Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Субклад R1a1a7-m458
Rodstvo.ru > Y-гаплогруппы (мужские линии) > Род R1a > Ветви и субклады R1a
aklyosov
Все, кто тестировался специально на этот субклад (М458), могут сообщить здесь о результатах.

Несколько вводных слов - это "молодой" субклад гаплогруппы R1a1, он образовался (путем мутации М458 на Y-хромосоме) у одного человека, предположительно на Русской равнине, 3900+/-300 лет назад, то есть через тысячу лет после прибытия ариев на Русскую равнину из Европы, предположительно с Балкан. К тому времени, 3900+/-300 лет назад группа ариев уже мигрировала на восток, и уже достигала Южного Урала, Северного Казахстана, Средней Азии, закладывая то, что потом будет названо синташтинской археологической культурой, андроновской культурой, авестийскими ариями (в Средней Азии) и т.д.

Носитель субклада R1a1a7-М458 туда, на восток, уже опоздал, или идти вовсе и не собирался. Он и его потомки продолжали жить на западе Русской равнины, возможно, в южной Белоруссии, или на северной Украине, в районе Припяти, может, и ближе к Польше. Его потомки жили там примерно 1600 лет, до второй половины 1-го тысячелетия до н.э. Это, на исторической карте - время завершения Ранней Римской республики и начало Римской империи.

В середине 1-го тысячелетия до н.э., примерно 2300 лет назад, потомки с этим субкладом двинулись на запад, и образовали западно-славянскую ветвь и центрально-европейскую ветвь гаплогруппы R1a1. Это было частью повторного заселения зарубежной Европы. В настоящее время их многочисленные потомки живут - как западнославянская ветвь довольно компактно в бассейне Одера, Вислы и Эльбы (в основном Польша, Чехия и Словакия), и как центрально-европейская ветвь рассеяны по Восточной Европе, с условным центром в бассейне Дуная. За прошедшие 2300 лет многие вернулись на Русскую равнину, но составили только небольшую часть среди этнических русских, носителей R1a1. Есть они и среди нас. Насколько у понимаю, Igor1961 - носитель этого субклада М458. Есть и еще, просьба сообщить или повторить.

Я, например, потомок тех, кто (или чьи братья) ушли на восток и далее на Южный Урал и в Индию. Это - центрально-евразийская ветвь R1a1, "ветвь Русской равнины". Поэтому я и не ожидал у себя субклада М458. Если при тестировании и не оказалось. Там что в этом смысле отсутствие субклада поддержало отнесение к данной конкретной ветви R1a1.

У кого еще этот субклад показал плюс или минус?
GFG
Цитата(aklyosov @ 27.12.2009, 16:10) *
Все, кто тестировался специально на этот субклад (М458), могут сообщить здесь о результатах.

Я протестировался на данный субклад и получил вполне ожидаемый положительный результат. В вай серч - 7BHWW.

aklyosov
Цитата(GFG @ 27.12.2009, 10:51) *
Я протестировался на данный субклад и получил вполне ожидаемый положительный результат.

Почему ожидаемый? Западно-славянское происхождение?
ШиВа
У меня минус.Центрально-евразийская ветвь,но моя подветвь расположена пока только
в Восточной Европе.(Schirjajev)
aklyosov
Цитата(ШиВа @ 27.12.2009, 14:04) *
У меня минус.Центрально-евразийская ветвь,но моя подветвь расположена пока только
в Восточной Европе.(Schirjajev)

Не понял. Если у Вас центрально-евразийская ветвь (и тогда понятно, почему у Вас М458-), то о какой еще "подветви" речь?
frol
у меня ожидаемый минус, старо-скандинавская ветвь, ysearch 23JBC
ШиВа
Острогожск
RST3Y Tmchin

Poland
QZ2P9 Rach

Орловская обл.
XZWD7 Schirjajev

Latvia
9Y9KN Richters

Lithuania
PKWFV Raguckas

Poznań
A9CJ4 Bukoski

Слепенкино
PWRC5 Harinov Dmitry Harinov, b. 1870

Может быть я не правильно понял?
aklyosov
Цитата(frol @ 27.12.2009, 15:50) *
у меня ожидаемый минус, старо-скандинавская ветвь, ysearch 23JBC

Нормально, старо-скандинавская ветвь имеет предка древнее, чем М458. Так что все сходится.
aklyosov
Цитата(ШиВа @ 27.12.2009, 16:07) *
Острогожск
RST3Y Tmchin

Poland
QZ2P9 Rach

Орловская обл.
XZWD7 Schirjajev

Latvia
9Y9KN Richters

Lithuania
PKWFV Raguckas

Poznań
A9CJ4 Bukoski

Слепенкино
PWRC5 Harinov Dmitry Harinov, b. 1870

Может быть я не правильно понял?

Кто-то из нас неправильно понял. Это всё к чему? Или это "подветвь" центрально-евразийской ветви"? По каким критериям "подветвь"? Или это все просто центрально-евразийская ветвь?
И еще - какой-то смысл всех было по два раза приводить?
GFG
Цитата(aklyosov @ 27.12.2009, 21:11) *
Почему ожидаемый? Западно-славянское происхождение?

С корнями пока больше вопросов чем ответов, Государь услал моих пра-пра в первой половине 19 века на Кавказ откуда-то из центральной России как раскольников-молокан. Пока не ясно откуда именно. Но к моменту заказа теста уже многие близкие совпаденцы, в частности из польского проекта, имели положительный результат.

