Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Известные представители гаплогруппы N
Rodstvo.ru > Y-гаплогруппы (мужские линии) > Род N
Страницы: 1, 2
mouglley
Уважаемый Yurgan, так и не узнали, что это за Fletcher такой, похожий на Рюриковича kit#83582 проекта Рюриковичи? Интересно, кто это из наших создал в Йоркшире эту семейственность: Флэтчеры - X92AT UJF4U 5H82J 2KPNM?
Yurgan
Цитата(Yurgan @ 18.9.2008, 17:33) *
Уважаемый mouglley. Но у нас нет данных, что московские Чарторыйские точно потомки Гедимина.
Как впрочем и все остальные Чарторыйские могут быть и не от Гедимина.
А результаты по крайней мере эти мы узнаем.

Еще один родовитый N.
Ysearch RT2DY
http://www.ysearch.org/alphalist_view.asp?...d=RT2DY&p=0
Most distant known paternal ancestor on the direct male line
First Name: Ignacy
Last Name: Sakowicz
Year Born: About 1830
Year Died: 1880
Country of Origin: Wilno (Vilnius), Poland

Потомок литовского боярина Сака

Саконы (Sacones) латинизированная форма фамилии Саковичи, производная от Сака (Sak). Впервые литовский боярин Станислав Сак упомянут в акте городельской унии 1413 г. с гербом Помян. Он известен также в документах 1432 и 1433 гг., в последнем выступает как староста дубинский.

Sakas (Sokas?): Sokowicz (Сак - Исаак, Сакердон), совр. Sakas, Sokas.

Андрей - его сын. Самое главное: в 1457 г., будучи ещё наместником Полоцким, построил костёл в Мяделе.

Наиболее известен среди Саковичей Андрей Сакович, который был старостой трокским, наместником смоленским и полоцким, трокским воеводой в 1458— 1465 гг. Его сын Богдан Андрушкович Сакович занимал должности наместника брацлавского, королевского и земского маршалка, трокского воеводы. Литовский боярин Ян Довгирд и его потомки также пользовались печатями с гербом Помян. Довгирд представлял с другими боярами литовскую сторону при заключении Виленской унии 1401 г.; в 1424 г. он был дворным маршалком Витовта, занимал также при нем староство в Каменце Подольском. При Сигизмунде Кейстутовиче стал виленским воеводой и продолжал занимать эту должность при Казимире. В XVI в. род Помян становится третьеразрядным. Земельные владения литовских шляхтичей герба Помян находились около средней Вилии и больших литовских озер. Они соседствовали с владениями Сунигайловичей и Свирских, у тех и у других был герб Лис. Сунгайлоны (Sungailones), латинизированная форма, производная от Сунигайла. Впервые Сунигайла, один из выдающихся деятелей в окружении Витовта, упомянут в договоре 1398 г. при Витовте в Гродно как староста ковенский. Он принимал активное участие в политических событиях, по поручению Витовта в 1409 г. отправился с посольством к великому магистру Ордена. После унии в Городле получил герб Лис и стал трокским каштеляном. Земельные владения Сунигайловичей в XV в. занимали большую территорию по берегам реки Вилии, на северо-восток от Вильны между Ошмяной и Швентянами. На востоке они граничат с владениями Свирских, также имевших герб Лиса (Semkowicz W. О litewskich rodach bojarskich, zbratanych ze szlachta polska w Horodle//Lituano-slawica poznaniensia. T. III. Poznan, 1989. S. 41—48; К elm a E. Rod Sakowiczow i ego majetnosci w XV w. i pierwszej polowie XVI w.//Ibid. S. 156—157.). И. С.
mouglley
Уважаемый Yurgan, Вы связывались с ним?

Или всё, что нам известно, это всё, что нам извесно:
Цитата(Yurgan @ 27.9.2008, 8:35) *
Ysearch RT2DY
http://www.ysearch.org/alphalist_view.asp?...d=RT2DY&p=0
Most distant known paternal ancestor on the direct male line
First Name: Ignacy
Last Name: Sakowicz
Year Born: About 1830
Year Died: 1880

Country of Origin: Wilno (Vilnius), Poland
В первом случае та история, которую Вы привели понятна. И это - Сакович герба Помян (не старшая мемья в роду). В этом случае, обычно, указывают, чтобы не путать других первого получившего фамилию - 15 век, либо (если род  происходит от одного праотца (у Помян это, по-моему не так, по крайней мере, я не уверен), то время проживания его основателя - 12 век.
Если приведённая Вами далее информация не от самого Саковича, то она может не соответствовать действительности:

1. Это может быть Сакович герба Корвин (старшая семья в гербе). По легенде, происходят от какого-то там римского сенатора. В Литве такое случается. Проверенно: не лечится.
В этом случае к датам предъявляются такие же требования. 17 век. Для литовца-шляхтича, носящего фамилию Сакович этот вариант более вероятен.

2. Мещанин из польских городов Sako'w (у Лодзи) или Саки (на границе с Белоруссией). Дата подходит.

3. Потомок эммигранта из Литвы, приехавшего в юсу в 19 веке и потерявшего корни.
Yurgan
Цитата(mouglley @ 27.9.2008, 11:32) *
Уважаемый Yurgan, Вы связывались с ним?

Или всё, что нам известно, это всё, что нам извесно:

В первом случае та история, которую Вы привели понятна. И это - Сакович герба Помян (не старшая мемья в роду). В этом случае, обычно, указывают, чтобы не путать других первого получившего фамилию - 15 век, либо (если род  происходит от одного праотца (у Помян это, по-моему не так, по крайней мере, я не уверен), то время проживания его основателя - 12 век.

Если приведённая Вами далее информация не от самого Саковича, то она может не соответствовать действительности:

1. Это может быть Сакович герба Корвин (старшая семья в гербе). По легенде, происходят от какого-то там римского сенатора. В Литве такое случается. Проверенно: не лечится.

В этом случае к датам предъявляются такие же требования. 17 век. Для литовца-шляхтича, носящего фамилию Сакович этот вариант более вероятен.

