Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лингвистика, топонимика, ономастика
Rodstvo.ru > Y-гаплогруппы (мужские линии) > Род I1
Пастор
Norman surnames in Britain (1998)

Danish surnames in Britain (1998)

Swedish surnames in Britain (1998)

Patrilineal surnames in Britain (e.g. ending in –son) (1998)

Пастор
Происхождение топонимов Британии.(Origins of Place Names.)

Virtually all of the place names decided on up to around the 14th Century were due to the environment of the area. For example, Doncaster would probably have originated as a Roman fort on a hill, from the Roman 'Caster' and Celtic 'Don'.

Roman Terms: 50BC - 410 AD

Caster: Fort; Camp; Later town
Cester: Fort; Camp; Later town
Chester: Fort; Camp; Later town
Fos (s): Ditch
Port: Harbour; Gate
Street: Paved way

Celtic Terms: 800BC - 400 AD

Aber: River mouth or ford
Afon: River
Allt: Hillside
Avon; Esk; Eye; Dee: River
Bedd: Grave
Bre-; Drum; Don: Hill
Caer: Fortress
Capel: Chapel
Carnedd: Cairn
Castell: Castle
Coed: Wood
Cwm: Valley
Dinas: City
Glan: River Bank
Hamps: Dry stream in Summer
Llan: Church
Llyn: Lake
Mawr: Big
Môr: Sea
Mynydd: Mountain
Pant: Hollow
Pen; Bryn: Hill; Head
Plas: Palace
Pont; Bont: Bridge
Porth: Harbour
Tre: Hamlet; Village; Town
Treath: Beach
Ynys: Island

Saxon Terms: 350AD - 1000AD

Bourne: Stream
Burn: Stream
Burg: Large village
Croft: Small enclosure
Cot: Small hut
Delph: Ditch, dyke or stream
Den(n): Pig pasture
Eg; Ey; Ea; Eig: Island
Fall: Area cleared of trees
Fen: Fen
Field: Field
Ham: Village
Hurst: Clearing
Ing: People
Lake: Lake
Ley; Lea: Clearing
Mere: Pool
Moor: Moor
Moss: Swamp
Riding; Rod: Cleared land
Stead: place
Stoc: Summer pasture
Stoke: 'Daughter' settlement
Stow: Holy Place
Ton; Tun: House; Farm
Weald; Wold; High Woodland
Wic; Wike: Farm; Group of huts
Wood: Wood
Worth: Fenced land
Worthy: Enclosed land

Viking Terms: 750AD - 1100AD

Akr: Acre
Beck: Stream
Booth: Summer pasture
By: Farm; Village
Ey: Island
Fell; How: Hill or mound
Fiord: Fiord
Fiskr: Fish
Gardr: Yard; landing place
Garth: Enclosure
Gate: Road
Geit: Goat
Gill: Ravine or valley
Holm®: Island
Hus: House
Ings: Marsh; meadow
Kald: Cold
Kelda: Spring, stream
Kirk: Church
Laithe: Barn
Lin: Flax
Lund: Grove
Melr: Sandbank
Orme: Serpent
Pollr: Pool
Skar: Cleft
Sker: Rock
Slack: Stream in a valley
Stakkr: Rock in the sea
Stan: Stone
Stokkr: Sound
Tarn: Lake
Thorp: Daughter settlement
Thwaite: Forest clearing; meadow
Toft: Homestead
Wath: Ford
Wray: Remote place

http://www.domesdaybook.co.uk/places.html#viking
Индарби
Топонимика вообще одна из моих любимых дисциплин. В свое время изучал топонимику Европейской части России. Она идеально укладывается в археологию. В своей основной массе она балтийская и финно-угорская. Но есть предполагаемые самодийские топонимы. Это те, которые имеют окончание -ура. Например Шатура. Большой слой финно-угорской топонимики в Московской области. Я не говорю уже про Новгородчину или Рязанщину.
Если будут вопросы по этой теме спрашивайте. Чем смогу помогу)))
Karzhavin
Цитата(Индарби @ 2.10.2008, 16:54) *
Топонимика вообще одна из моих любимых дисциплин. В свое время изучал топонимику Европейской части России. Она идеально укладывается в археологию. В своей основной массе она балтийская и финно-угорская.

