Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новички R1a
Rodstvo.ru > ДНК-генеалогия и другие научные направления > Новички, вопросы и ответы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Igor1961
Цитата(Дон @ 25.5.2012, 1:43) *
Получил 67 маркеров 221867/6E5MD
Можно ли сказать что-то определённое о происхождении моего гаплотипа?

Гаплотип имеет целый набор нестандартных мутаций, но, скорее всего, отностится к северной евразийской ветви - самой распространенной среди русских. Я бы порекомендовал дозаказать еще снип Z92, характеризующий эту ветвь, поскольку с таким далеко отстоящим гаплотипом возможны сюрпризы. Желательно убедиться с большей надежностью. Или искать другую ветвь, если так сложится.
Дон
Спасибо за ответ! Попробую определиться на дереве R1a
kosmonomad
В проекте 178987 Mr.PatrickA.Brooks куда его? Кандидат на L1029?

M458+ L1029+ как оставим название? Central European?
Дон
Снип Z280 оказался отрицательным. Похоже, что предки давненько жили в своих горах, даже судя по гаплотипу и известные снипы не пробрались к ним. На Z283 и Z93 тестироваться пока не буду, нет никакой уверенности, что они обнаружатся. О предках скажу, что выглядели вполне обычно для европейцев и были простыми мирными крестьянами
Боромир
Цитата(Дон @ 12.6.2012, 11:51) *
На Z283 и Z93 тестироваться пока не буду, нет никакой уверенности, что они обнаружатся.

Жаль. Снипированные гаплотипы помогают не только находить родню, но реконструировать нашу историю. На официальную науку уже можно не надеятся. В данный момент в нашей базе данных нет ни одного Z283* или Z93* гаплотипа с территории исторической Руси.
Igor1961
Цитата(Дон @ 13.6.2012, 0:51) *
Снип Z280 оказался отрицательным. Похоже, что предки давненько жили в своих горах, даже судя по гаплотипу и известные снипы не пробрались к ним. На Z283 и Z93 тестироваться пока не буду, нет никакой уверенности, что они обнаружатся.

Если есть желание рискнуть на 29 "зеленых", закажите L342. Ваш гаплотип далек от всех, но по некоторым признакам приближается к тройке горцев - карачаевцам NWZRH Temirbolat и
2Z23N Bostan, и безымянному абазину BBMG7. У них этот снип положительный. Эти кавказцы, в свою очередь, относятся к ветви возрастом около 1600 лет, что разбросана по всему Северному Кавказу. Не исключено, это след какого-то из степных народов, оттесненных тогда в горы - аланов, хазар, гуннов или кого-либо из их спутников.
Дон
Цитата(Igor1961 @ 12.6.2012, 19:36) *
Если есть желание рискнуть на 29 "зеленых", закажите L342. Ваш гаплотип далек от всех, но по некоторым признакам приближается к тройке горцев - карачаевцам NWZRH Temirbolat и
2Z23N Bostan, и безымянному абазину BBMG7. У них этот снип положительный. Эти кавказцы, в свою очередь, относятся к ветви возрастом около 1600 лет, что разбросана по всему Северному Кавказу. Не исключено, это след какого-то из степных народов, оттесненных тогда в горы - аланов, хазар, гуннов или кого-либо из их спутников.

У них YCAII (19-24), наш гаплотип YCAII (19-23), но действительно, аланы переселились в места обитания моих предков из предгорных районов Северного Кавказа, преодолев Керченский пролив - никакого противоречия с исторической версией. Хотя этот гаплотип мог принадлежать кому угодно начиная с тавров. Если бы извлечь ДНК из древних захоронений, тогда была бы какая-то определённость
OrK36482501
Цитата(Дон @ 13.6.2012, 9:02) *
У них YCAII (19-24), наш гаплотип YCAII (19-23)

ну и че - скорее всего мутация - и 19-19 могло выскочить - не показатель вообше

Цитата
но действительно, аланы переселились в места обитания моих предков из предгорных районов Северного Кавказа, преодолев Керченский пролив - никакого противоречия с исторической версией. Хотя этот гаплотип мог принадлежать кому угодно начиная с тавров. Если бы извлечь ДНК из древних захоронений, тогда была бы какая-то определённость