2. Мещанин из польских городов Sako'w (у Лодзи) или Саки (на границе с Белоруссией). Дата подходит.

3. Потомок эммигранта из Литвы, приехавшего в юсу в 19 веке

Эти данные от самого Саковича вплоть до указания герба и первопредка Сака.
Интересно, что нибудь известно о предках Сака.

mouglley
Цитата(Yurgan @ 27.9.2008, 9:35) *
Эти данные от самого Саковича вплоть до указания герба и первопредка Сака.
Интересно, что нибудь известно о предках Сака.
Тогда - да.

Из Несецкого:

То есть, когда инкорпорировали Литву, этот род вошёл в Помян. Начало 15 века. Ну, по ним информацию, я думаю, только в польской Руси только найдешь - Белоруссия, да Смоленская губерния. Вам и карты в руки.
mouglley
Кстати, Сакович и Трубецкой не планируют увеличить количество маркеров?
grzechuk
Цитата(mouglley @ 27.9.2008, 7:17) *
То есть, когда инкорпорировали Литву, этот род вошёл в Помян. Начало 15 века. Ну, по ним информацию, я думаю, только в польской Руси только найдешь - Белоруссия, да Смоленская губерния. Вам и карты в руки.

Litwa nie byla inkorporowana, to byla unia między dwowa panstwami:
http://pl.wikipedia.org/wiki/Unia_polsko-litewska
Pozdrawiam
mouglley
Цитата(grzechuk @ 28.9.2008, 12:37) *
Litwa nie byla inkorporowana, to byla unia między dwowa panstwami:
http://pl.wikipedia.org/wiki/Unia_polsko-litewska
Pozdrawiam
Согласен.

Корректнее: При объединении Польши и Литвы, Сака принял на себя герб Помян (ну и выражение!). Был принят со свом родом в герб Помян - один из 47 польских гербов, которые приняли в свой состав 47 литовских бояр с их родами.

Цитата
1413 Union of Horodlo - the second stage of the Union between Poland and Lithuania which resulted in the extension of the privileges enjoyed by the Polish szlachta onto the Lithuanian boyars. Forty seven Polish heraldic clans adopted to their ranks as many Lithuanian members. Territories such as the districts of Podolia, southern provinces of Volhynia and Ukraine were in corporated into Rzeczpospolita.
Polish Nobility and Its Heraldry: An Introduction
grzechuk
Согласен.

Корректнее: При объединении Польши и Литвы, Сака принял на себя герб Помян (ну и выражение!). Был принят со свом родом в герб Помян - один из 47 польских гербов, которые приняли в свой состав 47 литовских бояр с их родами.

Цитата1413 Union of Horodlo - the second stage of the Union between Poland and Lithuania which resulted in the extension of the privileges enjoyed by the Polish szlachta onto the Lithuanian boyars. Forty seven Polish heraldic clans adopted to their ranks as many Lithuanian members. Territories such as the districts of Podolia, southern provinces of Volhynia and Ukraine were in corporated into Rzeczpospolita.Polish Nobility and Its Heraldry: An Introduction
[/quote]

Pelna zgoda.

Odnosnie 47 rodow bojarskich, Semkowicz w "Litewskich rodach bojarskich..." napisal, ze poczet rodow konczy sie dopiskiem "etc"
(et caetera). Liczba pieczeci przywieszonych do dokumentu jest wieksza niz liczba osob wymienionych. Pieczeci w wiekszosci sie nie zachowaly ale jest na przyklad pieczec z herbem Bylina (Belina) i imieniem Wolczko, ktory nie zostal wymieniony w dokumencie. Semkowicz przypuszcza, ze kilka mniej waznych rodow moglo zostac nie wymienionych.
Pozdrawiam
Yurgan
Вот Вам пожалуйста еще один потенциальный участник проекта DNA-stia

"Насколько мне известно из наших родовых приданий, то род Шеметов (Шемет) происходит из древней Литвы. Первые упоминания о нашем роде можно встретить в так называемой Городельской Унии (1413 г.) когда литовская шляхта (дворянство) была приравнена в правах к польской. В те времена Польша и Литва, а также часть Украины составляли одно единственное государство. Польский исследователь Курьянович сделал историческую справку относительно этой Унии. «На Городельскую Унии прибыло два брата Голигунт и Кормулт». От первого брата пошёл род Шемет, а от второго - род Кежгайло.

Часто спрашивают, что значит имя «Шемет». В древне русском языке ( словянском) шеметить, значит беспокоится. Другими словами – беспокойный. Поскольку древнию Литву населяли северные словяне, то вероятно эта кличка стала и фамилией. Есть конечно и другие высказывания относительно тюркско-хазарского или каримского происхождения этого слова. Я этого также не исключаю, поскольку придворную охрану великого князя Гедемина возглавляли выходцы из Крыма.

Происхождение братьев (Голигунта и Кормулта) точно не известно в литовской-польской истории. Хотя есть предположения, что они просходили от Клаузиса, младшего сына Гедемина. Клаузис по непонятным причинам не получил удельный титул князя от своего отца. Тогда этот титул был удельно-наследственный. Другими словами, кто получил удел- тот и получал титул князя.

Эти два брата (Голигунт и Кормулт), а следовательно род Шемет и Кежгайло, имели фамильный герб «Лебедь». Однако наш герб отличается от герба «Лебедь» тем, что над короной находится половина льва с высоко поднятым мечём. Такое изменения в геральдике было продиктовано очень весомыми обстоятельствами, которые мне не известны.

Потомки этих двух родов жили на територии Польши, Литвы и Украины. Также встречаются фамилия Шемет и в древней России (15-16 веках). Род Кежгайло был очень влиятельным в Литве, поскольку владел огромной частью Литвы: Жмудией (Жемандией). Это была очень самобытная страна (больше половины современной Литвы) со своим самобытнам языком и культурой, которая долгое время оставалвль языческой. В те времена в Литве шла борьба между католической и православной верами . Князь Кежгайло зделал так, что Жмудия и часть Литвы стала большей частью католической. В 1567 г Папа Римский присвоил ему титул Графа (Конте) за распространения католицизма в Литве."
http://shemet.artteka.com/cont.php?page=bio&group=1
http://shemet.com/History/index.htm

Итак, если все таки Клаузис - сын Гедимина, то такое сходство гаплотипов его потомков Урбановичей и Чарторыйских вполне объяснима.
Подождем данных Хованских.

