом по DNA, я всего лишь стою в стороне и жду результатов
А по "грекам"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%...%85%D0%B8%D1%8F
7-32-12
Кстати. По различным картам, там по 50% то R1b, то I1 под Мариуполем Я сам пока шёл тест думал что попаду куда-то в них. Оказался R1a))
Я не спец по R1b, но кажется из реальных людей оттуда никто не заходил сюда.
Шоломич
Цитата(7-32-12 @ 26.3.2016, 22:16) *
Я сам пока шёл тест думал что попаду куда-то в них. Оказался R1a))

Странная логика - предки говорили, что из греков, а Вы предполагали что - R1b.
Я к примеру руководствуясь родовыми преданиями и историей рода, был больше чем уверен в своей гаплогруппе и тест был, для меня, всего лишь формальностью...
7-32-12
Цитата(Шоломич @ 26.3.2016, 23:31) *
Цитата(7-32-12 @ 26.3.2016, 22:16) *
Я сам пока шёл тест думал что попаду куда-то в них. Оказался R1a))

Странная логика - предки говорили, что из греков, а Вы предполагали что - R1b.
Я к примеру руководствуясь родовыми преданиями и историей рода, был больше чем уверен в своей гаплогруппе и тест был, для меня, всего лишь формальностью...

Ну что-то в жизни изменяет сознание, я не ангел. DNA это действительно что-то.
Идея раскрученная в середине 19 века что готы это немцы хорошо дала корни. Даже подсовывая людям того же Иордана где он противопоставляет народы Скандзы (куда входили готы) германцам!!!!!!! люди не хотят верить в это.)
Всё потихоньку собирается, Я раньше думал что мы греки по первым трём буквам фамилии, потом оказалось что в основе лежит четыре буквы (у норвегов есть параллель), лет 30 назад я услышал фразу " Ну и что вы тут поназахватывали") Осталось определиться откуда мы, я техник, я верю цифрам, FTDNA положила меня на полку R1a))
Igor1961
Цитата(7-32-12 @ 27.3.2016, 4:16) *
Кстати. По различным картам, там по 50% то R1b, то I1 под Мариуполем

Что это за карты такие? Выбросьте их в корзину - никто никого, насколько мне известно, под Мариуполем не тестировал. Все эти проценты - результат работы компьютерных программ, что по одному им аедомому мотиву соединяют точки, в которых собирали образцы ДНК.

Впрочем, даже если бы там и проводили тесты, то это ни на шаг бы не приблизило к следам готов. Каких-то 250 лет назад там была голая степь, которую стали заселять переселенцы отовсюду. Кстати, среди них было много немцев, откликнувшихся на призыв Екатерины II. Под Мариуполем находилась одна из крупнейших их колоний на реке Молочной.
Павел Шварев
Цитата
FTDNA положила меня на полку R1a))
ФТДНА тут не при делах... скажите спасибо своему папе. biggrin.gif Это он вас на нашу веселую полку положил.
Шоломич
Цитата(Павел Шварев @ 27.3.2016, 13:12) *
Цитата
FTDNA положила меня на полку R1a))
ФТДНА тут не при делах... скажите спасибо своему папе. biggrin.gif Это он вас на нашу веселую полку положил.

Да,... у Хоттабыча не забалуешь - не терпит "богохульства"!!!... biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.