Наверное, вы имеете в виду главные гидронимы, поскольку мелкие реки и озера - в массе своей славянские. Да и крупные гидронимы, как мне кажется имеют общую балто-славянскую основу до разделения языков. Возможно, я сильно не прав? Как я понял, Вы придерживаетесь точки зрения М.Гимбутас, что везде были балты, а славяне - маленький но юркий народец из Припятских болот, потомки которых, кстати, и теперь наибольшая популяция в Европе, даже с учетом ассимиляции германцами.
Индарби
Цитата(Karzhavin @ 2.10.2008, 18:39) *
Наверное, вы имеете в виду главные гидронимы, поскольку мелкие реки и озера - в массе своей славянские. Да и крупные гидронимы, как мне кажется имеют общую балто-славянскую основу до разделения языков. Возможно, я сильно не прав? Как я понял, Вы придерживаетесь точки зрения М.Гимбутас, что везде были балты, а славяне - маленький но юркий народец из Припятских болот, потомки которых, кстати, и теперь наибольшая популяция в Европе, даже с учетом ассимиляции германцами.

Не совсем. Польша тоже славянская территория. Общих балто-славянских топонимов тоже не мало. Но есть и чисто балтские. Например Руза - город и река в Московской области. Истра, Сестра (ударение на первый слог), Яуза.
mike117
Индарби, иранские гидронимы не забыли? Днепр, Днестр, Дон
Индарби
Цитата(mike117 @ 2.10.2008, 19:39) *
Индарби, иранские гидронимы не забыли? Днепр, Днестр, Дон

Тут тоже есть загвоздка. Есть версия, что они не иранские, а древние индоевропейские. Слово Дон известно в греческом и даже русском - ДНО < dono. Просто топонимика хорошо сохраняет древность слова. А в качестве значения река из всех иранских оно есть только в осетинском. В греческом есть Посейдон, которое восходит к Poti + don = "отец вод".
Пастор
Цитата(Индарби @ 2.10.2008, 19:43) *
Тут тоже есть загвоздка. Есть версия, что они не иранские, а древние индоевропейские. Слово Дон известно в греческом и даже русском - ДНО < dono. Просто топонимика хорошо сохраняет древность слова. А в качестве значения река из всех иранских оно есть только в осетинском. В греческом есть Посейдон, которое восходит к Poti + don = "отец вод".

Корневая основа ДН вообще характерна для Европы (и не только), ЛонДоН, ДаНапр (ДНепр), ДНестр, ДоН, ИорДаН, ДуНай, само слово ДНо (в значении русла).

Индарби, у меня к Вам вопрос. Правильно ли я провел анализ моей фамилии и скандинавских топонимов?
Karzhavin
Цитата(Индарби @ 2.10.2008, 17:54) *
Не совсем. Польша тоже славянская территория. Общих балто-славянских топонимов тоже не мало. Но есть и чисто балтские. Например Руза - город и река в Московской области. Истра, Сестра (ударение на первый слог), Яуза.

А Мурад Аджи, например, доказывает тюркское происхождение гидронима "Яуза", причем, достаточно даказательно. Топоним "Руза" часто связывают с этнонимом "русы". А уж гидронимы ДоН, ДВиНа. ДуНай и пр. явно общеарийского происхождения и ничего особенно иранского. Да и вообще, с кого именно пошла традиция во главу общеарийской культуры ставить иранцев? Да, темна вода в облацех...
ДАР ИСИДЫ
Цитата(Индарби @ 2.10.2008, 17:54) *
Но есть предполагаемые самодийские топонимы. Это те, которые имеют окончание -ура. Например Шатура.

То есть, вы хотите сказать, что самодийцы, возможно, жили на территории Московской области?

Индарби
Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 3.10.2008, 7:58) *
То есть, вы хотите сказать, что самодийцы, возможно, жили на территории Московской области?