Yurgan
В любом случае, мы имеем точный модальный гаплотип жемайтов (жмуди)

modal Zhmud 14 23 15 11 11 13 11 12 10 14 15 30

Насколько я смог высчитать, общий предок группы, у которой произошла мутация на маркере DYS392 14 -> 15 жил 1800- 2000 лет назад, т.е. достаточно давно эта ветвь отделилась от основной ветви балтов.
Вот гаплотипы балтийской ветви N1c со значением 392 =15

Все литовцы

HG D393 D390 D19 D391 D385a D385b 426 D388 439 D389I D392 D389II-I
N3 14 23 15 10 11 12 x 12 x 14 15 16
N3 13 23 15 11 11 13 x 12 x 14 15 16
N3 14 23 15 11 11 11 x 12 x 14 15 16
N3 14 23 15 11 11 13 x 12 x 13 15 16
N3 14 23 15 11 11 13 x 12 x 14 15 16
N3 14 23 15 11 11 14 x 11 x 14 15 16
N3 14 23 15 11 11 14 x 12 x 14 15 16
N3 14 23 15 12 11 13 x 12 x 14 15 17
N3 14 23 15 10 12 14 x 12 x 13 15 17
N3 13 23 15 11 12 13 x 12 x 14 15 16
N3 15 23 15 11 12 14 x 12 x 13 15 16

И еще
98JKC Urban, Urbanowicz Joseph , Belarus 14 23 15 11 11 13 11 12 10 15 15 31

Из 13 гаплотипов один модальный.

Предки жемайтов по археологическим данным в 5 в. населяли бассейн р. Швентойя. Затем племя жмудь продвинулась на запад до Жмудской возвышенности в верховьях рек Дубиса и Юра (археологическая культура грунтовых могильников Центральной Литвы 5-6 вв.). С 13 в. отстаивали независимость в борьбе с Тевтонским орденом, в 1422 г. окончательно вошли в состав Великого княжества Литовского, образовав там Жмудское староство. К 15-16 в. ассимилировали южных земгалов и южных куршей Западной Литвы. Жмудь последними из европейских народов были обращены в христианство (15 в.). В 19 в. Жемайтия стала центром литовского культурного возрождения. На жемайтийском диалекте были изданы несколько литературных произведений. В 1-й пол. 20 в. была создана отдельная письменность на латинской основе.

grzechuk
Цитата(Yurgan @ 29.9.2008, 18:34) *
Вот Вам пожалуйста еще один потенциальный участник проекта DNA-stia

Rodem Gedymina zajmowal sie miedzy innymi Wolff. Tu jego praca do sciagniecia:
http://pbc.biaman.pl/dlibra/docmetadata?id...m=&dirids=1
uwaga, sciaga sie dosc wolno.
Opiera sie na zrodlach ruskich, litewskich, polskich. Nie znalazlem tam potwierdzenia informacji przedstawionych powyzej. Prosze zobaczyc, gdzie potomkowie Klausucia dostawali nadania ziemi. To wszystko byly przygraniczne nieprzebyte puszcze, calkowicie do zagospodarowania. Rodzina dostawala lepsze nadania.
Jezeli informacje zawarte w pracy Wolffa sa prawdziwe, to Trubeccy sa potomkami Olgierda.
Pozdrawiam
Yurgan
Цитата(grzechuk @ 30.9.2008, 0:25) *
Rodem Gedymina zajmowal sie miedzy innymi Wolff. Tu jego praca do sciagniecia:
http://pbc.biaman.pl/dlibra/docmetadata?id...m=&dirids=1
uwaga, sciaga sie dosc wolno.
Opiera sie na zrodlach ruskich, litewskich, polskich. Nie znalazlem tam potwierdzenia informacji przedstawionych powyzej. Prosze zobaczyc, gdzie potomkowie Klausucia dostawali nadania ziemi. To wszystko byly przygraniczne nieprzebyte puszcze, calkowicie do zagospodarowania. Rodzina dostawala lepsze nadania.
Jezeli informacje zawarte w pracy Wolffa sa prawdziwe, to Trubeccy sa potomkami Olgierda.
Pozdrawiam

Dziekuje za ksiezke
mouglley
Ох, ребята, ну и фантазёры вы.

Мы на русском форуме. Не забываете?

Yurgan
Цитата(mouglley @ 30.9.2008, 1:40) *

Мы на русском форуме. Не забываете?

Кто бы говорил. потомок Жирослава. Хорошо хоть на финском или мордовском не говорим.
А можно и по мордовски
ШУМБРАТАДО ЯЛГАТ
Пастор
Цитата(Yurgan @ 29.9.2008, 23:11) *
Кто бы говорил. потомок Жирослава. Хорошо хоть на финском или мордовском не говорим.

А кто это?
mouglley
Цитата(Yurgan @ 30.9.2008, 0:11) *
Кто бы говорил. потомок Жирослава.
Я по-русски пишу, а когда ко мне поляки обращаются, стараюсь переводить их слова.

mouglley
Цитата(Пастор_Шлаг @ 30.9.2008, 0:13) *
А кто это?
В мой огород камень, смортите Yseаrch из моей подписи.
Пастор
Перевода не даете, картинки не показываете, кто такой Жирослав и почему себя с ним ассоциируете не говорите, что сегодня с северянами?
Yurgan
Начало и конец славного племени Ятвягов.