и даже если разрести древний могильник , че это даст ? ну да совпадет ДНК с древним Васей , а кто был этот Вася ? гунн, кельт,германец,аварец ? Даже если допустить что он там во всех древних аварских доспехах и ко лбу прибита табличка "аварец" где гарантия , что он не приблуда у аварцев - они же тоже состояли из всякого сброда мыслимого и немыслимого ..Эт надоть раскапывать родоночальника аварцев и всех его потомков ,что б точно сказать - но где ж на всех набрать зубов? вот и безработица (С)

Владимиръ
Цитата(OrK36482501 @ 15.6.2012, 19:13) *
и даже если разрести древний могильник , че это даст ? ну да совпадет ДНК с древним Васей , а кто был этот Вася ? гунн, кельт,германец,аварец ? Даже если допустить что он там во всех древних аварских доспехах и ко лбу прибита табличка "аварец" где гарантия , что он не приблуда у аварцев - они же тоже состояли из всякого сброда мыслимого и немыслимого ..Эт надоть раскапывать родоночальника аварцев и всех его потомков ,что б точно сказать - но где ж на всех набрать зубов? вот и безработица (С)

Для того, чтобы уловить систему, нужно разгребсти несколько десятков могил.
Дон
Цитата(OrK36482501 @ 15.6.2012, 18:13) *
и даже если разрести древний могильник , че это даст ? ну да совпадет ДНК с древним Васей , а кто был этот Вася ?

Ежели Вася круглоголовый брахицефал, лежащий среди долихокранов - он явно не их Василевс... Может быть кашевар погибший за компанию?
Igor1961
Цитата(Дон @ 13.6.2012, 14:02) *
Хотя этот гаплотип мог принадлежать кому угодно начиная с тавров. Если бы извлечь ДНК из древних захоронений, тогда была бы какая-то определённость

Цитата(OrK36482501 @ 16.6.2012, 0:13) *

Цитата(Владимиръ @ 18.6.2012, 5:15) *
Для того, чтобы уловить систему, нужно разгребсти несколько десятков могил.

Цитата(Дон @ 13.6.2012, 14:02) *
Ежели Вася круглоголовый брахицефал, лежащий среди долихокранов - он явно не их Василевс... Может быть кашевар погибший за компанию?

Уважаемые коллеги, вам не кажется, что по содержательности этот диалог не сильно ушел от
классического
Цитата
«Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?» — «Доедет», — отвечал другой. «А в Казань-то, я думаю, не доедет?» — «В Казань не доедет», — отвечал другой.

Не лучше ли вместо рассуждений о кашеварах и т.п. взять и заказать L342? Если гора (костей, в данном случае) не идет к Магомету, Магомет идет к горе. Тем более, качество ископаемой ДНК пока не позволяет дать более-менее надежную привязку к современным гаплотипам.
Владимиръ
Цитата(Igor1961 @ 18.6.2012, 10:18) *
Тем более, качество ископаемой ДНК пока не позволяет дать более-менее надежную привязку к современным гаплотипам.

В этом то и проблема. А получение ископаемых гаплогрупп, согласитесь, очень важный аспект в создании филогенического дерева.
ВВГ-813
Всем присутствующим, Здравствуйте!

Прошел тест на 67, определен как R1a1.
Ysearch: VMTHF.

Известный предок из украинцев с.Самойловка (Три острова) Саратовской губернии (Гордиенко Алексей, г.р. 1800-1870). Но возможно он туда прибыл уже в зрелом возрасте.

Хотелось бы попасть на ветку апельсинового дерева, а читать буду паралельно, а то невтерпеж...
ВВГ-813
Да забыл, FTDNA kit №152847.
Славер
Вячеслав Викторович,
примите поздравления с обретением родового древа гаплогруппы R1a1. Теперь наверняка захочется узнать свою ветвь рода. Творческих поисков.
Igor1961
Цитата(ВВГ-813 @ 3.7.2012, 1:55) *
Всем присутствующим, Здравствуйте!