А родовые предания самодийцев, при их детальном изучении, ведут на юг и юго запад. Кроме того, самодийский субстрат есть в северных финнских языках. Хотя сами самодийские племена, если судить по древнейшей топонимике, вышли из за Урала, с территории южной Сибири и Казахстана.
Индарби
Цитата(Karzhavin @ 2.10.2008, 22:03) *
А Мурад Аджи, например, доказывает тюркское происхождение гидронима "Яуза", причем, достаточно даказательно. Топоним "Руза" часто связывают с этнонимом "русы". А уж гидронимы ДоН, ДВиНа. ДуНай и пр. явно общеарийского происхождения и ничего особенно иранского. Да и вообще, с кого именно пошла традиция во главу общеарийской культуры ставить иранцев? Да, темна вода в облацех...

Мурад Аджи слишком ангажирован. Этих историков не стоит принимать. Яуза, согластно балтской теории, переводиться от корня "стебель". В неё же впадает речка со славянским именем Стебелька. Топонимы должны укладываться в схему. Русские хорошо знают свой язык, чтобы коверкать Русы в Руза. Так можно в эту кучу записать Тарусу, Пруссов и еще кучу созвучий. В постсоветский период появилось много такой литературы. Мне в 1994 году, когда я приехал на свою историческую родину в Грозный, попалась одна левая такая книжица, где посредством чеченского языка перевели все макротопонимы мира. В их числе Америка, Москва и т.д. Я, как дипломированный историк, долго хохотал, когда читал эту муть.
Индарби
Цитата(Пастор_Шлаг @ 2.10.2008, 19:11) *
Корневая основа ДН вообще характерна для Европы (и не только), ЛонДоН, ДаНапр (ДНепр), ДНестр, ДоН, ИорДаН, ДуНай, само слово ДНо (в значении русла).

Индарби, у меня к Вам вопрос. Правильно ли я провел анализ моей фамилии и скандинавских топонимов?

Верно. Только один топоним тут выпадает - Лондон. Это имя от кельтского Londunum - "длинная крепость".
KaDar
QUOTE (Индарби @ 2.10.2008, 15:54) *
Топонимика вообще одна из моих любимых дисциплин. В свое время изучал топонимику Европейской части России. Она идеально укладывается в археологию. В своей основной массе она балтийская и финно-угорская. Но есть предполагаемые самодийские топонимы. Это те, которые имеют окончание -ура. Например Шатура. Большой слой финно-угорской топонимики в Московской области. Я не говорю уже про Новгородчину или Рязанщину.
Если будут вопросы по этой теме спрашивайте. Чем смогу помогу)))

Is it possible that an irish hydronime - the Dargle River in Wicklow Mountains (also Dargle Mountain in RSA and irish surname - Dargle) have the same roots as old Prussian names Dargel, Dargil, which were mentioned in 13/15-th centuary Teutonic Orders documents ( also surnames : Dargel existing in Germany, Dargiel in Poland, Dargelez in France, Thorkill/son in Scandinavian countries or Dargil in Turkey) ? Are they connected in some way with proto-mongolic word – “dargil”, which means – “current stream”? I am “N1c”-man (Ysearch – SAAFK).

Индарби
Цитата(KaDar @ 3.10.2008, 12:47) *
Is it possible that an irish hydronime - the Dargle River in Wicklow Mountains (also Dargle Mountain in RSA and irish surname - Dargle) have the same roots as old Prussian names Dargel, Dargil, which were mentioned in 13/15-th centuary Teutonic Orders documents ( also surnames : Dargel existing in Germany, Dargiel in Poland, Dargelez in France, Thorkill/son in Scandinavian countries or Dargil in Turkey) ? Are they connected in some way with proto-mongolic word – "dargil", which means – "current stream"? I am "N1c"-man (Ysearch – SAAFK).

Теперь то же самое, но по-русски можно
KaDar
QUOTE (Индарби @ 3.10.2008, 11:48) *
Теперь то же самое, но по-русски можно

Thank You rolleyes.gif , but I can read Russian only (write hardly)
Индарби
Цитата(KaDar @ 3.10.2008, 12:47) *
Is it possible that an irish hydronime - the Dargle River in Wicklow Mountains (also Dargle Mountain in RSA and irish surname - Dargle) have the same roots as old Prussian names Dargel, Dargil, which were mentioned in 13/15-th centuary Teutonic Orders documents ( also surnames : Dargel existing in Germany, Dargiel in Poland, Dargelez in France, Thorkill/son in Scandinavian countries or Dargil in Turkey) ? Are they connected in some way with proto-mongolic word – "dargil", which means – "current stream"? I am "N1c"-man (Ysearch – SAAFK).