"После страшного потопа, который наслал Бог на потомков Адама и Евы, спасся только Ной со своей семьей. От его сыновей размножились многие народы на земле. У Ноя было три сына: Сим, Хам и Иафет, которых сделали начальниками над термя сословиями: священниками, крестьянами и воинами. Род Ноя множился и последующие поколения забыли о обетах перед Богом. Долгое время говорили на одном языке.
Потомство Сима овладело Востоком (Азией), Хама - Югом (Африкой и Ближним Востоком), Иафета -Севером и Западом (Европой). У Иафета было семь сыновей; у старшего из них: Гомера - трое: Асканес, Рифат и Тогорму. От первого происходят народы германские, от второго -Сарматы, Генеты и Славяне, От Тогормы, третьего сына Иафета - Готы, Ятвяги, Аланы, Половцы и Печенеги.
Потомки Тогормы поселились близ Черного Моря, Волги, Дона, Буга и Днепра, а также далеко на севере. В первые века новой эры пробовали неоднократно победить войска римлян в разных местах Европы. Но в конце концов проиграли битву на земле Италии, после которой часть их вернулась на север, в те страны, в которых до этого они жили.
Так оказались они возле Прусов, которые из с благодарностью - как соседей - приняли., так как нашли в их лице союзников против германцев. Вскоре все перемешались. Все они звались Аланами.
Среди них благородством и великой мудростью выделялся Вейдевут. Решил он стать их королем. Привел все в порядок, установил закон, разделил обязанности. Правил долго, спокойно и справедливо. Когда дожил до 116 лет разделил все земли между своими двенадцатью сыновьями. И так самый старший Саймо дал начало Самбии и Жмуди, Натанго - Натангии, Вармо -Вармии, Надро -Надровии, Галиндо - Галиндии, Литво - Литве, Судо - Судовии и так далее.
Судовия, названная позднее Ятвягией, соседствовала с Литвой и Жмудью и занмала земли на север и запад от Немана. Ятвяги выделялись своим воинским искусством и богатством. "

http://morten.neostrada.pl/zrodla.html
Yurgan
Извините, без конца.

Итак, все балты имеют одного предка - Вейдевута, и все племена - своих родоначальников.

Как думаете, почему Прусы отдельно, а Вейдевут - потомок Аланов.

А картинки у меня все показывает.
mouglley
Появилось время, разъясняю.
Цитата(mouglley @ 29.9.2008, 23:40) *
Всё, что мы пока узнали - гаплотип Урбановича.
Никакой дополнительной информации, типа "из письма Урбановича" из "Урбанович сказал" не поступило. Для меня бы это было достаточно продолжать разговор далее.

Пока я вижу информацию с очень красивой картинкой с лебедем. Это означает, что Урбанович сказал, что он принадлежит гербу Лебедь или просто красивое изображение? Почему рисунок, а не герб тогда. Если герб Урбановича - Лебедь, то какое количество прутьев на шлеме, какая корона - баронская, графская или императорская. Всё это, как Вы знаете, немаловажно.
Ссылку на сайт дал сам Урбанович?
Вы выяснили, принадлежит ли Урбанович польскому гербу Лебедь или появилась информация о принятии литовского боярского рода в Лебедь?
Причём, для меня бы это было достаточно, если бы Вы сказали, что это информация самого Урбановича.
Если на все вопросы ответ - "Да", тогда идёт последний и, я считаю, самый важный пункт.
Информация по 12 маркеров не несёт для наше гаплогруппы N1c никакой информации, кроме той, на каком берегу Балтийского моря жил предок 2000 лет назад - на Северном или южном.
У меня с Даргием на 12 совпадение. На 67-же, оказывается, что он мне не ближе того же Пузыны. То есть, наши предки (или предок) предпочёл южный берег Балтики, как и предок Урбановича.
Цитата(Yurgan @ 30.9.2008, 0:11) *
Хорошо хоть на финском или мордовском не говорим.
Да, это хорошо.
Цитата(Пастор_Шлаг @ 30.9.2008, 0:28) *
Перевода не даете, картинки не показываете, кто такой Жирослав и почему себя с ним ассоциируете не говорите, что сегодня с северянами?
Жирослав, перый воевода княжества Мазовия (около 1120-1185 г.) - родоначальник рода Пилявитов, к которому я принадлежу.
По поводу перевода полностью согласен.
Цитата(Yurgan @ 30.9.2008, 0:54) *
Итак, все балты имеют одного предка - Вейдевута, и все племена - своих родоначальников.

Как думаете, почему Прусы отдельно, а Вейдевут - потомок Аланов.
Без понятия.
Yurgan
Цитата(mouglley @ 30.9.2008, 16:03) *
Появилось время, разъясняю.Всё, что мы пока узнали - гаплотип Урбановича.
Никакой дополнительной информации, типа "из письма Урбановича" из "Урбанович сказал" не поступило. Для меня бы это было достаточно продолжать разговор далее.

Пока я вижу информацию с очень красивой картинкой с лебедем. Это означает, что Урбанович сказал, что он принадлежит гербу Лебедь или просто красивое изображение? Почему рисунок, а не герб тогда. Если герб Урбановича - Лебедь, то какое количество прутьев на шлеме, какая корона - баронская, графская или императорская. Всё это, как Вы знаете, немаловажно.
Ссылку на сайт дал сам Урбанович?
Вы выяснили, принадлежит ли Урбанович польскому гербу Лебедь или появилась информация о принятии литовского боярского рода в Лебедь?
Причём, для меня бы это было достаточно, если бы Вы сказали, что это информация самого Урбановича.
Если на все вопросы ответ - "Да", тогда идёт последний и, я считаю, самый важный пункт.
Информация по 12 маркеров не несёт для наше гаплогруппы N1c никакой информации, кроме той, на каком берегу Балтийского моря жил предок 2000 лет назад - на Северном или южном.
У меня с Даргием на 12 совпадение. На 67-же, оказывается, что он мне не ближе того же Пузыны. То есть, наши предки (или предок) предпочёл южный берег Балтики, как и предок Урбановича.Да, это хорошо.Жирослав (около 1120-1185 г.) - родоначальник рода Пилявитов, к которому я принадлежу.
По поводу перевода полностью согласен.Без понятия.