Прошел тест на 67, определен как R1a1.
Ysearch: VMTHF.

Известный предок из украинцев с.Самойловка (Три острова) Саратовской губернии (Гордиенко Алексей, г.р. 1800-1870). Но возможно он туда прибыл уже в зрелом возрасте.

Хотелось бы попасть на ветку апельсинового дерева, а читать буду паралельно, а то невтерпеж...

Вячеслав Викторович, на ДНК-проекте Russian Empire Вы находитесь в северной евразийской ветви (Z280+ Z92+). Это самая большая по численности генеалогическая линия у русских. Много ее представителей также указывают свои корни на Слободской Украине. Видимо, Ваши предки прибыли в Саратовскую губернию оттуда.

Хотелось бы также узнать, участник проекта № 224920 с точно таким же гаплотипом и тем же предком - это Ваш близкий родственник?

P.S. Несколько дней назад отвечал Вашему брату по ветви. Все сказанное относится и к Вам.
ВВГ-813
Цитата(Славер @ 3.7.2012, 0:41) *
Вячеслав Викторович,
примите поздравления с обретением родового древа гаплогруппы R1a1. Теперь наверняка захочется узнать свою ветвь рода. Творческих поисков.

Славер, спасибо!
И вам удачи!
ВВГ-813
Цитата(Igor1961 @ 3.7.2012, 5:55) *
Цитата(ВВГ-813 @ 3.7.2012, 1:55) *

Вячеслав Викторович, на ДНК-проекте Russian Empire Вы находитесь в северной евразийской ветви (Z280+ Z92+). Это самая большая по численности генеалогическая линия у русских. Много ее представителей также указывают свои корни на Слободской Украине. Видимо, Ваши предки прибыли в Саратовскую губернию оттуда.

Хотелось бы также узнать, участник проекта № 224920 с точно таким же гаплотипом и тем же предком - это Ваш близкий родственник?

P.S. Несколько дней назад отвечал Вашему брату по ветви. Все сказанное относится и к Вам.

Igor1961, №224920 это мой отец.
Простите, Слободская Украина это где, ни разу не встречал подобное определение.
За брата отдельное спасибо!
Igor1961
Цитата(ВВГ-813 @ 3.7.2012, 8:30) *
Простите, Слободская Украина это где, ни разу не встречал подобное определение.
За брата отдельное спасибо!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%...%B8%D0%BD%D0%B0

О генеалогии тех, кто заселял эти земли, начиная с времен Ивана Грозного, наверное, лучше расскажет Martell.
ashavykin
Приветствую, братья.
Сегодня пришёл результат теста на 111 маркёров.
229582/XG6RV.
Все прямые предки по отцу - родом с села Бочарово Комаричского района Брянской области.
К какой ветви я принадлежу?
Igor1961
Цитата(ashavykin @ 4.7.2012, 17:57) *
Приветствую, братья.
229582/XG6RV.
Все прямые предки по отцу - родом с села Бочарово Комаричского района Брянской области.

Уважаемый Артём Викторович! Поздравляю с обретением своих ДНК-корней. Вы относитесь к центрально-европейской ветви - одной из самых больших генеалогических линий Европы. Ее характеризуют снипы М458 и L1029. Последний делит эту ветвь на 2 неравные части - у большинства он положительный, у меньшей части - отрицательный. Рекомандую заказать его для большей определенности.

Мы с вами - дальние родственники, поскольку наш общий предок жил, самое раннее, 3000 лет назад. Вот что я писал о нем в другой теме.