Тут может быть и созвучие. Сравните имя аланского царя - Дарголел, этноним даргинцы. Если сяду часа на два, я вам с русског переведу половину топонимики Монголии))) А с помощью тюркского, один я знаю неплохо, названия всех штатов США. Более того, обосную это с исторической точки зрения))) Поверьте, я это уже делал.
mouglley
Цитата(KaDar @ 3.10.2008, 13:47) *
Welcome, hfn Karol.
I'm Ysearch KABEC, FTDNA 106620, who have the same 12 first alleles, that you have.
mike117
Цитата
Верно. Только один топоним тут выпадает - Лондон. Это имя от кельтского Londunum - "длинная крепость".

Индарби, и хорошо, что выпадает rolleyes.gif .
Есть такая т.з., что славяне = балты (или протобалтославяне, если угодно), подвергшиеся иранскому влиянию (скифы/сарматы и пр.). Например, у славян есть "ДНо", а у балтов его может и не быть. Не могли бы Вы это прокомментировать? Это если эти гидронимы (ДН) все-таки иранские.
Если же придерживаться той т.з., что Вы озвучили (Днепр, Днестр, Дон и вообще ДН - праИЕ корень, впоследствии всеми (почти) "внуками-правнуками" утраченный, но застрявший в этих гидронимах), то тогда эти гидронимы могут обрисовывать ареал прародины ИЕ. Отсюда вопрос: где еще это ДН наблюдается? Иордан, допустим, можно списать на хеттов (или что-то наподобие).
Индарби
Цитата(mike117 @ 3.10.2008, 17:54) *
Есть такая т.з., что славяне = балты (или протобалтославяне, если угодно), подвергшиеся иранскому влиянию (скифы/сарматы и пр.). Например, у славян есть "ДНо", а у балтов его может и не быть. Не могли бы Вы это прокомментировать? Это если эти гидронимы (ДН) все-таки иранские.
Если же придерживаться той т.з., что Вы озвучили (Днепр, Днестр, Дон и вообще ДН - праИЕ корень, впоследствии всеми (почти) "внуками-правнуками" утраченный, но застрявший в этих гидронимах), то тогда эти гидронимы могут обрисовывать ареал прародины ИЕ. Отсюда вопрос: где еще это ДН наблюдается? Иордан, допустим, можно списать на хеттов (или что-то наподобие).

Это гидронимика уже описана. У меня труд еще аж 70-х годов. Нового ничего не внесли. Языки меняются. В русском гора - это гора, а вот у южных славян - лес. Меняется ландшафт, и человек либо забывает слово, либо применяет его к новым реалиям.
Индарби
Об иранском влиянии слишком преувеличено. В славянских языках не много этих заимствований - парень, топор, собака, бог, господь и т.д. При этом сохранились славянские эквиваленты - парубок, секира, пёс и т.п.
Индарби
Более того, из всех зафиксированных скифских лексем, только 20% определяются, как иранские. Примерно в 28 веке до н.э. балто-славянские предки двинулись с севера на юг, и к 23 веку до н.э. достигли Ставрополья и Кубани. Это было медленное переселение. Там они осели. Скифы, пришедшие в 9 веке до н.э. из-за Волги пришли первым делом на те земли. И они их не застали пустыми. Поэтому я сейчас занимаюсь поиском в скифской лексики изоглосс балтославянского единства.

Индарби
Цитата(mike117 @ 3.10.2008, 17:54) *

В Греции - данайцы - danaioi - прибрежные, приморские. Короче, живущие у воды.
Индарби
Тут знаете какая загвоздка - если через 2000 лет русских не останется, но ученые найдут в списках их имена и религиозные термины, то будут долго спорить, кто были русские - евреи, греки или латины))) То же самое со скифами. Хотя сам этноним хорошо переводится с иранского. Вернее реконструируемого древнеиранского. Но и это еще мало о чем говорит - многие народы носят этнонимы, которые имеют инородное происхождение - французы, болгары и т.п.
Думаю, лучше ДНК исследований скифских останков даст более верный результат.
mike117
Цитата
Поэтому я сейчас занимаюсь поиском в скифской лексики изоглосс балтославянского единства.