А как Вы хотели. Если у Синклеров и Маклаудов гаплотипы близки, и нам известно, что эти роды родственны, мы можем сделать вывод, что эти Синклеры настоящие, точно так же как и Урбановичи.
но естественно, если бы Черторижский сделал бы себе 37 маркеров, все встало бы на свои места.
А группа Урбановича и Чарторижского отличается от все балтов на маркере 329 = 15
Да, кстати, по поводу московских Чарторижских.

РГАДА, ф. 210, оп. 2 Боярские списки, д. 56 (Боярский список 1709 г.) л. 40
Ф.И.О. [-]Чин (рубрика) / Пометы Кол-во дворов Примечания
[Стольники]
[Основной список стольников и новокрещенных]

.... Степан Кандратьев сынъ Черторыжскои 40
Значит, был очень родовитый.
mouglley
Цитата(Yurgan @ 30.9.2008, 15:30) *
А как Вы хотели. Если у Синклеров и Маклаудов гаплотипы близки, и нам известно, что эти роды родственны, мы можем сделать вывод, что эти Синклеры настоящие, точно так же как и Урбановичи.
но естественно, если бы Черторижский сделал бы себе 37 маркеров, все встало бы на свои места.
А группа Урбановича и Чарторижского отличается от все балтов на маркере 329 = 15
Да, кстати, по поводу московских Чарторижских.

РГАДА, ф. 210, оп. 2 Боярские списки, д. 56 (Боярский список 1709 г.) л. 40
Ф.И.О. [-]Чин (рубрика) / Пометы Кол-во дворов Примечания
[Стольники]
[Основной список стольников и новокрещенных]

.... Степан Кандратьев сынъ Черторыжскои 40
Значит, был очень родовитый.
С Шеметами теперь ясно. История такая есть. А есть ли гаплотип?
Про Чарторыйских, сомнений и быть не могло.
Остаётся вопрос с Урбановичем: Что в представленной истории с его слов, а что наши домыслы:
Он - шляхтич?
Он (если да) - Лебедь?
Он (если Лебедь) из польских или литовских Лебедей?
Его герб (если Лебедь), чем характеризуется? Герб Лебедь имеет очень много разных вариантов.
Его предок (если литовец) вошёл в Лебедь при унии или позднее?
Ссылку на http://www.biol.uni.torun.pl/~kozlow/gen/URBA.HTM представил сам Урбановичем?
Andr
Цитата(grzechuk @ 29.9.2008, 16:22) *
Panie Wlodku,
posiadam monografie rodu Klausucia Jana Glinki "Ród Klausucia w XIII-XVI wieku". Autor nigdzie nie wspomina o Klausuciu i jego potomkach jako o ksiazetach. Owszem, poslubiali ksiezniczki ale to wszystko. Najstarsza wzmianka mowi, ze rodzina wywodzi sie ze Zmudzi.
Nazwisko Chartoryski nie zostało wymienione w tej publikacji.
O pochodzeniu Gedymina :http://pl.wikipedia.org/wiki/Giedymin_(wielki_ksi%C4%85%C5%BC%C4%99_litewski)
Cala nadzieja w badaniach Pana Andrzeja Bajora.
Pozdrawiam

У меня есть книга Яна Глинки о роде Клаузиса "Род Клаузиса в XIII-XVI веках". Автор нигде не говорит о Клаузисе и его потомках как о князьях. Самое первые сведения говорият, что происходит из Жмуди.
Фамилия Чарторыйский нигде не упомянуто.
Вся надежда на Анджея Байора.

Privet,

Delo v tom, shto Y-DNK resultaty Trubetskovo i Voronetskovo nie savpadayut drug v druga. No teper' k maiomu proektu prisaedinilis' dva zakonnyie kniazia iz Rasii, imienno Askold Khovanskii i Alexandr Kurakin. Nadeyus', shto cherez miesiats (ne ran'she, problemy s pagodoi v Texase/Arizone byli) vsio payasnitsia.

Pro russkovo Chertorizhskovo - vazmozhna, shto on "chistiy" Chertorizhskiy. Naverno vetv' kniazia Jerzego Czartoryskovo iz Kanady slomliena kniazem Nikolaiem Repninym.

A Pan Pastor (prastite, dolzhen skazat' Vashe Preosviashchenstvo) dolzhen izuchat' polskiy. Niekatoryie sdes' gavariat pa polsky luchshe menia.

Pazdravliayu.

Andrzej Bajor

Yurgan
Цитата(mouglley @ 30.9.2008, 18:37) *
С Шеметами теперь ясно. История такая есть. А есть ли гаплотип?
Про Чарторыйских, сомнений и быть не могло.
Остаётся вопрос с Урбановичем: Что в представленной истории с его слов, а что наши домыслы:
Он - шляхтич?
Он (если да) - Лебедь?
Он (если Лебедь) из польских или литовских Лебедей?
Его герб (если Лебедь), чем характеризуется? Герб Лебедь имеет очень много разных вариантов.
Его предок (если литовец) вошёл в Лебедь при унии или позднее?
Ссылку на http://www.biol.uni.torun.pl/~kozlow/gen/URBA.HTM представил сам Урбановичем?

Пока только домыслы. Урбанович на связь не выходит.
Приветствую Пана Анджея. Есть повод поискать Шеметов и уговорить их протестироваться.
Andr
Цитата(Andr @ 30.9.2008, 17:22) *
Privet,

Delo v tom, shto Y-DNK resultaty Trubetskovo i Voronetskovo nie savpadayut drug v druga. No teper' k maiomu proektu prisaedinilis' dva zakonnyie kniazia iz Rasii, imienno Askold Khovanskii i Alexandr Kurakin. Nadeyus', shto cherez miesiats (ne ran'she, problemy s pagodoi v Texase/Arizone byli) vsio payasnitsia.

Pro russkovo Chertorizhskovo - vazmozhna, shto on "chistiy" Chertorizhskiy. Naverno vetv' kniazia Jerzego Czartoryskovo iz Kanady slomliena kniazem Nikolaiem Repninym.