Цитата
К примеру, что удалось почерпнуть лично мне о своих дальних предках? Например, то, что во времена, когда греки воевали с троянцами, а Соломон строил храм в Иерусалиме, где-то в Центральной Европе родился мальчик, потомки которого оказались настолько везучими, что сейчас они могут целиком заселить такую страну, как Польша, Канада или Алжир. Имеется в виду их мужская половина. Также удалось выяснить, что такой впечатляющий рост поисходил почти без разрывов, а представители этого рода приняли активное участие в технологической революции в Европе, известной нам под названием кельтской экспансии. Они же составили значительную часть славянских народов, возможно, внеся в славянские языки пласт культурологической лексики. Другие строили города по Днепру, воевали с саксами на стороне Карла Великого, торговали, уже став ганзейскими купцами, по всей Европе. О многочисленности и активности носителей этой ветви в раннем Средневековье можно косвенно судить, например, по тому, что она - одна из очень немногих чисто европейских генеалогических линий, что смогла проникнуть в очень замкнутую еврейскую общину. Один из ее представителей стал около 1300 лет назад основателем отдельной линии евреев ашкенази. Видимо, в Германии, с которой все начиналось. Если кому-то не дают покоя коронованные особы, то и здесь все в порядке - к этой ветви относилась первая династия чешских королей. К сожалению, пресекшаяся еше в Средние века.

Более подробно о своей ветви можете почитать в соответствующем разделе форума:
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?show...=868&st=120
Патруль
Цитата(ashavykin @ 4.7.2012, 11:57) *
Приветствую, братья.
229582/XG6RV.

Приветствую, Комаричанин! Добро пожаловать в семью Комаричан, какой бы ты гаплогруппы не был!
ashavykin
Спасибо за информацию, уважаемый Игорь!
Патруль, рад видеть земляка моих предков!
rsmirnov
Надо где то повесить объявление о том что Deep clade test на фтдна бесполезен для r1a, а то я как то от нечего делать его заказал, а оказывается он не нужен и мне надо другие снипы делать.

В итоге имеем M417+ PK5- P98- M64.2- M56- M458- M434- M334- M157.1- L260- L176.1- L175-

и сейчас до заказаны:

Z280, Z282, Z283.

и тест на 111 маркеров...

aklyosov
Цитата(rsmirnov @ 10.7.2012, 14:36) *
Надо где то повесить объявление о том что Deep clade test на фтдна бесполезен для r1a, а то я как то от нечего делать его заказал, а оказывается он не нужен и мне надо другие снипы делать.

В итоге имеем M417+ PK5- P98- M64.2- M56- M458- M434- M334- M157.1- L260- L176.1- L175-

Зачем уж так на себе замыкаться... У Вас нет М458, а у многих он есть. Как и все остальные.

А какие именно снипы делать - об этом говорит народная поговорка: "Знал бы снипы, жил бы в Сочи".
Martell
Цитата(rsmirnov @ 11.7.2012, 2:36) *

и сейчас до заказаны:

Z280, Z282, Z283.

и тест на 111 маркеров...

Роман, надо чаще посещать форум, сие давно известно. Схема древа давно на форуме размещена http://www.r1a.org/

Достаточно было заказать Z280, на сегодня он пока конечный для нашей СК ветви, входящей в "голубую" семью. Более глубоких снипов нэма.
Дон
Цитата(Igor1961 @ 12.6.2012, 19:36) *
Цитата(Дон @ 13.6.2012, 0:51) *
Снип Z280 оказался отрицательным. Похоже, что предки давненько жили в своих горах, даже судя по гаплотипу и известные снипы не пробрались к ним. На Z283 и Z93 тестироваться пока не буду, нет никакой уверенности, что они обнаружатся.

Не рискуя, заказал Z93, оказавшийся положительным (искали 1.5 месяца). Как писали отечественные историки - мои предки это гото-аланы Крыма и так как Z284-, получается вероятнее всего - аланы Z93. Есть историческая версия - через Керченский пролив в Крым в III в. н. э. переселилась значительная группа северокавказских аланов. Отсюда вероятно и сходство с NWZRH Temirbolat и компания.
Igor1961
Почему именно аланы? Носители снипа Z93 рассеяны среди десятков народов, достигая 30 и более процентов у киргизов, алтайцев, башкир, карачаевцев, пуштунов и в высших кастах Северной Индии. В меньшей концентрации отмечены практически повсюду в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, со шлейфами, доходящими до Англии и Кореи. Нетрудно догадаться, что одними аланами такую географию и возраст субклада Z93 (не менее 5500 лет) не объяснить. Тем более, гаплогруппы исторических аланов нам пока неизвестны.