так Вас сюда Бог послал, правда, пока не понимаю общую картину rolleyes.gif , как Вы ее видите.
Цитата
В Греции - данайцы - danaioi - прибрежные, приморские. Короче, живущие у воды

греко-армяно-индоиранская общность довольно рано отвалилась от ствола (где осталась германо-балто-славянская). Тут тоже вопрос: а почему все-таки балто-славянские получились столь близкими именно к индоиранским? Вроде на несколько разных ветвях по лингвистике?
Индарби
Цитата(mike117 @ 3.10.2008, 18:38) *
так Вас сюда Бог послал, правда, пока не понимаю общую картину rolleyes.gif , как Вы ее видите.

греко-армяно-индоиранская общность довольно рано отвалилась от ствола (где осталась германо-балто-славянская). Тут тоже вопрос: а почему все-таки балто-славянские получились столь близкими именно к индоиранским? Вроде на несколько разных ветвях по лингвистике?

Процесс не был так прост, как передают лингвисты. На самом деле имел место процесс распада культур праиндоевропейского единства и их смешение на длительном отрезке времени. Здесь же происходило смешение диалектов. Кроме того, то, что называют индоиранским единством, получилось благодаря смешению восточных племен. Т.е диалекты, легшие в основу балто-славянского, смешались, в своём пути на юг с т.н. индоиранскими. Это еще не языки, но это уже не один древний язык. Кроме того, близость армянского к греческому - вторичное явление нашествия фригийцев. Баденская культура стала прототипом будущих греков и ариев. Арии оторвались, и пошли на восток, неся общие, сложившиеся греко-арийские языковые особенности. И в 28 в. до н.э. в их состав вливаются балто-славянские диалекты. Греческий же, попав в зону мощного влияния догреческого субстрата, сильно изменился. Вся их культурная лексика - заимствована. А вот языки балтославян и ариев сохранили наиболее чистые языки, т.е. диалекты.
То же с германцами. Кельты, возникнув как этнос в зоне R1a1, в своем движении просто растворились в массе R1b. Археология показывает их медленное проникновение, без каких-либо катаклизмов. Их родина - Южная Германия и далее на восток. Инфильтрация кельтов, это уже пришествие индоевропейцев неиндоевропейского происхождения, так сказать.)))
mike117
Индарби, спасибо за объяснения, есть о чем подумать.
ps, вообще-то офф получился в I ветке.
KaDar
QUOTE (mouglley @ 3.10.2008, 12:47) *
Welcome, hfn Karol.
I'm Ysearch KABEC, FTDNA 106620, who have the same 12 first alleles, that you have.

Hi Vic,
according to Y-Utility: Y-DNA Comparison Utility our TMRCA is 1710 years (FTDNA -95 % probability). Have You any suggestions where our MRCA used to live?
With kind regards,
KaDar
mouglley
Цитата(KaDar @ 4.10.2008, 15:33) *
Hi Vic,
according to Y-Utility: Y-DNA Comparison Utility our TMRCA is 1710 years (FTDNA -95 % probability). Have You any suggestions where our MRCA used to live?
With kind regards,
KaDar
Pan Karol! I'm very sorry for:
Цитата(mouglley @ 3.10.2008, 14:47) *
Welcome, hfn Karol.
blink.gif I wanted to write:
Цитата(mouglley @ 3.10.2008, 14:47) *
Welcome, pan Karol.
Let's go to our forum (for N1c):http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?show...post&p=4751
Centurion
Цитата
Правильно, но не полно. Обратитесь в архив. Дело в том, что в период допетровских войн пленных солдат - шведов, поляков и т.д. нередко просто продавали. Среди покупателей были даже крестьяне. Акты купли-продажи есть в архивах. Пару таких я видел сам. Документ о покупке двух поляков крестьянином из села Царицыно.

В каком архиме, если не секрет? В РГАДА? А фонд какой?

Просто я такую же информацию щас ищу там, но пока не встречал подобных документов.
Индарби
Цитата(Centurion @ 6.10.2008, 12:11) *
В каком архиме, если не секрет? В РГАДА? А фонд какой?