A Pan Pastor (prastite, dolzhen skazat' Vashe Preosviashchenstvo) dolzhen izuchat' polskiy. Niekatoryie sdes' gavariat pa polsky luchshe menia.

Pazdravliayu.

Andrzej Bajor

Atvechayu sam sebe. Krome vyshe upomianutykh liudei k maiomu proektu prisaedinilis' mezhdu drugimi :

1. Michel Alexeevich Mojaisky (Mozhaysky) iz Frantsii. On priamyi patomok Nikolaia, brata admirala-generala Alexandra Fedorovicha Mozhayskovo.

2. Nikolai Rzhevsky iz SShA, patomok smolenskikh Rurikovichei.

3. Teodor Mozarowski iz Polshi. Adin Mozarowski (Vitaliy Viktorovich Mozharovsky iz Moskvy (rodom s Ukrainy)) yavliaetsia libo patomkom Rurika, libo kakovo-to yevo kuzena, s katorym Rurik priekhal v Staruyu Ladogu v 862-m gadu.

4. Moi shurin, Robert Rajecki, gerba Lebed' (Labadz). Semia iz Polshi pereselilas' v Litvu. Po dokumentam ani yavliayutsia patomkami shvedskovo korolia Ragnara Lodbroka (umier 865) i drugikh shvedskikh koroliei, dazhe danskovo korolia Erika I Ejegod i yevo syna Vilgelma. U Vilgelma bylo 12-ti synovei. Tolko dva, v tom chisle Piotr Wlast (Dunin), izvestny istorikam. Vtaroi pereselilsia v Latviyu. Vazmozhna, shto dazhe i drugiye pasetili vastochnuyu Evropu i do sikh por ikh patomki prazhivayut v Rassii.

Pazdravliayu.

Andrzej Bajor
mouglley
Цитата(Andr @ 30.9.2008, 17:58) *
4. Moi shurin, Robert Rajecki, gerba Lebed' (Labadz). Semia iz Polshi pereselilas' v Litvu. Po dokumentam ani yavliayutsia patomkami shvedskovo korolia Ragnara Lodbroka (umier 865) i drugikh shvedskikh koroliei, dazhe danskovo korolia Erika I Ejegod i yevo syna Vilgelma. U Vilgelma bylo 12-ti synovei. Tolko dva, v tom chisle Piotr Wlast (Dunin), izvestny istorikam. Vtaroi pereselilsia v Latviyu. Vazmozhna, shto dazhe i drugiye pasetili vastochnuyu Evropu i do sikh por ikh patomki prazhivayut v Rassii.
То есть, мы можем предполагать, что Piotr Wlast (Dunin), основатель литовского герба Лебедь, скорее всего I1.

В залежах нашёлся герб Шеметов - один из двух десятков вариантов герба Лебедь:

Andr
Цитата(mouglley @ 30.9.2008, 23:02) *
То есть, мы можем предполагать, что Piotr Wlast (Dunin), основатель литовского герба Лебедь, скорее всего I1.

В залежах нашёлся герб Шеметов - один из двух десятков вариантов герба Лебедь:

Niet,

Po istorii izvestno, shto polskiy korol' Boleslaw III Krzywousty v 1124 godu dal (ili padtverdil) yemu gerba Lebed'. Ya nie napisal, shto vse Lebedia pereselilis' v Litvu, tolko imienno eta semia - Rajecki (nieskolkie Rajeckie, v tom chisle i predki Roberta, astalis' v Polshi), katoraya piereselilas' okolo 1500-1520 godov.

Dazhe ya nie znayu : jest'-li, ili niet, semieynaya sviaz' mezhdu Rajeckimi i drugimi Liebediami v Velikom Kn. Litovskom.

Budushchi v Polshi ani zvalis' Dunin-Wasowicz. Jan Derslawowicz Dunin-Wasowicz piervym iz Duninov pamienil familiu na Rajecki. Vetviami etovo roda krome Dunin-Wasowicz yavliayutsia Dunin-Borkowski, Szpotanski, Karwicki. Dazhe niekatorye iz etikh semiei : Krajewski, Brzezinski, Wolski, Labedzki, Skrzynski, Rusinowski, Zawadzki.

Pazdravliayu.

Andrzej Bajor
mouglley
Уважаемый Yurgan, а не наталкивались ли Вы на Демидовых в части ДНК-генеалогии. Та , определённо, должно оназаться несколько гаплогрупп, причём, можен оказаться и наша.
mouglley
Уважаемый Yugan, Вы, случайно не интересовались PVVT8, это тот, который то ли N*, то ли N1a? Гаплогруппа похожа на азиатскую. Происхождение из Mlawa (Мазовия)
Я тут поглядел по шляхте. Фамилия Дроздовский встречается в 5 гербах:

В том числе, и в моём. Судя по Несецкому, могут быть либо поляки, либо литвины. Никакой легенды о приходе с татарами не прослеживается. Может быть, мещане из одного из 10 городов Drozdów в Польше:
Катовиче, Katowice, Śląskie,
Żarski, Lubuskie,
Łęczycki, Łódzkie,
Гливице, Gliwice, Śląskie,
Jaworzno, Jaworzno, Śląskie,
Щецин, Szczecin, Zachodniopomorskie,
Гожув-Велькопольски, Gorzów Wielkopolski, Lubuskie,
Ustroń, Cieszyński, Śląskie,
Легница, Legnica, Dolnośląskie,
Siemianowice Śląskie, Siemianowice Śląskie, Śląskie.
grzechuk
Цитата(mouglley @ 23.10.2008, 10:05) *
Уважаемый Yugan, Вы, случайно не интересовались PVVT8, это тот, который то ли N*, то ли N1a? Гаплогруппа похожа на азиатскую. Происхождение из Mlawa (Мазовия)
Я тут поглядел по шляхте. Фамилия Дроздовский встречается в 5 гербах:

В том числе, и в моём. Судя по Несецкому, могут быть либо поляки, либо литвины. Никакой легенды о приходе с татарами не прослеживается. Может быть, мещане из одного из 10 городов Drozdów в Польше:
Катовиче, Katowice, Śląskie,
Żarski, Lubuskie,
Łęczycki, Łódzkie,
Гливице, Gliwice, Śląskie,
Jaworzno, Jaworzno, Śląskie,
Щецин, Szczecin, Zachodniopomorskie,
Гожув-Велькопольски, Gorzów Wielkopolski, Lubuskie,
Ustroń, Cieszyński, Śląskie,
Легница, Legnica, Dolnośląskie,
Siemianowice Śląskie, Siemianowice Śląskie, Śląskie.