Поскольку Ваш гаплотип располагается очень далеко от всех известных, никаких конкретных выводов об этнической принадлежности предков сделать нельзя. Рекомендую все-таки заказать L342. Это даст возможность сказать, попадаете Вы в родительскую или какую-либо из дочерних ветвей.
Дон
L342 непременно закажу.
Интересно, что означает такое редкое для R1a значение DYS449 = 28 ?
Igor1961
Цитата(Дон @ 12.8.2012, 1:07) *
Интересно, что означает такое редкое для R1a значение DYS449 = 28 ?

Ничего не означает. Обычная статистическая вариация в быстром маркере. Если покопаться, то в R1a есть обладатели еще более диковинных комбинаций, что не мешает им надежно сидеть в своих ветвях.
Дон
Заказал L342
Почитал, давеча, о карачаевцах. Сходство не только в гаплотипах, но и в языке с моими предками, да жили они в крымских горах у речки Кача - слово не чуждое карачаевцам, и сами считают себя потомками алан, как и карачаевцы. Кстати, Балановские не обнаружили среди моих родичей гаплогруппы N, C3, Q, O3, сопутствующие некоторым степным народам.

Но не буду бежать впереди паровоза, пущай сами пишут о том.
Хотя у меня, кроме Y-хромосомы, от них ничего нет, но всё равно интересно и гаплотип, оказывается местный северокавказский и нижнедонской.
Павел Шварев
Цитата(Дон @ 13.8.2012, 12:13) *
но всё равно интересно и гаплотип, оказывается местный северокавказский и нижнедонской.

Я наверное что-то пропустил.
Мать и сын начали 67 маркерные исследования этнических популяций?
Дон
Цитата(Павел Шварев @ 14.8.2012, 11:08) *
Мать и сын начали 67 маркерные исследования этнических популяций?

Два года назад 17 маркеров. Обещали статью в 2012г. Я тестируюсь в FTDNA для собственного интереса.
pyanykh
Добрый день!
Заказал тест на 67 маркеров (пока готовы 4 панели)
245346/ZNB8M

Первый известный предок Ананий Пьяной (родился примерно в начале 17 века), локализация - между современными Мценском и Новосилью.

Отнесите, пожалуйста, на ветвь и посоветуйте дальнейшие шаги.
Заранее большое спасибо!

Боромир
Цитата(pyanykh @ 1.9.2012, 2:40) *
Добрый день!
Заказал тест на 67 маркеров (пока готовы 4 панели)
245346/ZNB8M
...

Добро пожаловать на форум.

По 37 маркерам можно предположить, что принадлежите к одной из четырёх ветвей: западно-карпатской (снип Р278), восточно-карпатской (снипа нет), западно-евразийской родительской (снипа нет) или старо-скандинавской (снип Z287). 67 маркеров позволят сказать точнее.

Пока запишитесь в какой-либо из ФТДНА проектов, например, в этот.
pyanykh
Спасибо за ответ, в проект записался, жду оставшихся результатов.
Igor1961
Цитата(pyanykh @ 1.9.2012, 21:10) *
Спасибо за ответ, в проект записался, жду оставшихся результатов.

Очень вовремя записались. Там высветилась информация по недоделанной 4-й панели, в том числе по маркеру DYF406S1. У Вас там 10 аллелей (повторов короткого сегмента нуклеотидов), а это отличительный признак восточной карпатской ветви. У всех остальных там или 11, или 12 аллелей. Поскольку эта ветвь числится в числе главных кандидатов, совпадение по этому маркеру можно считать решающим доводом в ее пользу. Так что добро пожаловать в одну из самых больших генеалогических линий, имеющихся у славян. Дискуссию по своей ветви можете посмотреть здесь.
pyanykh
Большое спасибо!
Все очень быстро произошло smile.gif
Aleksey
Всем привет получил результат теста на 12 маркеров
моя галоподгруппа R1a1, M17 (subclade R1a1a, M198)
13 25 16 10 11 14 12 12 12 13 11 16
GFG
Цитата(Aleksey @ 18.9.2012, 15:38) *

Точно ли указана последняя цифра?
aklyosov
Цитата(GFG @ 18.9.2012, 10:01) *

Да, там все в порядке. Это 29.
GFG
Цитата(aklyosov @ 18.9.2012, 18:20) *
Цитата(GFG @ 18.9.2012, 10:01) *

Да, там все в порядке. Это 29.