Просто я такую же информацию щас ищу там, но пока не встречал подобных документов.

Есть на сайте архива такая услуга - генеалогические поиски. Я поищу, что за сайт, сейчас на вскидку не помню. Но там желательно дать как можно полнее информацию о тех предках, о которых знаешь. Это упростит поиски. Мне вся инфо обошлась 2 года назад в 3000 рублей. Некоторые находили предков до начала 17 века. Тут уж как церкви горели))) Ведь они были основными архивами в старину.
Индарби
Но если вы по архивам пленных, то я загляну в свои выписки. По крайней мере, может направление дам.
Centurion
Цитата(Индарби @ 6.10.2008, 11:21) *
Есть на сайте архива такая услуга - генеалогические поиски. Я поищу, что за сайт, сейчас на вскидку не помню. Но там желательно дать как можно полнее информацию о тех предках, о которых знаешь. Это упростит поиски. Мне вся инфо обошлась 2 года назад в 3000 рублей. Некоторые находили предков до начала 17 века. Тут уж как церкви горели))) Ведь они были основными архивами в старину.

Не пойму про какой архив (российский?) и про какую фирму вы говорите... но за 3 тыс р. ничего не сделают. Все докум. начиная с 1800 г и старее находятся в РГАДА.

Я сам занимаюсь генеалогическими исследованиями лично.
Индарби
Цитата(Centurion @ 6.10.2008, 12:31) *
Не пойму про какой архив (российский?) и про какую фирму вы говорите... но за 3 тыс р. ничего не сделают. Все докум. начиная с 1800 г и старее находятся в РГАДА.

Я сам занимаюсь генеалогическими исследованиями лично.

Да российский. Нужные мне материалы оказались в архиве Северной Осетии. Я говорю, я не помню название сайта. Но если вы этим занимаетесь, то наверняка заходили и на него. Если вам нужны записи по военнопленным, попробуйте РГВИА. Военно-исторический. Я как получил то что мне нужно, не счел нужным хранить в памяти адрес архива. И это не фирма, сам архив берет на себя поиски по запросу, а потом выставляет счет.
Centurion
Цитата(Индарби @ 6.10.2008, 11:35) *
Да российский. Нужные мне материалы оказались в архиве Северной Осетии. Я говорю, я не помню название сайта. Но если вы этим занимаетесь, то наверняка заходили и на него. Если вам нужны записи по военнопленным, попробуйте РГВИА. Военно-исторический. Я как получил то что мне нужно, не счел нужным хранить в памяти адрес архива. И это не фирма, сам архив берет на себя поиски по запросу, а потом выставляет счет.

Понятно.

Я ищу записи не по военнопленным, а по пленным крестьянам в период Северной войны.
Индарби
Цитата(Centurion @ 6.10.2008, 12:42) *
Понятно.

Я ищу записи не по военнопленным, а по пленным крестьянам в период Северной войны.

Но Северная война охватывала территории, главным образом, Украины, Прибалтики и Польши. Если в плен попадали крестьяне этих областей, то почему бы не поискать в архивах тех стран? Или дать запрос в Швецию?
Centurion
Цитата(Индарби @ 6.10.2008, 11:51) *
Но Северная война охватывала территории, главным образом, Украины, Прибалтики и Польши. Если в плен попадали крестьяне этих областей, то почему бы не поискать в архивах тех стран? Или дать запрос в Швецию?

Не правильный ход мыслей...

Это в основном плененные крестьяне из окраиных земель, главным образом восток Беларуссии. Пленили русские военные и продавали помещикам, закрепляя их, поэтому все документы российские и должны быть в наших архивах. Если бы пленили шведы к примеру русских, тогда другой вопрос.
Индарби
Цитата(Centurion @ 6.10.2008, 11:54) *
Не правильный ход мыслей...

Это в основном плененные крестьяне из окраиных земель, главным образом восток Беларуссии. Пленили русские военные и продавали помещикам, закрепляя их, поэтому все документы российские и должны быть в наших архивах. Если бы пленили шведы к примеру русских, тогда другой вопрос.

Вот теперь я понял, что вы ищете))) Я уже писал, что видел материалы по пленным, купленым крестьянином. Я посмотрю, откуда источник.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.