Najblizej do Mlawy z Drozdowa, z okolic Plonska, ktore nalezaly do rodziny herbu Prus. Oczywiscie bliskosc niczego nie przesadza. Drozdowskich w Polsce circa 10000.
Pozdrawlaju
Yurgan
Итак, Рюриковичи наши, Гедиминовичи тоже, Инглинги вполне могут быть, и Чингисхан тоже может быть нашим, тут у меня хамниган сидит, из тунгусов, бьет себя в грудь и говорит, что Чингисхан в их селе родился. Но тестирроваться не хочет.
Kнязь Игорь
Цитата(Yurgan @ 11.12.2008, 22:41) *
Итак, Рюриковичи наши, Гедиминовичи тоже, Инглинги вполне могут быть, и Чингисхан тоже может быть нашим, тут у меня хамниган сидит, из тунгусов, бьет себя в грудь и говорит, что Чингисхан в их селе родился. Но тестирроваться не хочет.

Уважаемый Юрган, а Вам не поплохеет от такого количества столь знаменитых предков? smile.gif Ко мне вот тоже на днях один Чингиз-хан заходил, утверждает - истинный арий. Как ни странно, я ему верю даже без теста.
Yurgan
Цитата(Kнязь Игорь @ 12.12.2008, 2:09) *
Уважаемый Юрган, а Вам не поплохеет от такого количества столь знаменитых предков? smile.gif Ко мне вот тоже на днях один Чингиз-хан заходил, утверждает - истинный арий. Как ни странно, я ему верю даже без теста.

Думаю, что Гай Юлий Цезарь, Меровей, Карл Великий, Вильгельма Завоеватель, Ньяль Десять Заложников, не наши. А вот японские императоры могут быть наши.
.

mouglley
Цитата(Yurgan @ 11.12.2008, 23:41) *
А вот японские императоры могут быть наши.
Мы - люди негордые на многое не претендуем, так по первым прикидким:
Китайские императоры из нескольких династий, начиная с 23-22 столетия до н.э.:
Fu_Xi,
Nüwa,
Shennong,
Shun,
Yao,
Emperor_Ku,
Zhuanxu,
Yellow_Emperor,
Fu_Xi
и династии:
Xia (2205BC-1766BC),
Shang (1766 BC-1122 BC),
Zhou, (1045BC-256BC),
Qin, (221BC-206BC),
Han, (206 BC–220AD),
Wèi,
Shǔ,
,
Jin_Dynasty (265–420),
Southern Qi,
Liang,
Chen,
Northern_Wei,
Eastern_Wei,
Western Wei,
Northern_Qi,
Northern_Zhou,
(420–589), Sui (581-618),
Tang (June 18, 618 – June 4, 907),
Later Liang (June 5, 907-923),
Later Tang (923-936),
Later Jin (936-947),
Later Han (947-951 or 982),
Later Zhou (951-960),
Song (960-1279),
Yuan (1271-1368),
Ming (1368-1644),
Qing (1644-1912)
и также правители: Тайланда,
Камбоджи,
Вьетнама,
Кореи.

Сами видите - ничего лишнего.
Andr
Цитата(Yurgan @ 11.12.2008, 21:41) *

Asan Kagy uzhe sdelal testa Selimu Akhmatovichu (Achmatowicz). No nada yevo sprashivat' kakie paluchilis' resultaty.
Yurgan
Цитата(Andr @ 12.12.2008, 15:43) *
Asan Kagy uzhe sdelal testa Selimu Akhmatovichu (Achmatowicz). No nada yevo sprashivat' kakie paluchilis' resultaty.

Здорово, пусть срочно огласит результаты.
Andr
Цитата(Yurgan @ 11.12.2008, 21:35) *
Я несколько дней высчитывал скорость на 67 маркерах и пришел к выводу, что сравнивая всего 2 гаплотипа это сделать невозможно, разлет иногда больше ста лет, а вот если взять четыре гаплотипа, которые явно указывают на родство, точность получаетя невероятная.

Tochno yeshchio skazat' nie magu, no v rodstve N1c1 sredniaya skorost' mutatsii, kazhetsia, mezhdu 0.5 a 0.55 na 37-markerovyi gaplotip i stoletie http://freepages.genealogy.rootsweb.ancest...eksty/ydna.html .

Po geneticheskomu kalkulatoru obshchiy predok Urbanovichu i Chartoriyskomu radilsia v 1410-m godu (veroyatnost' 95 %). Ischisliaya po skorosti mutatsii 0.525, daet 2008 - 4x100/0.525 = 1250 god.
Yurgan
Цитата(Andr @ 12.12.2008, 15:57) *
Tochno yeshchio skazat' nie magu, no v rodstve N1c1 sredniaya skorost' mutatsii, kazhetsia, mezhdu 0.5 a 0.55 na 37-markerovyi gaplotip i stoletie http://freepages.genealogy.rootsweb.ancest...eksty/ydna.html .

Po geneticheskomu kalkulatoru obshchiy predok Urbanovichu i Chartoriyskomu radilsia v 1410-m godu (veroyatnost' 95 %). Ischisliaya po skorosti mutatsii 0.525, daet 2008 - 4x100/0.525 = 1250 god.

Szanowny Panie Andrzeju.
Я нигде не говорил что Чарторыйские и Урбановичи происходят от Довспрунга или Полемона. Вплоне возможно, от Гедимина, но посчитать не могу на 2 гаплотипах, есть вероятность ошибки.
Очень интересные сведения Вы поместили на польском форуме о гаплотипе Оссовского герба Prus I.