Что же подождем другие панели, а в первой пока один в один с моей первой панелью, за исключением последней цифры . У меня 30. Знаю , что преждевременно, но ставлю на М 458+.
Valeriy
Всем доброго времени суток!
Недавно получил результаты FTDNA-67 своего близкого родственника, кит 229594, ysearch – VDGR4. Он определен как R1a1. Это тест двоюродного брата моего отца по матери.
Лично сам раньше тестировался в Гентисе на 17 маркеров, также определен как R1a1, ysearch – UMVC9.
С недавних пор заинтересовался поисками своей родословной, из рассказов родственников знал, что родители отца родом из одного села – Кашпир Самарского уезда Самарской губернии. Копаясь в метрических книгах, нашел этому подтверждение. На данный момент известный предок по линии отца – Кочергин Григорий (1823-1878), по линии матери отца – Лазарев Николай (1820-1880). Предполагаю, что предки поселились в этом месте в конце 17 века при освоении этого края, а откуда прибыли – надо будет еще искать.
Прошу уважаемых экспертов дать оценку полученным результатам, определить по ветвям. И был бы благодарен по рекомендациям по дальнейшему тестированию.
Александр111
Здравствуйте.

Получил результаты теста. R1a1a.
Вступил в проект Российская Империя (Кит № 247789).
Зарегистрировался в ysearch (Z4SHV).
Был бы очень признателен за любое количествo более подробной информации.

Интересно то, что мои результаты на сайте фтдна имеют одну особенность: на маркере DYS450 у меня стоит нолик, а после него красная звёздочка не ведущая ни к какой сноске. Эта звёздочка в таблицу Российской Империи не переместилась; там красуется только нолик, хотя у всех соседей на этом маркере либо 8 либо 9. Не знаю что означает это задагочная красная звёздочка и чем я её заслужил.

Спасибо за помощь уважаемым экспертам.
Боромир
Цитата(Александр111 @ 22.9.2012, 23:01) *
Здравствуйте.

Получил результаты теста. R1a1a.
Вступил в проект Российская Империя (Кит № 247789).
Зарегистрировался в ysearch (Z4SHV).
...

Здравствуйте тёзка. Поздравляю с приобретением результатов. Ваш гаплотип принадлежит северо-карпатской ветви, а точнее одной из её подветвей, с характерным маркером DYS478=8.

Ближайшие родственники - это участники форума с никами Genesis (10/67) и Martell (12/67). В скобках показано количество мутаций, разделяющих вас на 67 маркерах. Ваши общие предки жили около тысячи лет тому назад.

Общий предок всей северо-карпатской ветви жил 2150 ± 300 лет тому назад. (См. обзор Igor L. Rozhanskii, Anatole A. Klyosov в последнем, сентябрьском номере Вестника за этот год, стр. 988, англ.)

Географию распространения членов вашей ветви можно посмотреть здесь.

Если нажмете на Help на страничке "Y-DNA - Standard Y-STR Values", предварительно зайдя к себе на FTDNA, то "загадочная красная звездочка" будет охарактеризована следующим образом:
"A value of “0” for any marker indicates that the lab reported a null value for this marker. Our labs retest all cases of null values multiple times to confirm their accuracy. Mutations causing null values are infrequent, but fathers pass on null values to their sons just like other Y-DNA mutations. Therefore, related male lineages such as a father and a son are likely to share null values."

"Нулевая" мутация на маркере DYS450 - это что-то новенькое, по крайней мере, для R1a1 гаплогруппы.
Александр111
Спасибо, Боромир.