ШиВа
Наша с Вами ветвь различна по цвету.Вот я и подумал,что каждый цвет это подветвь.
Смысла всех приводить по два раза нет.Просто так скопировалось и я не убрал
повтор фамилий.Уже все подчистил.
kosmonomad
центрально-евразийская ветвь (1), клёсовец smile.gif

М458-
Павел Шварев
Цитата(astronomad @ 31.12.2009, 11:35) *
центрально-евразийская ветвь (1), клёсовец smile.gif

М458-
.

В теме долго висит финно-угорский Маугли, потом этот паразит на паразитном сайте будет строить из себя эксперта по нашей родословной.
Обнаглел. Я его сейчас сшибу нафиг...
Lesla
Из Северно-Евразийской ветви - М458-
Igor1961
Цитата(aklyosov @ 27.12.2009, 22:10) *
...
В середине 1-го тысячелетия до н.э., примерно 2300 лет назад, потомки с этим субкладом двинулись на запад, и образовали западно-славянскую ветвь и центрально-европейскую ветвь гаплогруппы R1a1. Это было частью повторного заселения зарубежной Европы. В настоящее время их многочисленные потомки живут - как западнославянская ветвь довольно компактно в бассейне Одера, Вислы и Эльбы (в основном Польша, Чехия и Словакия), и как центрально-европейская ветвь рассеяны по Восточной Европе, с условным центром в бассейне Дуная. За прошедшие 2300 лет многие вернулись на Русскую равнину, но составили только небольшую часть среди этнических русских, носителей R1a1. Есть они и среди нас. Насколько у понимаю, Igor1961 - носитель этого субклада М458.

Строго говоря, носителей субклада М458 среди восточных славян не так уж мало - до 20 - 30% от всех R1a1. Ветви этого субклада уступают на Русской Равнине только центральной евразийской ветви (около 30 %), а на юго-западе России вообще держат первое место. Их распространение явно связано с миграциями славянских племен в начале-середине 1-го тысячелетия н.э., детали которых еще предстоит выяснить.
aklyosov
Согласен с последним комментарием. Термин "небольшую часть" я взял из последних данных статьи Андерхилла (2009). На самом деле это была, видимо, небольшая часть ранее, но уже в нашей эре пошли обратные подвижки, приведшие к образованию ряда племен, вошедших потом в Киевскую Русь и Новгородскую Русь. Так что многие потомки вернулись, и добавили М458 на Русскую равнину.
Igor1961
Цитата(aklyosov @ 2.1.2010, 20:05) *
Термин "небольшую часть" я взял из последних данных статьи Андерхилла (2009).

Думаю, Вас в статье Андерхилла сбили с толку цифры в таблицах, где субклад R1a1a7 насчитывает не более 15% у восточных славян. Дело в том, что там приведены цифры по отношению ко ВСЕМ протестированным гаплотипам. Если считать по отношению к R1a1, то меньше 25% эта доля ни для одного славянского этноса ни у кого не падает, за единственным исключением словенцев. Пик - у чехов, почти 75%. У поляков тоже немало - около 60%, но вот у ближайших их соседей, литовцев, - едва ли выше 15% (данные оценочные по коротким гаплотипам). Та же ситуация со словаками (35- 50%) и венграми (15%). Есть над чем подумать.
Martell
Выложен результат:
M434- M458-

Северная карпатская ветвь.

galychanyn
Интересует точка зрения, об R1a1a7 как маркере Поморской культуры. Возможно ли такое. На зарубежном форуме наиболее близкой веткой к R1a1a7 считают северно-европейскую ветвь (кластер G за Гвоздем, Померанская ветвь).
ner_o
Я полагаю, что R1a1a7 - это правлавяне, которые 4 тыс лет назад жили на среднем Дунае, затем во 2 тыс до н.э. разделелись на тех, кто остался на Дунае - ЦентральноЕвропейская ветка, и тех, кто мигрировал на север через татры - ЗападноСлавянская ветка - Как Тищинецкая култура сер. 2 тыс до н.э.

Они составили ядро прото-славян. ЦЕ ветка была позже вытеснена и придавлена Кельами в сер 1 тыс до н.э. на среднем Дунае, и в целом сдвинулась на север и восток, вплоть до славянской реконкисты на Балканах в 6-7 вв.н.э.
aklyosov
Цитата(ner_o @ 9.1.2011, 17:35) *
Я полагаю, что R1a1a7 - это правлавяне, которые 4 тыс лет назад жили на среднем Дунае, затем во 2 тыс до н.э. разделелись на тех, кто остался на Дунае - ЦентральноЕвропейская ветка, и тех, кто мигрировал на север через татры - ЗападноСлавянская ветка - Как Тищинецкая култура сер. 2 тыс до н.э.

Это совершенно не сходится с данными ДНК-генеалогии. И с той картиной, которую описал Underhill et al в статье 2009 года.

Откуда это Вы все берете?

Вы безудержно излагаете вербально, даже не приводя никаких данных, на основании чего. А ведь по R1a1a7 есть уже хорошая литература.
Shetop
Я извиняюсь за мой русский.
Што вы думаете, может быть связь между распространением M458 и Скифских вторжений в Польше?
http://en.wikipedia.org/wiki/Bronze-_and_I...thian_invasions
ner_o
Я просто в адаптированном виде пересказывал терию Гобарева (Предыстория руси).
Все, что он писал по праславянам я приравнял к R1a1a7.
Может я и ошибаюсь. С литературой не знаком.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.