DYS 393 DYS 390 DYS 19/394 DYS 391 DYS 385a DYS 385b DYS 426 DYS 388 DYS 439 DYS 389-1
14 24 14 11 11 13 11 12 10 14
DYS 392 DYS 389-2 DYS 458 DYS 459a DYS 459b DYS 455 DYS 454 DYS 447 DYS 437 DYS 448
14 30 17 9 9 11 12 25 14 19
DYS 449 DYS 464a DYS 464b DYS 464c DYS 464d DYS 460 GATA H4 YCA IIa YCA IIb DYS 456
28 14 14 15 15 10 11 18 20 13
DYS 607 DYS 576 DYS 570 CDY a CDY b DYS 442 DYS 438
15 15 18 36 36 14 10
Действтельно, на 12 маркерах похож на финна, а дальше уже нет, но на других маркерах ближе к скандинавам N1c, слчайная мутация, вот так и находим в Эстонии финские гаплотипы,
Вероятно, Оссовский самый близкий к балтийской ветви представитель сканинавской ветви N1c.
Kнязь Игорь
Цитата(Yurgan @ 12.12.2008, 13:54) *
Здорово, пусть срочно огласит результаты.

Ну всё, Чингиз-хану - хана. Раз за него эта волчья стая взялась - точно сделают угро-финном. angry.gif

Уважаемый Жас, обнадежьте нас - может у ариев тоже есть шансы на Вашего подопечного. Окружают ведь! ohmy.gif

Я бы лично не возражал против С3 для него, тем более, что у нас их пока нет. Но N - ни в жизнь!
Yurgan
Цитата(Kнязь Игорь @ 13.12.2008, 0:57) *
Ну всё, Чингиз-хану - хана. Раз за него эта волчья стая взялась - точно сделают угро-финном. angry.gif

Уважаемый Жас, обнадежьте нас - может у ариев тоже есть шансы на Вашего подопечного. Окружают ведь! ohmy.gif

Я бы лично не возражал против С3 для него, тем более, что у нас их пока нет. Но N - ни в жизнь!

А что делать, в Монголии N1b и N1c в почти 10 %, а там откуда происходят род Борджигинов - большое количество.
Ну в крайнем случае Алан-Гоа из туматов, т.е. из N.
mouglley
Так что, Князь Игорь, не возражайте лучше, примите это, как данность. А то и Вас северянином запишем. laugh.gif
Павел Шварев
Цитата(mouglley @ 12.12.2008, 22:35) *
Так что, Князь Игорь, не возражайте лучше, примите это, как данность. А то и Вас северянином запишем. laugh.gif

Князь, ну их, пусть Чингис Хана забирают. У нас арийцев для исторического наследства складских помещений не хватает.

А с N связываться опасно, поймают, прибьют лыжи гвоздями к пяткам, и объявят северянином.
Князь, Вы их волчару на болоте видели???
Жуть. blink.gif
mouglley
Цитата(Павел Шварёв @ 13.12.2008, 9:49) *
Князь, ну их, пусть Чингис Хана забирают. У нас арийцев для исторического наследства складских помещений не хватает. blink.gif
Правильный подход. А мы вам Великих Моголов отдадим. Всё ж в Индии оказались. Запросто ариями могли сделаться.
asan-kaygy
Цитата(Kнязь Игорь @ 12.12.2008, 22:57) *

Его будет трудно восстановить.
Так как осталось только две линии Джучиды (1-ый сын чингиз-хана) и Тулуиды (4-ый сын Чингиз-хана).
Насчет Джучи есть сомнения в отцовстве, думаю 50 на 50. Так что вероятность, что мы найдем гаплотип и гаплогруппу Чингиз-хана мала.
Пока востановлен только гаплотип казахских чингизидов, происходящих от Джанибека-хана (15 век, С3, потомок 13-ого сына Джучи), к нему восходят две линии казахских чингизидов, произошедшие от двух разных сыновей. Предположительный шибанид (потомок 5-ого сына Джучи), по ходу дела, мне кажеться окажеться просто казахским чингизидом, но буду ждать 25 маркеров.
Нужно привлекать разные ветки чингизидов, чтобы выявить гаплотип Джучи.
Возможно через полгода-год напишу статью в Поисках Чингиз-хана, как только будет больше данных.
asan-kaygy
Цитата(Kнязь Игорь @ 12.12.2008, 22:57) *
Уважаемый Жас, обнадежьте нас - может у ариев тоже есть шансы на Вашего подопечного.

Некоторые фольк-хисторики утверждали, что Юрий, сын Андрея Боголюбского и женатый на грузинской 
Тамаре - это на самом деле Чингиз-хан. huh.gif

Kнязь Игорь
Цитата(Павел Шварёв @ 13.12.2008, 10:49) *
А с N связываться опасно, поймают, прибьют лыжи гвоздями к пяткам, и объявят северянином.
Князь, Вы их волчару на болоте видели???
Жуть. blink.gif

Да, картинка классная. Но у меня от них и без неё - мороз по коже. Это ж надо, они уже на японского императора нацелились - то-то "дети солнца" обрадуются! ohmy.gif

Но в остальном - громадный респект этой компании. И Маугли, как их человечьему выкормышу лично. Я думаю, у нас есть кому с них пример брать в части единения рода, взамовыручки и конкретной нацеленности на результат. dry.gif
aklyosov
>Но в остальном - громадный респект этой компании. И Маугли, как их человечьему выкормышу лично. Я думаю, у нас есть кому с них пример брать в части единения рода, взамовыручки и конкретной нацеленности на результат.

Это так. Но есть большой минус - они никак не вытягивают на обобщенную публикацию результатов (или хотя бы частями) изучения своей гаплогруппы в Вестнике. В результата все это разбросано мелкими кусочками вперемежку с ревизиями. Видимо, в N -

Nастоящих буйных мало,
Вот писателей и нет.

laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.