К сожалению, я не смог найти в моих данных упомянутый вами DYS478.
Прочитав августовскую статью Клёсова и осмотревшись, заметил что у меня должен быть снип Z280 и те снипы, что выше по течению. А вниз по течению, у некоторых СевероКарпатцев есть L784. Целесообразно ли тестироваться на какой то из этих снипов или и так всё понятно?

Спасибо Вам за информацию и добрые приветствия. Так же приветстую всех родственников как с СевероКарпатской Ветки так из большого рода R1a.
Martell
Цитата(Александр111 @ 23.9.2012, 21:51) *
Прочитав августовскую статью Клёсова и осмотревшись, заметил что у меня должен быть снип Z280 и те снипы, что выше по течению. А вниз по течению, у некоторых СевероКарпатцев есть L784. Целесообразно ли тестироваться на какой то из этих снипов или и так всё понятно?

Спасибо Вам за информацию и добрые приветствия. Так же приветстую всех родственников как с СевероКарпатской Ветки так из большого рода R1a.

Имелся в виду DYS578 - и я очепятался smile.gif , значение которого 9 делит нашу ветвь на "западную" и "восточную" подветви.
Z280 практически однозначен, едва ли Ваш ГТ - мимикр из L342.
L784 сделать можно, но более вероятен отрицательный результат, это "северная" подветвь.
Боромир
Цитата(Александр111 @ 23.9.2012, 11:51) *
Опечатка - не DYS478, а DYS578.
Цитата
Прочитав августовскую статью Клёсова и осмотревшись, заметил что у меня должен быть снип Z280 и те снипы, что выше по течению.
Совершенно верно
Цитата
А вниз по течению, у некоторых СевероКарпатцев есть L784. Целесообразно ли тестироваться на какой то из этих снипов или и так всё понятно?
"и так всё понятно".

Где-то через месяц, другой National Geographic станет предлагать услуги нового проекта с названием Geno 2.0. Удовольствие будет стоить $199, но зато покажет все Ваши снипы и много ещё чего, что нужно и не нужно. Рекомендую дождаться этого сервиса, так как он заменит услугу, которая раньше на ФТДНА называлась Dip Clade Test. Обслуживать проект будут на мощностях ФТДНА, так что проблем с заказом у клиентов ФТДНА быть не должно. Дополнительно почитать о Geno 2.0 проекте можно здесь и здесь.

Нам, R1a, больших надежд возлагать на этот проект не стоит - он больше заточен под другие гаплогруппы, но он всё же лучше, чем ничего, или старый, бесполезный Dip Clade Test.
Юрий С
Получил от Гентис следующие результаты:
Y - гаплогруппа R1a1a (подтверждена SNP - тестом M17+)

DYS 389-1 389-2 390 456 19 385a 385b 458 437 438 448 Y-GATA-H4 391 392 393 439 635
13 30 24 15 16 11 15 15 14 11 20 13 10 11 14 10 24

Mt - гаплогруппа T2b
ГВС1: 16126C 16189C 16294T 16296T 16304C 16519C
ГВС2: 73G 152C 204C 263G 309. 1C 315. 1C

Честно сказать, я в этом мало, что понимаю. Необходима помощь.
Igor1961
Цитата(Юрий С @ 26.9.2012, 16:05) *
Получил от Гентис следующие результаты:
Y - гаплогруппа R1a1a (подтверждена SNP - тестом M17+)

DYS 389-1 389-2 390 456 19 385a 385b 458 437 438 448 Y-GATA-H4 391 392 393 439 635
13 30 24 15 16 11 15 15 14 11 20 13 10 11 14 10 24

Уважаемый Юрий Иванович! К сожалению, 17-маркерный тест не дает возможности отпределить, к какой из нескольких десятков ветвей гаплогруппы R1a1 относится Ваш гаплотип. Чисто статистически, более вероятным выглядит проинадлежность к северной евразийской ветви - самой распространенной генеалогической линии среди русских, но это всего лишь предположение. Чтобы его подтвердить или опровергнуть, требуется, как минимум, 37-маркерный гаплотип или тест на снип (SNP) Z92. Доступны ли эти тесты там, где Вы делали заказ, я не знаю. Пока что надежно подтверждена только гаплогруппа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.